выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Красный уголок Мастера-Ломастера
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2020, 15:26 ссылка на ветку   #661
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,393
Сказал(а) спасибо: 45,603
Поблагодарили 115,061 раз(а) в 13,605 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Иваныч, был сёдни на обследовании в этой вот больнице, и ввиду того, что у меня есть инвалидная карточка от Министерства Транспорта дающая мне всяческие льготы при парковке, ах, японского автомобиля, припарковали мы оный на территории больницы бесплатно, сэкономив на этом примерно $5,4. Было очень удобно,- компьютер считал номер машины который числится в МТ как инвалидный и открыл шлагбаум, так же и при выезде. В противном случае, на въезде из автомата берёшь талон на котором уже компьютером пропечатан номер машины и оплачиваешь так же в автоматах которые стоят по всей территории. При этом талон суётся внутрь, кидаешь деньги и твой номер опять же вносится в комп. как оплачен. При выезде опять считывается твой номер и шлагбаум открывается, если не уплатил, шлагбаум не откроется.
Иваныч, а зачем тебе перевод, если ивритом ты владеешь в совершенстве! Кто мне недавно "Бокер тов" написал!? Пора тебе уже осваивать древний иврит, современный ты уже знаешь!
Юлич, ты мне льстишь - знаю несколько слов и то, благодаря тебе.
А суставы и у нас отлично меняют, только там и противопоказния есть - одна надежда, что наука не стоит на месте, может и на "моей улице будет праздник".
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (27.05.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 27.05.2020, 15:35 ссылка на ветку   #662
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,369
Сказал(а) спасибо: 42,949
Поблагодарили 60,808 раз(а) в 17,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Юлич, ты мне льстишь - знаю несколько слов и то, благодаря тебе.
А суставы и у нас отлично меняют, только там и противопоказния есть - одна надежда, что наука не стоит на месте, может и на "моей улице будет праздник".
Мне предлагают менять сустав, но я решил, что пока хожу, буду ходить на своём. Про противопоказания мне ничего не говорили. Собственно, вот тебе более расширенный вид. В этой больнице оба моих родителя и тётка умерли.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Asgard (27.05.2020)
Старый 27.05.2020, 20:44 ссылка на ветку   #663
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 4,174
Поблагодарили 27,927 раз(а) в 5,118 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Да, ладно, друже Борис, чего уж там - нам всем в жизни не до смеха, дык хоть здесь немножко отдохнуть, поюморить, хотя, конечно, и серьёзной составляющей нашего общения тоже надо внимание уделять. А то можно как в той поговорке: "Пили, ели, веселились - подсчитали - прослезились".
А про себя немного рассказал на первой странице в первом посте своей визитки - достаточно кликнуть на мою подпись - и сразу там и окажешься.
Наведался, ознакомился. Усё уяснил. Полезно бывает первую-то страничку почитать. В своё оправдание могу лишь пояснить, почему ранее этого не делал. Я ж первые лет 7 на форуме вообще в раздел частных коллекций и визиток не заглядывал - ну вот как-то не было антиреса в глобальном смысле - ходил только по тематическим разделам, да и то лишь некоторым, и на них-то времени хронически не хватало. Потом года три вообще заглядывал пару дней в году только к Алексею по устоявшейся дружбе. Ну в этом годе свою завел, но до сих почти ни к кому не сподобился еще основательно заглянуть. Чучка ж писатель, а не читатель. Надо будет теперь эти пробелы все ж восполнить...

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Отношусь к этому философски - просто это другая сторона жизни, которую мне суждено узнать, и важно пройти её достойно, перед тем как отправиться в последнее путешествие...

Ну, жить будем - не помрём! А команду "Костыли к бою!", стало быть, отставить! Мы вместо них всех недругов портянками закидаем, о!

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Короче: чем старее, тем дурнее!
Ну дык по себе самому знамо дело!
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Asgard (27.05.2020)
Старый 05.06.2020, 20:34 ссылка на ветку   #664
Master-Lomaster
Модератор
 
Аватар для Master-Lomaster
 
Регистрация: 31.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,261
Сказал(а) спасибо: 4,174
Поблагодарили 27,927 раз(а) в 5,118 сообщениях
По умолчанию В чём ценность, брат?

После довольно продолжительной вынужденной паузы, вызванной известным печальным событием и сопряженными с ним последствиями и действиями, надо бы, пожалуй, потихоньку возвращаться собственно к тематике форума, а заодно продемонстрировать Марье Алексеевне (которая после успешной "прописки" на ресурсе пока проявляет здесь разумную сдержанность), как можно представить даже уже не новые модели в коллекции.

Ранее я уже отчасти касался темы моделей, изготовленных не для широкой продажи, а выпущенных очень малым числом для презентаций, в рекламных целях, для каких-то особых случаев и по прочим спецзаказам. Тут сразу стоит определиться с тем, что подразумевается под термином "ограниченный тираж". Формально таковой заявляют сплошь и рядом – скажем, в случае с широко известными спецвыпусками "Автолегенд СССР". И ведь не оспоришь, потому как любой тираж, по сути, ограничен заявленным числом – пусть даже оно составит 200 000. Лишь бы не 200 001. Так что да, спецвыпуски "АЛ" тоже в известном смысле выходят ограниченным тиражом – 5 или 10 тыс., вроде бы, – что при населении России почти в полторы сотни миллионов человек вполне себе "редкость", хотя коллекционеры с этим не согласятся и будут правы.
Или, например, тот путь, которым идет Minichamps и другие лидеры модельного бизнеса: выпускается модель с заявленным лимитом тиража, скажем, 1200 или даже 1008 экземпляров, вот как эти:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Minichamps Ltd Eds.jpg
Просмотров: 22
Размер:	286.5 Кб
ID:	5786557
Но здесь трюк в том, что лимит сей относится к конкретной расцветке, а вариантов расцветок может быть несколько. Десяток расцветок – вот и те же самые 10-12 тысяч общего тиража уже…
Или взять всем известные саратовские модели постномерного периода с разнообразными тамповками, вплоть до самых неожиданных, коим несть числа (например, ВАЗ-2110 с надписью на капоте 75 лет ГАИ ГИБДД), и какие-то из них стали уже вполне себе редкостью (если не развалились от чумы).
На другом полюсе (если, конечно, не рассматривать масштабные копии, изготовленные вообще в единственном экземпляре, а есть и такие) – реально малотиражные модели, произведенные по индивидуальным заказам частных лиц и объединений, в том числе и форумов коллекционеров – с определенной памятной символикой, к примеру. Детальнее эту тему развивать не буду, она на форуме не раз поднималась и обсуждалась. Но в качестве примера проекта подобного рода, который оказался не слишком успешным, стоит припомнить "веселенькую" модель под замысловатым названием Fiat 500 VLADIMIR putting me on 2009, выпущенную маститым производителем Brumm "лимитированной серией 500 штук эксклюзивно для фирмы "1001 Автомодель" (как гласит аннотация на сайте заказчика, и фото также оттуда).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fiat 500 Vladimir putting me on.jpg
Просмотров: 26
Размер:	193.2 Кб
ID:	5786555
В прошлом году, соответственно, эта модель справила уже 10-летний юбилей, а распродана при столь маленьком тираже и относительно приемлемой стоимости была лишь совсем недавно. То есть, как сейчас модно говорить, "не зашла". Другими словами, для "массового собирателя" (назовём его так) подобный изыск оказался неинтересен, да и о рыночной ёмкости "серьезных коллекционеров", ценящих эксклюзив, по столь вялому спросу на эту модель, тоже можно в определенной степени судить. В общем, редкость модели отнюдь не всегда определяет ее востребованность и потенциальную ценность.
Лично мне в сравнении с данным примером куда интереснее формально менее раритетные модели, пусть даже игрушки по своему назначению, но выпущенные при этом тоже ограниченным тиражом. Характерный пример – полумодели/полуигрушки (добротно сделанные, хоть и с известными всем минусами) Autotime в особом "клубном" исполнении, в раскраске по мотивам приключенческого полнометражного мультфильма "Эпик", а также в фантазийном спортивно-патриотическом раскрасе "Трофи-рейд" или машинка по мотивам "хонгвеловского" Land Rover Series III 109 с эмблемой "Сафари Парк" (сильно смахивающей на лого Jurassic Park).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UAZ Patriot & GAZ-2705 Gazel Autotime Club.jpg
Просмотров: 26
Размер:	561.0 Кб
ID:	5786567 Нажмите на изображение для увеличения
Название: UAZ-39625 Trophy & LR 109 III Safari Park.jpg
Просмотров: 24
Размер:	617.8 Кб
ID:	5786568
Мультфильм "Эпик" вышел на российские экраны летом 2013 года, тогда же в продажу поступила и выпущенная ограниченным тиражом промо-коллекция из нескольких моделей в соответствующей раскраске.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UAZ 39625 & Patriot Epic edition 01.jpg
Просмотров: 16
Размер:	558.3 Кб
ID:	5786565 Нажмите на изображение для увеличения
Название: UAZ 39625 & Patriot Epic edition 02.jpg
Просмотров: 16
Размер:	406.2 Кб
ID:	5786566
Не знаю, сколько именно экземпляров составил этот тираж, но размели его очень быстро, и теперь этих моделей и в помине нет. Причем с учетом того, что продавались они не в специализированных магазинах, а в "Детских мирах", "Ашанах" и иже с ними, можно заключить, что основное их число попало в руки детям именно в качестве игрушек, где благополучно и сгинули со временем, а у коллекционеров их осело немного, что добавляет им ценности. Причем речь не о денежной ценности, поскольку все равно у этих моделек довольно низкий ценовой потолок, а о ценности сугубо коллекционной – для тех, кто, как я, любит собирать машинки в необычной, особой раскраске. То есть значение имеет уже не столько сама модель, сколько именно ее редкое исполнение. Еще в большей степени сказанное относится к LR "Сафари Парк" – эту модель теперь днем с огнем не сыщешь.
И схожая ситуация с моделью VW Golf GTI от UniFortune/RMZCity с символикой Олимпийских игр в Сочи 2014 года, тогда же и выпущенной в качестве официального продукта:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VW Golf GTI Sochi edition.jpg
Просмотров: 16
Размер:	721.7 Кб
ID:	5786579
эти модели тоже исчезли с прилавков очень быстро (хотя стоили существенно дороже таких же обычных, в "штатной" серебристой окраске), и тоже можно предположить, что многие эти машинки изначально попали не столько к коллекционерам, сколько к любителям олимпийской символики и просто сувениров, да и все к тем же детям и со временем значительная их часть оказалась безвозвратно утрачена. Так что теперь их можно встретить разве что на вторичном рынке по уже значительно более высокой цене. Но и здесь, опять же, не в стоимости дело – она в любом случае "копеечная" – на уровне простенького исполнения базовой модели/игрушки. Лично я не испытываю на сей счет никаких иллюзий или комплексов и всегда готов возразить тем "крутым" коллекционерам, которые такие модели в качестве "настоящих" масштабных копий не признают, пренебрежительно называя "недомоделями": игрушки ведь тоже коллекционируют, причем на очень серьезном уровне.

Но все же далее взберемся в этой условной иерархии моделей на пару ступенек выше. Элементарный пример выпуска "настоящей" модели от весьма уважаемого производителя не в стандартном, а особом исполнении – эта Ferrari 512BB LM от Brumm.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ferrari 512BB LM 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	371.7 Кб
ID:	5786553
В отличие от чисто фабричных версий (главным образом в красных цветах), эта модель была изготовлена по спецзаказу Европейской компании коллекционеров с главным офисом во французском Эврё – отсюда и такой выбор, хотя прототип модели ничем выдающимся не отличился: французы Жан-Клод Анрюэ, Клод Балло-Лена и бельгиец Эрве Регу не прошли за рулем этого автомобиля и четверти дистанции 24-часового марафона в Ле-Мане 1082 года, когда (на 58-м для них круге) отказал двигатель.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ferrari 512BB LM 2.jpg
Просмотров: 17
Размер:	307.5 Кб
ID:	5786554
Но зато эта модель значительно более редкая, нежели обычные в гамме Brumm.
Еще пример: Ford Mustang Boss 429 от Matchbox с символикой известейшего американского производителя консервированных супов Campbell's.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ford Mustang Boss 429 Campbell's.jpg
Просмотров: 16
Размер:	533.6 Кб
ID:	5786556
Модель сама по себе хороша, а я вообще люблю "Мустанги" и в 1:43, и в 1:1, но тут еще и особая коллекционная промо-линейка в коллаборации с таким же классическим американским брендом, как Coca Cola, Marlboro или Levi's. Не могу, правда, сказать, что я являюсь каким-то фанатом супов Campbell's – я их даже не пробовал никогда, кажется. И что общего между этими супами и фордовскими "скакунами" – тайна сия велика есть. Но Mustang в такой окраске, попавшийся мне в одной из поездок в США, просто очень понравился с первого взгляда, поэтому я с превеликим удовольствием приобщил его к коллекции, нисколько не переживая из-за "искусственного" происхождения этой модели. И она – большая редкость в сравнении с такими же в обычной окраске.
Ну и, наконец, модель, которая изначально и навела на мысль в очередной раз обратиться к теме малотиражных "специзданий" – вспомнил про нее, когда на предыдущих страницах коснулся своих регулярных визитов в Вену, в том числе в тамошнюю штаб-квартиру ООН (самая известная из расположенных там ооновских структур, пожалуй – МАГАТЭ – Международное агентство по атомной энергетике). А в каждой из трех штаб-квартир ООН – в Вене, Женеве и Нью-Йорке – действует офис UNPA – Почтовой администрации ООН, по заказу которой и была выпущена очень маленьким тиражом модель, о которой далее пойдет речь.
Но сначала для лучшего понимания, "о чём" модель, – еще несколько слов о самой Почтовой администрации. Ее основная цель, соответственно – почтовое обслуживание различных структур ООН, и в рамках этой деятельности, в частности, выпускаются специальные ооновские марки, хотя ООН не является государством или особой территорией – это единстенная в мире организация, имеющая право выпускать собственные почтовые марки. С 1951 года таковые за доллары продаются в нью-йоркском офисе, с 1968-го в женевском за швейцарские франки, а с 1979 – также и в венском (изначально со стоимостью в австрийских шиллингах, а теперь в евро).
Корреспонденция с такими марками может отправляться в любую точку мира, но исключительно с территории штаб-квартир ООН. Другими словами, почтовая открытка, опущенная в обычный почтовый ящик в Австрии, должна иметь австрийскую же марку, а если наклеить ооновскую марку, то отправить ее можно, опустив исключительно в ящик Почтовой администрации ООН, расположенный непосредственно в здании штаб-квартиры. Что я и делал многократно, следуя своему давнему обыкновению отправлять открытки домой и некоторым близким людям из любой точки мира, где я оказываюсь, причем неважно, в какой уж раз. Ниже – несколько таких открыток для наглядности, в том числе с видом как раз на Венский международный центр, где и расположена местная штаб-квартира ООН. На одной – обычная австрийская марка (но зато с микролитражкой Puch 500), на трех – различные марки Veriente Nationen (Объединенные Нации по-немецки) с соответствующими штемпелями.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wien postcards - UN stamps 1'.jpg
Просмотров: 17
Размер:	842.0 Кб
ID:	5786581 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wien postcards - UN stamps 2'.jpg
Просмотров: 18
Размер:	674.8 Кб
ID:	5786582
Ну и, до кучи еще некоторые ооновские марки (в том числе голографические) из моей небольшой филателистической коллекции, которая пополняется по принципу "просто нравится" или вообще "что само пришло".
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UNPA Stamps'.jpg
Просмотров: 14
Размер:	527.9 Кб
ID:	5786574
Вообще же офисы UNPA выпускают как дифинитивы (стандартные марки), так и памятные/юбилейные марки. Последние находятся в обращении в течение 12 месяцев, после чего нереализованные экземпляры уничтожаются. Стандартные же марки не имеют срока годности, а при необходимости могут быть и переизданы. Часть ооновских марок, которые отличаются высоким уровнем графического исполнения, печати и средств защиты (как у банкнот), реализуются на филателистических выставках-ярмарках (соответственно, без возможности их утилитарного использования, сугубо для коллекционных целей) и пользуются популярностью среди филателистов.
Тематика ооновских марок, как правило – глобальные события и мировые проблемы, программы и достижения ООН и ее дочерних организаций. Пример такого рода – вот такой филателистический блок, выпущенный в 2013 году к 10-летию Конвенции ООН против коррупции (UNCAC) и приуроченный к проведению V конференции в этой области.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UNCAC 10 Years'.jpg
Просмотров: 13
Размер:	693.8 Кб
ID:	5786569
Мне этот блок презентовал автор одной из входящих в него марок(со своим автографом), когда я как-то заглянул на огонёк в Управление ООН по наркотикам и преступности (UNODC), тоже расположенное в Вене и выполняющее, в числе прочего, функцию секретариата постоянно действующей Конференции.
А в апреле 2017 года венскую штаб-квартиру ООН посетил чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов – там в цетральном холле по инициативе постоянного российского представительства была устроена выставка филателистической коллекции прославленного советского шахматиста, а венский офис UNPA преподнес ему эксклюзивно выпущенную серию посвященных ему марок (а высокий товарищ в очках рядом – это как раз исполнительный директор вышеупомянутого Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) Юрий Федотов).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: UNPA Events.jpg
Просмотров: 16
Размер:	495.0 Кб
ID:	5786573
Вот именно в венском офисе Почтовой администрации ООН я и разжился моделью (производства Vitesse) культового Volkswagen Bulli (T1) с символикой этой организации и по ее же заказу изготовленной в качестве "сувенирки" в количестве всего 500 экземпляров, да еще и для распространения исключительно в стенах ООН.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VW Bulli UNPA 1.jpg
Просмотров: 18
Размер:	517.1 Кб
ID:	5786575 Нажмите на изображение для увеличения
Название: VW Bulli UNPA 2'.jpg
Просмотров: 19
Размер:	370.1 Кб
ID:	5786576
Причем мне тогда достались аж две такие модели! Одной, конечно же, пополнил свою коллекцию, а другую, узнав о ее существовании, буквально выклянчили у меня с нездоровым блеском в глазах хорошие люди из московского представительства Volkswagen, предложив взамен любой экземпляр из их обширной офисной коллекции "транспортеров" в том же масштабе 1:43. С учетом наших очень давних и добрых отношений я не стал тогда гнуть пальцы и выбрал заведомо менее ценную в коллекционном плане модель, которая просто с первого взгляда приглянулась мне более других (как бывает с выбором котенка из целого выводка), - вот эту, от Schuco.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VW T2a Jagermeister.jpg
Просмотров: 20
Размер:	333.5 Кб
ID:	5786580
Да, тираж у него тоже ограниченный, хоть и вдвое больше – 1000 экз., но все же это в принципе куда меньший раритет, нежели ооновская модель в силу своего происхождения.
Что же касается денежного выражения этой раритетности, то "шуковский" VW T2a Bus ’Jägermeister’ я недавно нашел на просторах нашего вторичного рынка, где его, называя "ультраредким", пытаются продать за 5000 рублей, хотя еще совсем недавно его можно было найти в магазинах более чем вдвое дешевле, а то и вовсе за полторы "штуки" (и это не было обусловлено разницей в валютных курсах).
Ооновскую модель с символикой UNPA тоже нашел – на ebay у одного лишь английского продавца за 175 фунтов + доставка, всего 200, что составляет около 17,5 тыс. по текущему курсу, и при этом модель описывается как "очень дефицитная, привезенная более 20 лет назад из Нью-Йорка".
Для меня, впрочем, ценность представляют обе. "Шуковская" исполнена несравненно качественнее, "ювелирнее", что видно невооруженным глазом (особенно на фоне простоватого и грубоватого, именно что "сувенирного" по своей сути изделия от Vitesse еще португальского "разлива") – одни лишь травленые стеклоочистители чего стоят и тончайшая, как волосинка, антенна. "Витессовская" по сравнению с ней – словно галоша на валенке в сравнении с хрустальной туфелькой Золушки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: VW Bulli UNPA vs T2a Jagermeister 1'.jpg
Просмотров: 20
Размер:	403.4 Кб
ID:	5786577 Нажмите на изображение для увеличения
Название: VW Bulli UNPA vs T2a Jagermeister 2.jpg
Просмотров: 20
Размер:	348.5 Кб
ID:	5786578
Но у нее есть своё ретро-очарование (под стать самому прототипу), и она мне дорога личными воспоминаниями, будучи связанной с памятными эпизодами моей жизни. Ну и, само собой, своей реальной эксклюзивностью, несмотря на куда более "простецкое", почти игрушечное исполнение.

Последний раз редактировалось Master-Lomaster; 10.06.2020 в 14:56.
Master-Lomaster на форуме   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (06.06.2020), Antitrend (05.06.2020), Asgard (08.06.2020), Fer32 (06.06.2020), inoc (05.06.2020), Ivecovod-Yuriy (05.06.2020), kitt409 (05.06.2020), LHS666 (05.06.2020), oleg67 (06.06.2020), Olten (05.06.2020), Panzerjager (16.09.2020), papa66_66 (12.06.2020), Sax-ON (06.06.2020), vlks (05.06.2020), Михаил Риух (07.06.2020), ЮЮрич (06.06.2020)
Старый 12.06.2020, 20:31 ссылка на ветку   #665
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,393
Сказал(а) спасибо: 45,603
Поблагодарили 115,061 раз(а) в 13,605 сообщениях
По умолчанию

Борис, с Праздником Дружище!
Сегодня для тебя памятный день - 12 июня 1999 года батальон российских десантников совершил марш-бросок с базы миротворческих сил в Боснии и Герцеговине на Косово, преодолев более чем 600 км за 7,5 часов, и занял аэропорт «Слатина» раньше войск НАТО.

Тут у нашего коллеги Сергея (LegAl96), возникли сомнения, а могли ли наши десантники за 7,5 часов преодолеть более чем 600 км? Что скажешь?

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Обратил внимание на скорость совершения марша наших десантников , да,конечно смелые и умелые парни и прихвастнуть молодцы, но как-то не складывается арифметика: 600 км за 7, 5 час на гусеницах... где то срезали километров 200? Есть у меня знакомый участник тех событий, надо бы уточнить.
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inoc (12.06.2020), Odessit (12.06.2020), papa66_66 (12.06.2020), Михаил Риух (13.06.2020)
Старый 12.06.2020, 21:16 ссылка на ветку   #666
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,291 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Наши могли.Наши ВСЁ могли.
И могут.

З.Ы. Борис,присоединяюсь,от души поздравляю.
Гордюся нашим знакомством.
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Asgard (12.06.2020), inoc (12.06.2020)
Старый 12.06.2020, 21:58 ссылка на ветку   #667
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,369
Сказал(а) спасибо: 42,949
Поблагодарили 60,808 раз(а) в 17,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Борис, с Праздником Дружище!
Сегодня для тебя памятный день - 12 июня 1999 года батальон российских десантников совершил марш-бросок с базы миротворческих сил в Боснии и Герцеговине на Косово, преодолев более чем 600 км за 7,5 часов, и занял аэропорт «Слатина» раньше войск НАТО.
А в 1976-м была ещё одна спецоперация по захвату аэропорта,- забыл!
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (13.06.2020), Asgard (13.06.2020), Master-Lomaster (13.06.2020), vlks (13.06.2020)
Старый 13.06.2020, 10:15 ссылка на ветку   #668
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,393
Сказал(а) спасибо: 45,603
Поблагодарили 115,061 раз(а) в 13,605 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
А в 1976-м была ещё одна спецоперация по захвату аэропорта,- забыл!
Аха!А вообще, не знаешь, да забудешь - тяжёлый, конечно, случай! Это я к тому, что всё знать и помнить просто невозможно. Кстати, Юлич, Израиль - это твоя страна. И кому как не тебе освещать тамошние праздники и памятные события? Так что, хватит бездельничать, а бериська, ты, друже, за труды праведные и, по моему примеру, у себя в визиточке, каждодневно информируй обсчественность о ваших реалиях. А мы будем: смотреть, читать да тебя поздравлять!

Да, и операция "Шаровая молния" была осуществлена 4 июля 1976 года. Поэтому, раненько ты, "дядя Фёдор, за кладом то собралси!".
https://www.maximonline.ru/longreads...ation-entebbe/

Кстати на основе этих событий в 2018 году кинематографисты сняли фильм - так и называется "Операция "Шаровая молния"".
Миниатюры
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда

Последний раз редактировалось Asgard; 13.06.2020 в 10:29.
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleks.crosso (13.06.2020), andrchub (13.06.2020), Ivecovod-Yuriy (13.06.2020), Master-Lomaster (13.06.2020), Odessit (13.06.2020), papa66_66 (13.06.2020), vlks (13.06.2020), Михаил Риух (13.06.2020)
Старый 13.06.2020, 11:38 ссылка на ветку   #669
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,369
Сказал(а) спасибо: 42,949
Поблагодарили 60,808 раз(а) в 17,524 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Asgard Посмотреть сообщение
Кстати, Юлич, Израиль - это твоя страна. И кому как не тебе освещать тамошние праздники и памятные события? Так что, хватит бездельничать, а бериська, ты, друже, за труды праведные и, по моему примеру, у себя в визиточке, каждодневно информируй обсчественность о ваших реалиях. А мы будем: смотреть, читать да тебя поздравлять!
Спасибо, Иваныч, за предложение! Но, как показывает практика, это будет очень мало кому интересно, и мой выложенный ролик про уникальную спецоперацию только лишнее тому подтверждение. К тому же, в наших реалиях негатива тоже не мало, о котором я писать не хочу, а писать только о позитиве, так информация будет однобокой, что тоже не хорошо. Т. ч. желающие могут сами обо всём почитать в Интернете, если захотят и им это интересно.
П. С. А руководитель операции, родной брат нашего нынешнего премьера, погиб очень глупо, - его застрелил угандийский солдат который спрятался в каком-то закутке и его никто не заметил, оттуда он и произвёл свой роковой выстрел.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4

Последний раз редактировалось Odessit; 13.06.2020 в 11:58.
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Asgard (13.06.2020)
Старый 13.06.2020, 16:28 ссылка на ветку   #670
Asgard
RC-глашатай
 
Аватар для Asgard
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, город Чита
Сообщений: 14,393
Сказал(а) спасибо: 45,603
Поблагодарили 115,061 раз(а) в 13,605 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Спасибо, Иваныч, за предложение! Но, как показывает практика, это будет очень мало кому интересно, и мой выложенный ролик про уникальную спецоперацию только лишнее тому подтверждение. К тому же, в наших реалиях негатива тоже не мало, о котором я писать не хочу, а писать только о позитиве, так информация будет однобокой, что тоже не хорошо. Т. ч. желающие могут сами обо всём почитать в Интернете, если захотят и им это интересно.
Гм. Понятно. Не хочешь значит. Тогда не обессудь - повторюсь, у меня голова "не дом Советов" объять необъятное я не могу. Увы. Да и память всё чаще подводит - бо старею. Эхъ... Да и вообще, уже говорил об этом, буду, наверное, потихоньку сворачивать свою "празднично-информационную" деятельность. Если учесть первые посты во Флудилке, то скоро четыре года будет как "веселюсь". Мягко выражаясь подустал уже.
__________________
Astra inclinant, non necessitant
Попутный бриз Асгарда
Asgard вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (13.06.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выпуск 122 - ZAZ 968M - красный K0BRA-V Kultowe_Auta PRL-u 0 02.12.2013 11:19
Мой модельный уголок. Back 👔 Визитная карточка - Business card 2 06.02.2013 22:42
Выпуск 043 - ZASTAVA 750 красный Igor_A Kultowe_Auta PRL-u 1 26.07.2011 17:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18