выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомотоспорт России, СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Восстановленные спортивные машины и их реплики
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2016, 00:07 ссылка на ветку   #641
ССВ
 
Регистрация: 15.07.2012
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 1,864
Поблагодарили 215 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
А что Вы скажите про его эту белую ВФТСку, вот сильно она похожа на настоящую кроме конечно каркаса и водительского сидения.
Спойлер на крышке багажника-это прибамбас с рынка, на вфтс таких никогда не стояло.
ССВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SAWEN (14.01.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.01.2016, 10:37 ссылка на ветку   #642
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,914 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
А что Вы скажите про его эту белую ВФТСку, вот сильно она похожа на настоящую кроме конечно каркаса и водительского сидения.
Всегда исходите из того, что это "ненастоящая" ВФТС. Вероятность сохранности вильнюсских машин ничтожно, исчезающе мала.
Машина на фото столь укатана, что вообще нельзя говорить о ее похожести хоть на что-то. А арки что тогда, что сейчас - несложно поставить.
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BSP (14.01.2016), iskander (12.01.2016), SAWEN (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 11:21 ссылка на ветку   #643
Sourceress
старожил форума
 
Аватар для Sourceress
 
Регистрация: 29.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,235
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 2,725 раз(а) в 743 сообщениях
По умолчанию

Арно Силлат в сентябре говорил мне, что сохранилось всего пять настоящих ВФТС, почти все в Прибалтике. По-видимому, это наиболее точные данные, так как Силлат, будучи куратором Эстонского музея авто- и мотоспорта, "держит руку на пульсе" и хорошо знает, что, где и у кого. Так что согласен полностью: всегда исходите из "презумпции ненастоящести".
__________________
http://www.ussr-autosport.ru
Sourceress вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BSP (14.01.2016), iskander (12.01.2016), panzermehaniker (09.07.2016), SAWEN (12.01.2016), Валерий Беликов (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 14:49 ссылка на ветку   #644
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,143
Сказал(а) спасибо: 12,417
Поблагодарили 8,336 раз(а) в 1,834 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССВ Посмотреть сообщение
Спойлер на крышке багажника-это прибамбас с рынка, на вфтс таких никогда не стояло.
Не стояло говорите? Не знал.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от Edgar_MG Посмотреть сообщение
Всегда исходите из того, что это "ненастоящая" ВФТС. Вероятность сохранности вильнюсских машин ничтожно, исчезающе мала.
Машина на фото столь укатана, что вообще нельзя говорить о ее похожести хоть на что-то. А арки что тогда, что сейчас - несложно поставить.
Я всегда именно так и исхожу. Меня трудно убедить, что сейчас в России осталось что то из той жизни автоспорта, именно в России замечу, знаю нашу исконную привычку быстро забывать историю.
Но здесь и я засомневался. Во первых внешний вид машины говорит,ч то ей хорошо доставалось при активной жизни, сейчас она активной жизнь не занимается, что подтверждает и сам хозяин (в переписке говорит, что раньше эта машина была огонь, теперь только в качестве машины для души). Ещё видно, что практически все внешние кузовные детали поменяны и с большими погрешностями в сопряжении (что ещё раз подтверждает большой жизненный путь самой машины), я в этом немного понимаю так как сам понемногу занимаюсь ретро восстановлением техники. Ещё уж сильно впечатляет проушина в пороге под домкрат-перекидушку (такого уже не делали даже в 90х) а сам порог явно видел очень многое. Капот вроде с заборником похожим на оригинал, хотя за годы мог уже и не раз "околхозится", но основа явно оригинальная. Плюс добавляют гос. номера регионом Подмосковья начала 90х (именно тогда оставались последние экземпляры настоящих ВФТСок, от которых хозяева спортсмены избавлялись за символические "баксы" лишь бы освободить гаражи) когда эти машины в спорте уже были нужны как в пословице про чемодан без ручки. Ну сопоставив все эти факты я могу сказать что здесь 60Х40, что машина из бывших но естественно сильно с ней поработали в Новейшей России. Ах да, спойлер тоже с колхозного рынка, здесь без вопросов. Это вот моё видение этой машины, но я помню, что именно я часто ошибался на страницах этого форума. А чем чёрт не шутит, может она настоящая. Но наверное мне сильно этого хочется, ребята.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 15:52 ссылка на ветку   #645
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,914 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
чем чёрт не шутит, может она настоящая. Но наверное мне сильно этого хочется, ребята.
Да даже если бы она была настоящая, от оригинальной машины ничего не осталось бы. Это как с финскими машинами. Когда-то это были ВФТС, а после череды капремонтов от литовской конторы ничего не осталось, даже кузов заменен.
У Брундзы и то в коллекции не совсем "та" машина. Выставочная, без облегчения, одним словом, не боевая.
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
panzermehaniker (09.07.2016), SAWEN (12.01.2016), Валерий Беликов (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 15:58 ссылка на ветку   #646
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,143
Сказал(а) спасибо: 12,417
Поблагодарили 8,336 раз(а) в 1,834 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edgar_MG Посмотреть сообщение
Да даже если бы она была настоящая, от оригинальной машины ничего не осталось бы. Это как с финскими машинами. Когда-то это были ВФТС, а после череды капремонтов от литовской конторы ничего не осталось, даже кузов заменен.
У Брундзы и то в коллекции не совсем "та" машина. Выставочная, без облегчения, одним словом, не боевая.
Но это понятно, и всё же если по докам она породистая, то это уже отличная заготовка для придания ей достойной стати, это уже будет не реплика а восстановленный оригинал, если нет то и говорить не о чем.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 17:01 ссылка на ветку   #647
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,914 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sourceress Посмотреть сообщение
Арно Силлат в сентябре говорил мне, что сохранилось всего пять настоящих ВФТС, почти все в Прибалтике. По-видимому, это наиболее точные данные, так как Силлат, будучи куратором Эстонского музея авто- и мотоспорта, "держит руку на пульсе" и хорошо знает, что, где и у кого. Так что согласен полностью: всегда исходите из "презумпции ненастоящести".
Я знаю 4 машины. 2 у Брундзы, машина Таамеки и машина братьев Метц.
Вот пятая тогда - которая?

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
Но это понятно, и всё же если по докам она породистая, то это уже отличная заготовка для придания ей достойной стати, это уже будет не реплика а восстановленный оригинал, если нет то и говорить не о чем.
Я думаю так - Как раз таки заготовкой она не будет. Суть автомобилей ВФТС - в большом количестве небольших усовершенствований и доработок, дававших в итоге ощутимый эффект. Практически все это воспроизводимо в современных условиях при наличии соответствующих бюджетов. Единственное, с чем будет сложно - алюм.пакет, это нереальный дефицит, спецотливка ГБЦ и бирка на каркасе.
Если какая-то комплектная машина с историей и всплывет, то вся ее ценность будет в виде "как есть". Вот только "комплекнтая", "ВФТС", "в 2016" году, согласитесь - ну фантастика.
А реплику как раз будет проще строить с чистого листа, не будучи связанным с коррозией, усталостью металла, вмятинами, некомплектом и прочим. Другое дело, что для музейной реплики (о боевых речи нет, там волей-неволей придется делать отступления от канона) нужно дикое внимание к мелочам, что не всегда имеет место в наши дни.
Вообще, было бы здорово, если Брундза или сам, или кто по его документации начал производство реплик в качестве как машин для соревнований, так и машин выходного дня. Но увы...
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimax1965 (12.01.2016), panzermehaniker (09.07.2016), SAWEN (12.01.2016), Валерий Беликов (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 17:39 ссылка на ветку   #648
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,143
Сказал(а) спасибо: 12,417
Поблагодарили 8,336 раз(а) в 1,834 сообщениях
По умолчанию

Edgar_MG, немного не так. Ценность машины конечно исчисляется комплектностью, но. Если это новодел, то ценности -0. Сейчас можно всё что хочешь.
Если машина по докам примеру ВФТС- ценность её уже большая (не менее 50%, тут уже играет год выпуска, если примеру 1982 то это уже просто антиквариат, что конечно почти невозможно), и чем больше на неё оригинальных деталей тем выше процент, и от этого всё остальное.
Обычно если человек до сих пор сохранил раритет, значит он знает что делает и как правило все родные детали сохраняются, даже если они кажутся хламом (обычно они обильно смазываются закладываются в коробочки ящики, параллон и т.д. и убираются в дальний угол, именно я так поступаю с деталями своего ГАЗ-69, каждая шайбочка, болтик, стёклышко оригинала у меня хранится, а на машине стоят сейчас всё что угодно лишь бы внешне было похоже на оригинал), это закон и его все ретро хранители чтят как нечто иное.
Поэтому, я конечно не могу знать про эту машину, но если это так, то обычно сохраняется всё, родной каркас, сидения даже не обсуждается, сохраняют даже шлемы, перчатки, инструмент ( у меня инструментальная сумка с Памятками солдату отпечатанная на пишущей машинке и заверенная гербовой СССРовской печатью воинской части, где моя машина проходила службу, но это хранится для выставок, а так лежит в в инструментальном ящике обычный китайский инструмент). Вот это обычный так сказать джентельменски набор человека который любит, понимает и хранит что то из ретро техники, хотел бы надеяться что у А.Писаренко именно так всё и обстоит.
А нас чёт наладки бренда ЛАДА-ВФТС от самого Брундзы, то тут полностью с Вами согласен, это же сейчас золотой Клондайк, очередь будет на годы вперёд, главное собрать команду и выпускать всё очень малыми сериями в год, так сказать для избранных, тогда цена этой машины будет запредельная. Не знаю почему почти буржуазные экономисты Европейской Литвы об этом ещё не догадались, наверное у них нет "своего Чубайса", пойти мне что ли к ним и поднять экономику Литвы.

Последний раз редактировалось SAWEN; 12.01.2016 в 17:48.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimax1965 (12.01.2016)
Старый 14.01.2016, 07:53 ссылка на ветку   #649
Edgar_MG
Модератор
 
Аватар для Edgar_MG
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 2,612
Сказал(а) спасибо: 2,593
Поблагодарили 6,914 раз(а) в 1,601 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
Edgar_MG, немного не так. Ценность машины конечно исчисляется комплектностью, но. Если это новодел, то ценности -0. Сейчас можно всё что хочешь.
Для чего нужен автомобиль, давайте определимся. Для реальных соревнований - вариант отпадает, старый и изношенный автомобиль будет попросту опасен. Остается экспонирование автомобиля. Оно может быть с двоякими целями - первое - это для любителей и знатоков, типа вот она, "капсула времени", нетронутое свидетельство тех славных лет и событий. Второе - для приобщения масс к истории. И если автомобиль сделан полностью по канонам того времени, со следованием мельчайшим подробностям (а это же особый шик), то познавательную функцию он несет абсолютно ту же самую. Посетителю музея будет безразлично, перфорацию на кузовных элементах сам Брундза делал, или Бушуев.
Эта машина будет ценна именно своей аутентичностью, благодаря которой можно будет сказать - вот так было именно так. Достоверные реплики нужны и чем их больше - тем лучше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от SAWEN Посмотреть сообщение
А нас чёт наладки бренда ЛАДА-ВФТС от самого Брундзы, то тут полностью с Вами согласен, это же сейчас золотой Клондайк, очередь будет на годы вперёд, главное собрать команду и выпускать всё очень малыми сериями в год, так сказать для избранных, тогда цена этой машины будет запредельная.
сомневаюсь, и что будет ажиотажный спрос и что Стасису Казэвичу сейчас есть время силы до этого. Запас оригинальных запчастей для ВФТС им был распродан, насколько мне известно.

Добавлено через 3 минуты
Я к чему все это - к тому что вот в непонятных ошметках "того, что может быть, наверное, когда-то было ВФТС или рядом с настоящей ВФТС стояло, но теперь, после дюжины аварий и ремонтов уже не пойми что" ценности точно немного, если только для разукомплектования ради сохранившихся оригинальных деталей.
Edgar_MG вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SAWEN (14.01.2016), Валерий Беликов (14.01.2016)
Старый 14.01.2016, 12:53 ссылка на ветку   #650
SAWEN
 
Аватар для SAWEN
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Ростов-на-Дону. РФ
Сообщений: 3,143
Сказал(а) спасибо: 12,417
Поблагодарили 8,336 раз(а) в 1,834 сообщениях
По умолчанию

Я понял , у нас с Вами Edgar_MG, разные понятия к истории. По Вашей версии если это не гоняет и не сохранилось на 100%, то это не история и не особо кому то нужно, но так если только для зевак с мыльницами в музее.
Тогда наверное зря было бы доставать из болот военную технику второй мировой войны и потом её восстанавливать, там от оригинала вообще мало что остаётся. Но тут я Вам говорю нет не зря, благодаря этому мы можем хоть что то сохранить для потомков (хотя нужно было об этом думать уже начиная с мая 1945 года). Так же обстоит дело и со спортивной техникой СССРовского периода, если даже наши заводы не сохраняли уникальные образцы своих достижений то что уж тут говорить про обычных спортсменов, которые для того что бы наскрести деньги на "лохматую восмёрочку", продавали сдавали в металлолом партиями ЛАДЫ подготовки ВФТС и ВИХУР. Кто ещё что то сохранял так это только Прибалты и немного Украинцы (и то из за своей бедности). Да что там говорить сейчас в РФ даже оригинальной "восьмёрки" из далёких 80 и 90х не найти, всё что есть так это смесь "бульдога с носорогом" то несуразный обвес, то нереальные моторы тулят на машины прошлого века, всё изобретают велосипед. Я считаю что котлеты отдельно, мухи отдельно. Есть машины гр. R5 есть гр. А6 и их кровосмешение это уже инцест, где они долны встречаться это только один чемпионат но под разными зачётами и деньговложениями.
Поэтому для сохранения хоть какой то истории нужно сохранять то что может осталось, готовить реплики однозначно, и чем больше тем лучше, а лучше тем чем правдоподобнее (без применения современных материалов и наклеек типа СССР и серпов с молотами, ОАО НАНОТЕХНОЛОГИИ и т.п., да и чёрный капот это ещё не показатель) и всё это должно участвовать в соревнованиях только в своих целях, одни гоняться другие только участвовать ну а треть только для красивых фото на память.
Ну что я Вам Edgar_MG, пытаюсь довести свои мысли, у Вас подход к таким машинам это "подход гонялы" у меня "подход шибанутого очкарика с краскопультом в руках", вот в чём разница.

Последний раз редактировалось SAWEN; 14.01.2016 в 13:02.
SAWEN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimax1965 (14.01.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ледозаливочные машины и машины для уборки льда starmash Транспорт специального назначения (СССР, РФ, СНГ) 130 01.03.2024 14:17
Диски резина на советы и реплики и др diecast3 Резина, диски 2 09.10.2014 15:09
Резина диски в асс. импорт советы реплики diecast3 Резина, диски 1 25.07.2014 11:37




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18