выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Обсуждение_"АЛ"
Перезагрузить страницу АЛ - обзоры Михаила Храмова
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.04.2016, 21:20 ссылка на ветку   #81
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Часть 3б. Новое содержание старых форм

Автолегенды СССР и социалистических стран.
Ещё РФ, США, ЧССР и Украины...
Часть 3б. Новое содержание старых форм (продолжение-1)


Л186 П082 США-01 "Виллис-МБ"/"Форд-ГПВ". 1942-1945/1950. Наверное, самая желаемая и долгожданная модель из всех продолжений после окончания настоящей советской части. Скорее всего, такое мнение не только у меня. Даже вопрос возникает - что мешало это сделать год назад, вместо Л161 АРО-243? Подарок к 70-летию Победы был бы шикарнейший! Ну, ладно, хотя бы к 71-летию сделали, и за это спасибо. Обозначение. В принципе, можно говорить только о "Виллисе" - несмотря на то, что в журнале основные отличия "Форда" почти не описаны (кроме поперечины рамы и левой передней рессоры), всё равно ясно, что наша модель изображает именно "Виллис", пусть и не Брюс . Но не упоминать "Форд" было бы просто несправедливо. К тому же, до прочтения журнала очень долго считал, что больше было выпущено как раз "Фордов" - ведь производственные мощности фирмы "Вилллис-Оверланд" были несравнимы с таковыми у империи "Форда" (впоследствии фирма влилась в "Кайзер-Фрейзер", каковая потом объединилась с "Наш" и "Хадсон", образовав четвёртую корпорацию "Америкен Моторс", которую потом поглотил "Крайслер", чем получил права на торговую марку "Джип"; первоначально новое отделение называлось "Игл-Джип", но у американцев тоже патриотизм не преобладает - патриотичная, но малорентабельная марка "Игл" не выжила)... Кстати, объёмы выпуска указаны только на период войны, а ведь автомобиль выпускался потом ещё 5 лет. В таком же виде или были измененения - журнал умалчивает. Я же на всякий случай поставил оба варианта года прекращения производства. Только разобравшись с легитимностью и аббревиатуры GPW (а заодно и познакомившись с первоисточником текста журнала, любопытным советую найти МК 05/1993; GPV я видел в ещё гораздо более старых материалах, но нашёл и в том же МК, и в том же 1993 году - в номере 11 есть статья о HMMWV, который тоже "вийкл", там упоминается именно такой вариант), я тут же был сильно озадачен совершенно новой её расшифровкой, которая ещё и выдаётся за главную. Но о журнале - в отведённом для этого разделе. Пока же порадуюсь, что убрали хотя бы из журнала дурацкое сочетание "Джип-Виллис", которым "щеголяют" модель и блистер... Исходная модель. Скорее всего, самым близким аналогом является упомянутая в начале польская модель. Но эта форма очень старая и многократно использованная в разных сериях и разных странах. Кстати, всем считающим, что модель Хонгвелла лучше, я крайне настоятельно рекомендую найти очень хорошее сравнение двух моделей (правда, наша там из старой серии "Атлас" в несколько другом виде - без тента, но зато с пулемётом, полным инструментальным оснащением и прицепом, но это не так важно - форма-то та же самая) в "Автомобильном моделизме" 4/2011. Там прекрасно видно, что Хонгвелл в своём традиционном репертуаре - геометрия отвратительная и безобразная, но всё это в разной степени успешности маскируется очень хорошим НА ПОВЕРХНОСТНЫЙ ВЗГЛЯД уровнем деталировки (с этим невозможно спорить - по этому фактору, особенно в отношении к цене, у этого производителя РАНЬШЕ конкурентов не было; конкуренты не появились - они сами задрали свои цены выше крыши). Нечто подобное когда-то они продемонстрировали и у нас под названием "Наш автопром". Я на эту тему уже не раз высказывался, но НАП так до сих пор и расхваливают вовсю, не утруждая себя сделать после того самого поверхностного взгляда ещё один небольшой шаг и увидеть, что же находится под толстым слоем "штукатурки"... К сожалению, польской модели у меня нет, могу только предположить, что наша полностью её повторяет, надпись под лобовым стеклом вряд ли можно считать принципиальным отличием. Поэтому именно польскую модель П082 (в Венгрии и Польше она выходила с одинаковым номером 074) естественно считать прототипом нашей, но если на самом деле имеется разница - приму информацию с благодарностью. Новая окраска и другие отличия. Окраска не изменилась - всё должно быть по Уставу и единообразно. Замечу ещё, что здесь американский цвет "болотный хаки" для модели абсолютно уместен, хотя, я бы не сказал, что он очень уж испортил модели автомобилей отечественных. Вот в журнале цвет ближе к нашему, но и это вряд ли можно считать недостатком. Покрасили к приезду генерала, например... А номер Ж-51-231 (его и правда можно назвать "тактическим знаком"?) вообще ничего не изменил. Есть - хорошо, нет - точно также. Но появилась интрига - "особая" литера что-то обозначает или это "китаец" пошутил? Во всяком случае, ни одной цифры 4 в номере нет... Легендарность. Думаю, что обсуждать нечего - уровень легендарности этой знаменитейшей машины претендует на абсолютный максимум. Гениальная конструкция, шедевр дизайна (пусть даже это понятие тогда только зарождалось), родоначальник даже не класса, а типа автомобиля. Плюс ещё и его названия - марка "Джип" давно стала нарицательным словом вместе с ксероксом и памперсами... А ещё - герой войны. Журнал. Я-7-34-41. Такой номер нёс "Виллис", изображённый (автор прямо не указан, но стиль явно Б. Каплуненко) на обложке уже упомянутого журнала "Моделист-конструктор" 05/1993. А на пяти страницах 26...30 - статья (две страницы, 28 и 29, занимают в целом неплохие, но не совсем достоверные чертежи), которая в вольном изложении была перенесена в этот журнал. Разумеется, КАК ВСЕГДА, без указания первоисточника и, скорее всего (по понятным причинам у меня нет такой информации), без согласования с автором использованного текста. Тот материал тоже не без грехов, но сейчас разговор не о нём, а о его обновлённом и переработанном варианте. Стр. 03. А. "...в том числе, новым.." или "...в том числе и новым..." Б. Кстати, слово "новый" однозначно говорит о том, что был "СТАРЫЙ армейский легковой автомобиль повышенной проходимости". Надо бы спросить, какой, но это бессмысленно - в следующем предложении пишут, что "новый" заменит не "старый", а некие "лёгкие моторные транспортные средства, главным образом - мотоциклы с колясками". Стр. 04. "...мощностью 48 л.с. (по данным испытаний в СССР - 45 л.с.)..." В журнале Л184 два раза уже была упомянута американская методика измерения мощности SAE, но объяснять её особенности пришлось мне. Напомню, что в Америке принято указывать мощность, измеренную не в реальных условиях, а на стенде, да ещё без навесного оборудования (например, генератора). Естественно, что так величина окажется несколько больше и это нисколько не удивит никого, кто имеет хотя бы поверхностное представление о методиках измерения мощности автомобильных двигателей. А кто такого представления не имеет (и не хочет иметь), тому и уточнение "по данным испытаний в СССР" будет по тому же месту... Стр. 05. А. "Bantam-40RC" Я не являюсь исследователем истории и машин фирмы "Бантам", но всегда раньше (не исключая тот же МК 05/1993) видел обозначение 40BRC. В этот раз я не буду очень категоричным, а просто спрошу - А КАК ПРАВИЛЬНО? Б. Не успел я принять аббревиатуру GPW, как меня "сильно удивили" ещё раз! Я вот английский язык знаю в очень узких пределах, агентом американского правительства тоже не являюсь, но думаю, что слово пишется так - goverNment. И это ОТГЛАГОЛЬНОЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ переводится на русский язык как просто "правительство". Где там хотя бы один намёк на ЗАКАЗ? Со вторым словом просто смешно... Что-то я не припомню НИ ОДНОГО легкового "Форда" с таким обозначением. Даже среди тех, которые имели однобуквенный индекс... Откуда тогда "ОБЫЧНО"? Но гораздо смешнее другое - а покажите-ка мне ХОТЯ БЫ ОДИН АМЕРИКАНСКИЙ (не обязательно "Форд") ЛЕГКОВОЙ автомобиль с базой 80" (2032 мм)!!! Интересно ещё, сколько там поместится "пассенгеров"? Я уж не говорю о том, что сочетание этих слов абсурдно как по-английски (и с "заказом", и без него), так и уже в переводе. Только и это ещё не всё! Эта достаточно сомнительная расшифровка объявляется основной, а всем известная и бывшая единственной ДО ЭТОГО получает ярлык "постфактум" и "ещё одна". Откуда ВСПЛЫЛ (или просто НЕ ТОНУЛ?) источник, раньше НИКОМУ (иначе упомянули бы) не известного? В. История возникновения нарицательного слова "джип" (о марке "Джип" только упомянуто, но не более) достаточно любопытна и у меня пока нет оснований сомневаться в том, что именно так всё и было. Но без двух нюансов не обошлось и здесь. 1. Как говорится - первый раз слышу, нигде раньше ничего подобного не читал. 2. Вспомню ещё одно расхожее выражение - дьявол в деталях. Немецкая фамилия Хаусманн по-английски ТАК читаться не может, как и имя Eugene - любой школьник прочитает, как "Юджин". С "Катариной" то же самое... И насчёт "лёгких" внедорожников не совсем понятно - "Ландкруизер" и "Патруль", скажем, не "джипы" или лёгкие? Стр. 07. А. Почему перечислены все азиатские лицензионные выпуски, но забыт единственный европейский "Гочкисс"? Б. Здесь критиковать не буду, наоборот - выражу ДВОЙНУЮ благодарность! Во-первых, за упоминание Р-1 - почему-то этому автомобилю достаётся очень мало внимания, даже несмотря на то, что "разведчик" был самым первым, а не намного более известный ГАЗ-64. Во-вторых, за НАТИ-АР, а не "АР-НАТИ". Спасибо!!! Стр.10. А. "Поэтому, когда..." Б. "...несмотря на то, что..." Стр. 11. А. "S/D = 1.4" Да, это очень длинноходный двигатель, что для американцев традиционно - такие двигатели сравнительно НИЗКООБОРОТНЫЕ (и поэтому величина мощности тоже относительно мала), но зато они намного более тяговитые и эластичные, поскольку почти всегда характеристика крутящего момента (а это, на мой непрофессиональный взгляд, намного более важный параметр, чем мощность) имеет не острый пик, а в разной степени широкую "полку". Что позволяет намного реже переключать передачи - двигатель развивает максимум момента в широком диапазоне оборотов. Кроме того, даже и при всей моей ограниченности знания английского языка, это совсем не относится к автомобильным терминам (и с учётом именно американской специфики - благодаря моему интересу к "Корвету" было просмотрено и прочитано огромное количество материалов и по этой теме). К букве S вопросов нет - это первая буква слова "stroke", по-нашему - "ход поршня". А что же такое D? Я вот знаю только "bore" (в прямом переводе - "калибр"), что у нас имеет название "диаметр цилиндра"... Заодно уточню величину обоих параметров. Диаметр цилиндра - не 79.3, а 79.375 мм. Ведь это 3 1/8" (3.125 дюйма), а не просто некруглое десятичное число. Ход поршня - не 111.1, а 111.125 мм, что соответствует 4 3/8" (4.375 дюйма). Кстати, 4.375/3.125=1.4, 111.125/79.375=1.4. Ровно, а вот приведённые в таблице числа такого результата не дадут. И рабочий объём точно составляет 2199.526 куб. см или по-американски 134.22 сс (кубических дюймов). Б. "...с повышенной нагрузкой, например, буксируя..." В. Фотография внизу очень не похожа на Красную площадь, возможно, кто-нибудь сможет точнее определить место? Заранее благодарю! Стр. 12. А. "...на нашем низкосортном бензине..." Может, правильно будет всё же - на низкооктановом? Б. "...сухарные типа "Тракта"." Похоже, я читал совсем другую литературу - в моём "комплекте" было слово "сухариковые". В. "...возможно, из-за того, что..." Стр. 13. А. "За счёт такой конструкции..." Уже второй случай "оплаты счетов" КОНСТРУКЦИЕЙ. Что помешало написать нейтральные, но соответствующие стилю "из-за", "по причине" или, на худой конец, "в силу"? Б. Раз сделан акцент на "реальной" эксплуатации, значит, где-то есть "виртуальная" или вообще "липовая"? Стр. 14. А. "виллис", "форд". Марки автомобилей должны быть написаны с прописной буквы! Б. "Мало того, что..." В. "...по крайней мере, на фронтовых фотографиях..." Стр. 15. "К тому же, часто..." В заключение этой части - про другой журнал. "Техника - молодёжи" 11/1973, там в "Автомузее" под номером 2 представлен очень любопытный вариант "Виллиса" с совсем другим расположением запасного колеса, канистры и с другой конструкцией лобового стекла. Правда, это рисунок, а фотографических подтверждений такой версии за 40 с лишним лет мне увидеть так и не довелось. Может, кому-то повезло больше? Раскупаемость. Забытый с коммунистических времён дефицит неожиданно возродился - опять строго заказанное количество штук из-под прилавка. Не хочу накаркать, но для полной картины "советского счастливого изобилия" не хватает ещё только "нагрузки" и "наценки" (кто тогда ещё не родился - килограмм гречневой крупы при официальной цене 51 коп. можно было купить ПО БЛАТУ не дешевле двух рублей), а там и до этого самого "блата" совсем недалеко... В некоторых киосках (где цена очень высокая) спустя неделю ещё можно было найти, но общая ситуация - размели в момент. Что не очень-то и удивительно. Похоже, аналогичная ситуация не только у нас в Самаре. Предварительная оценка. Если честно - оценивать особого желания нет. Да, недостатки есть и все они очень разные. Но в целом геометрия очень хорошая, "накосячить" на такой простейшей форме ещё как-то суметь надо (и такой талант оторвался вволю на Л030 ГАЗ-67Б). Всех "блох" ловить не буду, тем более, что это достаточно объёмная работа. А вот три главных позиции упомяну обязательно - мосты, передние сиденья и "мешок (если не два-три) картошки". Кстати, последнее можно назвать одной из фирменных черт ПЦТ (хорошо ещё, что не обязательной), очень любопытно, ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАЮТ? И всё это - ДЕТАЛИ, разной степени трудности, но устранимые. Сам же кузов почти идеален, его единственный (и тоже устранимый) недостаток - миллиметровая щель на уровне верхней горизонтали передних крыльев. Понятно, что это следствие составной конструкции, но оно же - иллюстрация низкой квалификации конструктора и технолога. Потому что второй возможной причины - износа активно использованных пресс-форм - не наблюдается. И никак не могу оставить без внимания ещё один момент. Я большой любитель чертежей, но все имеющиеся у меня игнорируют одну заметную вещь - несовпадение линий передней кромки капота и периметра облицовки радиатора над фарами. Можно ли им доверять во всём остальном и есть ли достоверные? К счастью, автомобиль - легенда живая, увидеть не так просто, но вполне возможно. Модель вполне достоверно облик машины передаёт, хотя очень уж реалистичной назвать её не могу - перечисленные выше детали не позволяют. Но и радикально снижать оценку из-за этого не могу - за всё вычитаю всего только 1 балл. После чего остаётся 8 баллов - перед нами самая лучшая модель принимавшего участие в войне автомобиля. Огромное спасибо!!!
Артем Чухаркин вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (27.05.2016), Algirdas_Chervinskas (22.04.2016), David_Edisson (21.04.2016), Gponchik (21.04.2016), kissLova (28.04.2016), kitt409 (22.04.2016), militarybat (04.09.2016), Tower (22.10.2016), Tun5 (29.04.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 02.05.2016, 21:33 ссылка на ветку   #82
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Часть 3б. Новое содержание старых форм

Автолегенды СССР и социалистических стран.
Ещё РФ, США, ЧССР и Украины...
Часть 3б. Новое содержание старых форм (продолжение-2)



Л187 С016 СССР-150 Иж-2715-01. 1982-2001. 1994? Обозначение. Традиция "антискрупулёзности" продолжается - даже дети знают, что это не 2715, а 2715-01. Недоступно это только всему персоналу, издающему нашу любимую серию, даже после радикальных структурных изменений. Название новое (денег, скорее всего, больше теперь стало), а бардак старый... А деньги все они за что получают? Боюсь, что репутация их давно уже не волнует. Собственно, монополисту она и без надобности. Да, журнал ОПЯТЬ пересказывает всё ту же давно известную историю, начиная с "Москвича-434" и опытных Ижей-6. Если бы модель изображала именно 2715 - ещё можно было как-то оправдать это "лыко да мочало". Но она изображает даже не самый первый 2715-01! Но подробнее о версиях и годах - чуть ниже. Исходная модель. Цитата из серии АНС: "С016. Иж-2715-01. Служба быта (Ремонт бытовой техники). Этот и следующий выпуски несколько удивили - сначала было заявлено, что в серии будут только специальные автомобили в яркой окраске с полосами и мигалками. Насчёт "мигалок", точнее - спецсигналов, придираться не буду. Они появились не сразу даже на автомобилях экстренных служб. И полосы тоже - например, до 1975 года пожарные машины были просто красными, безо всяких полос, как и "скорая помощь" - белой или светлой песочной (а то и вообще защитной зелёной, как УАЗ-452А). Собственно, уже первый ЗиМ не соответствовал - ни полос, ни проблескового маяка на нём нет. Да и окраску особо яркой язык не повернётся назвать. Но он однозначно изображает специальный служебный автомобиль, который для этой службы СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАН и даже имеет специальный индекс. Но я тогда эту не совсем удачную формулировку понял именно так, что "Автомобиль на службе" - это именно специальный автомобиль, имеющий заметные отличия от базового (если таковой вообще был). Вне зависимости от яркости окраски, ширины полос и количества "мигалок". И 15 выпусков этому принципу соответствовали. Что послужило причиной для отступления от него - вроде бы тайна, покрытая мраком. Но я рискну предположить, что настоящей причиной стала острая необходимость в получении прибыли с переделки формы Иж-27156 в 2715-01, а поместить второй опять в "Автолегенды СССР" посчитали нецелесообразным, ведь первый вышел всего 2.5 месяца назад... Его даже немного отодвинули, планировался-то он 15-м номером. Но лично мне вот всё равно, в какой серии вышла эта модель. Главное, что она есть. Геометрия. Базовый (хотя "в жизни" всё было наоборот) "полупассажирский" Иж-27156 имел формальные 7 баллов, а субъективно выглядел чуть лучше. Отсутствие окон в грузовом отсеке никак не повлияло ни на геометрию, ни на общее впечатление. Детали. Поскольку ничего специального здесь нет, то и обсуждать нечего. Всё аналогично 27156. Окраска. Само собой, что и здесь ни о каких ГОСТах и соответствии им речи быть не может. Но не могу обойти стороной выбор цвета, гораздо более удачный, чем на том же 27156. Настоящий "ижевский" оранжевый цвет! А вот надпись просто позорная... Белая или другая краска кончилась??? Шрифт тоже какой-то непонятный, ещё и перемычек целая куча. Как бумажным трафаретом в 1970-м году делали, а не тампопечатью в 21-м веке... Прототип. Ничего не имею против Иж-2715-01, безусловно знаковая машина и нужная модель. Хотя я бы предпочёл "просто" 2715. Да, его сделать сложнее, чем элементарно заткнуть окна у 27156. Но если бы мы везде шли по пути наименьшего сопротивления... Кроме того, в "Службу быта" можно засунуть практически любой фургон или грузовик, например, ЕрАЗ-762Б. И написать можно всё, что угодно. "Ремонт ХХХ", "Доставка ХХХ" или вообще "Трансагентство". А ведь был СПЕЦИАЛЬНЫЙ автомобиль исключительно для "Службы быта" - ТА-942Т. Я в курсе о его размерах, но после выхода "Тигра" все отмазки про габариты могу считать лишь демагогией с целью скрыть истинные причины. А поэтому очень надеюсь на то, что в серии будет и он, причём, со всеми внутренностями. Sapienti sat, как говорится (для не знающих латинские крылатые выражения - "понимающему достаточно"). Оценка. Прибавлять нечего, но вычитать тоже не хочется. Легенда всё-таки, хотя и сосланная "на службу". Очень хорошо - 7 баллов." Новая окраска и другие отличия. Отличий почти нет - такой модели самое место было бы максимум в перезапуске, очень самонадеянно (как теперь уже окончательно стало понятно) названном не "Избранное", а "Лучшее"... До сих пор так и не ясно, по каким параметрам-то? Если самое нераспроданное, то с определением "лучшее" нет ни единой корреляции. Предположу, что лидером этот номер всё же станет. По возвратам... Да, ещё и масса очень ощутима, почти на уровне "Тигра". Но это было и у "служебно-бытового" прототипа. Что же касается отличий, то их на самом деле очень мало. Самое заметное и одновременно самое плохое - цвет... Жутко интересно, кто это так ПОВЁРНУТ на зелёном цвете? И так уже имеющемся в серии с переизбытком, да ещё в самых неуместных случаях - напомню практически аналогичные ситуации мая 2009 года с Л007 ВАЗ-2103 и совсем недавнего марта нынешнего 2016 года с Л184 "Шкода-Фелиция-Супер". Здесь тоже гораздо более уместный (и напрочь ОТСУТСТВУЮЩИЙ в серии!!!) фирменный ижевский сиреневый цвет заменили на банальный грязновато-зелёный, к тому же, уже использованный на модели Л136. Что интересно - такой же лишней и тоже изображающей ижевский автомобиль. Чёрную краску периметра лобового стекла сэкономили полностью, а чести быть окрашенной серебристой краской вместо подоконных молдингов и еле заметных полосок на дверных ручках удостоилась пробка бензобака. И это всё! Так и зачем надо было выпускать ЭТО??? Хотя, сейчас мы имеем лишнюю, но ВЕРНУЮ модель. С М-20А, несмотря на громкие заявления об исправлении ошибок, получилось "как всегда", если не намного хуже... Легендарность. Понятно, что с этим У ПРОТОТИПА всё нормально - даже с двумя НАСТОЯЩИМИ (а не искусственно придуманными) прозвищами другой автомобиль ещё поискать придётся. Тут же - МИНИМУМ три! И к самой машине претензий нет - редко, но ещё попадаются. Легендарность очень заслуженная, широкое распространение высокого фургона однозначно подтверждает попадание ижевских конструкторов в самый центр "десятки". Оно же фактически дезавуировало московские аналоги, моментально ставшие на таком фоне неудобными и неудачными. Если 433/434 "на наших дорогах" ещё успели помелькать, то 2733/2734 мало где успели засветиться. Разве что в Москве, но и в столице они достаточно быстро пропали. Да, машина знаковая и в некоторой степени даже культовая. Только вот зачем нужны ЧЕТЫРЕ почти одинаковые модели (два 27156 и два 2715-01)??? И всего один 27151... Компенсировать придётся четырьмя (желательно разными) 2715 и одним 27151-01. Конечно, это ненаучная фантастика - с селекцией прототипов и выбором версий в серии жесточайшая проблема есть ещё с самого первого номера. Журнал. Стр. 01. А. Номерной знак |а2715АЛ| - запомним его. Пока же замечу, что такие знаки для таких Ижей не были характерны. По крайней мере - в Самаре. Б. Какой-такой "каблучок"? В 99% случаев говорят и пишут - "КАБЛУК", без уменьшительности и ласкательности... Стр. 03. А. Продолжаем тему "погонял". Вот даже и четвёртое нашлось, но я его вижу первый раз и никогда нигде не слышал никаких "шиньонов". А где "ЧЕБУРАШКА"??? Во всяком случае, у нас как раз именно оно было одним из двух прозвищ (другое - "пирожок"), а про "каблук" мы узнали только с началом эпохи интернета (как и про "копейку" тоже, в народе обе машины так никогда не называли). Б. Да, "Москвич-434" был незаменим... Только вот фраза выглядит так, что незаменимость обусловлена ничем иным, как его выдающимися качествами. Разумеется, это совсем не так (что и было справедливо отмечено несколько дальше - на следующей странице), причина была очень и очень простой - никакой альтернативы просто физически не существовало! При всём уважении к достижениям советской автомобильной промышленности невозможно игнорировать тот факт, что в типаже по всем категориям зияли не большие, а огромнейшие дыры... К чести конструкторов, они периодически пытались эти дырищи заткнуть, создавая так ненавистные некоторым опытные и экспериментальные автомобили, большинство из которых даже в сыром виде опережали "мировой уровень". Но почти все они до производства не добрались, что не может рассматриваться в качестве причины выбрасывать их из нашей истории. Вот и здесь, с одной стороны - трёхколёсный мотороллер "Муравей" (и я не полностью уверен, что таковые уже были в середине-конце 1960-х), с другой - примерно в 2 раза более грузоподъёмный УАЗ-451М (или полноприводный УАЗ-452). В смежных классах пусто - в особо малом ЗАЗ-965С погоды не мог сделать, да и его компоновка не располагала к перевозке грузов, а в среднем последними серийными пикапами были довоенные М-415 и ГАЗ-11-415, закрытых же фургонов не было никогда. ГАЗ-19 в конце концов выродился в совсем другой УАЗ-451, М-22А тоже не суждено было сломать идеологические препоны и рогатки... Да, коммунистические извращения влияли и на модельный ряд автомобилей, и на их производство и продажу. Думаю, что они же виновны в том, что очень перспективная концептуально машина ВНИИТЭ-ПТ была зарублена на корню. А ведь резервов там было заложено намного больше, чем видимая часть айсберга - такси. Лёгкий фургон мог получиться почти идеальным, а заднемоторная компоновка уравновесилась вагонной. Могло быть ещё очень много разных применений, но это отдельная, большая и, к большому сожалению, неактуальная тема... Возвращаясь к "Москвичам", нельзя не отметить ещё один момент, диалектический. С одной стороны, все они были неудобно низкими из-за не слишком уместного требования унификации (в Ижевске его очень остроумно обошли) - от 422 до 2734. С другой - настоящими предками ижевских фургонов и пикапов были именно московские высокие фургоны и пикапы на базе шасси 420К. В. Видимо, автор текста изучает советские автомобили по саратовским моделям с их неправильными обозначениями, а правильное выглядит по-другому - Иж-2125. Могу порекомендовать более авторитетные и надёжные источники - справочники НИИАТ, например... Г. К сожалению, у меня нет точных данных о последовательности разработки ижевских конструкций, но тот же справочник НИИАТ приводит информацию о последовательности начала их выпуска: 2715 - 1971 год (к этому я ещё вернусь), 2125 - 1973 год. Что там у кого было "за плечами" и есть "на плечах" - большой вопрос. Д. Есть не меньший вопрос, на который мне никто не может ответить - почему ИЖ? Я о второй ПРОПИСНОЙ букве, если кто не понял. Река - Иж, город - Ижевск, предприятие - ИжАвто и "Ижмаш". А автомобиль - ИЖ... Что же кроется за второй буквой этой "аббревиатуры"? У меня есть только одна версия... Стр. 04. А. "В небольшой грузовой отсек помещалось меньше грузов, чем машина могла перевезти, учитывая заложенную в ней грузоподъёмность." Этой корявой фразой автор хотел сказать, что ОБЪЁМ грузового отсека не соответствовал МАССЕ перевозимого ОБЫЧНО груза, большой удельной массой не обладающего. Самым целесообразным было использование низких фургонов для перевозки монет из таксофонов - там масса была подходящая... А вот "буквально на коленках заползать внутрь низкого кузова" до 1972 года было не возможнее, чем "дотянуться до груза, находящегося в глубине фургона" - нижняя половина "двери" если и могла бы выдержать массу "заползателя", то мешала бы этому эстетскому процессу очень сильно... Не упущу случай обсудить и сам термин "дверь". Можно примеры настоящих дверей, куда можно только ЗАПОЛЗТИ? Или которые раскладываются пополам вверх и вниз? Насколько известно мне, ДВЕРИ поворачиваются на петлях или сдвигаются ВБОК (есть исключение - двери общественного транспорта могут иметь конструкцию похитрее) и в них ВХОДЯТ В ПОЛНЫЙ РОСТ. Или как? Б. Кавычки у слова "спилили" лишние - я думаю, что именно ПИЛИЛИ. А не кусали, отламывали или рвали... В. В гараже слово "будка" ещё может быть уместно, но даже там оно не слишком информативно. А вообще - будки стационарны и в них обычно кто-то сидит, например, охранники или собаки (что часто одно и то же ). Не пора на курсы стилистики языка? Стр. 05. А. "Скрещивание" и соединение - совсем не одно и то же. Даже и в переносном смысле с кавычками. Пора, очень пора. Желательно - за свой счёт. Б. "К тому же, фургон..." Заодно и грамотность можно подтянуть. В. Было бы странно, если бы фургон и пикап чем-то серьёзно отличались КОНСТРУКТИВНО от базового автомобиля - всё это перечисление является накруткой количества печатных знаков... Г. Крайне любопытная арифметика получается у "внутренней высоты фургона" (я бы говорил о внутренней высоте ГРУЗОВОГО ОТСЕКА) - здесь приводится её "рост" с 875 до 1170 мм, разница составляет 295 мм. Мне показалось, что для увеличения габаритной высоты на 385 мм (1825 - 1440) маловато будет... Посмотрел габаритную схему - там указано 1160 мм, но это непринципиально. Прибавляем к этому числу погрузочную высоту 565 мм (примем, что у 434 было примерно так же - не думаю, что там пол был значительно тоньше) и получаем ... 1725 мм! А где ещё СТО миллиметров??? Это что, толщина потолка - аж 10 сантиметров? Многовато даже для высоты проёма... Но для 434 ещё круче выходит - если сложить 565 мм и 875 мм, получим не что попало, а РОВНО 1440 мм - ГАБАРИТНУЮ высоту "Москвича-412" по данным справочника НИИАТ, высоту универсалов и фургонов тогда не приводили. Но совпадение случайным очень сложно посчитать... Кстати, в справочнике 1979 года для 2715 эти величины другие - погрузочная высота 530 мм, высота грузового отсека 1170 мм (как на этой странице), габаритная высота 1760 мм. На толщину потолка осталось почти в два раза меньше - 60 мм, что намного ближе к реальности. И ещё один нюанс. Все "высотные" параметры могут быть измерены как с нагрузкой, так и без неё. Тот же НИИАТ раньше указывал высоту ВАЗ-2101 1382мм, а потом - 1440 мм. "Москвич-412" - соответственно 1440 и 1480 мм... Стр. 06. А. Вполне возможно, что "ноябрь 1972 года" и "февраль 1973 года" - настоящие даты начала выпуска (очень хотелось бы узнать, что такое "НЕУСТОЙЧИВЫЙ массовый выпуск"!). Но почему это "открытие" стало известно только сейчас и по какой причине оно было недоступно коллективу НИИАТ, издающему одноимённые справочники? Там вот указан 1971 год, а для 27151 - 1976 вместо 1974. Б. Так 2715 был первой РАЗРАБОТАННОЙ или ОСВОЕННОЙ самостоятельной моделью ижевского завода? На стр. 03 утверждается, что первым был 2125, а здесь первым упоминается факт первенства разработки именно 2715. Если же он был разработан ВТОРЫМ, то теперь ложно предложение на этой странице. В. И опять "Иж-Комби"... Так сложно запомнить официальный индекс 2125? С "будкой" то же самое... В богатом русском языке есть много более точных и уместных в журнале литературных слов. Замечу ещё, что очень часто встречались 27151 С ТЕНТОМ, а ни с какой не "будкой". Стр. 07. А. Накрутка печатных знаков продолжается - даже козе понятно, что "пикап" - ОТКРЫТЫЙ кузов! Б. Я знаю, почему не прижилось "в обиходе" дурацкое "торговое наименование" ГР! ОНО НЕПРОИЗНОСИМО!!! Смысла в нём тоже не намного больше... Зато я вспомнил рижскую гостиницу "Турист", там в 1990 году практиковалось селить людей не в полноценный номер, а на "кр-кр". На человеческом языке - кресло-кровать. Похоже, правда? В. "...в зависимости от региона..." Я уже темы прозвищ касался и с такой формулировкой согласен, но опять навеяло... "Уральские пельмени" про пьяного бухгалтера, которого не стали есть медведи: - Вот мы, медведи, зимой лапу сосём. А вы, люди, что? - В зависимости от региона... Точная цитата получилась, хотя и не в том же смысле. Стр. 10. А. Покажите мне словарь, наконец, где есть слово "передок неартиллерийский"! Готов даже купить (и в печку его!). Б. ДвухТОНАЛЬНЫЙ сигнал - знаю, "двухГОЛОСНЫЙ" - ПЛОД не модернизации, а воспалённого гуманитарного воображения. Стр. 11. А. "...естественно, в лучшую сторону..." Б. Вариации ижевских фургонов настолько многочисленны, что отследить и выделить все не так просто. Но если уж выпуск первой промышленной партии и начало массового производства было указано с точностью до месяца, то почему нет информации о самых радикальных и внешне заметных изменениях? Речь не о 1982 годе - тогда был изменён индекс и формально это уже был другой автомобиль. Подштамповки - само собой, но ещё важнее форточки и зеркала. Стр. 12. А. Иж-27156 - 1990 год? Везде указан 1988 (насколько я помню, включая и текст журнала Л076). Б. Кажется, такую серьёзную ошибку уважаемый Наиль допускает первый раз... Напомню передний номерной знак - |а2715АЛ|. Такие выдавались автомобилям частных владельцев (намеренно не пишу - легковым, в начале 1990-х можно было увидеть и на ЗиЛ-130), задняя табличка была такая же - ОДНОСТРОЧНАЯ. Легковой ГОСУДАРСТВЕННЫЙ (впоследствии - оформленный на юридическое лицо) автомобиль имел тоже обе однострочные таблички, но формат надписи был бы другой - |2715АЛА|. Поэтому меня даже шокировала двухстрочная ЗАДНЯЯ ГРУЗОВАЯ табличка (это при ЧАСТНОЙ передней), да ещё с неправильной (для передней) последовательностью букв ААЛ (должно быть АЛА). Но это если за основу считать передний номер, если же принять основным вид сзади, то всё встаёт на свои места - почти на все фургоны и пикапы выдавали ГРУЗОВЫЕ НОМЕРА. Которые ПОЧТИ ВСЕГДА имели первую переменную букву не А, а именно Л. И исправлять надо передний номер - на |2715ААЛ|. Стр. 13. А. "В начале 90-х годов..." А можно было поконкретнее? Тем более, что до этого был промежуточный вариант - две угловые трубы, но без ступеньки между ними (она была только у 27156), фотография на следующей странице изображает как раз такой (а надпись явно стала прототипом шрифта для С016). И он появился, скорее всего, в 1988 году - для унификации с 27156. А вот травмоопасная короткая труба без угловых законцовок была внедрена не раньше увеличения кронштейнов боковых зеркал - с короткими такую не видел ни разу, не говоря уже о зеркалах на крыльях... Б. Оспорю и "одновременное" изменение задней светотехники - 27156 1988 года уже имел новую. В. Да, мне надо ещё один словарь - со словом "задок". Печку уже разжигаю. Г. История с пластмассовым бампером какая-то сомнительная. То, что ни разу не видел, ещё ни о чём не говорит - солипсизмом вроде никогда не страдал. Но очень настораживает точный год, отсутствующий в гораздо более важных случаях. И слишком уж похоже на кооперативный "колхоз". Кроме того, ни одно более-менее крупное предприятие вкладываться в такие прожекты без серьёзного обоснования (то, что такой бампер будет очень хрупким и бесполезным, заранее было понятно) не станет. Но уж вложившись, так легко и быстро не откажется от предмета вложения. Умиляет и лишнее уточнение - "окрашенный в цвет автомобиля"... А какой был ещё бампер (здесь о экспорте речи не шло), цвета мотоцикла? Д. Напомню, что модернизированный седан имел обозначение Иж-412ИЭ-028. Е. "Тем более, что..." Раскупаемость. Повторю свой прогноз - продажи будут минимальными на уровне "оксюморОнного улётного падения" (я так и не понял, зачем переозвучили рекламу - правильное ударение заменили неестественным, которое даже и англофильским нельзя назвать, да и прилагательное в таком варианте "грандиозно непроизносимо"). Я даже не понимаю, на что рассчитывали? Похоже, что номер купили только те, кто до сих пор никак не откажется от цели собрать всю серию до конца (если он будет, конечно). Но много ли таких осталось? Предварительная оценка. А вот здесь всё предельно просто - выставленные ещё модели Л076 достаточно высокие 7 баллов актуальны уже четвёртый раз - ведь ничего не изменилось! И это хорошо - обычно все изменения только что-нибудь ухудшают... Оценка фактически на балл-другой завышена - недостатки присутствуют вполне серьёзные. Но по счастливой случайности (хотя, я приму все аргументы и той версии, что это было сделано намеренно и осознанно) они нисколько не испортили облик - все четыре модели выглядят очень реалистично.
Артем Чухаркин вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (28.05.2016), David_Edisson (06.10.2016), kissLova (12.05.2016), kitt409 (20.11.2016), Tower (22.10.2016), vas.serg.1976 (05.06.2016)
Старый 16.05.2016, 19:27 ссылка на ветку   #83
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Часть 3б. Новое содержание старых форм

Автолегенды СССР и социалистических стран.
Ещё РФ, США, ЧССР и Украины...
Часть 3б. Новое содержание старых форм (продолжение-3)


Л188 П182 ЧССР-05 "Шкода-100". 1969-1977; 1973/1972. Обозначение. К обозначению принципиальных претензий нет - так было уже много раз и будет ещё ровно пять. А вот что изображает модель? Дверные ручки 1972 года не могут сочетаться со смещённой влево надписью 1973-го! Опять оксюморон... Но воздуховоды в салоне создают перевес 2:1 в пользу версии именно 1973 года. Исходная модель. Даже на мелкой фотографии сайта польской серии было хорошо видно, что модель кривая. Кстати, я не уверен, что показанный там оранжевый цвет аутентичен - "Шкодам" больше свойственны белый, светло-бирюзовый, зелёный, охровый и красный. Возможно, в натуре модель и была ближе к оригиналу, но на том же сайте у "Шкоды-110Р" охра выглядит очень даже правильно. Новая окраска и другие отличия. Поскольку польской модели у меня нет, могу только предположить, что все отличия одной окраской и ограничились. И недостатком я бы это не назвал - перед нами один из редких случаев, когда цвет нашей модели лучше, чем у польской. Он полностью повторяет цвет "Дачии" - пора бы уже, почти год прошёл после её выхода. Это ведь зелёные можно делать чуть ли не через номер... Легендарность. Естественно, что у нас этот параметр почти на нулевом уровне - официально к нам заднемоторные "Шкоды" не поставлялись, никаких возможностей для неофициальных проникновений в то время не было... Да и очень сильно сомневаюсь, чтобы для преодоления этих препонов и рогаток у кого-то возникло желание! Машина не маленькая (правда, лёгкая - заднемоторная компоновка сказалась; сейчас при таких же габаритах и "прогрессивном" переднем приводе снаряжённая масса минимум в полтора раза больше, стоило ли городить этот дурацкий огород ради экономии 5...10 кг карданного вала?), но с дохлым литровым двигателем сзади. Автомобиль и сейчас на 90% роскошь и лишний повод похвалиться, тогда же это было доступно вообще единицам, так что тащить через три границы большой четырёхдверный "Запорожец" вменяемый человек с деньгами, блатом и связями не стал бы - проще и лучше купить свои "Жигули". Не имеющий этих трёх источников и трёх составных частей материального благосостояния при социализме - тоже, по понятным причинам... Журнал. Стр. 03. А. На красной плашке и ещё много где в этом журнале и не только. В "эпоху социализма" автопроизводители были ЧЕХОСЛОВАЦКИМИ!!! Государство в то время называлось ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (ЧЕХОСЛОВАКИЯ). Не знаю, насколько словаки причастны к автомобильной промышленности ЧССР, но и в СССР все автомобили были СОВЕТСКИМИ, а не российскими, украинскими, белорусскими, армянскими, грузинскими, латвийскими, правда? Б. "Однако, пострадали..." Стр. 04. А. Насчёт сохранения "всего силового каркаса кузова от старой модели" я бы не был так категоричен - проём заднего стекла был изменён слишком сильно для такой формулировки. Б. Заднемоторная компоновка "доживает свой век" до сих пор! Хотя, само собой, в полярных классах - от микроавтомобилей ("бесправные" и "Смарт", например") до больших автобусов. Есть ещё и вечный "Порше-911", который массовым легковым автомобилем нельзя назвать, конечно, но компоновку почему-то не списывают в архив. Лично я не считаю её устаревшей, равно как и терпеть не могу передний привод (никто из вступавших со мной в дискуссию не представилНИ ОДНОГО вразумительного аргумента в пользу этого мАркетингового мошенничества, все в разной степени приличия вышли из диалога), вопрос только в том, чтобы по максимуму использовать достоинства и минимизировать недостатки. В. Название итальянской фирмы является аббревиатурой и должно писаться прописными буквами - FIAT. Г. Сентенция про отказ от ЗАДНЕГО ПРИВОДА может быть применена к перечисленным трём маркам в совершенно разном смысле! К тому же, там на самом деле имелась в виду ЗАДНЕМОТОРНАЯ КОМПОНОВКА. "Фольксваген" действительно развернулся на 180 градусов - от заднемоторной компоновки к переднеприводной (и первым таким был не "Пассат" и не "Гольф", а не очень известный К70), не имея опыта классической компоновки вообще. ФИАТ вообще ни от чего не отказывался - заднемоторные 500, 600, 850 и 126 выпускались ещё достаточно долго, переднеприводные 127 и 128 тогда только появились,подобные же им были включены в программу ещё очень не скоро, основу же программы тогда составляли машины с классической компоновкой. У "Рено" своя ситуация - классические "...стеллы" остались в далёком прошлом (но они всё же были), а большинство заднемоторных малолитражек уже было снято с производства ("Дофин", "Фрегат" и прочие, оставались только Р8/Р10), вовсю выпускались переднеприводные Р4, Р16 и новейший Р12. Потом появились такие же Р5, Р6, Р14, Р15/Р17... Но как можно "перейти" на то, что уже БЫЛО? Д. "Перестраивание завода ПОД (а почему не НА?) выпуск переднеприводных моделей" всё равно произошло, пусть и "пока" растянулось на полтора десятка лет. Но мне очень интересно вот что: откуда информация, что "решили пока ничего кардинально не менять" именно ТОГДА и для выпуска КАКИХ "переднеприводных моделей" пришлось бы перестраивать завод? Е. КСТАТИ, округление числа (в нашем случае с 988 до 1000) и усечение (с 1000 до 100) - две большие разницы! Ж. "К тому же, его блок..." Стр. 05. А. Зачем на одной странице две почти одинаковые фотографии почти одинаковых машин в одинаковых ракурсах??? Б. "Рычаг УПРАВЛЕНИЯ" - что-то новое! У коробки передач есть другой рычаг, требующий уточнения функции основного и до этого момента единственного? В. "Skoda комплектовались", "Skoda имели"... Неграмотным, похоже, без разницы, но мне подобное сильно режет глаза и уши. Если религия (или откат) не позволяет название марки писать на родном языке ("Шкоды" комплектовались, "Шкоды" имели), то соблаговолите к несклоняемому слову поставить слово управляющее склоняемое. Вот как одним абзацем ниже, например - "Обновлённые седаны Skoda оснащались..." Г. "Передняя подвеска имела стабилизатор поперечной устойчивости. Конструкция передней подвески была доработана." Некоторым и здесь всё покажется нормальным, а для меня - как-то не по-русски... Д. "...к тому же, её ресурс..." Е. "Задние тормоза оставались ... прежней конструкции". Прежней по отношению к чему? К 1000МБ? Но из предыдущего текста очень трудно понять объём "серьёзных изменений" тормозной системы - только двухконтурность или ещё и замена передних барабанных механизмов на дисковые? Слово "установлены" замену даже не подразумевает, не говоря уже о прямом утверждении этого факта. Стр. 06. А. Интересно, а ниши для зонта в задних дверях "Роллс-Ройсов" у автора тоже "вызывают снисходительную улыбку"? Тем более, что два нововведения из перечисленных трёх относятся к активной безопасности (если такой термин знаком, конечно) и являются СЕРЬЁЗНЕЙШИМ вкладом в эту безопасность безотносительно периода времени... А вот некая "автоматическая поддержка крышки багажника" - это безумно интересно! Получается, что раньше крышка вообще не "поддерживалась" (в переводе на нормальный язык - не фиксировалась), а если и "поддерживалась", то "неавтоматически" (предположу, что одним из пассажиров, которого и освободила "автоматика"; не знаю, как в Чехословакии начала 70-х годов, но у нас в 90% случаев крышкой багажника пользуется сам водитель, а не пассажиры). Б. Спереди между фарами ЭМБЛЕМЫ нет - она есть только на капоте, спереди есть только НАДПИСЬ (русофобы назовут это "логотипом"). В. Изменения 1972 и 1973 годов привязаны к хронологии определённо и чётко. А что означает "начальный период производства"? В каком году декорированную пробку заменили на люк с крышкой? Лень было искать эту информацию, раз её не принесли на блюдечке? Хреново... Г. Честно - смеялся очень долго!!! Что за ребёнок писал текст? "Кто не спрятался - я не виноват..." Я напомню, что "СПРЯТАННОЕ" - не видно. Но детская стилистика - это нечто... Есть нормальное слово - "встроенные", здесь подошло бы и даже несколько раз ранее неуместно употреблённое для "высокого штиля" "интегрированные". Что касается "непрактичности" - я сильно поспорю и со мной согласятся очень многие автопроизводители. Особенно североамериканские - насколько я помню, раньше так там было даже ОБЯЗАТЕЛЬНО (вспомните "канадский" ВАЗ-21061-037), но и в Европе тогда много кто так делал. А вот о "тутжеразлетании" хотелось бы ознакомиться с репрезентативной статистикой. Правда, я думаю, что это всего лишь ДЕТСКАЯ фантазия, тогда и "спрятанный" стиль соответствует. Но зачем это в журнале? Стр. 07. А. Опять "дверные карты"... Б. На нижней фотографии очень хорошо видно, как далеко на нижнюю часть крыла заходит продолжение отбортовки задней колёсной арки. На модели и, что очень удивительно, в журнальной графике это отсутствует. Стр. 10. А. Теперь ещё и "...передок." Б. Опрыскиватель? От грызунов, тараканов или колорадского жука? Куда подевался традиционный ДО ЭТОГО термин "омыватель"? Но он ещё и ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ! То, есть возможны гидравлический, пневматический и механический варианты? Стр. 11. Логика интересная - чем больше мощность, тем выше место? Ну, для кольцевых гонок это ещё можно признать в некоторой степени справедливым, а вот в ралли всё не так просто. В своё время много соревнований было выиграно на не самых мощных "Мини", были и другие прецеденты... Стр. 12. Любопытно, чем именно обеспечивалась точность тахометра? При стрелочном типе я знаю только один способ - радикальное увеличение диаметра шкалы. Вряд ли он может быть приемлем для спорта... Да и какая особая разница между, скажем, 5550 и 5560 об/мин? Зачем нужен ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ тахометр? На него не смотрят даже опытные неспортсмены - обороты СВОЕГО двигателя хорошо определяются и по звуку... Стр. 14. А. Можно посмотреть на все "планы" автомобилей? Особенно на "такой", к которому отнесена "Шкода-110Р". Б. Марка - ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ, но с тем, что 110Р - один из красивейших автомобилей вообще, а не только среди "Шкод", согласен. В. А вот с установкой фар "со временем" - нет. Журнал "Чехословацкое Мотор-Ревю" я читал с 1973 до примерно 1989 года, ни разу 110Р с двумя фарами там не видел... Это оформление передней части 110Р потом использовали и для 110ЛС (типа, тоже спортсмен), уж никак не наоборот. Но если подтверждение "двухфарности" есть, очень хотелось бы посмотреть. Г. На нижней фотографии - очень редкая 110Р с правым рулём. Стр. 15. А. "...создавались, как стенд..." Б. "...то есть, вне..." В. 130РС - очень заслуженная спортивная машина даже в мировом масштабе, интересная конструктивно и красивая внешне. Надеюсь, когда-нибудь появится и модель. Но пока нестыковка с годом. В таблице на стр. 10 указан 1977-й, здесь - 1974-й. Так как же на самом деле? Г. "...причём, головка..." Д. "Капот моторного отсека" - есть "капот багажника"? Е. Поспорю и о "небольших узких отверстиях для вентиляции" - выштамповки ПЕРЕД НИМИ однозначно указывают на их назначение - ЗАБОР ВОЗДУХА. На некоторых экземплярах эти выштамповки имели форму бутылочного горла и это официально называется "воздухозаборник типа НАСА". Ж. Спойлер, в полном соответствии со своим названием, только ПОРТИТ поток, но прижимную силу создать никак не может. И. Экипажи были ЧЕХОСЛОВАЦКИЕ! И Милославу очень не повезло с фамилией... Хотя, у них многие слова имеют совершенно противоположный смысл. Наше "внимание" у них "позор", "запах" - "вонь", а "красавица" - "урода"... Раскупаемость. Прогнозы - дело неблагодарное, но и здесь поводов (и причин - тем более) для оптимизма не вижу. Кстати, зелёный Иж до сих пор продаётся (в смысле - выставлен, но не покупают). А это советский и по-настоящему легендарный автомобиль, и сама модель очень даже ничего. Но уже наелись, да и зелень явно надоела, похоже, не только мне. А "Шкода" чем покупателя заинтересует? Случайного дилетанта - разве что цветом и экзотикой, но вот уже хотя бы более-менее информированный, но ещё кол****щийся человек (не обязательно собиратель) не сможет не заметить слишком уж сильно бросающиеся в глаза искажения. И, скорее всего, предпочтёт ещё две недели подождать. Пока же и этот номер висит, лежит и даже кое-где стоит (без сэкономленной полукопеечной картонки это теперь несколько сложнее) во всех возможных местах. Кстати, там, где всегда покупаю я, "выдачи" тоже не было... Предварительная оценка. Забегая вперёд, хочу сказать, что модель "Абрекса" НЕ ЛУЧШЕ. Там тоже искажений достаточно, только их одни не хотят замечать, а другие не могут... Но это явление давно знакомо по НАПу - в изделиях ПЦТ тщательно искать и беспощадно критиковать каждую "соринку", а в игрушках "Хонгвелла" в упор не замечать огромнейшие "брёвна"... Здесь же и фирма г-на Переса "накосячила" изрядно. Верхняя линия окон по хот-родски сильно занижена и излишне наклонена - такое мы уже видели у Л013 ГАЗ-13, там ещё и сами окна уменьшили по обоим размерам, не только по высоте. Минус 2 балла - и это ещё очень мягко. Очень портит вид ненатуральный излом перехода подоконной линии в верхнюю горизонталь передних крыльев - это тоже будет стоить 1 балл. Возможно, на реальной машине задняя часть на самом деле уже передней. Но не настолько же!!! Или это работа того же, кто подобную гадость сотворил с моделью Л061? Вычитаю ещё 1 балл. Но вот ЗиЛ большой и это не так сильно заметно, а здесь вид сзади испорчен безнадёжно, особенно пострадало заднее стекло (о "рацпредложении" по объединению фонарей с решёткой я тоже выскажусь не слишком лестно - это полная хрень). В общем, единственным более-менее приличным ракурсом остаётся только вид спереди. К сожалению, без дёгтя не обошлось и здесь: почти все разъёмы и швы модели выполнены очень качественно и чётко, кроме одного из самых важных - между крышкой багажника и передним торцом. Ложка это или полный черпак - решайте сами, но я за это санкций не предусмотрел. Кто сможет аккуратно провести тонкую чёрную линию (у меня получилось обычной гелевой ручкой), вряд ли будет спорить с тем, что вид радикально улучшился. Очень жалко, но модель машины с не самыми сложными формами сделали очень противоречивой. В том числе и по деталировке - очень хорошие бамперы, надписи, решётки (включая даже упомянутую заднюю - там уродские только фонари) и фары сочетаются с грубой окантовкой лобового и заднего стёкол (стойки в боковых покрасили намного лучше) и очень мелкими и примитивными дверными ручками (которые до кучи ещё и неправильные)... Формальная оценка не слишком высокая - всего 5 баллов. Но субъективное впечатление не такое плохое, к тому же, альтернативы практически нет ("Абрекс" слишком дорог и не так доступен - я не так сильно интересуюсь "Шкодами", на третьего производителя тоже можно не надеяться), а автомобиль в некоторой степени знаковый. Правда, и это тоже субъективно... В заключение ещё один странноватый момент. Отличная модель Л153 "Шкода-120ЛС" никаких признаков лицензирования не несла, надпись о "соблюдении всех прав" появилась только на "Фелиции" (она уже мне показалась чуть похуже). Но зачем "столбить" права (и даже вообще разрешать выпуск) на ТАКОЕ?
Артем Чухаркин вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Algirdas_Chervinskas (19.05.2016), David_Edisson (19.05.2016), kitt409 (20.11.2016), Tower (22.10.2016)
Старый 16.05.2016, 19:30 ссылка на ветку   #84
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Что там, за горизонтом "200"?

Автолегенды СССР.
Что там, за горизонтом "200"?

Эпиграф 1. "Остались только ГАЗ-ММ-В, ВАЗ-2801, УАЗ-450Д и УАЗ-31514" (Один из писателей форума).
Эпиграф 2 "Ну вы, блин, даёте!" (с) (Х/ф "Особенности национальной охоты").

Прочитав текст, поставленный первым эпиграфом, я не смог удержаться от известных идиоматических выражений, которые по понятным причинам не собираюсь воспроизводить здесь. Их смысл достаточно точно, но теперь в пределах приличия, передаёт второй эпиграф.

Конечно же, новость о продолжении "после 200", на которое уже, скорее всего, мало кто и надеялся, не могла не удивить. Правда, я и сейчас не могу сказать, что НАДЕЮСЬ на это продолжение. Да, надо сначала уточнить термины. Я, естественно, ХОЧУ, чтобы оно было, особенно, с наполнением отечественными прототипами (не в смысле опытных автомобилей - их, кстати, "прототипами" называть неправильно; большинство из них прототипами серийных машин так и не стали, я же имею в виду прототипы масштабных моделей), только вот ХОТЕНИЕ ещё ничего не значит. А для устранения когнитивных диссонансов разной степени я уже давно привык всю доступную информацию анализировать и пытаться прогнозировать. Вот, например, источник информации о том, что продолжение будет ТОЧНО, у меня числится в недостоверных (и это совсем не означает, что продолжения ТОЧНО не будет). Несколько источников, которые я считаю более-менее достоверными (в разной степени), говорят одно и тоже, хотя и не всегда одинаковыми словами - "а хрен его знает", то есть - ещё ничего не решено. Есть ещё один очень известный источник, который на мой вопрос о продолжении 200+ и его наполнении "вложениями" ответил следующее (пунктуация оригинала): "По информации предоставленной издательством в коллекции Автолегенды СССР" планируется 200 выпусков. Информация о вложениях предоставлена только до 187 выпуска (включительно)." Был у меня вопрос и про будущую серию АЛМ, вот ответ оттуда же: "Коллекция "Автолегенды мира" была тестовой, о продолжении данной коллекции информация отсутствует. Следите, пожалуйста, за обновлениями на нашем сайте." Думаю, что все уже поняли, какой это источник и насколько он достоверен...

Будет или не будет - гадать не вижу никакого смысла, в определённое (не нами) время мы всё узнаем. Несколько интереснее узнать объём продолжения и последнее ли оно (естественно, если вообще будет), но и это настолько туманно и непринципиально, что все предположения можно заведомо считать неправильными. Не меньше определённости и с темой, но это хотя бы намного интереснее и полезнее. Вот на что я ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ, так это на то, что тема не будет узкоспециализированной. Обе предыдущие попытки хотя бы немного удачными назвать нельзя - если два бронеавтомобиля сделали один другого хуже (БА-64Б - так себе, БА-20 - "деньги на ветер"), но их очень серьёзно скомпенсировал бронетранспортёр БТР-40 (одна из лучших моделей в серии и "Легенда-2013"), то спортивную тему можно считать вместе с ЗиЛом-4102 и "Охтой" одним из серьёзнейших провалов серии. Я не против моделей СПОРТИВНЫХ автомобилей (от них, кстати, следует отделить "мух" - гоночные и рекордные, обе категории АВТОМОБИЛЯМИ являются очень и очень условно, ведь "по нашим дорогам" они ездить не имеют права, это в большей степени очень специальная техника), но против ТАКОГО извращённого показа этой интереснейшей темы - прототипы выбраны непонятно (точнее - непрозрачно) по каким критериям, модели тоже с фатальными недостатками (у каждой - свой), разве что ГЛ-1 ещё более-менее...

Делить на серийные и не серийные - абсолютно неправильно. С единичными исключениями модели экспериментальных автомобилей получились не только хорошими сами по себе, они вообще во многом уникальны - много ли в богатом "цивилизованном мире" массовых промышленных моделей их опытных машин и концепт-каров? Вот чего я реально опасаюсь, так это ПОСЛЕсоветского периода. Подготовительная работа по "промыванию мозгов" уже давно проводится - текстов по шаблону "я точно уверен - это все купят" уже стало так много, что запросто можно поверить в то, что таким образом предварительно "унавоживается почва". Кстати, насчёт "навоза" я совершенно серьёзно, это никакая не гипербола! После СССР не было создано ни одного ПОЛНОСТЬЮ НОВОГО автомобиля, всё базировалось на старых и очень старых советских разработках. Исключение одно - "Газель", а новый внешне (и очень оригинальный) ВАЗ-2110 имел старое шасси, которое было спроектировано и доведено вместе с немцами из "Порше". Всё остальное - замена квадратиков рассыпания пшена курам на треугольники (это я опять вспоминаю того раввина - я большой специалист по анекдотам и считаю еврейские самыми лучшими, в том числе и по части поучительности). Показательный пример - ГАЗ-31105, чуть закруглили углы, поменяли уникальные по своей антиэргономичности дверные ручки на ординарные и приставили цифру 5 к индексу. Несущая основа кузова осталась из начала 1960-х годов от ГАЗ-24, а шасси - вообще из конца 1930-х ("Опель-Капитан", положенный когда-то в основу "Победы"). И что в этом интересного? Разве что для собирающих все "Волги" или все выпущенные ГАЗы (я только в одном смысле! )... Вспомню ещё и то, что модель ГАЗ-3110 нам втюхивают уже ЧЕТВЁРТЫЙ раз! А вот "Тигр" хотя бы второй раз будет? "Будет, будет - шашлык из тебя будет!" (с) Как бы ни старались отмазаться от слова "легенды", в названии серии оно до сих пор присутствует. Что из ПОСЛЕсоветского можно назвать легендой? Опять только те же "Газель" и ВАЗ-2110... Кстати, насчёт "точно все это купят" - очень сильно сомневаюсь... И совсем не потому, что эта тема не интересна ЛИЧНО МНЕ. Конечно, полностью абстрагироваться от собственных предпочтений очень сложно, но я всё же стараюсь быть максимально объективным и анализировать факты. Ну, или хотя бы доступную мне информацию. А она такова - советские автомобили интересуют ВСЕХ, кто мне знаком. Большинство не отказались бы и от досоветского периода, но будучи реалистами, они хорошо понимают (и я вместе с ними), что если такое событие и случится, нас постараются ВЫДОИТЬ по максимуму (вспомните АНС). А ведь там ничего особо сложного и нет, наоборот, большая экономия металла (как и у тех же грузовиков). И тот же "Тантал" почти 40 лет назад вполне прилично справился (хотя и "накосячили" тоже немало), да и ПЦТ давно имеет некоторый опыт - ГАЗ-А подвели детали (бамперы и колёса), а НАМИ-1 и НАТИ-2ф получились уже намного более цельными и сбалансированными. Сложная ажурная конструкция? Это нисколько не помешало технологически. Если же вспомнить ВАЗ-1801, то окажется, что ТАКОЕ сочетается ещё и с высоким качеством. Правда, я до сих пор думаю, что наличие в серии "Пони", проработку моделей и их качество "проплатил" ВАЗ. Подробности мне недоступны, но впечатление очень устойчивое. Кто сможет аргументированно опровергнуть - я весь внимание! А кто будет спонсировать в серии автомобили "Руссо-Балт", "Лесснер" и "Пузырёв"? Пушкин? Если же говорить о периоде после 1992 года, то здесь у меня сложилось другое, не менее устойчивое впечатление. Чем лучше человек разбирается в автомобилях, тем его меньше интересует эта ерунда. Тема большая и интересная, но сейчас я хотел бы обратить внимание (в том числе - "гениальных маркетологов") пока только на одну очень простую вещь - спрос на позиции типа "как у соседа" или "на торпедУ" ТОЧЕЧНЫЙ И РАЗОВЫЙ. Есть ли вообще смысл ориентироваться на такую структуру спроса?

Последние новости про "пододеяльные" опросы (жутко любопытно, как выбирают опрашиваемых) явно указывают на грузовую тему и ещё более явно на сценарий АНС - расходы минимизируются (металлическая только кабина, да и то - с десяток уже готовые есть; жалко только - кривые почти все...), а цена радикально повышается (чуть ли не "по просьбам трудящихся"). У меня сразу возникают два вопроса. 1. Не маловато десяти штук для продолжения? Конечно, это хорошо ложится в тенденцию 30 - 20 - 10, но всё равно как-то нелогично. Можно предположить, что на "складе" около ЗиС-102А рядом стоят ещё десять грузовиков (а первый в очереди - КрАЗ-256Б )... 2. А вот не страшно повторять сценарий АНСа? Хотя, я же не знаю, какая цель... Если завершить серию НЕКРАСИВО (и в смысле внешности моделей, и в смысле приличия) - это идеальный вариант.

Конечно, готовиться надо всегда к худшему, но надеяться всегда почему-то хочется на лучшее... История с "Доджем" оптимизма не добавляет (пессимист - это хорошо информированный оптимист), да и многочисленные высказывания в тематике первого эпиграфа уже порядочно достали. Кстати, мне всегда было очень интересно, почему некоторые так гордо демонстрируют свою некомпетентность и дремучесть? Насколько я помню, УАЗ-31514 - уже не СССР, ВАЗ-2801 (электромобили меня практически не интересуют, поэтому я точно не помню, а копаться из-за этой хрени лень, простите уж), если это переделанный из 2102 фургон, элементарно делается даже дома и палить на такую ерунду ценное место слишком жирно будет... ГАЗ-ММ-В и УАЗ-450Д принимаются. А ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ЕСТЬ, ДА??? Поэтому я представляю свой вариант списка отсутствующих в серии автомобилей, которые в разной степени, но легендарны или хотя бы просто очень интересны как сами по себе, так и для восприятия советской автомобильной промышленности в комплексе. Естественно, это НЕ ПОЛНЫЙ список, я включил в него только то, что сам посчитал самым важным и достойным со своей "колокольни". Очень существенным был и фактор возможности или невозможности "перепила" в домашних условиях с минимальной трудоёмкостью. Только вот позиций у меня получилось не четыре (из которых зачётных вообще только две), а в СОРОК (или 80) раз больше - 100 серийных и 60 экспериментальных. Акцент на этом критерии делаю исключительно для тех, кто постоянно твердит, что ВСЕ серийные советские уже в серии выпущены и надо делать послесоветские. Да вот нет - не сделали даже половины из "избранного". "Читайте, завидуйте..." (с)

001 С001 1922 "Промбронь-С24/45" Вопрос с фактическим первым серийным советским автомобилем так и не решён, но это - самый легитимный кандидат. Сам по себе тоже очень интересен.
002 С002 1924 АМО-ЭФ15 "1-й АМО 1-й" Л087 1928 года - хорошо. Но обязательно нужен официально назначенный "первый советский серийный автомобиль". 10 штук - тоже серия.
003 С003 1925 Я-3 Родоначальник всех наших тяжёлых грузовиков должен быть в серии с таким названием обязательно. Не такой уж он и большой...
004 С004 1927 АМО-Ф15Ш Уникальна сама концепция легкового автомобиля на грузовом шасси. И это тоже прародитель - всех наших репрезентативных и парадных автомобилей.
005 С005 1933 ГАЗ-4 Н553/Н554 Здесь и далее приводится индекс модели НАП, если таковая существует. Но это не значит, что не надо делать самый первый серийный пикап.
006 С006 1933 Л-1 "Красный путиловец" Н155 Не стоит оглядываться и на эту редкостную удачу НАПа, надо делать свою. Здесь статус тоже серийный - не одну штуку сделали.
007 С007 1933 ГАЗ-3 (1938 ГАЗ-03-30) Н651 А тут и смотреть не на что - модели НЕТ, есть позорище. А вот автобус и сам легенда, и предок не менее легендарных РАФа и "Газели".
008 С008 1933 ЗиС-5 Н265 НАП - так себе... А машина - суперлегенда. Как можно было её пропустить, но сделать аж три "Пони"???
009 С009 1934 ЗиС-8 Первыми на регулярные маршруты вышли другие автобусы, но только этот можно считать первым классическим капотным.
010 С010 1936 ЯГ-6 Н279 Эволюция несуразного Я-3 привела к появлению этого уже очень адекватного грузовика. Модель НАП не катит...
011 Э001 1937 М-2 "Ударник" Н453 Самое первое купе серийным не стало, да и советское оно не полностью. Зато очень редкое и не менее интересное.
012 Э002 1938 ГАЗ-11-40.1 (1939 .2; 1940 .3) Н157/Н158 Не дошёл до производства и этот нетипичный для Страны советов открытый автомобиль. А что мешает сделать модель?
013 Э003 1938 ЗиС-Спорт (1939?) Н451/Н452 Машина уникальна по многим параметрам и нетипична ещё больше. У НАПа получилось хреновато, хотелось бы поприличнее...
014 С011 1940 КИМ-10-51 Н152 Здесь тоже НАП трудно назвать шедевром, а пилить из намного более копийного Л051 не очень просто получится.
015 Э004 1940 ГАЗ-61-40.2 (1939 .1) Н358/Н363 Как умудрились пропустить такой знаменитый автомобиль??? НАП и в этом случае в зачёт не идёт.
016 Э005 1940 ЗиС-102А Есть подозрение, что модель редчайшей машины в состоянии почти полной готовности давно ждёт своей очереди. Может, уже пора?
017 С012 1941 ГАЗ-61(-73) Н361 Ну, а эту суперлегенду тихо убрали из всех списков и ЕДИНСТВЕННУЮ из фигурировших в списках не выпустили. Долг отдадут?
018 С013 1941 ГАЗ-61-417 Н359/Н360 Очередное незачётное изделие НАПа одним своим видом настоятельно требует нормального перевыпуска.
019 С014 1941 ГАЗ-64 Н351/Н352 Вопреки традиции, модели НАПа очень даже ничего (правда, вторую пришлось ждать слишком долго), но своя всё равно нужна.
020 С015 1942 ГАЗ-ММ-В.1 Н281 На самом деле грузовые ГАЗы НАПа намного хуже,чем аналоги ПЦТ. Этот пока аналога не имеет, к тому же, есть прецедент переделать кабину.
021 Э006 1946 "Москвич-Э400/Э421" Самый первый "Москвич" с кузовом "универсал" в серию не пошёл (через 20 лет история повторилась в Ижевске), но от этого менее ценным не стал.
022 С016 1946 М-20.1 "Победа" Один из самых легендарных автомобилей не смогли нормально воспроизвести в моделях, не исправили и ни одной ошибки, несмотря на громкие декларации...
023 С017 1946 ЗиС-150.1 (1948 .2) Грузовик оказался не совсем удачным, но место в истории занимает очень заметное. К тому же, готовая кабина и заготовка шасси уже наличествуют.
024 С018 1947 ЗиС-115 (ЗиС-110С) На что попало Сталин свой "Паккард" не стал бы менять. Тоже символ своего времени, да и немногочисленные недостатки базовой модели можно поправить.
025 С019 1947 ЗиС-151 Советский "Студебейкер", несмотря на свою архаичность, оставил очень яркий след. Кабина с шасси есть и здесь, хотя лучше бы всё сделать заново...
026 С020 1947 МАЗ-205 Более компактный самосвал, участвовавший во всех грандиозных стройках, показался мне более уместным, да и МАЗ начинался именно с него.
027 С021 1948 "Москвич-400/420К" П/Фа/Фб Пикап "П" и оба фургона (низкий "Фа" и высокий "Фб") на шасси 420К стали бы очень хорошим дополнением к заводскому деревянному 422. Лучше - все три.
028 Э007 1948 "Победа-НАМИ.1" Про безобразный показ темы "Победа" писал уже не раз. Конечно, эту сделать несколько сложнее, чем первую серийную, но ведь есть форма "Варшавы-203/223".
029 Э008 1948 УАЗ-300 Возможно, не шедевр дизайна. Но зато первая попытка замены ещё выпускавшегося ГАЗ-АА. Не получилось, во второй и третий раз тоже. Потом была "Газель"...
030 С022 1948 ГАЗ-63(А).2 (1946 .1) Н262 Эта "модель" тоже в зачёт не может пойти. Даже шасси - за бардак с мостами. А вот автомобиль за все заслуги достоин нормального воплощения в масштабе.
031 Э009 1949 "Москвич-Э401/Э424" Очень интересная попытка улучшить внешность откровенно старомодного "Опеля" (даже довоенный КИМ выглядел новее!) отлично вписалась бы между 401 и 402.
032 Э010 1949 ЗиС-110Ш (или 1956 110П) А это вообще уникальнейший автомобиль (и шанс получить хотя бы мосты от "Доджа" в варианте 110Ш). Новые детали - исключительно пластмасса. Но какой эффект!
033 Э011 1949 АКЗ-4(А) Кто-то посчитает позицию очень спорной, но я думаю, что эти незаслуженно забытые автомобили гораздо интереснее и нужнее всяких "колхозных" пикапов.
034 С023 1949 ГЗА-651 (1950 ПАЗ, 1958 КАвЗ) Слишком большой? Видели и побольше... Уже есть модель? Это с вертикальным лобовым стеклом-то? Автобус легендарнейший, хотелось бы три варианта минимум.
035 С024 1950 М-20.4 "Победа" Р109 Ну сделайте, наконец, и самую легендарную "Победу", лучше всего кофейного цвета!!! Да, есть НАП, но там надо менять бампер и колёса, "1947 год" ещё этот...
036 Э012 1950 "Победа-Спорт" Почему забыли очень красивую и заслуженную спортивную машину? Во всяком случае, чемпионат СССР на ней выигрывали, да и сама по себе хороша.
037 Э013 1951 "Москвич-Э403/Э424-купе" Думаю, что очень уникальны и ценны все отечественные автомобили с кузовом "купе", в малом классе - особенно.
038 Э014 1951 "Москвич-404-спорт" Не менее имтересны и все открытые, в первую очередь - не имеющие закрытых прототипов. А тут ещё и спорт...
039 Э015 1951 ЗиС-112.1 Формально и этот "циклоп" предназначался для спорта. С его-то длиной и массой... Все прекрасно знают, с чего рисовали, но в любом случае - экспонат достойный.
040 Э016 1952 ГАЗ-62.II Этим нас уже дразнили как-то. Конечно, не помешал и "СОЕ" 62А.III, но больше хотелось и до сих пор хочется и этот, и настоящий 66.
041 С025 1952 ЗиС-110А Тема медицинских автомобилей в серии АНС была закончена очень странно - вместо этого и ЗиЛ-118КА поставили кривой РАФ-977ИМ и простой для доделки М-22Б. Надо!!!
042 С026 1952 МАЗ-200В Конечно, седельный тягач без полуприцепа можно считать некомплектным. А можно и наоборот - это как стакан... Или пустой наполовину, или наполненный наполовину.
043 Э017 1953 НАМИ-013.2 (1951/1952 .1) Этот революционный автомобиль был уже обсуждён со всех сторон и, кажется, были очень прозрачные намёки. Но - как не было, так и нет...
044 Э018 1955 М-73К "Украинец" (1954?) Обещали купе, сделали пикап. Да ещё так себе... Почему здесь нельзя исправить ошибки? Или это кому-то не так интересно, как перекрашивать "Победу"?
045 Э019 1955 ГАЗ-19 Почтовый фургон в исходном виде так и не был запущен в производство, а превратился в неубиваемые УАЗы-450/452 (451/451М всё же сплавили). Но дыра в типаже осталась...
046 С027 1955 РАФ-251 Этот автобус многим из нас знаком не так, как ПАЗ-652 и 672. Но он и ценен как раз своей редкостью и неизвестностью. Но на "торпедУ" его не поставить, это факт.
047 С028 1955 ПАЗ-653 Суперлегенда не хуже базового ГАЗ-51А... Одна "Спецмедслужба" чего стоит. Но ведь были и обычные АСМП, ГАЗ-12Б и ЗиС-110А на всех не хватало.
048 С029 1955 БРДМ(-1) Броневую тему всё же надо рассматривать очень отдельно. Но эта компактная машина и здесь картину не испортит. Особенно, если её сделают на уровне БТР-40.
049 Э020 1956 ЗиС-111.3 "Москва" Вот к репрезентативной тематике претензий почти нет. Но самые сложные пробелы, как этот, хотелось бы закрыть.
050 Э021 1956 ГАЗ-56.1 Совсем не помешает и один из предков "Газели" - разумеется, с оригинальной кабиной нормальных размеров, а не следующий вариант-"атаман".
051 С030 1956 "УралЗиС-355" Автомобиль не слишком известен, как и его московский родственник ЗиС-50, да и вид имеет несколько странноватый. Но и это - наша история.
052 С031 1957 "Москвич-423" Вообще, хотелось бы "Москвичи" все. От опытного КИМа до "Князей" и 2901. А этот - не просто универсал, а самый первый серийный отечественный.
053 Э022 1957 "Москвич-А9" Микроавтобусы для МЗМА-АЗЛК совсем не характерны, тем нужнее и интереснее они всем, кто смотрит не только "на наши дороги".
054 С032 1957 РАФ-10.1 "Фестиваль" Ещё один микроавтобус, да какой - прародитель всех РАФов, которые, как казалось, будут всегда. Не стали... Но историю всё равно надо помнить.
055 С033 1957 ЗиЛ-164 (1961 164А) Переходный во всех отношениях автомобиль задержался надолго и честно работал вместе с суперлегендарным ЗиЛ-130. Не все его застали, но что это меняет?
056 Э023 1958 "Москвич-444.2" (1957 .1) Сначала хотелось бы и все серийные варианты старого "Запорожца" (хотя бы "ещё парочку"), но не меньше хочется и этот...
057 С034 1958 М-21К "Волга" Люксовая модификация М-21И - одна из самых редких. Только вот сделать такую и исправить недостатки "фисташковой" никто не торопится.
058 Э024 1958 НАМИ-750/751 Не особенно интересуясь электромобилями, я всё же не думаю, что самые оригинальные и концептуальные следует игнорировать.
059 С035 1958 "Урал-355М" Машина не самая распространённая (на целине явно не все были...) и в глаза не сразу бросалась - вроде по длине ЗиЛ, а кабиной - ГАЗ. Но были и такие "Уралы".
060 С036 1958 ЗиЛ-157 (1961 157К) Как говорится, комментарии излишни... Есть АИст и ССМ, но всем ли доступны эти модели одного из самых легендарных отечественных автомобилей?
061 С037 1959 "Москвич-430.2" (1958 .1) Уж если начали выпускать "Москвичи" в полном беспорядке, так делайте тогда все. Если есть вариант 1962 года, то чем хуже этот?
062 С038 1959 "Москвич-411.2Б" Этот даже обещали, но так и не дали, хотя работы там даже "на коленке" не так много. Только вот в промышленных условиях изменить цвет гораздо проще.
063 Э025 1959 "Москвич-416" Нелогично пропускать и этот полноприводный автомобиль, на мой взгляд, самый гармоничный из четырёх основных. А если ещё и по рисунку А. Н. Захарова покрасить...
064 С039 1959 ЗиЛ-111А Ещё один кандидат на "исправление ошибок". Настоящее, не как у "Победы", да и намного более важное. Конечно, и намного более сложное. Плыть по течению проще.
065 С040 1959 УАЗ-450Д.2 А как можно было пропустить ТАКУЮ машину??? Особенно, с учётом того, что и здесь особо напрягаться "фабрике" не пришлось бы - кабина давно готова.
066 С041 1959 КАЗ-606 "Колхида" (1961 606А) И без первого "горного ишака" история будет неполной и неинтересной. Полуприцеп же можно подобрать из готовых, а то и сделать самостоятельно.
067 С042 1960 "Москвич-411.3М" Очень интересен и другой вариант полноприводного универсала - с молдингами (на это указывает буква "М"). Такой уже дома не очень-то сделаешь...
068 Э026 1960 М-22А "Волга" Редчайший образец фургона среднего класса ещё и сочетает облицовку второй серии с двухобъёмным кузовом - универсалов таких не выпускали.
069 С043 1960 ЗиЛ-111В Оговорюсь - без исправления ошибок модели Л049 делать открытый смысла не имеет, даже при том, что это самый чувствительный пробел в представительской теме.
070 Э027 1961 НАМИ-049А "Целина" Полноприводных экспериментов в особо малом классе было немало, но мне кажутся интересными далеко не все. Этот "испытание" прошёл.
071 С044 1961 ГАЗ-13Б "Чайка" В этом случае из наполовину пластмассовой модели открытый кузов делается элементарно. Но больше хочется купить готовый, да и почитать тоже.
072 С045 1961 ГАЗ-53Ф (1966 52-03) Обе машины переходные и со старой облицовкой, обе почти равноценные. Первым стал 53Ф, но в тексте про 52-03 надо написать, что "просто" ГАЗ-52 в природе не было.
073 С046 1962 ЗАЗ-965.3 "Запорожец" (1961 .2) Самый первый серийный "Запорожец" - очень хорошо. Правда, он ещё более редкий, чем "Ялта" 1966 года, поэтому хотелось бы и пару более типичных вариантов.
074 Э028 1962 ЗАЗ-970 "Целина" Эта "Целина" - совсем другая, но и без такой картина будет очень поверхностной. Завод не ограничивался одними только "Запорожцами", как может показаться.
075 С047 1962 "Москвич-423Н.5/424" Последний вариант универсала (лучше с молдингами) тоже очень нужен. С любым индексом, лишь бы внешними признаками соответствовал.
076 Э029 1962 "Москвич-407-купе" Сразу три ценных фактора - и "Москвич", и купе, да ещё и спорт. И пусть купе сделано достаточно своеобразно, всё равно автомобиль очень достойный.
077 С048 1962 М-21Л "Волга" (1965 ГАЗ-21Р) Выпуск 21УС под индексом 21Р ошибкой трудно назвать, но исправлять и здесь много чего надо. Тем более, что "чистой" модели М-21Л/ГАЗ-21Р так до сих пор и нет.
078 С049 1962 РАФ-977Е.1 "Турист" На все РАФы, само собой, надеяться не стоит, но некоторые слишком уж хороши,чтобы их пропускать. "Турист" именно такой, особенный.
079 Э030 1962 ЗАЗ-970В Экспериментальная программа ЗАЗа достойна большого уважения и даже некоторого воспроизведения в моделях. Уж эта позиция - точно.
080 С050 1962 ЗиЛ-130 (1964) Опять комментарии не требуются. Самая настоящая суперлегенда и шедевр дизайна. Модели есть, но повторяется ситуация с ЗиЛ-157. Плюс есть хорошая кабина.
Артем Чухаркин вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (26.05.2016), David_Edisson (19.05.2016), kissLova (27.05.2016), kitt409 (20.11.2016), Игорёшка (01.06.2016)
Старый 16.05.2016, 19:31 ссылка на ветку   #85
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

081 С051 1964 ЗАЗ-965А.2 "Запорожец" (1963 .1) Это и есть самый типичный старый "Запорожец". Повторю, что очень хорошо иметь модели редких вариантов, только вот без такого тоже не обойтись никак.
082 Э031 1964 ЗАЗ-Э969 "Волынь" Предок всех гражданских ЛуАЗов очень несправедливо обойдён вниманием, к тому же выглядит лучше почти всех серийных. Только 969М стал чуть похож...
083 С052 1964 "Москвич-424ИЭ" Седан 403ИЭ нам сделали только со второй попытки, может быть, намного более редкому универсалу повезёт несколько больше?
084 С053 1964 "Москвич-432ИЭ" Фургон, насколько я знаю, ещё более редкий, чем универсал. Но экспортный фургон с молдингами - это было бы украшением очень многих коллекций.
085 С054 1964 "Москвич-408.1" Понятно, что раздельные сиденья вместе с рычагом на рулевой колонке - выкидыш унификации. Но это должно быть исправлено, да и кузов просится совсем другой.
086 Э032 1964 ГАЗ-21ф "Волга" (Э. Молчанов) Это единственный прецедент в списке, когда нет реального автомобиля. Проект изумительно красив, а ещё это повод вспомнить выдающегося дизайнера.
087 С055 1964 АБ ГДБС "Донбасс" "Старт" оказался одной из лучших моделей в серии, что мешает использовать хорошую форму для выпуска и его "родственников"?
088 С056 1964 ТА-942Т Машина была упомянута в обзоре С016 Иж-2715-01 РБТМ, с того времени моё мнение не изменилось - такую уникальную конструкцию надо моделировать обязательно.
089 С057 1964 ГАЗ-53 (1965 53А) Н259 Как я уже писал - "первый парень на деревне"... И в городе не сильно отстал. Опять суперлегенда! Надеюсь, очень хорошую кабину 53-12 смогут подправить спереди.
090 С058 1964 ГАЗ-66/66-02 Теперь суперлегенда ещё и с военным акцентом. К сожалению, здесь наличествующая кабина гораздо хуже, вот что надо исправлять, а не "Победу"!
091 С059 1964 "Урал-375Д" Большой, это да. Но насколько хорош и знаменит! Кстати, тоже работа Молчанова. Тропическая кабина 375Т была бы оригинальнее, но хочется именно "тот самый".
092 С060 1965 ГАЗ-22Г "Волга" Вообще, частично модель 22Г мы уже имеем в виде Л018 и Р103. Тоже, кстати, до сих пор не исправленная ошибка, а то и две. Исправьте хотя бы одну пока...
093 Э033 1965 РАФ-982 Первый шаг к будущей суперлегенде (очередной, но, к счастью, модель есть) 2203 вполне достоин, как я думаю, воплощения в уменьшенном виде.
094 С061 1965 МАЗ-503(Б) (Н756) Бортовой грузовик крупноват и не так интересен, как компактный самосвал. Кузов можно любой - отлично смотрятся оба, но ковшовых вроде бы больше не было.
095 С062 1965 МАЗ-504 (1970 504А) (Н761) Не менее компактный седельный тягач открывает широкие просторы для комбинирования и творчества - от скотовоза до "Совтрансавто".
096 С063 1965 "Урал-377" Думаю, что гражданский вариант не менее достоин выпуска. Особенно в северном исполнении 377А - кажется, они там работают до сих пор...
097 Э034 1966 НАМИ-А50 "Муравей" Формально это самодельный автомобиль. Но два обстоятельства помогли ему появиться здесь. Официальный индекс от "Белки" и авторство Э. Р. Молчанова.
098 С064 1966 ЛАСЗ "Старт" "Луганчик" отличается от исходного "Старта" заметно, поэтому очень уместен будет и он. В доступном виде, а не как раньше. Да и форма там так себе...
099 С065 1966 УАЗ-452Д Не ошибка это, нет у нас никакого 452Д! Есть только очень хороший (хотя и не без грехов, которые неплохо бы исправить) 3303, но старый расхватают ещё быстрее.
100 С066 1966 УАЗ-452 Форму RU109D (Л106) надо эксплуатировать по максимуму - очень уж хороша! Раз есть аж два 3741, почему не быть хотя бы одному 452? Лучше - с модификациями.
101 С067 1966 УАЗ-452А Вот и модификация - легендарнее некуда. Как некоторые говорят - хорошее дополнение к С027 УАЗ-450А. Или дополнять можно только одни "Победы"?
102 С068 1966 ЗиЛ-131 Ещё одна суперлегенда армейского происхождения, но очень много работающая и "на гражданке". Наследником ЗиЛ-157 быть непросто, а замены уже 50 лет нет...
103 Э035 1967 ВНИИТЭ-Макси Тот самый случай "внутри больше, чем снаружи", что типа "не умели" наши конструкторы (так написано в журнале Л142), есть возможность реабилитироваться.
104 С069 1967 "Москвич-426Э" Реальный шанс сделать НОРМАЛЬНЫЙ универсал и закрыть два больших белых пятна - 4 фары (Р112 - уродство) и 2-створчатая крышка багажника со стеклом.
105 Э036 1967 Иж-ТЭ Ижевские конструкторы умели проектировать не только фургоны и пикапы - аэродинамичные и стремительные силуэты у них получались не хуже. И намного чаще.
106 Э037 1967 ГАЗ-22В 4х4 "Волга" Промежуток между серийной М-72 и эксклюзивной ГАЗ-24-95 заполнила ещё более эксклюзивная машина. Даже индекса не получила, зато кузов "универсал"!
107 Э038 1967 РАФ-982-1 "Циклон" Получивший первый номер полукапотный вариант прототипом серийного микроавтобуса не стал. Ошибка? Возможно, надо исправить хотя бы в масштабе.
108 С070 1967 КАЗ-608 "Колхида" Классическая "Колхида" нужна обязательно! Самые старые уже никто не помнит, последние 608В тоже быстро промелькнули. Этот вариант - самое то.
109 С071 1967 ЗиЛ-131В В дополнение к базовому грузовику не помешает и седельный тягач - вариантов может быть масса. Самый любопытный - автопоезд с активным полуприцепом.
110 Э039 1968 РАФ-982-2 Прямой предок 2203 (который сначала нёс индекс 982) был ещё более экстремален - настоящий дизайнерский шедевр А. Эйсертса так и просится стать моделью.
111 С072 1968 УАЗ-452В Я опять не ошибся - модель Л015 изображает не 452В, а 2206 1985 года. Надеюсь, прорезать окна в отличной форме Л106 451М будет не очень сложно?
112 Э040 1970 "Москвич-412ИЭм" "Лондон - Мехико" Иллюстрация одного из немногих достижений советского автоспорта на мировой арене. Доработка минимальна, только вот форма Л012/Л046/Л136 очень уж плохая...
113 Э041 1970 РАФ-982П-НАМИ Микроавтобус известен ещё меньше, чем "Старт", но он тоже пластмассовый. Внедрения нового материала не случилось, но попытка достойна внимания.
114 С073 1971 Иж-2715.1 Новых фургонов наделали аж четыре штуки, пора вспомнить и о самом первом! На четыре варианта надеяться нереально, но хотя бы один нужен обязательно.
115 С074 1972 "Москвич-434ИЭ.4с" (1969 .1) Подобный фургон уже есть - ижевский, с 2-створчатой полностью металлической крышой грузового отсека. Надо и московский, с цельной и застеклённой ("с").
116 Э041 1972 "Москвич-415С" Не стоит, конечно, совсем забывать и этот полноприводный "Москвич", пусть он даже в некоторой степени переходный к 2150.
117 Э042 1972 ВАЗ-1Э2121 "Формика" Официально - "Муравей", неофициально - "Крокодил". В сумме - первый прототип самой лучшей (как я думаю) советской и вообще отечественной машины - "Нивы".
118 С075 1973 УАЗ-469 "Что только ни придумают эти русские, лишь бы не строить дороги". Перед нами иллюстрация этого анекдота, да и сделать не так уж сложно. Кое-что исправив заодно.
119 Э043 1973 НИИАТ-А.925 Вместо этого (обещанного) электромобиля нам дали аж три "Пони". Думаю, замена неравноценная даже при таком "курсе"... А обещания в приличном обществе выполняют.
120 Э044 1974 "Москвич-2150.а" (открытый ?214 Закрытый получился неоднозначным, он тоже явный объект для исправления ошибок. И прояснения ситуации с индексом. Но весь пар ушёл в свисток М-20А...
121 С076 1974 ЗиЛ-114А/ЕА Автомобиль один, но - два индекса, два варианта крыши и два цвета! Модель нужна любая, в дополнение неплохо бы со всеми неоднозначностями разобраться.
122 Э045 1975 ЗиЛ-114Н Уже не 114, но ещё и не 115. Прототип одного из самых совершенных автомобилей в мире очень хотелось бы получить и в виде масштабной копии.
123 С077 1975 ГАЗ-52-04 Н257 Кабина НАПа не позволяет говорить о копии... А нормальная модель наследника ГАЗ-51А входит в обязательную программу автомобильных легенд СССР.
124 С078 1976 "Москвич-2140.1" Очень хорошая модель Л027 была испорчена "дьяволом в деталях". Исправить все ошибки почти элементарно (но не дома), но "Победа" заслонила собой всё...
125 С079 1976 ЗиЛ-130-76 (1985 431014) Модернизация и небольшое изменение внешности не повлияло на экстремально легендарный статус грузовика. И кабина готовая имеется. Что тогда мешает?
126 С080 1976 КАЗ-608В Самый последний вариант получил новую (очень банальную) кабину и лишился имени. Но это совсем не значит, что модель тягача не нужна.
127 С081 1976 КамАЗ-5320 Какие нужны комментарии? Разработанный ЗиЛом новый грузовик стал знаковым и даже в некоторой степени культовым. Кабина есть, но лучше сделать другую.
128 С082 1976 КамАЗ-5410 А лучше - минимум две. Старая со спальным местом тоже пригодится, для седельного тягача в первую очередь. С его появлением другие практически исчезли...
129 Э046 1977 ВАЗ-4Э1101 "Ладога" Проект 1101 постепенно превратился из лупоглазого "Чебурашки" в ладную и гармоничную машину, которая легла в основу хорошо известной "Таврии".
130 Э047 1977 Иж-19-01 За все экспериментальные Ижи - огромнейшее спасибо! Но ещё остались и неохваченные, не менее интересные. Вот этот, например.
131 С083 1977 МАЗ-5335 Н286 Один бортовой МАЗ всё же нужен, пусть будет такой. Кабина (в отличие от НАПа) нормальная, даже шасси, возможно, пригодится. И ещё цвет надо адекватный!
132 С084 1978 ГАЗ-14-05 "Чайка" Н162 Редкий случай, когда изделие НАПа достойно статуса "модель". Но даже это не исключает машину окружных парадов из списка автолегенд СССР.
133 С085 1978 ЗиЛ-118КА "Юность" Вот и второй пострадавший от странной программы серии АНС. Да, ДиПу надо продавать свою "резиновую" модель, но вы делаете модели или занимаетесь откатами?
134 С086 1979 ЗиЛ-115А/41042.1 Третий вариант медицинского ЗиЛа-115 получился очень хорошо. Но, пользуясь "победной логикой", замечу, что ему в пару обязательно нужен первый.
135 С087 1979 ЗиЛ-115Б/41043 "Орбита" В то же время появилась и другая, очень любопытная (но не афишируемая) модификация того же ЗиЛа (кстати, тоже универсал) - автомобиль спецсвязи.
136 Э048 1980 УАЗ-1Э3170 Ульяновские эксперименты ничуть не менее интересны, чем ижевские. А то и более... Замену для 469 начали готовить уже через 8 лет, но её нет до сих пор...
137 С088 1981 ЕрАЗ-3218 Модель Л114 фургона 37301 - одна из лучших в серии. И, возможно, самая яркая. Весь комплект нам точно не видать, но автобус хотя бы можно сделать?
138 С089 1982 Иж-27151-01 Пикап 27151 и фургон 2715-01, получается, тоже остались без своих пар? Тогда уж давайте обходитесь без двойных стандартов, а выдерживайте свою же логику!
139 Э049 1982 УАЗ-1Э3170 "Симбир-1" Первым этот индекс получил фактически макет, который постепенно стал очень перспективным автомобилем. Как тогда казалось...
140 Э050 1982 УАЗ-1Э3171 Пиком развития проекта стал этот гениальный вездеход, который потом стали упрощать, в результате получился 3Э3171. Но этот пропускать категорически нельзя!
141 С090 1983 ГАЗ-РАФ-3920 "Чайка" Н754 "Чайки" (и Л-1) у НАПа хороши - в том числе и этот уникальный медицинский универсал с маркой РАФ. Но почему на это вообще надо смотреть?
142 Э051 1983 ЗиЛ-117М Один из самых малоизвестных репрезентативных автомобилей, да и за все седаны до сих пор отдувается один обычный 117 (не без проблем, кстати). Маловато будет!
143 Э052 1984 ГАЗ-4106 "Чайка" А это, похоже, самый неизвестный отечественный автомобиль... Может быть, стоит попробовать исправить последствия психоза известного "борца с привилегиями"?
144 С091 1984 ЗиЛ-41042.2 На мой взгляд, второй вариант оформления 115-й серии ЗиЛов - самое странное. Но это вряд ли должно быть препятствием для выпуска модели.
145 С092 1984 ГАЗ-53-12 Н260 Легендарность уже больше по инерции, но всё равно неоспорима. Кабина готовая есть; как у МАЗа, может, и шасси цистерны не пропадёт.
146 С093 1985 УАЗ-31512 УАЗы в новом виде нужны обязательно, вопрос только в том, что С048 для них не самая лучшая основа. Надеюсь, вопрос решаемый?
147 С094 1985 УАЗ-3151 Конечно же, "в пару" обычному не менее обязательно нужен и военный с редукторами. Их можно даже ещё и по-разному окрасить
148 С095 1985 УАЗ-3962 "Третьим" будет медицинский автобус - он уже покрасовался в журнале Л015, пора и модель сделать. Прецедент с "Москвичом-403ИЭ" (Л032/Л141) существует.
149 Э053 1985 АЗЛК-3733 Совершенно недопустимо оставлять за бортом и второй микроавтобус - даже странно, что до сих пор нет модели редкой и оригинальной машины.
150 С096 1985 КАЗ-4540 Очень оригинальная и опередившая время разработка НАМИ была сплавлена в Кутаиси, где и сгинула в угаре "перестройки". А модель очень хочется!
151 С097 1986 ЗиЛ-41041 Хочется и ЗиЛ-117М, но ещё больше - этот СЕРИЙНЫЙ, очень красивый, гармоничный и солидный представительский автомобиль. Хотя бы в виде модели...
152 Э054 1986 НАМИ-УАЗ-3727 Первый близкий предок "Газели" совсем на неё не похож. Даже концепцией - ставку делали на цельнометаллический фургон. Но историю надо помнить.
153 Э056 1988 НАМИ-0290 "Апельсин-1" Яркий и оригинальный автомобильчик, да ещё и спортивный. Вполне достойный находиться не в специальном, а в общем списке.
154 С098 1988 ЗиЛ-41072 "Скорпион-2" Автомобиль не менее оригинальный... Кстати, вещь с историей намного ценнее просто вещи. Может, и про первый "Скорпион" что-нибудь узнаем?
155 Э057 1988 БАЗ-3778 Второй близкий предок "Газели" похож не больше, но к граблям ошибочной концепции добавили ещё IAD и Кировабад... Прямо стихи! Но тоже история.
156 С099 1988 УАЗ-39094 На мой взгляд, это обязательная программа, по непонятной причине до сих пор не реализованная. Дождёмся, наконец?
157 С100 1989 ЛуАЗ-1302/13024 Есть 13021 и даже оригинальный 1301. Но я выбрал минимальный вариант, позволяющий ещё и ошибки модели Л033 исправить. А потом можно и всё остальное.
158 Э058 1990 "Москвич-2142" Седан получился намного красивее базового 2141 (как и "Мурена" - "Соляры"), но это не помогло ему дойти до конвейера. Пусть хотя бы до модели доберётся.
159 Э059 1991 Иж-042 "Охту" знают все (ну, почти) - проект "мыльный пузырь" раскрутили по максимуму. Этот Иж не знает почти никто, а ведь что-то похожее есть. Известность добавится?
160 Э060 1991 УАЗ-3172-01 "Симбир-2" В заключение - гражданский (и явно валютный) вариант шикарного военного вездехода, эдакий "Russian Discovery". Последнее осталось нарицательным...

Повторю - это ДАЛЕКО не всё, многое не попало просто потому, что я стремился к круглому, но не пугающе большому числу. Хотя, мог бы и "напугать"... Но у меня нет такого желания - всё, что я хочу, так это показать, насколько не правы те, кто постоянно талдычит одно и то же: "всё советское сделали, ничего не охваченного серией не осталось". Делают они это, искренне заблуждаясь (правда, не желающих увеличивать свои знания я не смогу понять никогда), или преследуют разной степени корыстности цели - мне абсолютно всё равно. Могу только предположить, что целью является уже упомянутое "унавоживание". Ведь практически всегда после сентенции "советского не осталось" идёт "давайте делать послесоветское". А ДАВАЙТЕ СНАЧАЛА ЗАКОНЧИМ ХОТЯ БЫ САМОЕ ВАЖНОЕ И НУЖНОЕ СОВЕТСКОЕ!!! Я утверждаю, что до исчерпания советской темы настолько далеко, что это не может уложиться не только в рамки журнальной серии, это вряд ли осилит даже крупный производитель масштабных моделей. За вменяемое время, конечно... Поэтому о полной промышленной реализации хотя бы этого списка не стоит даже и мечтать. Главная проблема в том, чтобы выбрать из него или другого (если кто-то наконец удосужится составить и обосновать альтернативный вариант - я бы с огромным интересом ознакомился) для реализации в моделях позиции, не удовлетворяющие личным вкусам (а то и капризам) одного человека, а наиболее полно и интересно формирующие картину советской автомобильной промышленности. И выбирать не голосованием, а аргументированным опять же обоснованием. Естественно, что угодить всем невозможно, поэтому и ставить такую цель абсолютно бессмысленно. К сожалению, мне не известен ни объём предполагаемого продолжения, ни вероятность самого его появления. Но при необходимости я всегда готов сделать выборку любого объёма и любой тематики. К ещё большему сожалению, я уверен, что даже если продолжение будет, наполнение его будет традиционно бестолковым...
Артем Чухаркин вне форума  
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (26.05.2016), David_Edisson (19.05.2016), Dubnium (17.05.2016), I_66 (01.06.2016), kissLova (27.05.2016), kitt409 (25.05.2016), Lantal (07.10.2016), maestro5 (20.06.2016), orion04 (16.05.2016), RUSLAND (31.05.2016), scale28 (17.11.2016), svijagin (17.05.2016), Tower (22.10.2016), Tun5 (16.05.2016), yustysya2009 (28.09.2017), Игорёшка (01.06.2016), Максим Земцов (16.05.2016)
Старый 25.05.2016, 17:42 ссылка на ветку   #86
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Не только об автолегендах. Продавцы воздуха

Может быть, здесь это не совсем и уместно, но я никак не могу остаться в стороне от вроде бы мелкой, но на самом деле очень серьёзной, если не глобальной (не в смысле глобуса, но ведь мы минимум его 1/6 часть занимаем; я не считаю развалившимися ни Российскую Империю, ни её некоторое подобие в виде СССР - я думаю, что намного более важны контакты между людьми, они совсем никуда не пропали, хотя лично я потерял очень много и жалею только об этом) проблемы в нашем модельном "хозяйстве".

Похоже, мы скоро будем платить и за воздух, как на фантастической Луне, а то и за каждый шаг по улице. Последнее решение о взимании платы с грузовых автомобилей массой (какой, кстати - сухой, снаряжённой или полной?) более 12 тонн (а если РОВНО?) является ОЧЕРЕДНЫМ примером того, что большинство членов правительства умеет не только пудрить мозги о каком-то "кризисе" (кстати, не очень умело - с расчётом на полную экономическую безграмотность аудитории и следующую из этого безоговорочную веру в курсы доллара/евро и цены на нефть; к сожалению, "пипл хавает", к счастью - не весь), но и обильно набивать собственные бездонные карманы (интересующимся очень советую найти сведения о владельцах сей структуры и попробовать представить, КУДА И НА ЧТО пойдут деньги)... Но это всего лишь немного подходящий к нашей тематике пример, на самом деле их очень много. Очень странная и юридически неоднозначная приватизация квартир (про общую "приватизацию" и говорить нечего - "обобрали, подогрели..."), не менее странная принудительная кампания с "приборами учёта" (почему-то не коснувшаяся бесперспективной для поборов канализации и "золотой жилы" - отопления). Одна только "сфера" ЖКХ запросто переплюнет миллион Бендеров, но есть ещё постоянно увеличиваемые безо всяких причин так называемые "акцизы" и куча способов отъёма денег, которые Остапу и не снились...

Гораздо ближе к нам абсолютное дурацкое безобразие типа надписей на масштабных моделях - "Горький эдакий" (а то и ММ 1941, год я не обсуждаю, у этой конторы с хронологией изначально проблемы были, даром, что "начальник - коллекционер") и "Уральский грузовик такой-то"! Ничего не имею против института защиты авторского права в принципе. Только вот он имеет смысл исключительно при наличии ЦИВИЛИЗОВАННОГО ПРАВОВОГО ПОЛЯ. Которого у нас нет и не предвидится. Сделаю акцент - право называется АВТОРСКИМ. Вот, например, я написал настоящий текст или САМ СОЗДАЛ ещё что-то - нарисовал картину, сочинил музыку... Конечно, мне не очень понравится, что кто-то ушлый продаёт МОЁ произведение без моего согласия (или вообще ведома) и в дополнение к этому наживается на этом. Теперь вопрос - а КТО СОЗДАЛ СОЧЕТАНИЯ БУКВ ГАЗ и Урал??? И ещё много чего подобного... Перца добавляет то, что есть нарицательное слово "газ" в смысле агрегатного состояния вещества и углеводородного полезного ископаемого, а имя собственное "Урал" давно обозначает горы и реку. На любое употребление слов в этих смыслах тоже наложат свои грязные лапы??? Или это "влияние" ограничивается только теми сферами, где легче всего состричь "прибыль" из воздуха? Тот, кто не менее УШЛО вовремя подсуетился и зарегистрировал НА СЕБЯ РАЗНЫЕ вещи, включая логотипы и товарные знаки, вряд ли сильно выбился из общей тенденции чубайсовской так называемой "приватизации" (упомянутая тема слишком обширна для этого материала, да и касаться её не так уж безопасно в ближайшие полвека минимум). Немного утрируя, я могу это сравнить с тем, что кто-то не только встал на землю, очертил вокруг себя круг и объявил - "это моё", но ещё и ГОСУДАРСТВЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ. Или купил? Тогда ещё намного более интересный вопрос - У КОГО??? Насколько можно уважать право, которое допускает ТАКОЕ? Вот НИКТО и не уважает, а все ЗА ЧТО-ТО допущенные к кормушке активно пользуются. Другой, не менее интересный вопрос - а почему сие явление существует только и исключительно у масштабных моделей автомобилей? Ведь в периодической прессе, книгах, на телевидении и вообще ВЕЗДЕ сочетания символов ГАЗ и "Урал" вполне свободно употребляются и никто их использование не запрещает. Процесс РЭКЕТА слишком сложен или невозможен физически? А может, не имеет приличного юридического прикрытия? Хотя, я глубоко сомневаюсь, что юридически легитимно это ограничение даже и для масштабных моделей. Просто кто-то из чиновников получил очень приличную взятку и РАЗРЕШИЛ доить вот здесь. Прецедентов у нас, как говорится, миллион триста тысяч... Мне вообще очень интересно, каким-таким нормативным документом (или актом, это слово здесь больше подходит) регламентируется любое публичное употребление всяких разных подобных слов, в нашем случае - торговых марок? И где находится ДОСТУПНЫЙ список, в котором они делятся на те, которые можно произносить и писать свободно и те, на которые надо испрашивать разрешение (к тому же ещё и ПЛАТНОЕ)? Самое же главное - с какого перепуга я должен перед каждым написанием вспоминать, что такой список есть и я обязан в него каждый раз заглядывать? Немного утрируя - перед каждым шагом я должен проверять, а не наступаю ли я на чью-то землю и перед каждым вдохом уточнять, не вдыхаю ли я чей-то воздух... Естественно, что подобное reductio ad absurdum (доведение до абсурда) имеет одну-единственную причину - само собой, финансовую. Есть люди, готовые изображать любого придурка, если за это они будут получать некоторые деньги. "Дура-дура, а свои сто рублей в день имею"... И их абсолютно не волнует, что своим оплаченным придуриванием они почти всегда наносят ощутимый (а то и непоправимый) вред большому количеству других людей. В отличие от обезьяны из того анекдота, который я процитировал...

Любопытно, но в серии "Автолегенды СССР" аббревиатура ГАЗ (на "Уралы" особо не надеюсь, но мало ли...) была всегда, даже там, где не надо (М-1, "Победы", М-73, две первые серии "Волги"; интересно, а на букву "М" лапу наложили или нет?), некоторые недавние модели даже надпись о лицензии имеют. Правда, какую-то мелкую, как будто стыдливую... На полицейской серии вон "Даймлер" и "Форд" очень яркие этикетки приклеивают, другое дело, что там и сами модели ДРУГОГО уровня (но за ТУ ЖЕ цену!!!). Хотя, модель Л147 ГАЗ-51А (с сиденьями, естественно), да и очень многие другие вполне достойны не менее заметных "знаков отличия". Только вот вопросы есть и здесь. Возможно, таких случаев много, но мне достоверно известен один. В июне 2009 года вышла одна из лучших (как я считаю) моделей в серии - Л009 ГАЗ-24. Правда, белого цвета и с одним наружным зеркалом. Её польский аналог П014 чёрного цвета и с двумя зеркалами (последнее было объявлено неправильным, но я имею другое мнение) имеет ещё одно радикальное отличие - там есть надпись о лицензировании ГАЗом! Что вызывает минимум два вопроса. 1. Как получается, что одна и та же модель (с незначительными отличиями) в Польше выпущена по лицензии, а "у себя дома" - без таковой? 2. Если наличие правого зеркала является ошибкой, то каким образом "неправильная" модель была лицензирована? То, что "правильная" никаких подобных надписей не имела, удивления не вызывает - тогда их не было вообще ни на одной модели, а первая лицензионная информация появилась только на "Ягуаре" (Л144, 20 августа 2014 года)... Всего таких надписей на настоящий момент девять, из них две - на "Шкодах".

Возникает и другой вопрос: если в принципе и лицензию получить можно, и использовать аббревиатуру без указания таковой - тоже не фантастика, то почему НЕКОТОРЫЕ не делают этого, ограничиваясь кастрированными индексами? То есть, "Де Агостини" и/или ПЦТ с "правообладателями" одного сочетания трёх букв как-то договорились (и, скорее всего, заплатили; несмотря постоянные жалобы на скудный бюджет, это оказалось выгоднее), а остальные оказались недоговороспособными? Честно - верится с большим трудом... Как они тогда по всем другим вопросам со своими контрагентами договорились? Платить не захотели (вариант "не шмогли" я даже не рассматриваю)? Тоже не вписывается в общую картину... Причём, здесь всплывает ещё один очень важный момент. Отсутствие правильного названия на упаковке и дне модели - очень плохо и несерьёзно ("жадный и злой дяденька не разрешает написать то, что требуется, поэтому напишем КАКАЯ-ТО ХРЕНЬ, но внутри всё нормально"), но НЕ ФАТАЛЬНО. С одним, но крайне важным условием - внутри НА САМОМ ДЕЛЕ всё нормально! А вот если спрут распространяет свои щупальца до такого уровня, что на самой модели отсутствуют положенные надписи, то это уже ни в какие ворота не лезет, даже если они новые и на них смотрит достаточное количество баранов... Каковыми ушлые "бизнесмены" считают явно не себя. Конечно, тут же найдутся "знатоки", которые любезно подскажут, что ничего страшного нет, можно и самому всё "доклеить". Правда, без упоминания факта, что в этом случае готовый продукт превращается в ПОЛУФАБРИКАТ, который должен стоить раза в два меньше. Или поставят традиционную заезженную пластинку: "не хочешь - не бери". А я хочу!!! Хочу за свои деньги получить соответствующий цене товар (чаще всего безальтернативный, чем наши монополисты пользуются вовсю), а не "развод фраера ушастого". Правда, при нашем "рынке" это невозможно - при кажущемся разнообразии на самом деле никакой конкуренции нет и не предвидится, все секторы очень чётко поделены и монополизированы. Кстати, это и есть "монопольный сговор" в самом натуральном виде. Именно этим НА САМОМ ДЕЛЕ объясняется невозможность появления в серии "Автолегенды СССР" некоторых (именно - НЕКОТОРЫХ, правило общим почему-то не является) позиций, уже выпущенных НАПом и ДиПом, например. Кстати, первый, начав с ценовой категории тех же "Автолегенд", сейчас постепенно приближается по этому параметру ко второму. Безо всяких на то причин - как были игрушки, так и остались, только подорожали "рекомендованно" в 5.2 раза (я сильно сомневаюсь, что себестоимость КрАЗа-255Б или 260 именно на такую величину превышает себестоимость, скажем, ГАЗ-11-73). Само собой, такое невозможно при настоящем рынке и настоящей конкуренции, где производитель и продавец заинтересованы в покупателях, а не отгоняют их. Ведь если мне что-то не понравилось у одного, я пойду к второму, третьему... Но у нас нет второго и третьего! В каждом сегменте сидит один монополист и кричит своё стандартное - "не хочешь - не бери!". Прямо "советская торговля", кто её ещё помнит (в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик это было не так заметно - там местные жители были давно избалованы статусом витрины для иностранцев, а вот в городах закрытых или просто не очень крупных творился настоящий беспредел)...

Вопросов не много, а ОЧЕНЬ МНОГО!!! Другое дело, что все они навсегда останутся риторическими. Без ответов, то есть... Никто и никогда на них правдиво отвечать не будет, чаще всего прикрываясь этой мифической "коммерческой тайной" (не от конкурентов - их нет, а от покупателей). Бывает, что начинает разводить демагогию какой-нибудь "эксперт"... Сразу оговаривающий, что он "непричастный", но, НЕСМОТРЯ НА ЭТО, "знающий" такие подробности, что и не каждый причастный мог бы знать. Но и не подкрепляющий свои утверждения ничем, даже элементарной логикой, не говоря о каких-нибудь фактах и документах. Главное же то, что задавать вопросы просто НЕКОМУ. Покупатели серии с самого первого номера очень хорошо помнят, что соответствующий сайт в интернете появился далеко не сразу - года так через два-три (каюсь - я не озаботился записать дату этого события мирового масштаба), да и та ФИГНЯ, которая существует (я не смог написать - "работает") сейчас, на почётный статус "информационного ресурса" претендовать никак не может. Ресурс - да, но вот с "информационностью" огромные проблемы. "Новости" появляются тогда, когда они уже ДАВНО всем известны из других источников. И даже если они в кои-то веки не являются дезинформацией, качество подачи материала часто безобразнейшее. Пример - фотография БЕЛОГО АВТОМОБИЛЯ ГАЗ-3110. Хотя, у "Лучшего" вместо модели ГАЗ-АА - модель АМО-Ф15... В принципе, вопросы можно задавать аж тремя (так и хочется написать - "тремями") способами - на том же сайте, по электронной почте и телефонным звонком. Только вот с ответами большая проблема! Тоже оговорюсь - я не обвиняю девочек-операторов, они делают своё дело так, как могут и насколько их обеспечили начальники. Виноваты только и исключительно последние. По причине полной некомпетентности или ещё с целью сокрытия своих махинаций - без разницы. Повторю в очередной раз - там, где всё чисто, там всё открыто и прозрачно. А все "тайны бургундских и мадридских дворов" появляются только в тех местах, где есть, что скрывать...

Но это я несколько отвлёкся. Тема "лирического отступления" о вопросах и ответах тоже очень важная и не менее актуальная, к тому же я её считаю намного более глобальной. Однако, вернёмся к названиям, торговым маркам и прочим ярлыкам. Ещё раз напомню, что во всех известных мне продуктах с торговой маркой "Де Агостини" (при всех очень непростых нюансах) НИ ОДНОГО случая применения эвфемизмов вместо настоящих названий не было. Некомпетентные и непрофессиональные ТРАКТОВКИ - это да, такого "добра" было навалом. Тот же НАП с самого начала (или ещё и под началом "коллекционера"?), ещё до внедрения попугайских цветов "Хонгвелла", над названиями автомобилей издевался по полной программе. Смена производителя традицию не отменила, а только усилила. В конце концов дошли и до эвфемизмов... Правда, они же очень дальновидно сразу "опустили" себя до статуса "игрушек" - какой с "детей" (да ещё и по некоторым признакам - вообще гидроцефалов) может быть спрос? Другое дело, что цена уже совсем не детская и не игрушечная! Ещё хуже, когда подобные суррогаты выпускает производитель, сам себя позиционирующий на более высокий уровень - масштабные модели-копии. Масштаб вполне может быть выдержан, даже отсутствие приличествующего обозначения на дне и упаковке можно пережить, но отсутствие обязательных надписей и эмблем автоматически спускает товар на несколько ступеней ниже. Приходит совершенно естественная аналогия из продуктов - есть СЫР, а есть "СЫРНЫЕ ПРОДУКТЫ" (тоже суррогаты), внешне и даже по вкусу в разной степени похожие на настоящий сыр, но сделанные из намного более дешёвых ингредиендов и по намного более простой (если не "обходной" - обходя законы) технологии. И потому цена тоже - раза в три меньше. Конечно, с продуктами пока тоже ещё большой бардак, но там некоторое подобие рынка всё же можно увидеть. И сыров, и их эрзацев на полках даже одного магазина столько, что с выбором проблем нет никаких... А может кто-нибудь представить, что, например, "Minichamps" ссучится настолько, что выпустит не "Mercedes-Benz W109", а "Der Schwabisch Wagen"? Я - не могу, немцы и китайцы на эту тему даже фантазировать не смогут. Так что можно гордиться - мы живём в уникальнейшей стране, которую уже с полтысячи лет (а то и дольше) можно очень полно характеризовать одним словом - "воруют..."
Артем Чухаркин вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (26.05.2016), David_Edisson (25.05.2016), kissLova (27.05.2016), kitt409 (20.11.2016), lexa2170 (01.06.2016), poling (25.05.2016), Tower (22.10.2016), Антонов (18.09.2016)
Старый 01.06.2016, 21:08 ссылка на ветку   #87
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию Часть 3б. Новое содержание старых форм

Автолегенды СССР и социалистических стран.
Ещё РФ, США, ЧССР и Украины...
Часть 3б. Новое содержание старых форм (продолжение-4)


Л189 С009* РФ-06 ГАЗ-3110.1 "Волга". 1997-2000 (3110.2 2000-2004). Обозначение. Случай просто идеальный - здесь нечего не только критиковать, а и даже обсуждать. Вот бы всегда было так... Исходная модель. В этом пункте ситуация тоже очень необычная, но уже совсем по-другому. Исходных моделей целых три! Все на одной форме IMD-002-01D, которая, как видно по номеру, вторая после самой первой ("Победа" - до неё все модели этой машины были в разной степени, но кривыми) в истории марки "Ист". 1. И006/И033 (И - это "Ист", естественно). Двойной индекс пусть не смущает - отличается только цвет. Второй, кстати, очень странный, как и общая дурацкая тенденция "Иста" красить модели больших и даже репрезентативных автомобилей в белый цвет. В принципе, это другая (и почти ничем не обоснованная) ценовая категория и прямым прототипом эту модель можно назвать только с некоторой натяжкой. Но она появилась самой первой и кузов имеет тот же, поэтому и занимает своё место здесь. 2. Р102 (НАП-ПЦТ). Уже поближе, но всё равно ещё достаточно далеко. Индекс (по терминологии поставщика - артикул) теперь один, но цветов так же два. Хороши оба, что для НАПа большая редкость. О геометрии подробнее поговорим чуть позже, а вот деталировка и качество здесь на очень высоком уровне. Я даже жалею, что в своё время взял только одну... 3. С009 (АНС). Это уже самый настоящий прототип, ближе вроде бы некуда. Но сначала цитата: "С009. ГАЗ-3110т "Волга". 02-Такси. Первая в серии модель, которая не имеет вообще никакого аналога в серии "Автолегенды СССР". Правда, это не значит, что аналогов нет совсем - есть Ист006 и Ист033, хотя это несколько другой уровень и другая ценовая категория. Но есть аналог и точно на этом же уровне - две модели (красная и синяя) с одинаковым артикулом Р102 у бренда "Наш автопром", он же НАП. И первое в серии повторение службы - это уже второе такси. Не могу не отметить и ещё один факт - в некоторой степени модель стала мне подарком, поскольку вышла в день моего 47-летия... Геометрия. Очень жаль, но пока до геометрии моделей НАП я ещё не добрался. Хотя бы потому, что они перестали меня удовлетворять, следствием чего стало прекращение их покупки. Но рано или поздно доберусь и до них, пока же мне придётся применить экспресс-метод и предварительно оценить геометрию в 8 баллов. В принципе, форма отличная, никаких искажений не видно, могут быть проблемы только с бамперами. Детали. Новая деталь только одна - фонарь на крыше, который из-за его толщины уже язык не повернётся назвать "гребешком", как это было около 20 лет с ГАЗ-24-01/11. Но такие были и это не недостаток. Конечно, в салоне нет никакого таксометра, и "зелёного огонька" тоже нет. Первое терпимо, а второе - даже плюс, а не минус, если вспомнить "Победу"... В своё время пытались передать функции "зелёного огонька" оранжевому "гребешку", но, насколько я помню, из этой затеи ничего не вышло. Окраска. В конце 90-х уже не было единого стандарта на окраску автомобилей такси, неизвестно даже, была ли такая ЗАВОДСКАЯ модификация модели 3110. Лично мне её обозначение неизвестно, поэтому пришлось употребить суррогатный индекс 3110т (кстати, издатель в лице автора журнала не снизошёл даже до этого. Но это не 3110!!!). "Шашечки" тоже были везде разные и свои, поэтому придираться к ним не вижу ни малейшего смысла. Даже оттенок жёлтого (уже не лимонного) мог отличаться... Прототип. Могу констатировать ещё одно точнейшее попадание. Машина закрыла почти 70-летнюю монополию легковых автомобилей ГАЗ среднего класса на такси. Хотя таксомоторы - не моя тема, я бы с большим удовольствием собрал всю эту линейку, от ГАЗ-А до ГАЗ-3110. Что интересно, ещё с год назад такси ГАЗ-3110т нечасто, но увидеть было можно. Но теперь всё... Кстати, 31105 в качестве такси не видел ни разу. Оценка. Прибавлять баллы не за что, вычитать - тем более. Отлично - 8 баллов." За 4.5 года небольшие изменения произошли. Индекс модификаций теперь мне известен - ГАЗ-3110-446 и ГАЗ-3110-447. Если кто подскажет, чем они отличаются и какой из них больше соответствует модель - буду очень благодарен. Несколько поменял я и своё мнение о форме, она же геометрия. И о ней, как я уже написал, в отведённом для этого месте. Новая окраска и другие отличия. Чёрные автомобили - моя большая слабость... Судя по тому, как быстро чёрные модели улетают с витрин и прилавков - далеко не только моя! Правда, видят это все, кроме "гениальных маркетологов"... "Волгам" повезло меньше всего - с первой попытки в чёрном цвете вышла только Л035 ГАЗ-3102, но она так и осталась одна (я про журнальные серии), а 24-10 (несмотря на фотографии в журнале) и 31029 чёрных вариантов не имеют вообще. А пока можно радоваться тому, что очередь дошла до 3110. Чёрный цвет очень заметен, но присутствуют и менее бросающиеся в глаза различия. Под секвестирование попали огрызок антенны и брызговики, шины уступили место варианту от 31029. Только вот вряд ли это очень существенно, не говоря уже о причислении к недостаткам - чёрный цвет всё это полностью маскирует. Я же обращу внимание на другое - практика "обгрызки" фар продолжается! Бортовой "Газели" оказалось мало, не повезло и фарам ЭТОЙ версии модели ГАЗ-3110. Кстати, из-за этого фары получили излишний (и довольно заметный!) наклон назад. С фарами связаны ещё два небольших замечания: во-первых, на всех просмотренных мной экземплярах присутствует дефект на левой; во-вторых, я никак не пойму ещё с декабря 2011 года - а на фига секции указателей поворота покрасили в оранжевый цвет??? Сейчас добавился и другой вопрос - почему это НЕ ИСПРАВИЛИ СЕЙЧАС??? Все "фонды" на исправления съела "Победа" (ничего по сути и не исправив, а очень многое испортив)? Любопытно, что у всех "досмотренных" моделей есть другая особенность, не свойственная всем предыдущим вариантам - рулевое колесо повёрнуто на 180 градусов, проще говоря, установлено "вверх ногами", а у очень многих оно ещё расположено не слишком вертикально, а ПРОСТО вертикально, как у какого-нибудь "Кёнигсегга" или "Пагани"... И ещё совсем немного о "неисправленном" - о стеклоочистителях. К счастью, они не слишком портят вид ни у трёх предыдущих моделей 3110 и одной 31029, ни у этой. Но вот при ближайшем рассмотрении там ничего хорошего найти не получится - щётки очень короткие и больше похожи на пустые пружины, а места установки поводков ЗАЛОЖЕНЫ примерно на 3 мм (в натуре это 13 см!!!) правее. Иначе стеклоочистители выглядели бы очень ненатурально короткими... Нечто подобное когда-то было и у Л035 ГАЗ-3102, но там хоть и насверлили при сборке ЕЩЁ ПРАВЕЕ (и выглядело ещё хуже, особенно, в сочетании с никуда не годной формой лобового стекла), но на кузове места были намечены правильно! Но вот Л035 никто не перевыпускает, почему же очень явную ошибку не исправили здесь и сейчас (разумеется, я имею в виду - при подготовке ЭТОЙ модели)? Легендарность. Любая "Волга" - несомненная и однозначная легенда! В том числе и закрывшая историю марки ГАЗ-31105, и даже заокеанский "Сибер" - символ (очень жалко, что пока не памятник...) "компетенции" наших мальчиков-манагеров с кучей разных дипломов (на которые разве что чай-кофе ставить), подвешенным языком (я намеренно не пишу - "хорошо") и зарплатой с бюджет небольшого райцентра, но отсутствием элементарных знаний (например, какое в Америке напряжение в электрической сети и какие там розетки). Эта, как я думаю, ПОСЛЕДНЯЯ НАСТОЯЩАЯ - тем более... Да, формально последней стала уже упомянутая 31105, но она и внешне слишком "удивлённая" и режущая глаза запредельной эклектикой "гаражно-кавказского тюнинга", да и технически представляла не что иное, как попытка пришить козе собачий хвост. А вот 3110 осталась последней гармоничной и, если так можно выразиться, "спокойной". Даже угловые ("стационарные") сегменты задних фонарей ничего не портят, хотя лично я бы их перевернул - тогда "апекс" пришёлся бы почти точно на уровень длинной боковой подштамповки и композиция стала бы более цельной... Хотя, для полного комплекта (мы к нему постепенно приближаемся и я думаю, что таковой не помешал бы очень и очень многим) надо и 31105, и 31107, если она внешне отличается. И 3103, и 3104, и "двухэтажную" 3105 ("одноэтажная" получилась так себе), и 3111. И тот же "Сибер" - машина сама по себе неплоха (хотя тоже уже устарела), да и его историю многим интересно и поучительно прочитать будет. Журнал. Стр. 01 (обложка). Уважаемый Наиль исключительно правдоподобно изображает таблички государственных номерных знаков действующего образца. На мой взгляд, самого дурацкого из всех наших, но несмотря на это (а, может быть, наоборот - именно поэтому?), существующего дольше всех других. Только вот уже второй раз (после Л181) на знаках присутствует литера "Г" и аж четвёртый (после Л105, Л181 и Л183) - "Л", которые в стандартный комплект АВЕКМНОРСТУХ не входят. Другими словами, таких знаков в природе быть не может. Могу понять и указание региона "16", но, как я думаю, "52" (как и у Л181) было бы уместнее... Кстати, на номерах "16" (из сопредельных моему региону и других часто попадающихся) российский флаг появился последним. Стр. 03. А. "К моменту распада Советского Союза большинство отечественых автозаводов, выпускавших легковые автомобили (ВАЗ, АЗЛК, ИЖ, ЗАЗ, СеАЗ)..." В скобках перечислены автозаводы или автомобили? Для первого случая скобки надо бы после "автозаводов" ставить (правда, завода "Иж" нет, но это не так важно), а вот со вторым - всё намного сложнее... В этих скобках ведь перечислены (в своём ПЕРВИЧНОМ смысле) обозначения как раз АВТОЗАВОДОВ (кроме "Иж"опять же), выпускающих АВТОМОБИЛИ "Жигули", "Спутник", "Москвич", "Запорожец", "Таврия", "Ока". Не спорю - аббревиатуры (и опять "Иж" - исключение, хотя и все, кроме меня, упорно используют ДВЕ ПРОПИСНЫХ буквы, но никто так и не открыл тайну второй) тоже могут быть использованы в качестве обозначений автомобилей, но в ещё более обобщённом и размытом смысле. "Предприятие ВАЗ" - однозначно и без вариантов, "автомобиль ВАЗ" - требуется обязательное уточнение, "автомобили ВАЗ" - уже стилистически правильнее, но всё равно до информативности очень далеко... Б. Со всеми ведущими колесами разве только ГАЗ-3105? В. И её "не успели запустить в производство"? То есть, она ЗАПУСТИЛАСЬ САМА? Слово "массовое" употреблено не было, но массовое (это вместо "Чайки"-то?) вроде бы и не подразумевалось. Но серийное производство БЫЛО. Пусть МЕЛКОсерийное, но ведь серийное, а не единичное? Г. И опять о 3105... "...автомобиль ... позиционировался, как альтернатива "Чайке" ... толковой замены обычной "Волге" не нашлось." Уж извините, но это просто новая редакция известной (я не подразумеваю никаких дополнительных смыслов) поговорки - "В огороде бузина, а в Киеве дядько"... Есть и другой аналог - "Кто в лес, кто по дрова", но получается, что "кто" - в одном лице. Кроме того, есть и другие явные нестыковки. ГАЗ-3105 был не альтернативой, а НЕРАВНОЦЕННОЙ ЗАМЕНОЙ "Чайке". И как может что-то НАЙТИСЬ там, где НИЧЕГО НЕТ? Разве ГАЗ разрабатывал ХОТЯ БЫ ОДНУ ПРЯМУЮ замену "Волге"? После освоения ГАЗ-24 производились только точечные эволюционные непринципиальные модернизации отдельных агрегатов и разной степени радикальности изменения внешнего вида навесных элементов. Сам силовой каркас кузова, конфигурация дверных и оконных проёмов, форма крыши не изменялись НИКОГДА. Одна существенная переделка была произведена только в 1985 году при переходе на 24-10 - изменена форма передних нижних углов окон передних же дверей (на что строго по Чапаеву наплевали и забыли в модели Л048; при разработке Л150 вспомнили, но лучше бы этого не делали...). Правда, фактически произошло это не тогда, а лет на пять раньше - для не очень афишируемого сначала автомобиля ГАЗ-3101, который первоначально был задуман в качестве заполнения интервала между "Волгой" и "Чайкой" (первый макет 1968 года стилем почти не отличался от ГАЗ-14, некоторое сходство сохранилось даже в первом опытном образце ГАЗ-31011 1979 года), но не менее изначально использующего всё ту же основу кузова. А к 1982 году его понизили до четырёх цилиндров и индекса 3102, в каковом виде и показали уже широкой публике (чтобы догонялки 31011 и другие модификации особо не выделялись). Но в обоих вариантах машина позиционировалась выше ГАЗ-24 и даже в "дешёвом" виде 3102 на замену не могла претендовать. Хотя и называли "Волгой" третьего поколения, и даже модификаций понаделали (которые предсказуемо в серию не пошли) - слишком уж дорогая для такси, не говоря уже о продаже в личную собственность. В некоторой степени продолжением линии 3101/3102 могла бы стать 3111 с совершенно другим кузовом, но не стала... Вспомню ещё 3103/3104, тоже с оригинальным кузовом. Но они наоборот, находились на ступень ниже, поскольку подходили больше к рамкам первой (а не второй, как весь ряд 24...31105) группы среднего класса и даже третьей - малого (если поставить соответствующий двигатель). Таки и где замена "Волге" - толковая или бестолковая хотя бы? Д. Кстати, "номенклатурный автомобиль" - тоже что-то новенькое... С утверждением "оказался никому не нужным" я бы тоже поспорил, больше всего - со словом "никому". Е. "Вставшая..." Может, всё-таки "ПОСТАВЛЕННАЯ"? Я уж не говорю о том, что 31029 заменила не "двадцать четвёртую", а 24-10... Ж. О как - на середине трёх половинных колонок аж до "Ж" дошло! А кто это - "заводчане?" Работники завода? Или всё-таки только руководители? Сложно мне представить слесаря Федю Рашпиля с кружкой пива, которого беспокоили бы "ПОДОБНЫЕ КАЗУСЫ". Он и слова такого не знает! "- Что-то меня в последнее время Гондурас беспокоит. - А ты его не чеши!" Кстати, стиль текстов сорока последних номеров журнала почти полностью соответствует приведённой цитате из другого источника. Стр. 05. А. "Обновлённая ГАЗ-3110 "Волга" ... отличалась..." Во-первых, в 1997 году автомобиль ГАЗ-3110 был НОВЫМ, но никак не "обновлённым", обновили его через три года, заменив бамперы. Во-вторых, первые три слова не соблюдают правила согласования и управления (дезинформацию я уже не учитываю), но если убрать оттуда "ГАЗ-3110", всё встаёт на свои места - "Обновлённая "Волга" внешне заметно отличалась от предшественницы..." А вот акцент на "центральную часть кузова" всё-таки лишний - это такая большая редкость? Б. "Ноздреватости" я как-то не нашёл, как и намёка на БМВ - так называемые "ноздри" (было даже название "почки", но изначальная форма давно извращена техническими наследниками Дали и Пикассо) никогда не заключались в общий контур, а вот на "Лянчу" действительно похоже"! И далеко не факт, что у итальянцев красивее - наши нарисовали очень хорошую и подходящую форму. Кстати, на модели она воспроизведена не совсем верно, но существенным недостатком я это не стал бы называть. Стр. 06. А. Про "тяни-толкай" слышу первый раз. "Баржой" называли и старую "Волгу", но совсем не за форму кузова, а за далеко не мгновенную реакцию на поворот рулевого колеса. Кто "ходил" - знает... А вот новая "Волга" (так достаточно долго в народе называли ГАЗ-24) сначала получила было в Москве (больше нигде не слышал) прозвище "креветка", но оно тоже как-то не приклеилось... Может, ещё и потому, что про эти креветки только в Москве и знали? Б. Опять "задки" и "передки"... В. Неоправданно завышенная погрузочная высота багажника - странная и ничем не объяснимая МИРОВАЯ тенденция, которая не менее странно продержалась очень долго, примерно с середины 1960-х годов до середины-конца 1980-х. Не обладая достаточными знания по сопромату, я не могу судить, насколько влияло на жесткость и прочность кузова наличие высокой стенки багажника. Но у подавляющего большинства автомобилей оно оправдывалось хотя бы горизонтальными задними фонарями очень большой площади (особенно на фоне узких "сосулек" предыдущих поколений и, тем более, "точек" ещё более старых), а вот на ГАЗ-24 и фонари были маленькими вертикальными, и багажник с большой погрузочной высотой. Хорошо, что через 30 лет оба недостатка исправили... Г. "Косяк" с "нишей крыла" замечен давно, но реакция меня очень сильно удивила... Д. "...фонари с глубокой пластмассовой нишей под номерной знак..." Ну, литературно всё-таки "ДЛЯ номерного знака" (как и "НА заказ"), но другое ещё хлеще - лично я вижу нишу МЕЖДУ фонарями, а не ДВА фонаря с ОДНОЙ нишей. Е. А вот "странного" не вижу вообще ничего - на мой взгляд, из всего ряда 24...31105 внешность серьёзно прорабатывалась только у 24 и 3110. Обе машины гармоничны и красивы, обе вполне соответствуют основным тенденциям своего времени. Попытки сделать то же самое у 24-10, 31029 и 31105 успехом, как я думаю, не увенчались - эклектика там лезет из всех щелей, хотя и по-разному. Стр. 07. А. Про "оптику" тоже не раз писал - термин для гаражной болтовни, но не для литературы. Даже периодической. Да и где у автомобиля именно ОПТИКА? Это рассеиватели, что ли? Ну, тогда и все стёкла тоже называйте "оптикой"! Или лампочки? А как тогда контрольные в комбинации приборов? Получается, что и люстра у меня дома, и прожектор на охранной вышке, и даже фонарик в кармане - тоже "оптика"? Осталось всё это на подходящий "задок" пристроить... Б. Теперь про СВЕТОТЕХНИКУ, конкретно - задние фонари. Само собой, никакого документального и статистического подтверждения я не имею, только и исключительно данные из собственной памяти плюс единичные случайные наблюдения. Согласно им, фонари с узкой зачернённой средней частью характерны только для второй версии 3110 и там составляют большинство. На истину не претендую, но думаю, что два типа фонарей параллельно устанавливались не очень долго. А вот оснований для "политики завода" не нашёл вообще, как и других "несколько отличающихся по внешнему виду деталей независимых друг от друга поставщиков". На "зависимых ДРУГ ОТ ДРУГА поставщиков" тоже интересно было бы посмотреть. Как и узнать поточнее дату "определённого момента". В. Совсем не понятно, панель приборов и раньше была из "пенозаполненного" пластика, а комбинация - "в едином блоке под глубоким округлым козырьком"? А сейчас, при сохранении ВСЕХ этих признаков она только ПОЛНОСТЬЮ ОБНОВИЛАСЬ? Фраза построена как раз именно так - корявее уже некуда. Кстати, пластик вспененный... Давно и хорошо всем знакомый белый пенопласт на самом деле называется "пенополистирол", но пенополипропилен намного его превосходит по всем параметрам. Г. Похоже, теперь без слова "спрятали" теперь не будет обходиться ни один журнал... Может, литературнее (да и взрослее) будет - "разместили" или "расположили"? Д. "...найти их непросто." Е. И зачем подушка в кавычках? Это вполне официальный термин, полностью "надувная подушка безопасности" очень редко пишут. Ж. Если недостаток ВРОЖДЁННЫЙ - надеяться на избавление от него в результате НЕ ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ очень наивно, а уж СПЕЦИАЛИСТУ - вдвойне... Да и система отсчёта выбрана странная - при чём здесь комбинация приборов? Важно то, что есть смещение относительно СИДЕНЬЯ! Уточнение "ВБОК от комбинации приборов" тоже ни к селу, ни к городу. А "вверх" или "вниз" чем могут повредить? У некоторых машин даже регулировка такая есть! Кстати, "город" написал бы - "по горизонтали" или хотя бы "влево"... И "основным" этот недостаток я бы не назвал - и у "Волги" полно других, не менее весомых, и у других автомобилей это встречается не так уж и редко, а у некоторых рулевая колонка расположена ещё и с заметным углом к продольной оси. Стр. 10. А. За два слова "обивки" - спасибо, но опять эти ... "дверные карты"... Б. "Но, поскольку проект был закрыт, двигатель..." В. Во-первых, 2.445 по правилам округляется до 2.45, а не 2.44. Во-вторых, полностью двигатель 92х92 ведёт свою родословную не от ГАЗ-24, а от М-21В. Да, для 24 его значительно модифицировали, но не сделали всё заново же! Во всяком случае, конфигурации для включения в родословную вполне достаточно. Ну, и "для бензина", а не "под бензин". Под мост проезжают и под монастырь подводят... Стр. 11. А. "Несмотря на то, что..." Б. "К тому же, у владельцев..." В. "Скандал" из-за 5 л.с.? Разницу между 145 и 150 не каждый опытный испытатель или спортсмен определит, что уж говорить о владельцах, большинство из которых ещё и "подснежники"! Г. Не слишком много "легковушек"? Д. "...к тому же, чуть позже..." Со смыслом этого "к тому же" есть проблема - разве БОЛЕЕ ОСТРЫЙ руль ОБЛЕГЧАЕТ маневрирование? Речь ведь шла о "стеснённом пространстве и небольшой скорости". Стр. 12. А. В принципе, может, "карданная передача" - приемлемый термин, но я думаю, что было бы лучше ЧЁТКО разнести "карданный ВАЛ" и "зубчатые ПЕРЕДАЧИ". Б. Я бы во избежание неправильных трактовок написал - "подогревом передних сидений и форсунок омывателя стекла". Когда перед "и" при перечислении слишком много зависимых слов, очень сложно разобраться - а вдруг форсунки омывают не только стекло, но ещё и передние сиденья ? В. Ошибочка вышла - никаких "хромированных накладок по верхней кромке" НА БАМПЕРАХ не было - только на боковых накладках между колёсными арками. А вот с оценкой этого "рацпредложения" согласен наполовину - эстетичности там "хрен да маленько", а внешний вид это не столько утяжелило, сколько "уколхозило" - больше похоже не на конвейерную комплектацию, а на потуги "гаражного тюнинга". Да ещё и с привкусом "ара"... Хотя, может, для них и делали? Г. Мне почему-то кажется, что ВСЕ "Волги" стали окрашивать в новом окрасочном комплексе не "чтобы изменить ситуацию", а ПРОСТО потому, что этот комплекс появился... Или он уже был, но там красили НЕ ВСЕ только из вредности? Д. "К тому же, комплекс..." Е. Пик неграмотности - "шприцИвание"! Не пора назад за школьную парту? Стр. 13. А. Но про дверные ручки тоже "сильно" сказано - одни ПОДНИМАЮТСЯ ВВЕРХ, другие аж ОТКИДЫВАЮТСЯ (прямо, как вот отсидевший срок уголовник) ВБОК (уже второй раз "вбок"). А я-то наивно думал, что ПОДВИЖНЫЕ ЧАСТИ этих ручек ПОВОРАЧИВАЮТСЯ относительно осей - продольной горизонтальной и вертикальной соответственно. "Много буков"? Это уже не ко мне... Б. Так сложно было написать ПО-РУССКИ - АБС? И "Бош" тоже... Если уж на то пошло, то оригинальное название фирмы (это русское слово даже как-то странно смотрится между двумя иностранными) - "Robert Bosch GmBH" (аббревиатура примерно соответствует нашему ООО и англоязычным LLC/Ltd). В. Прошу запомнить - "пошла модернизированная ГАЗ-31105 "Волга". Г. Простейший расчёт показывает, что рабочий объём четырёхцилиндрового двигателя с диаметром цилиндра 92 мм и ходом поршня 86 мм составляет 2286,778 куб. см, а никак не 2280. Стр. 14. А. "ГАЗ-3110 "Волга", выпускавшийся ... стал базой..." А теперь вернёмся к цитате 13.В. Так и КАКОГО РОДА на самом деле ГАЗ-3110(5) "Волга"? 3110 мужского, 31105 - женского? Б. Интересное слово - "наДувочного"! Кто кого НАДУЛ? Есть наддув, есть турбонаддув, а устройство для промежуточного охлаждения НАГНЕТАЕМОГО воздуха имеет своё название - интеркулер... Стр. 15. А. Жёлтый цвет для такси стал у нас фирменным самым последним и почти исключительно - в Москве. К сожалению, ВНИИТЭ-ПТ остался в единственном экземпляре, да и "Волги" из такси давно исчезли (может, где и есть, но это исключение). Про "Победу" уже было сказано много (вопрос так и остался открытым), "Волги" же в такси сначала побыли грязновато-салатными, а вот самым узнаваемым стал ярко-лимонный цвет. Зачем его заменили на обычный жёлтый? Про другие города не могу говорить, но в Самаре недавно стали мелькать жёлтые "Яндексы" и прочие "Уберы" (почему-то почти все универсалы), а большинство как были разноцветными, так и остаются. Поэтому в нашей СТРАНЕ (за пределами МКАД) жёлтый цвет на статус фирменного претендовать не может. Пока такси не включат в ГОСТ на цветографические схемы специальных машин... Б. А где упоминание о 447 и информация о том, чем эта модификация отличается от 446? В. Вопреки традиции, автомобили "Волга" с индексами 3103, 3104, 3105 (оба кузова), 3111 и названием "Сибер" не имели модификации с кузовом "универсал"... Как ещё ГАЗ-23 и 3101, но у этих кузов хотя бы такой же, как у тех, которые имели. Можно ли называть правилом то, что имеет половину исключений? Раскупаемость. Рискну предположить, что к выходным уже всё раскупят. Разумеется, возможны разные редкие исключения, но явно только при наличии особых обстоятельств... "Выдача" ожидаемо была, поэтому я получил только четыре предварительно заказанных экземпляра. Но это было ясно заранее. Похоже, "бестселлерность" "Виллиса" существенно превышена и побить этот рекорд не сможет даже ЗиЛ-111Д - ведь его вообще никто не видел... Предварительная оценка. По ещё более предварительному "экспресс-методу" (проще говоря - беглому осмотру) комплект Р102-С009 я оценил на очень высокие 8 баллов. Но обе модели действительно выглядят отлично (в полном соответствии с оценкой - её словесный аналог именно так и звучит). Через некоторое время на основе этой формы сделали очень знаменитую "антимодель" (я с этой характеристикой абсолютно не согласен, но слишком уж часто её повторяли) Л104 ГАЗ-31029, которую я уже рассматривал по полной программе и выставил ей 6 баллов. Любопытные могут посмотреть тот текст, остальным напомню, что по одному баллу было снято за "капот-облицовку-фары", верхнюю часть заднего окна и высокую узкую заднюю часть в районе багажника. Первый пункт здесь совсем не актуален, второй - наоборот, аналогичен (но не полностью - на 31029 умудрились ещё и на сопряжениях со стойками накосячить). А сложнее всего с третьим - он присутствует ровно наполовину. Зауженность задней части присутствует, а "завышенность" - нет. Но система оценок не позволяет применять дробные числа, хотя именно 7.5, казалось бы, больше всего соответствовало бы ситуации. Поэтому придётся решать, в какую сторону округлять. Не могу сказать, что долго колебался и очень сомневался. Во-первых, балл за заднее стекло (точнее - его сопряжение с крышей) здесь не может быть полным, поскольку на уже упомянутых стойках всё нормально. Во-вторых, многовато будет снимать и полбалла за заднюю часть - она хотя и чуть больше, чем следовало бы (кстати, замеры не делал, только чисто визуально оценил), узкая, но при своей аккуратной округлости выглядит намного лучше, чем "чемодан" у 31029... Чёрный цвет тоже не последнюю роль играет. В-третьих, пусть это и крайне субъективно, но эта модель произвела и в целом намного более приятное впечатление, чем почти все другие "Волги" В СЕРИИ. Почти - сравнивать можно только с Л073 ГАЗ-21УС. Та тоже чёрная, её деталировка примерно похожего уровня, но, наверное, чуть похуже. Про геометрию можно было бы не говорить совсем, но все огрехи были очень умело замаскированы. И всё это легко перевешивается (как минимум - компенсируется) авторитетом прототипа. Эта "Волга" очень красива и легендарна, но "21-й" она по этим параметрам не конкурент... На впечатление не повлияли и небольшие упрощения, и ухудшенные фары, и давно известные "отростки" отбортовок передних колёсных арок. А много ли было прецедентов одновременного выделения и водосточных желобов, и периметров боковых стёкол? Да ещё при чёрном цвете? Я навскидку вспомнил только другую выдающуюся модель - Л052 ГАЗ-14. Да, я считаю и эту модель выдающейся и одной из самых лучших в серии. Реальнейший, как я думаю, кандидат на титул "Автолегенда-2016" (спецприз ЗКГ ей гарантирован даже с такими фарами). Пусть и не период СССР, но суперлегенда, красивый автомобиль и отличная модель. К сожалению, оценка не высшая (а соблазн дотянуть до неё был...), но почти все недостатки достаточно легко устраняются в домашних условиях, что уже вовсю демонстрируют многие коллеги. Подозреваю, что ещё более многие делают, но не демонстрируют. Формальная оценка - 8 баллов. Но даже при простейшей доработке модель становится настоящей жемчужиной любой коллекции...
Артем Чухаркин вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (01.06.2016), kissLova (09.06.2016), kitt409 (08.06.2016), maestro5 (20.06.2016), Tower (22.10.2016), Tun5 (01.06.2016), Игорёшка (01.06.2016)
Старый 26.06.2016, 15:31 ссылка на ветку   #88
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!

12 июня у меня случилось событие, резко и радикально изменившее мою жизнь. К сожалению, не в лучшую сторону... Я теперь вынужден в одиночку приспосабливаться к новым условиям. Как долго продлится этот переходный период - сейчас очень трудно предсказать. Прошу меня простить, но пока обзоров не будет... Буду рад любому личному общению (mach64@mail.ru ICQ 377 885 065) и благодарю за внимание и понимание.

Михаил Храмов
Артем Чухаркин вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ig123 (26.06.2016), kitt409 (20.11.2016), Regup (26.06.2016), Антонов (18.09.2016)
Старый 19.11.2016, 23:20 ссылка на ветку   #89
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию "Новые русские" "Автолегенды СССР", или "Груз за 2

"Новые русские" "Автолегенды СССР", или "Груз за 200"...

От автора. Перерыв был долгим и мучительным... Но недописанные материалы были и сильно просились к читателям, поэтому, как только позволили обстоятельства, я сформировал более-менее связный материал. Правда, некоторые из описываемых тем были уже не так остро актуальны, как в момент написания, но и совсем потерявшими смысл их нельзя назвать. Поскольку в выражених я там не особо стеснялся, первая версия для публикации не предназначалась. Но по недоразумению всё же некоторое время на форуме повисела. Эта версия немного "причёсана" и полностью избавлена от идиоматических выражений, но смысл и суть сохранены полностью.

Прошу прощения за обилие кавычек в заголовке - к вечеру 03 июня (сколько времени прошло...) актуальный на тот момент текст с почти таким же названием был готов примерно на 3/4. Но вскоре я получил серьёзнейшую проблему, а потом - настоящий, пусть и в гражданском варианте, "груз 200"... За прошедшее время ситуация с серией тоже несколько изменилась и в основном - в худшую сторону. Но если первое я не буду обсуждать публично, да и до сих пор ещё полностью в себя не пришёл, то вот о втором молчать никак не могу. Хочу сразу уточнить - обзоры моделей смогу писать ещё не скоро, пока способен только на подобные тексты. Извините уж...

Почему Автолегенды СССР в кавычках? А посмотрите сами - что из списка моделей Л181...Л210 (сегмент Л151...Л180 был хотя и не самым идеальным, но на 100% однозначно тематически определённым; как та же "концепция", хотя и она за 74 номера была пять раз нарушена) изображает если не автолегенду (скажу честно - настойчивый демагогический хор о том, что тогда просто нашли красивое слово, давно надоел. Правда, это и демагогией-то нельзя назвать, она по большому счёту является не самым простым делом, скорее даже - вообще искусством), то хотя бы ПРОСТО НОВЫЙ (модель которого ещё не была выпущена раньше) АВТОМОБИЛЬ СССР? Сделаю небольшое лингвистическое отступление. В журнале давно клинические проблемы с русским языком и я на них тоже обращаю внимание, а сейчас прошу способных на следующее глубже проанализировать смысл выражения "Автолегенды СССР и соцстран". Получается, что это автомобили, не выпущенные в СССР и социалистических странах, а являющиеся (или бывшие) легендами на названных территориях. Я слишком придираюсь? А вас на работе будут держать за сделанное кое-как? В приличной фирме вот запросто могут уволить секретаршу за ЕДИНСТВЕННУЮ орфографическую ошибку. Что там было легендами, например, в Венгрии (собственных легковых автомобилей вообще не выпускавшей) или Румынии? Но вернусь к основной мысли. "Газель" - легендарнее некуда, но СССР даже за уши притянуть крайне трудно, хотя такие попытки предпринимаются. Получается, что при СССР самым легендарным был "Виллис", который делали совсем не у нас. Или "Жук" с "Нысой"... Из самых последних: Л196 "Соболь" - ещё дальше от СССР, да и легендарность на фоне "Газели" почти не видна. Л197 УАЗ-3741 - вот это почти точное попадание, но и тут есть два нюанса - большинство "знатоков" знают только индекс 452, к тому же, выходил уже такой и цвет у него хотя бы ПОЦВЕТНЕЕ был (вал грязно-белых моделей, да ещё подряд, уже достал конкретно)... Л198 "Татра-Т600"? А кто её (в отличие от вечного УАЗа) вообще видел? Я традиционно не признаю этот "аргумент", а сейчас вообще уверен, что почти все, кто постоянно твердят про "наши дороги", модель "невиданной", но уж очень оригинальной машины купили. Тем более, что и со всеми упрощениями, и дурацкими чёрными стойками на опять грязно-белом фоне получилась она получше откровенно игрушечной 603. Другое дело, что среди ещё не использованных в этой серии форм ПЦТ есть модели намного более известных у нас автомобилей. Подробнее об этом - буквально через три предложения. Л199 ЗАЗ-110557-51 вообще ни к селу, ни к городу (я бы предпочёл другое выражение, где в первой части сами знаете что, а во второй - Красная Армия), тем более - со своими кривыми фарами, непонятным цветом и известностью максимум на уровне "Татры" (она хотя бы призрачно к "соцстранам" относится). Л200 "Шкода-110Р" - хорошее (и очень красивое) дополнение к уже имеющимся трём заднемоторным родственницам, но тогда где ещё одна (и последняя, вообще-то) - 1000МБ? Кстати, совсем непонятно, что мешает довести до логического конца хотя бы некоторые линейки автомобилей СЭВ. АРО те же или хотя бы "Татру-2-603" доделайте! Л201 - с этого момента в серии начинается настоящий бардак, не бардачок какой-нибудь, а именно бардак! Во-первых, у Переса есть уже упомянутые (но пока не названные) ещё нереализованные в ЭТОЙ СЕРИИ формы на КОШЕРНЫЕ отечественные автомобили. Навскидку я вспомнил аж ОДИННАДЦАТЬ (и СЕМЬ из них - СССР!!!) - Ч003 ЗиС-102 (уверен, что есть и 102А - это уже подтвердилось), С004 УАЗ-3909 (уж на исправление салона и не надесь), С019 ГАЗ-27052 "Газель", С023 ВИС-29461, С024 ГАЗ-55, С029 ГАЗ-233036 "Тигр", С036 ГАЗ-69Б, С039 ЗиЛ-115В/41044, С041 ГАЗ-2705 "Газель-Бизнес", С048 УАЗ-31512-01 и С050 УАЗ-451Д. Совсем не стали бы лишними и ещё две модели - С044 "Авиа-А21Ф" и С045 "Форд-Транзит". Насчёт всего этого - полная тишина... Конечно, разве можно нам делать такие подарки? Ума и совести (в ПРИЛИЧНОМ бизнесе, что бы там нам не твердили самозваные адвокаты, второе тоже нужно, в других странах это очень заметно - за ничем не оправданные повышения цен раз в два месяца накажут очень серьёзно, откаты и заносы не помогут...) хватает только на включение в серию по большей части всякой хрени и уже слишком частое повышение цены. Во-вторых, кубинская гаражно-кустарная поделка на базе ВАЗ-21011 (а не 2101 - это важное обстоятельство, мне вряд ли позволят заплатить 100 рублей вместо 1000 рублей - подумаешь, один нолик всего отличается; Горбачёва Брежневым назови - тоже минимум обидится, а какая разница, оба же были генеральными секретарями) поделкой и останется, к нам никакого отношения не имеющей. Экзотика - да, но есть и более интересная... Л202 "Жук-А07" нужен был давно, но почему только сейчас??? Упал до нуля спрос на польскую модель П019 по бешеной цене и КОНТРОЛИРУЕМАЯ торговля стала невыгодной? Боюсь, правдоподобную альтернативную версию тут сложно будет ПРИДУМАТЬ... Л203, Л204 и Л207 - это уже не бардак, это ПОЗОРИЩЕ!!! И комментировать не буду, пусть даже у них отличающиеся от "перезапуска" цвета - всё равно это БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ ПОВТОРЫ. Л205 "Ныса-522М" уже сильно отличается по ситуации, ведь самая близкая к ней П165 "Ныса-522Т" вышла в Польше намного позже других "Жуков" и "Ныс", но для нас теперь даже СЛЕГКА переделают форму! И опять повысят (уже после двух слишком уж частых случаев Л198 и Л201) цену? Л206 "Авиа-А31" - отличие ещё сильнее, очень похоже на прощупывание (спасибо, что не унавоживание!) почвы. Однозначная наша легенда, хотя ещё и не ПОЛНОФОРМАТНЫЙ грузовик. Повторюсь только, что и А21Ф тоже совсем не помешал бы... Его даже и перекрашивать не надо - достаточно стереть дурацкую надпись (о других не буду судить, но я завтракаю и ужинаю только дома с самого приезда домой из роддома; разумеется, только если я не в командировке). Л208 "Москвич-411" - кто мешал это сделать раньше??? Хотя я никак не займусь конверсиями (кроме одной, незапланированной и очень личной) - не дождусь окончания серии, "махнуть не глядя" шасси у Л020 и Л042 я соблазнился ещё 6 лет назад. Только не перекрашивал. Но что странно - менее интересный 402 выпустили чуть больше, чем через год, а куда более желанный полноприводный универсал "зажали", хотя и обещали... Кто соблаговоляет читать мои тексты вообще и списки в частности, тот знает, что у меня там таких аж два - 1959 года без молдингов и 1960-го - с таковыми. По традиционной вредности нам сделают первый, естественно... Но почему надо было так долго тянуть время? Л209 ГАЗ-24-13 "Волга"... Если кто помнит, этот АСМП в серии не будет первым - им стал Л096 УАЗ-3972. Кстати, пока не появился Л147 ГАЗ-51А, я вполне серьёзно хотел объявить главной "Автолегендой СССР" С061 РАФ-22031! В принципе, и С011 ГАЗ-32214 уже давно не меньшая легенда, а ещё есть серьёзнейшие ДОЛГИ в виде ЗиС-110А и ЗиЛ-118КА. Только есть и важнейший нюанс - все перечисленные готовые модели и обе "заготовки" геометрически безупречны, а несделанные очень сложны для изготовления в домашних условиях. Почему же из стада "овец" выбрали "собаку"? Выбирал шотландец или луганец (житель города Лугано в итальянской части Швейцарии)? Кто не знает - у нас тоже в анекдотах подобный "умник" фигурирует, чукча... Форма Л150 ГАЗ-24-12 не слишком хороша, что к тому же было акцентировано белым цветом - явно для облегчения возможности ДОМАШНЕЙ конверсии в 24-13. Лично я таким подарком не воспользовался - не вижу смысла делать из одной ТАК СЕБЕ модели другую НЕ ЛУЧШЕ. Но уверен, что те, кому НАДО, давно уже сделали, ведь есть ещё и возможность применить детали от С015 ГАЗ-24-03. В общем, очень странное, но ПРОСТОЕ решение. И очень интересно, уже забытая почти всеми УНИФИКАЦИЯ салона с 24-03 будет? Да и от 24-12 тоже есть, что взять... Л210 ЗиС-102А. Настаиваю именно на таком обозначении, оно по всем параметрам лучше, чем "поздний ЗиС-102", да и во многих авторитетных источниках используется. Надеюсь, к таковым можно отнести и журнал Л022 (он же Ч003), где так пишет именно тот, кто теперь от буквы А открещивается? О модели было давно объявлено, только по очень непонятной причине в серию её не ставили. Кстати, ЗиС-102 в основной серии тоже нет, может, и его тоже ПОВТОРИТЬ? Я даже согласен на двухцветную окраску!!! Но ведь гораздо проще повторить "Москвич", "Волгу" и "Чайку". Говорят, модели старых автомобилей плохо покупают? Найдите тот же ЗиС-102 по РЕКОМЕНДОВАННОЙ цене! Рекомендованной на ТО ВРЕМЯ, само собой... Кстати, тогда вопрос - 102А будут выпускать себе в убыток? Сомневаюсь я... В общем, получается, что список очень разнообразный и местами даже странный. Думаю, что кавычки во второй части заголовка теперь уже вполне понятны. Да и первые тоже вполне объяснимы с учётом теперь известной перспективы серии после номера Л202.

Немного подробнее хотелось бы о цене порассуждать. 1.Слишком много что-то теперь ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО об этом пишут - уже явно просматривается хорошо известный (правда, не всем) процесс - "подготовка общественного мнения". Которое при разговорах не на публику называют много как, но здесь подойдут формулировки "оболванивание" и "унавоживание почвы" (используется при этом явно не золото, правда?). Только вот есть ещё одна скользкая подробность - выполняют это всегда и везде специально нанятые провокаторы-штрейкбрехеры, которые явно не просят у своего начальства на работе уменьшить им зарплату и не просят в магазинах повысить цены. На прямые вопросы даются обтекаемые, уводящие от темы и ни к чему не обязывающие ответы. Или дискуссия принудительно закрывается одним из способов, к примеру - "я сказал и точка", а то и просто по-английски. Правда, всё это, как и отсутствие фактов и аргументов, практически прямое признание неправоты. Или нежелание (чаще невозможность - наказание будет слишком серьёзным) привести эти самые факты. Только вот честным и чистым перед законом прятать нечего... 2. Но от тёмных дел перейдём к более осязаемым. И пересчитываемым, к самой цене. Кто мне объяснит, а где хотя бы одна причина для ОЧЕРЕДНОГО её повышения??? В начале года это ещё ХОТЬ КАК-ТО можно было объяснить витиеватыми измышлениями о цене на нефть и курсах доллара и евро, всё это тогда скакало (по большей мере искусственно) и будоражило органы чувств (извините, сказать "умы" не могу) незнакомых с азами экономики граждан. Правда, вот я никак всё это не могу связать ни с производством в Китае-Макао, ни с издательским делом в Италии (как я думаю, от Италии уже вообще ничего не осталось, одно название), ни даже с полиграфией НА Украине. Кстати, последний компонент какой-то сомнительный. Сеньор Перес является не только одним из крупнейших в мире производителей масштабных моделей, а ещё и почти монополистом их продажи в формате журнальных серий. Издательство ДеАгостини не только благополучно работает с тысяча девятьсот лохматого года, но само же и придумало этот самый формат. А чем знаменито украинское печатное дело? В своё время очень многие наши издания печатались в Финляндии - говорили, что это качественнее и выгоднее (оба фактора - враньё, так всего лишь проще было воровать; финские цены ниже разве что норвежских и шведских, а современных полиграфических комплексов только в Москве и её пригородах хватило бы на всю страну, да и логистика хотя бы без таможни радикально проще была бы), но тогда где формировалась репутация Украины? А если ещё учесть, что в Фастов надо переть и сами модели для их упаковки, то всё становится ещё и ещё непонятнее. Точнее, больше похоже на запутанную схему "сравнительно честного отъёма денег" незабвенного Остапа Ибрагимовича. "Дедушка умер, а дело живёт..." И наоборот У НАС никогда не будет. Ладно, допустим даже, что именно типография в Фастове предложила самые выгодные условия по всему комплексу услуг, что лично я считаю фантастикой. Опять же, в Москве+ ПРИ ЖЕЛАНИИ можно было найти, а то и в Ярославле или даже в Костроме... Но как связана цена на нефть с украинской полиграфией и китайским литьём из ЦАС? Италию я уже даже не упоминаю. А теперь даже нельзя и на такую хрень сослаться! То, что проект И ТАК очень прибыльный, и козе понятно - назовите мне другую причину, по которой из, не будем сами себя обманывать, исчерпавшей себя серии выжимают все возможные соки. Насчёт исчерпания - не самый однозначный вопрос. Конечно, осталось очень много недоделанного в заявленном изначально советском периоде, но всё же продолжение Л151...Л180 оказалось не таким плохим, как казалось заранее. Кстати, к старым недоделкам добавились новые, часть я выше упомянул. Эклектика Л181...Л200 смотрится уже гораздо хуже, хотя и отдельные позиции эту картину несколько маскируют. Только вот любому более-менее соображающему человеку видно, что это явные признаки периода заката и приближающегося конца. Как у любой империи (они бывают не только государствами и ТНК), было рождение, развитие, пик успеха, застой и рецессия, спад, обвал, искусственное поддержание существования и распад. На номере Л200 заканчивать было пусть и не совсем логично, но хотя бы на приличном уровне. Но вот Л201...Л210 - это КОМА... "Брежнев работал на батарейках, а Андропов - от сети..." И вот батарейки кончились, остались только два "стимулятора" в виде польских микроавтобусов. А что будет дальше? Уже давно известно, что лично меня (за других не буду говорить) ПОСЛЕсоветский период интересует даже не выборочно, а очень точечно - "Газели" и "Волги", УАЗы разве только. Правда, у нас отечественного больше почти ничего и не осталось теперь - только близкий мне географически, но настолько же далёкий по интересу ВАЗ. Во время СССР - это был не только производитель более полумиллиона передовых тогда автомобилей, но и целый фонтан интереснейших экспериментальных и ОРИГИНАЛЬНЫХ конструкций, некоторые из которых становились не только серийными, но и очень знаменитыми. ВАЗ-2121 "Нива" появилась на конвейере под своим именем, ВАЗ-4Э1101 "Ладога" - как ЗАЗ-1102 "Таврия". К последней я скоро вернусь, пока же закончу с ВАЗом. Последняя их НАСТОЯЩАЯ ОРИГИНАЛЬНАЯ разработка, попавшая в производство, датируется аж 1984 годом (а разработка началась в 1977 году всё с той же "Ладоги"). Полностью новое было ВСЁ! Но потом началась эксплуатация предыдущих наработок. Сначала на шасси 2108 поставили более тяжёлый кузов радикально противоположного дизайна (причём, всегда было отставание на период - во всём мире округлые формы, а у нас "зубило", везде переходят к гранёным очертаниям, мы выпускаем "яйцо беременной антилопы") и получили уже третий автомобиль с индексом 2110. Дальше всё новое закончилось... После несколько подзабытого проЖекта (или даже аферы) АВВА мучительно родилась "Калина" - шасси всё тоже, хотя и несколько укороченное и упрощённое, потом 2110 перекрестили в 2170 с дурацким названием "Приора", при этом чуть подретушировав внешность (на мой взгляд, крайне неудачно). И что же здесь интересного? "Ездят по нашим дорогам"? И так уже эти обмылки глаза режут, как бы противоречиво это ни звучало. "По реке плывёт топор из деревни Зуево..." Модели этих "некоторых железяк" КОГО могут заинтересовать? Разве что демонстраторов своих "типа коллекций" гостям с надеждой, что кто-то из них увидит свою машину и отвесит лишний комплимент типа "Иии, ваще!". Извините, я в подобные игры не играю. Недавно с огромной помпой вывели "Весту" - и что в ней особенного? Тот же почти безликий обмылок, да ещё в близком к корейскому стиле, особенно экстремализму фирмы "Ссань Ёнь" (это всего лишь "два дракона"; но у них есть ещё "Родиус", который у нас моментально стал "Уродиус" и очень даже за дело). Правда, автор дизайна сумел "отличиться" в другом. Раньше во дворе что хулиганы царапали на машинах? Боковины создают впечатление, что теперь они стали "креативными" и на боках нарисовали нечто непонятное, но похожее. Прямо художники... Тем более, что главное дело за них уже сделал этот самый Стив Маттин - спереди уже "красуется" большая буква "Х" (в старом русском алфавите она называется "ХЕР"). С точки зрения техники - всё то же шасси 2108, правда, ради справедливости надо сказать, что некоторые элементы перспективнейшего, но поХЕРенного "Проекта С" (модель которого я бы с большим удовольствием купил и журнал с ещё большим интересом прочитал) были использованы. Теперь вернусь к "Таврии". Сама по себе машина - веха, но только базовая. Модификации вторичны, тот же "пикапофургон" может прервать мою более чем 8.5-летнюю покупку серии, а уж "Дана" и "Славута" могут завершить её совсем. Особенно - по в очередной раз неоправданно повышенной цене. "Тигр" вот купил бы, а эту пузатую мелочь - ешьте сами... Кстати, если уже появилась возможность разработки новых форм, то закончите, пожалуйста, с советским периодом, а потом делайте всякую ерунду. В итоге соединяю оба фактора - всё менее интересное содержание (с редчайшими исключениями, которые на фоне явно обвальных продаж станут дефицитом) с всё больше и больше растущей ценой закончат серию помимо воли её организаторов. И конец её будет бесславным, если не позорным. А ведь когда-то Штирлиц выдал (это только в кино такое возможно) один из немногих известных принципов НЛП - запоминается самое последнее. Можно и по-другому - "Репутация зарабатывается долго и трудно, а теряется быстро и легко". Жалко? Не очень - это сделали сами организаторы, своими руками. 3.Есть и другая интересная тема - грузовики и их цена. Не могу претендовать на обобщения, но если не читать форум, а даже просто (не анализируя) смотреть вокруг себя, то сложится совершенно противоположное не менее настойчиво навязываемому на форуме мнение - даже относительно доступные (АИст и НАП) модели грузовых ОСОБО НИКОМУ НЕ НУЖНЫ! Конечно же, судить по двум магазинам нерепрезентативно, но в нашем 1.2-миллионном городе просто больше нет... И в обоих - огромнейшие залежи самых разнообразных и разноцветных грузовиков, очередей с криком продавца "Очередь больше не занимать!" или "ЗиЛ-157К только по одному в одни руки!" почему-то тоже не было. А ведь тиражи у них несравнимы ни с Легендами, ни со Службой, ни даже с безвременно закончившейся Полицией. Кстати, самых интересных номеров всех трёх серий в продаже нет (менее интересных и ценных достаточно много), а заказы на них если и принимаются, то по цене, на которую обычная моя реакция - говна поели. Бесполезно искать и "Чайки" НАПа (потому что они с Л-1 там единственные МОДЕЛИ, всё остальное - разноцветные игрушки, чего производитель и не скрывает), и легковую программу АИста... Вот это - реальный спрос, а не надуманный (точнее - навязываемый). Не могу сказать, что у меня очень широкий круг общения (вынужден признаться, что за последнее время он ещё сузился - люди, которых я когда-то считал нормальными, перестали со мной общаться, кто по-английски просто прекратил все контакты, а кто с истериками и обвинениями - все они побоялись, что я попрошу у них помощи; но всё это не касается моих автомодельных знакомств - спасибо, друзья!), но изо всех грузовиками интересуется КОНКРЕТНО только ОДИН человек. Все остальные имеют от одной до нескольких (обычно от трёх до пяти) штук моделей грузовиков из категории "должон быть". Оговорюсь - Легенды и нормальный (до аферистского повышения) АНС я не считаю. До последнего времени я относился к группе "одноштуковых" - в 2013 году я купил Н2652 ЗиС-5Э в первую очередь потому, что такового уже точно не будет в Легендах, во вторую - чтобы узнать, стоит ли взять ещё один-два (хотелось ещё военный и полноприводный), в третью - написать обзор. Боюсь, первый пункт так и не будет дезавуирован (подозреваю, монопольный сговор с НАПом такого не предусматривает), второй показал, что я хорошо сделал, не взяв сразу три (а соблазн был), что и описал в третьем (если уж такой плохой самый правильный из всех, "то и даром не надь..."). Хочу похвалиться - недавно появилась и вторая штука - я же совсем не случайно несколько выше упоминал ЗиЛ-157К. Несмотря на острейший дефицит бюджета, в этот раз я не устоял перед соблазном купить за 1,000 рублей АИст-100015.2 (ЗиСы сейчас столько же стоят, но рядом их лучше не ставить), как видно по индексу - тоже песочный (похоже, формируется тенденция). К чему эти подробности? Я оспариваю два момента, которые никто не подвергает сомнению на форуме. И делаю вывод, что даже сам по себе (хотя от цены его отделить невозможно) спрос на модели грузовых автомобилей очень сильно завышен. Есть устойчивое впечатление, что почти все интересующиеся грузовиками находятся на форуме. Более того, я уверен, что очень многие о них ГОВОРЯЩИЕ на большее не способны и не будут их ПОКУПАТЬ. Поскольку и сейчас не покупают, ограничиваясь одними разговорами. Я прекрасно понимаю, что доступная мне картина не может быть полностью объективной, но ведь практически всегда по части можно достаточно уверенно судить о целом (даже наука так работает), важно пользоваться зафиксированными фактами и следовать нормальной логике, а не подгонять результаты под свои фантазии и оправдывать это своей же примитивной демагогией. Соответственно, если кто-то ознакомит меня со своими наблюдениями и сделанными на основе логики и анализа из них противоположными выводами - готов продолжить дискуссию и довести её до конца (к сожалению, для многих это непосильная задача - признать своё поражение). Но проблема в том, что почти все спорящие со мной за основу берут только "я думаю" и "мне кажется", а это ни фактами, ни аргументами никто вменяемый не признает. Не зря и цену привёл - один известный персонаж (всех учит и оскорбляет, нарушил уже всё, что можно, похоже, наработал уже года на два отдыха) недавно брызгал слюнями - грузовик не может стоить меньше тысячи. Для начала хотелось бы спросить - а можно СМЕТУ (если это слово знакомо, конечно) посмотреть??? "Не даёт ответа..." И не даст, ибо в лучшем случае просто ничего этого не знает, в реальной жизни имеет кучу комплексов и компенсирует всё на форуме. Но пытается выглядеть всезнайкой, хотя мозгов не хватает даже для того, чтобы понять, насколько глупо и смешно это выглядит со стороны... Другой вопрос - если появится вдруг ЖУРНАЛЬНЫЙ ЗиЛ-157К за ту же тысячу, но сделанный на базе "служебного" 151, то какой, прошу прощения, дятел его купит? Кривая кабина, колёса от велосипеда... Могу предположить, что и решётчатые борта или уберут, или как-то упростят, так же поступят и со многими другими позициями, в основном по части шасси. Могут ещё в дурацкий цвет покрасить... А если рядом будет АИст стоять ЗА ТАКУЮ ЖЕ ЦЕНУ? Могу поспорить - на журнальный НИКТО даже и не посмотрит! А если кто по наивности или, простите уж, по дурости надеется, что увеличив цену, этот жадный синдикат монополистов доведёт и уровень деталировки и качества до АИста... Ну-ну... И самое главное. Я совсем не зря заводил разговор о смете - мне знакомы очень многие вещи по литью металлов и полимеров, полиграфии, логистике и цепочке распространения от крупного опта до розницы. В принципе, я как раз мог бы открыть, точнее, координировать всю "свою" серию. Но вопрос в том, что у меня ОДНОГО столько денег нет. Так и Легенды не один человек финансирует и выпускает! Но суть не в этом. "Это было бы смешно, если бы не было так грустно..." Никто даже и не представляет, какого уровня лживости лапша вешается на уши доверчивым покупателям серии, читающим форум! Конечно, конкретных цифр у меня нет (кто в здравом уме откроет такой компромат?), но примерные величины и их соотношения мне известны. Слишком усложнять не буду - основную часть стоимости моделей занимают пресс-формы для отливки кузовов или их частей из цинко-алюминиевого сплава, для изготовления которых нужны несколько компонентов, самыми дорогостоящими из которых являются два. Первый - ну очень дорогостоящие прецизионные копировально-фрезерные станки, они очень дорогие, но они и почти вечные. Разумеется, амортизация и износ присутствуют, но они никак не сопоставимы со стоимостью "постоянной части", уже давно окупившей себя. Только вот "вешатели лапши" об этой важной составляющей стоимости изготовления форм "скромно" умалчивают... Материалом для пресс-форм служит специальная легированная жаропрочная сталь, и она тоже имеет очень высокую цену, но "размазанная" на тираж (а то и два-три) последняя уже не выглядит устрашающе. Другое дело, что сами пресс-формы изнашиваются, это факт. Но почти всегда делают не одну, а несколько. "На всякий пожарный случай..." Правда, я никак не могу представить, как форму можно СЛОМАТЬ? Таковая "утка" была запущена одновременно с другой незадолго от выхода Л050 ВАЗ-2106. Кто знает, что такое пудовая гиря - представьте. Не распилить (это можно сделать только намеренно), не разбить (чугун очень хрупкий, не сравнить с легированной сталью, но и здесь фактор случайности невероятен), а именно сломать! "Не верю!" И после этого (одновременно была сказка про ФИАТ-2106, которую сейчас стыдливо никто не вспоминает) я уже окончательно перестал верить во всё, написанное этим человеком. Да, литьё ПОД ДАВЛЕНИЕМ. Только это учитывается при разработке и контролируется при резке формы. Само собой, на станках работают люди, но и их зарплата, и изготовление пресс-форм для пластмассовых деталей на этом фоне составляет не так уж много - около четверти, хотя тут могут быть и несущественные отклонения в обе стороны. "Внимание - вопрос!" При всех описанных условиях по какой причине имеется основание для повышения цены моделей грузовиков по сравнению с легковыми, если единственная деталь из металла у грузовика в среднем меньше всего кузова "Запорожца"? Ведь для моделей ГАЗ-АА, ГАЗ-62А и ГАЗ-51А как-то получилось ничего не повышать, а если будут ТОЛЬКО ГРУЗОВИКИ, то себестоимость в среднем вообще УМЕНЬШИТСЯ!!!
О ценах и вокруг них, я думаю, достаточно. Напомню только, что я совсем не касался темы АВТОБУСОВ. Здесь я, если так можно сказать, раздвоился. С одной стороны, мои даже не самые полные знания не дают сомневаться в большей стоимости производства крупногабаритной пресс-формы. Но с другой - вот они стоят, два красавца, ЗиЛ-118 и ЗиЛ-3207. Цена тогда была стандартная и аж в два раза меньше нынешней. Скорее всего, истина по традиции посередине - автобусы на самом деле дороже, но они "уравновесились" тремя микроскопическими мотоколясками. Так что полноформатные автобусы в журнальный формат плохо проходят практически по всем параметрам, но вот ГЗА/ПАЗ/КАвЗ-651 и КАвЗ-685 примерно ЗиЛам соответствуют и их так же есть, чем компенсировать. Но только в том случае, если серия продолжит советскую тему... Если и после этого остались вопросы - отвечу лично. А теперь очень хочется коснуться КРАЙНЕ интересной темы, полностью отвлекаясь от цены - НАПОЛНЕНИЯ. Сначала о грузовиках, раз уж их так "все" хотят. Начну с цитирования грузовой (и немного автобусной) части своего "Списка-160", который почему-то никто в упор не хочет замечать...

Артем Чухаркин вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (19.11.2016), kitt409 (20.11.2016), Lantal (19.11.2016)
Старый 19.11.2016, 23:23 ссылка на ветку   #90
Артем Чухаркин
Модератор
 
Регистрация: 18.02.2010
Адрес: Донецк, Украина
Сообщений: 4,167
Сказал(а) спасибо: 7,816
Поблагодарили 20,368 раз(а) в 2,590 сообщениях
По умолчанию

001 С001 1924 АМО-ЭФ15 "1-й АМО 1-й" Машина не такая уж большая, а вариант 1928 года вообще есть. Но разве можно обойтись без первого советского серийного автомобиля??? И надо именно из первой десятки!
002 С002 1925 Я-3 Н2хх Похоже, НАП будет телиться ещё несколько лет, наваривая сверхприбыли на КрАЗах и МАЗах. Грех не воспользоваться шансом и выпустить раньше. В чём сложность?
003 С003 1933 ГАЗ-3 (1938 ГАЗ-03-30) Н651 И ещё одна возможность указать НАПу на его настоящее место - производителя ИГРУШЕК. Тем более, что и здесь особых трудностей не наблюдается. Никаких вообще.
004 С004 1933 ЗиС-5 Н265 Повторю - суперлегенда из суперлегенд, и опять НАП так себе. Может, всё-таки уже пора сделать НОРМАЛЬНУЮ модель заслуженного грузовика? Или только задорого?
005 С005 1934 ЗиС-8 Большой? Да, но с пластмассовой верхней половиной будет выглядеть игрушкой, как НАП... Но хотя бы один полноформатный автобус (этот меньше всех) сделайте, пожалуйста!
006 С006 1936 ЯГ-6 Н279 Опять широкое поле - НАП по традиции и согласно надписи на коробке является бестолковой игрушкой. А ведь это первый нормальный крупнотоннажный грузовик...
007 С007 1942 ГАЗ-ММ-В.1 Н281 Ситуация та же - только грузовик малотоннажный. Зато герой войны. И в очередной раз повторю - слухи о правильности модели НАП сильно преувеличены.
008 С008 1946 ЗиС-150.1 (1948 .2) *С072 КАЗ-601 АИст100190 Кабина так себе, но на фоне более дорогих аналогов смотрится вполне нормально. Надо использовать, и не только для бортового автомобиля.
009 С009 1947 ЗиС-151 *С073 ВАРЭМ АИст100404 Кабина на том же уровне, но крылья и лобовое стекло надо делать заново. Зато пригодится шасси, только колёса отдайте обратно велосипедам...
010 С010 1947 МАЗ-205 САМОСВАЛ АИст100695/100701 Эту кабину придётся делать с нуля, но она не такая сложная, да и вложение сил и средств при правильной политике может быть выгодным.
011 Э001 1948 УАЗ-300 В принципе, даже не полноформатный грузовик, полуторатонные вполне нормально выходили среди легковых. Да ещё не серийный... Но всё равно - очень нужен.
012 С011 1948 ГАЗ-63(А).2 (1946 .1, 1955 .4) Н262 У НАПа не модель, а карикатура... Что мешает сделать человеческую? Отличная кабина есть, даже почти все элементы шасси наличествуют (ГАЗ-62, БТР-40). Дождёмся?
013 С012 1949 ГЗА-651 (1950 ПАЗ, 1958 КАвЗ) Открытый - не кошерный... Разве что для сочинских (и других курортных) пенсионеров, поэтому надо делать настоящую легенду. В любом варианте, а лучше - во всех трёх.
014 Э002 1952 ГАЗ-62.II Должок! Тоже "фабрика" не захотела делать, как почти полностью аналогичный "Додж"? Хвост виляет собакой... Но надежда всё равно остаётся, машина-то интереснейшая.
015 С013 1952 МАЗ-200В СЕД. ТЯГАЧ АИст100374 Вот кабина и пригодилась. Тягач без полуприцепа - неоднозначное, но очень распространённое решение. И очень универсальное к тому же.
016 С014 1955 РАФ-251 Раритет по всем параметрам, как прототип, так и модель (если таковая вообще существует, вроде бы, только у "Вектора"). Во всех дворах не стоял, но разве важно только это?
017 С015 1955 ПАЗ-653 Ещё одно первоочередное применение для кабины SC54D. Машина знаковая, если не культовая. Конечно, очень многие её не застали, но это не имеет никакого значения.
018 Э003 1956 ГАЗ-56.1 Второй вариант "мелкого" грузовика тоже в серию не пошёл. Но от этого менее интересным не стал, а потом, через 38 лет, справедливость всё-таки восторжествовала...
019 С016 1956 "УралЗиС-355" Не самая известная страница отечественной автомобильной истории. Переходная модель потому что. Есть очень хорошая возможность закрыть ещё одно "белое пятно".
020 С017 1957 ЗиЛ-164 (1961 164А) АИстZIL164х3 Здесь ситуация строго обратная - это один из самых известных и заслуженных отечественных автомобилей. Но кабину придётся делать, лучше с нуля.
021 С018 1958 "Урал-355М" АИст100169 Автомобиль очень специфический, не ассоциируется он с маркой "Урал", скорее, какой-то ГАЗиЛ... Но от этого он легендой, пусть и целины, не перестаёт быть.
022 С019 1958 ЗиЛ-157 (1961 157К) АИст100015х3, 100053тент Ну, легендарнее уже некуда... Это из разряда "должон быть", причём - обязательно. На АИст лучше не смотреть - всё равно повторить не получится.
023 С020 1959 КАЗ-606 "Колхида" (1961 606А) СЕД. ТЯГАЧ Первое поколение кутаисской суперлегенды из ныне живущих мало кто видел, но это абсолютно ничего не значит, автомобиль - обязательная программа.
024 С021 1961 ГАЗ-53Ф (1966 52-03) Эти суперлегендами не стали, но обеспечили переход к таковой - 53/53А. Хотя, шасси 52А/52-01 использовалось долго и очень широко, пригодится и в масштабе 1:43.5.
025 С022 1962 ЗиЛ-130 (1964) *С078 КАБИНА, АИст3xО001А вот здесь есть шанс переплюнуть АИст (не в части шасси, конечно). Сделать нормальные зеркала для приличной кабины вполне возможно.
026 С023 1964 ТА-942Т Автомобиль уникальный и интересный, чем-то даже похожий в части кабины на ГАЗ-66. Хотя и абсолютно другой по назначению. Эстонских автомобилей тоже ещё не было...
027 С024 1964 ГАЗ-53 (1965 53А) Н259 Примерное повторение ситуации с ГАЗ-63 - НАП сделал пародию... Есть хорошая кабина и не менее хорошая возможность сделать МОДЕЛЬ знаменитейшей машины.
028 С025 1964 ГАЗ-66/66-02 *С079 АС-3902 К сожалению, здесь радикальное несоответствие авторитета прототипа и конфигурации кабины. Исправлять ничего не будут, сделайте хотя бы такой...
029 С026 1964 "Урал-375Д" АИст100268 Легенда на легенде... "Миасский грузовик" практически в неизменном виде работает и служит до сих пор. АИст хорош, но нужна и более доступная модель.
030 С027 1965 МАЗ-503(Б) САМОСВАЛ (Н756) Кабина 5335 получилась лучшей в АНСе, хочется надеяться, что на её основе (без необратимой переделки) можно сделать не хуже и старую кабину.
031 С028 1965 МАЗ-504 (1970 504А) СЕД. ТЯГАЧ (Н761) И опять о кабине. Хотелось бы заменяемую решётку (для модификаций "А"), а уж применений для такой ценной вещи будет не много, а очень много.
032 С029 1965 "Урал-377" Что бы там про унификацию ни писали, но оптимально делать так, чтобы у моделей 375 и 377 было как можно больше общего. И вам выпускать проще, и нам конверсии делать легче.
033 С030 1966 ЗиЛ-131 Элекон, АИст100237/100398тент 50 лет - а как выглядит! Вот и воспроизводят его в моделях достаточно активно. Хотелось бы увидеть и под титулом "Автолегенды СССР".
034 С031 1967 КАЗ-608 "Колхида" СЕД. ТЯГАЧ Самая классическая и знаменитая "Колхида" - уже с нормальной решёткой и без центральной фары, но ещё "круглая". Правда, знаменита она не достоинствами...
035 С032 1967 ЗиЛ-131В СЕД. ТЯГАЧ Этот вариант легендарного автомобиля гражданским трудно назвать - практически все известные полуприцепы имеют военное назначение. Не менее интересное.
036 С033 1975 ГАЗ-52-04 Н257 Опять повторение, только теперь не примерное, а абсолютно полное - кабина-то та же самая. И есть аналогия с кабиной МАЗа - надо сделать старую из новой.
037 С034 1976 ЗиЛ-130-76 (1985 431014) *С080 КО-003, АИст3xN001И эта кабина достаточно хороша, чтобы посоревноваться с АИстом. Тем более, что это не так уж и сложно, работа только по пластмассе.
038 С035 1976 КАЗ-608В СЕД. ТЯГАЧ Уже не "Колхида" и "голова" стала квадратная... Но и такие тягачи достаточно поработали. А новая кабина даже использовалась в самодельных конструкциях.
039 С036 1976 КамАЗ-5320 *С070 КамАЗ-5511, Элекон Даже у древнего Элекона кабина больше похожа... Но на бесптичье и ТАКАЯ - соловей, слишком уж легендарный автомобиль и модель очень нужна.
040 С037 1976 КамАЗ-5410 СЕД. ТЯГАЧ Элекон И самый первый тягач тоже очень надо. Правда, кабину придётся делать новую. Очень надеюсь, что её сделают заново. Может, спальная получится лучше?
041 С038 1977 МАЗ-5335 *С074, Н286 НАП рядом лучше не ставить - становится ещё лучше видно, какой он урод... Короткие самосвалы и тягачи тоже нужны, но здесь можно начать с базового бортового.
042 С039 1984 ГАЗ-53-12 *С077, Н260 Завершающая позиция ситуации с ГАЗами. Только кабина (и очень хорошая кабина!) полностью готова. Так и просится на модель базового грузовика, а потом...
043 С040 1985 КАЗ-4540 САМОСВАЛ Уж на что я всегда отдаю предпочтение старым автомобилям, но эту машину считаю как бы не самой интересной позицией во всём списке. Не пропустите!

Если не учитывать три экспериментальные (но крайне интересные!) машины, грузовики с несколькими автобусами заняли ЧЕТВЕРТЬ общего объёма, а это очень много. К тому же, селекция была очень жёсткой, преимущество давалось базовым бортовым автомобилям, но были и исключения. Например, вместо базовых (и очень длинных) МАЗ-200 и МАЗ-500 я посчитал уместным включить самосвалы и седельные тягачи, но вот МАЗ-5335 оставил бортовой. Могло быть и комбинирование исходного грузовика с тягачом (ЗиЛ-131 и КамАЗ). К сожалению, не хватило места самосвалам ГАЗ-САЗ и ЗиЛ-ММЗ, и кто-то может посчитать это неправильным. Возможно. И мне самому труднее всего было смириться с отсутствием 555 - и самосвал легендарный (по дорогам и стройкам много такие наездили, и кузов его самый трудный для самостоятельного изготовления (в отличие от всех остальных оставшихся за бортом). Но уникальный КАЗ-4540 всё же перевесил, а его сделать полностью ещё сложнее. В принципе, любая выборка не может быть совершенной, поскольку не может удовлетворять ВСЕХ. Я сделал свой вариант, кто может - пусть сделает лучше. Как видно, использован весь задел кабин (возможность использовать разработки по шасси я даже не анализировал, всё равно вся пластмасса ПОЧТИ всегда делается заново, но одна позиция отмечена особо; ПОЧТИ - не зря, очень активно, но бесполезно, как всегда, обсуждавшаяся не так давно унификация на самом деле присутствует, только её наличие не так бросается в глаза, как отсутствие, а вот почему о наличии не знает тот, кто оправдывает отсутствие - вот в чём вопрос!), кроме иностранного "Робура" и уже ПОСЛЕсоветского КамАЗа-53215 (ГАЗ-51А я не учитываю, само собой), пусть даже большинство из них, мягко говоря, так себе. Остаётся только надеяться, что новые разработки будут лучше... А вот можно ли надеяться на то, что не будут опять вычеркнуты очень нужные позиции только потому, что их уже выпустил кто-то другой? Кстати, я не знаю другого прецедента (у других издателей и их советников) подобных "секвестирований". Тем более, что с ГАЗ-4 сначала проговорились, было прямым текстом сказано - из-за наличия такой модели (на самом деле - игрушки) у НАПа. Но потом зачем-то вытащили сказку о том, что ТИПА, получился очень плохой... Ну, хуже ЗиЛ-4102 и "Охты" уже некуда. Трёхколёсный, что ли? Или с крыльями и гребным винтом? Ещё две нестыковки: 1. Если ассортимент НАПа неприкасаемый, то зачем вообще делали ИХ модель? К тому же, и ещё несколько пересечений было, которые до производства дошли и оказались радикально лучше игрушек Хонгвелла. Чем принципиально отличались ситуации? Кстати, это касается и пустой отмазки о ГАЗ-АА, якобы его разработка началась до того, как стало известно о таковом у НАПа. Позволю себе не поверить. А почему про ГАЗ-4 известно стало раньше? И если модель Л079 конструировали так долго, то почему сделали так плохо??? И про КИМ не было известно, и про ГАЗ-69А... Достовернее надо врать и лучше готовиться! Я уж не говорю о том, что НАП совсем никак не рефлексирует и делает то, что хочет (другими словами, то, на чём думает, что заработает). 2. Никогда не поверю, что Перес позволит вот так легко и просто выбросить результат работы и вложенных денег (вспомню опять двух уродов - почему их не завернули?). Только потому, что это старый автомобиль, которые плохо покупают? Опять вспомню Станиславского - тот же НАП (НА КОТОРЫЙ ОГЛЯДЫВАЮТСЯ) до перехода на более выгодные грузовики (ЗАВИДНО? Вот чем объясняется вся эта свистопляска - не нас они хотят осчастливить грузовиками, а сами жаждут откусить от жирного пирога и не продешевить - вот зачем вдалбливается и тема цены, и её величина) НАП (производства Хонгвелла, разумеется) имел ВЕСЬ ТАКОЙ АССОРТИМЕНТ! Кроме трёх "Чаек"... Не знаю, как там было со сверхприбылями, но просто прибыль была, иначе не на что было бы развиваться. Да ещё какой авторитет себе заработали! Да, я не слишком жалую их игрушки в "техническом" плане, но выбор прототипов в основном заслуживает глубочайшего уважения. Я думаю, что они как раз "Охту" выбросили бы, а ГАЗ-4 оставили... Чтобы закончить с НАПом: считаю, что как раз наоборот - НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО выпустить аналоги всех моделей, изображающих наши самые знаменитые автомобили. Уверен на все 100%, что ПЦТ сделает лучше, как всегда и было.

А вот с АИстом ситуация гораздо сложнее. С ним соревноваться можно только за счёт низкой цены и даже НЫНЕШНИЙ уровень неконкурентоспособен. В принципе, "Автоисторию" уже можно назвать "Грузовыми автолегендами" и вообще - очень удачным проектом. Да, отличий тоже достаточно, но ведь до серии "Автолегенды СССР" журнальный формат у нас физически отсутствовал, плюс и сейчас из былого изобилия автомодельных серий остались опять одни Легенды с дополнением в виде "перезапуска". В очередной раз повторю - оснований для радикального повышения цены при полном переходе на модели ПОЛНОФОРМАТНЫХ грузовых автомобилей не вижу НИКАКИХ. Ровно точно так же, как и при переходе частичном, и уж тем более - без перехода вообще... Не увидел и никаких даже более-менее пристойных объяснений, не говоря уже об аргументах. На момент написания текста я покупал Легенды по цене 389 руб.(за взятые в одном экземпляре пришлось заплатить по 429, но даже это радикально дешевле "киосковых" 540/589 рублей, правда? Наценка 20/30%, что при рекомендованной цене 900 руб. даст уже 1080/1170, прямо для "мамаш с детьми", правда?), что пока не способствует даже задумываться о пропусках и использовании сэкономленных средств для покупки чего-то другого. Но слишком частое повышение цены, усугубляемое ещё и, прошу прощения, дурацким наполнением серии, запросто может склонить меня (как и многих других ПОСТОЯННЫХ покупателей) пересмотреть отношение к серии. Тем более, мне не нужны грузовики по цене 700 и, тем более, 900 рублей. Уж лучше вместо двух "шоколадных", да ещё и привязанных к определённому сроку, моделей возьму одну, но НАМНОГО более детализированную и качественную. Да, в минусе будет журнал. Да и хрен с ним! Если не считать фотографии, я таких журналов сам могу сколько угодно написать... А если для себя, а не для продажи - таки в интернете этих фотографий столько, что одним местом есть можно. Разумеется, останутся "патриоты", которые будут покупать и это. Даже в этом случае нам будут вешать лапшу, что это в основной массе будут "патриотки с детьми"? Кстати, есть один известный "умник", недавно залепивший, что даже при существенном повышении цены "все" всё равно будут покупать "по инерции"... "Дядя Петя, ты дурак?" ((с) х/ф "Серёжа") На самом деле даже при небольшом повышении цены спрос на товар НЕ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ может упасть вплоть до НУЛЯ! Особенно - при таком "талантливом" мАркетинге... Только ради справедливости обязательно отмечу, что маркетинг у АИста ещё хуже. Но в любом бизнесе мешать кислое с пресным и путать, пардон, хрен с пальцем очень чревато! В Самаре (1.2 млн. жителей) тот же АИст продаётся всего в ДВУХ магазинах далеко не в полном ассортименте (точнее, в крайне скудном, но многое можно заказать), а ПОЧТИ все журнальные серии - в киосках "Роспечать" и "Печать" (точное их число не знаю, но уж сотня, а то и полторы наберётся), на станциях метрополитена и во многих торговых центрах (плюс ещё два-три десятка). Почувствуйте, как говорилось в одной старой рекламе (про затычки, кажется. Простите, не могу удержаться от анекдота примерно 25-летней давности. К коммерческому киоску - не "ларьку" и уж точно не "палатке", очень многое в то время продавали только в них - подходит "чувиха вся из себя такая" и спрашивает: - Сколько стоит "Тампакс" ? Ей отвечают: - 20 рублей. - А "Сникерс" ? - Десять. - Тогда мне два "Сникерса"...), разницу! Опыт торговли ЧЕМ УГОДНО (как товарами, так и услугами) давно уже показал и ДОКАЗАЛ, что бесконечно (и безосновательно) повышать цену можно, только вот продажи при этом в конце концов падают - потребитель или отказывается от продукта совсем, или заменяет его чем-то более-менее аналогичным. Но в обоих случаях БОЛЬШИНСТВО ПОКУПАТЬ ПЕРЕСТАЁТ. Разумеется, какой-то контингент "дяди Пети" всегда останется и не все они дураки. Но будет таковых уже не особенно много - МАССОВЫЙ покупатель просто начнёт проходить мимо, а компетентный - найдёт что-то другое. Про других ничего не буду говорить, но сам я планировал покупать серию ВСЮ. Причём, с самого начала покупал не меньше двух экземпляров (точно так же приходилось делать с продукцией "Тантала", чтобы собрать хотя бы один приличный экземпляр - качество было намного хуже "китайского", а выбирать не давали; здесь же добавилась ещё одна причина - модели оказались уж очень хорошим полуфабрикатом для доработок и конверсий, а один экземпляр хотелось сохранить в исходном виде), а максимумом оказалось число 10. Критериев два - очень хорошая геометрия и пригодность для конверсий. Не думаю, что мой пример характерный, но я точно знаю, что брали и на продажу - очень многие (не исключая "дядю Петю") занимаются не столько коллекционированием, сколько банальнейшей ТОРГОВЛЕЙ, используя форум для рекламы (о чём свидетельствуют очень многие подписи, н. и. д. П, повторю). Но, разумеется, я им не судья, если есть спрос - будет и предложение... Первый прецедент покупки единственного экземпляра случился с Л093 "Москвич-Г5М" - абсолютно неинтересный МНЕ прототип (в спортивной теме тоже "выбрали собаку", и даже не одну), некопийная и некомплектная модель с дополнением всяких мелочей типа неправильного индекса (хотя это массовое явление в серии), потом ИЗРЕДКА были и другие, но с ценой они опять никак не были связаны. Но когда цена перешла разумный порог и вообще стала повышаться слишком часто (вспомню, что РРЦ 250 рублей держалась с номера Л016 по номер Л057, а ведь тогда тоже - как нам ГОВОРИЛИ - был кризис!), я свои закупки стал ограничивать. Самые внимательные могут ещё увидеть, что декларируемый тираж уменьшился ВТРОЕ почти сразу после перехода ЗНАКОВОГО рубежа 300 рублей... Что говорит о том, что так стал поступать не только я, но и "мамаши с детьми". Ну да ладно, я всего лишь описал некоторые свои принципы, каждый будет решать для себя сам. Возвращаясь к АИсту, рискну предположить, что с постепенным, но слишком уж чувствительным подорожанием Легенд продажи Автоистории будут увеличиваться, не прямо пропорционально (тиражи и цены уже совсем другие), но коррелировано - точно. Возможно, какую-то долю отхватит своими грузовиками и НАП, но лично я в их по-клоунски раскрашенном цирке участвовать не собираюсь...

Теперь позволю себе вспомнить и покомментировать события более ранние (и сейчас уже несколько подзабытые), но не менее важные. Точнее, комментировал я их раньше и собирался публиковать сразу, по горячим следам. Но через несколько дней мне стало не до моделей и обзоров... Сейчас стало немного полегче, в том числе и потому, что смог уже на что-то отвлекаться. Надеюсь, "горячие следы" ещё остыли не совсем.

Активные дискуссии и предположения о возможном продолжении серии "за 200" тогда достаточно быстро закончились, даже несмотря на то, что вопросов было намного больше, чем обсуждалось. Но очень скоро всё ОПЯТЬ радикально изменилось. Далеко не первый раз, кстати... В этот раз нам уже предъявили самый настоящий ультиматум (проще и грубее говоря - поставили раком) - или ГРАБИТЕЛЬСКОЕ повышение цены с очень мифическим благом типа грузовиков и автобусов (по-моему, интересующихся грузовиками и автобусами и ГОТОВЫХ ИХ ПОКУПАТЬ на 2...3 порядка меньше по сравнению с легковыми, но главное даже не это, очень серьёзное логическое противоречие я рассмотрю несколько ниже), или дальнейший перевыпуск из имеющихся форм. Ко второму варианту прилагалась ещё и угроза отставки... Утечка информации о САМОМ РЕЗКОМ (хотя и не до тех 700...900 рублей, но всё равно очень много и вообще ничем не обосновано) в истории серии повышении цены уже прошла, причём, не стали ждать даже до номера 201 и назначили это пренеприятнейшее событие на три выпуска раньше (добавлено позже: На самом деле резкость чуть приглушили, но всего лишь растянув его на два этапа). Как я обычно говорю - есть нюансы, минимум два. 1. "Как это я называю" (с) - говна поели! Увеличение цены в этот раз не оправдано НИЧЕМ, старые сказки на тему нефть-доллар-евро сейчас не прокатят даже для самых тупых идиотов - там всё очень стабильно и для изменения ситуации никаких предпосылок не предвидится. Что изменилось??? Формы все только старые (и в основном, как я вижу, всякое барахло, которое более придирчивым покупателям в других странах почти невозможно сплавить), на деталях и краске и так уже экономить больше некуда... Журнал меня мало интересует, но и его осталось только на газетной бумаге (туалетная - перебор, но теперь я уже не исключаю и такую ситуацию, как у Войновича в "Москве-2042", включая и сдачу "вторичного продукта") печатать, на более дешёвую бумагу уже один раз с номера Л163 перешли (про картонку я вообще молчу), соблазн продолжить тенденцию явно победит... 2. А ГДЕ ОБЕЩАННЫЕ НАШИ ГРУЗОВИКИ??? Скорее, всего они всё-таки будут (д. п. : один на самом деле вставили, но опять ГОТОВЫЙ И НЕ СОВСЕМ НАШ, хотя и не самый плохой)... Похоже, нам на самом деле уже навязчиво пропихнули "Вариант АНСега" - радикальное (скорее всего, постепенное и первые шаги уже сделаны) увеличение стоимости при очень сомнительном повышении себестоимости (даже самая большая кабина грузовика соразмерна с "Запорожцем" максимум, остальное - дешёвая пластмасса с ещё более дешёвыми пресс-формами). Кроме того, однозначно будут использованы УЖЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ формы, которые в большинстве своём кривые. Разумеется, здесь ДЕШЁВУЮ ПЛАСТМАССУ придётся сильно переделывать, но не слишком ли высока цена этой переделки? Особенно, если учесть ещё то обстоятельство, что вместо более сложной и более материалоёмкой специальной надстройки будет менее объёмная и почти примитивная бортовая платформа, а не наоборот... Кстати, для Л194 салон изменить не соблаговолили, ограничившись неаккуратным сковыриванием (поплевали хоть?) цифр 21 на дне. Правда, делали это зря - фактически это всё та же 322121, только без спецокраски. Почему-то на всякие такие гадости технологические (даже супертехнологические - 21 век всё-таки!) операции тратить не скупятся, а сделать что полезное или хотя бы ПОДУМАТЬ перед этим - это никак... Но я пока только фантазирую, цену существенно повысили задолго до появления грузовиков. Это если они ВООБЩЕ БУДУТ! Кстати, не так давно прямым текстом было сказано, что даже минимальное повышение цены (почему-то только для России всегда, остальные цены повышаются намного реже) приводит к ОБВАЛЬНОМУ сокращению продаж. Как тогда не ОБВАЛИТЬСЯ (в обоих смыслах)? Да очень просто - спросите в "Ашане", как же это они умудрялись достаточно долго продавать "подорожавший" АНС по СТАРОЙ цене! Кроме того, напомню, что после махинации с повышением цены АНС был достаточно быстро свёрнут. Уверен, что не из-за хороших продаж и прибыльности... Но нет - сразу после признания "непосвящённости" в этом вопрсе сразу же предлагается ДВУХКРАТНОЕ увеличение РЕКОМЕНДОВАННОЙ цены!!! А можно хотя бы ЭЛЕМЕНТАРНОЕ обоснование этого уровня? Хотя бы для подтверждения того, что то число не взято с потолка и никем посвящённым не подсказано. Я вот ясно вижу, что в пластмассовом (на 50% минимум) грузовике и на существующий сейчас уровень не наберётся себестоимости, а ещё плюс сплошные накрутки целой кучи посредников (одной "Бурды" было мало, добавили теперь ещё одну контору)... Автобусы? Ну, как-то же две "Юности" по два раза сумели и "задёшево" сделать? Кстати, а откуда вдруг такая уверенность, что серии обязательно нужен "переход на новый уровень" - эти самые автобусы и грузовики? Насколько вижу я, и со "старым" работы полно, даже если только в пределах той самой "концепции" (а более объёмный список я уже давно представил).

Ещё меня очень интересует вот что - "стоящие у руля" КАКОЙ "компании" принимали решение? "Де Агостини" (центральное в Италии или наше ООО?)? "Идея Центр"? "Бурда"? ПЦТ? Или, что я считаю самым вероятным вариантом, кто-то широкой публике неизвестный (у меня своя версия есть, но излагать и обосновывать я её смогу только в личном общении)? Кстати, как я думаю, решение уже тогда было принято, но по традиции ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ засекречено и нам ПО СТАРОЙ ТРАДИЦИИ выдавалась заведомая НЕПРАВДА. "Клиент должен дозреть"? Чтобы брать его "тёпленьким"? Ну, не зря когда-то писал Маркс о том, на что готов любой капиталист ради лишних ещё скольки-то там процентов своей прибыли. Методики ведь как раз на грани криминальных, хотя и труднодоказуемых (кстати, кампания пропаганды уже пошла до того). А ведь для того, чтобы выпустить что-то в продажу 09.11.16, надо иметь это готовым примерно 09.05.16. Уверен, что ИМЕЛИ. Как И НАС ещё 2.5 месяца, кстати. По тем же самым ТРАДИЦИЯМ...

Второй вариант ("нагрузку" к нему я пока не учитываю) ничем не хуже - все формы уже известны и большинство из них очень хороши. Проверка на спрос тоже пройдена успешно, несмотря на многочисленные пессимистические прогнозы. Не было бы прибыли от Л151...Л180, не было бы никакого продолжения Л181...Л200. А если к социалистическим автомобилям добавятся "капиталистические"... Уверен, что спрос будет ещё больше!!! Вот вспомните, что быстрее всего УЛЕТАЛО в ПММ? Правильно, "Мерседесы", "Волво", почти все "американцы" и микроавтобусы. Не подходит к титулу серии? А кто нас чуть ли не с самого её начала убеждал, что название вообще ничего не значит? Или же опять двойные стандарты, как у американцев - когда МНЕ НЕ НАДО, то не значит, а когда МНЕ НАДО - значит? Ведь когда ПОНАДОБИЛОСЬ, к титулу приписали "и соцстран". Попробуйте меня убедить, что абсолютно невозможно приписку изменить на "и других стран" (лично я бы сделал так сразу). Ссылка на АЛМ тоже какая-то странная - при чём тут совсем другая серия, которая то ли будет (как говорят - ещё хуже "знаменитых" "Суперкаров"), то ли нет? Если есть острое желание выпускать автобусы и грузовики по крайне неадекватной цене - почему бы не сделать это под маркой "Лучшее"? Это только ускорит затянувшуюся агонию сего странного проекта...

И о "нагрузке". Если честно - я был очень удивлён. Но при всём глубочайшем уважении к Максиму Шелепенкову никак не могу не написать всё нижеследующее. Больше всего меня удивило то, что человек, от которого (по его же словам) НИЧЕГО не зависит, всё равно заявляет - "я против". От меня тоже ничего не зависит и я тоже против - любого повышения цен. Но ведь повысили и никого не спросили... И по многим показателям видно, что неизбежным и обязательным повышение не является - оно ЯВНО НАВЯЗЫВАЕТСЯ без указания ну хотя бы ОДНОЙ объективной причины - надо и всё. Кстати, а почему именно с номера 198, а не с момента появления "ДОРОГИХ" грузовиков? А вот все разные прошлые заявления я прекрасно помню. Об экономической невозможности перехода уровня 300 рублей, например. На самом деле оказалось очень даже возможным. Правда, тираж почти сразу сократился В ТРИ РАЗА... Уточню - декларируемый, а не фактический. И трактовка этой декларации нам была продемонстрирована очень странная... Но если мифические новые формы (которых никто и не обещал пока) будут на уровне завершения АНС - спасибо, не надо. Я говорю только от себя, от прогнозов других мнений пока воздержусь. Только с одним разумным коллегой полностью соглашусь - какой смысл "садиться на иглу" привязанной к конкретным датам покупки кривых (пусть и в разной степени) грузовиков с пластмассовой рамой-"шоколадкой" и кучей прочих недостатков и упрощений за 900 рублей, если есть возможность покупать кардинально и радикально лучшие модели (оговорюсь - как раз НАП я здесь не имею в виду, у него упрощений ЧУТЬ меньше, а "кривизны" и других недостатков НАМНОГО больше; "группа поддержки" сильно выпячивает первое и стыдливо замалчивает второе) за 1,500 рублей? Тем более, что возможность покупки даже по рекомендованной цене доступна очень немногим. Это я заполучил счастье отовариваться по 80...85% от РЦ, в киосках же обычная цена - 120...130% (это уже приближается к 1,200 рублям), а вот в 2010 году я не смог утерпеть и купил в Ижевске Л044 ЗиЛ-41047 за 380! При рекомендованной 250 это как-никак 152% (и 1,350 рублей). В том же году в Башкирии видел и дороже (и чем дальше от Уфы, тем дороже). Специально этим вопросом не занимался, но помню, что писали и про 200%... Это все "поддерживающие" повышение не удосужились посчитать? Ну-ну... Сделаю акцент ещё и на другом моменте - "против иностранных автомобилей" фактически означает "за необоснованное повышение цены", другими словами - за регулярный обман покупателей, первая попытка которого была неудачной (не берусь судить, как на это повлиял "Ашан" - не захотел или не смог соучаствовать?). И ещё. Взрослый мужчина никогда НЕ УГРОЖАЕТ - он ДЕЙСТВУЕТ. Если НА САМОМ ДЕЛЕ уже нет больше желания продолжать свой же (до сих пор шикарнейший, несмотря на все нюансы) проект, стоит ли ставить условия? Особенно, если всё равно от этого ничего не зависит... Может, НАСТОЯЩАЯ причина всё-таки несколько другая? Уверен, что многим это покажется ересью, но если уровень моделей серии станет таким же, как в ПММ (даже за счёт журнала), лично я катастрофы в "отставке" не увижу. Скорее, даже наоборот...
Артем Чухаркин вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
David_Edisson (19.11.2016), KLM (19.11.2016), Lantal (19.11.2016), scale28 (20.11.2016)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
АНС - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Обсуждение "АНС" 6 26.02.2014 21:39
НАП - обзоры Михаила Храмова Артем Чухаркин Новости. Обсуждение 1 07.11.2013 01:57
Коллекция Михаила (KMJ-73) KMJ-73 🔍 Частные коллекции - Private collections 100 10.03.2011 20:34
Визитка Михаила KMJ-73 👔 Визитная карточка - Business card 6 23.12.2010 18:42
Визитка Михаила Дия MishaD 👔 Визитная карточка - Business card 10 19.06.2006 17:12




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18