выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > ЗИС-ЗИЛ - грузовые
Перезагрузить страницу БАЗ-ЗИЛ - Полноприводные многоосники
ЗИС-ЗИЛ - грузовые (вкл. темы по моделям)

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2011, 08:12 ссылка на ветку   #481
Сергей833
 
Аватар для Сергей833
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: г. Красноярск.
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 5,329
Поблагодарили 450 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

[QUOTE=MMT;1278731]На БАЗе ЗиЛ-135МБ не выпускали, равно как и на ЗиЛе ЗиЛ-135МБ не разрабатывали. А в остальном в этой цитате всё верно

" и всётаки она вертится... "
Сергей833 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.12.2011, 15:26 ссылка на ветку   #482
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей833 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MMT Посмотреть сообщение
На БАЗе ЗиЛ-135МБ не выпускали, равно как и на ЗиЛе ЗиЛ-135МБ не разрабатывали. А в остальном в этой цитате всё верно
" и всётаки она вертится... "
Обозначать шасси 135МБ как ЗиЛ-135МБ вообще-то неправильно. На БАЗе его стараются не называть даже как БАЗ-135МБ (хотя кое-где это обозначение можно увидеть, в основном у военных в 38 ВП).
Вообще, все 135-е шасси так или иначе имеют корни от Грачёва, поэтому в Брянске изготовленные там модели 135-го семейства (135К, 135ЛМ, 135ЛТМ, 135МБ, 135ЛМП, 135МБК, 135МБП, 135МБЛ и др.) стараются называть без привязки к конкретному заводу (по техдокументации на БАЗе, да и на ЗИЛе, они проходят просто как шасси 135ххх). И ЗиЛами их называть тоже неверно, так как большинство из серийных 135-х были изготовлены в Брянске. Что касается 135МБ - конструкция 135-х шасси была серьёзно доработана конструкторами БАЗа (самое важное изменение - вместо двух бензиновых движков установили один дизельный). Так что 135МБ - это точно не ЗиЛ!
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 19:43 ссылка на ветку   #483
Сергей833
 
Аватар для Сергей833
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: г. Красноярск.
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 5,329
Поблагодарили 450 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMT Посмотреть сообщение
Обозначать шасси 135МБ как ЗиЛ-135МБ вообще-то неправильно. На БАЗе его стараются не называть даже как БАЗ-135МБ (хотя кое-где это обозначение можно увидеть, в основном у военных в 38 ВП).
Вообще, все 135-е шасси так или иначе имеют корни от Грачёва, поэтому в Брянске изготовленные там модели 135-го семейства (135К, 135ЛМ, 135ЛТМ, 135МБ, 135ЛМП, 135МБК, 135МБП, 135МБЛ и др.) стараются называть без привязки к конкретному заводу (по техдокументации на БАЗе, да и на ЗИЛе, они проходят просто как шасси 135ххх). И ЗиЛами их называть тоже неверно, так как большинство из серийных 135-х были изготовлены в Брянске. Что касается 135МБ - конструкция 135-х шасси была серьёзно доработана конструкторами БАЗа (самое важное изменение - вместо двух бензиновых движков установили один дизельный). Так что 135МБ - это точно не ЗиЛ!
Послушайте, товарищЧ ММТ, все мы это знаем и читали, но как то язык не поварачивается, из любви к технике, автомобилям, выражаться сухим и казенным языком вроде "шасси", "СКШ", "по техдокументации" и т. д. Я думаю, все мы здесь, ну по крайней мере большинство из нас, как говорится, до мозга костей больны автомобилями, а проще говоря, по простому - машинами, по-этому СКШ-135МБ, равно как и другие 135-е, я называю просто, Зилком 135-м МБ. И есть масса других примеров, когда машину выпускали на одном заводе и городе, называли всегда, ну например МАЗом или ГАЗиком, 69-м. Так что давайте спустимся с небес на землю и будем проще и называть всё проще, не забывая конечно и про официальные названия, марки и модели, историю и техдокументацию... Если чем обидел, не взыщите. ( улыбочка) Может ещё кто выскажет своё мнение на эту тему?
Сергей833 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 21:41 ссылка на ветку   #484
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей833 Посмотреть сообщение
Послушайте, товарищЧ ММТ, все мы это знаем и читали, но как то язык не поварачивается, из любви к технике, автомобилям, выражаться сухим и казенным языком вроде "шасси", "СКШ", "по техдокументации" и т. д. Я думаю, все мы здесь, ну по крайней мере большинство из нас, как говорится, до мозга костей больны автомобилями, а проще говоря, по простому - машинами, по-этому СКШ-135МБ, равно как и другие 135-е, я называю просто, Зилком 135-м МБ. И есть масса других примеров, когда машину выпускали на одном заводе и городе, называли всегда, ну например МАЗом или ГАЗиком, 69-м. Так что давайте спустимся с небес на землю и будем проще и называть всё проще, не забывая конечно и про официальные названия, марки и модели, историю и техдокументацию... Если чем обидел, не взыщите. ( улыбочка) Может ещё кто выскажет своё мнение на эту тему?
Ну что ж, давайте "проще". ЗиЛ назовём БАЗом, и все дела! А может лучше БАЗ назовём ЗиЛом? А давайте лучше проголосуем как будем называть и доведём этот результат в качестве истины до всех, кто разрабатывал технику - типа "Уважаемые люди, вы неправы - у нас есть результаты голо-сования"! Вон, один из авторов книги, вышедшей в этом году, уже поначеркал в ней такое про брянские шасси и тягачи (говорят что и про МАЗы там не меньше ляпов), что подчас волосы встают дыбом, когда начинаешь разговаривать с непосредственными участниками событий или изучать первоисточники. Перепутаны термины, модели, индексы, даты, ттх, количества выпущенных образцов и т.д., - местами ощущение такое что это какой-то исторический метеопрогноз (то есть как синоптик - автор не ошибся, а перепутал место и время, ну и всё остальное). Догадайтесь откуда автор брал информацию? Хотите именно такой разговор, то есть пустую болтовню, продолжать тут? Тогда не надо обижаться если кто-то скажет что у меня "язык не поварачивается" (оригинальная орфография сохранена) в нужную сторону, мне ведь по жизни нравится шутить и прикалываться. И не сетуйте что потом начнутся разговоры о всяческих фальсификациях и т.д., так как это произойдёт моментально если следовать рекомендациям Сергей833 - "из любви к технике" - называть всё проще. А многие документы вряд ли будут в широком доступе - попробуйте, проверьте информацию! Людей уж многих нет с нами, спросить не у кого, архивы пожгли, и очень часто остался только один экземпляр оригинала, да и тот может быть хорошо спрятан от любопытных глаз...
Уж если Вы, Сергей833, говорите "БАЗовский ЗиЛ-135МБ" как IMHO - то сделайте именно такое примечание в своём посте, и никаких претензий ни у кого к Вам не будет! Ведь сколько людей, столько и мнений, не так ли? Ошибаться все могут. Техдокументация - это отдельный разговор, и в ней тоже бывают ошибки, но это уже не имеет отношения "к любви к технике". Кстати, моё ИМХО - уж лучше признаваться в любви девушке(ам), а не к технике
И ещё кстати - не "СКШ-135МБ", а СКШ 135МБ. Если кто-то не знает, СКШ - это сокращённо "специальное колёсное шасси", и в техдокументации встречаются и иные аббревиатуры или даже просто Шасси 135МБ, но это уже совсем другой разговор
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/

Последний раз редактировалось MMT; 19.12.2011 в 21:54.
MMT вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lawe (20.12.2011), otecslav (20.12.2011), Vladimir_Tyubin (19.12.2011)
Старый 20.12.2011, 18:17 ссылка на ветку   #485
Сергей833
 
Аватар для Сергей833
 
Регистрация: 31.03.2011
Адрес: г. Красноярск.
Сообщений: 234
Сказал(а) спасибо: 5,329
Поблагодарили 450 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMT Посмотреть сообщение
Ну что ж, давайте "проще". ЗиЛ назовём БАЗом, и все дела! А может лучше БАЗ назовём ЗиЛом? А давайте лучше проголосуем как будем называть и доведём этот результат в качестве истины до всех, кто разрабатывал технику - типа "Уважаемые люди, вы неправы - у нас есть результаты голо-сования"! Вон, один из авторов книги, вышедшей в этом году, уже поначеркал в ней такое про брянские шасси и тягачи (говорят что и про МАЗы там не меньше ляпов), что подчас волосы встают дыбом, когда начинаешь разговаривать с непосредственными участниками событий или изучать первоисточники. Перепутаны термины, модели, индексы, даты, ттх, количества выпущенных образцов и т.д., - местами ощущение такое что это какой-то исторический метеопрогноз (то есть как синоптик - автор не ошибся, а перепутал место и время, ну и всё остальное). Догадайтесь откуда автор брал информацию? Хотите именно такой разговор, то есть пустую болтовню, продолжать тут? Тогда не надо обижаться если кто-то скажет что у меня "язык не поварачивается" (оригинальная орфография сохранена) в нужную сторону, мне ведь по жизни нравится шутить и прикалываться. И не сетуйте что потом начнутся разговоры о всяческих фальсификациях и т.д., так как это произойдёт моментально если следовать рекомендациям Сергей833 - "из любви к технике" - называть всё проще. А многие документы вряд ли будут в широком доступе - попробуйте, проверьте информацию! Людей уж многих нет с нами, спросить не у кого, архивы пожгли, и очень часто остался только один экземпляр оригинала, да и тот может быть хорошо спрятан от любопытных глаз...
Уж если Вы, Сергей833, говорите "БАЗовский ЗиЛ-135МБ" как IMHO - то сделайте именно такое примечание в своём посте, и никаких претензий ни у кого к Вам не будет! Ведь сколько людей, столько и мнений, не так ли? Ошибаться все могут. Техдокументация - это отдельный разговор, и в ней тоже бывают ошибки, но это уже не имеет отношения "к любви к технике". Кстати, моё ИМХО - уж лучше признаваться в любви девушке(ам), а не к технике
И ещё кстати - не "СКШ-135МБ", а СКШ 135МБ. Если кто-то не знает, СКШ - это сокращённо "специальное колёсное шасси", и в техдокументации встречаются и иные аббревиатуры или даже просто Шасси 135МБ, но это уже совсем другой разговор
Ничего Вы так и не поняли, уважаемый. Я и не призывал никого здесь ничего переименовывать и уж тем более придумывать новое или называть ВСЁ проще. Не нам переделывать историю. Я просто написал про это шасси и как это шасси называют по простонародному, ну напримел солдатик, который служил водителем этого автомобиля, он же не говорил: я в армии ездил на специальном колесном шасси номер 135МБ. Всётаки так и говорили, ЗиЛ-135-й, хоть и выпускался он на БАЗе. А про техдокументацию, модели, индексы, да и про историю автомобилестроения в целом, я написал, что не будем забывать про это. Поэтому и уточнил - "БАЗовский ЗиЛ", а не просто - "ЗиЛ" или "БАЗ", хотя и сам не хуже Вас знаю, что так и не так официально не правильно будет.
Сергей833 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 06:20 ссылка на ветку   #486
Mihail
 
Аватар для Mihail
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 723
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 493 раз(а) в 176 сообщениях
По умолчанию

ЗИЛ-497202 Продают за 950 т.р.

http://img04.avito.ru/images/big/57802309.jpg
http://www.avito.ru/items/solnechnog...yator_34358802

Последний раз редактировалось Mihail; 07.01.2012 в 06:23.
Mihail вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRUZOVOZ (07.01.2012), lawe (08.01.2012), sptv (07.01.2012)
Старый 21.01.2012, 00:14 ссылка на ветку   #487
UMI
 
Аватар для UMI
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Иваново
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,823
Поблагодарили 16,704 раз(а) в 2,611 сообщениях
По умолчанию

По ссылке база консервации с рядами БАЗ-6953
http://img04.urban3p.ru/up/o/11323/gallery/200665.jpg
UMI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 13:13 ссылка на ветку   #488
kela
старожил форума
 
Аватар для kela
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московская - Рязанская обл.
Сообщений: 3,107
Сказал(а) спасибо: 3,704
Поблагодарили 18,556 раз(а) в 2,411 сообщениях
По умолчанию

Стоит в Москве на территории МГТУ "МАМИ"
Миниатюры

Последний раз редактировалось kela; 22.01.2012 в 13:17.
kela вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GRUZOVOZ (22.01.2012), Monax (22.01.2012), Mumzik (28.01.2012), sptv (22.01.2012)
Старый 26.01.2012, 00:19 ссылка на ветку   #489
doc
 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 912
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 5,237 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию

"Гидроход-49061" ч.2 из статьи (jpg в rar) в ТиВ 12.11:
Миниатюры
doc вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CountOlaf (28.09.2012), Monax (28.01.2012), Muxa GUN (26.01.2012), sptv (27.01.2012), Vostok98 (18.06.2014)
Старый 27.01.2012, 02:38 ссылка на ветку   #490
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

В книге 21 НИИИ "От трех до двенадцати" упоминаются ОКР и/или семейства "Основа", "Основа-1", "Основа-1М", "Основа-1Э" (проводившиеся/разрабатывавшиеся на БАЗе). К сожалению, и сами вояки, и разработчики техники путаются в этих шифрах (что относится к ОКР, а что - к семейству). Тут есть один важный вопрос: в начале 1970-х гг. были развёрнуты ОКР с шифром "Основа-1"? А может быть это были ОКР с шифром "Основа"? А может быть шли работы по созданию нового унифицированного семейства специальных колесных шасси с общим кодовым названием ОКР "Основа", а семейство шасси и тягачей называлось по-другому? Прошу по возможности выложить первоисточник или ссылку на первоисточник - сканы документов (метеопрогноз Е.Кочнева в качестве первоисточника не катит). Тем рассекреченным документам, которые мне удалось посмотреть, размещённая в интернете информация не в полной мере соответствует, но я видел далеко не всё...
Кто-нить поможет разобраться что к чему? - нужны пароли, явки...
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/

Последний раз редактировалось MMT; 27.01.2012 в 02:54.
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МАЗ-МЗКТ и КЗКТ - многоосники russianarms МАЗ, МЗКТ 3418 18.04.2024 18:47
Полноприводные "ГАЗы" - доработки и конверсии K0BRA-V  Г  Семейства ГАЗ-3307/09/08 =SSM= 29 06.12.2016 22:01
Yarbee - Многоосники Yarbee 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 15.02.2015 17:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18