выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Маленькое собрание в масштабе 1:18 и не только...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.12.2018, 13:49 ссылка на ветку   #601
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию С наступающим Новым годом!

Всем привет!

Как-то раньше я не подводил итогов года с точки зрения модельного хобби, но раз уж пошел второй десяток лет моего собирательства, то позволю себе нарушить эту странную традицию

Вообще, год выдался парадоксальным. Практически весь он прошел в раздумьях по поводу целесообразности пополнения коллекции (причем во второй половине почти целиком мое свободное время поглотил проект будущей книги), но итог оказался удивительным! Нежданно-негаданно я умудрился заполучить великолепную семерку новых моделей в 1:18, что является для меня рекордом со времен "доипотечного" 2013-ого. Причем в качестве разминки выступила еще и классная машинка масштаба 1:24 - первый выпуск журнальной серии "Легендарные советские авто". Она в числе прочего помогла найти новые идеи с точки зрения съемки моделей.

Заканчивается год столь же неожиданно, можно даже сказать курьезно. Пока я раздумывал о том, какой флагман с трехлучевой звездой на капоте займет еще одно свободное место на полке, "бытовуха" внесла свои коррективы... Именно эта машина будет дома самой большой и займет свое место в ванной комнате.

Кто бы что ни говорил, а точки зрения дорогих (и не очень) покупок год выдался вполне удачным. Это касается и российского автопрома, и авторынка в целом. Многие знакомые обновили свой автопарк в масштабе 1:1, потихоньку начал думать в этом направлении и я. По всем прогнозам, новый год будет сложным и заставит большинство из нас затянуть пояса. Но нам ли привыкать?

Желаю всем в новом году поменьше "бытовухи" и побольше души. Любите свое хобби и, главное, другу друга! С наступающим!!!
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7_sashka_9 (31.12.2018), Alex911 (04.01.2019), DmitriyDS (31.12.2018), ladaniva (27.01.2019), WeControl (31.12.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 03.01.2019, 10:21 ссылка на ветку   #602
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию №6. Audi R8 4.2 FSI

Модель авто: Audi R8 Quattro (2007 г.)
Производитель: Kyosho, дилерское исполнение
Дата появления в коллекции: июнь‘2013
Особые приметы: хороший функционал, амортизаторы крышки капота и багажника

Если бы Джордж Лукас снимал интернет-обзоры масштабных моделей, он мог бы назвать один из роликов как-нибудь в стиле «Киошо наносит ответный удар». Действительно, это одно из последних классных произведений фирмы «золотой эпохи» 1:18, нацеленное на конкуренцию с Autoart в относительно бюджетном сегменте. Размножена модель была в различных исполнения вплоть до родстера и совсем суровых чисто гоночных вариантов, но мне достался один из ранних – и по сути это базовый вариант.

Честно говоря, перед покупкой этой модели я тогда сомневался, нужна ли она мне. Все-таки прохладно отношусь к прототипу (согласитесь, нет в нем стати Porsche 911 или Ferrari начала двухтысячных) и поэтому брал ее по принципу «крутая вещь за адекватные деньги». То, что эта модель является действительно крутой вещью, сомнений у меня лично никаких. Да, японцы немного перемудрили с интерьером, воткнув туда приборную доску в виде двух залитых серебрянкой яиц циферблатов спидометра и тахометра. В остальном же придраться по сути не к чему – это качественная, основательная и очень фотогеничная машинка. У которой к тому же есть дополнительный функционал в виде выдвижного заднего спойлера (он поднимается рычажком в днище, как и крышка переднего багажника). Ну а настоящее украшение – двигатель. Даром что это всего лишь обычный V8 от Audi (на R8 бывает еще V10 от Lamborghini), выполнен он для своей ценовой категории весьма приятно.

Глядя на нее, так и подмывает сказать: «сейчас таких не делают». Точнее, i-Scale выпускает второе поколение модели Audi R8, но эта машинка меня как-то не зацепила. Тем более что и цена ее даже с учетом распродаж вдвое дороже моей «старушки». Нужно сказать, за прошедшие годы R8 настолько влилась в полочку седанов и универсалов Audi, что менять ее на что-то не возникает даже мысли. Нет, ну только если на такой же классный Audi Q7 первого поколения от Kyosho. Хотя эти модели по-моему отлично смотрелись бы вдвоем…
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (04.01.2019), DmitriyDS (03.01.2019), ladaniva (27.01.2019), WeControl (03.01.2019), Алекс Freeman (03.01.2019), Полковник (14.01.2019)
Старый 13.01.2019, 12:27 ссылка на ветку   #603
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию 1:18 Jaguar E-type (Bburago Italy)

Позволю себе прервать очередность «гайд-парка» еще одним новым приобретением. Выглядит оно несколько неожиданным (особенно когда на дворе 2019 год), хотя сама модель, несмотря на возраст, даже сейчас довольно любопытна.

Но для начала маленькая предыстория. Автомобиль E-Type нравится мне, как и многим, еще с юности. Так уж сложилось, что давным-давно его модель в масштабе 1:18 сделала хорошо всем известная фирма Bburago. Причем ее модель получилось весьма приличной с точки зрения геометрии кузова, да и детализации тоже. Естественно, удачная версия переиздавалась много-много лет, вплоть до закрытия торговой марки Bburago в пользу Maisto. Одной из последний серий «буражек», уже таиландского производства, стала Gold с черно-золотистыми коробками. Именно эти модели для меня, пропустившего «золотой век» итальянского дай-каста девяностых, в самом начале собирательства были по сути эталоном в недорогой ценовой категории. Помню, как в детском мире «голды» лежали чуть не пачками. Но цены не них не были совсем уж бросовыми, так что купил я очень мало (среди них – отличный Mercedes 300 SL Roadster с чемоданом на крышке багажника). Были там, десять лет назад, и Jaguar E-Type. Пожалуй, эта модель стала для меня самой первой хотелкой – я тогда не держал в руках еще ни Киошо, ни Автоарта… Только в продаже лежали в основном родстеры, а мне больше хотелось купе с оригинально открывающейся крышкой багажника. Модель так и не была куплена и со временем превратилась в некую идею фикс. Шли годы, мой модельный парк пополнялся более солидными вещами, но до E-Type руки все не доходили. Несмотря на то, что эти модели часто встречаются в продаже «с рук», причем по очень гуманным ценам…

Но, как говорится, нужно было дождаться своего часа. Хотя за все время собирательства я крайне редко мониторил сайты частных продаж, накануне этих новогодних праздников что-то привело меня на Авито. Моделей 1:18 у нас в городе продается крайне мало. И тем сильнее было мое удивление, когда я увидел там … давно искомый E-Type! Причем в кузове купе и весьма приличном состоянии, явно не из детской песочницы. Цены порадовала не меньше, чем сама модель – 1300р. В переписке продавец упомянул: «она вроде бы итальянская» (чему я, честно говоря, не поверил). Но решение брать было все же принято. Как оказалось, владелец решил быстро избавиться от всех своих «восемнашек». Причем, дабы не заморачиваться с пересылкой по почте, он не стал выставлять их на федеральные аукционы, а просто сделал цены почти демпинговыми – так легче найти покупателей в Петрозаводске... Например, автоартовский Jaguar XK (2005) был продан за какие-то 3,5 тысячи, находясь в отличном состоянии!

Но и я своей покупке очень рад. Только сейчас, во время написания обзора, увидел на днище надпись made in Italy. С учетом состояния (оно действительно близкое к идеалу) этот E-Type можно смело продавать вдвое дороже. Причем модель еще и имеет крайне редко встречающуюся комплектацию. У нее есть наружные зеркала, «полуопущенные» стекла в дверях и двухцветные подфарники. Гугл вообще не дает такую комбинацию оснащения на купе по запросу 1:18 E-Type Bburago! Только на родстерах… А еще у нее серебрянкой выделены оконные рамки, что также редкость для «буражек». Вдобавок предыдущий владелец оказался еще и рукастым парнем. Он сделал модели кожаные сиденья (причем довольно аккуратно), поменял в фарах линзы на «бесштырьковые» и выпилил с днища поперечные распорки, за счет которых модель крепилась к подставке. Также поменял колеса на более симпатичные от седана Jaguar Mk 2 (у меня такая модель есть давно и она как раз в паре с E-Type на фото). Таким образом, с учетом приличных кузовных зазоров и шикарной покраски модель фактически ничем не проигрывает большинству современных экземпляров той же Norev! Выдают ее разве что двери-клюшки да слишком большой и толстый обод руля. В общем, совершенно случайно и по смешной цене удалось хапнуть столь интересную и, выходит, редкую модель. Свое почетное место на полке эта бодрая «старушка» уже заняла!

P.S.: за «спецэффекты» на фото спасибо рассветному карельскому солнцу. В этом году оно показалось пока только один раз…
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (14.01.2019), DmitriyDS (13.01.2019), Jumpi (27.01.2019), kvadrat (03.02.2019), ladaniva (27.01.2019), Sanek89111 (01.02.2019), Tatarin 55 (13.01.2019), WeControl (13.01.2019), Алекс Freeman (13.01.2019)
Старый 13.01.2019, 14:10 ссылка на ветку   #604
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 38,573
Поблагодарили 16,394 раз(а) в 2,129 сообщениях
По умолчанию

"Ламповая" модель, классика жанра

По своей коллекции помню ощущения от такого "лаптя" с массивным откидным капотом на петлях и распашной задней дверью. Был у меня собранный из современного кита зеленый и из современных "перевыпусков" серо-голубой металлик. Первый конечно совсем был печальным - там весь пластик был утильного качества и перекошенный, с облоем (а хром со временем подернулся какой-то "мутью"), детали кузова "хлябали". Второй был пободрее, без видимых косяков, но тоже упрощенный - ни о каких зеркалах или дополнительных окрашенных деталях, опущенных стеклах в дверях, большого количества декалей и т.д. и речи не было. Оба Made in China.

А этот вариант, чисто итальянского производства, как раз то, что нужно. Они и ровные все, и с лакокрасочным покрытием и нанесением хрома у них полный порядок, и пластик лучше. Ее так и надо рассматривать - как классику и часть истории, а не как "почему да по почему вы не купили АвтоАрт". К слову, АвтоАрт очень хорош, в районе 250 баксов можно взять - может, в будущем созреешь и на него, т.к. там очень много чего реализовано и есть на что посмотреть, одна проработка салона, мелочей, спиц на колесах чего стоят. Ну а так эта "Буражка" борозды не портит - мне кажется, данная модель это что-то незыблемое и догматичное для любого коллекционера 1:18. Всегда теплые ощущения вызывает.
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (14.01.2019), alexmix (13.01.2019)
Старый 14.01.2019, 08:08 ссылка на ветку   #605
Alex911
 
Аватар для Alex911
 
Регистрация: 25.12.2013
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 770
Сказал(а) спасибо: 5,239
Поблагодарили 2,358 раз(а) в 657 сообщениях
По умолчанию

Моя первая модель 18-го масштаба. Китайского производства, собранная из кита. Классный Ягуар и комлектация что надо!
У вашего под капотом тоже какие-то доработки сделаны, над аккумулятором сетка какая-то и провода к свечам, в моем точно такого нет. Я у себя в визитке фотки этого Ягура выкладывал, можно сравнить.
__________________
Мое собрание 1:18

Последний раз редактировалось Alex911; 14.01.2019 в 08:13.
Alex911 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (16.01.2019)
Старый 16.01.2019, 17:07 ссылка на ветку   #606
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
"Ламповая" модель, классика жанра
Я кстати, пока не стал гуглить фото этих моделей, даже не думал, что у Bburago такие большие отличия бывают в зависимости от места производства. А тут выходит, что с годами производитель эти модели в буквальном смысле "раздевал", как это было с "Жигулями" в девяностые: постепенно все меньше хрома и все хуже качество изготовления...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
Ее так и надо рассматривать - как классику и часть истории, а не как "почему да по почему вы не купили АвтоАрт". К слову, АвтоАрт очень хорош, в районе 250 баксов можно взять - может, в будущем созреешь и на него, т.к. там очень много чего реализовано и есть на что посмотреть, одна проработка салона, мелочей, спиц на колесах чего стоят. Ну а так эта "Буражка" борозды не портит - мне кажется, данная модель это что-то незыблемое и догматичное для любого коллекционера 1:18. Всегда теплые ощущения вызывает.
У меня почему-то более более позднее купе XJ-S плотно ассоциируется с "Автоарт" (в принципе тоже одна из моих "вялотекущих хотелок"), а вот E-Type от них кажется вообще не встречал. Но, учитывая культовость прототипа, оспаривать наличие этой модели в линейке именитых дай-каст производителей глупо. Видимо, просто довольно редкая модель и мне пока не попадалась...

Кстати, меня удивило большое количество предложений старых Bburago на аукционах. Казалось бы, эти модели "отгремели" свое лет восемь-десять назад, когда серьезные коллекционеры меняли их на тот же "Автоарт", а оказывается, они и сейчас вовсю продаются-покупаются... Причем, опять же, явно не экземпляры из "детской песочницы", а довольно приличные вещи в хорошем состоянии.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex911 Посмотреть сообщение
Моя первая модель 18-го масштаба. Китайского производства, собранная из кита. Классный Ягуар и комлектация что надо!
У вашего под капотом тоже какие-то доработки сделаны, над аккумулятором сетка какая-то и провода к свечам, в моем точно такого нет. Я у себя в визитке фотки этого Ягура выкладывал, можно сравнить.
Да, под капотом что-то интересное. Не совсем понял, что это за фильтр (основной воздушный, как я понял, расположен по другому боку), но на фото моделей из интернета его действительно нет. Как и проводов от АКБ... На прототипах все это есть, конечно. Судя по следам клея вокруг новоиспеченного "фильтра" на моей модели, это и правда не заводская деталь...
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (16.01.2019)
Старый 27.01.2019, 20:56 ссылка на ветку   #607
ladaniva
 
Аватар для ladaniva
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: то там, то тут: Германия
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 9,004
Поблагодарили 3,025 раз(а) в 740 сообщениях
По умолчанию

Каюсь, давно не заходил - многое пропустил. А тут такие новинки/ пополнения, фотографии, описания - нужно будет попробовать наверстать пропущенное!
__________________
С уважением, Григорий

[ ladushka.de.tl _ LADA 1:1 и вокруг ]
ladaniva вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (27.01.2019)
Старый 31.01.2019, 21:00 ссылка на ветку   #608
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию

Ну так, не сказать чтобы много нового. Некоторое оживление началось только в последние месяцы... Я давно и долго думал, в каком направлении продолжить собирательство. Но после того, как были собраны почти все актуальные и интересные для меня, но при этом недорогие модели (вроде той "пятерки" G30), неизбежно встал вопрос: что дальше? Либо затягивать пояса и уходить в более дорогую ценовую категорию, где есть еще любопытные для меня новые модели (хочется, например, какой-нибудь хороший G-класс. А купишь в старом кузове - в пару к нему еще и новый W463' 2019 подавай). Либо же попробовать все-таки продолжить собирательство в более определенном формате, не чураясь старых моделей. Был выбран второй вариант развития - впервые за 10 лет собирательства я всерьез полез на аукционы. Таким образом я решил "убить сразу двух зайцев": поискать желанные модели, которые не удалось купить в свое время по финансовым и другим причинам и в то же время заполучить их по невысокой цене. Скажу честно, поначалу глаза очень даже разбежались! Дабы не бросаться во все тяжкие, формат поисков был определен довольно жестко - модели BMW прошлых лет.

И вот на фото - первая ласточка, с которой, похоже, начинается обновление моей коллекции. Подробности, как водится, позднее...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex911 (03.02.2019), DmitriyDS (31.01.2019), ladaniva (31.01.2019), WeControl (31.01.2019)
Старый 01.02.2019, 20:15 ссылка на ветку   #609
WeControl
 
Аватар для WeControl
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 2,178
Сказал(а) спасибо: 38,573
Поблагодарили 16,394 раз(а) в 2,129 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Был выбран второй вариант развития - впервые за 10 лет собирательства я всерьез полез на аукционы. Таким образом я решил "убить сразу двух зайцев": поискать желанные модели, которые не удалось купить в свое время по финансовым и другим причинам и в то же время заполучить их по невысокой цене. Скажу честно, поначалу глаза очень даже разбежались! Дабы не бросаться во все тяжкие, формат поисков был определен довольно жестко - модели BMW прошлых лет.
Вполне нормальный вариант для покупок. Я покупаю как и из магазинов модели, так и не брезгую "подержанными" время от времени, тем более что такие же коллекционеры, как и мы, продают свои модели и часто в аккуратном состоянии, иногда даже коробочного хранения, и бывает что по цене, сформированной для того, чтобы быстрее продать то, что не нужно, и взять себе то, что нужно. Продавцы, проверенные и надежные, в этом сегменте есть, с хорошими "каталогами", и не один. По поводу БМВ - не из Калининграда ли она приехала?

Совсем недавно рассматривал BMW 2002 от Anson. Не Киошо, естественно, но просто вполне достойная и "ламповая" модель за низкий ценник, ниже чем сейчас Welly в магазинах. Да, пыль, отпечатки пальцев - все по идее можно заполировать и почистить, чем мне приходилось заниматься и этого я не боюсь. Проблема этой модели в другом - места с шагренью, и вопрос возможного начала чумы в будущем, так как а Anson этим знаменит.
Миниатюры
WeControl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (02.02.2019), DmitriyDS (02.02.2019), pavelb (01.02.2019)
Старый 02.02.2019, 17:46 ссылка на ветку   #610
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 14,847
Поблагодарили 18,440 раз(а) в 4,822 сообщениях
По умолчанию

Да, на этот Anson я тоже "облизнулся", и пока тоже прошел мимо. В принципе, неплохая модель - а для своих лет даже очень неплохая! Кроме толстых стоек лобового стекла я и недостатков-то не вижу. Ну а толстые хром.молдинги непонятного цвета - одна из ярких примет того времени, когда Autoart с настоящим "автомобильным" хромом еще не захватил масс-маркет и не приучил нас к тем моделям, которые до сих пор являются эталоном в относительно доступном сегменте. По чуме тоже помню - Anson не раз становился героем "криминальной хроники". С другой стороны, этой модели скорее всего уже больше 15 лет. Значит, если бы ей суждено было очуметь - это скорее всего уже случилось бы...

В общем, там действительно хорошая возможность возможность взять условно раритетную модель интересного авто за очень скромную сумму. Но, честно говоря, у меня больше вопросов к состоянию (точнее, условиям хранения) конкретного экземпляра. А именно к грязи. Понятно, что часть ее отчистится. И все же, некоторая запущенность моделей вкупе с полным отсутствием родных упаковок немного отталкивает. Все-таки модель по-моему должна говорить "купи меня и любуйся", а не "купи, отмой и, может быть, получится мной полюбоваться".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от WeControl Посмотреть сообщение
По поводу БМВ - не из Калининграда ли она приехала?
Ага, оттуда. И есть в этом что-то символичное - "пригнать BMW" из Калининграда Забегая вперед, скажу, что я хотел у того продавца взять в нагрузку еще кое-что. Но решил повременить... В итоге такая же модель едет ко мне из другого города, причем представляя собой более удачное сочетание цены и состояния...

Последний раз редактировалось alexmix; 02.02.2019 в 19:15.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
WeControl (02.02.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моё собрание Night Raven 👔 Визитная карточка - Business card 191 06.01.2021 18:23
Моё собрание svanius 🔍 Частные коллекции - Private collections 264 08.01.2014 22:21
Собрание 1/43 у eGG eGG 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 17.09.2013 14:50
Моё маленькое АТП... Andreev 🔍 Частные коллекции - Private collections 15 19.06.2008 17:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18