выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Наше литературное творчество.
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2017, 16:30 ссылка на ветку   #31
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1986 Посмотреть сообщение
Это что вы сами пишите?
Ну да. Не Пушкин же)))
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 09.12.2017, 14:58 ссылка на ветку   #32
Вертопрах
 
Регистрация: 24.06.2017
Адрес: Томск
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 75 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

А можно мне на свое творчество ссылки оставить?
Вертопрах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 02:35 ссылка на ветку   #33
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Зайдите по ссылке ВК что у меня на странице. Там наша группа с женой. Вот там есть творчество. Так проще.
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 02:41 ссылка на ветку   #34
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию "Она и он" (2003)

Коллеги, тогда и я внесу свой скромный вклад. (Спасибо за классную тему!)
Написано это посвящение было вскоре после моего знакомства с любимой брюнеткой, в 2003 году...


Она и Он
Я встретил Вас…
Он – не такой, как все. Он воспитан и образован, по образованию и призванию – технарь. Одевается небогато, но элегантно. Личность весьма своеобразная. Каким чудом ему удалось пройти собеседование с психиатром для получения прав – гадаю до сих пор. Во младенчестве он завидовал детям, у которых были коляски с окнами! Они могли смотреть на Машины!!! Но этим не пользовались…

Он не представляет свою жизнь без машины, но ездит нечасто. С пеленок рисовал автомобили, которых «в природе» никто не видел. Родители называли его большим фантазером. Некоторые из этих машин начали появляться сегодня, двадцать лет спустя, удивляя обывателей своей футуристичностью. Он - обладатель утонченного вкуса и чувства гармонии. Видео и Интернет интересны ему лишь потому, что там тоже живут Автомобили. Он не посещает кинотеатры, не любит вечеринки и тем более – застолья: после них нельзя садиться за руль. Он не разобрался, какие чувства питают к нему девушки. Кажется, это демонстративное пренебрежение. Некоторые из них и вовсе считают его ориентацию нетрадиционной. И в чем-то они, как всегда, правы. Наверное, потому, что он – воплощенная иллюстрация второй половины известного высказывания: «Если мужчина пристает – он нахал, если не пристает – придурок!» Он слишком воспитан для того, чтобы приставать.

Тем не менее, они у него были. Расставание было нелегким только с первой. Она совсем не была идеалом, - нет. Это была невысокая блондинка с неправильными чертами лица и каким-то неженским голосом. С ней он провел десять лет, к ней питал самые первые, робкие чувства, и именно она позволила ему почувствовать себя Мужчиной… Перед разрывом она болела, а после – долго снилась, заставляя просыпаться в холодном поту. Она – в прошлом. Другие, минутные увлечения
-
тоже.

Теперь у него есть Она. У него маниакальная боязнь Ее потерять. Его любовь пламенна, словно дыхание мотора после F
-1, но он никогда не называет Ее по имени. Он восторженно обнимает и целует Ее, когда они наедине. Природная скромность не позволяет ему обращать внимания на других. Сейчас он забыл всех предыдущих, как страшный сон. Он оценил Ее Достоинства. Она моложе его, прежние были старше. Она – обладательница утонченных форм, грациозна и обаятельна. Оба любят тишину и Природу. Город с его суетой – не для них. Каждые летние выходные они стремятся прочь, отдав его на откуп скучным прагматикам.

Они встретились мимоходом, как это обычно бывает, и сперва он даже не смел поверить, что Она может принадлежать ему. Раньше он встречал таких, как Она: их высокомерие и гордость, казалось, не оставляли ему никаких шансов. Но ему нравился этот типаж, столь же самозабвенно, сколь и безнадежно. Кому из них может быть интересен он? Деньги у него появлялись нечасто, а это - едва ли не единственная ценность для таких, как Она, - созданных для покорения Высшего света. Вслед таким замирает сердце настоящего мужчины, его взгляд прикован к ним, пока они находятся в поле зрения. Впрочем, таких немного. Они - непременный атрибут элиты, и только ее. Но истинные эстеты способны уловить этот шарм даже под пеленой многих лет.

Теперь они вместе. Он до сих пор не может поверить в это счастье. Она оказалась столь же умна, сколь и прекрасна. Многие красавицы умны, но в иных кругах демонстрация этого считается дурным тоном. Она прощает ему флегматичность. В мужчинах интеллигентность и образованность для нее выше престижа. Престиж – это Она! Ей очень нравится его отношение. В те нечастые моменты, когда у него появляются Деньги (в ее понимании), он не отказывает Ей. Они едут в единственный в городе салон и делают покупки, к которым привыкла Она. И не сомневаются, что в будущем эти визиты станут более частыми. Она делает скидку на его молодость и терпелива, если что-то в данный момент ему не по карману. Она согласна на менее дорогие вещи. Несравненно большее значение для нее имеет его отношение. Он, конечно, тоже не был у нее первым. Зато теперь Она способна по достоинству оценить настоящую Любовь. Раньше она была лишь дорогой игрушкой, отношение к которой определялось настроением. Его отношение трогательно и трепетно. Он
-
вечный романтик и не позволяет своему настроению вмешиваться в диалог с Нею. Он не переносит алкоголь и никотин, что было несвойственно ее прежним знакомым. Ее всегда раздражало, когда они приходили под утро в изрядном подпитии и приглашали прокатиться…

Он не любит скорость в городе, но, стоит покинуть его пределы, как мечты уносят их далеко за горизонт. Столь молниеносно, что остальным удается довольствоваться лишь стремительно исчезающим силуэтом. Инспекторы, замечающие Ее (все-таки, хорошо, что они мужчины!), не успевают поднять свой жезл. Ему это тоже очень нравится.


Они очень любят друг друга. Они опытны и потому ценят настоящие Отношения. В минуты уединения их восторженные взгляды более чем красноречиво пронзают тишину июльской ночи. В них
-
и горечь минувших утрат, и едва теперь заметные отблески былых побед…
И Что-то новое, неуловимо-волшебное, чего никогда не бывало прежде. Они берегут Это:

Я встретил Вас – и все былое
В душе угасло насовсем!
Я понимаю, что со мною –
Что было прежде – мрачный плен!

Так много нового случилось
В моей скучавшей голове…
Все бытие переменилось:
Мы вместе с Вами, BMW!

Art_525

Посвящается автомобилю BMW 5-er E-34 1988 г.в.
23.06.03
Миниатюры
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 19.12.2017 в 03:14.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CHASER (16.01.2018), Елисаветинец (23.12.2017)
Старый 19.12.2017, 03:03 ссылка на ветку   #35
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,244 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Последний день (2011)

А это - про моего верного и преданного Друга - малого пуделя Филюшку, подарившего мне 14,5 лет веселой и радостной жизни.
(Увы, последнее посвящение.)


Наш день начался как обычно,
Похожий на любой из дней,
Когда мы вместе, так привычно,
Гордились дружбою своей…

Мы погуляли у завода,
(Ты так любил со мной гулять!)
Ты был нетороплив, задумчив…
- Возможно, о судьбе опять.

К подъезду подойдя, ты грустно
Взглянул на дворик свой родной,
В котором выросли с тобою, -
Ещё хотел гулять со мной…

Поднялись вместе мы в квартиру,
Помыли лапки, носик твой,
Ты вновь погрыз больную спину –
Ты болен был болезнью злой…
(Она была неизлечима,
Не первый год тебя звала
Туда, откуда нет, вестимо,
Дороги к нам, живым, пока.)

Но мы отчаянно боролись,
Не веря вновь тому, что ты
Однажды навсегда покинешь
Наш дом – источник теплоты.

Ты, как всегда, так плохо кушал,
Мы с мамой гладили тебя,
Чесали мы тебя за ушком,
И…слезы лили на тебя!

Едва ли понимал значенье
Тех горьких капель над собой,
Но, как всегда, в благодаренье
ТЫ ИХ ЛИЗАЛ С ЩЕКИ РОДНОЙ!..

От этого лились сильнее,
И принимались невзначай
У всех нас: боли нет больнее -
Оплакивать минувший рай!

Потом мы собрались в машину;
Ты с нами ездить так любил:
Привычно, с радостью живою,
Туда ты с нами поспешил!..

Приехали в ветеринарку,
Где часто раньше были мы,
Чтоб Филе сделали уколы
От бешенства и от чумы.

Ушел мой папа объясниться...
Не чувствуя большой беды,
Ты ждал его, хотел напиться:
В машине жарко, нет воды…

Тебя я гладя, вновь смотрелся
В доверья полные глаза!
Что думал ты? Не ошибался:
То, что мы делаем – любя!..

Пришли в палату, посадили
Тебя на тот знакомый стол,
Где ты бывал, когда шутили:
«От страха не испачкай пол!»

Ты ждал врача… Тебя обнял я
И гладить не переставал,
Ты, как обычно, утешенья
Во мне в последний раз искал…

И вот – последние уколы.
Ты вскоре медленно прилег,
Глаза открыв, как будто волны
Морские вновь увидеть смог…

Был взгляд твой грустен и печален.
Твои запомню я глаза:
В них места не было укорам,
Лишь робко родилась слеза!

Лежал ты тихо, как обычно,
Но нам сказала медсестра:
«Он умер: видите, стеклянны
Собачьи сделались глаза…»

На наших лицах - ни слезинки.
Я молча теплого тебя
Укутал в банный твой халатик,
В пакет затем вложив тебя.

Мы знаем: слезы будут после,
Когда на видео тебя
Мы видеть будем, как живого,
Привычно ушко теребя!

Ты в нашей памяти навеки.
Заслуг нам не забыть твоих!
О них расскажем нашим детям,
Каким ты был… Твой лай затих!

Его впервые мир услышал,
Когда шашлык ты охранял
На нашей даче от соседа,
Чтоб твой кусочек не отнял J

Наш милый Филя! Ты прости нас,
Что не уберегли тебя
От злой, ужаснейшей болезни,
Что без лечения пока…

Как хорошо нам вместе было!
Как верно нас ты охранял!
Как нас глаза твои любили,
И хвостик радостно вилял!..
……………………………..

И вот – в лесу ты одиноко.
Не страшно там тебе без нас?
Ты б без проблем нашел дорогу,
Но не дойдешь уж к нам сейчас…

Господь, зачем друзья такие
Живут так мало на земле?
Глаза их не сравнить с людскими –
Честней они, растя в добре!

***
С годами я боюсь все меньше
Оставить бренность на земле:
На нас с небес глядят родные,
И … глазки пёсика во тьме!..
____________________________
04.08.2011
Миниатюры

Последний раз редактировалось Art_525; 19.12.2017 в 03:07.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елисаветинец (23.12.2017)
Старый 23.12.2017, 09:42 ссылка на ветку   #36
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Прими таким как есть,
Не буду больше петь...
(Владимир Высоцкий)

Прими меня, мой друг, таким, каков я есть.
Прими и не жалей о горестных мнгновеньях.
Они еще придут, го сохранивши честь,
Оставим мы пример грядущим поколеньям.

Стихи мои просты, душа как белый лист.
Она насквозь была пронизана ветрами.
Тебе ж ее принес весенний, легкий бриз,
Уставшую от мук, омытую слезами.

Прими и обогрей, я от тепла отвык.
Прими и приласкай чуть влажными руками.
Ты знаешь, в ней живут романтик и старик,
В далеких городах, за южными морями.

Такой как ты, мой друг, мне не сыскать вовек,
Тем более, что век уже почти окончен
И тихо над страной кружится первый снег,
И музыка церквей от тишины той звонче.

И первая метель, и таянье снегов,
И первая капель, и первый дождь в апреле,
И первая листва, как первая любовь,
И робкие мечты, и дерзкие идеи...

Прими меня, мой друг, капризным и больным,
Прокуренным и злым, пропитым и уставшим.
Прими таким как есть, чтобы я стал другим,
Чтоб не считался я уже при жизни павшим.

Но если же, увы, другим не стану враз
И легкий холодок мне просочится в душу,
Я верю, что любовь все ж не погаснет в нас
И сбережет тепло в любой мороз и в стужу.

Надеюсь на тебя, мой долгожданный друг,
С улыбкой на устах протягиваю руки.
Прими таким как есть сквозь сумраки разлук,
Сквозь слезы, боль и страх, сомнения и муки.

14-15 октября 2001 год
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2017, 09:57 ссылка на ветку   #37
Вертопрах
 
Регистрация: 24.06.2017
Адрес: Томск
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 75 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Обозначу мизансцену. В 1998 году Роланд Эммерих снял фильм "Годзилла", который не имел отношения к оригинальным японским фильмам. Западная общественность фильм не приняла, а мутировавшую игуану прозвали Зилла.
У Эммериха отозвали права на сиквелл, поэтому фильма не было, а отсылку на продолжение ( из конца фильма) использовали для начала мультсериала.
Мультсериал "Годзилла" был снят в 1998-2000 годах, студией Аделаида, которая ранее подарила миру мультсериал "Экстримальные охотники за привидениями" и "Люди в черном". Рука у них была набита, и они сняли весьма годный мультсериал.
В основе сюжета лежит конец фильма, когда первую Годзиллу убили. Однако изучая разрушенное гнездо, доктор Ник Татопулос оказывается рядом с проклюнувшимся яйцом. Вылупившийся новый Годзилла считает Татопулоса своим родителем.

Сериал о том как команда исследователей изучает аномальные биологические явления, и сражается с разными монстрами.И при этом в основном с монстрами дерется Годзилла, которым Ник может управлять командами.

Я очень хотел почитать интересные фанфики по этому мультсериалу, но их не было, поэтому пришлось писать самому. Для начала я писал миники, по одному на персонажа.

https://ficbook.net/readfic/3414696 посвящен Нику Татопулосу.

https://ficbook.net/readfic/3479911 посвящен члену команды, Рэнди Эрнандесу.

https://ficbook.net/readfic/3517415 посвящен Элси Чампман

https://ficbook.net/readfic/3622785 посвящен Моник Дюпре.

https://ficbook.net/readfic/3736881 посвящен Менделю Крейвену.

https://ficbook.net/readfic/3904895 посвящен собственно Годзилле.

Каждый миник был не только пробой пера, но и экспериментом с тем или иным жанром/приемом. Таким образом я набивал руку для макси-фика.
Вертопрах вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елисаветинец (24.12.2017)
Старый 08.01.2018, 18:45 ссылка на ветку   #38
andreFima
 
Регистрация: 08.01.2018
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вот очень грустное стихотворение вычитал. Зацепило....

Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И ""против"" и ""за"" раздавались у них голоса-
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот,чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
""Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?""
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков-
Везти или нет им с собою своих стариков.
andreFima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2018, 17:43 ссылка на ветку   #39
Елисаветинец
 
Аватар для Елисаветинец
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: г. Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 7,257
Сказал(а) спасибо: 35,851
Поблагодарили 26,941 раз(а) в 6,380 сообщениях
По умолчанию

Этот автомобиль мы обнаружили с супругой 1 сентября прошлого года, за сутки до начала празднования 63-й годовщины со Дня окончания Второй Мировой Войны. Позвонил человек и предложил встретится. Я по привычке нажал на трубке функцию «громкая связь».
- Знаю ваш интерес к исторической технике. – Незнакомец по ту сторону телефонной трубки говорил уверенно, но немного сбивчиво. – «Газик» один у меня имеется… Хочу вам его предложить, правда, печальная история с ним связана.
- Ох уж эти печальные истории! – жена укоризненно покачала головой. – Авария, кровь, жертвы… Оно нам надо, такое наследство?
- Вы меня не поняли – продолжал незнакомец. Никаких жертв. ГАЗ-67Б, о котором я говорю вам, одно время возил маршала Родиона Яковлевича Малиновского. В итоге машина была оформлена на его личного шофёра. Шофёр этот уже лет двадцать как умер. «Газик» в итоге перешел к его сыну, который хотел машину отреставрировать, но так почему-то так и не решился после смерти отца войти в его гараж. Два месяца назад наследник скончался и супруга его Галина, попросила меня решить судьбу автомобиля. Наживаться она на нём не собирается и готова продать за ту сумму, в которую вы его оцените. Причём без всякого торга.
Так вы будете машину смотреть?
Памятуя о похожей истории с ЗИМом Шолохова, мы с радостью согласились осмотреть автомобиль-ветеран. Михаил, так представился звонивший, любезно согласился нас «подбросить до гаража». Не прошло и двадцати минут, как серебристый «Марк-II» с тонированными стёклами, шелестя по асфальту новой «резиной» неё нас на встречу с маршальским джипом.
- Машина сильно околхожена? – поинтересовался я, используя специфический для любителей автостарины новояз.
- Да, что Вы, какой колхоз?! – Михаил удивлённо посмотрел на меня. – Я же Вам сказал, что «Газик» работал при Штабе ДВО… Маршала возил…
Повисла минутная пауза.
- Алексей спрашивает: «Сильно ли модернизировал дедушка машину, много ли в ней сохранилось родных деталей?» Супруга решила выступить в качестве переводчика.
- А… Вот Вы о чём? – рассмеялся Михаил. – Имейте терпение, молодые люди. Уже подъезжаем. Сейчас сами всё увидите.
Красавец «Марк» с лёгкостью преодолел крутой подъём и перед нами, словно из-под земли выросли большие зелёные ворота с красными звёздами, по левую сторону от которых в бессистемном порядке стояли многочисленные железные и деревянные гаражи. К гаражам вела разбитая грунтовая дорога, по обе стороны которой валялись старые покрышки, пластмассовые бутылки из-под моторного масла, а прямо по центру дороги, больше напоминающей русло наполовину высохшего ручья, лежали основательно измятые капот и багажник от ГАЗ-24, исправно выполнявшие функцию импровизированного мостика. Сама «Волга», когда-то белого цвета, с промятой крышей, перекошенными дверями и на давно уже спущенных шинах стояла чуть дальше, свирепо глядя пустыми глазницами фар куда-то в сторону Амура.
- Дальше пойдём пешком, не хочу гробить машину на этих ухабах. – Михаил выключил зажигание. – Видите белую «Волгу»? В трёх метрах от неё гараж.
Так что вылезайте. Приехали.
Чувствуя себя героями фильма «Сталкер», мы не спеша, двинулись за Михаилом, то и дело, спотыкаясь о разбросанный автолюбителями мусор. Российская автомобильная культура непобедима, как и вечная полынь с человеческий рост вскормленная отходами жизнедеятельности отдельно взятого ГСК, в отдельном городе, в отдельной стране.
Гараж представлял собой небольшую добротно сколоченную сараюшку с большим амбарным замком, скрытым от посторонних глаз зарослью всё той же полыни, успешная борьба с которой отняла у нас какое-то время. Замок поддался тоже не с первого раза. Пришлось его основательно прошприцевать, и только после тридцатой попытки он громко клацнул и открылся. То, что предстало нашим изумлённым взорам, напоминало скорее знаменитую «Антилопу Гну» из бессмертного произведения Ильфа и Петрова, нежели фронтовой джип 40-х годов прошлого века. Автомобиль, покрытый огромным слоем пыли стоял к нам задом. Под фонарём освещения номерного знака висел старый чёрный номер квадратной формы. Солнце лениво заиграло в красных
катафотах, закреплённых по бокам задка, давая «Газику» робкую надежду на предстоящее воскресение из мертвых.
- Сперва перекурим – предложил я, мысленно оценивая грядущую работу по выдворению «Газика» на свет Божий.
Супруга, стоящая в отдалении, указав тонким пальчиком в район гаража, неожиданно произнесла: «Здесь без прочного железного троса не обойтись. Машина после двадцатилетнего стояния стопроцентно не заведётся. Хотя, и трос здесь не уместен. Посмотрите, «Газик» стоит на спущенных шинах. В таком виде его выкатывать нельзя. Это же раритет».
Михаил, поперхнувшись табачным дымом, буркнул: «Тогда, мадам, прошу в гараж. Будем смотреть так».
Пыль, металл, солдатская шинель, висевшая на гвоздике в углу гаража, начатая пачка папирос «Любительские» лежавшая на капоте «газика», пустая бутылка из-под алкоголя с названием «Зубровка», притаившаяся под задним колесом и ещё раз пыль, причём лохмотьями. На деревянных полках гаража аккуратно, кверху дном были расставлены трёхлитровые банки из-под берёзового и яблочного сока, лежали маленькие картонные коробочки с разнообразными резинками, уплотнителями, ветошь из старых армейских рубашек. Чуть позже, в углу, под шинелью я заметил чехол от ружья и нехитрые рыбацкие снасти.
- Отец покойного Коли, три войны прошёл… Дожил до девяноста пяти. Рыбаком, охотником знатным был… Вот и переделал «газончик». А последние пять лет уже не мог ездить. По старости… - Михаил подкурил вторую сигарету и не спеша, продолжил. – Придёт бывало в гараж с бутылочкой, поставит её на капот, нальёт в стаканчик грамм сто пятьдесят, выпьет, хлебом бородинским закусит… Потом молчит долго, а мы с Колей глядим на него и понять не можем, толи это у него от солнца глаза слезятся, толи опять дед войну вспомнил? Подмигнёт бывало наденет свою солдатскую шинель, прокатит нас по ГСК и снова машину в гараж ставит. Через недели две снова зовёт нас «друга реанимировать». Зимой не ездил…
Час прошёл незаметно. Тщательно, насколько позволяла свободная площадь гаража, мы просмотрели с супругой автомобиль сантиметр за сантиметром. От того ГАЗ-67Б на котором ездил маршал, из родного остались только крылья, фары, капот и главное – двигатель. Автомобиль был поставлен на раму ГАЗ-69, соответственно, дедушка его расширил и удлинил. Двери в количестве четырёх, вместо положенных двух, стояли от ГАЗ-69А. Металлический верх был наварен грубо и неаккуратно. Для охоты и рыбалки, особенно в те годы – техника незаменимая, но не для реставрации.
К большому разочарованию Михаила, от автомобиля нам пришлось отказаться. Дабы успокоить совесть, утром следующего дня, я позвонил в приёмную директора клуба «Авторетро» Анатолия Аблемитовича Насырова и оставил секретарю информацию о «газике», включая номер телефона Михаила.
Прошло около года. В середине августа 2008-го, мы с Вячеславом Богдановым – сыном нашего редактора отдела поэзии, решили съездить в гости к одному любителю автостарины с целью посмотреть грузовик ГАЗ-51А. Вячеслав, очень увлечён идеей, отреставрировать знаменитый автомобиль и зная твёрдый богдановский характер, уверен – своего он добьётся. В запасниках любителя (свою фамилию он свою просил не называть) мы и обнаружили тот самый ГАЗ-67Б маршала Малиновского. Автомобиль послужит донором для другого ГАЗ-67Б кузов, которого в идеальном состоянии был доставлен из Владивостока. Вот тут и пригодятся крылья, фары, капот и двигатель с маршальского «газика» и скоро хабаровчане смогут увидеть на улицах дальневосточной столицы ещё один раритет времён Великой Отечественной Войны возвращённый к жизни профессиональным реставратором. Но мало кто из жителей нашего славного города будет знать, что в этом новеньком джипе 40-х годов будет биться сердце автомобиля возившего великого русского полководца Родиона Яковлевича Малиновского, так много сделавшего в послевоенное время для Хабаровска и всего Дальнего Востока.

Добавлено через 37 секунд
Этот автомобиль мы обнаружили с супругой 1 сентября прошлого года, за сутки до начала празднования 63-й годовщины со Дня окончания Второй Мировой Войны. Позвонил человек и предложил встретится. Я по привычке нажал на трубке функцию «громкая связь».
- Знаю ваш интерес к исторической технике. – Незнакомец по ту сторону телефонной трубки говорил уверенно, но немного сбивчиво. – «Газик» один у меня имеется… Хочу вам его предложить, правда, печальная история с ним связана.
- Ох уж эти печальные истории! – жена укоризненно покачала головой. – Авария, кровь, жертвы… Оно нам надо, такое наследство?
- Вы меня не поняли – продолжал незнакомец. Никаких жертв. ГАЗ-67Б, о котором я говорю вам, одно время возил маршала Родиона Яковлевича Малиновского. В итоге машина была оформлена на его личного шофёра. Шофёр этот уже лет двадцать как умер. «Газик» в итоге перешел к его сыну, который хотел машину отреставрировать, но так почему-то так и не решился после смерти отца войти в его гараж. Два месяца назад наследник скончался и супруга его Галина, попросила меня решить судьбу автомобиля. Наживаться она на нём не собирается и готова продать за ту сумму, в которую вы его оцените. Причём без всякого торга.
Так вы будете машину смотреть?
Памятуя о похожей истории с ЗИМом Шолохова, мы с радостью согласились осмотреть автомобиль-ветеран. Михаил, так представился звонивший, любезно согласился нас «подбросить до гаража». Не прошло и двадцати минут, как серебристый «Марк-II» с тонированными стёклами, шелестя по асфальту новой «резиной» неё нас на встречу с маршальским джипом.
- Машина сильно околхожена? – поинтересовался я, используя специфический для любителей автостарины новояз.
- Да, что Вы, какой колхоз?! – Михаил удивлённо посмотрел на меня. – Я же Вам сказал, что «Газик» работал при Штабе ДВО… Маршала возил…
Повисла минутная пауза.
- Алексей спрашивает: «Сильно ли модернизировал дедушка машину, много ли в ней сохранилось родных деталей?» Супруга решила выступить в качестве переводчика.
- А… Вот Вы о чём? – рассмеялся Михаил. – Имейте терпение, молодые люди. Уже подъезжаем. Сейчас сами всё увидите.
Красавец «Марк» с лёгкостью преодолел крутой подъём и перед нами, словно из-под земли выросли большие зелёные ворота с красными звёздами, по левую сторону от которых в бессистемном порядке стояли многочисленные железные и деревянные гаражи. К гаражам вела разбитая грунтовая дорога, по обе стороны которой валялись старые покрышки, пластмассовые бутылки из-под моторного масла, а прямо по центру дороги, больше напоминающей русло наполовину высохшего ручья, лежали основательно измятые капот и багажник от ГАЗ-24, исправно выполнявшие функцию импровизированного мостика. Сама «Волга», когда-то белого цвета, с промятой крышей, перекошенными дверями и на давно уже спущенных шинах стояла чуть дальше, свирепо глядя пустыми глазницами фар куда-то в сторону Амура.
- Дальше пойдём пешком, не хочу гробить машину на этих ухабах. – Михаил выключил зажигание. – Видите белую «Волгу»? В трёх метрах от неё гараж.
Так что вылезайте. Приехали.
Чувствуя себя героями фильма «Сталкер», мы не спеша, двинулись за Михаилом, то и дело, спотыкаясь о разбросанный автолюбителями мусор. Российская автомобильная культура непобедима, как и вечная полынь с человеческий рост вскормленная отходами жизнедеятельности отдельно взятого ГСК, в отдельном городе, в отдельной стране.
Гараж представлял собой небольшую добротно сколоченную сараюшку с большим амбарным замком, скрытым от посторонних глаз зарослью всё той же полыни, успешная борьба с которой отняла у нас какое-то время. Замок поддался тоже не с первого раза. Пришлось его основательно прошприцевать, и только после тридцатой попытки он громко клацнул и открылся. То, что предстало нашим изумлённым взорам, напоминало скорее знаменитую «Антилопу Гну» из бессмертного произведения Ильфа и Петрова, нежели фронтовой джип 40-х годов прошлого века. Автомобиль, покрытый огромным слоем пыли стоял к нам задом. Под фонарём освещения номерного знака висел старый чёрный номер квадратной формы. Солнце лениво заиграло в красных
катафотах, закреплённых по бокам задка, давая «Газику» робкую надежду на предстоящее воскресение из мертвых.
- Сперва перекурим – предложил я, мысленно оценивая грядущую работу по выдворению «Газика» на свет Божий.
Супруга, стоящая в отдалении, указав тонким пальчиком в район гаража, неожиданно произнесла: «Здесь без прочного железного троса не обойтись. Машина после двадцатилетнего стояния стопроцентно не заведётся. Хотя, и трос здесь не уместен. Посмотрите, «Газик» стоит на спущенных шинах. В таком виде его выкатывать нельзя. Это же раритет».
Михаил, поперхнувшись табачным дымом, буркнул: «Тогда, мадам, прошу в гараж. Будем смотреть так».
Пыль, металл, солдатская шинель, висевшая на гвоздике в углу гаража, начатая пачка папирос «Любительские» лежавшая на капоте «газика», пустая бутылка из-под алкоголя с названием «Зубровка», притаившаяся под задним колесом и ещё раз пыль, причём лохмотьями. На деревянных полках гаража аккуратно, кверху дном были расставлены трёхлитровые банки из-под берёзового и яблочного сока, лежали маленькие картонные коробочки с разнообразными резинками, уплотнителями, ветошь из старых армейских рубашек. Чуть позже, в углу, под шинелью я заметил чехол от ружья и нехитрые рыбацкие снасти.
- Отец покойного Коли, три войны прошёл… Дожил до девяноста пяти. Рыбаком, охотником знатным был… Вот и переделал «газончик». А последние пять лет уже не мог ездить. По старости… - Михаил подкурил вторую сигарету и не спеша, продолжил. – Придёт бывало в гараж с бутылочкой, поставит её на капот, нальёт в стаканчик грамм сто пятьдесят, выпьет, хлебом бородинским закусит… Потом молчит долго, а мы с Колей глядим на него и понять не можем, толи это у него от солнца глаза слезятся, толи опять дед войну вспомнил? Подмигнёт бывало наденет свою солдатскую шинель, прокатит нас по ГСК и снова машину в гараж ставит. Через недели две снова зовёт нас «друга реанимировать». Зимой не ездил…
Час прошёл незаметно. Тщательно, насколько позволяла свободная площадь гаража, мы просмотрели с супругой автомобиль сантиметр за сантиметром. От того ГАЗ-67Б на котором ездил маршал, из родного остались только крылья, фары, капот и главное – двигатель. Автомобиль был поставлен на раму ГАЗ-69, соответственно, дедушка его расширил и удлинил. Двери в количестве четырёх, вместо положенных двух, стояли от ГАЗ-69А. Металлический верх был наварен грубо и неаккуратно. Для охоты и рыбалки, особенно в те годы – техника незаменимая, но не для реставрации.
К большому разочарованию Михаила, от автомобиля нам пришлось отказаться. Дабы успокоить совесть, утром следующего дня, я позвонил в приёмную директора клуба «Авторетро» Анатолия Аблемитовича Насырова и оставил секретарю информацию о «газике», включая номер телефона Михаила.
Прошло около года. В середине августа 2008-го, мы с Вячеславом Богдановым – сыном нашего редактора отдела поэзии, решили съездить в гости к одному любителю автостарины с целью посмотреть грузовик ГАЗ-51А. Вячеслав, очень увлечён идеей, отреставрировать знаменитый автомобиль и зная твёрдый богдановский характер, уверен – своего он добьётся. В запасниках любителя (свою фамилию он свою просил не называть) мы и обнаружили тот самый ГАЗ-67Б маршала Малиновского. Автомобиль послужит донором для другого ГАЗ-67Б кузов, которого в идеальном состоянии был доставлен из Владивостока. Вот тут и пригодятся крылья, фары, капот и двигатель с маршальского «газика» и скоро хабаровчане смогут увидеть на улицах дальневосточной столицы ещё один раритет времён Великой Отечественной Войны возвращённый к жизни профессиональным реставратором. Но мало кто из жителей нашего славного города будет знать, что в этом новеньком джипе 40-х годов будет биться сердце автомобиля возившего великого русского полководца Родиона Яковлевича Малиновского, так много сделавшего в послевоенное время для Хабаровска и всего Дальнего Востока.

Добавлено через 6 минут
Увлекательное это дело – уличная фотоохота на ретро-автомобили! Фиксируешь на плёнку уходящую эпоху, время, застывшее в металле. Бывает, с десяток дворов обойдешь, прежде чем заприметишь старушку ГАЗ-21 или какой-нибудь ЗАЗ-968М начала 80-х годов. Так ведь мало просто сфотографировать автомобиль. Нужно выбрать подходящее освещение, точку съёмки, ракурс, причём с наименьшим привлечением внимания к собственной персоне во избежание лишних вопросов на тему «А зачем Вам это надо?». В таких случаях отвечаю всегда просто и правдиво: «Для истории». Так получилось и в этот раз. Позвонил старый институтский приятель и сообщил, что во дворе его дома вот уже второй день стоит экспортный «Москвич-403» с приморскими номерами, буквально сошедший со страниц повести Рубинова-Дактиля «От сохи» и просто напрашивается на скромную фотосессию. Не дав товарищу договорить, отрывисто кричу в трубку: «Жди! Приеду!» и через десять минут оказываюсь на улице. Ещё полчаса на дорогу и вот я стою во дворе знакомой со студенческих лет панельной «хрущёвки» пытаясь дозвониться на сотовый своего товарища. Наконец дозваниваюсь.
- Юра, а где «Москвич»?
- Лёша, прости меня грешного, я в театр еду. Внеочередная репетиция. Подъезжаю к площади Ленина. А «Москвич» у подъезда стоял, когда я выходил.
Из телефона отчётливо доносились звуки клаксонов, дребезжание трамвая и отборная ругань одного, видимо самого грамотного и дисциплинированного участника дорожного движения.
Начинаю понимать, что как минимум полтора часа, которые я с гораздо большим удовольствием мог потратить на семью, безвозмездно утрачены. Совершив контрольный обход двора, и не обнаружив искомого раритета, я уже было собрался идти в сторону автобусной остановки, как моё внимание привлекла надпись на стене соседней многоэтажки. Большими черными буквами по белому кирпичу было выведено: «Имя моё – ЯрополкЪ» (орфография сохранена. А.К.). Под надписью красовалась огромных размеров фашистская свастика. До сих пор не могу себе простить, что не сфотографировал тогда это произведение «наскальной живописи» работы баллончика неизвестного мастера. Пожалел на творение «отморозка» дорогую японскую плёнку.
Подумалось: «А ведь через пару дней 9 мая. Почему надпись нельзя стереть или закрасить? Каково смотреть на это «художество» ветеранам? И наверняка эта надпись сделана не в единственном числе…» Худшие прогнозы довольно быстро оправдались. Решил прогуляться до дома пешком… В итоге насчитал около сорока националистических, нацистских, а проще говоря, фашистских воззваний, располагавшихся в основном по принципу математической дроби. Например: «Слава Руси» / «Убей Хача»; «Слава России» / «Смерть жидам»; «Россия для Русских» / «Мочи неруся». Вообще, глядя на представителей некоторых партий с приставкой «наци», складывается полное ощущение, что ты попал на съёмки очередной серии «Маски Шоу». Ряженые в чёрные френчи черносотенцы с иконами Иоанна Васильевича Грозного, сменившего, по их мнению, профессию давно уже почившего в Бозе царя на «святого», монархисты с современными «дворянами» увешанные побрякушками в виде царских орденов, национал-большевики с нарукавными повязками имитирующие фашистские, только с тем различием, что на фашистских изображена свастика, а на повязках НБП – серп и молот. И всё это движется, плещется, размножается под какофонию звуков гимна «Боже, царя храни» вперемешку с «Интернационалом». И уж они-то точно знают, по какому пути нужно вести Россию! А самое главное – на каждом углу нужно кричать: Я - русский! Я русский!» и так двадцать раз. Важно при этом – люто ненавидеть евреев, армян, чеченцев, негров… (Далее идёт список на девяносто девять страниц мелкого текста, который я не привожу по причине экономии газетной площади А.К.) Над всем главенствует идея расового превосходства. Такие вот «человеческие реки». Прямо как в обзоре В.Н. Кравцуна. Что и говорить, хороший образ!
Не мной замечено, что грязная река с названием Национализм берёт своё русло в первопрестольной. «Русский журнал» - издание правительства Москвы уже давно и серьёзно озаботилось реабилитацией самого слова «национализм», значение которого известно каждому: «НАЦИОНАЛИЗМ*, -а, м. 1. Идеология и политика исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости. //прил. националистический, -ая, -ое. Националистические взгляды». Позвольте, что тут можно реабилитировать? Третий Рейх? Великая Отечественная Война, унёсшая не один десяток миллионов человеческих жизней, ясно показала миру, что такое национализм и к чему приводят заигрывания со всевозможными партиями подобного толка. Но видимо для некоторых господ, эта тема – как кость в горле. Особенно для тех, кто пытается убедить народ в том, что национализм, якобы не чужд Православию. Не сделаю открытия, если скажу, что Россия является страной многонациональной и основным вероисповеданием у нас, испокон веков считалось и считается Православие. Так было, так есть и так будет всегда. Само Православие является многонациональной верой. Русские, евреи, грузины, украинцы, народы крайнего севера являются членами одной большой дружной семьи. Пока дружной… А тем кто пытается эту дружбу разрушить, хочу напомнить о 29-й статье Конституции Российской Федерации, в которой сказано:
«Не допускается пропаганда или агитация возбуждающие социальную, расовую, национальную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».
Для особо одарённых, не считающих Конституцию законом №1, (а таких товарищей у нас, к сожалению, хватает), просьба ознакомиться с 1 частью статьи 282 «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 года, № 162-Ф3. Действия, направленные на унижение человеческого достоинства наказываются «штрафом в размере от 100000 до 400000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».
Беда нашего государства заключается ещё и в мягкости законов. За националистические выступления необходимо давать не меньше 10 лет, причём без всяких штрафов и исправительных работ!
Есть нормальное, здоровое чувство патриотизма. Это мы видим на примере публикаций Александра Егорова, Владимира Тыцких, Юрия Кабанкова, Сергея Юдинцева, членов редколлегии «ЛитМ» Владимира Костылева, Геннадия Богданова, Вадима Кравцуна и многих других наших авторов с гордостью и по праву называющих себя частью русского народа. Ведь русский человек всегда славился своей добротой, умением прощать, стремлением к духовности, готовностью, если надо отдать жизнь за другого человека любой веры и национальности. Русский человек уважает традиции других народов населяющих Россию и живёт с ним в мире и дружбе. Русский никогда не скажет брату своему: «Я русский, а ты узбек, я православный, а ты мусульманин, значит, я лучше и умнее тебя». А если и скажет, то какой же он после этого русский, а тем более, православный?
С болью читаю письма товарищей по «автомобильному цеху» из Украины и Прибалтики. События, происходящие там, могут повториться и у нас. Извлечь бы России из этого урок, да нет,… Мы же считаем себя умнее всего мира. Как бороться с национализмом? Вот что пишет журналист Александр Мережко: «Таким лекарством, по нашему мнению, должно послужить глубокое осознание индивидом свою принадлежность к роду человеческому, общечеловеческая солидарность и христианское сострадание к ближнему, поскольку национальность является случайным фактором человеческой экзистенции, а человечность – фундаментальным. Индивидуальный оттенок национальной психологии, может иметь положительное, творческое значение лишь в той мере, в какой он является проявлением и развитием общечеловеческого начала»**
Наш многонациональный народ в мае 1945 года убил кровожадного дракона германского национализма, полившего кровью весь мир. Но осталось семя дракона, проросшее на почве психологических комплексов, а подчас и психических расстройств в душах детей и внуков победителей. Причин этому много: духовных, политических, социальных. Вот в чём заключается великая трагедия нашего народа. Важнейший христианский праздник – Пасха, в 1945 году пришёлся именно на День Победы. Сам Господь непосредственно своим личным присутствием благословил Россию в этот исторический день. Казалось, что всё стало понятно: любое упоминание о возрождении национализма – не просто преступно, но и богохульно. Но, человеческая память коротка…
Прошло 63 года и слова: «Никто не забыт, ничто не забыто» как и Пасха 1945 года остались лишь в памяти ветеранов. Горе нам, если это на самом деле так.
Алексей Карлин
*Толковый словарь С.И. Ожегова.
** «Сон разума: украинский национализм как идеология», «Politics.in.Ua», 17.04.2007 год. Украина.
__________________
В Комсомольске стоит монумент:
Парень с девушкой, стройки момент...
Сталь, гранит и совсем мало слов:
«Комсомольцам 30-х годов».

Последний раз редактировалось Елисаветинец; 09.01.2018 в 17:41.
Елисаветинец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
CHASER (18.01.2018)
Старый 16.01.2018, 04:11 ссылка на ветку   #40
CHASER
старожил форума
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Калининград
Сообщений: 3,564
Сказал(а) спасибо: 3,237
Поблагодарили 9,569 раз(а) в 2,844 сообщениях
Записей в дневнике: 20
По умолчанию

Тоже сочиняю на досуге. Вот отрывок из "Жизни кошака".
Прошло еще несколько дней. ОЦ продолжал строиться, расширяться, а котята уже повзрослели, подросли, могли самостоятельно охотиться. Марфа Котофеевна повела свое потомство по локациям, где кормят. Пересекли место, где когда-то она попала под обстрел, вот бараки. Кто-то с умилением смотрел, как кошка ведет уже взрослых котят. Впереди гордо шагала распушившаяся, нарумяненная трехцветная кошка Марфа с видом королевы. За ней – сереньки Профессор Марфович, Рыжик Марфович и грациозная черная Пантера Марфовна. Идут, стараются напустить важный вид, хвостики кверху. Какая-то бабушка потянулась за кусочком мяса, подвыпивший мужичок бросил тараньку[1]. Лишь местный кот, черный с белой манишкой, что лежал на подоконнике и смотрел на всех, словно плантатор на копошащихся на полях негров рабов, вдруг изменился в морде, округлил глазищи. В самом деле – конкуренты! Конкуренты за еду, внимание, кошек! ХХХХИИ! Другой местный котофей – белый, худощавый, вылез из-под куста, где он кушал пойманную птицу, посмотрел и выругался. Но в драку не полез – эта мощная корабельная кошка могла ему запросто навалять мощными лапами, раз уже получил.
Но что не смогли коты, смог какой-то местный хулиган на БМВ. Он подождал, пока семейка подойдет параллельно луже, разогнался и обдал их грязной водой. Сидящие на скамейке возмутились, только хулигану что? Проехал по улице Мира и свернул на Ленина. Зато коты-соперники довольно улыбнулись. Мелкий даже довольно промурлыкал. Кошка и котята вылизали шерсть и продолжили шествие к КПП ОЦ. Марфа объясняла, что скоро им придется тут жить, и просить добавку к пище. Вот видели сейчас эту машину? БМВ, да еще с претензиями на крутизну, не подходите!
Котята встали недалеко от КПП в Международный центр, бегали по травке, а если кто останавливался, подходили, смотрели невинными милыми глазками и говорили «МИИИИИИИИ!» А черная кошечка грациозно, чеканя шаг, словно фотомодель на подиуме, вышла на дорогу. Смотрите все – сегодня дебют Пантеры Марфовны, ее первый официальный выход в белый свет! «Поклонник» не заставил себя ждать. Черный DaewooPrince, несущийся по Ленина, подгоняемый рефреном «Hey, cometoZanzibar, lovelyZanzibar!» от нестареющих «Арабесок» из навороченной акустики, затормозил в дым с диким воем и клубами из-под колес. Едущее сзади «Вольво» тоже визгнуло шинами, чуть не сыграв «кореянкой» в футбол, только обладатель черного «Ягуара XJ6» по встречной объехал остановившихся, чуть не раздавив новенькими шинами PIRELLIкотенка. Из «ДЭУ» на весь двор раздалось:


You are a very noble man
Descended from a noble clan
You live by the rules of your family
You can't marry me…
For I am just a humble girl (a humble girl, a humble girl)
Not born to see the great big world
Our love can't be more than secret love…
Открылась дверь. Водитель выскочил, потирая расплывающийся синяк на лбу, побежал, шатаясь, крича «Брысь! Брысь!», перемежая все матерной руганью. Кошечка побежала прятаться, а по тротуару в объезд покатил белый «Мицубиси DebonairRoyal», остановился, опустились стекла. Седоки пожали плечами, водитель бросил котятам кусок сосиски в тесте, и они покатили дальше. Водитель «Вольво» стал сигналить, сзади встал маршрутный «Бычок», открылась дверь. «О, тут дискотека?» - спросил какой-то пассажир, а сзади послышался сигнал. Наконец, водитель прибежал, когда уже пассажиры стали ругаться, кричать, что «тут проехал уже один черную кошку», сел, и умчался, а котята и Пантера, выбравшаяся из куста, отведали еще кусочек. Марфа Котофеевна сидела поодаль, о чем-то беседуя на кошачьем с другой местной кошкой, не иначе, какой фурор произвели ее детки.
Но скоро машин стало больше, люди торопились домой, и Марфа повела котят обратно каким-то заковыристым маршрутом. Она попутно объясняла, что это «кошачья тропа», где можно ходить, не опасаясь получить за вторжение на чужую землю. Котята и сами понимали, улавливая метки с деревьев, стен, забора. Путь назад, как и туда, показался долгим, что по дороге Марфа даже пару раз останавливалась, чтобы подкрепиться и подкормить котяток. Разок, проходя через частный двор, наткнулись на собаку – здоровенный монстр на цепи бросился и начал рычать и разевать пасть, чтобы расправиться с пришельцами. Котята задрожали от страха, а Марфа прямо перед носом собаки, подвижность которой ограничивала цепь, пометила столбик качелей, а потом еще пометила лапу псины, что та сразу завизжала и скрылась в будке.
—А что? – объяснила Марфа котятам. – Вот тот кот, что тебя сделал, Рыжик, любит сидеть на дороге, где несутся машины. А я развлекаюсь вот так!
Котята заглянули к футбольному фанату, попили любезно подставленного молочка и скушали по кусочкам мясца. Марфа объяснила, что это им за работу. Она вчера поймала мышь, придушила и принесла туда, где фанат любит сидеть после работы и слушать трансляцию матчей или смотреть старенький советский переносной телевизор. Пусть знает, что киса работает! И вы не забывайте благодарить ваших благодетелей, когда станете взрослыми!
[1] Вяленая рыба из семейства плотвы, закуска к пиву или алкоголю. Не путать с воблой – любой вяленой рыбы, вне зависимости от вида

Добавлено через 9 минут
А вот Новый Год глазами кошачьих....

Ночью кошачьи прошлись по району – вдруг что-нибудь достанется? У одного барака из окна на 2м этаже полетели недоеденный салат «Оливье», рыбка для закуски, потом бутылка водки, и, наконец, сам хозяин и какой-то пьяный в кашу гость. В окне промелькнула хозяйка в халате со скалкой в одной руке и сковородкой в другой и вслед им отправила многоэтажную матерную тираду, что она думает по поводу пьянки и сексуально озабоченных. Пьяные же встали и пошли, шатаясь и потирая ушибленные бока, в подъезд, а кисы хорошо попировали, не забыв угостить местную кошку. Еще в каком-то доме началась пьяная драка – мат и звуки ломаемой мебели были слышны даже на расстоянии. Еще где-то запели – и тоже слышны безголосые, не попадающие в ноты, завывания. Рыжик, впрочем, подобное вытье уже слышал – по радио, только там пел не алкаш или человек, что пел только после бокала, а какой-то «самый модный певец / певица». Вот Лесная Аллея, там, прямо посреди дороги, какая-то компания, еле идут, шатаются, орут «В лесу родилась елочка! В лесу она росла! Зимой все время белочкой, для нас она была!» слышен шум мотора – едет черная машина, прямо на них. Визг тормозов, зрелищный занос, снежная пыль столбом. Пьяные кеглями повалились на тротуар, а машина застряла на противоположной стороне. Оттуда вылез, шатаясь, водитель, выругался – не выбраться! Да еще Рыжик вскочил на капот и сказал «ХХХИИИ!» - узнав иностранца, что не так давно кинул в него снежком.
—С новым годом, киса! Scastny Novy Rok, kočka![1]
—МЯУ! – ответил Рыжик.
—На, за тебя, dobrá kočka![2] – ответил человек, вытащил колбасу, нарезал и угостил кота, а потом, когда на капот прыгнул Профессор, сунул и ему. Рыжик и Профессор прошипели, а потом опять посмотрели на человека и сказали «МЯЯЯ!»
—С Новым Годом! А я вот обратно odjíždím v Golden Prague[3], Staromestka![4].
—МУРРР, - ответил Рыжик.
Чех в ответ опять что-то сказал на своем языке, погладил кота, пощекотал пальцами за ушами, приговаривая, какой Рыжик хороший, и чего он в России не ожидал, что тут такие коты. «Dejte tlapku![5]» - кот подал лапу, тот в ответ пожал, потом снова дал кусок колбасы, который Рыжик утащил. Вслед за ним в очередь на еду подошел Профессор, замурлыкал, получил угощение. Но тут опять едут – на сей раз полицейский «Фольксваген». Чех спрятался, а полиция застала удивительную картину. 1 час 40 минут ночи, Новый, 2002й, уже наступил, в свете фонаря стоит машина, дверь открыта, лежит початая бутылка пива, а на сиденье водителя на правоохранителей взирает серый кот и говорит МЯУ! Полицейский погладил, передал в рацию, что по Лесной Аллее, 10а, стоит машина, иномарка, врезалась в сугроб, за рулем кот. Да! КОТ! Мой коллега может подтвердить! Не пили! Как? Сами бы посмотрели! Вот, слушайте!
—МЯЯЯЯУУУ! – сказал Профессор в протянутую рацию. – ХХХХИИИ!!!!! – и на всякий случай выпрыгнул из салона и спрятался под машиной. Полицейские еще раз поклялись, что не пили, после чего умчались. Чех вылез из сугроба, плюхнулся на сиденье, завел машину – заднемоторная Татра 615-4 тяжелой кормой села крепко. В итоге чех взял пакет с закуской и выпивкой, закрыл авто, вытащил телефон «Siemens C35» и пошел к сверкающему КПП ОЦ, пошатываясь и звоня в такси, чтобы его отсюда забрали. Коты бежали следом. Чех говорил, что его сопровождают русские бандиты, четвероногие, вымогают, вон, МЯЯЯУУУ, говорят, пройти не дают! Что смеетесь? Он дошел до КПП и скрылся там, а кошачьи, когда в очередной раз над гаражами разорвался фейерверк, побежали обратно. Эти огни и взрывы стали проклятьем. Ругаются люди, кому не повезло оказаться рядом, летит, ломая ветки, в никуда, оглохший и контуженный гуль. Собака-монстр с огромными челюстями пытается забиться в подвал и скулит, словно испуганный щенок. Дежурные сторожа гаражей вздыхают и тревожно водят глазами, вспоминая давно минувшую срочную и Афганистан.
Коты все же добежали. Юркнули в подвал, когда небо опять ярко осветилось розово-желтым цветом, а воздух содрогнулся от множества разрывов. Как же надоели!

[1] C Новым Годом, кошка! (чешский)

[2] Хорошая кошка (чешский)

[3] Уезжаю в Злату Прагу (чешский)

[4] Станция метров в Праге в Старом городе у одноименной площади

[5] Дай лапку (чешский)
CHASER вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елисаветинец (16.01.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый фигурный проект "Наше кино" Гордеев АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 24.04.2015 19:45
Работы в номинации "Наше кино". Cossack Конкурс - Наши конверсии! 3 29.10.2010 12:01
Наше будущее: будут ли актуальны номерные модели? Mas73r Общие темы. 190 15.06.2010 17:51




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18