выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Классификация легковых авто (1:1) и их кузовов
Наши Мотоциклы

Результаты опроса: Полезна ли Европейская классификация ЛА и кузовов?
Да, другой не нужно 6 23.08%
Нет, я ей не пользуюсь 4 15.38%
Нет, хотелось бы иметь более точные классификации 12 46.15%
Не знаю 4 15.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2012, 15:57 ссылка на ветку   #11
Монах
 
Аватар для Монах
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,879
Сказал(а) спасибо: 762
Поблагодарили 7,561 раз(а) в 1,913 сообщениях
Отправить сообщение для Монах с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Монах, Вы правы, для масштабных моделей классификация авто, возможно, не столь полезна, как для автомобилистов в целом. (1:1).
Позволю себе высказать мнение и как автомобилист с почти 30-летним стажем
Меня мало интереует номинальный, формальный или журналистский класс автомобиля. Какая мне разница к какому классу относится Тахо, еслименя он устраивает по нужным мне параметрам?
А уж мнение кого бы то ни было "тесный" (или любое другое) - это мне решать.... и моей антропологии )))
Один длинный, другой толстый, у третьего 3 детей и 2 овчарки, а четвертого дача за 50км грунтовки.
Т.е. вопрос в "целесообразности" в обычном (не научном) применении.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
Тем более если все классы будут иметь четкие границы - что-то "внеклассовое" или "межклассовое" слепить не получится.
Автопроизводители просто в ужасе от такого будут!
Они уже добрых лет 15 старательно придумывают и делают всякие "кроссоверы". И бабло рубят на этом весьма успешно.

Кстати, "кроссовер" - это не паркетный не-до-джип, а автомобиль НА СТЫКЕ нескольких типов
Монах вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 04.04.2012, 16:03 ссылка на ветку   #12
andriuha80
 
Аватар для andriuha80
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 3,668
Сказал(а) спасибо: 5,660
Поблагодарили 3,935 раз(а) в 1,768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
Автопроизводители просто в ужасе от такого будут!
Они уже добрых лет 15 старательно придумывают и делают всякие "кроссоверы". И бабло рубят на этом весьма успешно.

Кстати, "кроссовер" - это не паркетный не-до-джип, а автомобиль НА СТЫКЕ нескольких типов
Производители переживут, а вот маркетологам дурить покупателя выдавая пятидверные хутчбеки за "спорт-купе" будет несколько сложнее.
andriuha80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 21:53 ссылка на ветку   #13
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
Производители переживут, а вот маркетологам дурить покупателя выдавая пятидверные хутчбеки за "спорт-купе" будет несколько сложнее.
Да я бы сказал, практически невозможно, если будут пользоваться моей классификацией.
Во всяком случае, на Mercedes-Benz наверняка слегка покраснели, узнав, что их "инновационный" кузов "купе-седан" модели CLS - не что иное, как потомок ГАЗ М-20, тоже, как и "Победа", являясь седаном-фастбеком... Впрочем, уверен: они об этом знали. Остальное - пузыри маркетологов.
Поэтому сделали вид, что не заметили мою книгу.
А если бы пригласили на работу - получили бы инновационный импульс для развития своих кузовов и автомобилей в целом.
Но... Наше дело - предложить, Ваше - отказаться.

Добавлено через 51 минуту
Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
А я считаю инициативу полезной - меньше путаницы будет.
Вот например, в одном из последних выпусков "АР" автомобиль длинной 4672мм безо всяких кавычек называют "маленьким", при том что ГАЗ-24 "Волга" короче лишь на ширину ладони!
Андрей, согласен: верно заметили.
В "АвтоРевю" тоже сдавалась моя книга. Тем не менее, они до сих пор пользуются "резиновым" термином "Гольф-класс" вместо конкретики.
И понятиями "маленький" или "тесный".
Что ж - это их право.
Что до меня - давно чешутся руки создать ежегодный автокаталог на базе своей классификации, предельно точный, понятный и в плане размеров автомобилей, и их кузовов.
Проблемы - финансирование и "политика": ведущие всероссийские автомобильные издательства поддерживают только своих авторов, которые над классификациями не работают (и мою не применяют). Итог: в ежегодных автокаталогах типа "За Рулем'ского" классификация и ЛА, и их кузовов на зачаточном уровне. Предпочитают сохранять "мутную воду", созданную производителями. Впрочем, издательства и живут отчасти на деньги производителей, и, соответственно, против них не пойдут, продолжая разводить руками на очередной концепт: "Совершенно неизвестный тип кузова!.."
Еще одна сторона "политического момента": даже если человек создал что-то реально новое и востребованное в автомобильном мире, но не заплатил журналу/газете "за рекламу" - его информация никогда не станет достоянием масс. Это грустно, но, увы, факт.
Что ж - будем пробиваться через "кибер-пространство"...
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 04.04.2012 в 22:57.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:38 ссылка на ветку   #14
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,337
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Варианты названий кузовов "универсал" из моих книжек, 19 штук:
А как же FIATы Break? У вас такого наименования универсала вообще нет, а ведь это типично итальянское наименование кузова. Да и польские универсалы так назывались.
http://appassionato.fiat.free.fr/cat.../124_break.jpg

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
Вот например, в одном из последних выпусков "АР" автомобиль длинной 4672мм безо всяких кавычек называют "маленьким",
А что? Большой? В США Фуллсайз это уже машины 5.5 метров и более.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Во всяком случае, на Mercedes-Benz наверняка слегка покраснели, узнав, что их "инновационный" кузов "купе-седан" модели CLS - не что иное, как потомок ГАЗ М-20, тоже, как и "Победа", являясь седаном-фастбеком...
Фастбек это отдельный тип кузова. Двухобъёмный кузов с крышкой багажника отдельно от заднего стекла. А CLS нормальный трёхобъёмный седан.

П.С. А вот Хёндай Велостер какой тип кузова имеет? Кто может объяснить?
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:56 ссылка на ветку   #15
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
А как же FIATы Break? У вас такого наименования универсала вообще нет, а ведь это типично итальянское наименование кузова. Да и польские универсалы так назывались.
Тимур, согласен: по идее, следовало ввести.
В свое оправдание скажу, что я не ставил целью создать энциклопедию названий типов кузовов, в которую входили бы все когда-либо встречавшиеся названия. Цель данной таблицы - показать все разнообразие фирменных названий универсалов, и актуальность приведения всего этого "винегрета" к общему знаменателю.
____________
А Break в таблице все же есть, в варианте Shooting break для Aston Martin'ов, в первой же строке

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
Фастбек это отдельный тип кузова. Двухобъёмный кузов с крышкой багажника отдельно от заднего стекла.
Фастбек был отдельным типом кузова до меня.
У меня он выделен из отдельных типов кузовов в дополнительные (отличительные) признаки, т.к. с успехом может сочетаться, к примеру, и с купе, и с седаном, и заключается в том, что угол между стеклом заднего окна и крышкой (Вы верно заметили) багажника 180+-10 град. То есть я ввел численное значение и для этого признака, чтобы отличать его конкретно, а не "обтекаемо".

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
А вот Хёндай Велостер какой тип кузова имеет? Кто может объяснить?
- Трех- и пятидверный хэтчбеки. А что в этом сложного?
(Во всяком случае, уж никак не "купе", т.к. у него дверь, а не крышка багажника).
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 04.04.2012 в 23:00.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 22:58 ссылка на ветку   #16
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,337
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
А что в этом сложного?
А то, что у него есть основное стекло и ещё маленькое в двери.
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:05 ссылка на ветку   #17
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
А то, что у него есть основное стекло и ещё маленькое в двери.
Разделенность или цельность стекла задней двери не относится к классификационным признакам. Кстати, Veloster - не первый подобный пример.
Citroen C4 (3 door) давно выпускается c разделенными стеклами двери багажника.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 04.04.2012 в 23:09.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 23:39 ссылка на ветку   #18
andriuha80
 
Аватар для andriuha80
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 3,668
Сказал(а) спасибо: 5,660
Поблагодарили 3,935 раз(а) в 1,768 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timyp Посмотреть сообщение
А что? Большой? В США Фуллсайз это уже машины 5.5 метров и более.
Ну, американский Фулл-сайз умер, мир праху его, сейчас даже у Кадиллака самый большой седан всего лишь 5,13м. У линкольна до 2011-го еще был Таун Кар (5,48м), но его вроде сняли? Так что самый длинный линк сейчас имеет только 5,27, да и тот внедорожник а не седан... Да и потом, если автор-европеец в европейском журнале пишет заметку о автомобиле который будет продаватся и в европе, то логичнее при этом использовать европейскую систему ценностей, разве нет? Тут, думаю, работала другая логика - Дарт на базе Джульетты, следовательно, тоже относится к классу С+ А вообще, нынешняя класификация была порочной изначально, т.к. класифицировала автомобили по нескольким параметрам. Вот и получалась фигня - если ширина и база попадают в В-класс, а длинна в С - что делать прикажете? Отсюда и растут ноги у всяких В+.

Последний раз редактировалось andriuha80; 05.04.2012 в 10:58.
andriuha80 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (04.04.2012)
Старый 04.04.2012, 23:51 ссылка на ветку   #19
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,348
Сказал(а) спасибо: 9,858
Поблагодарили 9,243 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andriuha80 Посмотреть сообщение
Да и потом, если автор-европеец в европейском журнале пишет заметку о автомобиле который будет продаватся и в европе, то логичнее при этом использовать европейскую систему ценностей, разве нет?
...А вообще, нынешняя класификация была порочной изначально, т.к. класифицировала автомобили по нескольким параметрам. Вот и получалась фигня - если ширина и база попадают в В-класс, а длинна в С - что делать прикажете? Отсюда и растут ноги у всяких В+.
- Андрей, спасибо, на 100% с Вами согласен. Действительно: когда наше всенародно любимое (совершенно без иронии, - самое профессиональное автомобильное издание России из всех популярных!) "АвтоРевю" начнет издаваться на английском в США - пусть прикалываются над "маленькими" автомобилями менее 5 метров, а пока живут и пишут для нас - пусть высказываются адекватно. Кстати, для Европы длина авто 4,7 м вполне комфортна, т.к. большинство продающихся там легковых авто короче.

Из своей размерной классификации легковых автомобилей ширину исключил изначально по причине, указанной Вами.
Однако построил интересные графики для ширины (рис. 112) и длины (рис. 113) автомобилей с разными типами кузовов, с учетом их длины и типов кузовов (Printscreens ниже). Насколько мне известно, до меня этого не делал никто. Выборка - около 2000 авто из автокаталога "Мир легковых автомобилей-2004" ("За Рулем").
Получилось, что большинство купе шире своих "одноклассников по длине", а минивэны, микровэны и компактвэны - выше, чего и следовало ожидать:
Миниатюры
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 05.04.2012 в 00:49.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 03:29 ссылка на ветку   #20
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,588
Сказал(а) спасибо: 19,175
Поблагодарили 81,264 раз(а) в 20,076 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Да я бы сказал, практически невозможно, если будут пользоваться моей классификацией.
Во всяком случае, на Mercedes-Benz наверняка слегка покраснели, узнав, что их "инновационный" кузов "купе-седан" модели CLS - не что иное, как потомок ГАЗ М-20, тоже, как и "Победа", являясь седаном-фастбеком... Впрочем, уверен: они об этом знали. Остальное - пузыри маркетологов.
Поэтому сделали вид, что не заметили мою книгу.
А если бы пригласили на работу - получили бы инновационный импульс для развития своих кузовов и автомобилей в целом.
Но... Наше дело - предложить, Ваше - отказаться.
Да уж, они бы не покраснели - они бы ноту протеста подали И ни один немец бы не понял такой терминологии - седаном-фастбэк и них был есть и будет флисхек-лимузин, а хэчбэк-седан = штуфенхек-лимизин, но Даймлер свои модели так не называл. Если они решили, что это лимузин-купэ - значит так оно и есть. Хозяин - барин
А книг, кроме своих собственных они других никогда не замечают...
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (05.04.2012), beck (09.04.2012)
Ответ

Метки
классификация , легковые автомобили , типы кузовов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призраки легковых автомобилей, выпущенных с 1970 г.по н.в. Денисовец Разное (...) 1876 20.03.2024 21:33
Типы кузовов легковых автомобилей sergio_id 📒 Энциклопедия коллекционера 289 29.01.2024 02:21
Призраки легковых автомобилей до 1970 г. vlad Разное (...) 2088 27.01.2024 20:03
Модели легковых автомобилей стран Восточного Блока Slava АРХИВ Моделей иностранных автомобилей 1520 25.04.2010 14:12
ПРИЗРАКИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ vlad АРХИВ Истории транспорта 1302 11.12.2007 12:20




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18