выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Фотограмметрия (чертеж и 3D модель по фотографиям)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2015, 10:50 ссылка на ветку   #1
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
Post Фотограмметрия (чертеж и 3D модель по фотографиям)

Фотограмметрия - технология, позволяющая по нескольким фотографиям, путем вычисления угловых расстояний, восстановить внешний облик предмета, построить его 3D модель, а затем сделать проекции на плоскость, построив чертежи.

Сложно это лишь на первый взгляд, но терпение и усидчивость в этом деле потребуются. Применительно к нашему хобби, это восстановление утраченного облика ушедших навсегда автомобилей. В этом случае без фотограмметрии не обойтись. Но благодаря развитию компьютерных технологий, подобный метод применим и в повседневном моделировании, ибо проще иной раз провести несколько часов за собственным компьютером для расчета модели и построения необходимых чертежей по фотографиям, чем ехать за тридевять земель для обмеров реального прототипа, порой труднодоступного.

Этот пост я делаю лишь информационно, чтобы "застолбить тему", далее мы коснемся более развернуто всех мелочей и нюансов, дадим добрые советы и объясним популярно и просто, с чего начать и как достичь нужных результатов.

Уверяю, что после нескольких объяснений для Вас не будет проблемой узнать быстренько размер какой-нибудь детальки или узла, а то и построить полностью чертеж автомобиля. Правильный и неискаженный чертеж, а не то, что мы порой находим в инете на различных сайтах.

Для начала несколько ссылок на будущее, мы к ним еще вернемся.

Коротенькая статья в Википедии, объясняющая понятие фотограмметрии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотограмметрия

Программа PhotoModeler (официальный сайт):
http://www.photomodeler.com/index.html

Программа Autodesk ImageModeler (официальный сайт):
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...&siteID=123112

Картинки с офиц.форумов по ссылкам, просто для наглядности... показать интерфейс, с которым придется работать.
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cody58 (20.10.2015), Dimentor (08.05.2016), evgranix (20.10.2015), Gagarin URA56 (26.10.2015), K0BRA-V (19.10.2015), maxer (30.03.2020), novikov3125 (19.10.2015), nvkvigor (09.11.2015), OLEГ (20.10.2015), Pavel013 (19.10.2015), SergK143 (19.10.2015), shaman65 (21.10.2015), Shev (19.10.2015), SNAKER (22.10.2015), steppenwolf74 (19.10.2015), VAL (06.12.2015), Zlodey (19.10.2015), Алексей72 (19.10.2015), Викторец (29.10.2015), Виталий (19.10.2015), Дмитрий Кондаков (19.10.2015), Емельянов Николай (05.11.2015), Саня Григорьев (20.10.2015), Собиратель 1978 (23.10.2015), ТУ-22 (19.10.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.10.2015, 12:40 ссылка на ветку   #2
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Я пользуюсь программой PhotoModeler Lite версии 3.1. Версия Lite - бесплатная, с некоторыми ограничениями, с какими, я сейчас не помню, давно не пользовался программой, но эти ограничения мне не мешали. Ну, или я их обходил как-то, вспомню - расскажу. Ничего криминального, но ссылку давать не буду, найдите сами, наберите: PhotoModeler Lite v3.1, ссылок много.

Новую версию я не смотрел (ссылка на официальный сайт в предыдущем посте), там тоже есть демо-версия, но ее ограничения я не знаю, поэтому рекомендую v3.1, по крайней мере, не жду от нее засад.

Устанавливается просто: скачиваете установочный EXE-файл, запускаете, никаких регистраций не требуется. При запуске программа предлагает Вам открыть демонстрационный проект, соглашаетесь. Вот он на моем скриншоте. Этот проект позволяет понять принцип работы программы, с него и начнем, с понимания принципа...

В программу загружается минимум три фотографии предмета с разных сторон (в случае с простенькими кубиками - две). Отмечаете на первой фотографии точку (например угол), затем ту же точку находите и отмечаете на второй фотографии, затем на третьей. После выбираете другую точку (например, другой угол), ее же - на следующей фотке, и на следующей. Далее - третья точка, четвертая, двадцатая... столько, сколько нужно, ну или в случае с автомобилем - на сколько терпения хватит. Если точка на одном из ракурсов не видна - просто не отмечаете.

Следующим этапом - обработка точек, она делается автоматически, после я расскажу подробнее. В результате получаете фотореалистичную 3D модель (нижнее левое окошко), ее же можно вывести в любом виде, например в правом нижнем окошке она выведена в виде линий. Эту модель тут же в окошке можно поворачивать, подгружать в любую программу, даже выгрузить в программу, делающую развертку (например в Pepakura Designer), и получить фотореалистичную развертку для склеивания бумажной модели. Само собой с этой 3D модели можно снимать чертежи, а смасштабировав ее, снимать размеры. Подробности позднее...
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (16.02.2017), BMW34 (19.10.2015), cody58 (20.10.2015), K0BRA-V (19.10.2015), nvkvigor (09.11.2015), Pavel013 (19.10.2015), shaman65 (21.10.2015), Shish-Kin (01.11.2015), VAL (06.12.2015), Zlodey (20.10.2015), Викторец (29.10.2015), Виталий (19.10.2015), Емельянов Николай (05.11.2015), Собиратель 1978 (23.10.2015)
Старый 19.10.2015, 21:09 ссылка на ветку   #3
Виталий
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 1,470
Сказал(а) спасибо: 7,156
Поблагодарили 5,856 раз(а) в 1,147 сообщениях
Записей в дневнике: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADsity Посмотреть сообщение
Я пользуюсь программой PhotoModeler Lite версии 3.1. Версия Lite - бесплатная, с некоторыми ограничениями, с какими, я сейчас не помню, давно не пользовался программой, но эти ограничения мне не мешали. Ну, или я их обходил как-то, вспомню - расскажу. Ничего криминального, но ссылку давать не буду, найдите сами, наберите: PhotoModeler Lite v3.1, ссылок много.

Новую версию я не смотрел (ссылка на официальный сайт в предыдущем посте), там тоже есть демо-версия, но ее ограничения я не знаю, поэтому рекомендую v3.1, по крайней мере, не жду от нее засад.

Устанавливается просто: скачиваете установочный EXE-файл, запускаете, никаких регистраций не требуется. При запуске программа предлагает Вам открыть демонстрационный проект, соглашаетесь. Вот он на моем скриншоте. Этот проект позволяет понять принцип работы программы, с него и начнем, с понимания принципа...

В программу загружается минимум три фотографии предмета с разных сторон (в случае с простенькими кубиками - две). Отмечаете на первой фотографии точку (например угол), затем ту же точку находите и отмечаете на второй фотографии, затем на третьей. После выбираете другую точку (например, другой угол), ее же - на следующей фотке, и на следующей. Далее - третья точка, четвертая, двадцатая... столько, сколько нужно, ну или в случае с автомобилем - на сколько терпения хватит. Если точка на одном из ракурсов не видна - просто не отмечаете.

Следующим этапом - обработка точек, она делается автоматически, после я расскажу подробнее. В результате получаете фотореалистичную 3D модель (нижнее левое окошко), ее же можно вывести в любом виде, например в правом нижнем окошке она выведена в виде линий. Эту модель тут же в окошке можно поворачивать, подгружать в любую программу, даже выгрузить в программу, делающую развертку (например в Pepakura Designer), и получить фотореалистичную развертку для склеивания бумажной модели. Само собой с этой 3D модели можно снимать чертежи, а смасштабировав ее, снимать размеры. Подробности позднее...
Спасибо, очень полезный и интересный софт. Ранее уже читал о подобных программах.
Как понимаю, задача состоит в воссоздании объекта с максимальной геометрической точностью даже с использованием старых ч/б фотографий, но желательны снимки без эффекта дисторсии.
Дальше всё зависит от того, на сколько точно мы можем расставить маркеры на фото. Если правильно понимаю, чем больше фоторакурсов мы используем, тем лучше для минимизации погрешности?
__________________
Устойчивость любого авторитарного равновесия держится на лжи, страхе или экономическом процветании (Адам Пшеворский)
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
shaman65 (21.10.2015)
Старый 19.10.2015, 22:23 ссылка на ветку   #4
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
Как понимаю, задача состоит в воссоздании объекта с максимальной геометрической точностью даже с использованием старых ч/б фотографий, но желательны снимки без эффекта дисторсии.
Дальше всё зависит от того, на сколько точно мы можем расставить маркеры на фото. Если правильно понимаю, чем больше фоторакурсов мы используем, тем лучше для минимизации погрешности?
Вы правы, дисторсия - это наше наказание. Для тех, кто не в курсе, объясню, что все фотографии выглядят в большей или меньшей степени, как отражение в зеркальном шарике. Я чуть позднее выложу небольшой урок с использованием фильтров Lens Correction и Panorama Correction, они позволяют выпрямить к примеру вид автомобиля сбоку, как бы втягивая центральную часть снимка, делая параллельные линии действительно параллельными, а равные расстояния действительно равными. Это даст нам практически готовую боковую проекцию автомобиля, которую останется лишь обвести для получения чертежа.

А что касается ФотоМоделера, точность маркеров - это основное. Вообще, программа изначально предназначена для создания фотореалистичных 3D моделей, поэтому требует, чтобы на фото присутствовали все поверхности хотя бы по одному разу. Для этого достаточно трех фоток. Большее количество, чем четыре-пять фотографий увеличивает трудоемкость расстановки маркеров, да и запутаться легко в большом количестве окон, открытых в программе, ведь каждый кадр открывается в отдельном окне. После маркирования нужно будет запускать обработку для получения 3D модели, она наверняка выявит ошибки. На этом этапе придется заново проверять все маркеры, и здесь чем меньше ракурсов, тем меньше придется поправлять. Я думаю, что лучше основное внимание уделить все же точности маркеров, чем их количеству, это облегчит работу.

Кстати, выяснилось ограничение бесплатной версии PhotoModeler Lite: она не позволяет загружать фотографии весом больше 250 килобайт. Но это не проблема, фотка размером 1350х900 обычно столько и весит. Этого размера с запасом хватает для работы с программой, мы же не архитектурные фасады делаем с большим количеством деталей. Для уменьшения веса фотки я обычно делаю ее сглаживание в Фотошопе, избавляясь от зерна, это особенно касается ретро-фотографий. Сглаженный снимок занимает на треть меньший объем, чем зернистый.
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cody58 (20.10.2015), evgranix (20.10.2015), Pavel013 (19.10.2015), VAL (06.12.2015), Zlodey (20.10.2015), Виталий (19.10.2015), Емельянов Николай (05.11.2015), Саня Григорьев (20.10.2015), Собиратель 1978 (23.10.2015)
Старый 19.10.2015, 22:31 ссылка на ветку   #5
Zayats
 
Аватар для Zayats
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: центр Питера
Сообщений: 2,545
Сказал(а) спасибо: 1,147
Поблагодарили 5,606 раз(а) в 1,634 сообщениях
По умолчанию

эх где ж вы раньше то были - когда я задания своим бакалаврам-магистрам раздавал.... теперь только следующая осень - новые выпуски\приемы....
__________________
Сначала мир смеялся над японскими машинами, затем пришел черед Кореи. Теперь кто смеется над Китайскими, кто опасается. Я купил - и не жалею!!!
Zayats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 22:49 ссылка на ветку   #6
Pavel013
RC-Мастер
 
Аватар для Pavel013
 
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 331 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

"Подпишусь" на тему, даже если и будут огрехи в размерах, думаю в масштабе они допустимы и несут некую условность

Влад, а программа как-то позволяет привести чертежи в масштаб? Ну или скажем, свети размеры с фото автомобиля, допустим с фото модели???
Pavel013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 13:05 ссылка на ветку   #7
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zayats Посмотреть сообщение
эх где ж вы раньше то были - когда я задания своим бакалаврам-магистрам раздавал.... теперь только следующая осень - новые выпуски\приемы....
И вот что забавно в этом контексте... Десять лет назад я слышал те же самые слова! На самом деле подобные программы довольно активно используются в различных областях. Особенно в архитектуре. Представьте, как сложно измерять что-либо на уровне третьего этажа, а так - сфотографировал с разных точек, сделал 3D модель, и меряешь на компьютере не вставая с кресла.
Цитата:
Сообщение от Pavel013 Посмотреть сообщение
Влад, а программа как-то позволяет привести чертежи в масштаб? Ну или скажем, свети размеры с фото автомобиля, допустим с фото модели???
Конечно. Можно указать расстояние между двумя любыми точками, хоть реальное, хоть в масштабе, программа масштабирует остальное.

О программе: почему-то из доступных есть только PhotoModeler Lite v3.1, но из официального доступа она пропала, хотя попадается еще кое-где на левых сайтах. Есть еще PhotoModeler 5.0 Professional в демо-версии, но не рекомендую, она позволяет экспериментировать с уже подгруженными в нее проектами, но не более. Свои фотки загрузить не дает. Чаще всего в инете попадается PhotoModeler Scanner, на нее не обращайте внимания, это совершенно другая программа с другими принципами работы.

Важно! Я не специалист в 3D моделировании, у меня есть конструкторский опыт и богатый опыт работы с растровой графикой. Опыт, но не академические знания. Поэтому я прошу подключаться к этой теме специалистов, а они есть на нашем форуме, будем разбираться вместе, дело это важное и нужное!

Десять лет назад я пользовался версией 3.1, установил ее и сейчас с того же дистрибутива. Разобрался с работой, расскажу и вам. Но нарисовалась проблема, не могу вывести фотореалистичные текстуры, хотя раньше это делал. Настроек там очень мало, будем думать. Но 3D программа делает, в ней и смотреть можно и поворачивать.

В ближайшее свободное время начну делать пошаговую инструкцию. Раньше получалось, ну и сейчас попробуем разобраться. Самое полезное, что поняв принцип работы, можно будет спокойно работать с программами такого типа и в итоге выбрать для себя наиболее удобную.
Я сейчас покажу три скриншота, я их сделал еще десять лет назад, когда только учился работать с Фотомоделером. Они довольно простенькие с минимальным количеством маркеров, на первой - бумажная моделька. Но текстуры тогда высвечивались...
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgranix (20.10.2015), Pavel013 (20.10.2015), shaman65 (21.10.2015), Zlodey (21.10.2015), Викторец (29.10.2015), Емельянов Николай (05.11.2015), Саня Григорьев (20.10.2015), Собиратель 1978 (23.10.2015)
Старый 20.10.2015, 14:37 ссылка на ветку   #8
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Пользователи у нас разной квалификации, поэтому буду подробно...

После я постараюсь выбрать для вас ссылочку с программой, чтобы без вирусов и фишинга. Проверю все... а то сегодня уже несколько раз чуть не нарвался, но я сетевым админом работал лет пять, не боюсь.

Ставим программу, вытаскиваем ярлычок на рабочий стол (прячется в пусковом меню), запускаем. Далее - по скриншотам:

1. Верхняя кнопка - два предустановленных проекта, можно поиграться, но мы сейчас создаем новый проект.
2. Здесь перечислены этапы работы и написано, что первые три шага делаются автоматически. Врут. Первые три шага сейчас будем делать сами.
3. Единицы измерения - у нас метры, я честно говоря, даже не смотрел, что там еще. )))
4. Выбираем фотокамеру (профиль фотоаппарата) - или из своих, установленных ранее, или новую. Далее несколько окошек я пропускаю (нажимал Next), это важный этап, но в процессе обучения он только запутает. Мы к этому этапу вернемся более подробно когда научимся делать 3D хоть как-то и захотим делать 3D качественно. )))
5. Предлагается выбрать размер фотографий, я так и не понял смысл, но выбрал один из заранее подготовленных кадров.
6. А в этом окне мы уже загружаем свои фотки уже конкретно в программу. Повторюсь, что для версии Лайт максимальный объем 250 килобайт. Я подготовил четыре фотки 1350х900 с разных ракурсов, этого вполне достаточно.
7. Перемещением фоток в правое окошко добавляем их в наш проект.
8. Открывается проект, выбираем "открыть все фотографии", можно и по одной, как вам покажется удобнее...
9. Это окно проекта, фотки открыты, все готово к работе.

В процессе я пропустил несколько окошек, где просто нажимал кнопку Next.
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cody58 (20.10.2015), evgranix (20.10.2015), Gagarin URA56 (26.10.2015), K0BRA-V (21.10.2015), Pavel013 (20.10.2015), shaman65 (21.10.2015), Zlodey (21.10.2015), Викторец (29.10.2015), Виталий (20.10.2015), Собиратель 1978 (23.10.2015)
Старый 20.10.2015, 18:23 ссылка на ветку   #9
Dron67
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 324
Сказал(а) спасибо: 283
Поблагодарили 578 раз(а) в 172 сообщениях
По умолчанию

Ссылочку пожалуйста , а то только нарываюсь на вирусы.
Очень нужная тема.
Dron67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2015, 19:24 ссылка на ветку   #10
VLADsity
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для VLADsity
 
Регистрация: 09.07.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,786
Поблагодарили 6,932 раз(а) в 848 сообщениях
По умолчанию

Теперь рассмотрим кнопки.

1. Выбор маркера. Стрелочкой отмечаем все, что хотим выделить (точку, линию, поверхность)
2. Это маркер точки на фотографии.
3. Маркер линии, я пользуюсь в основном им, чтобы не делать сначала точки, а после соединять их, можно сразу рисовать отрезки.
4. Этим маркером обозначаем поверхности предмета. Поверхности состоят из треугольников, отмечаем по три точки - получается треугольник.
5. Цилиндрический маркер (наверное, колеса рисовать), пока не пользовался.
6. Линейка. Например, отмечаем одну точку, зажимаем кнопку Shift на клавиатуре и отмечаем вторую. Выскакивает окошко, в котором указано расстояние между этими точками.
7. Ну, рендер - это понятно. Просчитываем нашу работу, создаем 3D модель.
8. С помощью этой кнопки мы создаем ассоциации между точками на различных ракурсах.
9. Здесь нужно выбрать основной ракурс, с которым работаем в данный момент.
Миниатюры
__________________
Конверсии отечественных моделей (VladSity) http://rcforum.ru/showthread.php?t=43746
Mercedes-Benz ручной работы от VladSity-ART http://www.rcforum.ru/showthread.php?t=50926
VLADsity вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evgranix (20.10.2015), Gagarin URA56 (26.10.2015), K0BRA-V (21.10.2015), Pavel013 (20.10.2015), praga7 (20.10.2015), shaman65 (20.10.2015), Zlodey (21.10.2015), Викторец (29.10.2015), Виталий (20.10.2015), Собиратель 1978 (23.10.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модель ЗиУ-9 в H0 seriojik Модели общественного транспорта 11 16.01.2017 10:08
Спецтранспорт АЦ-40 (130) модель 63Б А540 Сравнение моделей, аналитика 7 25.10.2014 19:26
Преобразуем чертеж в необходимый масштаб Kish Советы автомоделисту 43 12.03.2012 06:52




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18