выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу WeControl - визитка
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.04.2019, 20:48 ссылка на ветку   #1051
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Хорошие модели! Много раз уже на форуме говорили, что УАЗ-452 вообще везет на "дай-каст" - практически всё, что делают (как наши, так и китайцы) - получается хорошо. У меня на полке с 1:43 имеется минимальный набор УАЗиста: отличная УАЗ-452 от АЛ из первых выпусков, уже не такая аккуратная УАЗ-450 с отмытыми декалями из более поздних, и "классическая" российская типа таких же Агат-М с металлическим днищем. Какая 452-ая мне больше нравится - даже и не знаю. Первая очень подкупает шикарной геометрией и детализацией, вторая - "ламповостью" и приятной тяжестью. А вердикт мой по всем им прост. Таким моделям - БЫТЬ! Несмотря на их скромную цену, это те вещи, иметь которые совсем не зазорно, а приятно и даже почетно.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
WeControl (14.04.2019), горбатый (14.04.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 17.04.2019, 21:19 ссылка на ветку   #1052
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,390 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Хорошие модели! Таким моделям - БЫТЬ! Несмотря на их скромную цену, это те вещи, иметь которые совсем не зазорно, а приятно и даже почетно.
Спасибо! Да, если выбрать даже из последних новоделов более-менее аккуратные экземпляры, то можно скомплектовать неплохое собрание "ламповых", и, что главное, отечественных во всех смыслах УАЗов.

Сегодня я забрал последнюю на текущий момент "партию" саратовских УАЗов из магазина Агат-М. И если первые три модели, показанные на предыдущей странице, были как раз таки "уличными" экземплярами, а изготовлены были полностью из пластика, то эти две являются в большей или меньшей степени "образами" и сделаны из металла. Но даже это ("образность") их не портит.

УАЗ-Tamro (452А/3962)
1:43 / Тантал

Изначально я хотел вариант модели с медицинским салоном, но все модели с таким исполнением, что я нашел по объявлениям, были с наклейками в виде красных полос прямо поверх расшивки кузова, с вырезами под ручки дверей, что выглядело не очень эстетично (а конкретно - портило внешний вид модели, особенно если такие наклейки уже отходят по краям). Более ранние "открывашки" с зазорами у дверей, как я сказал раньше, чисто внешне мне не нравятся. Поэтому я выбрал вариант с декалями, но без медицинского салона (его отсутствие "замаскировано" белыми полосами на остеклении, но схожий вариант реального Tamro в поисковике легко находится).

УАЗ 39094 3-осный / 6х6 / по мотивам 452К
1:43 / Тантал

Модель действительно сделана по мотивам трехосных автомобилей 452К, Медея, 39094 6Х6 "Мечта охотника" (более приближена именно к этому варианту, но он "самопальный"), и серийного прототипа не имеет. Однако же, выглядит так убедительно, что не возникает вопросов - а был ли такой автомобиль в природе?

Исполнение с тяжелой металлической кабиной на длинном хлюпком пластиковом донышке делает свое дело - бортовой кузов вместе с донышком "ведет". Не так сильно и не так заметно, как было на пересобранном мною Фермере, а если покрутить на модели задние (кривые ) оси, то в каком-то положении "трехосник", о чудо, становится визуально ровным. Так как в целом критического брака в его сборке нет - то он сразу пошел на фотосессию, а пересобирать я его буду в ближайшие выходные.

Интересная особенность этой модели - бортовой кузов изготовлен из штатных "фермеровских" двух, склеенных между собой. А дабы скрыть их "сращивание", на полу кузова сделана аж целая имитация рифленого алюминиевого покрытия! Теперь это точно "Мечта охотника".

На последнем фото базовый "джентльменский" набор реалистичных УАЗов "саратовской наружности", который даже сейчас удалось без особого напряга найти и купить новыми в магазинах. Не хватает "головастика" от Русской Миниатюры и Фермера с термобудкой, и, возможно, под настроение когда-нибудь удастся дополнить собрание парой моделей спецслужб (обычная "таблетка", ДПС/ППС, МЧС или Аварийная).
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
111111 (18.04.2019), Adriano (16.05.2019), aleks.crosso (18.04.2019), alexmix (19.04.2019), andrchub (17.04.2019), CountOlaf (17.04.2019), Gorohov (18.04.2019), Gubr (17.05.2022), Ivecovod-Yuriy (18.04.2019), MT23 (17.04.2019), nhl82 (27.11.2019), pavelb (18.04.2019), plyus76 (03.05.2019), realistt (24.04.2019), SV_13 (18.04.2019), tatarin-ua (30.04.2019), vlks (17.04.2019), АВФ-66 (23.04.2019), горбатый (17.04.2019), МИП (19.04.2019)
Старый 18.04.2019, 06:51 ссылка на ветку   #1053
aleks.crosso
 
Аватар для aleks.crosso
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Энгельс Саратовской обл.
Сообщений: 4,012
Сказал(а) спасибо: 29,935
Поблагодарили 30,852 раз(а) в 3,752 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
УАЗ-Tamro (452А/3962)
1:43 / Тантал
Изначально я хотел вариант модели с медицинским салоном, но все модели с таким исполнением, что я нашел по объявлениям, были с наклейками в виде красных полос прямо поверх расшивки кузова, с вырезами под ручки дверей, что выглядело не очень эстетично (а конкретно - портило внешний вид модели, особенно если такие наклейки уже отходят по краям). Более ранние "открывашки" с зазорами у дверей, как я сказал раньше, чисто внешне мне не нравятся. Поэтому я выбрал вариант с декалями, но без медицинского салона (его отсутствие "замаскировано" белыми полосами на остеклении, но схожий вариант реального Tamro в поисковике легко находится).
Когда-то я тоже был обладателем данной модели, конечно её не сравнишь с современными моделями, но и у этой модели были свои поклонники. Только мой УАЗ неожиданно зачумел, в связи с чем и был отправлен на разборку.
__________________
ВИЗИТКА
aleks.crosso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 11:12 ссылка на ветку   #1054
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,390 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks.crosso Посмотреть сообщение
Когда-то я тоже был обладателем данной модели, конечно её не сравнишь с современными моделями, но и у этой модели были свои поклонники. Только мой УАЗ неожиданно зачумел, в связи с чем и был отправлен на разборку.
Никто не застрахован от этого - чумеют и дешевые отечественные модели, и дорогие "буржуйские", причем и в масштабе 1:18 тоже. Тантал начала 21 века (а может, уже и со второй половины 90-х) соревнованиях по цинковой чуме берет сразу все места и гран-при У меня "старый" новодельный почти весь зачумел, все улетело в мусорку и на запчасти. Но меня это не смущает - вечного нет ничего, важен некий момент или промежуток времени. Для модели - это когда она целая и радует глаз на полочке.

Но я надеюсь, что у моделей последних лет выпуска, у которых стоят штампы второго десятилетия 2000-х, что-то поменялось в контроле технологии отливки, или в соотношении "ингредиентов", и вести себя они так больше не будут. Что касается пластиковых УАЗов - они избавлены от судьбы зачуметь на все 100%.
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (18.04.2019), alexmix (19.04.2019), SV_13 (18.04.2019)
Старый 22.04.2019, 21:54 ссылка на ветку   #1055
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,390 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Ко дню начала продаж я раззадорился первыми промо фотографиями модели, а на Драйве она даже получила характеристику "ну блин, практически Almost Real" от одного из маститых коллекционеров - поэтому было принято решение взять, причем довольно спонтанно. Но - питать иллюзий насчет этой модели не стоит. А почему - я кратко расскажу в своем обзоре. Приятно, что модель приехала очень быстро - Ритмонекс был в ударе в день начала продаж, растормошил меня ранним утром сообщением о сработавшей брони... А в полдень вообще запаковал мой заказ и отправил его.

УАЗ 469 / 31512
1:18 / Start Scale Models

Я дилетант в продукции УАЗ, и только для себя открыл прекрасный мир "буханок" и их производных, как тут еще и ульяновский внедорожник подъехал. Пролистав парочку FAQ в интернете, делаю вывод, что это ранний 31512 (педали "висят", а не "торчат" из пола).

А иллюзии о том, что SSM продает больше (в плане детализации) и качественнее УАЗа за те же деньги (местами и меньшие), рушатся сразу же, как берешь модель в руки. Да, 469-й и его отпрыски в реальности автомобили более "навороченные", чем панельные "буханки", и узнаваемую за счет различного рода мелочи внешность разработчик не стал портить упрощениями в деталировке (иначе бы достиг эффекта MCG). А вот заказчик просто удешевил производство. Модель намного легче "буханки", металла в ней вообще не чувствуется - будто держишь пушинку в руке. Я так и не понял, ощущение, что основная часть кузова сделана из какого-то легкого сплава - он тонкий, а при простукивании пальцем боковины, крышка капота и т.д. "гремят" (нечто подобное я уже встречал на Хаммере от Hongwell / Cararama). Тент и верхние части дверей - пластик, тут уже без загадок. Пластик мелочевки также выглядит более тонким и ломким (проверять не стал), на нем часто видны остатки от литников, а "лопухи" зеркал выполнены из мягкой резины (теперь я понял, почему на "Буханках" 452-го ряда они торчали в разные стороны - это была не мятая при запаковке проволока, а гнущаяся куда она сама захочет резина) и имеют неровные, "обкусанные" края. Также, если сравнивать с идеально собранной "буханкой" - в этой модели можно рассмотреть неровную вклейку мелочи (смотрим на раму лобового стекла, заднюю оптику, донышко), отпечатки пальцев с клеем на остеклении, зазоры между деталями, просто неровные края деталей кузова. Остекление мутноватое и отдает синевой (привет, латиноамериканская журналка), и так лихо, как на рекламных фото, пробраться с объективом в салон не удалось.

Это целая такая связка наглядных объективных фактов, которая говорит нам о том, что в любом случае этот бренд / производитель выберет баланс и не выдаст нам за 4,5 тыс. рублей новую модель уровня выше, чем сделал в более (внешне) простой предыдущей. В таком случае, если верить информации, что семейство Москвичей 408 / 412 уже будет Full Opening - то за такой же ценник не будет ли там Rastar?

Критика, думаю, вышла вполне разумной. Но свои плюсы у модели тоже есть, и их совокупность дает внешности модели своего некоего лоска и очень хорошей приглядности. Начатое на "буханке" здесь также получило свое продолжение - снова травленая сквозная решетка с аккуратным логотипом завода, внешняя мелочевка в полной "боеготовности", от фары-искателя до повторителей поворота и дверных ручек. Прекрасно исполненные покрышки со всеми маркировками, а не очередные "бублики" без имени и адреса, и снова внушительное проработанное донышко.

Если на "буханках" было три приятных момента, за которые эти модели хвалили, то на 469-м семействе добавляется четвертый. Это - салон. Многие уже видели исполнение салона на светлой открытой модели - с прорисовкой приборов, рельефной металлической обшивкой пола, имитацией "хлястиков" на дверях, с функционирующими петлями рамки лобового стекла и все это в цвете и с хорошей штамповкой. В данной модели все исполнено точно также - да, оно не видно, мутное синеватое остекление и отсутствие хорошего освещения и нужного объектива не дали подобраться ко "внутрянке", но она там исполнена при полном "параде" для копирования собой спартанского салона реального автомобиля.

В сухом остатке получается, что за исключением функционала, модель содержит честную деталировку и проработку всего остального, но исполнено это все из-за желания заказчика удержаться в том же ценовом диапазоне ощутимо дешевле, чем на незамысловатых "буханках", где и материал самого кузова был потолще и тяжелее, и формы пластиковых деталей более четкие, ровные, и остекление качественное и прозрачное.

Вполне можно взять открытый вариант, там и расцветка веселее, и полный обзор проработанного салона отвлекает от того, что крышка капота не открывается (остальное и так на виду), и рабочая рамка лобового стекла. Я решил брать расхожий, обычный вариант модели, так как второй слишком "экзотичный" для моего собрания обычных "дорожных" моделей и выглядит экстравагантно. Однако, сейчас, рассмотрев "полноценный" вариант быстро пришел к выводу, что бежевая открытая модель выглядит намного интереснее и очень выигрышно.
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
111111 (22.04.2019), Adriano (16.05.2019), aleks.crosso (22.04.2019), Alex911 (23.04.2019), alexmix (23.04.2019), andrchub (01.05.2019), Gorohov (23.04.2019), Lantal (22.04.2019), MT23 (23.04.2019), plyus76 (03.05.2019), realistt (24.04.2019), Sanek89111 (25.05.2019), SV_13 (26.04.2019), tatarin-ua (30.04.2019), vitaliy 78 (24.04.2019), vlks (23.04.2019), АВФ-66 (23.04.2019), горбатый (22.04.2019), МИП (01.05.2019)
Старый 23.04.2019, 12:38 ссылка на ветку   #1056
Alex911
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 5,239
Поблагодарили 2,358 раз(а) в 657 сообщениях
По умолчанию

Вполне себе достойная модель! Поздравляю. Лично я УАЗы брать не планирую, не лежит к ним душа у меня, хотя в 43-м масштабе у меня такой есть еще с 90-х годов, полная открывашка со съемным тентом. Помню в детстве балдели от этой модельки, просто шикарный функционал по тем временам.
__________________
Мое собрание 1:18
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (23.04.2019)
Старый 23.04.2019, 13:49 ссылка на ветку   #1057
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,390 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex911 Посмотреть сообщение
Вполне себе достойная модель! Поздравляю. Лично я УАЗы брать не планирую, не лежит к ним душа у меня, хотя в 43-м масштабе у меня такой есть еще с 90-х годов, полная открывашка со съемным тентом. Помню в детстве балдели от этой модельки, просто шикарный функционал по тем временам.
В детстве такой УАЗик в масштабе 1:43 был самым желанным, и где-то во второй половине 90-х (ближе к концу) у меня появился такой, полная открывашка. Тогда эта модель казалась чем-то нереальным. Сейчас, конечно, даже самые ровные и качественные советские экземпляры по сравнению с современным "хайтеком" смотрятся довольно сдержанно. Плюс, раньше как-то внимания не обращал на зазоры и на свисающие дверки, а сейчас это сильно в глаза лезет, поэтому в настоящее время такой я бы уже не взял, даже как сувенир и воспоминаний ради.

Про самые новодельные вообще молчу - там творится что-то страшное, по формам напоминающее, что когда-то это было моделью. Их до последнего времени производили, с упрощениями, на "убитой" оснастке - жалкое зрелище. Иногда лучше остановиться и позволить модели "уйти" в той стадии, когда она еще похожа на масштабную копию автомобиля
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adriano (16.05.2019), aleks.crosso (23.04.2019), alexmix (24.04.2019), andrchub (01.05.2019), Gorohov (23.04.2019), АВФ-66 (23.04.2019), МИП (01.05.2019)
Старый 24.04.2019, 16:32 ссылка на ветку   #1058
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Ну что, Олег, поздравляю с еще одним советским авто в целом и УАЗом в частности. Лично для себя (если все-таки будут мысли брать) закрытый цвета хаки все-таки отметаю как раз из-за "непрозрачности" салона. Я в этом плане неисправим: считаю, что в масштабе 1:18 интерьер является важнейшей часть модели! Именно поэтому меня сразу зацепил желтый открытый вариант. А в остальном именно такой "козлик" защитного зеленого цвета, да еще с такой шикарной геометрией кузова и детализацией, как бальзам для моих глаз! Которые еще помнят, как такие (с тентом и крюками на стальных бамперах) машины стояли едва ли не каждом дворе... Вот только, если честно, твое пояснение про легковесность модели немного разочаровало. Может, имеет место быть не только облегченный сплав, а общая металлоемкость модели, которая у "кабриолета" заведомо гораздо ниже, чем у микроавтобуса?

Кстати, о конструктиве. У него днище сделано из дай-каста, а рама - пластик?
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (24.04.2019)
Старый 24.04.2019, 18:30 ссылка на ветку   #1059
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,177
Сказал(а) спасибо: 38,547
Поблагодарили 16,390 раз(а) в 2,128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Ну что, Олег, поздравляю с еще одним советским авто в целом и УАЗом в частности. Лично для себя (если все-таки будут мысли брать) закрытый цвета хаки все-таки отметаю как раз из-за "непрозрачности" салона. Я в этом плане неисправим: считаю, что в масштабе 1:18 интерьер является важнейшей часть модели! Именно поэтому меня сразу зацепил желтый открытый вариант. А в остальном именно такой "козлик" защитного зеленого цвета, да еще с такой шикарной геометрией кузова и детализацией, как бальзам для моих глаз! Которые еще помнят, как такие (с тентом и крюками на стальных бамперах) машины стояли едва ли не каждом дворе... Вот только, если честно, твое пояснение про легковесность модели немного разочаровало. Может, имеет место быть не только облегченный сплав, а общая металлоемкость модели, которая у "кабриолета" заведомо гораздо ниже, чем у микроавтобуса?

Кстати, о конструктиве. У него днище сделано из дай-каста, а рама - пластик?
Спасибо!

Можно прикинуть чисто математически, по сравнению снаряженных масс настоящих авто. Для тентованного УАЗ 469 / 469Б я взял 1650 кг, для автобуса УАЗ 2206 на 9 / 11 мест - 1855 кг (все из таблиц). Отсюда видно, что "Буханка" тяжелее "Козлика" в 1,124 раза.

Результаты измерения моделей на электронных весах: "Буханка" - 848 грамм, "Козлик" - 457 грамм. Модель "Буханки" тяжелее "Козлика" в 1,856 раза (уже соотношение нарушено). Если принять за правило, что толщина металла на обеих машинах одинаковая, и что на моделях она должна быть такая же - то "Козлик" в 1:18 должен весить 754 грамма вместо 457...

Донышки и рама с ходовой на обеих моделях - пластиковые. В целом, они и исполнены одинаково (донышко и верхушка - пластик, основной кузов - металл или какой-то сплав).
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (24.04.2019)
Старый 24.04.2019, 19:49 ссылка на ветку   #1060
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,876
Сказал(а) спасибо: 14,818
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 4,787 сообщениях
По умолчанию

Ну да, 469 весит неприлично мало. Это фактически масса масштаба 1:24. По моему личному опыту, для того, чтобы модель в руках ощущалась как "восемнашка", она должна быть не меньше семисот. Поэтому тут на лицо явное снижение металлоемкости всеми доступными способами...
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (24.04.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КЕЙ - коллекция московских "Москвичей" КЕЙ 👔 Визитная карточка - Business card 257 07.12.2022 14:34
Визитка den-driver72 👔 Визитная карточка - Business card 473 22.02.2016 21:34
LEO.N - моя визитка LEO_N 👔 Визитная карточка - Business card 15 04.06.2010 17:18




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18