выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Опрос: Наши супруги и наши коллекции
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Как Ваша супруга относится к Вашему хобби?
Разделяет Ваш интерес. 70 15.98%
Не разделяет, но поощряет. Способна слушать, когда Вы рассказываете о коллекции. 128 29.22%
Относится нейтрально. 85 19.41%
Терпит Ваше увлечение. 132 30.14%
Состояние Холодной Войны. 23 5.25%
Голосовавшие: 438. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2012, 20:55 ссылка на ветку   #41
Angel
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 1,531
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 552 сообщениях
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alien Посмотреть сообщение
Подружилась с супругой одного из форумчан (тем более что и живём практически на одной улице). Теперь они вдвоём нам кости перемывают.
Что-то такое знакомое...
Говорю по телефону с подругой жены (общаемся семьями, её муж тоже собирает модельки.). Говорю: "Передай мужу, что новиники от НАПАа вышли. Удачные модели + по цене - бюджетный вариант". Ответ: "А можно я ему НЕ буду передавать?"
Angel вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alien (14.07.2012), beck (14.07.2012), G.Green (16.12.2013), JazzyBox (12.11.2014), Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), RallyDoc (14.07.2012), zalgeniy (13.07.2012)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.07.2012, 21:52 ссылка на ветку   #42
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 15,365
Поблагодарили 15,253 раз(а) в 4,928 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Le Fan De L'Automobilisme Посмотреть сообщение
Да, друзья, послушаешь ваши рассказы и призадумаешься... Я пока не женат, живу с родителями, поэтому не знаю, как жена будет относиться... Надеюсь, что хорошо, по крайней мере, я попытаюсь её уговорить... А пока родители мои не против, так на модели ни копейки у них не взял... Хотя, если только у отца занимал до стипендии... Мать считает, что это "детский сад", так мне уже 19 лет, а вот отец меня полностью поддерживает и радуется появлению новых приобретений также, как и я, за что я ему очень благодарен!
Отвлечёмся от жён, это не самое большое "зло" в нашем увлечении. Задумываться в данном случае не стоит, если есть тяга, увлечение любимым делом, то не стоит от этого отказываться. Уговаривать не надо никого, если в Вас это есть, то Вас таким и примут в свой мир. Мы, стесняясь своего хобби, не замечаем, что у тех, кто рядом, то же есть свои пристрастия, привычки... с которыми приходится мириться нам и которые нам кажутся откровенной ерундой. Так ведь? Очень хорошо, что в Вашей семье у Вас есть поддержка в лице отца.... у меня пошёл обратный отсчёт; сын поддерживает меня в этом увлечении... а тут скоро ещё и внук не даст скучать... Кстати, банальный пример из жизни: когда тёща, ещё в молодости, узнала о моих "заскоках" на тему моделек, то сразу купила номерной Руссобалт- пусть хоть чем занимается, лишь бы не пил и жену (её дочку) не обижал. Когда её опасения не оправдались, то начались наезды по теме: зачем тебе это- продал бы... Не переживайте, товарищ по увлечению, всё будет нормально и , как Вы сможете представить всё это близким людям и самому понять, надо это Вам самому или, так, простое временное увлечение, вот тогда и поймёте насколько всё серьёзно.
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Le Fan De L'Automobilisme (14.07.2012), Nikola (21.05.2017), RallyDoc (14.07.2012)
Старый 13.07.2012, 22:04 ссылка на ветку   #43
tvan3
забанен
 
Аватар для tvan3
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Казахстан, г.Караганда
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 5,927
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

А моя любимая, когда впервые узнала о моём увлечении (а моему увлечению уже больше лет чем самой супруге) думаю не сразу поняла зачем столько маленьких машинок взрослому мужчине. Я конечно попытался ей все объяснить, что это мол хобби такое, что этим увлекаются многие мужчины и постарше, и что это не для того чтобы играться тайком по ночам, а в общем что называется "для души", но думаю понятым ею на 100% я так и не стал. Как таковых ограничений она мне не ставит ни по цене ни по количеству, хотя взгляд её иногда даёт мне понять те самые "разумные пределы", но к моему счастью, дальше этого взгляда у нас не доходило. Да я и сам стараюсь не сильно "борзеть", а сейчас вот дочка родилась, вообще немножко не до этого стало. .
А супруга... по видимому, где-то в глубине души надеется, что это все ещё пройдет с возрастом, что муж её когда-нибудь "перерастёт", и продаст всё своё добро. Хотя волей неволей сама уже стала кое в чем разбираться, знает несколько производителей моделей, с помощью коллекции выучила все модели "жигулей" и гуляя со мной то и дело спешит похвастаться своими познаниями в области отечественного автопрома. А ещё несколько раз замечал за ней - остановится перед моими полочками, и долго пристально всматривается туда. С какой целью смотрит не понятно. Либо думает как это все повыгоднее продать, чтобы я не заметил, либо хочет сделать мне подарок на день рождения. Мне конечно хочется быть оптимистом и надеется на второй вариант.
tvan3 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angel (13.07.2012), Anvar2301 (17.07.2012), beck (14.07.2012), G.Green (16.12.2013), Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), RallyDoc (14.07.2012), USSR (14.07.2012), диман77 (24.07.2015)
Старый 14.07.2012, 11:25 ссылка на ветку   #44
Le Fan De L'Automobilisme
 
Аватар для Le Fan De L'Automobilisme
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Российская Федерация, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
Сообщений: 3,123
Сказал(а) спасибо: 60,356
Поблагодарили 13,324 раз(а) в 2,598 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LegAl96 Посмотреть сообщение
Отвлечёмся от жён, это не самое большое "зло" в нашем увлечении. Задумываться в данном случае не стоит, если есть тяга, увлечение любимым делом, то не стоит от этого отказываться. Уговаривать не надо никого, если в Вас это есть, то Вас таким и примут в свой мир. Мы, стесняясь своего хобби, не замечаем, что у тех, кто рядом, то же есть свои пристрастия, привычки... с которыми приходится мириться нам и которые нам кажутся откровенной ерундой. Так ведь? Очень хорошо, что в Вашей семье у Вас есть поддержка в лице отца.... у меня пошёл обратный отсчёт; сын поддерживает меня в этом увлечении... а тут скоро ещё и внук не даст скучать... Кстати, банальный пример из жизни: когда тёща, ещё в молодости, узнала о моих "заскоках" на тему моделек, то сразу купила номерной Руссобалт- пусть хоть чем занимается, лишь бы не пил и жену (её дочку) не обижал. Когда её опасения не оправдались, то начались наезды по теме: зачем тебе это- продал бы... Не переживайте, товарищ по увлечению, всё будет нормально и , как Вы сможете представить всё это близким людям и самому понять, надо это Вам самому или, так, простое временное увлечение, вот тогда и поймёте насколько всё серьёзно.
Спасибо большое за совет, буду иметь это ввиду!
__________________
Моя ралли-рейдовая коллекция (визитка)
Моя раллийная коллекция
С уважением и наилучшими пожеланиями, Владислав!
Le Fan De L'Automobilisme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 07:28 ссылка на ветку   #45
lkv2004
Старожил форума
 
Аватар для lkv2004
 
Регистрация: 12.12.2004
Адрес: Якутск
Сообщений: 566
Сказал(а) спасибо: 1,305
Поблагодарили 1,126 раз(а) в 267 сообщениях
По умолчанию

Интересная тема.
У меня ситуация такая: вначале моей жене нравилось, что у ее мужа есть хобби, и я чем-то отличаюсь от других мужей. Протирала модели от пыли, не допускала детей к ним, когда они были маленькими.
Потом по мере разрастания коллекции пошли напряжения: модели она стала называть игрушками, и каждый раз по получении очередной посылки с моделями начинала пилить, что "лучше бы купил золота ей, а не эти игрушки". Особенно когда узнала истинную цену некоторых дорогих моделей. Хотя я тратил и трачу на модели только левые деньги, а официальную зарплату (всю) - домой.
Теперь у нас следующая стадия - возврат к первоначальной. А куда ей деваться после 20 лет совместной жизни?))) Не менять же мужа теперь.)))
В новой квартире я выбил себе кабинет, установил диван и напротив него специальный шкаф-витрину для моделей, ознакомил жену и детей с ценами на самые дорогие модели, чтобы не продешевили при продаже, когда я умру. Хотя сын с дочкой обещают что не продадут, сохранят. С сыном обсуждаем намеченные к приобретению модели, втайне надеюсь, что продолжит мое дело.
Все вновь прибывшие гости в обязательном порядке начинают ознакомление с квартирой с кабинета, в том числе и подруги жены.
А я кайфую на диване, любуясь моделями. Кстати, диван редко пустует, даже если там меня нет.))) Все домочадцы признаются, что есть какая-то особая приятная аура в кабинете. И она напрямую связана с моделями.
Получается, повезло?

Последний раз редактировалось lkv2004; 17.07.2012 в 12:28.
lkv2004 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
beck (19.07.2012), buran121 (20.02.2015), G.Green (16.12.2013), JazzyBox (12.11.2014), kitt409 (26.08.2012), Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), LegAl96 (17.07.2012), Mikhalych (17.07.2012), oleg67 (12.06.2016), RallyDoc (20.07.2012), USSR (17.07.2012), диман77 (24.07.2015)
Старый 17.07.2012, 12:15 ссылка на ветку   #46
GERMAN65
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия,Энгельс
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 737
Поблагодарили 176 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

А я стараюсь почаще делать на полках перестановки,тем самым пытаясь скрыть появление новинок.Слава богу что жена моя не различает модели-если только по цвету.
GERMAN65 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angel (17.07.2012), G.Green (16.12.2013), Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), Novice (16.01.2014), диман77 (24.07.2015)
Старый 17.07.2012, 12:30 ссылка на ветку   #47
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 15,365
Поблагодарили 15,253 раз(а) в 4,928 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GERMAN65 Посмотреть сообщение
А я стараюсь почаще делать на полках перестановки,тем самым пытаясь скрыть появление новинок.Слава богу что жена моя не различает модели-если только по цвету.
Не обманывайте себя, коллега. Если жена с компом "на ты", то ничего ей не стоит все наши секреты посмотреть и сделать свой вывод... о котором она и не скажет. Я ведь делал всё так-же, закатывая глаза и объясняя, что "так и было"... Не прячьте свои пристрастия от близких, ведите себя естественно, будьте готовы к обороне, и вас поймут.
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), RallyDoc (20.07.2012)
Старый 17.07.2012, 13:23 ссылка на ветку   #48
Le Fan De L'Automobilisme
 
Аватар для Le Fan De L'Automobilisme
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Российская Федерация, Кемеровская обл., г. Новокузнецк
Сообщений: 3,123
Сказал(а) спасибо: 60,356
Поблагодарили 13,324 раз(а) в 2,598 сообщениях
По умолчанию

Я как посмотрю, большинство наших форумчан начали этим делом заниматься в детстве... У меня вот детстве было достаточно моделей, отец много покупал: Москвич-412, "восьмёрка", РАФ синий, Волга-24 "универсал" зелёный и ещё куча китайского хлама... Всё изменилось, когда в 14 лет у меня появился первый в жизни... грузовик! Это был элеконовский военный Урал 4320! Отец говорил, что их было там 3: Урал, КамАЗ и ЗиЛ, все военные, но мать сказала, что разрешит взять только один... Ну отец взял Урал, он ему больше понравился! С появлением этой модели у меня начали возникать идеи конструирования! С того самого момента я стал разрабатывать различные прицепы, полуприцепы и фуры! Получалось неплохо, меня в семье даже называли Кулибиным, я так понял, что это какой-то советский разработчик-конструктор, отец придумал! Урал так и остался моей последней моделью в детстве... Ближе к взрослению, я его продал школьному товарищу-коллекционеру, я тогда увлёкся музыкой 80-х (отец подсадил), поэтому музыка была у меня на первом месте... Мы тогда с отцом накупили дисков на 8000-10000 руб.!!! Мать была в шоке, когда мы с ним решились выставить наши диски на купленную полку в зале! Мать его долго пилила, очень долго, особенно, когда узнала сколько денег мы вбухали в это дело! А потом, как-то в 11 классе, я у одного товарища забрал ЗиЛ-131, и на летних каникулах собрал свой последний шедевр детства - это был полуприцеп-платформа для транспортировки автомобилей! Подвеска была сделана просто великолепно: передняя тележка крутилась во все стороны, превосходно работали амортизаторы на передней и задней осях! Я потратил на него все 3 месяца лета, но вышел он на славу! А потом как-то всё забылось... Пробудилось это всё на 2-ом курсе института перед летними каникулами... Я встретил в автобусе своего школьного знакомого, он как бы невзначай показал мне его коллекцию в телефоне, там была пара фотографий... Он предложил мне зайти к нему и посмотреть поближе... Я пошёл и был повержен в шок! У него уже тогда было около 100 моделей!!! Я был в шоке, я ещё никогда не видел столько моделей в своей жизни! И тут в сердце что-то ёкнуло, мне тоже захотелось что-то иметь у себя... Я посоветовался с отцом, он одобрил, даже предлагал свою помощь... Ну я втихаря заказал через друга 2 модели гоночных КамАЗов... Потом показал их отцу, когда матери не было дома... Это надо было видеть: мы с ним оба стояли на карачках и катали модель по складкам дивана, дабы увидеть работу задней подвески в действии!!! Что-то вспомнилось из детства... Ну, а потом, друг показал мне множество интернет-магазинов и я начал заказывать модели просто пачками... Время шло, деньги тратились, модели прибавлялись... Отец радовался, мать настораживалась... Поначалу у меня всё было в коробках, на шкафах, во внутренних отделениях раскладывающегося дивана... Но потом мать начала понимать, что что-то творится не так... Я один раз разложил их на полу и просто разглядывал и тут она резко ворвалась в комнату и увидела ЭТО... Она была в шоке, она не могла понять откуда всё это взялось, а главное - где я взял деньги на всё это добро, но я успокоил её, что это не их деньги, что я никого не убивал, ничего не воровал, а просто немножко поработал + у меня были неплохие прибыли в институте, так как я там был активистом некоторое время... Вот так вот всё и началось... Теперь у меня 43 модели и около 60000 руб. потраченных денег... Я об этом матери сказал, она была в "большом" шоке... Теперь она постоянно вздыхает при покупки каждой модели, так как обязательно спрашивает её цену... А эти цены как всегда довольно большие... Она конечно ворчит, но наверняка понимает, что это лучше, чем если бы я таскался по клубам, пил, курил или кололся... Поэтому серьёзных скандалов не было... Хотя иногда она шутит, что типо "вот он, подарок матери на день рождения"! А недавно я даже раскрыл свою посылку в зале при родителях, отец конечно был рад, а мать хитро улыбалась и молчала, типо смотря телевизор... Вот такая история... Если это немного не в тему, то извините, просто хотелось выложить всё, что на душе творится... Отец конечно основной слушатель, но хочется, чтобы больше людей тебя понимали и сопереживали с тобой эти моменты... В институте многие считают меня немного странным, так как я ещё и слушаю музыку 80-х, фанатею по старым фильмам и обожаю автоспорт... Увлечения не для современной молодёжи... А про автомоделизм знают только посвящённые, рассказывать всем я пока опасаюсь, не знаю реакции... Спасибо всем за внимание, друзья!
__________________
Моя ралли-рейдовая коллекция (визитка)
Моя раллийная коллекция
С уважением и наилучшими пожеланиями, Владислав!

Последний раз редактировалось ndd; 26.08.2012 в 05:16. Причина: Перестань писать таким шрифтом! Совершенно нечитабельно!
Le Fan De L'Automobilisme вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angel (17.07.2012), beck (19.07.2012), G.Green (16.12.2013), LegAl96 (17.07.2012), lkv2004 (17.07.2012), oleg67 (12.06.2016), RallyDoc (20.07.2012), USSR (17.07.2012), VAL (12.02.2016), Владимир80 (17.07.2012), диман77 (24.07.2015)
Старый 17.07.2012, 14:00 ссылка на ветку   #49
LegAl96
старожил форума
 
Аватар для LegAl96
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,664
Сказал(а) спасибо: 15,365
Поблагодарили 15,253 раз(а) в 4,928 сообщениях
Записей в дневнике: 7
По умолчанию

Хороший рассказик, если учесть то, что в моём варианте( дописал недостающее из собственных воспоминаний) он получился раза в 2-3 длиннее. У большинства из нас, ваших старших товарищей, всё происходило так же... Например; мы с сыном возили по квартире песок на элеконовских грузовиках для переработки его в сахарную пудру (из которой потом наша мама делала замечательные торты-бизе, не подозревая, что часть продукта досталась ей прямо "с пола", бывали ведь и ДТП). Ну, конечно я был на месте Вашего отца, стараясь в игре показать вашему поколению "правду жизни" в игре, думаю, что справился. Наша мама не воспринимала эти "взрослые игры" так трагично и сразу приняла всё достойно. Кстати, сейчас, показывая стоящие на мебельной стенке автопоезда и , объявляя минимум рыночной цены за это, я не вижу в глазах жены хищного денежного блеска и немого вопроса "может продадим? " Как то так, родные приняли моё хобби ...
LegAl96 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
G.Green (16.12.2013), Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), lkv2004 (17.07.2012), RallyDoc (20.07.2012), USSR (17.07.2012)
Старый 17.07.2012, 14:12 ссылка на ветку   #50
Angel
 
Аватар для Angel
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Украина, Кривой Рог
Сообщений: 1,394
Сказал(а) спасибо: 1,531
Поблагодарили 1,220 раз(а) в 552 сообщениях
Отправить сообщение для Angel с помощью ICQ
По умолчанию

В отношении музыки 70-80-х - верю и понимаю! Я еще в детстве не особо охотно слушал Аббу, БониМ, Баккару, а одноклассники плевались: "Как такое старье и отстой можно слушать". В результате сейчас на радио можно чаще услышать те песни, которые я слушал в те годы, чем то, что тогда считалось мегахитом.
Позиция с мамой знакома. Отец у меня тоже коллекционер (но не моделей), так что оборону вели вдвоем. А после женитьбы - уже и жена вступилась т.к. выгоднее, чтоб муж тратил деньги на модельки и постоянно бывал дома, чем пил, курил и по злачным местам шлялся. На коллекцию (уже порядка 100 шт.), правда, жена уже начала косо поглядывать.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Le Fan De L'Automobilisme (17.07.2012), RallyDoc (20.07.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отечественная техника у противника Slava Военная техника до 1945 года 524 18.04.2024 16:39
Наши модели в других зарубежных журнальных сериях. vlad Модели транспорта России, СССР, СНГ в зарубежных ЖС 295 20.02.2024 19:05
Наши коллекции как они есть macmaniak 📒 Энциклопедия коллекционера 232 16.02.2014 20:54
Мы,наши Авто, и катаклизмы Frankenschtein Разное (...) 1 15.07.2010 00:40




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18