выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/18 > Модели иномарок 1/18 > Модели американских автомобилей 1/18
Перезагрузить страницу Jeep Cherokee от фирмы Aurora
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2023, 09:36 ссылка на ветку   #1
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию Jeep Cherokee от фирмы Aurora

Во времена прошлой коллекции я помню появление этой модели, она была редкой и дорогой, хотя на вид простоватая и заинтересовала в основном собирателей марки Jeep, которые выдали сугубо положительные отзывы. Изначальный выпуск пришелся в районе 2010 года и позиционировалась она как такое китайское чудо, эдакий автоартовский Wagoneer, но с китайским привкусом. С тем самым, когда говорят "Китай Китаю рознь". Воплощение того преклонения, которое живет в каждом из нас, когда мы верим, что безымянная (в мире 1/18 ) китайская фирма может выпустить нечто изумляющее, как когда-то мы все обалдели от СМС.
Первый тираж 1250 экземпляров распространялся по дорогой цене до 400 долларов. В багажнике была полированная табличка с названием и номером экземпляра, а также красная полоса на боку. Модель возымела успех и во-первых, Aurora сделала несколько перевыпусков этой модели (без полосы, потом без ремней безопасности и без открывающегося лючка бензобака), а во-вторых, компания FAW сделала китайскую копию китайской модели, но в стиле Paudi, то есть сиденья из резины от кукольных голов и т.д. И эти модели стоят тоже дорого. Ну а перевыпуски Aurora завалялись на складах. Нельзя перевыпускать модели, если ты заявил лимит. Перевыпуск успеха не повторил. В этом году новенькие модели высыпали на Али Экспресс по цене 10-15 тыс. руб.
У меня как раз второй тираж. Отлетели буквы на капоте, поэтому я оттер и остальные. В остальном модель новая. Раритет прямиком из прошлого - в настоящем.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 30.08.2023 в 15:17.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (29.08.2023), G&P (29.08.2023), WeControl (30.08.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 29.08.2023, 11:41 ссылка на ветку   #2
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Вот комментарии этой модели из 2013 года с mdiecast форума:
- Новая БОМБА! ВСТРЕЧАЙТЕ!!! Jeep Cherokee (1985) Aurora
- Черокан так и стимулирует к обильному слюновыделению :clap: :clap:
- модель на самом деле сделана очень хорошо,и параметры и деталированность, но подобных моделей из Китая не так много.
- Cherokee, хорош. Даже лючок бензобака открывается! :thumbsup: Сделан видно весьма неплохо. Мне модель очень понравилась, деталировка на уровне!
- Обалденная модель!!! :clap: :clap: :clap: А если не секрет, где ты раскопал эту диковину?
- Мда, ценник сурьёзный

Многообещающе, не правда ли? И поэтому увидев эту модель за 8999 руб. в новом состоянии в 15 минутах от моего дома, я конечно поехал и приобрел. И давайте рассмотрим модель как она есть, без споров, раритет она или нет. Преодолеем первоначальное очарование прекрасной решетки радиатора, аккуратного внешнего вида и светлого флокового салона, тактильное ощущение, схожее с Jeep Wagoneer Autoart или даже немного CMC, и рассмотрим ее чуть более критично. Да, ее достоинства видны в обзоре на Драйв2 и в видео на Ютубе. Это и богатый флок, и проработанные боковины шин, и отличная оптика. И полнотелый двигатель из хорошего пластика, а не из черной вторички, с резиновым ремнем на шкивах. Это все при ней и это все ясно. Но недостатки всегда интереснее обсуждать, поэтому первым делом посмотрим на дно.
Дно - металл. Как и рама. И рулевые тяги. В остальном все детали из качественного глянцевого нескрипучего пластика. Крышки картеров из еще более качественной пластмассы и выглядит все это как металл, но металл только днище и рама. Подвеска рабочая полностью, но сзади рессоры не наборные металлические, как у СМС, а из упругого пластика. Два троса ручного тормоза на заднем мосту - неплохо. И конечно прелестно, что двигатель - настоящий полнотелый, да еще и из кучи деталей, покрашенных в разные цвета. Небольшое сожаление вызывает простоватая форма серого днища, но металл невозможно делать с такой же детализацией поверхности, как пластик. Все-таки, это не СМС. Нормально и так. Опять же достоинство - нет отверстий под прикрутку модели к коробке (в пенопласте она сидит плотно) и нет головок винтов на видных местах, они закрыты крышечками, одна из которы на моей модели увы отсутствует.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
G&P (29.08.2023), WeControl (30.08.2023)
Старый 29.08.2023, 11:55 ссылка на ветку   #3
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Капот трудно открыть из-за тонких зазоров и тому, Что кромки все спрятаны со всех сторон. Но присоска вытаскивает его вверх легко.
Двигатель какой-то мультяшный. Первым делом в глаза бросаются толстоватые провода, это просто реальные провода, а не имитация, и они выдают кустарную сущность модели. Разнцветье их тоже не радует, как и следы клея, которыми закреплены их концы, но ребята старались, ладно уж. В остальном - хром, декали, прозрачные бачки, даже стальные трубки в виде проволочек по всему подкапотном пространству. Разноцветье и разнообразность материалов широкие, но на настоящие двигатель, генератор, радиатор - это все не похоже. В этом то и искусство моделирования, чтобы создавать образы путем всяких модельных хитростей, а тут все нахрапом, напролом - куча деталей, все из разного хорошего пластика, трубки, провода - но в итоге похоже на новогоднюю елку в гирляндах. Сравните с движками Алмост Реал - деталей мало и показан только верх, но выглядит как мотор 1/1.
Ну это если так уж прям, придираться. А в целом же всем очевидно, что моторный отсек деталями напичкан, они даже торчат снизу. Ну вот такая модель.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (29.08.2023), G&P (29.08.2023), WeControl (30.08.2023)
Старый 29.08.2023, 12:09 ссылка на ветку   #4
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

В салоне сиденья из твердо-мягкого пластика покрыты покрытием, очень похожим на кожу. Непривычно тонкий руль из настолько твердого гладкого пластика, что до конца не уверен, не металлический ли он. Циферблаты приборов тоже как живые. Я вообще не понимаю современных нравов немного, неужели Алмост Реал и СМС не стыдно делать приборы декальками? Тут такого нет. Конструкция циферблатов мне не понятна, но выглядят они как живые.
Также конечно хорош флок, и бежевое покрытие под винил на всех деталях салона. И тонкий рычаг передач, который тоже кажется, что с металлическим стержнем (на самом деле пластик). Хороша также и имитация коврика на полу.
Обратите внимание, как сделаны замки для ремней - у них щель, чтобы вставить пряжку. Хороши дверные карты с множеством фурнитуры отдельными деталями. И все это покрыто либо флоком, либо покрытием под винил. Клево.

Теперь недостатки. Во-первых, нет обивок на стойках. Во-вторых, козырьки - это всего лишь выступы на потолке. В третьих, сиденья простоваты по форме, особенно задняя часть передних сидений. Наконец, качество формовки полумягких деталей под покрытием - невелико. Рельеф слабый, заусенцы от литников зачищены грубо. Поэтому такая двоякая ситуация. Но опять же - старались. Старались натянуть модель на ценник. Поэтому изначально бедноватый салон вытянули дорогими материалами и множеством деталей.
Не нравится также некрасивое крепление запасного колеса изнутри.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (29.08.2023), G&P (30.08.2023), WeControl (30.08.2023)
Старый 29.08.2023, 12:14 ссылка на ветку   #5
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Напоследок жобавлю фото лючка бензобака, под которым крышка точь в точь, как на маслозаливной горловине. Только вот ее не особо видно, тк. на всех перевыпусках крышка не открывается до конца. И свою я тоже ломать не стал. Заметим лишь, что она металлическая.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
G&P (30.08.2023), WeControl (30.08.2023)
Старый 29.08.2023, 12:45 ссылка на ветку   #6
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Добавлю, что есть обзор на Драйв2. И есть русскоязыяный обзор на ютубе. Они мне помогли определиться, стоит ли ее покупать. Ссылки внизу сообщения, ну а я пока сам сформулирую выводы, как я всегда это делаю при обзоре неоднозначной модели.
Итак, что мы имеем, на мой взгляд. Множество деталей и все из отличных материалов, много металла, много функционала, много флока, ну и высокая четкость всех деталей и хорошее качество каждой из них. Плюс модель не несет в себе почерк ни одного из производителей 1/18, в своем роде уникальные ощущения. Я завел термин на форуме полнотелый двигатель. И сейчас пытаюсь завести термин "автомобильчик", когда модель на ощупь кажется, что он настоящий автомобиль, только уменьшенный.
Вот Алмост Реал на вид и на фото как настоящие, но держа их в руках, "автомобильчиками" они не ощущаются. Этот же Jeep сразу как берешь его в руки, вызывает ощущение "автомобильчика". Типа как сравнивать, когда берешь в руки котенка и очень реалистично похожую на котенка, но все-же игрушку.
А вот на вид и на фото этот Jeep на настоящий автомобиль из листовой стали и с алюминиевыми литыми корпусами агрегатов увы не похож. Похож на сложное галантерейное изделие, наподобие ...шкатулки, да! Да, сложной шкатулки, из хороших материалов, со всякими открывающимися ящичками, бархатистыми обивочками изнутри, ровненькая в закрытом состоянии, ничего не топорщится. И в шкатулке этой лежит бижутерия, да, она не пустая! Пластиковые и стеклянные бусы, заколки всякие, колечки простенькие, сережки. Прямо набитая этим добром. Но на машину 1/1, увы, не особо похоже.


https://www.drive2.ru/b/2330772/
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.

Последний раз редактировалось Jeff; 30.08.2023 в 15:25.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akvalang (29.08.2023), G&P (30.08.2023), siba219 (29.08.2023), vanyaski (29.08.2023)
Старый 30.08.2023, 04:58 ссылка на ветку   #7
vanyaski
 
Регистрация: 24.10.2020
Адрес: Казахстан
Сообщений: 501
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 291 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию

Отстойный Чероки в любых вариантах. Зачем их покупать?. Никакой исторической,, культрной, творческой ценности не имеет. Еще и машина *****о полное.
vanyaski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 10:15 ссылка на ветку   #8
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanyaski Посмотреть сообщение
Отстойный Чероки в любых вариантах. Зачем их покупать?. Никакой исторической,, культрной, творческой ценности не имеет. Еще и машина *****о полное.
Ну да, другое дело Solido и глухари за те же деньги - вот эти модели точно имеют все виды ценности, нестандартно детализованы и интересны будут сквозь года на высшем уровне. Если не очумеют, конечно. Хотя с чего им чуметь? Ну подумаешь, все Solido из 2000-х очумели. Ничего страшного (невелика потеря).
Что же касается настоящей машины, то если честно я к нему тоже равнодушен, иначе он был бы у меня в гараже 1/1. Однако, модель выпустили как раз к юбилею марки Jeep, энтузиасты этой марки и для энтузиастов. Маленьким тиражом. Это не попса какая-нибудь, которую делают все, от Bburago до СМС. СМС, правда, тоже ****о, во вселенной vanyaski. В общем, полезный комментарий, я считаю.
- Значит хорошие сапоги, надо брать! (с)
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
G&P (30.08.2023)
Старый 30.08.2023, 12:18 ссылка на ветку   #9
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел еще раз обзор на Драйв2 и обнаружил следующие особенности. Добавлю пару фотографий оттуда.
Во-первых, первый выпуск помимо лимитной таблички в багажнике, имел еще табличку на днище, но зато в нем отсутствуют обе заглушки в днище для винтов крепления. У меня хоть одна из них сохранилась. Видать, слабо держатся.
Зато на 2-м выпуске исчезла надпись Aurora на днище и некий орнамент, возможно это логотипы Авроры.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 12:24 ссылка на ветку   #10
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,924
Сказал(а) спасибо: 2,936
Поблагодарили 6,684 раз(а) в 2,899 сообщениях
По умолчанию

Во-вторых, все-же добавим фото открытой крышки бензобака. На втором выпуске она уже не открывается полностью, что-то заедает. В сравнении с ним прикладываю аналогичные фото Лексус от LCD. В обоих случаях крышка лючка металлическая, что радует.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
G&P (30.08.2023)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1:18 Jeep Grand Cherokee 1999 (AutoArt) gofman Модели американских автомобилей 1/18 5 23.06.2015 11:26
1:18 Jeep Grand Wagoneer Autoart Jeff Модели американских автомобилей 1/18 10 12.04.2014 13:37
1:18 Jeep Grand Cherokee (Motor Max) Marauder199 Модели американских автомобилей 1/18 3 29.01.2014 12:27




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18