выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > РАФ
Перезагрузить страницу РАФ-2203
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2019, 22:27 ссылка на ветку   #1341
эндрювич
 
Аватар для эндрювич
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 6,780
Сказал(а) спасибо: 14,920
Поблагодарили 9,491 раз(а) в 3,210 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Предсерийные машины никогда никто не считал ( сколько их было разбито на испытаниях и т.п.), и как сказал Владимир, лишь по номеру кузова можно было прикинуть, сколько могло быть выпущено автобусов (хотя бы приблизительно)...
эндрювич на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.07.2019, 01:19 ссылка на ветку   #1342
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,874
Сказал(а) спасибо: 11,420
Поблагодарили 14,383 раз(а) в 4,625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofort Посмотреть сообщение
ну, во-первых, Владимир утверждал, что информации по РАФам предсерийным "вагон" - поэтому и недоумение, что неизвестно точное количество выпущенных этих "предсерийных" машин? сколько их было 100? или 500??? странно, что столь осмендомлённый Владимир так и не ответил, кроме размытых фраз...

во-вторых, в контексте картотеки учёта производства легковых ЗИЛов, был вопрос к знатокам - а была ли такая на РАФе, по мелкосерийке???
Стоп, стоп, стоп... Я утверждал только то, что информации довольно много, но она далеко не исчерпывающая. И не систематизирована. Нельзя подойти к полочке и взять с неё нужный, тщательно пронумерованный томик и найти там ответы на все интересующие вопросы.
Я, также, не конкретизировал какого рода уже имеющаяся информация. И когда возник конкретный вопрос, а есть ли сведения по учёту выпуска прототипов семейства 2203, то я так и написал что полных и систематизированных сведений нет. Может, где-то спрятан этот "клад", но среди того, что знаю я, есть пока только разнородные, весьма обрывочные сведения. Которые надо сопоставлять и тогда можно делать какие-то выводы. Некоторые машины переделывались, а не строились новые. Можно много гадать над какими-то фото, а на них может быть одна и та же машина, но в разное время, с различающимися деталями. Я всем этим "копанием" в истории занимаюсь в свободное время, потому это не идёт так быстро... И не всезнающий я. Изучая такие машины, как обсуждаемая, я тоже узнаю что-то новое.
Но, повторяю, есть и другие способы определить, хотя бы примерно, время выпуска. Назовите номер кузова (если это не тайна по каким-то причинам, бывает, люди не хотят называть - это их дело) открутите решётку на левом боку и покажите что под ней, либо покажите, как выглядела левая боковина до ремонта. Какие были обивки левой боковины до ремонта, если они были "родные". Это всё конкретика. В своих сообщениях я задавал ещё кое-какие вопросы. но не на все был ответ.
Ещё вопросы: были ли все панели кузова до ремонта оригинальные? Если да, как выглядела изнутри задняя панель боковины (без обивок)? Как выглядел капот изнутри, если он "родной"?
На drive.2 указано что машина 1976 года. Тогда это не предсерийная.


Да и вопрос-то не в том, предсерийная она, или нет, а в том, что даже если сделана реплика предсерийной, то сделана неточно. Вот и всё.
Элементарные вещи по ранним машинам (серийные-несерийные, без разницы) узнать вполне можно было, это не тайна сумеречных архивов. Даже тут, на форуме сколько всего уже обсуждалось..И как выглядят места под переднюю светотехнику можно узнать, и как выглядит решётка на боку. Решётка существует "живьём", если что. Она есть на сохранившейся машине 2907, стоящей в музее.
Повторяю, это не в обиду всё сказано. Просто, раз уж есть такая редкая ранняя машина, наверно, хорошо было бы, чтобы она выглядела максимально достоверно.
Про картотеки и РАФ. Во-первых, завода уже нет. И подольше, чем ЗиЛа (вообще, легковые ЗиЛы - плохой пример, я думаю, там и отдельные агрегаты учитывались подробно, не только целые машины, не ждите того же от РАФа). Во-вторых, РАФ был на двух территориях, соответственно, и бумаги не были в одном месте. И что-то попросту выкинуто. В третьих, то, что есть, рассеяно по разным местам. Так что, изучать всё это, очень занимательный и познавательный процесс, но очень долгий. Поэтому, повторюсь, полочки, откуда в любой момент можно взять книгу со всеми интересующими ответами, пока нет.
И ещё одна вещь - изучение даже одной модификации оказывается очень ёмким процессом, что уж говорить об истории всех рафовских машин. Я это очень чётко ощутил, например, делая компьютерные построения по РАФам для 3Д-моделей Наиля для "Автолегенд" и обсуждая с ним разные тонкости (одно "воссоздание мамонта по нескольким костям" в случае РАФ-10 чего стоило... ). Каждая модель или модификация отнимает уйму времени. Но, одновременно, это и интересно и познавательно.
Извините, написал массу "расплывчатых фраз"...
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 13.07.2019 в 01:36.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (13.07.2019), Ludoed64 (13.07.2019), s_sergey (13.07.2019), votuskam (14.07.2019)
Старый 13.07.2019, 02:03 ссылка на ветку   #1343
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,874
Сказал(а) спасибо: 11,420
Поблагодарили 14,383 раз(а) в 4,625 сообщениях
По умолчанию

Снимки не особенно удачные, но суть ясна...
На 2907 решётка выше находится, чем на 2203, но тут это не важно.
Миниатюры
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 13.07.2019 в 02:06.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ludoed64 (13.07.2019), s_sergey (13.07.2019), эндрювич (13.07.2019)
Старый 13.07.2019, 12:01 ссылка на ветку   #1344
Sofort
 
Аватар для Sofort
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 458 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Ещё вопросы: были ли все панели кузова до ремонта оригинальные? Если да, как выглядела изнутри задняя панель боковины (без обивок)? Как выглядел капот изнутри, если он "родной"?
давайте по порядку...

- машина действительно 1976 года, как заявлено на Драйве. Интересный факт - зарегистрирована была как РАФ-977 и потом в скобках дописано (2203), видимо уже позже. Можно предположить, что к 1976 году просто не знали на местах в ГАИ ещё новой модели, так сказать, не было в базе ещё, а уже потом когда модель 2203 стала появляться на улицах и возникли проблемы при остановке - дописали и в техпаспорт и в учётную карточку МРЭО.

- далее, я так понимаю, что точной информации о периоде выпуска и количестве выпущенных 2203 до серийного производства автобусов - НЕТ. Посему, будем полагаться на известные ныне источники - «Автобусы IX пятилетки» (1971-1975) - там сказано, что полноценное серийное производство стартовало в феврале 1976-го. Т.е. можно предположить, что наш РАФ был произведен в период с декабря 1975 по февраль 1976 гг. В альбоме «Автобусы X пятилетки» (1976-1980) - сказано про установочную партию 25(?) экземпляров "предсерийных" РАФов модели 2203 - насколько эта цифра соответствует действительности???

- по поводу состояния автобуса на момент покупки я уже писал, был в плачевном состоянии кузов, последние лет пять в нём хранили старые бочки... решётки на левом боку не было, а сама подштамповка была, но кустарно заварена изнутри, видимо при ремонтных работах выкинули весь узел обогрева салона, а "амбразуру" заварили.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Sofort; 13.07.2019 в 12:04.
Sofort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 13:13 ссылка на ветку   #1345
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,874
Сказал(а) спасибо: 11,420
Поблагодарили 14,383 раз(а) в 4,625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofort Посмотреть сообщение
давайте по порядку...

- машина действительно 1976 года, как заявлено на Драйве. Интересный факт - зарегистрирована была как РАФ-977 и потом в скобках дописано (2203), видимо уже позже. Можно предположить, что к 1976 году просто не знали на местах в ГАИ ещё новой модели, так сказать, не было в базе ещё, а уже потом когда модель 2203 стала появляться на улицах и возникли проблемы при остановке - дописали и в техпаспорт и в учётную карточку МРЭО.

- далее, я так понимаю, что точной информации о периоде выпуска и количестве выпущенных 2203 до серийного производства автобусов - НЕТ. Посему, будем полагаться на известные ныне источники - «Автобусы IX пятилетки» (1971-1975) - там сказано, что полноценное серийное производство стартовало в феврале 1976-го. Т.е. можно предположить, что наш РАФ был произведен в период с декабря 1975 по февраль 1976 гг. В альбоме «Автобусы X пятилетки» (1976-1980) - сказано про установочную партию 25(?) экземпляров "предсерийных" РАФов модели 2203 - насколько эта цифра соответствует действительности???

- по поводу состояния автобуса на момент покупки я уже писал, был в плачевном состоянии кузов, последние лет пять в нём хранили старые бочки... решётки на левом боку не было, а сама подштамповка была, но кустарно заварена изнутри, видимо при ремонтных работах выкинули весь узел обогрева салона, а "амбразуру" заварили.

То что машина при регистрации обозначена как 977, видимо, не случайно. Возможно, ещё не были какие-то формальные процедуры завершены. В Риге было тоже самое. Первые серийные машины (по меньшей мере, в пределах первых трёх сотен) значились 977. Может, удастся выяснить причины. Скорее всего, ваша машина попадает в этот период и, вероятно, самая старая сохранившаяся серийная машина 2203.
"Установочной" партией могут считать партию машин для 25-го съезда КПСС. Да в книгах "Автобусы пятилетки", фрагменты которых вы привели, об этом прямо и сказано. Эти машины использованы при, как говорят, имитации "пуска конвейера" и известны по многим снимкам. Это "люксы", имевшие весьма отличающуюся отделку салона, собранные в Риге. По памяти не помню, сколько их было. Но, наверно, в районе двух десятков. Не думаю. что эти машины попали ещё куда-то, кроме Москвы хотя, (всё, конечно, потом могло быть).
Были ли ещё какие-то "нештучные" (выпущенные малой серией) досерийные 2203, я не знаю. Какая-то партия была, но, возможно, речь о тех же съездовских. Это я постараюсь узнать. Так что, на данный момент можно полагать, что количество предсерийных 2203 может находиться в пределах 50 машин, с учётом этих самых "съездовских".. По нумерации кузовов на данный момент я не знаю, она шла с момента выпуска первого прототипа и продолжилась на конвейере, либо, перед началом выпуска в Елгаве "обнулилась". В любом случае, машины, выпущенные в марте 1976, имеют номера вокруг числа 150 и далее, по нарастающей...


Почему я спрашивал про боковины и капот. Интересно знать временнЫе периоды, в которые происходили какие-то изменения (а именения происходили очень быстро). Конструкторские документы могут не отражать реальную ситуацию точно, а производственные документы, видимо, канули в лету. Когда выкинули решётку сбоку, когда перестали штамповать "яму" под неё? Ведь, интересный момент - у вас на капоте нет надписи Latvija. Если капот родной, были ли в нём отверстия под крепление надписи? Есть такая версия, что на первых машинах могло быть как на некоторых прототипах - надписи на капоте нет, а есть по одной сзади по бортам. Это предусматривалось изначальной конструкцией 2203 и, возможно, дошло до конвейера. Если на вашей машине были родные боковины и на них, например, были надписи Latvija, то там должны были быть следы отверстий, опять же...
Раз проём под решётку вентиляции на боковине был заварен, но он был, это позволяет утверждать что решётка (и прочие детали) вентиляции были. Опять же, это в пользу того, что машина из самых первых.
Информацию по правильной конструкции решётки я вам обеспечу. Не обещаю сразу, но где-то в сентябре вполне. То же самое по конструкции места под передние "габариты" поворотники.
Но главные "козыри", которые могут внести наибольшую ясность - дата регистрации и номер кузова. Они (особенно номер кузова) могут дать наиболее точное представление о времени происхождения машины. Я понимаю, если вы не хотите их публиковать, это дело личное.
И ещё один момент. Я упоминал одну машину, которая произведена якобы в 1974 году. Как-то "концы" её пропали. Та машина реально может быть предсерийной, судя по некоторым признакам. Там и решётка на боку есть. Жаль. если она пропала.

Добавлено через 14 минут
PS
А эмблемка на задней двери есть на вашей машине?
И ещё "тонкий" момент. Насколько я помню, поначалу на 2203 обивки сидений из кожзаменителя были прострочены нитками. А имитация шва, тиснёная прямо в кожзаменителе, появилась потом.
__________________
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось arp_186; 13.07.2019 в 13:18.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ludoed64 (13.07.2019)
Старый 13.07.2019, 13:28 ссылка на ветку   #1346
Sofort
 
Аватар для Sofort
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 458 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Если капот родной, были ли в нём отверстия под крепление надписи? Есть такая версия, что на первых машинах могло быть как на некоторых прототипах - надписи на капоте нет, а есть по одной сзади по бортам. Это предусматривалось изначальной конструкцией 2203 и, возможно, дошло до конвейера. Если на вашей машине были родные боковины и на них, например, были надписи Latvija, то там должны были быть следы отверстий, опять же...
- на капоте отверстий не было под эмблему, следов сварочного вмешательства тоже. На боковинах кузова также не нашли заваренных отверстий от эмблем...

- интересно, есть ли информация о "кнопочном" вакуумном омывателе стекла??? Уникальном кронштейне крепления "грелки" омывателя под капотом, который вставляется в ложбину усилителя педального узла? Также резинка под жгут проводки с отверстиями под трубки омывателя, у нее свой номер, не такой как на поздних машинах. Была ли эта система на серийных машинах?

- жалюзи на радиаторе отопителя под капотом???
Миниатюры
Sofort вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (13.07.2019), Ludoed64 (13.07.2019)
Старый 13.07.2019, 14:55 ссылка на ветку   #1347
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,874
Сказал(а) спасибо: 11,420
Поблагодарили 14,383 раз(а) в 4,625 сообщениях
По умолчанию

Думаю, что могу прояснить эти вопросы.
Относительно регистрации первых серийных 2203 как 977, один коллега высказал предположение что могли поначалу использовать имевшиеся заводские таблички от 977. А тов. милиционер пишет в бумагу то, что видит по факту на машине. Вполне может быть.
И ещё: изначально на 2203 предполагались старые брызговики, от 977ДМ, со старой задней рафовской эмблемой. И, насколько я знаю, это существовало и на практике...
Вполне возможно, что от рождения и на вашей машине оно так могло быть...

Добавлено через 7 минут
Насчёт надписи Latvija предполагаю такой «крамольный» вариант что её могло и не быть вовсе. Капот поставили ещё первого образца, а боковины уже новей...
Я почти сразу обратил внимание что у вас нет надписи на капоте. Думаю, значит дырок под нё нет... Я постараюсь прояснить и эту ситуацию, насколько это возможно будет.
В общем, очень редкая штука вам попалась....

Добавлено через 9 минут
Про жалюзи на радиаторе отопителя навскидку не помню. Мне кажется, где-то я видел. Но это можно узнать.
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 15:29 ссылка на ветку   #1348
Sofort
 
Аватар для Sofort
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 458 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Но это можно узнать.
...а про омыватель стекла?
Sofort вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 15:44 ссылка на ветку   #1349
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,874
Сказал(а) спасибо: 11,420
Поблагодарили 14,383 раз(а) в 4,625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sofort Посмотреть сообщение
...а про омыватель стекла?
Ну конечно, я же в начале и написал. По всем пунктам выясню, что удастся..
__________________
С уважением, Владимир.
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 15:44 ссылка на ветку   #1350
Sofort
 
Аватар для Sofort
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 458 раз(а) в 58 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
А эмблемка на задней двери есть на вашей машине?
...задней двери не было на машине совсем, а эмблемка должна быть! и она в поиске!
Помнится большой знаток по рафовской теме, Andris Dambis, говорил, что она по геометрии точно такая-же как выштамповка на брызговике, если не найдём оригинал, придётся изготовить копию, но опять же, желательно иметь чертежи изделия. Производство эмблем передних мы освоили, получилось неплохо
Миниатюры

Последний раз редактировалось Sofort; 13.07.2019 в 15:46.
Sofort вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Columbo (31.07.2019), Ludoed64 (13.07.2019), moskvichok (21.07.2019), Varyag (01.09.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18