выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Поиск информации. Вопросы
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.03.2015, 23:27 ссылка на ветку   #121
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Да нет, интерес они представляют. Не такой большой как ожидаешь. Многих его источников днём с огнём не найдешь. А вот качество разочаровывает очень сильно, впрочем как и цена - она весьма неадекватна для нас и тут я с коллегами согласен -нет особого смысла их приобретать
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.03.2015, 02:03 ссылка на ветку   #122
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
По советским машинам, наверное, ты прав.
Я листал одну его брошюрку про автобусы (общую). Скажу так: там есть фото автобусов АТУЛ, исчточник которых мы тоже не нашли... и много чего иного. Так что всё относительно.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2015, 12:09 ссылка на ветку   #123
Timiryak
Старожил форума
 
Аватар для Timiryak
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Центр Нижнего Новгорода
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slava Посмотреть сообщение
Где Ален их нашёл? Загадка. В конце 90-х, когда мы с ним познакомились, он уже не помнил. Он в своё время в советских библиотеках прочесал, наверное, всю прессу ...
Я думаю, проблема дедушек, уносящих с собой свои коллекции и знания, в равной степени существует как в России, так и во всех остальных странах мира
Timiryak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 19:04 ссылка на ветку   #124
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, помогите... заблудился в какой ветке форума обсуждаются общие проблемы авторских прав? Не нарушения на форуме, а вообще тема... есть у меня важный вопрос. Ссылку киньте, можно в личку...
Если это тут оффтопик - извините, прошу модераторов пост снести.
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 19:24 ссылка на ветку   #125
artur_kustrich
старожил форума
 
Аватар для artur_kustrich
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: г.Фрунзе Киргизская ССР
Сообщений: 6,340
Сказал(а) спасибо: 13,431
Поблагодарили 43,608 раз(а) в 4,913 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MMT Посмотреть сообщение
Коллеги, помогите... заблудился в какой ветке форума обсуждаются общие проблемы авторских прав? Не нарушения на форуме, а вообще тема... есть у меня важный вопрос. Ссылку киньте, можно в личку...
Если это тут оффтопик - извините, прошу модераторов пост снести.
В этой теме касались этого вопроса - http://rcforum.ru/showthread.php?t=35135
__________________
С уважением, Артур.

Моя визитка: http://rcforum.ru/showthread.php?t=2155

http://nick-name.ru/nickname/id1207973/
artur_kustrich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 19:33 ссылка на ветку   #126
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artur_kustrich Посмотреть сообщение
В этой теме касались этого вопроса - http://rcforum.ru/showthread.php?t=35135
Конечно, спасибо за ссылку... но это не совсем то. Точнее, совсем не то.
Меня интересует совершенно иной вопрос, а именно: по истечении какого времени авторские права на фото прекращают своё существование и их (фото) можно начинать использовать без всяких ограничений? Вроде в Части 4 ГК РФ что-то про 70 лет оговорено... а тут как раз недавно праздновали 70 лет Победы, вот и думаю - теперь все военные фотки "копирайт фри"? Или не все, а только те, авторы которых во время войны погибли? Ну и что законодательство по поводу наследников трактует... А если авторство принадлежит заводу? В общем, у меня есть вопросы...
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 20:34 ссылка на ветку   #127
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

70 лет после смерти автора. Авторство завода подтвердить можно только через суд, поскольку сам завод не ходил и не снимал - это делал конкретный человек.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 21:00 ссылка на ветку   #128
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
70 лет после смерти автора. Авторство завода подтвердить можно только через суд, поскольку сам завод не ходил и не снимал - это делал конкретный человек.
По поводу завода... есть ряд нюансов. Первый - в том же ГК указано про фото, снятые в рамках выполнения служебных обязанностей (лень сейчас искать точную юридическую формулировку, но смысл я передал точно). И это работает - сам проверял на собственной "шкуре" в суде (там признали, что авторские права на фото, которые выполнил журналист моей редакции В РАМКАХ РЕДАКЦИОННОГО ЗАДАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ОБОРУДОВАНИЯ РЕДАКЦИИ, принадлежат редакции - ЕСЛИ ИНОЕ НЕ БЫЛО ОГОВОРЕНО ЗАРАНЕЕ, например, в договоре редакции с журналистом). То есть даже если "сам завод не ходил и не снимал - это делал конкретный человек", авторские права при определённых обстоятельствах будут у завода (а для времён СССР - почти всегда именно так и будет). И вот тут как раз и возникает масса вопросов - кто правоприемник, а если завод уже не существует (ликвидирован и нет правоприемника) - то как тут быть? И лучший пример - КЗКТ, который уже всё, а фоток - я уверен - где-то ещё валяется немеряно... Или завод в Воронеже, который изготавливал в 1941 г. "Катюши" - его ликвидировали, но некоторые чертежи у меня хранятся... Полагаю, здесь не один я могу рассказать кучу подобных историй...
По поводу "70 лет после смерти автора" - есть также нюанс, и его обсуждают юристы. Дело касается тех, кого репрессировали и не реабилитировали. Там, насколько помню, не всё чисто с юридической точки зрения было лет пять назад. Как сейчас - не знаю, может быть уже внесли изменения в ГК РФ... Утешение тут лишь одно - по нашей части таких случаев практически не встречается.
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/

Последний раз редактировалось MMT; 22.07.2015 в 21:03.
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 10:18 ссылка на ветку   #129
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Ты спрашивал про завод, а не редакцию. Тут другой расклад - это уже СМИ. А на заводе какое служебное задание? Тем более, если негативы не сохранились... никак не докажешь. Если только искать фотоотпечатки из утвержденных технических отчетов за подписью директора завода или представителя. В общем, соглашусь, что вопрос спорный - суды решают по месту "исходя из внутренних убеждений".
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 13:10 ссылка на ветку   #130
MMT
старожил форума
 
Аватар для MMT
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 663
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 600 раз(а) в 258 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Ты спрашивал про завод, а не редакцию. Тут другой расклад - это уже СМИ. А на заводе какое служебное задание? Тем более, если негативы не сохранились... никак не докажешь. Если только искать фотоотпечатки из утвержденных технических отчетов за подписью директора завода или представителя. В общем, соглашусь, что вопрос спорный - суды решают по месту "исходя из внутренних убеждений".
На любом уважавшем себя заводе/КБ/НИИ работал фотограф, и была фотолаборатория. Это, как правило, было вызвано производственной необходимостью. Я могу привести несколько конкретных примеров. Кстати, в одном из НИИ ещё во времена СССР я дружил с таким фотографом, и неоднократно бывал у него в фотолаборатории - так как работал в фирме, располагавшейся в том же здании. В основном фото, которые в заводских отчётах об испытаниях техники, из таких же фотолабораторий (а кое-где ещё и свои киношники были). Если это было вызвано не служебными необходимостями - то что же это тогда было? Самодеятельность фотографов и киношников? Ну а как тогда насчёт фото в грифованных отчётах? А грифованное видео, которое нам показывали ещё в те, советские времена? Денис, я уверен - ты сам лично уже не один такой отчёт просмотрел, и подписи на таких отчётах, как правило, имеются, и печати. Вот об этом собственно и вопрос - когда, при каких условиях все исключительные (авторские) права на такие документы перестают существовать?

Вопрос возник вовсе не из праздного любопытства. Иногда в жизни журналиста/историка могут возникнуть ситуации, когда приходится ругаться с руководством какого-либо завода (сразу оговорюсь - меня пока от этого бог избавил). И теоретически можно предположить, что путём подачи иска о нарушении авторских прав легко приструнить любого историка/журналиста. Но это так, чисто теория...

А если конкретно - вопрос возник вовсе не из-за каких-то склок по авторским правам. В ходе планирования одного из перспективных медийных проектов (конкретно по "Катюшам" - хотел сделать сайт rszo.ru/рсзо.рф) мне Центр Келдыша (это правоприемник РНИИ) указал на то, что чтобы я на вполне законных условиях разместил в интернете в общем доступе известную книгу (том 1 истории КБОМ), мне необходимо заключить договор с правообладателем. Книга была издана в 1968-м, кому принадлежат авторские права я знаю, так что тут вопрос понятен. Но у меня ведь куча чертежей и других материалов накопилось толпа! - и они в основном старше 70 лет, и некоторые от тех организаций, которых я даже след уже не могу найти (будь то завод "Компрессор" в Москве или экскаваторный в Воронеже). Но академики из Центр Келдыша недвусмысленно намекнули - если я хочу создать действительно серьёзный ресурс и подтянуть туда весьма влиятельных людей (а через них и хорошее финансирование тоже), то надо чтобы никто даже мыслей не имел подкопаться с юридической точки зрения...
__________________
"Ёж - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит" (с) не знаю чей.
Автокаталог http://www.autocatalogue.ru/
MMT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старинные автомобили и кареты: вопросы, поиск информации Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты 2736 27.03.2024 22:49
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze 📒 Энциклопедия коллекционера 524 18.01.2024 10:23
Продавцы и покупатели. Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 483 05.01.2024 21:42
Поиск информации. Вопросы Boris Barbakadze Старинные автомобили и кареты - масштабные модели 69 23.11.2022 21:50
Вопросы. Поиск информации lobstaar Выставки, музеи, салоны, шоу 39 25.08.2022 20:33




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18