выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Старение моделей: Цинковая"чума",пластиковая порча
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2006, 06:39 ссылка на ветку   #191
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,597
Сказал(а) спасибо: 19,184
Поблагодарили 81,312 раз(а) в 20,085 сообщениях
По умолчанию

Бураги чумели, Гама, Политойс, даже дорогущие Мэрклин тоже. Миничампс уже тоже засветился в чуме, на немецких форумах это уже обсуждали. На Сику эта проблема номер 1 в 70-е годы была. Очумевшие Элеконы я не фоткал, разбирал на запчасти. Еще очумеет, сфотографирую. Хотя у меня их уже мало, как кончатся, больше торговать ими не буду. Клиенты обижаются, денег назад не требуют, понимают, что я не виноват, но все равно не приятно, когда звонят и говорят что купелнный у меня 7 лет назад КамАЗ или ЗИЛ 131 очумел.
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.08.2006, 13:10 ссылка на ветку   #192
sersch
старожил форума
 
Аватар для sersch
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

А вот другой вопрос. Болели у когонибудь, когданибудь Запорожзы А-16 чумой ? Или такого Факта ещё небыло.
sersch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 20:32 ссылка на ветку   #193
VAL
Старожил форума
 
Аватар для VAL
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Бурятия Улан-Удэ
Сообщений: 980
Сказал(а) спасибо: 1,153
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 314 сообщениях
Отправить сообщение для VAL с помощью ICQ
По умолчанию

У меня, кажется Карарама того.....
купил 29 июля модельку Альфа ромео 156, левая стойка лобового стекла была нормальная, сегодня заметил что она стала какая-то немного волнистая, и в верхней части ( в соединении с крышей) появилась щель 0.5-0.7 мм., фотки не получаются (вернее щель не видно на фотках)
VAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 20:38 ссылка на ветку   #194
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,411
Сказал(а) спасибо: 28,492
Поблагодарили 44,176 раз(а) в 11,016 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAL
У меня, кажется Карарама того.....
купил 29 июля модельку Альфа ромео 156, левая стойка лобового стекла была нормальная, сегодня заметил что она стала какая-то немного волнистая, и в верхней части ( в соединении с крышей) появилась шель 0.5-0.7 мм., фотки не получаются (вернее ее не видно на фотках)
Сними аккуратно краску и посмотри что там? Тогда ясно будет, мож брак просто...
fireman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2006, 21:05 ссылка на ветку   #195
VAL
Старожил форума
 
Аватар для VAL
 
Регистрация: 28.03.2004
Адрес: Бурятия Улан-Удэ
Сообщений: 980
Сказал(а) спасибо: 1,153
Поблагодарили 1,151 раз(а) в 314 сообщениях
Отправить сообщение для VAL с помощью ICQ
По умолчанию

ну когда покупал, то все было нормально вроде.
слой краски очень толстый, но есть 2 трещинки,
О! на задней двери бугорок краски, изнутри тоже есть такой же, крыша оказывается немного не ровная
VAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 17:41 ссылка на ветку   #196
semsol
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Ru
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

насколько я понял, модели просто не следует морозить? а почему бы не проконсультироваться у физиков, может они чего скажут...
а что если пропитать кузов модели каким нибудь клеем или клейким невидимым веществом?
semsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 17:44 ссылка на ветку   #197
dsa1993
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: М.О.Балашихинский р-он.п.МАРЗ
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 115 раз(а) в 80 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для dsa1993 с помощью ICQ Отправить сообщение для dsa1993 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsol
насколько я понял, модели просто не следует морозить? а почему бы не проконсультироваться у физиков, может они чего скажут...
а что если пропитать кузов модели каким нибудь клеем или клейким невидимым веществом?
Тогда уж лучше воском.
__________________
С уважением Александр.
dsa1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 17:48 ссылка на ветку   #198
semsol
 
Регистрация: 26.08.2006
Адрес: Ru
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 38 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dsa1993
Цитата:
Сообщение от semsol
насколько я понял, модели просто не следует морозить? а почему бы не проконсультироваться у физиков, может они чего скажут...
а что если пропитать кузов модели каким нибудь клеем или клейким невидимым веществом?
Тогда уж лучше воском.
насчет воска тоже думал, но он не такой прочный, может осыпаться. может тут кто физик есть, вопрос - можно ли путем какойнибудь обработки ее победить?
semsol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 18:11 ссылка на ветку   #199
dsa1993
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: М.О.Балашихинский р-он.п.МАРЗ
Сообщений: 1,114
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 115 раз(а) в 80 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Отправить сообщение для dsa1993 с помощью ICQ Отправить сообщение для dsa1993 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semsol
Цитата:
Сообщение от dsa1993
Цитата:
Сообщение от semsol
насколько я понял, модели просто не следует морозить? а почему бы не проконсультироваться у физиков, может они чего скажут...
а что если пропитать кузов модели каким нибудь клеем или клейким невидимым веществом?
Тогда уж лучше воском.
насчет воска тоже думал, но он не такой прочный, может осыпаться. может тут кто физик есть, вопрос - можно ли путем какойнибудь обработки ее победить?
Есть специальный воск, для лакокрасочных покрытий. Я в своё время им свой Ниссан натирал, перед продажей.
__________________
С уважением Александр.
dsa1993 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 19:39 ссылка на ветку   #200
marik
 
Регистрация: 08.09.2004
Адрес: Россия, Пятигорск
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 67 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marik
Послушав Ваши отзывы в данной теме( у самого пока тьфу-тьфу ни одна мшина не заболела) правда от "советов" избавился ещё в начале 90-х годов(помнишь Даня это роцесс?), переговорил с одним пенсионером, проживающим на заслуженном отдыхе в Кисловодске, в прошлом профессора, тогда ещё всесоюзного, института стали и сплавов. Внимательно меня выслушав, попросил у меня модельку, как сказал сам, без возврата, для того чтобы "расковырять" для определения структуры металла. Пришлось отдать единственную советскую модель которая была в наличии на память, купленного в 1978 - м году Москвича 403 ярко оранжевого цвета(кстати без признаков чумы). вердикт проявился сегодня, после моего более чем месячного отсутствия.Опущу специальные термины, которые прсто не запомнил, но суть изложенного сводится к следующему:
1. Это не заразно!
2. Как ни странно меньше всего будут страдать от разрушения идеально(т.е. герметично ) окрашенные модели, так что версия Дани насчет Лака вполне жизнеспособна, только окрашивать(покрывать лаком) модели надо как снаружи так и внутри, т.е. изолировать сам метал от соприкосновения с окружающей средой.
3. Мне всегда было странно почему то у наших коллекционеров вообще нет больных моделей, а у коллег из более северных регионов их больше, оказывается что все имеет объяснение. Так называемый "игрушечный сплав" очень боится переохлаждения и повышеной влажности.
4. В СССР технология выплавки ЦАМ-а, а гдавное очиски сплава от примесей изменилась в 1985-86 году, отсюда и резкое увеличение больных моделей.
Я рад если чем либо смог помочь и очень благодарен д.т.н. Ивлеву И.А., который и поведал мне эту информацию.
P.S. А знаете почему старые Corgy, которым лет по тридцать и более не болеют, потому что они все ещё и прогрунтованы!!!!!! Убедился когда делал конверсию и запарился смывать краску.
Ранее уже находил ответ на этот вопрос!
marik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пластиковая и металлическая военная техника fr.roman Транспортная игрушка 648 17.03.2024 23:42
Цинковая чума моделей 1:18 Zinkpest. Jeff Модели иномарок 1/18 618 15.02.2024 03:39
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Загрязнение и старение моделей. Владислав Асрян Советы автомоделисту 31 14.09.2016 17:51
Список моделей Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 0 10.03.2010 05:24




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18