выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.Архив > АРХИВ Автолегенды СССР
Перезагрузить страницу Вопросы по журнальной серии 3
АРХИВ Автолегенды СССР РАЗДЕЛ ЗАКРЫТ ДЛЯ СООБЩЕНИЙ

Наши Мотоциклы

 
 
Опции темы
Старый 14.12.2009, 21:56 ссылка на ветку   #191
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 5,329
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 1,735 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Melnikov Посмотреть сообщение
"Чебурашка" называлась
http://auto.dmir.ru/articles/24024/
Большое спасибо за инфу! В статье написано, что их было всего три, но я не уверен, что это так. Мы из школьного двора бегали курить к тогдашнему Музею Музыкальной Культуры им. Глинки. Потом его перенесут в район Каляевской, а тогда он находился в красивом здании в русском стиле - это были палаты баяр Троекуровых 16-го века. Сейчас в этом здании какой-то спецобъект, он огорожен и к нему не подойдешь, а тогда можно было. И вот этот "чебурашка" каждый день привозил продукты и разгружался со стороны столовки Госплана. Это было в 1978/1979 году. Это судя по всему не был первый (на базе ЗиЛ-111), поскольку он вроде не был четырехглазый как в статье, а имел штатную кабину ЗиЛ-131 с обычными фарами, только без решеток. Кабина была ярко-оранжевая и грузовичок был вылизан весь - блестел как у кота глазки.
Не думаю также что это был один из тех двух на базе '114, поскольку там написано что эти два появились позднее и работали на заводе (именно их-то я наверное там и видел). Подтвердить конечно ничем не могу, но помню хорошо.

Последний раз редактировалось Дядя Сережа; 14.12.2009 в 22:03.
Дядя Сережа вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
spitfire (15.12.2009)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.12.2009, 22:24 ссылка на ветку   #192
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
он вроде не был четырехглазый как в статье, а имел штатную кабину ЗиЛ-131 с обычными фарами, только без решеток. Кабина была ярко-оранжевая .
Я видел еще одно фото "чебурашки".... 1976 года. У него кузов фургон. Может это был он? Не помните какой у него был кузов?
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим на форуме  
Старый 15.12.2009, 03:34 ссылка на ветку   #193
spitfire
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: г.Тверь
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Cудя по всему в статье немного перепутано положение фото относительно текста. Самый колоритный конечно с кабиной от 133ГЯ
spitfire вне форума  
Старый 15.12.2009, 15:47 ссылка на ветку   #194
Валерий Беликов
 
Аватар для Валерий Беликов
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 6,029
Сказал(а) спасибо: 72,249
Поблагодарили 24,070 раз(а) в 4,780 сообщениях
Отправить сообщение для Валерий Беликов с помощью ICQ
По умолчанию

Ёлки-палки!Век живи, век учись! даже не знал о таких "Чебурашках". А кто-нибудь может дать ещё ссылки на другие статьи?
__________________
КВВ

Ангар №1
Валерий Беликов вне форума  
Старый 15.12.2009, 22:50 ссылка на ветку   #195
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 5,329
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 1,735 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Я видел еще одно фото "чебурашки".... 1976 года.
Не исключено. В статье указано, что оба "чебурашки" были построены в начале 80-х годов. Я же совершенно точно видел как минимум одну такую машину с сентября 1978 по май 1979 года (хотя по-моему все-таки две). В 1979 я перевелся в другую школу. Причем видел постоянно - она продукты привозила в госплановскую столовку и останавливалась у заднего входа под разгрузку. Датировка Вашей фотографии также это подтверждает. Возможных объяснений два:
1. В статье оказалась смещена хронология и те две машинки были построены не в 80-х, а ранее
2. Кроме этих двух машин были другие
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
У него кузов фургон. Может это был он? Не помните какой у него был кузов?
Не могу ответить на этот вопрос с уверенностью. Все, что могу сказать - что кузов был закрытый. Был он жесткой конструкцией, или просто мягким тентом - не помню. Огромная оранжевая кабина на маленьких колесиках смотрелась настолько необычно (и в чем-то даже стильно), что кузов как-то выпадал из поля зрения. Только потом я узнал что большая машина на маленьких колесиках - это отдельное направление творчества хотродеров. Кстати, только посмотрев на эту странную конструкцию я оценил стильность кабины ЗиЛ-131. Машина казалась военной только из-за окраски, а на самом деле была очень гармоничной, что в оранжевом цвете сразу проявлялось.

Добавлено через 18 минут
Хочу задать вопрос «бывалым». Задаю отдельным постом, поскольку не уверен, что вопрос по теме ветки. Интересует прозрачный стеллаж для моделей "Автолегенд", имеющийся в продаже в торговых точках. Его внешний вид и размеры очевидны из иллюстрации на коробке - вроде бы на каждой полке помещается три машины типоразмера «легковушка», или две типоразмера «членовоз». Что мне из картинки неочевидно:

- Я правильно понимаю что это какая-то легкосборка, собираемая «на щелчок» из пластиковых деталей? Или все-таки склейка?

- Обеспечивает ли он герметичность на уровне защиты от пыли?

- Те, у кого он есть: как вы считаете - стоит такие покупать?
(спрашиваю у реальных эксплуатантов! )

Заранее спасибо!
Дядя Сережа вне форума  
Старый 15.12.2009, 23:19 ссылка на ветку   #196
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,239 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дядя Сережа Посмотреть сообщение
- Я правильно понимаю что это какая-то легкосборка, собираемая «на щелчок» из пластиковых деталей? Или все-таки склейка?
- Обеспечивает ли он герметичность на уровне защиты от пыли?
- Те, у кого он есть: как вы считаете - стоит такие покупать?
(спрашиваю у реальных эксплуатантов! )
Заранее спасибо!
Легкосборка - легче лёгкого, действительно "на щелчок".
Герметичность - да, более-менее. Ежели не полениться перед сборкой обработать торцы, избавив их от технологических "заусенцев", всё соединяется достаточно плотно.
Прежде чем советовать "покупать-не покупать" хочу обратить внимание ещё на одно достоинство и несколько недостатков.
К плюсам можно отнести бесцветность-прозрачность, что позволяет вешать стеллажи где угодно, без оглядки на стиль и тон интерьера. Они ненавязчиво вписываются в любое помещение, коллекция в числе прочего не пребывает в ипостаси МЕБЕЛИ. (Эту ненавязчивозть жёны должны ценить).
Есть и минусы.
Главный из них (сужу по своему опыту): склонность передней съёмной панели при открывании и закрывании стеллажа царапаться о передние торцы полок и отчасти терять прозрачность. Причём, сколько я не пытался принимать профилактические превентивные меры, на одном из стеллажей всё равно трётся - непонятно почему!
Кроме того, если эти стеллажи вешать на стену строго один над другим (не отдаляя искусственно нижний примерно на 0,5 см от плоскости стены), то нижний открыть не получится.
Ну, и строгий профиль, в котором вынужденно оказываются модели, - не всегда наиболее выигрышный ракурс.
Вот теперь решайте.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Дядя Сережа (16.12.2009)
Старый 15.12.2009, 23:26 ссылка на ветку   #197
Дядя Сережа
 
Аватар для Дядя Сережа
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Москва ☭
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 5,329
Поблагодарили 11,322 раз(а) в 1,735 сообщениях
По умолчанию

andreyoff - большое спасибо! Информация исчерпывающая. Думаю, что куплю один и «испытаю пробегом». Поскольку способ восприятия мира у меня визуально-тактильный, то потрогать модельку мне не менее важно, чем на нее посмотреть. Соответственно открывать буду часто. Если первый стеллаж выдержит некоторое количество рабочих циклов - куплю еще.
Дядя Сережа вне форума  
Старый 16.12.2009, 11:15 ссылка на ветку   #198
Shredingera
 
Аватар для Shredingera
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 70 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Я в штатных стеллажах храню непеределанные экземпляры журналки. В общем все хорошо, не пылятся, можно разглядывать не доставая Но передняя стенка при открывании-закрывании царапается, так что лучше по двадцать раз на дню в стеллаж не залезать.И ещё момент. Где-то на форуме проскакивала инфа, что полочки погут вступить в нежелательную реакцию с колесиками моделей Вроде даже фото были. Не знаю, правда ли, нет ли, но на всякий пожарный под каждую машинку подкладываю бумажку.
__________________
Визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3777
Shredingera вне форума  
Старый 16.12.2009, 11:26 ссылка на ветку   #199
Botya
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shredingera Посмотреть сообщение
Где-то на форуме проскакивала инфа, что полочки погут вступить в нежелательную реакцию с колесиками моделей Вроде даже фото были. Не знаю, правда ли, нет ли, но на всякий пожарный под каждую машинку подкладываю бумажку.
Если наступит нежелательная реакция, бумажка не спасет, лучше применить фольгу.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Дядя Сережа (16.12.2009)
Старый 16.12.2009, 11:33 ссылка на ветку   #200
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,239 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Botya Посмотреть сообщение
Если наступит нежелательная реакция, бумажка не спасет, лучше применить фольгу.
А, с точки зрения условий протекания химической реакции, чем бумажка от фольги отличается?
Я не подвергаю Вашу точку зрения сомнению, просто пытаюсь соотнести её с чахлыми своими знаниями школьного курса химии-физики...
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по журнальной серии 2 Boris Barbakadze АРХИВ Автолегенды СССР 1487 26.11.2009 21:49
Сроки выхода журнальной серии "Автолегенды СССР" vlad АРХИВ Автолегенды СССР 0 15.11.2009 15:16
Любые вопросы по журнальной серии vlad АРХИВ Автолегенды СССР 1067 30.09.2009 02:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18