выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители . Мастерские Россия. > Мастерская СКЕЙЛ (Санкт-Петербург)
Перезагрузить страницу БАРХАН
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2012, 00:47 ссылка на ветку   #21
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksick Посмотреть сообщение
Уважаемый Мастерская СКЕЙЛ (о как )
1. Я если честно не вдавался в подробности, как делают модели, спорить не буду просто ранее думал что модулируется 3d модель (скажем так в 3d max), загружается в специализированную программу от 3d принтера (либо в той жепрограмме авто моделируется) и уже далее отливается или что с ней делается не знаю) но в общем из 3d модели получаем то, что можно уже пощупать, понюхать и т.д.)
2. Я даже не знаю с чего начать. Если мое сообщение будет принято во внимание, как здравая критика и в последствии мои пожелания в сторону улучшения качества и копийности, то я согласен эти неточности высказать, а их уйма. простыми словами геометрия в общем сильно храмает
3. Ну как вам сказать? наверно для меня главные критерии копийность и качество. Не в обиду вашему бархану, но ни того, ни другого не наблюдаю. Но скажу одно, это лишь касается бархана, не знаю почему он такой вышел, тот же тигр от вашей компании гораздо копий нее и гораздо качественнее сделан. За него я бы наверно 5 тысяч и не пожалел, но не за бархан)
4. Прошу прощения за свою невнимательность, но к чему я клонил, что стоит уделить особое внимание мелким деталям, тем более ручная работа.
5. Да собственно никакого, просто показал для сравнения, не хвастовства, если вы так подумали по началу.

Ну что вам скаазть, давай те не будем устраивать этот цирк, ясное дело что какой о парнишка из мухосранка ничего сопоставить не сможет против компании, которая давно этим занимается

Не хотел никого обидеть, это лишь мое личное мнение, никому его не навязываю. Но конечно хотелось бы чтобы пожелания других людей учитывались в виде критики конструктивной в счет улучшения ваших моделей
Спасибо за обстоятельное продолжение дискуссии.
Мы не против именно "конструктивной критики". К ней мы всегда чувствительны.
Конечно же будем благодарны, если Вы подробнейшим образом раскроете свой 2-й пункт.

Ведь проблема остаётся - Вы даёте минимум полезной информации, это нам непосильно проанализировать, чтобы был импульс "в счет улучшения моделей":
- нравится-не нравится мне лично (субъективные суждения, надо спрашивать у тех, кто приобрёл или держал модель в руках);
- "геометрия" по фото?! (к примеру, 1-е фото #11 сильно отличается от 6-го в #15. Как раз 3D-прототипирование даёт наилучшее соответствие геометрии из всех известных способов подготовки мастер-модели);
- "стоит уделить особое внимание мелким деталям" (всё-таки, каким?);
- учитываете ли Вы, что производство масштабной модели в 1/43 требует сознательного упрощения, иначе бы она состояла из такого же количества деталей, как и настоящая автомашина? Что есть технологические ограничения на литьё, производство деталей и мелочёвки, на сборку? Что повышение запланированного качества у задуманной продукции на 10% может увеличить отпускную цену в 2 раза?

Город свой зря так называете. Искренне восхищены златоустовскими холодным оружием и часами.

Последний раз редактировалось Мастерская СКЕЙЛ; 14.05.2012 в 00:52.
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.05.2012, 15:51 ссылка на ветку   #22
maksick
 
Аватар для maksick
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Златоуст
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 140 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для maksick с помощью ICQ
По умолчанию

Хорошо, тогда сегодня вечерком изложу расширенный ответ по поводу выявления неточностей в данной модели.

Ну как вас сказать на счет того, что на одном фото модель выглядит так, а на другом фото вот так) У меня такого нет, т.к. моделирую по фотографиям 7 лет и в принципе проблем с этим нет, глаз наверно наметался за это время.
Не спорю что есть какие то ограничения, но я все же сужу по другим моделям, есть же много моделей у которых все до мельчайших деталей реализовано. Нет конечно, я не прошу и не настаиваю на то что нужно все до мельчайших деталей копировать. Но хотя бы внешности стоило самое большое внимание уделить. Внешность, это лицо модели и вот мелкие не доработки в виде не прокрашенных поворотников как пример портят вид самой модели.
А цену сбрасывать не стоит, стоит лишь повысить качество модели. Думаю сегодня вечером более развернуто на фотографиях покажу ваши недоработки.

Ну а на счет города, просто сарказм. Не спорю наш город прославлен холодным оружием, но к сожалению он вымирает, работы нет.....
maksick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 17:04 ссылка на ветку   #23
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksick Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда сегодня вечерком изложу расширенный ответ по поводу выявления неточностей в данной модели.

Ну как вас сказать на счет того, что на одном фото модель выглядит так, а на другом фото вот так) У меня такого нет, т.к. моделирую по фотографиям 7 лет и в принципе проблем с этим нет, глаз наверно наметался за это время.
Не спорю что есть какие то ограничения, но я все же сужу по другим моделям, есть же много моделей у которых все до мельчайших деталей реализовано. Нет конечно, я не прошу и не настаиваю на то что нужно все до мельчайших деталей копировать. Но хотя бы внешности стоило самое большое внимание уделить. Внешность, это лицо модели и вот мелкие не доработки в виде не прокрашенных поворотников как пример портят вид самой модели.
А цену сбрасывать не стоит, стоит лишь повысить качество модели. Думаю сегодня вечером более развернуто на фотографиях покажу ваши недоработки.

Ну а на счет города, просто сарказм. Не спорю наш город прославлен холодным оружием, но к сожалению он вымирает, работы нет.....
Заодно просим к вечеру, если не затруднит, ответить на попутные вопросы.
1. Этот жанр - мелкосерийных производителей - особенный, отличается от массовой продукции множеством нюансов, не просто так вынесен в отдельный раздел на форуме. Мы считаем, что не подержав модели в руках, без практического сравнения разных стилей, технологий и уровня исполнения, нельзя походя раздавать советы и оценки. Сориентируйте нас, пожалуйста, по каким "другим" моделям ручной работы Вы судите? Производства каких мастерских модели ручной работы у Вас есть в коллекции?
2. Допустим, Вы умеете определять размеры, углы, радиусы кривизны по фотографиям. Какой метод используете для проверки? Раз "проблем с этим нет", то как-то ведь получали 7 лет подтверждение своей точности. Чертежи? Личный обмер? Заключение эксперта?
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 18:51 ссылка на ветку   #24
Карл Штакельберг
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksick Посмотреть сообщение
Хорошо, тогда сегодня вечерком изложу расширенный ответ по поводу выявления неточностей в данной модели.

Ну как вас сказать на счет того, что на одном фото модель выглядит так, а на другом фото вот так) У меня такого нет, т.к. моделирую по фотографиям 7 лет и в принципе проблем с этим нет, глаз наверно наметался за это время.
Не спорю что есть какие то ограничения, но я все же сужу по другим моделям, есть же много моделей у которых все до мельчайших деталей реализовано. Нет конечно, я не прошу и не настаиваю на то что нужно все до мельчайших деталей копировать. Но хотя бы внешности стоило самое большое внимание уделить. Внешность, это лицо модели и вот мелкие не доработки в виде не прокрашенных поворотников как пример портят вид самой модели.
А цену сбрасывать не стоит, стоит лишь повысить качество модели. Думаю сегодня вечером более развернуто на фотографиях покажу ваши недоработки.

Ну а на счет города, просто сарказм. Не спорю наш город прославлен холодным оружием, но к сожалению он вымирает, работы нет.....

Уважаемый! Читая Ваши записки, никак не мог отделаться от навязчивого ощущения, что что-то мне очень они напоминают. Теперь осенило! Вы с Иваном Грозным не конкурируете ли? Правда поздновато спохватились... Помните, кто был первым изобретателем рентгеновского аппарата? "Я тя-шельму наскрозь вижу!" Россия, XVI век. У Вас в точности, но на новом витке исторического развития. Вы, похоже, претендуете на роль первооткрывателя 3D сканера. По фото в трехмерное пространство врываетесь! Чертежей не видел, предмет в руках не држал, внятно и вразумительно ничего написать не могу, но "тя-шельму наскрозь вижу!" Глаз-алмаз.
А то, что любая фотография содержит большие или меньшие искажения реальности, что зависит от особенностей оптики камеры, Вас не смущает? Или Вам это вообще неизвестно? Судя по цитате, так оно и есть! Остается стойкое ощущение, что весь этот беспредметный (а именно так, поскольку за все время Вы так и не оказались способны внятно сформулировать, что же конкретно надо улучшить и какие еще детали остались непроработанными) разговор затеян Вами только с одной целью - хоть где-то бесплатно попиарить себя! Что ж, по человечески Вас понять можно. Сидит прекрасный парень в далеком уральском городке, семь лет ваяет 3D, а никому не нужен и работы нет... Ну хоть какое-то внимание урвать!
Но проблема в том, что данные страницы созданы для другого. Здесь нужен конкретный и точный разговор о модели. Конкретный и точный!
Теперь, возвращаясь к Вашему пиару... На приведенных Вами изображениях Ваших разработок меня удивило отсутствие задней двери как таковой! Это от чрезвычайнейшей точности?! Кроме того, следуя Вашей логике оценок, меня поразило отсутствие геометрических пропорций кузова (у меня тоже глаз-алмаз). А именно: очень сильная расплющенность и черезмерная растянутость по ширине "Бархана" в Вашей интерпретации. Согласитесь, мое высказывание вполне в Вашем духе.
И, наконец, еще одно пожелание. Ну сделайте что-то с грамотностью речи, а то, честное слово, чистое мучение было продираться сквозь частокол слов в предложениях к Вашей мысли. Пожалейте читателей!

Последний раз редактировалось Карл Штакельберг; 14.05.2012 в 18:54.
Карл Штакельберг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 19:35 ссылка на ветку   #25
Finoko
Вечная память
 
Регистрация: 25.04.2007
Адрес: Россия. Омск./ Германия. ASL.
Сообщений: 11,010
Сказал(а) спасибо: 2,681
Поблагодарили 14,955 раз(а) в 5,681 сообщениях
Отправить сообщение для Finoko с помощью Yahoo
По умолчанию

Да ааа , ребята !
По ходу вы здесь в вдвоём , друг друга стоите
По русски сказать : зашли повыёживаться
Нормальная такая моделька , что уже живая ,что нарисованная ..
Я , бы сказал по всем законам рукоделия, и аккуратно к таму-же , только вот вопрос к автору темы,,,.
Как высказывания в ваших текстах можно связать, ,,ручные модели,, и ,,ручное изготовление моделей,, с работой на компьютере и потом выращивание в принтере ?
Еще вопросик по тиражам , ЧЁт не встречал тиражи в 10 шт. (всего) моделей.
Скорее это под другими понятиями и лозунгами , ну и извините что вмешиваюсь
__________________
[B]Жизнь — цепь, а мелочи в ней звенья! Не упусти звена значения!
[I]И, что самое страшное, думать тоже не хочет. Сейчас как-то забывается, что это - самое важное: чтобы люди думали. А они сейчас учатся только кнопки нажимать.
инженер Калашников
Сообщение от Master-Lomaster
)))) А эти немцы - хуже наших, ей богу! Вот такая хваленая немецкая порядочность...((((

Последний раз редактировалось Finoko; 14.05.2012 в 19:43.
Finoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 20:53 ссылка на ветку   #26
maksick
 
Аватар для maksick
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Златоуст
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 140 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для maksick с помощью ICQ
По умолчанию

Мастерская СКЕЙЛ
1. Отвечу коротко и ясно, как писал выше, другие ваши работы на несколько ступеней качественней и копий ней в исполнении, хотя бы по ним и сужу. Тот же тигр.
2. Во первых, опытный 3d моделлер с большим стажем моделирования или тот же человек занимающийся моделизмом с нуля знают, что по чертежам делать модель - это полный бред. Чертежи никогда не бывают точными, а уж тем более чертежи нашего авто прома сделанные не известно сколько времени назад и через какое место. Самый лучший пример создания модели в 3d или создания масштабной модели, это брать фотографии и моделировать свою мечту по ним, непосредственно смотря на кучу других фотографий с других ракурсов одной и той же модели. Не знаю кто как, но лично я для создания очередной модели нахожу обширный фотоматериал по модели, которую я моделировать собрался, общий размер исчисляется парой гигабайт. Думаю вы примерно понимаете сколько нужно фотографий) Тут хочешь не хочешь, научишься смотреть на искаженные фотографии правильным взглядом, в особенности если их много С барханом конечно посложнее, фотографий в инете мало и было проблематично некоторые места моделировать, т.к. не понятно как там идет то или иное место. Зачастую прибегал к фотографиям шишиги, как минимум для определния верной ширины автомобиля - это к относится к словам товарища Карла Штакельберга, что он вышел широким и сплющенным.

Что то я опять разошелся. Меня смотрю тут за болобола считают, который кроме слов ничего не делает, и так, начнем:

1) Думаю здесь комментарии излишне, и так все видно, исходя из этого у вас морда очень длинная и свисающая вышла.
2) В принципе это в дополнению к пункту 1, длинна меньше должна быть.
3) На формой выступа, углом наклона стоит поработать, геометрия нарушена в нем.
4) Если сравнить с фото посадка гораздо выше должна быть.
5) Толщина крыльев гораздо уже должна быть.
6) В общем посмотрите внимательно взаимное расположения верхней выемки от которой стрелка идет с выемкой чуть ниже, они на другом расстоянии расположены.
7) Завершение крыльев у вас не верное, оно под пороги заходят, резко не обрываются как у вас.
Во этот выступ, если мне глаза не врут, то там что то вроде трубки, у вас же какой то брусок в этом месте.
9) Оконные проемы гораздо шире и выше по высоте.
10) Ручки чуть ниже опустить, их сделать более тонкими и вытянутыми.
11) Это место по уже надо.
12) Над шириной и высотой люка бензобака стоит поработать.
13) Аналогично пункту 12
14) На это место тоже стоит обратить внимание, размер.
15) Поворотник я бы чуть выше поднял.
16) Никаких подъемов в этом месте не замечал.
17) И за неправильного размера выемки, попень кажется длинной, но это не так.
1 Над местом чуть выше бампера я бы тоже поработал, над его расположением и т.д. если посмотреть на реальное фото все видно что и как.
19) Комментарии излишне, это место стоит заново пересмотреть и переработать.
20) Эти места не так идут, не так сильно выпирать должны. и Те
21) Габариты на крыше больше по размеру надо.
22) Дворники меньше надо, если смотреть на фото, они довольно маленький объем стекла охватывают.
23) Над зеркалами стоит поработать над их формой и размером и креплением зеркал.
24) Арки должны так же выпирать, как и выпирают спереди.


Думаю недочеты что я выявил ну никак не могут ограничиваться в сложности создания модели, данные недочеты что я выявил прямая ошибка человека кто сделал первоначальную модель, с которой уже начали все последующие отливки кузовов. Так что уж извиняйте если что не так, но думаю это при желании реально исправить. Надеюсь моя критика более чем конструктивна и никого не задела и не обидела.

Уважаемый Карл Штакельберг, к вашему сведению он давно умер, так что ваша шутка не удалась. Про чертежи я написал, видел их (бархновские) и видеть их не хочу.... Мне не нужно его держать в руках, меня бог глазами одарил, мне славу богу и этого хватает. На счет внятно и вразумительного, думаю если мои мысли в письме не внятно изложены, фотографии выше все объясняют. По поводу искажения фотографий скажу вам хорошее выражение - не учи отца..... думаю как дальше говориться все знают и нет смысла продолжать. Про пиар - ну считайте что оно так и есть, я считаю что вы говорите бред и не более того. 3d это мое увлечение, но жизнь заставляет заниматься абсолютно другим, на жизнь мне хватает и не жалуюсь.
А то что вы решили пошутить про отсутствие задних дверей, поворотника на переднем крыле и еще множество мелких деталей я писал ранее что модель в разработке. (думаю как бы я тупо не излагал свои мысли, тут и так все ясно почему двери отсутствую) на счет расплющенности и вытянуться я уже писал выше.
Да и вас никто не заставляет пробираться сквозь частокол не понятных именно вам слов.

В общем как то так, решать конечно производителям стоит ли вносить такие изменения в модель или нет. Как говориться хозяин барин.
Миниатюры
maksick вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
romvel (23.03.2013)
Старый 15.05.2012, 01:53 ссылка на ветку   #27
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Finoko Посмотреть сообщение
...Как высказывания в ваших текстах можно связать, ,,ручные модели,, и ,,ручное изготовление моделей,, с работой на компьютере и потом выращивание в принтере ?
Еще вопросик по тиражам , ЧЁт не встречал тиражи в 10 шт. (всего) моделей.
Скорее это под другими понятиями и лозунгами , ну и извините что вмешиваюсь
Вы тоже считаете, что наши отливки из белого металла сделал 3D-принтер?!
Компьютер и принтер используются только на стадии создания мастер-модели.

Второй вопрос про "тиражи тиражи в 10 шт. (всего) моделей", извините, не поняли. Поясните, пожалуйста.
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
romvel (23.03.2013)
Старый 15.05.2012, 01:57 ссылка на ветку   #28
Homer
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Homer
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 23,309
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61,978 раз(а) в 13,946 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksick Посмотреть сообщение
моделирую по фотографиям 7 лет и в принципе проблем с этим нет
За семь лет медведЯ можно научить на самолёте летать. А вы не преуспели в 3Д моделировании, а уже критикуете чьи то работы, при чём не компьютерные.
Вот так надо за семь лет практики моделировать! Ну или примерно так.
Миниатюры
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов!
(Пётр Великий)
Homer вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NightDriver (15.05.2012), SV_13 (18.05.2012), Vitaly Blinushov (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 02:38 ссылка на ветку   #29
Мастерская СКЕЙЛ
 
Аватар для Мастерская СКЕЙЛ
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 319 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый maksick,
Для примера разберём пункт 5: "Толщина крыльев гораздо уже должна быть."
Наш опытный мастер, создающий 3D-модель под будущее изготовление деталей методом отливки в формы, обязательно учитывает технологическое требование литейщика о минимальной толщине. Как подсказывали Вам выше, при конструировании будущей модели 1/43 сознательно вносятся некоторые искажения и учитывается масса других нюансов...
Итак, увы, нам не полезен пункт 5 и вряд ли пригодятся оставшиеся 23 пункта.
Просто Вы 7 лет занимаетесь не созданием будущих масштабных моделей, а немножко другим - просто учитесь по случайным фото отрисовывать внешний 3D-облик "автомечты", поэтому собственные картинки лучше сравнивать с работами таких же энтузиастов.

И очень жаль - как предполагаем из-за не ответа на наш вопрос - что Вы не коллекционируете масштабные модели автомобилей. Возможно, это хобби Вам понравится в будущем.
Мастерская СКЕЙЛ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
romvel (23.03.2013), vladnikolaev (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 09:09 ссылка на ветку   #30
maksick
 
Аватар для maksick
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Златоуст
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 140 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для maksick с помощью ICQ
По умолчанию

Homer, я вам немножко поясню что вы мне показали выше. Выше показана хай поли модель для рендеров. Хай поли - т.е. много полигонная модель, рендер - эо фотореалистичное изображение. Вот как раз вы рендер мне и показали, если бы модель была затекстурена реалистичность в разы больше увеличилась. То что выложил я - это лоу поли модель, по логике понятно что мало полигонная модель) Лоу поли модели используются в игровом моделировании, в данном случае нет смысла рендерить и наращивать кучу полигонов для как в хай поли моделировании, т.к. модель для игры.
И еще вам скажу одну вещь, при моделировании хай поли модели делают очень малополигонную модель, к ней применяют специальные модфикаторы, которые автоматически увеличиваются кол-во полигонов до нужной величины. В общем к чему я. Вы сильно удивитесь как будет выглядеть та модель. что вы показали выше до применения модификатора, а модификатор это лишь инструмент,, отчасти вся эта красота благодаря нажатию одной кнопочки. В моем же случае все моделировалось с в ручную. Так что вы уж извините, но как мне тут намекают, если не разбераешься не лезь) Мое мнение что человек сделавший первую болванку или автор этой темы простые пустозвоны. Я указал им конкретные ошибки, и даже тут вы увиливаете так сказать от ответственности.
А что вы ответите почему передняя арка торчит, а задняя нет? это тоже какие технологические трудности отливки? а размер оконных проемов, формы выемок, объясните пожалуйста дураку в чем ограничения? вы лишь объяснили мне почему арки такие толстые и то смотря на тонкую кромку крыши сомневаешься в вашем ответе и еще раз убеждаешься в пустоте ваших слов и не желании улучшать свои модели вот и все. Это мое мнение, в частности в сторону автора темы или тех людей, кто ему говорит что писать тут. Кому то на радость, кому то на горесть, выводы о данной организации я сделал и в преть буду иметь ввиду что наверно большинство организаций такие и им нет смысла что то доказывать, да же тыкая их в собственные ошибки они пытаются найти оправдания, причем глупые оправдания, ну в данной теме конечно не буду больше отписываться.
maksick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18