выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели других масштабов > Модели в масштабе 1/18 > Модели иномарок 1/18
Перезагрузить страницу Как делают "композитные" модели Autoart?
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2017, 07:55 ссылка на ветку   #1
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию Как делают "композитные" модели Autoart?

В первую очередь вопрос касается композитных моделей Autoart. Уж больно хороши у них формы кузова, не верится, что их штампуют под давлением на таких же пресс-формах, как для металла. Тем более, не верится, что их штампуют из пластика на общем литнике, как модели Звезда. В этой теме собираем все сведения обо всех пластиковых моделях в любых масштабах, у кого какие найдутся. Это поможет нам подобраться к истине с 1:18.

Для начала приведу пример с саратовскими пластиковыми вариантами ВАЗ-21099, а также пластиковыми буханками и фермерами, которые штампуются на тех же самых пресс-формах, что и аналогичные модели из металла. Никаких общих литников, как на звезде. Но вот только и изящность форм модели из пластика естественно точно такая же, как из металла. Отличить, что она пластиковая, можно только по весу.
Второй пример, модель 1:24 от Revell, например Ferrari 250 GTO. Модель из пластика, но форма кузова модели настолько кондовая и не Изящная, не похожая на оригинал, что становится обидно.
Вот два примера, что само по себе использование пластика не дает той изящности и точности форм, какое мы ценим в композитных моделях.

Возможно, полезными окажутся сведения, как отливают серийные модели из смолы, например Отто или GT-spirit.

Как всегда, заносчивые советы почитать книжки по теории, а также сходить на экскурсию на завод - будут удаляться. В связи с тем, что тема подразумевает и специализированные профессиональные знания, напоминаю особо о необходимости соблюдения правил и исключительно взаимоуважительного общения. Мы не во дворе общаемся, нас еще и люди читают, в том числе дети. Поэтому советую оставить эмоции и писать у кого что есть по делу. Со своей стороны постараюсь выложить описание, фото и видео того, что я знаю по теме, а также что смогу найти в интернете о конкретных моделях.

Добавлено через 44 минуты
Вот для начала видео экскурсии по Звезде. Однако каждый, кто держал в руках их модели, знает, что изящностью и точностью форм такая технология модели не наделяет, точность сопряжения деталей тоже не велика.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Delfin (26.05.2017), Nikola084 (16.10.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.05.2017, 18:19 ссылка на ветку   #2
Serggik5
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 4,100
Поблагодарили 805 раз(а) в 150 сообщениях
По умолчанию

Интересную тему Вы затеяли, только вот в своем сообщении свалили все в одну кучу. На эту тему можно долго дискутировать, но точную и правдивую информацию смогут дать только профессионалы этого дела. Я таковым не являюсь, расскажу то, что знаю.
Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
В первую очередь вопрос касается композитных моделей Autoart. Уж больно хороши у них формы кузова, не верится, что их штампуют под давлением на таких же пресс-формах, как для металла. Тем более, не верится, что их штампуют из пластика на общем литнике, как модели Звезда. В этой теме собираем все сведения обо всех пластиковых моделях в любых масштабах, у кого какие найдутся. Это поможет нам подобраться к истине с 1:18.
У разных материалов, принципы литья разные, да и пластиковые детали для моделей я не слышал, чтоб штамповали - обычно льют/отливают.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Для начала приведу пример с саратовскими пластиковыми вариантами ВАЗ-21099, а также пластиковыми буханками и фермерами, которые штампуются на тех же самых пресс-формах, что и аналогичные модели из металла. Никаких общих литников, как на звезде. Но вот только и изящность форм модели из пластика естественно точно такая же, как из металла. Отличить, что она пластиковая, можно только по весу.
На производстве "саратова", скорей всего тоже пластиковые детали изначально находятся на литниках, их отделяют, обрабатывают и тд., но мы - коллекционеры, полного процесса не видим. Пример - Автоистория (грузовики) и ихние киты АВД, где пластиковые детали находятся на литниках.
В смоляных моделях ( Отто, GT-spirit) не все детали из смолы, присутствуют и пластиковые детали. И они изначально отлиты литниками, ниже фото, взяты на странице GT-spirit.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Второй пример, модель 1:24 от Revell, например Ferrari 250 GTO. Модель из пластика, но форма кузова модели настолько кондовая и не Изящная, не похожая на оригинал, что становится обидно.
Вот два примера, что само по себе использование пластика не дает той изящности и точности форм, какое мы ценим в композитных моделях.
Здесь как бы не корректное сравнение. Пластик по сравнению с металлом всегда даст изящность форм, как композит (АБС), так и полистирол (Ревел, Тамия, Звезда).
Зачастую пластик льют в пресс-формы как с низким давлением - много облоя, утяжины, недоливы. Так и под высоким давлением, где подобных недостатков практически нет.
В 24-м много китов с неправильными формами, особенно это относится к старым китам. Ferrari 250 GTO от Фуджими, как по мне, по копийней будет, а если добавить на нее все допы которые есть, модель получится крутая. Но это не важно. А вот "деревянный" или "не деревянный" получится кит, зависит от мастер-модели которую спроектировал мастер , а не от самого ПЛАСТИКА. Хотя сам пластик может быть грубым или мягким, и пластик, это всего лишь материал и на изящество форм не влияет.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Возможно, полезными окажутся сведения, как отливают серийные модели из смолы, например Отто или GT-spirit.
Тут все просто, технология практически у всех производителей смоляных моделей одинакова, отличается лишь применяемыми материалами. Мой друг занимается дома подобными вещами, иногда и мне кой чего интересного перепадает.))
У него процесс такой - с мастер-модели снимается форма в силиконе, потом в эту форму заливается смола (смола, отвердитель, краситель), помещается в специальную камеру и под вакуумом из смеси вытягивается весь воздух, чтоб потом не было раковин. Отливка остывает и потом из силикона вынимается уже готовая деталь.
Вот пример GT-spirit: - https://www.facebook.com/pg/GTSpirit...51973051568887
Хотя, здесь на форуме присутствует половина мастеров которые льют смолу, и эти люди более подробно объяснят чем я.

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
Вот для начала видео экскурсии по Звезде. Однако каждый, кто держал в руках их модели, знает, что изящностью и точностью форм такая технология модели не наделяет, точность сопряжения деталей тоже не велика.
Насколько я знаю, последние годы моделисты наоборот хвалят Звезду за копийность и "стыкуемость" деталей. Да и держал и щупал не раз модели Звезды, как ранние так и поздние, как в китах так и готовые - критического ничего не увидел. И если что-то не нравится, всегда можно улучшить руками и допами.
Миниатюры
Serggik5 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jumpi (27.05.2017), Nikola084 (16.10.2018)
Старый 26.05.2017, 21:18 ссылка на ветку   #3
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Саратовские модели, которые я упомянул, а именно ваз-21099 и уаз-буханки пластиковые - получаются на тех же самых пресс-формах, на которых делают те же модели из металла. Вот пара примеров из моей коллекции. Пластик проливает пресс-форму лучше, не спорю. Но модель более изящной и похожей на оригинал 1:1 от этого не становится. Поясню, о чем я, а пока мои фото. Ох, и пыли же набралось на полке)).
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikola084 (16.10.2018)
Старый 26.05.2017, 21:29 ссылка на ветку   #4
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Дело все в том, что все автомобили имеют форму кузова, когда машина в нижней части имеет сужение к порогам. Однако, исходя из требований по извлекаемости отливки из пресс-формы, металлические модели делают с искажением формы прототипа 1:1. В итоге мы не получаем этого сужения, как и других особенностей формы кузова 1:1. У автоарта есть отменная модель, BMW 1800, которая это сужение имеет, но она сделана из двух деталей, отдельно низ, отдельно крыша. Поэтому они смогли это себе позволить. В остальных случаях сделать металлическую модель точной по форме можно только с помощью очень сложной пресс-формы с последующим выведением следов стыков элементов пресс-формы, что более-менее доступно только на дорогих моделях. Увы, но я избавился от всех BMW от Киошо, т.к. По форме они не похожи на 1:1. А вот Отто похожи. И ниже на фото из вашей ссылки мы можем видеть, почему.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nikola084 (16.10.2018)
Старый 26.05.2017, 21:35 ссылка на ветку   #5
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Потому что все модели Отто "отливают во что - то мягкое". А именно в силикон. Поэтому правила по извлекаемости из прессформы для моделей отто не существуют. Никаких технологических ограничений для воспроизведения формы оригинала 1:1 нет. Как нет и следов стыка от элементов разъемной пресс-формы из металла - силиконовая форма цельная. Чуть позже я выложу фото с моей работы, как мы отливали в силикон изделия со сферической головкой - она легко вынимается из силиконовой формы за счет податливости последней и в этом месте делать форму разъемной нет нужды.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 21:40 ссылка на ветку   #6
Olchik_902
 
Аватар для Olchik_902
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,541
Сказал(а) спасибо: 9,404
Поблагодарили 17,395 раз(а) в 3,307 сообщениях
Отправить сообщение для Olchik_902 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
... А вот Отто похожи...
Это ГТ Спирит. Или у Отто та же самая технология?
__________________
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения!

моя визитка

Olchik_902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 21:51 ссылка на ветку   #7
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Аналогично, промо модели американских автомобилей из пластика, дешевые простенькие машинки, но на оригинал 1:1 похожи больше, чем детализованные металлические 1:18. Как раз потому, что за счет податливости пластика, их можно вынуть из пресс-формы даже и если металлическую модель из этой пресс-формы было бы не вытащить. Поэтому тут тоже нет таких ограничений по вынимаемости, как у металлических моделей. Однако это не модели типа Звезды 1:35, а промо модели 1:24. Возможно, тут другие технологии, ибо звезда не печатает кузов целиком, он всегда сборный. У звезды отливки - простая штамповка, где кузовные детали мелкие и объединены на литнике с другими деталями, форма отливки такова, чтобы выходить из пресс-формы без заеданий, иначе при выемке деталь, которая застревает - попросту отломится. Подозреваю, что промомодели 1:24 имеют пресс-форму, где только кузов целиком, а остальные детали детаются все вместе в другой пресс-форме. Посмотрим, что удастся нарыть, а пока моя единственная сохранившаяся собранная Звезда (хотя собрал я из когда/то немало, да и несобранные наборы еще лежат). Как видим, кабина хоть и имеет сужение к низу, но отлита не целиком, а состоит из отдельных деталей. Потому что она мелкая, а не 1:24, а во-вторых не из отдельной пресс-формы, а находится на общем литнике в виде деталей.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 21:54 ссылка на ветку   #8
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olchik_902 Посмотреть сообщение
Это ГТ Спирит. Или у Отто та же самая технология?
Да, сорри, перепутал. Но полагаю, технология та же.
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 22:00 ссылка на ветку   #9
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Вот еще пример кустарной (а оттого эксклюзивной) отливки, которая хранится у меня - свеча в виде свечи, отлитая в силикон с обычной автомобильной свечи. Поделка отлита из воска также без следов от стыка формы и вытащена потом из мягкой силиконовой формы через надрез (сзади небольшой стык на отливке все-же виден). Если бы эта свечка была из обычной жесткой формы, то она была бы не совсем круглой, было бы смещение половинок и стык, и следы толкателей. С мягкими формами из силикона ничего этого нет и точность формы отливки высочайшая.
Миниатюры
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2017, 22:14 ссылка на ветку   #10
Jeff
модератор; старожил форума
 
Аватар для Jeff
 
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 5,895
Сказал(а) спасибо: 2,918
Поблагодарили 6,665 раз(а) в 2,885 сообщениях
По умолчанию

Все это сформировало во мне представление о том, как получаются модели, столько похожие на оригинал 1:1, по сравнению с классическими штамповками из металла или пластика типа Звезды. И глядя на модели Автоарт из композита, складывается ощущение, что они таки победили требования вынимаемости отливки из формы. За счет чего? Предположу, что они отливают в силикон, естественно без давления. А пластик у них - не просто пластик, который льется лишь под давлением, а нечто среднее между пластиком и эпоксидной смолой, что нормально льется и без давления. Заодно эта теория объясняет и высоченные цены на эти довольно простые по конструкции, но столь сложные и точные по форме, модели (фото мои).
Миниатюры
Изображения
 
__________________
Нет более неинтересной модели, чем та, которая уже есть.
Jeff на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам шелфорганайзеры из прозрачного пластика Макар Прочие эл-ты (аксеcсуары, литьё) 0 16.12.2015 03:48




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18