выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Журнальные серии России (СНГ) > Легендарные советские автомобили" (1/24) - HACHETTE
Перезагрузить страницу (1/24)"ЛЕГЕНДАРНЫЕ СОВЕТСКИЕ АВТОМОБИЛИ"- ОБЩАЯ
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2019, 23:33 ссылка на ветку   #1861
финур
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4enz Посмотреть сообщение
Я конечно не водитель - испытатель ! Но водить автомобиль тоже неплохо умею ! А вот профессия моя слесарь-инструментальщик , с 83го года . И уж поверьте сборщик и инструментальщик это разные специальности ! Грейте ВЕСЬ металл ! Кто же против ???)))) Даже , честно лень впадать с Вами в палемику . Мне на работе хватает споров с технологами и конструкторами , прям уж очень уверенными в своих знаниях ! Правда до определённого момента . Удачи !
Пы.сы . А где я писал что гнём калёное ?

Добавлено через 3 минуты


Но кое что умеет ! Согласитесь ?)))
Вы элементарно не умеете слушать . иное что услышали и все понеслось . А я всегда всех слушаю - можно узнать много интересного и полезного . мало спорю предпочитаю узнать , прочитать , освоить . C технологами , конструкторами спорить не надо - соблюдайте требования техпроцессов и техдокументации , может и спорить не нужно будет . И на работе давно со мной давно никто не спорит - советуются - технологи , конструкторы , ОTК , мои коллеги ....
  Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.12.2019, 23:46 ссылка на ветку   #1862
4enz
 
Регистрация: 01.12.2010
Адрес: Россия , Москва, Медведково.
Сообщений: 2,259
Сказал(а) спасибо: 57,128
Поблагодарили 6,912 раз(а) в 1,801 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от финур Посмотреть сообщение
Вы элементарно не умеете слушать . иное что услышали и все понеслось . А я всегда всех слушаю - можно узнать много интересного и полезного . мало спорю предпочитаю узнать , прочитать , освоить . C технологами , конструкторами спорить не надо - соблюдайте требования техпроцессов и техдокументации , может и спорить не нужно будет . И на работе давно со мной давно никто не спорит - советуются - технологи , конструкторы , ОTК , мои коллеги ....
Согласен ! Не умею ! ))))) И буду соблюдать (с Вашей подачи)требования техпроцессов и т.д. и т.п. . Действительно , зачем указывать технологам что после механической обработки металла , обязательно (заметте по требованию ТБ) нужна слесарная операция ? Для сьёма заусенцев и притупления кромок . Для чего указывать конструктору на его ошибку ? Нехай контора тратит металл , время и деньги ! Мне то шо ? Куда мне ветерану Росатома кому то и что то указывать и советовать ???Я же СОБЛЮДАЮ !)))))) И со мной никто , никогда не советуется ! )))))) Ещё раз , с наступающим и успехов !
4enz вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bazil (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 00:05 ссылка на ветку   #1863
финур
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4enz Посмотреть сообщение
Согласен ! Не умею ! ))))) И буду соблюдать (с Вашей подачи)требования техпроцессов и т.д. и т.п. . Действительно , зачем указывать технологам что после механической обработки металла , обязательно (заметте по требованию ТБ) нужна слесарная операция ? Для сьёма заусенцев и притупления кромок . Для чего указывать конструктору на его ошибку ? Нехай контора тратит металл , время и деньги ! Мне то шо ? Куда мне ветерану Росатома кому то и что то указывать и советовать ???Я же СОБЛЮДАЮ !)))))) И со мной никто , никогда не советуется ! )))))) Ещё раз , с наступающим и успехов !
И вам всего наилучшего в наступающем . Поступайте по уставу - будет вам и честь и слава . ТБ - отдельная речь - помните всегда что элементы вашего организма созданы в единственном экземпляре . " Сопли " за некоторыми технологами и конструкторами не нужно подтирать , не стоит тратить время и нервы на бестолочей ,просто требуйте письменного потдверждения ихнего непрофессионализма - виде служебок , чертежей , эскизов с ихней подписью и датой . исполните его в точности - потом им же хуже будет . Я кстати не всем советую - только тем кто слушать умеет и в ком вижу что есть у него способности и желание . а ко всем прочим - естественный отбор еще не отменяли )))
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 13:44 ссылка на ветку   #1864
ermak7
старожил форума
 
Аватар для ermak7
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Новосибирская обл.г. Искитим
Сообщений: 3,427
Сказал(а) спасибо: 6,686
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,586 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
Кто скажет, какое свойство у металла из которого сделана модель, погнута стойка у лобового стекла , можно ли выгнуть применив кручение, или может переломиться? Есть ли у кого опыт подобных работ?
Когда-то мне достался наповский ГАЗ-64 с дефектом. Из подручных деталей я собрал конструкцию, которая с помощью пружины этот дефект, почти, исправила. Только надо не торопится и не прилагать слишком большое усилие. Ну и давить надо не руками.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=2070640&postcount=37
ermak7 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bazil (30.12.2019), ivanoland (30.12.2019), Робин (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 16:34 ссылка на ветку   #1865
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,753
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
Тоже об этом думал, но насколько? Это же не пластик, как поведет себя краскапри сильном нагреве
На окрашенной модели не надо ничего греть. Не занимайтесь ерундой. Испортите ЛКП.

Если деформация не бросается в глаза, оставьте все как есть. Если слишком раздражает, можете попробовать аккуратно приложить усилие, предварительно усилив места возможного излома какой-нибудь подкладкой. Если изгиб слишком выраженный, концентрированный в точке или винтовой, то шансов на удачный исход мероприятия очень мало. Если сплав хрупкий - хруснет по-любому. Если сплав податливый, то есть надежда на успех.

Слишком много "если". Еще раз повторю - это лотерея. Рисковать или нет - решайте сами.

При наличии возможности, лучше поменяйте модель. Меньше будет "геморроя".

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от ermak7 Посмотреть сообщение
Когда-то мне достался наповский ГАЗ-64 с дефектом. Из подручных деталей я собрал конструкцию, которая с помощью пружины этот дефект, почти, исправила. Только надо не торопится и не прилагать слишком большое усилие. Ну и давить надо не руками.
http://rcforum.ru/showpost.php?p=2070640&postcount=37
У "Хонгвелла" совсем другой сплав. Он достаточно вязкий и на различных партиях моделей более-менее стабильный.

У PCT (по крайней мере, в сорок третьем масштабе) с этим беда. Сплав на разных партиях неоднороден.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lantal (30.12.2019), Робин (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 16:57 ссылка на ветку   #1866
Робин
 
Аватар для Робин
 
Регистрация: 16.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,147
Сказал(а) спасибо: 3,984
Поблагодарили 7,407 раз(а) в 2,417 сообщениях
По умолчанию

Вот это место.
Погнуто было еще на производстве, видно что серябрянкой рамка стекла не получилась в этом месте.
Пробовал проложив ткань , стучать молотком, не выпрямилась, но и не сломалась
Миниатюры

Последний раз редактировалось Робин; 30.12.2019 в 17:03.
Робин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 17:17 ссылка на ветку   #1867
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,753
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
Вот это место.
Погнуто было еще на производстве, видно что серябрянкой рамка стекла не получилась в этом месте.
Теоретически исправить возможно. По крайней мере, уменьшить изъян. Было бы хуже, если бы вмятина была вовнутрь.

Опять же, исход будет зависеть исключительно от вязкости сплава.

Давить на изгиб надо чем-то плоским и немного более мягким, чем металл модели (деревяшкой или кусочком толстого пластика - надо смотреть, чтобы материал правИла чрезмерно не деформировался). И делать это крайне осторожно.

Но, конечно, лучше было выбирать более удачную модель. Не было бы сейчас этих "танцев с бубном".

Последний раз редактировалось _Евгений_; 30.12.2019 в 18:18.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Робин (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 17:24 ссылка на ветку   #1868
Робин
 
Аватар для Робин
 
Регистрация: 16.06.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,147
Сказал(а) спасибо: 3,984
Поблагодарили 7,407 раз(а) в 2,417 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Теоретически исправить возможно. По крайней мере, уменьшить изъян. Было бы хуже, если бы вмятина была вовнутрь.

Опять же, исход будет зависеть исключительно от вязкости сплава.

Давить на изгиб надо чем-то плоским и немного более мягким, чем металл модели (деревяшкой или кусочком толстого пластика - надо смотреть, чтобы материал правИла чрезмерно не деформировался). И делать это крайне осторожно.

Но, конечно, лучше было вибирать более удачную модель. Не было бы сейчас этих "танцев с бубном".
Спасибо, но нагреть немного всё равно хочу, пластичность улучшиться , буду пробовать уже после нового года
Я не выбирал, такая досталась, в числе некоторых других, за небольшие деньги.
Робин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 17:37 ссылка на ветку   #1869
_Евгений_
Модератор; RC-Специалист
 
Аватар для _Евгений_
 
Регистрация: 29.11.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 11,177
Сказал(а) спасибо: 14,753
Поблагодарили 25,416 раз(а) в 6,727 сообщениях
По умолчанию

В идеале, конечно, лучше было бы снять стекла и стянуть изгиб маленькой струбциной или тисками, предварительно проложив под губки струбцины (тисков) плоские пластиковые подкладки по длине стойки до радиусов закругления оконного проема.

Только в этом случае целостность заводской вальцовки стекол восстановить уже не получится.

Добавлено через 3 минуты
Как вариант, аналогичную операцию можно попробовать проделать плоскогубцами. Но внимательно следить, чтобы они не разрушили подкладки и не вожрались в стойку.
_Евгений_ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Робин (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 17:46 ссылка на ветку   #1870
ermak7
старожил форума
 
Аватар для ermak7
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Новосибирская обл.г. Искитим
Сообщений: 3,427
Сказал(а) спасибо: 6,686
Поблагодарили 5,168 раз(а) в 1,586 сообщениях
По умолчанию

Исходя из того, что вижу, я бы попробовал так:Разобрал модель, удалил стёкла. Затем взял два брусочка (палочки). Один брусок установил с левой стороны, уперев в дверь и крышу, но только что-бы не было сильного давления на стойку. А на место изгиба положил палочку покороче, не длинней стойки. И всё это дело стянул резиновыми колечками, подбирая разумное натяжение. И потом время от времени следить за процессом. И не торопить события.
ermak7 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарные автомобили (общая тема) Seras Пожарная техника_общий 497 13.03.2024 08:26
Венгерская серия. Советские автомобили vlad "Retroautók" 27 16.04.2021 22:27
Польская серия. Советские автомобили vlad Kultowe_Auta PRL-u 277 11.03.2019 20:26
Санитарные автомобили. Общая тема Micha-Motorov Санитарный транспорт 2856 04.06.2017 13:35
Чешская серия. Советские автомобили K0BRA-V Kultouni Auta ČSSR 0 31.08.2012 23:26




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18