выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > ☭ Наш Автопром ☭ > Перечень моделей : > Семейство ЛАЗ НАП
Перезагрузить страницу ЛАЗы НАП общая тема
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.08.2018, 20:52 ссылка на ветку   #91
Ivan_320i
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 3,930
Поблагодарили 2,619 раз(а) в 807 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
НАП пойдёт своим путём,не будет открывашек,и тонкости копийной салона тоже не будет...
Хуже, если будет очередная унификация.
Цитата:
ДОСТУПНОСТЬ или такие ЗНАНИЯ,что победит?
Я думаю РАЗУМ.
Ну конечно, обязательно же кто-то должен именно ПОБЕДИТЬ. Это как рассуждать о победе чая или кофе, Лады или Мерседеса, пельменной или ресторана, загородного дома или квартиры и т.д.
Ivan_320i на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
papa66_66 (12.08.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 12.08.2018, 20:54 ссылка на ветку   #92
papa66_66
RC-аналитик
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Москва.Чертаново.
Сообщений: 10,212
Сказал(а) спасибо: 44,217
Поблагодарили 27,289 раз(а) в 6,971 сообщениях
Записей в дневнике: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_320i Посмотреть сообщение
Хуже, если будет очередная унификация.
Золотые слова!
__________________
[URL="https://scalebay.ru/other-items/papa66_66/75"][IMG]https://scalebay.ru/uploads/user/p/a/papa66_66_75/userpic/w_promotion.png[/IMG][/URL]
Каждый ЧЕТВЕРГ Вы помогаете маленьким пациентам.Спасибо ВАМ!
[url]https://rcforum.ru/showpost.php?p=4404988&postcount=276[/url]
papa66_66 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Ivan_320i (12.08.2018)
Старый 12.08.2018, 21:24 ссылка на ветку   #93
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,915
Сказал(а) спасибо: 38,431
Поблагодарили 19,367 раз(а) в 5,522 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_320i Посмотреть сообщение
Ну конечно, обязательно же кто-то должен именно ПОБЕДИТЬ. Это как рассуждать о победе чая или кофе, Лады или Мерседеса, пельменной или ресторана, загородного дома или квартиры и т.д.
Никто не победит. КАЖДОМУ - СВОЁ. Вот это действительно золотые слова. Несмотря на то, что их когда-то использовали плохие люди.
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке

Последний раз редактировалось Lantal; 12.08.2018 в 21:27.
Lantal вне форума  
Старый 13.08.2018, 10:15 ссылка на ветку   #94
Loco
 
Аватар для Loco
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 438 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию ЛАЗ 4969

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Фото нет, к сожалению. Но ливрея точно не бело-серая. Расцветку точно не помню, но была она довольно яркой, возможно, жёлтой или оранжевой в основе. Надпись "экспресс-кафе", вероятно, была.
Появилась статья на DRIVE2.RU об этом автобусе (сам автобус находится в Москве):
https://www.drive2.ru/b/509172840780529973/
Loco вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (17.08.2018), Lantal (13.08.2018), Penza-58 (13.08.2018), НАП (13.08.2018)
Старый 13.08.2018, 11:27 ссылка на ветку   #95
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,915
Сказал(а) спасибо: 38,431
Поблагодарили 19,367 раз(а) в 5,522 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Loco Посмотреть сообщение
Появилась статья на DRIVE2.RU об этом автобусе (сам автобус находится в Москве):
https://www.drive2.ru/b/509172840780529973/
Спасибо, это хорошая новость! Надеюсь, НАПу эта информация тоже будет полезной.
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке
Lantal вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
НАП (13.08.2018)
Старый 14.08.2018, 12:48 ссылка на ветку   #96
Cech
старожил форума
 
Аватар для Cech
 
Регистрация: 21.02.2006
Сообщений: 4,239
Сказал(а) спасибо: 4,958
Поблагодарили 14,771 раз(а) в 3,006 сообщениях
По умолчанию

Кафе ЛАЗ-4969, работавшее в Горьком/Н.Новгороде.
Цвет непонятен: то ли серый, то ли серебристый.

Источник - на фото.
Миниатюры
__________________
ВИЗИТКА
Cech вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lantal (14.08.2018), ЛАЗутчик (15.08.2018), НАП (14.08.2018)
Старый 14.08.2018, 14:26 ссылка на ветку   #97
fireman
RC-мастер; старожил форума
 
Аватар для fireman
 
Регистрация: 07.05.2004
Адрес: Израиль
Сообщений: 26,435
Сказал(а) спасибо: 28,524
Поблагодарили 44,235 раз(а) в 11,034 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Отправить сообщение для fireman с помощью ICQ
По умолчанию

Сейчас что, в эту тему всё по ЛАЗам в кучу выкладываться будет?
Это не нужно - на ресурсе есть специальный раздел для данной информации.
Здесь - всё, что касается моделей ЛАЗ от НАП.
__________________
Визитка
Коллекция
Мои "пожарки"
______
Куплю модели Chevrolet G7117, GMC пр-ва SSM
fireman на форуме  
Старый 14.08.2018, 16:22 ссылка на ветку   #98
НАП
официальный представитель
 
Аватар для НАП
 
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 1,580
Сказал(а) спасибо: 1,132
Поблагодарили 16,033 раз(а) в 1,531 сообщениях
Информация ответы на некоторые вопросы

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от НАП
Касаемо Я-6, то здесь все не просто.
Модель если делать, то «по взрослому», как результат, она получится сложной и, соответственно, дорогой. А нужно сделать максимально доступной.
Поэтому, проект под вопросом, как и Я-3.
Ув. представитель! Какие могут быть вопросы!? Как говорил один исторический персонаж: "Делать, делать и ещё раз делать!" А то что дорого, так собирание масштабных мафынок всегда было удовольствие не из дешёвых, хотя хочется и подешевле. Т. ч., ждём!
Кстати, чтоб было подешевле, можно сделать с прямыми колёсами и глухими дверьми, т. к. с открывающимися кроме гембеля никакого толку нет.
Как гласит латинская мудрость «Quot homines, tot sententiae» (Сколько людей, столько и мнений).
Уважая сказанное, мы же в НАПе же придерживаемся мнения, что большой городской транспорт выглядит более живо и интересно, когда есть возможность «заглянуть в салон» через открытые двери. Пример для сравнения – МТБ-82.

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Главное - чтобы у модели была безукоризненная геометрия. И обязательно сделать стекла "заподлицо" и изобразить на них черные резиновые уплотнители. А салон может быть и упрощенным, но не черным, конечно. Цветной пластик - не причина удорожания, т. к. все цвета в отливе стоят одинаково. Вот и весь компромисс, на мой взгляд.
К сожалению, реалии модельного производства далеки от описанного идеала.
Есть множество тонкостей и «подводных камней», едва коснувшись которых, получаешь еще «больше открытий, иногда, не желая того» ©

Цитата:
Сообщение от laz-695n Посмотреть сообщение
На мой взгляд в этом ценовом диапазоне лучше двери не открывашки, так как открывашки будут в ущерб копийности . Главный критерий я считаю это геометрия правильная и попадание в масштаб.
Что касается 695Н при его разработке было бы не плохо сделать некоторые элементы накладными . Например люки (по типу МАЗ 500) , для ранней серии их ставим четыре на поздней два. Фальшрадиаторную облицовку - на раннею версию ставим , на поздней нет. Эмблему на передке - на ранней маленькая квадратная , на поздней круглая. Вставки за последними боковыми стеклами воздугозаборников двух типов. А кузов в целом один и тот же. Унификация - много ЛАЗов нужных и разных. А главное правильных. Без газобаллонных ЛАЗов тоже не обойтись , а для нее нужна поздняя модель.
Спасибо за Ваше мнение. Многое из предложенного, уже прописано в спецификации каждого будущего артикула, но при этом в проекте анонсированных ЛАЗов открывание дверей – не предусмотрено. В отличии, от техзадания на 42021/4202.

Цитата:
Сообщение от deniska9384 Посмотреть сообщение
Ни в каком ценовом диапазоне не нужны открывашки. Лучше силы потратить на детализацию самого салона, оптику отдельными элементами, детализацию днища.
А вот люки на крыше отдельными деталями само собой. Это копийней.
Вынуждены констатировать, что Вы забыли добавить любым из современных способов общения, что все изложенное Вами – только частное мнение одного человека, которое может не совпадать с мнением большинства.
Решение про использование открываемых дверей на моделях общественного транспорта принимается исключительно в НАПе. Как и то, куда и какие ссылки направлять.

Цитата:
Сообщение от Penza-58 Посмотреть сообщение
Сколько людей, столько и мнений, по мне так лучше с открывающимися дверями, посмотрите как хорошо это реализовано на моделях троллейбусов Ультры к примеру МТБ, такая же модель от другого производителя (неоткрывашка) смотрится скучно.
Спасибо за поддержку.

Цитата:
Сообщение от fireman Посмотреть сообщение
Получается, что если у модели нет открывающихся элементов, она скучная?! Для меня это откровение. Какие всё же весёлые Кам-подольские ЗИЛы с открывающимися капотами и т.д.
Вышеупомянутые ЗИЛы, в свое время были желанным приобретением для многих, а некоторые версии еще и постараться поискать, нужно было.
Но сравнивать их сейчас с современными аналогичными моделями в плане «кондовость/технологичность», пожалуй, не совсем корректно.
Тем более, что есть современные производители моделей-«откырвашек» в 43-м с очень высокой проработкой, а некоторые, так и вообще с минимально возможными щелями.

Цитата:
Сообщение от fb Посмотреть сообщение
Скучно – это, пожалуй, неуместное описание, но МТБ Ультры мне тоже нравится. Не вижу там проблем с дверями, зато есть проблема с фарами.
У нас нет проблем. Известно про существование как минимум трех типоразмеров.

Цитата:
Сообщение от papa66_66 Посмотреть сообщение
НАП пойдёт своим путём,не будет открывашек,и тонкости копийной салона тоже не будет,это не УЛЬТРА или КБс ДИПом,это НАП. Основной критерий это ДОСТУПНОСТЬ,что уже было написано в сообщении оф.представителя.
...
Что касаемо проработки салона..ну так конечно можно сделать и как у ДИПа часы и приёмник в салоне 127-го,ну скажите мне все господа хорошие много из вас эти часы и радио разглядели?Конечно хорошо если ТЫ ЗНАЕШЬ ,что они там есть,но стоит ли за ЭТО платить лишние тысячи рублей?
ДОСТУПНОСТЬ или такие ЗНАНИЯ,что победит?
Я думаю РАЗУМ.
Интересное наблюдение.
Но исходя из вашей логики, открываемые двери – это гордыня, в то время как проработанный салон – нет. Кроме того, ЛАЗы от НАП – это более бюджетный сегмент, если так можно выразиться, с учетом общего тиража и стоимости доллара, на фоне использования технологических приемов для ЛАЗов, которые знакомы коллекционерам по «Ультре».

Цитата:
Сообщение от Ivan_320i Посмотреть сообщение
Хуже, если будет очередная унификация.
Инженеры ЛАЗа сейчас бы, пожалуй, удивились.

Цитата:
Сообщение от Penza-58 Посмотреть сообщение
Да, я уже неоднократно писал что принимаю модели такими какими их делают те или иные производители. К примеру модели от Ультры у меня на полочках стоят с открытыми передними или задними дверцами и друзья приходящие в гости и далекие от моделизма в первую очередь удивляются и просят посмотреть именно эти модели с "открывашками", а проработанные салоны ДИПа никому особо не интересны. Я же, проявляю интерес как к ранним моделям КБ и СовА, так и к проработанным творениям Адлера.
И какими НАП сделает модели ЛАЗов, я буду рад любым.
Не все так просто! Тут, скорее, имеем два конца пресловутой «палки»: если двери открываются, то и салон должен быть проработан. И хотя это не дешево, но просчет по 42021/4202 показал возможность вписаться в разумные пределы.

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
На мой взгляд, эксперимент с открывающимися дверьми повторять не надо. Если на МТБ-82Д они еще смотрятся более-менее, то на НАТИ-А двери-"открывашки" получились неудачно. Створки болтаются. И их невозможно выстроить ни в линию, ни в плоскость.

Наиболее оптимальный вариант исполнения - ЛАЗы от Ultra. Вот его, на мой взгляд, следовало бы повторить.

Как правильно здесь недавно написал коллега, лучше бюджет, сэкономленный на разработке открывающихся дверей, пустить на улучшение детализации салона.
Потому, что НАТИ-А - это наш первенец, в отличии от МТБ.
Анонсированные ЛАЗы будут на уровне Ультры, с некоторыми усовершенствованиями.

Цитата:
Сообщение от Lebowsky Посмотреть сообщение
_Евгений_
Ну не знаю... тот же Икарус 260 я бы очень хотел в исполнении уровня "Ультра" с открывающимися дверьми...
А 42021 - просто жду геометрически правильный, похожий на прототип, добротный... Какие будут двери и салон - второстепенно.
А главное чтобы он был скорее
«Икарусы» не обещаем, а в остальном – время покажет 

Цитата:
Сообщение от Loco Посмотреть сообщение
Появилась статья на DRIVE2.RU об этом автобусе (сам автобус находится в Москве):
https://www.drive2.ru/b/509172840780529973/
Спасибо за информацию.

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Спасибо, это хорошая новость! Надеюсь, НАПу эта информация тоже будет полезной.
На самом деле данных собрано очень много, но любая полезная информация пополняет копилку знаний.

Цитата:
Сообщение от fireman
Сейчас что, в эту тему всё по ЛАЗам в кучу выкладываться будет?
Это не нужно - на ресурсе есть специальный раздел для данной информации.
Здесь - всё, что касается моделей ЛАЗ от НАП.
Информация, выкладываемая по особенностям каждой версии, особенно в контексте показанных моделей как это делает, к примеру, _Евгений_ - очень важна и ценна.
Так же особо хочется поблагодарить всех, кто принимает обсуждение в том, каким быть 42021/4202, попутно отмечая особенности.
А в остальном, согласны с уважаемым Александром Васильевичем, что все личные ощущения и особенности эксплуатации, пожалуй, более уместные в профильных темах соответствующих автозаводов.
__________________
НАП. Официальный представитель
Вопросы по НАП и его перспективам задавайте, пожалуйста, в общей теме НАП.
Ответы можно найти в официальной теме НАП
LENMODEL - новая самостоятельная фирма, партнер НАП*.
НАП вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ahunav (24.08.2018), borispatra (14.08.2018), filipuz (14.08.2018), Konstantin94 (20.08.2018), L L L (17.08.2018), Lantal (14.08.2018), Loco (15.08.2018), Penza-58 (14.08.2018), _Евгений_ (14.08.2018), Валентин_1964 (15.08.2018)
Старый 21.08.2018, 19:23 ссылка на ветку   #99
Antonius
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 965
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 3,574 раз(а) в 702 сообщениях
По умолчанию

А когда на Ешках перестали делать окошки в скатах крыши? Предполагаю, что на машинах последних годов выпуска.
Antonius вне форума  
Старый 21.08.2018, 20:12 ссылка на ветку   #100
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,915
Сказал(а) спасибо: 38,431
Поблагодарили 19,367 раз(а) в 5,522 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antonius Посмотреть сообщение
А когда на Ешках перестали делать окошки в скатах крыши? Предполагаю, что на машинах последних годов выпуска.
Никогда не переставали. Просто иногда на заводе был дефицит этих стекол, и их заделывали железом. Вот, например, очень ранний автобус 695Б, где этих окошек нет.
Миниатюры
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке

Последний раз редактировалось Lantal; 21.08.2018 в 20:16.
Lantal вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antonius (22.08.2018), Summerman (23.08.2018)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ОБЩАЯ тема K0BRA-V ICV (СПБ) 1654 28.03.2024 16:53
ПАЗ. Общая тема. igorzhukov Павловский автобусный завод (ПАЗ) 1230 22.03.2024 07:46
РАФ / RAF - общая тема. K0BRA-V ☭ Наш Автопром ☭ 39 16.01.2018 15:46
ОБЩАЯ тема K0BRA-V Модели промышленного производства: СССР/РФ/СНГ 2 07.05.2015 11:59
ЛАЗ. Общая тема. igorzhukov Львовский автобусный завод (ЛАЗ) 1905 07.06.2014 22:10




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18