выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > МАЗ, МЗКТ
Перезагрузить страницу МАЗ-МЗКТ и КЗКТ - многоосники
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2006, 08:59 ссылка на ветку   #101
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,007
Сказал(а) спасибо: 2,635
Поблагодарили 5,088 раз(а) в 1,471 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
А насчёт скрывания - практически нет фоток 538 и почти никто не знает что их выпускали в Кургане.
Ну как же нет! Его никогда особо и не скрывали. Статьи по инженерным машинам на его базе были и в За рулем и даже в Юном технике и в другой популярной литературе. Другое дело, что КЗКТ-538 в чистом виде практически не встречается т.к. это специальное шасси.

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Те же 529 в Могилёве - что завод сделали для выпуска дорожной техники
НЕТ - я уверен, что Хрущёв приказал сделать завод для выпуска установщиков ракет, а "прикрыли" заводом дорожных машин.
Сколько было выпущено установщиков и сколько скреперов? Позвольте с Вами не согласиться.
PB вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 05.04.2006, 09:13 ссылка на ветку   #102
Виртуальный_Музейщик
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 118 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PB
Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
А насчёт скрывания - практически нет фоток 538 и почти никто не знает что их выпускали в Кургане.
Ну как же нет! Его никогда особо и не скрывали. Статьи по инженерным машинам на его базе были и в За рулем и даже в Юном технике и в другой популярной литературе. Другое дело, что КЗКТ-538 в чистом виде практически не встречается т.к. это специальное шасси.

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Те же 529 в Могилёве - что завод сделали для выпуска дорожной техники
НЕТ - я уверен, что Хрущёв приказал сделать завод для выпуска установщиков ракет, а "прикрыли" заводом дорожных машин.
Сколько было выпущено установщиков и сколько скреперов? Позвольте с Вами не согласиться.
Но и никогда особо не рекламировали - а известен он не как МАЗ-538. а как ПКТ, БКТ и др........
Виртуальный_Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 10:00 ссылка на ветку   #103
PB
редактор Wiki; старожил форума
 
Аватар для PB
 
Регистрация: 10.01.2005
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 3,007
Сказал(а) спасибо: 2,635
Поблагодарили 5,088 раз(а) в 1,471 сообщениях
Отправить сообщение для PB с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Но и никогда особо не рекламировали - а известен он не как МАЗ-538. а как ПКТ, БКТ и др........
А какую военную инженерную технику рекламировали МНОГО?
Насчет названия - совершенно нормальная для военных ситуация: ГАЗ-46 обычно подписывался как МАВ, ГАЗ-41 - БРДМ-2 и множество других примеров. Заводские обозначения много позже стали известны.
PB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:15 ссылка на ветку   #104
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
[А для прикрытия этого спецпроизводства построили Курганский АВтобусный Завод
КЗКТ и КАВЗ всегда были разными предприятиями!!!!
А я и не говорю, что это одно и то же предприятие.
Я про то, что как в маленьком городке "прикрыть" образование машиностраительного завода.

А насчёт скрывания - практически нет фоток 538 и почти никто не знает что их выпускали в Кургане.

Те же 529 в Могилёве - что завод сделали для выпуска дорожной техники
НЕТ - я уверен, что Хрущёв приказал сделать завод для выпуска установщиков ракет, а "прикрыли" заводом дорожных машин.
Тоже не соглашусь с точкой зрения, а особенно с категоричностью Виртуального Музейщика. Тот же 529-й МАЗ появился задолго до всяких там установщиков, которые можно было к нему цеплять. Это изначально была основа для самоходного скрепера, и именно под эту технику и строился завод в Могилеве. Правильно здесь было замечено - сколько сделали строительных машин, и сколько по сравнению с ними установщиков? Так что эта точка зрения противоречит исторической правде.
Кстати, базовое шасси МАЗ-538 без всякой обвески у военных называется ИКТ - инженерный колесный тягач.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:19 ссылка на ветку   #105
Kott
старожил форума
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 515 раз(а) в 202 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Цитата:
Сообщение от Шелепенков_Максим
Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
[А для прикрытия этого спецпроизводства построили Курганский АВтобусный Завод
КЗКТ и КАВЗ всегда были разными предприятиями!!!!
А я и не говорю, что это одно и то же предприятие.
Я про то, что как в маленьком городке "прикрыть" образование машиностраительного завода.

А насчёт скрывания - практически нет фоток 538 и почти никто не знает что их выпускали в Кургане.

Те же 529 в Могилёве - что завод сделали для выпуска дорожной техники
НЕТ - я уверен, что Хрущёв приказал сделать завод для выпуска установщиков ракет, а "прикрыли" заводом дорожных машин.
Во-первых не забывайте, что в Кургане есть еще КМЗ - завод который выпускал АТ-С, АТС-59, БМП-1, БМП-2, БМП-3 и машины на их базе. И масштаб самого предприятия и объемы производства были несоизмеримо больше, чем на КЗКТ и КАвЗе вместе взятых. И это несмотря на то, что КЗКТ, кроме тягачей серийно выпускал БТР-60, причем в количествах соизмеримых с ГАЗом. А много кто знает, что КЗКТ выпускал БТРы. Их можно отличить только по серийному номеру, где пробит код завода.

Во вторых насчет Могилева. Для 529-го при разработке ставилось несколько задач. Не только таскать транспортеры и установщики баллистических ракет на позициях, но и использоваться в составе дорожных машин для строительства этох самых позиций. А объемы строительства там были такие, что Днепрогэс покажется дачным домиком. Для этого и создали отдельный завод.

С уважением, Александр.
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:26 ссылка на ветку   #106
Виртуальный_Музейщик
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 118 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem
Тоже не соглашусь с точкой зрения, а особенно с категоричностью Виртуального Музейщика. Тот же 529-й МАЗ появился задолго до всяких там установщиков, которые можно было к нему цеплять. Это изначально была основа для самоходного скрепера, и именно под эту технику и строился завод в Могилеве. Правильно здесь было замечено - сколько сделали строительных машин, и сколько по сравнению с ними установщиков? Так что эта точка зрения противоречит исторической правде.
Кстати, базовое шасси МАЗ-538 без всякой обвески у военных называется ИКТ - инженерный колесный тягач.
Да почему категоричностью - просто в те годы практически ВСЁ работало на оборонку (я сам работал на таком заводе).

И это моё мнение, что появление карьерных ЯАЗ\МАЗ\БЕЛАЗов
связано с появлением атомной бомбы и необходимостью возить большие объёмы урановой руды.
Появление одноосных тягачей МАЗ\МОАЗ с постановкой на вооружение шахтных ракет.
И примерно одновременное создание КЗКТ и КАВЗа ...

Кстати я ведь не отрицаю и мирного применения этой техники и в гораздо
больших масштабах.

Кстати в каком году появилось "ИМЯ" КЗКТ как до этого называлось это предприятие
А спецпроизводства МАЗа, ЗИЛа, ГАЗа всегда были закрытыми..., а КЗКТ является сплошным спецпроизводством.
Виртуальный_Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:27 ссылка на ветку   #107
Kott
старожил форума
 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 726
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 515 раз(а) в 202 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PB
Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Но и никогда особо не рекламировали - а известен он не как МАЗ-538. а как ПКТ, БКТ и др........
А какую военную инженерную технику рекламировали МНОГО?
Насчет названия - совершенно нормальная для военных ситуация: ГАЗ-46 обычно подписывался как МАВ, ГАЗ-41 - БРДМ-2 и множество других примеров. Заводские обозначения много позже стали известны.
Очень часто до принятия на вооружение машина идет под заводским обозначением. И только в Постановление СМ и ЦК КПСС о принятии на вооружение и постановке в серийное производство официально писалось типа: "принять автомобиль ГАЗ-46 на вооружение инженерных частей Сухопутных войск и присвоить наименование МАВ". В итоге в войсках техника часто шла под обозначением по ПСМу, а о заводскм уже никто и не вспоминал. При этом промыщленность в своей переписке чаще пользовалась заводскими наименованиями. Вот и получалась каша.

С уважением, Александр.
Kott вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:41 ссылка на ветку   #108
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
[Да почему категоричностью - просто в те годы практически ВСЁ работало на оборонку (я сам работал на таком заводе).

И это моё мнение, что появление карьерных ЯАЗ\МАЗ\БЕЛАЗов
связано с появлением атомной бомбы и необходимостью возить большие объёмы урановой руды.
Появление одноосных тягачей МАЗ\МОАЗ с постановкой на вооружение шахтных ракет.
И примерно одновременное создание КЗКТ и КАВЗа ...

Кстати я ведь не отрицаю и мирного применения этой техники и в гораздо
больших масштабах.
Я безусловно уважаю Ваше мнение, но выскажусь, однако, в том смысле, что подобная точка зрения напоминает попытку в каждом советском тракторе искать ту самую пресловутую "ракетную установку с вертикальным взлетом"
Связывать появление большегрузных карьерных самосвалов только или прежде всего с работами по добыче сырья для стратегических предприятий или со строительством самих таких предприятий, на мой взгляд, неверно, ибо помимо оборонных, перед страной стояло огромное количество народнохозяйственных задач, для которых требовалось не меньше техники. Поэтому исторической неправдой я называю вот такой очевидный "приоритет" оборонных задач при проектировании этих машин. Не было бы военных задач, все равно понадобилась таже самая строительная техника.

Появление одноосных тягачей нельзя связать только с появлением шахтных ракет (к слову, они применялись и для ракет с наземным стартом, например, Р-12). Изначально они появились как строительные машины.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 11:48 ссылка на ветку   #109
Artem
 
Аватар для Artem
 
Регистрация: 20.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 371 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PB
Цитата:
Сообщение от Виртуальный_Музейщик
Но и никогда особо не рекламировали - а известен он не как МАЗ-538. а как ПКТ, БКТ и др........
А какую военную инженерную технику рекламировали МНОГО?
Больше того - а много есть фоток вообще инженерной, строительной техники, технологического транспорта? Много их рекламировали? Много кто знает, на каких заводах выпускались экскаваторы, подъемные краны, прочая утилитарная техника даже невоенного назначения? Так что продукция КЗКТ здесь не слишком выбивается из этой общей тенденции.
Artem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 12:29 ссылка на ветку   #110
Виртуальный_Музейщик
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 118 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artem
Я безусловно уважаю Ваше мнение, но выскажусь, однако, в том смысле, что подобная точка зрения напоминает попытку в каждом советском тракторе искать ту самую пресловутую "ракетную установку с вертикальным взлетом"
Связывать появление большегрузных карьерных самосвалов только или прежде всего с работами по добыче сырья для стратегических предприятий или со строительством самих таких предприятий, на мой взгляд, неверно, ибо помимо оборонных, перед страной стояло огромное количество народнохозяйственных задач, для которых требовалось не меньше техники. Поэтому исторической неправдой я называю вот такой очевидный "приоритет" оборонных задач при проектировании этих машин. Не было бы военных задач, все равно понадобилась таже самая строительная техника.

Появление одноосных тягачей нельзя связать только с появлением шахтных ракет (к слову, они применялись и для ракет с наземным стартом, например, Р-12). Изначально они появились как строительные машины.
И я уважаю чужое мнение, но так мы можем договорится, что все "сороконожки" МАЗа (МЗКТ) созданы для выполнения народнохозяйственных целей
(а тема ведь про них )
Или они созданы прежде всего для военных

Я уже писал, что народнохозяйственное применение никакой техники я не отрицаю.

Но что то я не заметил стремление государства о послевоенном восстановлении страны у нас за Уралом

Кроме разных номерных Челябинсков и Свердловсков у нас под Тюменью проводили атомные взрывы - и это не "военное" государство
где люди на втором (последнем) месте
Виртуальный_Музейщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗ-ЗИЛ - Полноприводные многоосники Alexander_A ЗИС-ЗИЛ - грузовые 896 25.03.2024 18:22
Тягач МЗКТ-742960 с полуприцепом МЗКТ-720210. OSЪ Готовые модели 4 14.01.2016 21:59
Тягач МЗКТ-7401 с полуприцепом МЗКТ-720210. OSЪ Готовые модели 3 26.07.2015 21:46
Yarbee - Многоосники Yarbee 🔍 Частные коллекции - Private collections 10 15.02.2015 17:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18