выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели
Перезагрузить страницу Фотодиорамы, художественные фотографии моделей
Стендовый моделизм, диорамы,RC - модели Сборные модели и диорамы автомобилей , колесной, гусеничной и строительной техники.

Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.07.2020, 00:03 ссылка на ветку   #5191
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,216
Сказал(а) спасибо: 14,798
Поблагодарили 25,524 раз(а) в 6,762 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladslav Посмотреть сообщение
...отличия формы крыши не сильно бросаются в глаза. Но, конечно, если поставить два фото рядом, то заметно.
Я эту модель как в первый раз в руки взял, так сразу возникло какое-то отторжение. Не купил. Но до того момента, пока не увидел Ваши фото, все еще сомневался: брать, не брать?

Это была одна из моих особых "хотелок" в данном масштабе. А всего их было три: ГАЗ-22, "Москвич-423Н" и этот "427-й". Увы, две из них уже мимо... Осталась последняя надежда.

На фотографиях, вроде, и ракурсы подобраны удачные, а не то. Вроде, антураж живой, а не воспринимается машинка как знакомый автомобиль.

Теперь однозначно: "фтопку". Буду ждать "423-й".

Попробуйте на этом же самом месте сфотографировать ЗАЗ-966 или ВАЗ-2102. У этих моделей пропорции удачные. Должно получиться очень здорово. Место живописное.

Только "двойку" лучше снимать в облачную погоду, чтобы нивелировать на фото эффект зерна краски "металлик".

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от vladslav Посмотреть сообщение
Меня больше напрягает излом боковой линии кузова при переходе от задней двери на крыло.
Излом по нижней кромке выштамповки задних крыльев присутствует. Но подоконная линия более-менее правдоподобна. Вместе с ниспадающим контуром подоконной линии по дуге должна спускаться и крыша. А крыша получилась плоской и на виде сбоку выглядит задранной вверх из-за того, что верхняя линия окон почти прямая. Поэтому и форма боковых окон получилась неправильная. Создается восприятие провисания задка. Да еще и радиус верхнего заднего угла в последних боковых окнах недостаточный.

Но более всего безобразны задние стойки крыши. В реальности они были сложной формы и заметно сужались вверху. А в модели на виде сзади они выглядят одной ширины, что отвратительно.

В итоге вся крыша визуально похожа на перевернутое жестяное корыто. Нет того изящества и легкости формы, присущей оригинальному прототипу.
_Евгений_ на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vladslav (22.07.2020)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.07.2020, 00:15 ссылка на ветку   #5192
vladslav
RC-фотомастер
 
Аватар для vladslav
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1,735
Сказал(а) спасибо: 15,561
Поблагодарили 17,719 раз(а) в 1,234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Я эту модель как в первый раз в руки взял, так сразу возникло какое-то отторжение. Не купил. Но до того момента, пока не увидел Ваши фото, все еще сомневался: брать, не брать?

Это была одна из моих особых "хотелок" в данном масштабе. А всего их было три: ГАЗ-22, "Москвич-423Н" и этот "427-й". Увы, две из них уже мимо... Осталась последняя надежда.

На фотографиях, вроде, и ракурсы подобраны удачные, а не то. Вроде, антураж живой, а не воспринимается машинка как знакомый автомобиль.

Теперь однозначно: "фтопку". Буду ждать "423-й".

Попробуйте на этом же самом месте сфотографировать ЗАЗ-966 или ВАЗ-2102. У этих моделей пропорции удачные. Должно получиться очень здорово. Место живописное.

Только "двойку" лучше снимать в облачную погоду, чтобы нивелировать на фото эффект зерна краски "металлик".

Добавлено через 13 минут


Излом по нижней кромке выштамповки задних крыльев присутствует. Но подоконная линия более-менее правдоподобна. Вместе с ниспадающим контуром подоконной линии по дуге должна спускаться и крыша. А крыша получилась плоской и на виде сбоку выглядит задранной вверх из-за того, что верхняя линия окон почти прямая. Поэтому и форма боковых окон получилась неправильная. Создается восприятие провисания задка. Да еще и радиус верхнего заднего угла в последних боковых окнах недостаточный.

Но более всего безобразны задние стойки крыши. В реальности они были сложной формы и заметно сужались вверху. А в модели на виде сзади они выглядят одной ширины, что отвратительно.

В итоге вся крыша визуально похожа на перевернутое жестяное корыто. Нет того изящества и легкости формы, присущей оригинальному прототипу.
Жаль ГАЗ-24-02 не сделали и, судя по анонсам перекрасов, вероятность её дождаться мала.
966 не приобретал, есть два варианта 968. 2102 есть, но с ней немного другая есть задумка!
vladslav вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
_Евгений_ (22.07.2020)
Старый 22.07.2020, 07:20 ссылка на ветку   #5193
Sanek89111
 
Аватар для Sanek89111
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 31,421
Поблагодарили 12,010 раз(а) в 1,166 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Я эту модель как в первый раз в руки взял, так сразу возникло какое-то отторжение. Не купил. Но до того момента, пока не увидел Ваши фото, все еще сомневался: брать, не брать?

Это была одна из моих особых "хотелок" в данном масштабе. А всего их было три: ГАЗ-22, "Москвич-423Н" и этот "427-й". Увы, две из них уже мимо... Осталась последняя надежда.

На фотографиях, вроде, и ракурсы подобраны удачные, а не то. Вроде, антураж живой, а не воспринимается машинка как знакомый автомобиль.

Теперь однозначно: "фтопку". Буду ждать "423-й".

Попробуйте на этом же самом месте сфотографировать ЗАЗ-966 или ВАЗ-2102. У этих моделей пропорции удачные. Должно получиться очень здорово. Место живописное.

Только "двойку" лучше снимать в облачную погоду, чтобы нивелировать на фото эффект зерна краски "металлик".

Добавлено через 13 минут


Излом по нижней кромке выштамповки задних крыльев присутствует. Но подоконная линия более-менее правдоподобна. Вместе с ниспадающим контуром подоконной линии по дуге должна спускаться и крыша. А крыша получилась плоской и на виде сбоку выглядит задранной вверх из-за того, что верхняя линия окон почти прямая. Поэтому и форма боковых окон получилась неправильная. Создается восприятие провисания задка. Да еще и радиус верхнего заднего угла в последних боковых окнах недостаточный.

Но более всего безобразны задние стойки крыши. В реальности они были сложной формы и заметно сужались вверху. А в модели на виде сзади они выглядят одной ширины, что отвратительно.

В итоге вся крыша визуально похожа на перевернутое жестяное корыто. Нет того изящества и легкости формы, присущей оригинальному прототипу.
Вот читаю,да нету совершенных моделей, особенно в таком сегменте.
Sanek89111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 12:59 ссылка на ветку   #5194
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,216
Сказал(а) спасибо: 14,798
Поблагодарили 25,524 раз(а) в 6,762 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sanek89111 Посмотреть сообщение
Вот читаю,да нету совершенных моделей, особенно в таком сегменте.
Ну, почему же? Даже в рамках данной серии было немало вполне удачных моделей. Среди них, на мой взгляд, наиболее удались: ГАЗ-А, ГАЗ-24, ЗАЗ-966, ЗАЗ-965, "Москвич-412", ВАЗ-2101, 2102, 2121, КИМ-10-50 и др. Да, и у многих из них присутствуют ошибки в геометрии и в детализации. Но эти ошибки не критичны в плане общего восприятия модели. В целом, образ у перечисленных моделей передан вполне удачно. Они выглядят очень правдоподобно и узнаваемо.

Я сейчас речь веду даже не о примитивной детализации. С ней уже мы как-то смирились. Сделали поправку на бюджет.

Но у обсуждаемого универсала пропорции нарушены слишком очевидно, что разрушает привычный образ оригинала. Даже на таких натуральных фотографиях с удачно подобранными ракурсами, которые сделал наш коллега vladslav, видно, насколько далека от прототипа данная модель. Если бы это был масштаб 1/43, я бы еще, может быть, не стал бы акцентировать на этом внимание. А здесь такой крупный масштаб и такие серьезные ошибки, что ни в какие ворота.

И самое досадное, что не удались именно одни из наиболее ожидаемых моделей: ГАЗ-22, ГАЗ-69 и этот "Москвич-427". И еще ВАЗ-2106 из-за своей безобразной облицовки передка, которую не составляло никакого дополнительного труда и затрат сделать нормально (модель ВАЗ-2103 тому подтверждение).
_Евгений_ на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Sanek89111 (22.07.2020)
Старый 22.07.2020, 14:04 ссылка на ветку   #5195
Polar
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 970
Поблагодарили 1,991 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
И самое досадное, что не удались именно одни из наиболее ожидаемых моделей: ГАЗ-22, ГАЗ-69 и этот "Москвич-427". И еще ВАЗ-2106 из-за своей безобразной облицовки передка, которую не составляло никакого дополнительного труда и затрат сделать нормально (модель ВАЗ-2103 тому подтверждение).
Результат дело скорее случайное. Не думаю, что менеджеры Наchette будут изучать ожидания публики на конкретные модели при темпе выпуска 2 шт. в месяц в каждой стране, где они этим занимаются.
Готовят мастер модели сотрудники в Азии, которые оригиналы и в глаза то не видели ни разу в жизни, и чем быстрее и дешевле у них получится - тем лучше для бизнеса. При таких скромных тиражах они продадутся с любыми ошибками. Это же не Franklin Mint, где будут бегать вокруг прототипов с линейками и изучать фотографии месяцами. Российский рынок журналок в 1/24 для них хорошо если 1% общих доходов дает.

Последний раз редактировалось Polar; 22.07.2020 в 14:31.
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 20:43 ссылка на ветку   #5196
Armibo
RC-Мастер
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 12,603 раз(а) в 1,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
Результат дело скорее случайное. Не думаю, что менеджеры Наchette будут изучать ожидания публики на конкретные модели при темпе выпуска 2 шт. в месяц в каждой стране, где они этим занимаются.
Готовят мастер модели сотрудники в Азии, которые оригиналы и в глаза то не видели ни разу в жизни, и чем быстрее и дешевле у них получится - тем лучше для бизнеса. При таких скромных тиражах они продадутся с любыми ошибками. Это же не Franklin Mint, где будут бегать вокруг прототипов с линейками и изучать фотографии месяцами. Российский рынок журналок в 1/24 для них хорошо если 1% общих доходов дает.

Вот поэтому я свои хотелки делаю из бумаги сам... Как мне на тот момент кажется правильным - так и делаю... И модели, как правило, делаю те - с которыми меня что-то связывало.... Ну или...

А уж что получится - тут как сказано выше : " Результат дело скорее случайное."
Armibo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 21:37 ссылка на ветку   #5197
Polar
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 970
Поблагодарили 1,991 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Armibo Посмотреть сообщение
Вот поэтому я свои хотелки делаю из бумаги сам... Как мне на тот момент кажется правильным - так и делаю... И модели, как правило, делаю те - с которыми меня что-то связывало.... Ну или...
А уж что получится - тут как сказано выше : " Результат дело скорее случайное."
Кто ж спорит, что если для себя любимого, не на потоке, да без ограничений по времени возможностей больше. Увы, бумага слишком трудный материал, чтобы путем склейки получать правильные криволинейные поверхности, разве что методом папье-маше, да и опыта надо годы за плечами иметь.
Polar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Armibo (22.07.2020)
Старый 22.07.2020, 21:45 ссылка на ветку   #5198
Armibo
RC-Мастер
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 12,603 раз(а) в 1,972 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polar Посмотреть сообщение
Кто ж спорит, что если для себя любимого, не на потоке, да без ограничений по времени возможностей больше. Увы, бумага слишком трудный материал, чтобы путем склейки получать правильные криволинейные поверхности, разве что методом папье-маше, да и опыта надо годы за плечами иметь.

Ну если очень сильно хочется, то . А папье-маше тут совсем не из той оперы... Папье-маше - по сути близко к пластику... С последующей шпатлёвкой, грунтовкой , шкурением, покраской...

А бумажное моделирование - предлагает из плоского листа, путём различных разрезов и изгибов собрать самую, казалось бы не подходящую для этого форму... Да так - чтобы разрезы вроде бы и были видны - но не бросались в глаза... Причём - всё это делается без шпатлёвки и покраски! Бумага - в чистоте, так сказать...
Armibo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 21:50 ссылка на ветку   #5199
Polar
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 970
Поблагодарили 1,991 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Из бумаги можно конечно шедевры делать, но это на модель годы уйдут наверное. Хотя теперь есть инженерные программы, может быть, которые развертку трехмерной детали на плоский лист делают.


Последний раз редактировалось Polar; 22.07.2020 в 22:06.
Polar вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Armibo (22.07.2020), Audi_Miniaturen (21.05.2021), _Евгений_ (23.07.2020)
Старый 22.07.2020, 21:52 ссылка на ветку   #5200
Armibo
RC-Мастер
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 966
Поблагодарили 12,603 раз(а) в 1,972 сообщениях
По умолчанию ПАЗ-320435-04 "Vector Next". Масштаб 1:43

Вот, к примеру автобус - ПАЗ-320435-04 "Vector Next" . Его формы весьма непросты для воплощения в бумаге, именно тем он меня и заинтересовал ... Масштаб 1:43, материал - бумага плотностью 200гр/м2 (ватман) ...
Заметьте - при фотографировании своих бумажных моделей я принципиально не пользуюсь фотошопом здесь в фото цель - не сделать путём фотошопа модель похожую на оригинал, а показать - что получилось сделать из бумаги (со всеми вытекающими...) своими корявыми ручонками со всеми хитрыми швами и стыками :
Миниатюры

Последний раз редактировалось Armibo; 22.07.2020 в 22:21.
Armibo вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrchub (23.07.2020), Dubnium (23.07.2020), eu500 (28.07.2020), Gorohov (23.07.2020), Ivecovod-Yuriy (22.07.2020), Polar (22.07.2020), quiki_spb (23.07.2020), Sanek89111 (22.07.2020), SV_13 (23.07.2020), UnderMyCommand (01.08.2020), vladslav (22.07.2020), _Евгений_ (22.07.2020), омич (30.07.2020), Собиратель 1978 (24.07.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Архивные фотографии улиц, видов и прототипов modelniyslon Модели в масштабе 1/87(HO) 755 21.04.2024 19:07
Фотографии, переделанные в фотошопе. Egor Разное (...) 384 11.02.2024 19:13
Любительские фотографии с мотоциклами vivascalemodel Мототехника России-СССР-РФ 10 22.11.2018 19:05
Кадиллак 1:43, художественные фото Катион 🔍 Частные коллекции - Private collections 11 02.02.2015 14:35
Редкие фотографии прототипов и моделей Boris Barbakadze Архив Форума 572 03.01.2005 23:13




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18