выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Визитка Emergiser
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2015, 22:07 ссылка на ветку   #1
Emergiser
 
Аватар для Emergiser
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 354 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Визитка Emergiser

Всем привет!

Не прошло и 5 лет с момента моего первого появления на форуме, а я уже решил обзавестись визиткой. Потрясающая скорость, правда?

Итак, сначала официальная информация:

1. Михаил
2. Emergiser
3. Москва, РФ
4. Спросите что полегче...
5. Более 300
6. Музыкант
7. История, литература, фотография, вождение авто, дача и пр.


Теперь по пункту 4, ибо держать вас в неведении как-то нехорошо.

Долго думал, ничего путного не надумал. Из того, что есть в коллекции: в-основном, это послевоенные автомобили. В-основном, не старше начала 80-х годов. В-основном, европейские (и наши, которых, вообще-то, пока большинство). В-основном, такие, в которых можно ездить или вчетвером-впятером с комфортом, или вдвоём с тем же или меньшим комфортом, зато с бешеной скоростью по хорошим трассам общего пользования. Из европейских марок пока слабо представлена Франция, ещё слабее - Англия, сильнее Германия и ещё лучше - Италия. Основные исключения из правил касаются машин, которые больше и роскошнее всех вышеперечисленных: наши "членовозы" и "их" представительские варианты. Касательно "иномарок" в-целом: благодаря серии "Полицейские автомобили мира" география стран-участниц моей коллекции расширилась. Касательно комфорта и прочего: благодаря серии "Автомобиль на службе" появились первые грузовики, которых пока немного. Касательно средств транспорта вообще: в коллекции уже есть первые трактора (пока 4, среди которых гигантский "Кировец"), поэтому не исключено развитие интереса к утилитарным Т/С.

Главный критерий, по которому машина покупается в коллекцию: она должна нравиться. Я с некоторых пор настороженно отношусь к современным автомобилям, но даже среди них есть достойные объекты (по маркам это почти всегда сплошь премиум-бренды - так уж получилось). К автомобилям же историческим отношение, как правило, более тёплое. Особые чувства вызывают реально красивые автомобили послевоенных лет вплоть до 80-х годов, при том, как правило, мне не важно, насколько они были престижны и дороги. Впрочем, пока приоритет отдаю, скажем так, чуть более престижным моделям той или иной фирмы, если покупаю модель не из журнальной серии. Поскольку из иномарок Западной Европы наибольшее число моделей - итальянские, хотел даже обозвать одну из тем своей коллекции, как Dolce Vita, что отражало бы крен в "премиальность". Ещё одна "внутриитальянская" тема - фееричные творения дизайнеров 40-х - 70-х годов, причём, не только для Италии. Если есть финансовая возможность, покупаю машины с особыми "шильдиками" кузовных ателье. Но, поскольку возможностей пока маловато, имею, что имею.

Впрочем, это уже совсем другая история. Сейчас у меня около 350 машинок (вместе с дубликатами) и тракторов. Когда выяснял сам для себя, что мне ещё надо, нарисовалась цифра примерно в 3000 штук. Зная, что у людей есть коллекции гораздо более, чем 10000 экземпляров, могу сказать, что мои запросы довольно скромные. Ну, пока скромные. Что будет потом, сказать затрудняюсь. Знаю только, что бесконечно расширять коллекцию не буду, при том, что если захочу, места хватит на все мыслимые "хотелки".

Начал собирать, как и многие, с советских железных моделей и с пластмассовых копий иномарок. С тех пор осталось несколько штук в относительно неплохом виде. Две или три машинки в те же годы пришлось подарить племяннику, чего мне очень не хотелось. Сейчас мой основной принцип: если покупаю модельку - то это уже навсегда, кроме специальных подарков, никому ничего не отдаю. Разонравиться модель может только в одном случае - брак или недостаточная копийность. То есть, я готов повышать уровень проработки своих моделей путём покупки более качественных аналогов. Сначала так было с ГАЗ-14 - НАП оказался качественнее, и все 3 экземпляра "Чайки" от "Автолегенд" теперь радуют меня на даче. Есть и продолжение истории с пластмассовыми иномарками: сначала обновил Alfa Romeo, правда, пока получилась модель 2000, а не 2600. Потом был железный FIAT 1500, а потом - великолепный Maserati Mistral Coupe из смолы от Minichamps, пока что самый достойный экземпляр моей скромной коллекции. На очереди Opel Cadet B Coupe, Autobianchi Primula и ISO Rivolta (Fidia), которые нынче тоже обитают на даче - внешний вид их, кстати, уже оставляет желать лучшего, да и не модели-копии они в полном смысле.

Кстати, машинок, которые могут считаться именно игрушками, у меня нет совсем. Разве, что некоторые слишком просто сделанные "Автолегенды" или, скажем, Ford Woody 1948 от YatMing, но проще, чем эти модели, я уже никогда не куплю. По советским - особая история, как известно. Двери, капот и багажник у них, как правило, открывались, а у единственного советского грузовика в коллекции - самосвала "КамАЗ", как известно, поднимались кузов и кабина, что приводило их порой в ситуацию, близкую к игровой. Сейчас я кручу-верчу руль настоящей машины, ВАЗ 21013, поэтому модельками любуюсь без особой шизы. Впрочем, для оживления полок не побрезговал бы парочкой интересных диорам, которых пока нет (но уже наметил, какие). Сейчас единственное изделие в масштабе 1:43, которое не является копией какой-либо техники - это фигурка человека, обозначенная, как "инженер". В других вариантах это фигурка конструктора Виктора Андреевича Грачёва, поэтому я зову его "Андреич". Он работает у меня эталоном человека среднего роста, и я всегда ставлю его рядом с новыми приобретениями, которые до появления следующих стоят на самом видном месте. Ещё несколько чуть хуже проработанных фигурок являются частью машины Lancia Flaminia Presedentiale - это королева Англии Елизавета II и её охрана. Но их оттуда так просто не вынешь, да и незачем, они на своём месте. От парадных машин с фигурками не откажусь и в-дальнейшем, как только смогу себе их позволить.

Ну вот, опять про "позволить". Да, пока что не располагаю большими средствами, которые можно пустить на хобби. Некоторая часть идёт на профессиональные нужды - поскольку я музыкант, то это оборудование и инструменты. Остальное - на семью. Отдыхать пока мы можем только на даче, на которую тоже уходит основная часть заработанного за год. В последнее время, как писал выше, часть коллекции отправил туда. Это, как правило, дубликаты из "Автолегенд" и ПММ. Дома же места всё меньше - ну, и жена, как водится, заинтересовалась стоимостью всего этого автопарка, которая давно уже перевалила за 100000 рублей. Пока отбиваюсь, а новые и более удобные шкафы будут возможны только при условии утилизации старых. Часть машин уже стоит просто на книжных полках в блистерах, и некоторые из них даже не вскрывались. А книжных полок у меня пока много. Гораздо больше, чем свободного времени. Отсюда и вяловатая активность на форуме, и позднее создание визитки. Впрочем, ещё года 2 назад её было бы незачем делать.

А 5 лет назад - и подавно. Я только возобновил свой интерес к масштабным моделям. Начал с покупки "ЗиС-101", "Победы" - кабриолета и "Волги" ГАЗ-22 для сына, думал заинтересовать его. Он одно время пытался клеить самолётики, но потом как-то вообще остыл к моделизму. А меня потянуло. Тому способствовали и трагические события в моей семье. Чтобы оправиться от внезапной смерти мамы, я старался занять себя чем-то посторонним, не связанным ни с семьёй, ни с работой. Постепенно маленькая подборка моделей сына перекочевала ко мне, где её уже ждала другая порция моделей. Потом появились и первые иномарки. Сначала в розницу, потом - из интернет-магазинов. Всё это до сих пор штучные экземпляры - не помню, чтобы за раз я покупал больше 3-х полноценных моделей в боксах. Чтобы расширить круг познаний в области автомоделизма, я зарегистрировался на RC-форуме в конце 2010 года.

Ещё я долгие годы собирал коллекцию фотографий автомобилей. Вырезал их отовсюду, так же иногда покупал книги на автомобильную тематику. Давным-давно прочитал у дяди книгу Шугурова "Автомобили Страны Советов", после чего уже не мог равнодушно относиться к автомобильной истории. Свою коллекцию фотографий иногда пополнял вполне простым способом: фотографировал на улицах Москвы всё, что привлекало внимание, для чего пробирался и к посольству США, и к авторынку в Южном порту. Иногда "фотоохота" была успешной, и в коллекцию попадали такие редкости, как чёрный лимузин Lincoln Continental 70-х годов, или белое купе Buick того же времени. Со временем по работе стал бывать за границей, где тоже иногда искал что-то необычное на колёсах. Нынче в активе фотосеты из автомузеев Риги и Праги и многочисленные одиночные фото интересных машин на улицах Италии, Германии, Франции, Голландии, США и других стран. В Москве, разумеется, тоже не оставляю этого занятия. Но здесь есть и другие приятные возможности - например, выставки старинных авто. "Автоэкзотика" и "Олдтаймер-галерея" посещались мной и семьёй несколько раз. Интерес к автомобильной истории недавно вылился в нечто новое: я написал статью на давно интересующую меня тему и отослал её на конкурс. Ссылка на неё ниже:

http://www.kolesa.ru/article/zhertvo...bmw-2015-05-05

Если статья по ссылке выше заинтересовала, и если не трудно, поддержите автора комментариями! Я несколько лет эту идею вынашивал, и вот сейчас случай представился. К сожалению, пока ни одной модели Borgward Gruppe у меня нет, но очень хочется - а вот BMW одна амеркомовская имеется. Впрочем, всё ещё впереди. А пока попробую разместить фото наиболее ценных экземпляров своей маленькой коллекции, слегка разбавив их "журналками" для красоты. Это уже не всё, есть и немного новых моделей. Фото исключительно свои - вообще, всё люблю делать сам, чего и другим желаю.


Часто бываю занят, пишу сюда редко. Но в своей теме хотя бы иногда постараюсь появляться! До новых встреч!
Миниатюры

Последний раз редактировалось Emergiser; 08.05.2015 в 22:10.
Emergiser вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (12.05.2015), motorzkr (05.06.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визитка Вадим150rus 👔 Визитная карточка - Business card 319 03.03.2024 12:35
Визитка ZDS ZDS 👔 Визитная карточка - Business card 246 01.01.2020 11:24
МОЯ ВИЗИТКА попов никита 👔 Визитная карточка - Business card 175 20.05.2013 12:49
Моя визитка СТОшник 👔 Визитная карточка - Business card 6 23.06.2012 19:40




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18