выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Изготовление коробок.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.02.2009, 03:00 ссылка на ветку   #101
ORESHICHEG
забанен
 
Аватар для ORESHICHEG
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: УКРАИНА , г.ОДЕССА
Сообщений: 716
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 83 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для ORESHICHEG с помощью ICQ
По умолчанию

Переделки из саратовских коробок
Миниатюры
ORESHICHEG вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gagarin URA56 (30.04.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.02.2009, 03:32 ссылка на ветку   #102
DAKAR
 
Аватар для DAKAR
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Canada
Сообщений: 737
Сказал(а) спасибо: 466
Поблагодарили 308 раз(а) в 122 сообщениях
Отправить сообщение для DAKAR с помощью ICQ Отправить сообщение для DAKAR с помощью AIM Отправить сообщение для DAKAR с помощью Yahoo
По умолчанию

Просто жуть какая-то...
Стиль не соблюден абсолютно. Да еще все и криво-косо.
__________________
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.

На исходе века взял и ниспроверг
злого человека добрый человек.
Из гранaтомета шлеп его,козла!
DAKAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 04:16 ссылка на ветку   #103
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

Автору коробок, если уж авто-легенды СССР правильнее может быть как на то время, завод не Газ а Молотов(ЗиМ) ?
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:42 ссылка на ветку   #104
Botya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlFrank
Вот такие коробочки к пилотному выпуску журналки человек когда-то делал...
http://www.rcforum.ru/modules.php?na...ewtopic&t=7189
К великому сожалению Владимир больше ничего не сделает http://rcforum.ru/modules.php?name=F...r=asc&start=30
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:45 ссылка на ветку   #105
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Я знаю... Поэтому в прошедшем времени...
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 10:47 ссылка на ветку   #106
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Судя по периодически повторяющимся здесь одним и тем же вопросам, все что кажется само собой разумеющимся на деле оказывается не совсем понятным. А по сему возьму на себя смелость провести небольшой ликбез по самостоятельному изготовлению коробочек.
Сразу хочу попросить "корифеев коробкостроения" не "пинать" по поводу нижеизложенного, так как я старался изложить суть дела по возможности более просто и доступно. Дополнения приветствуются.
Перво-наперво необходимо мало-мальски освоить какой-нибудь графический редактор. Для самостоятельного дизайнерского творчества лучше всего использовать редактор векторной графики. Не буду вдаваться в подробности самого предмета компьютерной графики, так как все мы сейчас в той или иной мере изучаем информатику в различных учебных заведениях. Если для кого-то все же термин "компьютерная графика" сродни пустому звуку, то разобраться с этим вопросом поможет любой самоучитель по компьютеру.
По выбору какого-либо определенного редактора тоже советы давать бессмыссленно - каждый в зависимости от наклонностей, способностей, используемой операционной системы, думаю, способен сделать выбор самостоятельно. Могу лишь сказать, что например мне для проектирования коробок вполне хватает MicroSoft Visio, хотя вполне сносно владею и Corel Draw. Я в данном вопросе придерживаюсь принципа, что незачем использовать экскаватор для посадки комнатного растения в кашпо.
Главное, чтобы в выбранном редакторе Вы уверенно могли рисовать геометрические фигуры различной сложности, делать надписи, вставлять рисунки (фото).
Ну, с редактором определились - поехали дальше.
В зависимости от имеющихся в распоряжении средств печати, проектировать коробку нужно сразу для определенного формата печатных листов. В большинстве случаев, думаю, это будет А4. Исходя из этого подбираются размеры будущей коробки. Проще всего (а в большинстве случаев - это единственно правильное решение) за основу взять какую-нибудь имеющуюся в наличии заводскую коробку, обмерять ее и прикинуть расположение развертки на листе выбранного формата. Если это А4, то в подавляющем большинстве случаев развертка поделится на две части. Я, например, на одной части располагаю три основных стороны коробки с боковыми клапанами, а на второй - донышко коробки с внутренней вставкой для модели. Определившись с этим, рисуем в графическом редакторе очертания будущей коробки, соблюдая все размеры.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IvanS (23.02.2012), kombi (29.03.2018), militarybat (09.03.2017), БорисН (05.09.2016), Гвардеец (27.02.2013)
Старый 09.02.2009, 10:49 ссылка на ветку   #107
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Полученный макет уже является коробкой, но без дизайна. Теперь включаем всю свою фантазию и навыки работы в конкретном редакторе, добываем из различных источников необходимые картинки, логотипы, и творим...
В предложенном мной примере сначала я сделал общий раскрас коробки посредством различных способов цветовой заливки геометрических фигур, из которых построен макет. После этого вставил необходимые логотипы (рисунки) и надписи.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dendark (28.03.2017), IvanS (23.02.2012), kombi (29.03.2018), militarybat (09.03.2017), БорисН (05.09.2016), Гвардеец (27.02.2013)
Старый 09.02.2009, 10:50 ссылка на ветку   #108
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

На задней части коробки я решил размещать фото прототипа с кратким описанием истории его создания. Многие располагают в этом месте краткие технические характеристики автомобиля. В общем, кому что нравится - творите, выдумывайте, пробуйте.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dendark (28.03.2017), IvanS (23.02.2012), kombi (29.03.2018), militarybat (28.08.2018), БорисН (05.09.2016), Гвардеец (27.02.2013)
Старый 09.02.2009, 10:51 ссылка на ветку   #109
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

В итоге нашего изобразительного творчества получаем готовую развертку, в данном случае, на двух листах А4.
Миниатюры
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dendark (28.03.2017), IvanS (23.02.2012), kombi (29.03.2018), militarybat (28.08.2018), БорисН (05.09.2016), Гвардеец (27.02.2013)
Старый 09.02.2009, 10:53 ссылка на ветку   #110
AlFrank
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 67 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Казалось бы все готово - можно печатать. Но здесь стоит подробнее рассмотреть различные материалы для печати.
Так повелось, что подавляющее большинство людей выбирает для домашней печати струйные принтеры. Оно и понятно. При относительно невысокой цене принтера получаем достаточно высококачественную цветную печать. Наряду с этим в последнее время значительно подешевели цветные лазерные принтеры, что сделало их не менее привлекательными для использования в качестве домашнего средства печати. Поэтому выбор материала для печати и изготовления коробок напрямую зависит от типа имеющегося в наличии принтера. Я, например, использую для этой цели струйный принтер, хотя вполне можно воспользоваться служебным положением и распечатывать на лазерном формата А3.
НО! Лазерная печать при всех своих достоинствах имеет один существенный недостаток - тонер со временем обтирается и осыпается, а в местах сгибов отлетает сразу же. Для предотвращения этих нежелательных последствий применяют ламинирование отпечатка или покрытие специальными лаками. Кому это не помеха - у того есть прекрасная возможность создавать коробочки практически типографского качества. Ну а счастливые обладатели струйных принтеров просто съэкономят на покупке ламинатора или этих самых лаков.
В любом случае перед тем как бежать в ближайший магазин за пачкой плотной бумаги или картона нужно заглянуть в инструкцию по эксплуатации своего принтера. И даже если вы никогда туда раньше не заглядывали, поверьте - теперь пришло время это сделать. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что мы собираемся печатать коробочку, которая должна обладать достаточной твердостью, чтобы не прогибаться под тяжестью хранящейся в ней модели и других коробочек, стоящих на ней. А значит нам нужны довольно плотные материалы для печати. Какие именно - указано в инструкции по эксплуатации к вашему принтеру. Исходя из собственного опыта сразу могу пояснить, что не все струйные, а тем более лазерные принтеры способны печатать на бумаге плотностью до 300 г/м2. В частности хочу предупредить владельцев недорогих струйных принтеров HP DeskJet. Эти принтеры снабжены очень "нежным" податчиком бумаги, который не только плохо захватывает плотную бумагу, но и ломается от использования оной. На этом поприще хорошо себя зарекомендовали струйные принтеры Epson, Canon, Lexmark. Большинство принтеров этих производителей без ущерба для себя способны "переваривать" даже картон. Что касается лазерных принтеров, то тут давать общих рекомендаций не берусь ввиду большого разнообразия модельных рядов. Здесь рекомендация одна - если в инструкции к принтеру указано, что он не предназначен для печати на очень плотной бумаге, то лучше не пытайтесь, так как ремонт принтера влетит вам в большую копеечку.
Итак, если ваш принтер предназначен для использования бумаги плотностью от 230 до 280-300 г/м2, то все в порядке - можете смело распечатывать свое творение. Скажу лишь, что для печати на струйных принтерах лучше выбирать глянцевую бумагу, так как отпечатанное на ней изображение более стойко к внешним воздействиям да и выглядит симпатичнее. Насчет стойкости - не сказки. Лично проверял несколько фотобумаг разных производителей - ни год лежания на подоконнике на солнце, ни окунания в воду (конечно же щеткой с мылом тереть не рекомендуется) отпечаткам никак не повредили. Один раз при склейке коробочки случайно капнул клеем на лицевую сторону. Мелочь, а неприятно. Так тут же взял жидкость для чистки мониторов (попалась под руку) и стер эту каплю без следа. Так что проверено - такие отпечатки достаточно стойкие.

В связи с тем, что живу на самом Дальнем Востоке нашей необъятной Родины, а значит в совершенно другом часовом поясе в отличии от большинства уважаемых форумчан, на сегодня, извините, все.
Продолжение следует...
AlFrank вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
IvanS (23.02.2012), kombi (29.03.2018), Kotik364 (17.02.2014), militarybat (28.08.2018), stalkol (12.08.2013), vitaliy 78 (12.01.2016), БорисН (05.09.2016), Гвардеец (27.02.2013)
Ответ

Метки
коробки , развертки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
mr_ksv
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление тросов artur_kustrich Советы автомоделисту 0 11.05.2015 08:08
Изготовление аутригеров toli4 Советы автомоделисту 1 13.01.2014 17:09
Изготовление подставок Sevenor Общие вопросы и обсуждения 0 21.08.2012 18:22
Стоимость коробок Matchbox Superfast MATCHBOXER 📊 Опросы, мнения 4 01.12.2011 15:06
Купля-продажа-обмен коробок для моделей Timophey Интернет - магазины 55 07.10.2010 11:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18