выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители. Мастера. > Мастерская Павла Ковалева (г.Владивосток)
Перезагрузить страницу Первый Русский троллейбус конструкции П.А.Фрезе
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2019, 16:16 ссылка на ветку   #11
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,851
Сказал(а) спасибо: 19,305
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 20,335 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Ковалев Посмотреть сообщение
Здравствуйте Станислав!

В Вашем обращении есть как обоснованные так и необоснованные замечания. Коснемся основных моментов - начнем с названия Троллейбус, по-вашему утверждению не придуманное в те времена слово "троллейбусъ" на табличке. Но давайте посмотрим объективно - на табличке должно быть название лаконичное и понятное современному человеку, а не допустим "Электрический автомобиль с троллей Фрезе и Шуленбурга" как следовало бы назвать.

Следуя Вашей логике то Ваша же статья из журнала Грузовикпресс посвященная первому Русскому троллейбусу Фрезе должна была называться - 110 лет первому Русскому электрическому автомобилю с троллей?)

...
Здравствуйте, Павел!
Замечание не принимается. Если бы Вы написали "троллейбус", то вопросов бы не было. Но вы написали "троллейбусЪ", т.е. старорежимным стилем. Видите разницу? Можно было с таким же успехом написать , что место его нахождения, например, "Ленинградъ".


Цитата:
Сообщение от Павел Ковалев Посмотреть сообщение
По поводу модели - у вас подход как у историка, у меня же подход в большей степени инженерный (кем и являюсь по специальности). Дело в том, что все что хотелось бы воспроизвести видимое на фото, заклепки, мелкие детали - не всегда возможно в данном масштабе. Так есть понятие упрощения и технологической возможности сделать ту или иную деталь. Например - если у нас толщина стенки рамы на реальном автомобиле 2 мм то в 43-м масштабе она будет 0,05 мм, что не возможно воспроизвести с технологической точки зрения, и даже если представить, что получится, то такая деталь будет сгибаться под собственным весом. Для предотвращения этого требуется ее утолщение, но это отход от масштабности.
Масштабная модель - всегда баланс между технологией изготовления и исторической справедливостью, а также стоимостью готовой модели. Ведь можно воспроизвести и все до заклепочки, но тогда такая модель будет в единичном экземпляре и иметь космическую стоимость. Прецеденты были - по цене моделей 120 тысяч и выше. Но сможет ли позволить себе покупку таких моделей какое-то количество коллекционеров?
Красивые слова. Но, извините, что мешало поставить рейки на платформу вместо толстых брусьев? Технология не позволила или модель стала бы существенно дороже? Не верю (хоть я и не инженер, но опыт производства моделей тоже имею).

Цитата:
Сообщение от Павел Ковалев Посмотреть сообщение
По поводу выдуманной мной педали на электрической телеги - задам вопрос знатоку - для чего нужна педаль на электрическом омнибусе Дукс, электрических автомобилях Фрезе, некоторых электрических Порше и подобных? Есть ли точная информация, фото, может заводской чертеж опровергающая наличие педали?
Есть подробное описание, как функционировала машина. Про педаль там ничего не сказано, да и судя по описанию, она там абсолютно не нужна. Я выше написал коротко, как работал "троллейбусЪ". Три рабочих органа: рулевое колесо; рычаг тормоза и рычаг включения электромотора и реостата. Педаль могла бы, например, приводить стояночный тормоз, но его там не было.
По поводу педалей на различных электромобилях объяснить можно, но Вы, надеюсь, как инженер, сами знаете.
Кстати, а Вы уверены, что электробус с надписью "Бристоль" действительно "Дукс"? С недавних пор это мнение стало спорным, правда, не я его оспорил.


Цитата:
Сообщение от Павел Ковалев Посмотреть сообщение
По поводу фото в хорошем разрешении - действительно, у меня не было фото в таком разрешении как у Вас, но обращаться к Вам за помощью после вашего отказа по фото сзади омнибуса Романова у меня больше нет никакого желания. Также мне непонятны намеки на ответку от меня, ни разу прямо не написали свои условия, а помогать в угоду аутентичности и исторической справедливости у вас нет желания...
Не преувеличивайте пожалуйста. Вы же помните, почему я отказал! Не хочу выносить всё это на люди, скажу только, что я прекрасно знал, кто рассказал Вам про фотографию задней части омнибуса. Но, возможно, хотел проверить Вашу искренность.
Аналогично про "условия". Тот, кому нужна помощь, обычно сам предлагает формы взаимовыгодного (!) сотрудничества - это не обязательно материальное вознаграждение, достаточно было бы предложить какие-нибудь редкие материалы по нашему общему интересу. Вы же абсолютно ничего не предлагали. Вывод: помощь Вам не нужна. А в результате страдают покупатели моделей. И это не на моей совести.

Цитата:
Сообщение от Павел Ковалев Посмотреть сообщение
Неточности в виде выреза и некоторых тяг будут исправлены благодаря вашим фото, но это не представляет сложности.
...
Ну, хорошо, что хоть это приняли и я рад, что фрагменты Вам помогли. Правда, волшебного слова я так и не увидел. Ну что-ж, постараюсь не вмешиваться больше в Ваше творчество.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.01.2021, 14:12 ссылка на ветку   #12
ShurfLL
 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Павел, добрый день! Если вдруг остался свободный экземпляр, был бы рад его приобрести. С уважением, Дмитрий
ShurfLL вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2021, 18:53 ссылка на ветку   #13
Сергей Пантелеев
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Павел, добрый вечер! Если вдруг остался свободный экземпляр, был бы рад его приобрести. С уважением, Пантелеев Сергей
Сергей Пантелеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобиль Яковлева-Фрезе Justin_nimh Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 327 04.10.2017 15:26
Русский язык в картинках. Homer 💺 Гостиная 1 10.02.2015 19:22
Русский автомобильный жаргон и терминология Разное (...) 291 07.12.2013 01:29
Внедорожники Willys и схожие конструкции Master-Lomaster Сравнение моделей 0 12.11.2012 18:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18