выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) > Санитарный транспорт
Перезагрузить страницу Санитарные автомобили. Общая тема
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 05.01.2010, 17:45 ссылка на ветку   #31
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antidot Посмотреть сообщение
Специальные "медицинские" варианты в реальной эксплуатации никогда не видел (например, на учениях).
Специальные санитарные варианты автобусов были. Эта тема была очень популярна в 50-х... Именно тогда появились на свет ЗИС-155С, ЗИЛ-158С, ПАЗ-651В, ПАЗ-652В, санитарный ЛАЗ-695Б и т.д. Они уже с завода шли в "санитарном" исполнении, а именно:
1. Имели крепелния для носилок
2. Закомуфлированные частично окна.
3. Дополнительные люки и двери для погрузки/выгрузки раненных на носилках.
и т.д.

Но тема в дальнейшем развития не получила именно по той причине, что производителей обязали по нормам использования автотранспорта в Совесткой армии в военное время учитывать возможность установки УСО. Ведь переоборудовать пассажирские автобусы УСО было много проще и...дешевле.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.01.2010, 20:07 ссылка на ветку   #32
Денисовец
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
....ЗИС-155С, ЗИЛ-158С, ПАЗ-651В, ПАЗ-652В, санитарный ЛАЗ-695Б и т.д. Они уже с завода шли в "санитарном" исполнении, а именно....
Денис, а сколько "их" шло? То есть, выпускались ли они серийно или опытные образцы дошли только до испытаний военными?
 
Старый 05.01.2010, 21:46 ссылка на ветку   #33
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Точными данными по выпуску я не располагаю, хотя то, что они были серийными, сомнения не вызывает. Это, однако, не означает "массовость"...надо будет проверить.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума  
Старый 08.01.2010, 15:24 ссылка на ветку   #34
Suvorowww
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 108 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Точными данными по выпуску я не располагаю, хотя то, что они были серийными, сомнения не вызывает. Это, однако, не означает "массовость"...надо будет проверить.
Думаю, что военные особой нужды в большом числе санитарных автобусов не испытывали. По двум основным мотивам:
1) Армейские шасси в массе своей полноприводные. Исключения составляют "хозяйственные" и строительные (те, которые относятся к т.н. "транспортным") автомобили.
2) "Мирные" потребности армии (да и потребности локальных конфликтов) c лихвой перекрываются имеющейся санитарной техникой.

Для условий "большой" войны проще переоборудовать мобилизованные с "гражданки" автобусы (тем более, что все они имели заводские "закладки" для крепежа носилок).

Мне другие вопросы не менее интересны: требования "закладок" под размещение универсальной системы носилок появились после (по результатам) Второй мировой или уже были в 30-х годах на автобусах типа ЗИС-8, ЗИС-16, АТУЛ? Все-таки к войне готовились заранее + система переоборудования под носилки стандартных грузовых машин и поездов была еще в Первую мировую.
И есть ли такие техтребования к производителям автобусов сейчас?
Suvorowww вне форума  
Старый 08.01.2010, 17:24 ссылка на ветку   #35
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antidot Посмотреть сообщение
Мне другие вопросы не менее интересны: требования "закладок" под размещение универсальной системы носилок появились после (по результатам) Второй мировой или уже были в 30-х годах на автобусах типа ЗИС-8, ЗИС-16, АТУЛ?
Требования по конструкции гражданских автобусов в части, относящейся к возможности переоборудования в мобилизационный период появились именно в 60-х. Это тематикой занимался Центральный НИИ военной медицины МО СССР. Судя по всему, именно тогда появились регламенты (ГОСТы, ОСТы...), в соотвествии в которыми все выпускаемые автобусы должны были иметь те самые "закладки" под УСО.
Это как раз объяснятет тот факт, что начиная 60-х работы по проектированию и производству чисто санитарных версий автобусов сошла на нет. Необходимость в этом с введением требований по УСО отпала сама собой.
Что касается довоенных автобусов, то в те годы таких требований, как мне кажется, не было. Не имею доказательств к своему тезису, но есть косвенные факты, подтверждающие это, а именно: с началом войны многие заводы в экстренном порядке осваивали производство саниатрных автобусов, вместо пассажирских. Примером тому может служить, скажем, тот же пресловутый ЗИС-16С (в отчетах завода есть сведения о его выпуске)...причем нет тот, который на рисунке Долматовского, а в обычном кузове...просто с санитарным салоном. Другой факт: многие кузовные авторемонтне заводы, в частности "Аремкуз", получили срочное задание переоборудовать использыемые на городских маршрутах автобусы под санитарные. Для этого была разработана документация именно на переобордование под санитарку. Думаю, что эта документация была одна и рассылалась на места. В частности, на Аремкуз чертежи пришли с ПКБ УАРЗ Мосгорисполкома. Из этого я делаю вывод, что изначально никаких возможностей под переоборудование автобусов под медицинские нужды не предусматривалось, именно поэтому в срочном порядке это задание поручили заводам. Мне кажется в случае, если бы это делалось легко (т.е. по запланированному проекту), то с этим бы справились и автобаты.
Кроме того, у меня есть сведения, что тот же Аремкуз после войны те самые автобусы ОБРАТНО переоборудовал в пассажирские. Причем, именно в послевоенное время уже начались тенденции к приспособлению обычных автобусов под санитарные в случае войны (правда, до УСО тогда ещё не додумались). Так, все приходящие на капремонт автобусы по приказу Мосгорисполкома должны были оборудоваться...завод изготавливал задние люки или двери для носилок на тех автобусах, где их не было.

Как сейчас обстоят дела с требованиями по ГОиЧС в отношении переоборудоания пассажирских автобусов, не вкурсе. О, кстати, хорошая идея, при случае на ЛиАЗе спрошу, как это дело решается у них.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.01.2010, 11:24 ссылка на ветку   #36
Suvorowww
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 108 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
...Как сейчас обстоят дела с требованиями по ГОиЧС в отношении переоборудоания пассажирских автобусов, не вкурсе....
Честно говоря, не очень представляю себе ситуацию, кроме "большой" войны, когда бы были нужны такого рода автобусы, как представленный на фото подмосковный. Они нужны для массовых перевозок относительно нетяжелых пострадавших (больных) на значительные расстояния с минимальным медицинским сопровождением. Нет таких задач в условиях мирной жизни. Во всех ЧС пока используется имеющаяся медицинская техника.
Suvorowww вне форума  
Старый 09.01.2010, 11:48 ссылка на ветку   #37
Igor_A
 
Аватар для Igor_A
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 1,081
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 902 раз(а) в 426 сообщениях
Отправить сообщение для Igor_A с помощью Skype™
По умолчанию

Еще санитарный ЛИАЗ (взято с http://transphoto.ru/)
Миниатюры
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=2492
Igor_A вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Billydoll (30.11.2010), Derevyankin (11.01.2010), moskvichok (22.12.2015), nau80 (08.05.2015), Varyag (13.11.2011), В-д (12.02.2010), Скоропомощник (05.05.2014)
Старый 09.01.2010, 13:43 ссылка на ветку   #38
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,131 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antidot Посмотреть сообщение
Честно говоря, не очень представляю себе ситуацию, кроме "большой" войны, когда бы были нужны такого рода автобусы.
Я тоже не представляю... Думаю, если будет "большая" война, всё решит нажатие кнопочки на ядерном чемоданчике
Есть ещё один вариант: спросить у компетентных людей в автобусных парках. Может у них есть какие-то приказы "сверху", допустим, иметь на 100 обычных автобусов 1 саниатрный? Это бы объясняло, зачем они такие бусы цвета хаки держат и до сих пор не попилили. Может, это госрезерв?
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума  
Старый 09.01.2010, 23:26 ссылка на ветку   #39
Suvorowww
 
Регистрация: 04.02.2005
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 108 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Есть ещё один вариант: спросить у компетентных людей в автобусных парках.
К сожалению, никаких "компетентных людей" из автобусных прков среди моих знакомых я не припомню...
Suvorowww вне форума  
Старый 10.01.2010, 01:34 ссылка на ветку   #40
bukanpet
 
Аватар для bukanpet
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия, г. Сочи
Сообщений: 1,146
Сказал(а) спасибо: 2,368
Поблагодарили 2,928 раз(а) в 797 сообщениях
Отправить сообщение для bukanpet с помощью ICQ
По умолчанию

Скорее всего санавтобусы входили в формирования ГО. На сколько мне известно все автобусные парки были, (возможно и сейчас) в веденьи ГО, для эвакуации, в первую очередь: школ, детских садов и др (напомню, есть разные виды эвакуации). По всей вероятности эти санавтобусы должны были входить в эвакоколоны.
Другой вариант: по всей вероятности, развозка раненых (пострадавших) из сан. приёмников, по специализированным госпиталям, как это было в моём городе, во время ВОВ. (Один санаторий - приёмник, а там сортировали и отправляли, кого в какой стационар).
Ну, и если кто-то из вас составлял планы ГО на то или иное предприятие, знает, что помимо всех соответствующих служб (типа ППС ГО) обязательно включают в список телефоны диспетчеров ПАТП.
bukanpet вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩАЯ тема K0BRA-V ICV (СПБ) 1654 28.03.2024 16:53
ПАЗ. Общая тема. igorzhukov Павловский автобусный завод (ПАЗ) 1230 22.03.2024 07:46
Пожарные автомобили (общая тема) Seras Пожарная техника_общий 497 13.03.2024 08:26
ОБЩАЯ тема K0BRA-V Модели промышленного производства: СССР/РФ/СНГ 2 07.05.2015 11:59
Санитарные автомобили. Часть 1 James-Bond Санитарный транспорт 1403 02.11.2009 19:27




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18