выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу "История автоспорта в России. Формула 1"
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2019, 23:46 ссылка на ветку   #11
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
...Даже обложка, как я вижу, не корректна. Один мой знакомый исследует историю автомобиля (далее его цитата): "который дизайнеры издательства книги "История автоспорта в России: Formula 1" впаривают читателям в качестве символа истории российского автоспорта. Известен оригинал отретушированного фото. Только что обнаружил, что о первом владельце этого "ФИАТа" Эмануеле Чедрино есть целая книга ..."

Боюсь, что обложка с автомобилем, не имевшим никакого отношения к России, красноречивo говорит о профессионализме авторов. Буду рад, если ошибаюсь.
Обложка это целое произведение. Её сделать легко, но трудно придумать. А ещё сложнее переделать. Там много подводных камней. Кстати, кто делал обложку? Можно имя и фамилию автора в студию? Мне это нужно для работы.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.03.2019, 01:33 ссылка на ветку   #12
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,368 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK Посмотреть сообщение
Обложка это целое произведение. Её сделать легко, но трудно придумать. А ещё сложнее переделать. Там много подводных камней. Кстати, кто делал обложку? Можно имя и фамилию автора в студию? Мне это нужно для работы.
Да, Юра, ты прав на все 100. Просто, я думал, что такое непродуманное исполнение уже в прошлом (классический пример см. картинку - 90-е годы). Но я знаю также, что иногда автор даже не имеет представления, что вытворит "креативная рука художника" в издательстве.
Мне тоже интересно, кто её придумал.
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (12.03.2019), mr.purple (11.03.2019)
Старый 11.03.2019, 04:10 ссылка на ветку   #13
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Да, Юра, ты прав на все 100. Просто, я думал, что такое непродуманное исполнение уже в прошлом (классический пример см. картинку - 90-е годы). Но я знаю также, что иногда автор даже не имеет представления, что вытворит "креативная рука художника" в издательстве.
Мне тоже интересно, кто её придумал.
Эта обложка утонула в безграмотности и нечего обсуждать всякую обывательскую безвкусицу, которая придумана от безысходности! Выплюнь бяку!
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Справедливый (22.10.2022)
Старый 12.03.2019, 11:34 ссылка на ветку   #14
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,879
Сказал(а) спасибо: 14,826
Поблагодарили 18,299 раз(а) в 4,789 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK Посмотреть сообщение
Эта обложка утонула в безграмотности и нечего обсуждать всякую обывательскую безвкусицу, которая придумана от безысходности! Выплюнь бяку!
А много ли на рубеже 21 века в России издавалось технической литературы, однозначно не попадающей в разряд "безграмотности и безвкусицы"?
Та книга Мелентьева, правда издана не так и давно (в 2005-ом), но готовилась наверняка раньше. И издавали ее на уже терпящей бедствие типографии имени Анохина в Петрозаводске (теперь уже обанкрочена окончательно) явно не от хорошей жизни. Я эту книгу получил в руках сразу после ее выхода, и по меркам тех лет, когда еще безлимитный интернет не был обыденностью, содержание ее для меня, дилетанта, выглядело неплохо. А вот качество полиграфии - уже тогда было грустным. Видимо, и оформление пало жертвой тех голодных времен. Винить в таких вещах автора (писателя) уже бессмысленно, по-моему. Желания и возможности совпадают далеко не у всех и не всегда.

Последний раз редактировалось alexmix; 12.03.2019 в 11:38.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
USIK (13.03.2019)
Старый 12.03.2019, 16:22 ссылка на ветку   #15
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,368 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
..
Та книга Мелентьева, правда издана не так и давно (в 2005-ом), но готовилась наверняка раньше. И издавали ее на уже терпящей бедствие типографии имени Анохина в Петрозаводске (теперь уже обанкрочена окончательно) явно не от хорошей жизни. Я эту книгу получил в руках сразу после ее выхода, и по меркам тех лет, когда еще безлимитный интернет не был обыденностью, содержание ее для меня, дилетанта, выглядело неплохо. А вот качество полиграфии - уже тогда было грустным. Видимо, и оформление пало жертвой тех голодных времен. Винить в таких вещах автора (писателя) уже бессмысленно, по-моему. Желания и возможности совпадают далеко не у всех и не всегда.
Никто автора не винит. Это именно тот случай, когда решение приняла ваша типография, про что я говорил. Когда Юрий Саныч подарил мне свою книгу (в сентябре 2005-го), он сам сетовал на то, что без его ведома заменили правильную картинку на первую попавшуюся из интернета, не имеющую отношения к тематике. Причина: цветная выглядит лучше ))) Его коллаж оставили на заднем плане - он в тему.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (12.03.2019), USIK (13.03.2019)
Старый 12.03.2019, 20:58 ссылка на ветку   #16
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,879
Сказал(а) спасибо: 14,826
Поблагодарили 18,299 раз(а) в 4,789 сообщениях
По умолчанию

Опять разговор уходит от темы (за что покорно приношу извинения), но не могу не спросить: Юрий Саныч сам из какого города?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
решение приняла ваша типография
А это неожиданно для меня. Как же так на самотек пустили?)
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
USIK (13.03.2019)
Старый 12.03.2019, 21:11 ссылка на ветку   #17
jefferson
 
Аватар для jefferson
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 940
Поблагодарили 2,930 раз(а) в 606 сообщениях
По умолчанию

Ознакомился с книгой. Пока пробежался лишь по отдельным главам, но уже могу сказать - издание более, чем достойное. Оно не ставит перед собой задачу рассказать полную историю автоспорта в Российской империи, СССР и России. Правда, исходя их этого самое слабое место - это как раз название. "Россия, Долгий путь к Формуле 1" было бы уместнее. Повествование развивается как бы набирая ход и набирает полные обороты к 80-м годам, когда о приходе "Королевы автоспорта" в СССР стали думать всерьез. До этого основной акцент идет на постепенное приобщение советских гонщиков к мировым нормам автоспорта. Параллельно идут краткие штрихи о ситуации в "Формуле 1" на период повествования, рассказывается о культовых гоночных фильмах, наших и зарубежных. Ну и кульминация - постройка автодрома в Сочи, дебют русских гонщиков в "Формуле 1" Так что все вполне логично. Есть конечно и опечатки, огрехи. Так "Волговский" мотор почему-то стал 1,5-литровым. Привезенная для Андреева юниорская машина не называется по марке, ну и прочее по мелочи. Но в целом впечатление вполне положительное. Полное описание проектов трасс для СССР и России, масса интервью. Не забыты даже опальные личности вроде Березовского, который тоже имел виды на "Формулу". Словом, достойное издание. А за 2850 рублей с официального сайта - еще и доступное, по отношению к другим книгам подобного объема и уровня полиграфии
jefferson вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexander PP. VI (13.03.2019), alexmix (13.03.2019), Slava (12.03.2019), USIK (13.03.2019), Сергей Малышев Минск (13.03.2019), Справедливый (14.03.2019)
Старый 12.03.2019, 22:54 ссылка на ветку   #18
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,368 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Опять разговор уходит от темы (за что покорно приношу извинения), но не могу не спросить: Юрий Саныч сам из какого города?
Он урождённый помор, архангелогородец, но последнее время долго жил в Питере, точнее в Колпино. Умер он уже лет 10 как... Я узнал поздно о смерти, архив его к тому времени куда-то продали. Но кое-что он успел мне передать.
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (16.03.2019), USIK (13.03.2019)
Старый 13.03.2019, 06:33 ссылка на ветку   #19
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
А много ли на рубеже 21 века в России издавалось технической литературы, однозначно не попадающей в разряд "безграмотности и безвкусицы"?
Та книга Мелентьева, правда издана не так и давно (в 2005-ом), но готовилась наверняка раньше. И издавали ее на уже терпящей бедствие типографии имени Анохина в Петрозаводске (теперь уже обанкрочена окончательно) явно не от хорошей жизни. Я эту книгу получил в руках сразу после ее выхода, и по меркам тех лет, когда еще безлимитный интернет не был обыденностью, содержание ее для меня, дилетанта, выглядело неплохо. А вот качество полиграфии - уже тогда было грустным. Видимо, и оформление пало жЯ помню как ертвой тех голодных времен. Винить в таких вещах автора (писателя) уже бессмысленно, по-моему. Желания и возможности совпадают далеко не у всех и не всегда.
Всякое бывало. Эмблему для первой выставки прицепов в Москве (1995-й год) мне пришлось рисовать срочно ночью и к утру. Времени на раздумья не было, а я был молод. Т.е. я в 10 вечера включил радио на магнитоле и до утра нарисовал такое, от чего даже потом Валера Синонян ржал: "Туда бы ещё Петров морду лошади поместил!". А надо было нарисовать! В назидание! Но такого драгоценного ресурса как время у меня не оставалось. Его растранжирили и разбазарили до меня!

Типография тут не причём. Она отвечает только за печатный брак. Но автор отвечает за дедлайн. Речь в обложке всегда идёт об аутентичности содержанию. Вы же не станете на томике Ахматовой размещать профиль Пугачёвой. А у меня было в жизни несколько раз, когда инженерно-подкованная братва без задней мысли на 2З февраля по просьбе милых дам (-.- 8 марта идёт позже 23-го февраля!) рисовали открытки с немецкими Маусами, Тиграми, Пантерами и прочей фашистской нечистью. Задним числом это легко объяснить, когда ты заходишь в "Республику": в кладези свежих изданий с гламурным и эпическим налётом, мировое знание становится тождественным. Там я нашёл даже антологию кроссовок. Но всегда отыщется странный дамский экземпляр с диоптрийными буквами и полями в толщиной в ладонь. На ширине этих полей можно углём нарисовать весь ЗИС-115 в натуральную величину! Мужчина такой роскоши не позволит. Он же потом эту книгу сам будет изучать! Зачем ему покупать фотоальбом с открытками? Но для себя и человечества нарисует такой макет, куда вы не всунете даже булавки! Мужчины живут без запаса времени!

В своё время я приложил руку к разработке всего лишь 3 концепций обложек среди 25 или 38 выпущенных книг. (проспекты, каталоги и журналы вообще не считаю -- это конвейер и серия). Они тоже не были эталонными, но использовали наработанные разные эскизы аж 30-летней давности и каждый раз вставала сложность: поместить ли профиль Пугачёвой вместо Ахматовой? В обложке трудно определить женский или мужской почерк, поскольку мысль течёт в одной канве (завлечь, увлечь, сподобить на покупку). Косячат и те и другие. А вот внутри женскую руку в последнее время видно сразу. Виньетки выдают внутренний мир или забитое детство. Выбор программы даёт представление об опыте (я работал в 6 средах, 4 из которых даже подзабыл за ненадобностью). Даже не спрашивайте, как виден стиль. Девственные поля с ладонь, диоптрийные и заглавные буквы в комментарии при отсутствии мысли и ещё куча места, где вы углём можете повторить ЗИС-115 или нарисовать чёртика в натуральную величину вам подскажут, той ли дорогой идёт дизайнер-верстальщик?
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.

Последний раз редактировалось USIK; 13.03.2019 в 06:46.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (13.03.2019), Slava (13.03.2019), Справедливый (14.03.2019)
Старый 13.03.2019, 15:44 ссылка на ветку   #20
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,837
Сказал(а) спасибо: 19,302
Поблагодарили 82,368 раз(а) в 20,321 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от USIK Посмотреть сообщение
...

Типография тут не причём. Она отвечает только за печатный брак. Но автор отвечает за дедлайн. Речь в обложке всегда идёт об аутентичности содержанию. Вы же не станете на томике Ахматовой размещать профиль Пугачёвой. ...
Значит не типография, но издательство причём. Сам столкнулся. Мне издательство прислало два разных макета обложки. На обоих был спецзнак (это я настоял) автомобильных противовоздушных батарей, а в качестве главной иллюстрации две картинки автозениток на выбор: Руссо-Балт и захваченный русскими Эрхардт. Их художник должен был перерисовать с фотографий. Я выбрал РБ (лейтмотив книги). Когда книга вышла, увидел на обложке французов на Дион-Бутоне. Якобы художник посчитал эту машину самой красивой. Она в тему (аутентична) и нарисовал он её отменно. Но осадок остался. Руссо-Балт тоже красивый и наш!
Вот тут посмотри: http://rcforum.ru/showthread.php?t=59614
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
УАЗ-3909 "Почта России" 1/43 (ZVEZDA арт.1126) FRUKTMAN "Звезда", сборные модели отечественных автомобилей (М1:43) 124 28.11.2023 18:56
Альманах "История мирового автоспорта" Sourceress Электронный самиздат 1 23.02.2019 13:31
Геокомпас "Золотое кольцо России" (игра-путешестви Magistral 🤝 RCFORUM.Реал 0 30.01.2017 05:27
I этап автопробега "Золотое кольцо России" - 22 фе Magistral Архив Форума 1 29.01.2014 22:35
АЛЬТЕРНАТИВА "ПОЧТЫ РОССИИ" aboneon Интернет - магазины 11 16.01.2012 10:21




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18