выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 🔍 Частные коллекции - Private collections
Перезагрузить страницу Коллекция моделей и их фото
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2018, 23:31 ссылка на ветку   #1111
Lantal
 
Аватар для Lantal
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Барановичи (Беларусь)
Сообщений: 8,915
Сказал(а) спасибо: 38,431
Поблагодарили 19,368 раз(а) в 5,522 сообщениях
По умолчанию

На мой субъективный взгляд, надпись "LADA" (причем, что странно, на латинице) очень уж крупная и кричащая. Обычный аутентичный номерной знак очень улучшил бы восприятие модели.
__________________
Ничто противоестественное не может длиться долго (с) Аристотель
Рад гостям в моей визитке
Lantal вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
militarybat (15.03.2018), Mishfai (25.02.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.02.2018, 00:53 ссылка на ветку   #1112
Mishfai
 
Аватар для Mishfai
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Россия, Северная столица
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 6,050
Поблагодарили 18,250 раз(а) в 2,040 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lantal Посмотреть сообщение
На мой субъективный взгляд, надпись "LADA" (причем, что странно, на латинице) очень уж крупная и кричащая. Обычный аутентичный номерной знак очень улучшил бы восприятие модели.
Да, на десятом семействе эти плашки вообще смотрятся настолько несуразно, что возникает желание попросту отодрать их как можно скорее. В случае с двенашкой из регулярной серии я именно так и поступил.
__________________
Не все, что ценится, можно оценить; и не все, что поддается оценке, ценно. (Альберт Эйнштейн)

Коллекция моделей и их фото
1:1 - Коллекция фотоохотника
Mishfai вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lantal (25.02.2018)
Старый 13.03.2018, 14:09 ссылка на ветку   #1113
Викторец
 
Аватар для Викторец
 
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 5,291
Сказал(а) спасибо: 55,775
Поблагодарили 21,135 раз(а) в 4,225 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от омич Посмотреть сообщение
А это мои творческие поиски после "городского" просмотра. "Южные маршруты".
Как бальзам на душу. Красота и фото и Пазик. К Пазу у меня теплые чувства, на таком в детстве ездил к бабушке. И фотография передает дух того времени.
Викторец вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
омич (13.03.2018)
Старый 15.03.2018, 17:22 ссылка на ветку   #1114
militarybat
 
Аватар для militarybat
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 6,279
Поблагодарили 2,645 раз(а) в 651 сообщениях
Отправить сообщение для militarybat с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishfai Посмотреть сообщение
Кстати, съёмка производилась довольно оригинальным образом, совсем не модельным объективом 50mm и с пятисекундной выдержкой на каждом кадре. В общем, хлопот много, а назвать результат сногсшибательным язык не поворачивается.
Алексей, какой объектив можно назвать модельным? Какой лучше подходит?
Понимаю, что сами только экспериментируете с зеркалкой, но всё же может владеете такой информацией.
__________________
С уважением Андрей.
Автомобиль - это произведение искусства.
Моя визитка. FIAT 124, его родственники и другие модели.

Последний раз редактировалось militarybat; 15.03.2018 в 17:33.
militarybat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 23:29 ссылка на ветку   #1115
Mishfai
 
Аватар для Mishfai
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Россия, Северная столица
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 6,050
Поблагодарили 18,250 раз(а) в 2,040 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от militarybat Посмотреть сообщение
Алексей, какой объектив можно назвать модельным? Какой лучше подходит?
Понимаю, что сами только экспериментируете с зеркалкой, но всё же может владеете такой информацией.
Я, правда, не Алексей, но попробую ответить.
Полагаю, что тот, который позволяет максимально возможно приблизиться к снимаемой модели. Последнее моё приобретение - 24mm f/2.8 (камера у меня Canon, соответственно и объективы того же производства), которым можно снимать с 16 см. В домашних условиях пробовал снимать совсем чуть-чуть, но, кажется, получается вполне сносно. Как потеплеет, обязательно выберусь куда-нибудь, чтобы протестировать результат уже в привычных полевых условиях. Без зума, конечно, в любом случае будет непривычно и непросто. Не знаю, существуют ли зумы с сопоставимым минимальным расстоянием фокусировки, но что-то подсказывает мне, что нет. Если опять же возвращаться к фиксам, можно ещё присмотреться к 60mm f/2.8 Macro.
Но, скажу исключительно за себя, игра, скорее всего, не стоит свеч. Подобные мучения и компромиссные варианты точно не для меня. Всё равно в конечном счёте придётся придумывать что-то с фоном, который будет чрезмерно размытым, закрывать диафрагму до неприличных значений, что автоматом потянет за собой необходимость в штативе. Зачем? Современные фотоаппараты с несменной оптикой (даже многие мыльницы, кстати) снимают выше всяческих похвал (в макро режиме точно не хуже зеркала), совмещая в себе и компактность, и наличие зума. Поэтому я скорее отремонтирую свою Соньку, чем буду изгаляться с зеркалкой. Конечно, когда съёмка происходит дома, где всё под рукой, есть достаточное освещение, не нужна глубина резкости уходящая далеко за очертания модели и, при необходимости, поставить штатив не проблема, зеркалка может показаться более выигрышным вариантом, но, как я уже говорил, не для меня. Скучно всё это.
__________________
Не все, что ценится, можно оценить; и не все, что поддается оценке, ценно. (Альберт Эйнштейн)

Коллекция моделей и их фото
1:1 - Коллекция фотоохотника
Mishfai вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
and007 (15.03.2018), Gorohov (16.03.2018), Lantal (18.03.2018), militarybat (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 11:14 ссылка на ветку   #1116
militarybat
 
Аватар для militarybat
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 6,279
Поблагодарили 2,645 раз(а) в 651 сообщениях
Отправить сообщение для militarybat с помощью Skype™
По умолчанию

Михаил, спасибо за развёрнутый ответ! Уж не знаю, что заставило меня назвать Вас другим именем. Напутал, бывает со мной, надеюсь - не в обиде!
Зеркалкой со штатным объективом я так и не добился желаемого результата, как ни играл с настройками, потому и решил поинтересоваться. И правда игра не стоит свеч. Для того, чтобы вся модель в итоге была в фокусе, приходилось делать несколько снимков с фокусировкой в разных точках и потом объединять их в один с помощью программы на компьютере. Но уж очень много времени занимало это. Как мне кажется не плохого результата я добился именно с помощью компакта в режиме зума. Правда в любом случае обязательно использую штатив и лайт бокс.
__________________
С уважением Андрей.
Автомобиль - это произведение искусства.
Моя визитка. FIAT 124, его родственники и другие модели.
militarybat вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mishfai (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 12:24 ссылка на ветку   #1117
ledis
 
Аватар для ledis
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Украина-Израиль
Сообщений: 833
Сказал(а) спасибо: 15,117
Поблагодарили 6,936 раз(а) в 791 сообщениях
По умолчанию

Михаил ,приветствую!! Шикарная коллекция,отличные фото!!
__________________
Моя коллекция,альбом.
http://rcforum.ru/album.php?albumid=2421
Моя визитная карточка.
http://rcforum.ru/showthread.php?t=50836
ledis вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mishfai (16.03.2018)
Старый 16.03.2018, 13:15 ссылка на ветку   #1118
Kobriz
Вечная память
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 616
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 2,218 раз(а) в 420 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mishfai Посмотреть сообщение
Я, правда, не Алексей, но попробую ответить.
Полагаю, что тот, который позволяет максимально возможно приблизиться к снимаемой модели. Последнее моё приобретение - 24mm f/2.8 (камера у меня Canon, соответственно и объективы того же производства), которым можно снимать с 16 см. В домашних условиях пробовал снимать совсем чуть-чуть, но, кажется, получается вполне сносно. Как потеплеет, обязательно выберусь куда-нибудь, чтобы протестировать результат уже в привычных полевых условиях. Без зума, конечно, в любом случае будет непривычно и непросто. Не знаю, существуют ли зумы с сопоставимым минимальным расстоянием фокусировки, но что-то подсказывает мне, что нет. Если опять же возвращаться к фиксам, можно ещё присмотреться к 60mm f/2.8 Macro.
Но, скажу исключительно за себя, игра, скорее всего, не стоит свеч. Подобные мучения и компромиссные варианты точно не для меня. Всё равно в конечном счёте придётся придумывать что-то с фоном, который будет чрезмерно размытым, закрывать диафрагму до неприличных значений, что автоматом потянет за собой необходимость в штативе. Зачем? Современные фотоаппараты с несменной оптикой (даже многие мыльницы, кстати) снимают выше всяческих похвал (в макро режиме точно не хуже зеркала), совмещая в себе и компактность, и наличие зума. Поэтому я скорее отремонтирую свою Соньку, чем буду изгаляться с зеркалкой. Конечно, когда съёмка происходит дома, где всё под рукой, есть достаточное освещение, не нужна глубина резкости уходящая далеко за очертания модели и, при необходимости, поставить штатив не проблема, зеркалка может показаться более выигрышным вариантом, но, как я уже говорил, не для меня. Скучно всё это.
Уважаемые коллеги! Конечно, современные камеры весьма удобны и результативны, но я часто для съёмки моделей пользуюсь старым "ЗЕНИТОМ-3М" с объективом "ГЕЛИОС-44". Беру фотовспышку, плёнку на 200 единиц, выдержка 1/30 и диафрагма 16. Глубина резкости отличная. У нас в Омске и сейчас имеется в продаже плёнка и есть где сделать отпечатки. Метод древний, но надёжный. С уважением А.КОБРИЦ.
Kobriz вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
militarybat (16.03.2018), Mishfai (16.03.2018), Severskiy (14.04.2018), МТЗ-7 (07.04.2018)
Старый 17.03.2018, 00:06 ссылка на ветку   #1119
Mishfai
 
Аватар для Mishfai
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Россия, Северная столица
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 6,050
Поблагодарили 18,250 раз(а) в 2,040 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Я сегодня вернулся домой засветло, пока воспрянувшее весеннее солнце ещё не успело закатиться, и под впечатлением от последних размышлений решил малость поэкспериментировать.
Итак, модель специально выбрал максимально длинную, дабы оценить ситуацию с размытием корпуса. Фон тоже соответствующий.

1 ряд - объектив 24 мм, на обоих снимках максимально закрытая диафрагма 22.
2 ряд - объектив 50 мм, первый и второй снимок также с максимальной диафрагмой 22, на третьем - 11. Тут стоит напомнить о том факте, что резкость изображения с закрытием диафрагмы возрастает, наверное до показателей 8 -10, а после начинает падать. Так что на последнем снимке несмотря на то, что задняя часть корпуса сильнее ушла в мыло, резкая часть получилась резче (плюс солнце зашло за облако, спутав ББ)). Размер снимков для форума разницу почувствовать позволяет слабо, но на оригинале она ощутима.
3 ряд - китовый 18-135 мм, на конкретной серии фокусное расстояние 104 мм. Кит позволяет задрать значение диафрагмы до 36 на первом и втором кадрах, на третьем - привычное 22. Выдержка во всех случаях превышала 1 мин, так что всё снято со штатива.

Не знаю даже, что я в результате всего этого продемонстрировал и какие можно сделать выводы. Какие-то, очевидно, можно. Мне, пожалуй, больше нравится вариант на 24 мм, потому что он позволяет максимально приблизиться к модели, а это, в свою очередь, даёт некоторую реалистичность, при том, что сам ракурс "влоб" не всегда смотрится удачно. На втором месте китовый объектив, но снимать им хорошо только на сильном зуме, следовательно для съёмки на пленэре - это не вариант, фон будет нерезкий и нереалистичный. К слову, не сказал про минимальное расстояние фокусировки. У 24 мм - это 16 см, у 50 мм - 35 см и у 18-135 - 39 см. Отсюда также произрастают главные ограничения.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24mm f22(2).jpg
Просмотров: 12
Размер:	262.0 Кб
ID:	4764894Нажмите на изображение для увеличения
Название: 24mm f22.jpg
Просмотров: 13
Размер:	245.6 Кб
ID:	4764895

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50mm f22.jpg
Просмотров: 13
Размер:	241.2 Кб
ID:	4764896Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50mm f22(2).jpg
Просмотров: 15
Размер:	209.7 Кб
ID:	4764897Нажмите на изображение для увеличения
Название: 50mm F11.jpg
Просмотров: 11
Размер:	201.7 Кб
ID:	4764898

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104mm f36.jpg
Просмотров: 12
Размер:	248.9 Кб
ID:	4764899Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104mm f36(2).jpg
Просмотров: 12
Размер:	245.3 Кб
ID:	4764900Нажмите на изображение для увеличения
Название: 104mm f22.jpg
Просмотров: 13
Размер:	236.1 Кб
ID:	4764901

Вообще, было бы очень интересно послушать коллег, которые на поприще зеркальной модельной съёмки поднаторели больше моего. При каких настройках и с какими объективами получается оптимальный результат?
__________________
Не все, что ценится, можно оценить; и не все, что поддается оценке, ценно. (Альберт Эйнштейн)

Коллекция моделей и их фото
1:1 - Коллекция фотоохотника
Mishfai вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demeshnik (17.03.2018), Gorohov (17.03.2018), Gorum79 (19.03.2018), james_marechal (22.12.2018), KED (17.03.2018), Lantal (18.03.2018), militarybat (22.03.2018), Severskiy (28.03.2018), shtorm47 (22.12.2018), омич (17.03.2018)
Старый 17.03.2018, 00:18 ссылка на ветку   #1120
Mishfai
 
Аватар для Mishfai
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Россия, Северная столица
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 6,050
Поблагодарили 18,250 раз(а) в 2,040 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kobriz Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Конечно, современные камеры весьма удобны и результативны, но я часто для съёмки моделей пользуюсь старым "ЗЕНИТОМ-3М" с объективом "ГЕЛИОС-44". Беру фотовспышку, плёнку на 200 единиц, выдержка 1/30 и диафрагма 16. Глубина резкости отличная. У нас в Омске и сейчас имеется в продаже плёнка и есть где сделать отпечатки. Метод древний, но надёжный. С уважением А.КОБРИЦ.
Вот, прямо-таки заинтриговали! Цена на плёнку сегодня, конечно, такова, что систематично и целенаправленно снимать на неё модели могут позволить себе лишь хорошо обеспеченные люди. Я как раз недавно выбирал плёнку, ибо одолело желание понастольгировать и поснимать на Смену 8М, поэтому с ценами знаком не понаслышке.
Если интернет не врёт, то фокусное ресстояние Гелиоса-44 соответствует 58 мм, а минимальна дистанция до объекта съёмки - полметра. При таком сочетании, как мне представляется, модель в кадре должна получаться довольно-таки мелкой и, следовательно, резкой. Но, может быть, я ошибаюсь. В любом случае было бы более чем интересно посмотреть на итоговый результат.
__________________
Не все, что ценится, можно оценить; и не все, что поддается оценке, ценно. (Альберт Эйнштейн)

Коллекция моделей и их фото
1:1 - Коллекция фотоохотника
Mishfai вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gorohov (17.03.2018)
Ответ

Метки
mishfai , автомобили , коллекция , модели


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото бумажных моделей. kuban-g1a1 Модели из бумаги на РС-Форуме 2095 31.10.2022 19:08
Коллекция моделей 1:87 rusmar76 🔍 Частные коллекции - Private collections 153 15.04.2016 17:31
Алекс Литовский - коллекция ЛОМОвских пожарок /большие фото/ Alex Litovskiy 🔍 Частные коллекции - Private collections 8 27.07.2012 23:56




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18