выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Fregatt. Представляюсь
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.10.2010, 19:51 ссылка на ветку   #501
Fregat
 
Аватар для Fregat
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,425
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 4,033 раз(а) в 1,627 сообщениях
Отправить сообщение для Fregat с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rossignol Посмотреть сообщение
Я лучше вопрос в тему задам.
Я вот слышал байку, что Аврора - та, что сейчас в Питере стоит - совсем не та, что в 1917 году памятный залп дала. И что та, революционная, в 1973 году, когда ее на ремонт повезли, от старости прохудилась и затонула, да так, что не достать. А поскольку в те времена без Авроры нам никак нельзя было, то сварганили новую и сделали вид, что так и было.
Правда это или нет?
Минута пошла))))
не совсем так и совсем не так
а поскольку я поехал с работы домой, чтобы успеть поймать у дома шофера который должен привезти от ХренДепа коробочку с офигенной пожаркой, которую тот уже две недели как забрал для меня у Куросавы и никак не отдавал - то отвечу через часик с хвостиком.
во задвинул, а)))))
__________________
Собираю Коллекцию СпецСигналов.мигалки, сирены
Если у кого есть что предложить - буДу благодарен
http://rcforum.ru/showthread.php?t=7120
http://rcforum.ru/showthread.php?t=6910
Fregat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.10.2010, 19:54 ссылка на ветку   #502
Colobox
редактор Wiki
 
Аватар для Colobox
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 8,402
Сказал(а) спасибо: 21,363
Поблагодарили 18,431 раз(а) в 4,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rossignol Посмотреть сообщение
Я лучше вопрос в тему задам.
Я вот слышал байку, что Аврора - та, что сейчас в Питере стоит - совсем не та, что в 1917 году памятный залп дала. И что та, революционная, в 1973 году, когда ее на ремонт повезли, от старости прохудилась и затонула, да так, что не достать. А поскольку в те времена без Авроры нам никак нельзя было, то сварганили новую и сделали вид, что так и было.
Правда это или нет?
Минута пошла))))
Ну... не вся... Капремонт превратился в новодел. Первый образец лужков-style... )))
Colobox вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rossignol (14.10.2010), Валерий Беликов (21.08.2013)
Старый 14.10.2010, 20:05 ссылка на ветку   #503
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,828 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Там просто решили немного сэкономить... Вместо того, чтобы кропотливо востанавливать нижнюю часть корпуса (основательно зацементированую). Оттяпали оную по бронепалубу и сварили новое "корыто" на него приварили верхнюю часть "аутентичную".... Примерно как теперь модно, взять "Бельайр" 48г и посадить на раму "Каприса" "типа тунинх" (простите)

Последний раз редактировалось Jyzeppe; 14.10.2010 в 20:10.
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Rossignol (14.10.2010), Валерий Беликов (21.08.2013)
Старый 15.10.2010, 00:01 ссылка на ветку   #504
Fregat
 
Аватар для Fregat
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,425
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 4,033 раз(а) в 1,627 сообщениях
Отправить сообщение для Fregat с помощью ICQ
По умолчанию

так, начнем краткий экскурс в историю.

Аврора нынче действительно не совсем та , что была в начале века, но это мягко говоря сильно лучче чем ничего, более того, это колоссальная удача.

начнем по порядку.

итак, на проблемах проектирования и строительства останавливаться не будем, ограничимся лишь общим упоминанием что получившийся в итоге крейсер был на момент ввода в строй устаревшим, явно недовооруженным для такого водоизмещения и тихоходным. причем неодин а вся серия из трех кораблей, так и получившие прозвище "сонные богини"
первые в своей жизни повреждения крейсер получил в цусимском бою, после чего интернировался в Маниле, а после окончания войны вернулся в Либаву.
после РЯВ, в условиях когда погибло огромное количество обученного личного состава, задаче подготовки новых кадров уделялось огромное внимание и в числе немногих других уцелевших кораблей, Аврора стала учебным судном и посещала в период 7-13 года многие порты мира.
во время 1й мировой войны крейсер участвовал во многих операциях БФ (чуть не написал КБФ))))))))), прошел капремонт с заменой части вооружения. в частности тогда демонтировали противоминную артиллерию и установили "противоаэропланные пушки" .

в октябре 17го как известно, из бакового орудия был сделан холостой выстрел.

в 18м году крейсер в связи с невозможностью поддерживать в боеспособном состоянии сдали на хранение в кронштадский порт , а демонтированные орудия главного калибра отправили в астрахань.
так что ТЕ пушки всё, тю-тю еще тогда.

в 22-24 году крейсер прошел восстановительный ремонт - в тов ремя когда списали много других кораблей. и не потому, что он стрелял холостым, об этом тогда никто не думал, а потому что крейсер был в относительно неплохом состоянии после недавнего капремонта

тогда же на крейсере установили другие, 130-мм орудия ГК

впервые вспомнили о холостом выстреле в 27 году в 10-ти летие революции и присвоили кораблю орден КЗ

В 1933 году было произведено обследование корабля и сделан вывод о необходимости второго капитального ремонта. С 1933 на судостроительном заводе им. А. Марти в Ленинграде велись ремонтные работы, но в связи с высокой загруженностью этого завода строительством новых кораблей в 1935 году ремонт был приостановлен и корабль стал служить в качестве несамоходной учебной базы для курсантов первых курсов военно-морских училищ. На зимний период крейсер служил плавучей базой для подводных лодок. Планировалось списание корабля.

но крейсеру опять повезло, и он еще повоевал. В Великую Отечественную Аврора стояла в Ораниенбауме и действовала в системе ПВО Кронштадта. От многочисленных повреждений крейсер полузатонул и сел на грунт. орудия с крейсера были сняты и установлены на Дудергофских высотах, где и приняли бой и погибли моряки-артиллеристы крейсера.

Ещё до окончания войны в 1944 году было приято решение о восстановлении крейсера как памятника активного участия моряков в Революции 1917 года. 'Аврора' была поднята в 1944 году и в 1945 - 1947 годах прошла капитальный ремонт, в ходе которого внешний вид корабля был приближен к его виду в 1917 году. Были установлены 152-мм орудия Канэ, однотипные с теми, что стояли в 1917 году на корабле, но, в арсеналах удалось найти пушки только на сухопутных станках. Корабельные щиты для них были выполнены по рисункам ветеранов-авроровцев. Подводная часть корпуса была сделана водонепроницаемой при помощи бетонной "рубашки", одетой на внутреннюю поверхность обшивки корабля. Внутренние помещения были переоборудованы для жизни и службы курсантов и преподавателей. Энергетическая установка была снята, за исключением двух котлов для отопления и средней паровой машины, оставленной в качестве учебного пособия

это первые крупные изменения.

В конце 1980-х гг. корпус корабля стал остро нуждаться в капитальном ремонте. В 1984 - 1987 годах на крейсере был произведены ремонтно-восстановительные работы и переоборудование. Работы производились на Ленинградском судостроительном заводе им. А. А. Жданова по проекту Северного проектно-конструкторского бюро. Работы сводились к следующему:
  • Подводная часть корпуса корабля (1,2 м выше ватерлинии) была сочтена неремонтопригодной; её отрезали и передали в разделку. Ныне она используется для основания мола в Усть-Лужском порту. Взамен была изготовлена новая подводная часть (макет). Деревянная и медная обшивки не воссоздавались. Винты отсутствуют.
  • Надводная часть была разделена на четыре секции, которые были установлены на новой подводной части. В машинном отделении правой и левой машин сделали котельное отделение и поместили туда макеты двух котлов системы Бельвиля-Долголенко. Кормовая главная машина была приведена в порядок и установлена на своём месте. Карапасная палуба была изготовлена заново. На неё была возвращена большая часть старых броневых листов (кроме нижнего пояса).
  • Надстройки были установлены на свои места и в основном внешне декорированы под вид корабля, каким он был в 1917 году. Трубы и мачты были изготовлены заново, поскольку старые также были <новоделом>. Орудия решили оставить на береговых станках.
  • Практические все внутренние помещения корабля перепланированы. На батарейной палубе размещается музей, отсек музейных сотрудников, пищеблок команды с камбузом, жилой блок офицеров, кают-компания и командирский салон. Ниже, на жилой палубе, расположены новые жилые помещения команды. Все жилые блоки оборудованы согласно требованиям обитаемости на современном Военно-Морском Флоте. В двух кормовых машинных отделениях организовано машинно-котельное отделение со вспомогательными механизмами и дополнительно размещенными боевыми пародинамо-машинами. Помещения котельных отделений занимают современные ПЭЖ (пост энергетики и живучести), электростанция, кондиционеры, водогрейные котлы для бытовых нужд, дизель-генераторы, водоотливная станция, система пожаротушения и другое оборудование. Неперепланированными остались румпельное отделение, отделение рефрижераторной машины и центральный пост.
то есть надо понимать, что задача восстановить корабль в первоначальное состояние никогда не ставилось. до 44 года вопрос о реальном музефициовании даже не стоял.
об этом думать стали потом, ну и в меру сил и поставленных задач выполняли.

конечно, "любители правды" любят пошуметь на тему мол "сгубили корабль поганые коммуняки".
а скорее получается наоборот - сначала благодаря стечению обстоятельств, а потом благодаря политической так сказать необходимости, корабль сохранился.
следует иметь ввиду, что кораблей времен РЯВ в мире всего два - Аврора в Ленинграде и Микаса в Японии.

так что радовацца нада...

что до меня, я кажраз как в Ленинграде бываю, обязательно если не на сам крейсер поднимусь, но по набережной обязательно пройду мимо, или на катере у борта...

красивые раньше корабли были черт побери.
__________________
Собираю Коллекцию СпецСигналов.мигалки, сирены
Если у кого есть что предложить - буДу благодарен
http://rcforum.ru/showthread.php?t=7120
http://rcforum.ru/showthread.php?t=6910
Fregat вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adoha (15.10.2010), BigBrat (15.10.2010), Colobox (15.10.2010), Hamster (19.10.2010), Jyzeppe (15.10.2010), Kombat80 (15.10.2010), komendatore (15.10.2010), Montajnik (15.10.2010), Rossignol (15.10.2010), Валерий Беликов (21.08.2013)
Старый 15.10.2010, 05:40 ссылка на ветку   #505
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,828 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Да, наверно в самом деле "лучше чем ничего", особенно помня судьбу "Очакова"... Но как всегда, бес противоречия не успокаивается... Кажется, что при советской возможности, вбухивать деньги во что угодно, могли и до ходового состояния востановить... Но это "личное"... На авроре, уже Российского периода, очень греет душу "титул" на трапе - "Крейсер Первого Ранга"... Сразу отсыл в 1905г...
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.10.2010, 09:41 ссылка на ветку   #506
Rossignol
Модератор, редактор Wiki
 
Аватар для Rossignol
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Москва/ЦАО
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 7,469
Поблагодарили 5,299 раз(а) в 1,804 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fregat Посмотреть сообщение
так, начнем краткий экскурс в историю.
Спасибо за рассказ!
По сабжу - это называется не "сохранили", а "сделали муляж".
Полный абзац. Даже винты не удосужились присобачить.
__________________
Чтобы определить – писать глагол с -тся или -ться, спросите себя, на какой вопрос отвечает этот глагол – "что делать?" или "что делает?". Если в вопросе есть мягкий знак, значит он есть и в глаголе.
Rossignol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 10:43 ссылка на ветку   #507
komendatore
RC-Мастер
 
Аватар для komendatore
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: из мамы
Сообщений: 9,149
Сказал(а) спасибо: 13,392
Поблагодарили 38,496 раз(а) в 6,725 сообщениях
Отправить сообщение для komendatore с помощью ICQ
По умолчанию

спасибо за познавательный рассказ. обрывочные данные у меня в голове сидели, но систематизировать не пытался. было очень интересно почитать.
__________________
Мне не нравиться большое колличество ошыбок. Я за граммотность!
komendatore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 03:29 ссылка на ветку   #508
Fregat
 
Аватар для Fregat
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,425
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 4,033 раз(а) в 1,627 сообщениях
Отправить сообщение для Fregat с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jyzeppe Посмотреть сообщение
Да, наверно в самом деле "лучше чем ничего", особенно помня судьбу "Очакова"... Но как всегда, бес противоречия не успокаивается... Кажется, что при советской возможности, вбухивать деньги во что угодно, могли и до ходового состояния востановить... Но это "личное"... На авроре, уже Российского периода, очень греет душу "титул" на трапе - "Крейсер Первого Ранга"... Сразу отсыл в 1905г...
а оно надо, до ходового состояния то? япошкам не удалось, так наши утопят...во время очередного "банкета". ну нафиг. путь лучше на бочках стоит

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Rossignol Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ!
По сабжу - это называется не "сохранили", а "сделали муляж".
Полный абзац. Даже винты не удосужились присобачить.
а зачем винты? даже есси ты погрузишься там с аквалангом -нифига не увидишь - в Неве такая муть))))
я в свое время был практически во всех отсеках крейсера - надо сказать сильно впечатляет - старые корабли как ни странно, внутри очень сильно отличаются от современных. и если это и "новодел", то с сохранением массы родных черт.
я в корне несогласен с твоей оценкой

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от komendatore Посмотреть сообщение
спасибо за познавательный рассказ. обрывочные данные у меня в голове сидели, но систематизировать не пытался. было очень интересно почитать.
а вы вопросы задавайте)))на разные тем. глядишь и еще чего нибудь интересного обсудим.

вот реально лично мне жалко что Потемкин не сохранился...
__________________
Собираю Коллекцию СпецСигналов.мигалки, сирены
Если у кого есть что предложить - буДу благодарен
http://rcforum.ru/showthread.php?t=7120
http://rcforum.ru/showthread.php?t=6910
Fregat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.10.2010, 06:02 ссылка на ветку   #509
Jyzeppe
редактор Wiki
 
Аватар для Jyzeppe
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,708
Сказал(а) спасибо: 36,258
Поблагодарили 19,828 раз(а) в 4,684 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fregat Посмотреть сообщение
а вы вопросы задавайте)))на разные тем. глядишь и еще чего нибудь интересного обсудим.
вот реально лично мне жалко что Потемкин не сохранился...
Стране сильно были нужны иголки.... Мне, ещё больше, жаль первого "Петра".. он, если не ошибаюсь, до 1960г дожил (как корпус)... и окончательно был порезан вместе с линкорами... и чуть ли не одновременно резали кого-то из "Первенцев"... Всё-таки качество корпусов XIXв поражает...
Jyzeppe вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2010, 02:06 ссылка на ветку   #510
Fregat
 
Аватар для Fregat
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,425
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 4,033 раз(а) в 1,627 сообщениях
Отправить сообщение для Fregat с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jyzeppe Посмотреть сообщение
Стране сильно были нужны иголки.... Мне, ещё больше, жаль первого "Петра".. он, если не ошибаюсь, до 1960г дожил (как корпус)... и окончательно был порезан вместе с линкорами... и чуть ли не одновременно резали кого-то из "Первенцев"... Всё-таки качество корпусов XIXв поражает...
мы не знаем, в каком состоянии были эти корпуса)))

касаемо "Петра Великого", надо понимать что после модеризации 1906 года это уже был совсем не тот корабль, что изначально. А что от него осталось к моменту сдачи на слом - блокшив и есть блокшив. В таких случаях проще построить с нуля...
Это ж вам не реставрация того же Петергофа после Великой Отечественной...
Зато Волхов сохранился...
кстати батенька, а были ли вы на Красине ? Очень рекомендую....
когда мы там были ровно шесть лет назад, в октябре 04 года, для нас даже котел запустили. очень интересно зрелище надо сказать, все внутренние отсеки ледокола...
__________________
Собираю Коллекцию СпецСигналов.мигалки, сирены
Если у кого есть что предложить - буДу благодарен
http://rcforum.ru/showthread.php?t=7120
http://rcforum.ru/showthread.php?t=6910
Fregat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18