выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Журнальные серии > Автолегенды СССР > Обсуждение_"АЛ"
Перезагрузить страницу Флудилка на околоЛегендарные темы ч.1
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.09.2018, 21:12 ссылка на ветку   #1771
nsgdima
 
Аватар для nsgdima
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 725 раз(а) в 183 сообщениях
По умолчанию

Вот когда ваша японка проживет 40-50 лет, как живут при должном обслуживании волги и москвичи, или какой нибудь иностранец проживет хотя бы 10 лет там где работают наши уралы, камазы и 157 зилы по 40-50 лет, вот тогда будет предмет для разговора ... невозможно сделать технику на столько лет не требующую постоянного обслуживания ... именно поэтому наши танки и наши автоматы любят во всем мире, да, надо часто смазывать и подтягивать соединения, но не более того, и тогда оно будет работать столько, сколько иностранцам и не снилось, другая философия.
зы Наш москвич до сих пор ездит по полям Ленинградской области, но уже у другого хозяина ... он на 3.5 месяца младше меня, т.е. получается ему 43 года ... и он еще вполне себе жив.

Я сам езжу на мерседесе, потому что так удобнее, но я отлично понимаю что столько сколько москвич или волга он не проживет, как бы я ни старался за ним следить, не проживет, шаровые в принципе не могут ходить столько сколько ходят вовремя шприцуемые и подтягиваемые шкворни, тоже самое касается и всего остального.
__________________
nsgdima вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
moskvichok (15.09.2018), sastr (16.09.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.09.2018, 23:16 ссылка на ветку   #1772
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,377
Сказал(а) спасибо: 42,977
Поблагодарили 60,836 раз(а) в 17,536 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Вот когда ваша японка проживет 40-50 лет, как живут при должном обслуживании Волги и Москвичи...
Я сам уже столько не проживу! Да зачем мне машина которая проживёт 40-50 лет? Моей уже 9,5 лет, и хотя она не делает абсолютно никаких проблем, я бы её с удовольствием поменял , т. к. она уже просто морально устарела, но альтернативы ей по цене и качеству я пока не вижу. Но тем не менее, она (машина) у меня ровно до первой поломки неважно чего, тогда мне с ней уже точно придётся распрощаться.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 00:03 ссылка на ветку   #1773
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,920
Сказал(а) спасибо: 38,498
Поблагодарили 19,383 раз(а) в 5,526 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
А вот тут не соглашусь, тут очень даже есть о чем спорить ... у нас был 408ИЭ, это восьмой в 12м кузове, 1975 года, у соседа была трешка, того же года, обе машины покупались хозяевами новыми ... так вот мы с дедом в 80х спокойно ездили на охоту, рыбалку, за грибами несколько дней подряд, и на юг, в Дербент машина ходила каждое лето, обратно возвращаясь скребя брюхом по асфальту от фруктов загруженных ... а эта трешка после одной поездки на охоту-рыбалку за нами следом, вставала на эстакаду ... потом у дядьки была шаха, уже к 90м ближе, это вообще был постоянный ремонт ... из моего опыта москвич требовал регулярного обслуживания, а жигули постоянного ремонта ... насчет удобства и простоты тоже можно поспорить.
Меня всегда умиляет, когда люди по единичному случаю делают глобальные выводы. Мои воспоминания о тех временах свидетельствуют об обратном. В начале 80-х на Москвичи даже очередь не надо было выстаивать, давали машину буквально через месяц-другой после подачи заявления. А очередь на Жигули была от двух до пяти лет, в зависимости от модели, надо было ожидать. Но даже в такой ситуации желающих стать счастливыми обладателями модели АЗЛК были единицы. Народ хотел только "Жигули". Это мне отчетливо врезалось в память из разговоров со многими мужиками-автолюбителями. Хотя мой отец был странным типом, и про собственный автомобиль даже слышать не хотел (его, как военного прораба, возили куда угодно на служебных машинах, и такое положение его удовлетворяло). А у родного дяди (водителя МАЗа по специальности) в начале 80-х созрела идея купить личный автомобиль. Он думал взять "проверенную временем" 21011, и мне пришлось долго уговаривать его на "новую модель" - 2105, от которой я был тогда в восторге. Он сначала сомневался (мол, там какая-то непонятная электроника), но в итоге в 1981 получил свою "ласточку", и никогда про это решение не пожалел. Кроме случая, когда он "обливал" всё днище битумом, не помню у него внеплановых поломок. В конце 80-х машинка была продана практически в идеале.
Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Ну а на ходу жигули с 408м никогда не сравнятся, в этой части 408й надо сравнивать с мерседесом, а не с фиатом ...
Здесь трудно не согласиться. Как можно сравнивать чахлый 408-й мотор с его жалкими 50-ю лошадями даже со стандартным "троешным" 72 л.с. Небо и земля.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
...шаровые в принципе не могут ходить столько сколько ходят вовремя шприцуемые и подтягиваемые шкворни, тоже самое касается и всего остального.
Шаровые - это расходник, максимум пять лет - и на замену. Главное - двигатель и кузов. У Мерса двигатель сильнее кузова на несколько жизней.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Но тем не менее, она (машина) у меня ровно до первой поломки неважно чего, тогда мне с ней уже точно придётся распрощаться.
Если лампочка перегорит или аккумулятор сядет, сразу машинку на свалку? Жестокий и бессердечный Вы человек, Аркадий.
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке

Последний раз редактировалось Lantal; 15.09.2018 в 00:16.
Lantal вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fone (15.09.2018), Odessit (15.09.2018), VictOr_I (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 00:08 ссылка на ветку   #1774
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,377
Сказал(а) спасибо: 42,977
Поблагодарили 60,836 раз(а) в 17,536 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Шаровые - это расходник, максимум пять лет - и на замену.
На моей из расходников меняли только фильтра-масла, тормозную жидкость, антифриз, передние тормозные колодки, свечи, после 50 тыщ (указание завода-изготовителя), АКБ, шины. Всё остальное, ещё родное.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2018, 02:27 ссылка на ветку   #1775
VictOr_I
 
Аватар для VictOr_I
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 8,067
Сказал(а) спасибо: 17,304
Поблагодарили 9,900 раз(а) в 3,702 сообщениях
Записей в дневнике: 27
Отправить сообщение для VictOr_I с помощью ICQ Отправить сообщение для VictOr_I с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
Тоже не совсем правда ... Москвич-Сервис в Купчино в Питере существовал со времен царя Гороха ... Просто в отличие от жигулей, москвич легко поддавался ремонту на коленке, в нем редко ломалось что то, требующее сервиса, чего нельзя сказать про жигули, потому люди предпочитали не тратить время на поездку в сервис, ожидание очереди, лишние деньги за ремонт плюс расхлебывание халтуры мастеров ... люди либо ремонтировали сами, либо у гаражных мастеров, которые были в любом гаражном массиве, собственно как и сейчас, только теперь они обычно официально оформлены как ИП ...
Почему все слышат не то, что я говорю?
Услышишь только то, что сам захочешь... (с) ?
Ещё раз.
Где я сказал, что у Москвича не было СТО?
Были, но далеко не везде, ведь "москвич легко поддавался ремонту на коленке, в нем редко ломалось что то, требующее сервиса"...
Жигули, кстати, тоже вполне себе чинятся на коленке и живут годами.
Хотя конечно, я капиталил двигатель ЗиЛ-131 неделю, а Жигулей - почти месяц...
__________________
<====<= Продаю: НАП, АЛ (росс., укр., польск.), АНС, СК, Ferrari, Michelin, Taxi мира и др.
- Пластиковые боксы для моделей, в т.ч. Автолегенды до 13 см в длину включительно, - в наличии!
- Наш автопром,

- Польские журналки: Kultowe Auta PRL-u, Legendarne Samochody, Вертолёты мира, Летающие крепости и другие,
- Cararama
- Французские журналки Michelin и другие.
VictOr_I вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Odessit (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 03:26 ссылка на ветку   #1776
moskvichok
 
Аватар для moskvichok
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 14,193
Сказал(а) спасибо: 88,827
Поблагодарили 32,999 раз(а) в 7,928 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Здесь трудно не согласиться. Как можно сравнивать чахлый 408-й мотор с его жалкими 50-ю лошадями даже со стандартным "троешным" 72 л.с. Небо и земля.
По-моему, тут плавность хода имелась в виду, а не мощность двигателя.
moskvichok вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lantal (15.09.2018), nsgdima (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 09:59 ссылка на ветку   #1777
nsgdima
 
Аватар для nsgdima
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 725 раз(а) в 183 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Меня всегда умиляет, когда люди по единичному случаю делают глобальные выводы. Мои воспоминания о тех временах свидетельствуют об обратном. В начале 80-х на Москвичи даже очередь не надо было выстаивать, давали машину буквально через месяц-другой после подачи заявления. А очередь на Жигули была от двух до пяти лет, в зависимости от модели, надо было ожидать. Но даже в такой ситуации желающих стать счастливыми обладателями модели АЗЛК были единицы. Народ хотел только "Жигули". Это мне отчетливо врезалось в память из разговоров со многими мужиками-автолюбителями.
Не правда ваша, в 80х очередь была ОДНА, на автомобиль, дед мой купил тогда 412го ижа потому что был весь из себя заслуженный участник войны и потому что несколько десятков перед ним отказались покупать покупать, кто отказался потому что москвич, кто отказался потому что денег на тот момент не собрал, но тем не менее москвичи просто так не раздавали и купить их было также сложно как и жигули. И случаи далеко не единичные, я даже скажу больше, сейчас увидеть 408 или 412й москвич, как и чистую 24ю волгу, шансов много больше чем копейку или трешку, много больше, 11е изредка встречаются, пятерки-шестерки, которые делать перестали несколько лет назад и те встречаются уже редко, а вот копеек-двушек-трешек нету, все давно сгнили и развалились, а москвичи встречаются, а в пригороде встречаются очень часто.

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Здесь трудно не согласиться. Как можно сравнивать чахлый 408-й мотор с его жалкими 50-ю лошадями даже со стандартным "троешным" 72 л.с. Небо и земля.
Этот чахлый мотор очень даже бодро заводился в -20, в отличие от не чахлого 12го и такого же чахлого копеечного , да и трешка большей частью шла с копеечным мотором ... зато плавность хода у 408го была изумительная ... кстати чахлый мотор не мешал мне в начале 2000их уходить на нем первым со светофоров, конкуренцию мне могли сделать только машины с 4-6 литровыми моторами типа инфинити ф-икс ...
Кстати если вы посмотрите на мерседесы тех времен, то увидите что бОльшую часть выпуска составляли 2 литровые дизеля и бензинки с 70-95ти сильными движками, при том что машина почти в два раза больше и тяжелее москвича ... так что тяги, по тем временам, москвичу вполне хватало, чахлым его назвать никак нельзя.
__________________

Последний раз редактировалось nsgdima; 15.09.2018 в 10:02.
nsgdima вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2018, 10:15 ссылка на ветку   #1778
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,377
Сказал(а) спасибо: 42,977
Поблагодарили 60,836 раз(а) в 17,536 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
Если лампочка перегорит или аккумулятор сядет, сразу машинку на свалку? Жестокий и бессердечный Вы человек, Аркадий.
Лампочки, АКБ, это не поломки, я имею ввиду, если внепланово, а не один раз в год, придётся ехать в гараж на ремонт и тем более, если машину придётся там оставить пока не отремонтируют. Но о свалке речь не идёт - починю и продам. Кстати, за 9,5 лет дважды менял лампочки (номерную и стоповую) и дважды АКБ.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lantal (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 10:25 ссылка на ветку   #1779
nsgdima
 
Аватар для nsgdima
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 725 раз(а) в 183 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Я сам уже столько не проживу! Да зачем мне машина которая проживёт 40-50 лет? Моей уже 9,5 лет, и хотя она не делает абсолютно никаких проблем, я бы её с удовольствием поменял , т. к. она уже просто морально устарела
А вот это уже разница подхода ... кому то шашечки, а кому то ехать ... устаревание камаза или урала проявляется только в плюшка в кабине, которые в тех условиях где эти машины эксплуатируются становятся только мешающими ... так ругаемая многими неудобная деревянная кабина краза спасла многим жизни, послужив топливом для костра при застревании машины там, где эти машины эксплуатировались ... тот же мерседес раньше выпускал машины под девизом "чтобы не стыдно было подарить внуку" ... но победили такие как Вы, у которых машина морально устаревает ... я вот не виже ничего морально устаревшего в 123ем мерседеса ... и в 126м, и в 124м, и в 140м ... новые мерсы и бэхи сильно хуже во всем, и в надежности и в эргономике, а главное в них души нет даже волгу старую видно что делали для людей, а новый мерс делают чтобы продать лоху У меня сейчас 124й универсал 2.8 на автомате, и все кто ко мне в машину садится все удивляются ... неужели все это уже делали в 94м году ... в новом мерсе нет ничего, чего не было бы у меня ... спрашивается - чем же он морально устарел? а ему уже 24 года ... и если бы не соль в Питере он еще столько же прожил бы ... а так в лучшем случае еще лет 10 протянет ...
Несколько лет назад довелось мне видеть мерс 50х годов ... я бы с удовольствием такой себе купил ... вот это Машина, как наши победы и зимы, он вечный, он надежный, он едет везде ... да, требует регулярного обслуживания, но по сравнению с ним современные машины это газонокосилки ... причем машина в отличном состоянии, там такой металл что гнить он будет еще оочень долго ... и конструкция проста как паровоз, отремонтировать можно на коленке на обочине, в отличие от современных одноразовых погремушек ...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Кстати, за 9,5 лет дважды менял лампочки (номерную и стоповую) и дважды АКБ.
Ну вот видите, и считаете это нормальным ... а у меня в Питере, где зимой бывает нормальный мороз, аккумулятору 8 лет и он живее всех живых ... предыдущий я заменил в возрасте 10 лет, и то только потому что он не выдерживал неделю стояния по -15-20, если ездить каждый день то вопросов к нему не было ... разница подхода, потребительский и рациональный ... у нас сейчас официально выращивается общество потребителей, для которых полугодовалый смартфон это фууу, старье ... таким людям не понять зачем нужна машина живущая 40-50 лет ... и объяснить это очень сложно ... для начала надо понять что в отличие от мелких стран, в России невозможно обеспечить всех сервисами, даже теоретически ... мне с дачи до города добираться 100км, и там в лесах никаких СТО нет и никогда не будет ... была как то поломка, а поскольку АКПП, то буксировать низя, хотя потом оказалось что старого мерса можно, там это предусмотрено, но тем не менее ... я 4 часа ждал эвакуатора и еще 2 мы ехали до СТО ... на том же москвиче я эту поломку отремонтировал бы на месте за пол часа ...
__________________

Последний раз редактировалось nsgdima; 15.09.2018 в 10:18.
nsgdima вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (15.09.2018), moskvichok (15.09.2018)
Старый 15.09.2018, 10:42 ссылка на ветку   #1780
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,377
Сказал(а) спасибо: 42,977
Поблагодарили 60,836 раз(а) в 17,536 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nsgdima Посмотреть сообщение
А вот это уже разница подхода ... Кому-то шашечки, а кому то ехать ...
Да, мне нужен автомобиль чтобы ехать, а не заниматься дорогостоящим ремонтом. Поэтому я смотрю на автомобиль только как на средство передвижения, не более. И если это средство с возрастом начнёт ломаться, я его без всякого сожаления заменю на более новое и не посмотрю на былые заслуги. Многие у нас вообще меняют автомобили (как мой сосед, например) каждые 3-5 лет и вовсе не потому, что они создают проблемы, а потому, что выходят новые модификации и на более старые резко падает цена от первоначальной стоимости.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (15.09.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Флудилка Wolfram Модели в масштабе 1/50 (1/48) 3730 17.03.2024 20:46
Флудилка. Dubnium 💺 Гостиная 3045 23.12.2021 12:08
Флудилка №17 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 1792 19.10.2016 20:13
Флудилка №8 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2000 05.12.2014 17:42
Флудилка №7 Феррари fireman АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 2083 09.08.2014 12:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18