выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Диск "50 лет трамвая "Татра"-3" /электронная книга
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2010, 00:01 ссылка на ветку   #1
DeMo
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Диск "50 лет трамвая "Татра"-3" /электронная книга

Уважаемые коллеги!
В этом году исполняется 50 лет с момента появления легендарного трамвайного вагона «Татра»-3.
Так уж получилось, что именно в этот год возникло сразу несколько совпадений, которые и привели меня к мысли выпустить данную работу. В том числе и приобретение моими тульскими коллегами чешской книги «40 лет трамваям Татра-3», и просьба выполнить перевод и сам факт юбилея. Выполнив перевод, фактически подготовив русский текст, я понял, что обладаю той информацией, которая может быть интересна для моих российских коллег. Это сподвигло меня выпустить электронную книгу на компакт-диске «50 лет трамваям Татра-3», выполненную в формате pdf. За основу был взят материал из чешской книги, дополненный обзором по модернизации вагонов на пространстве бывшего СССР, изменен раздел про музейные вагоны и ряд других изменений, а также дан хороший обзор по особенностям тульских «Татр» моего коллеги Александра Колесникова, при этом этот обзор можно вполне распространить и на общесоюзный уровень.
В основном же тексте описывается предыстория создания трамвая Т-3, требования к техническому заданию, описание и судьба прототипа, а также особенности серийных вагонов, которые разбиты на 6 основных серий, развитие и изменения, вносившиеся в конструкцию трамваев по мере ее производства, дано приложение по поставкам вагонов и кузовов для замены в города бывшего СССР и др. информация.
Особая благодарность Александру Шанину за консультации и информацию по музейной технике, Иржи Вобецкому за консультации при переводе основного текста с чешского, Александру Колесникова за рецензию и корректировку текста, Максиму Компанцу за предоставление оригинала чешской книги.
Условия приобретения диска: pant(собачка)home.tula.net (или в личку).
DeMo вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.09.2010, 00:15 ссылка на ветку   #2
corax
Модератор; старожил форума
 
Аватар для corax
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 2,461 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию

Данное издание было бы мне очень интересно именно в виде книги бумажной, отпечатанной в типографии, чтобы можно было в руках подержать, полистать вечером перед сном...
Но думаю могут быть разногласия с авторами изначального варианта книги на авторские права.
corax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 00:22 ссылка на ветку   #3
DeMo
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corax Посмотреть сообщение
Данное издание было бы мне очень интересно именно в виде книги бумажной, отпечатанной в типографии, чтобы можно было в руках подержать, полистать вечером перед сном...
Но думаю могут быть разногласия с авторами изначального варианта книги на авторские права.

Полагаю и это и главное, когда я начал составлять калькуляцию на бумажную версию - вышла довольно неподъемная сумма, в любом случае хозяин диска может отпечатать на принтере для себя материал на бумаге и сформировать брошюрку.
DeMo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 00:36 ссылка на ветку   #4
corax
Модератор; старожил форума
 
Аватар для corax
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 598
Поблагодарили 2,461 раз(а) в 440 сообщениях
По умолчанию

Если не сложно, выложите пожалуйста пару страниц для ознакомления.
corax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2010, 10:17 ссылка на ветку   #5
DeMo
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Пробую



Добавлено через 3 минуты


DeMo вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
corax (12.09.2010)
Старый 12.09.2010, 10:04 ссылка на ветку   #6
DeMo
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Да, образцы несколько сжаты и уменьшены в размере, шрифт в реальности 12, цена демократичная (на порядок меньше, чем наши брали чешскую книгу).
DeMo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 12:23 ссылка на ветку   #7
Timiryak
Старожил форума
 
Аватар для Timiryak
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Центр Нижнего Новгорода
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corax Посмотреть сообщение
Если не сложно, выложите пожалуйста пару страниц для ознакомления.
Общие слова, убогая подача - все это характерно для большинства "буржуйских" изданий подобного толка.

Плюс безграмотный перевод. Решения не КОНСТРУКТОРСКИЕ, а КОНСТРУКТИВНЫЕ, ну и пошло-поехало, нет желания даже перечислять
Timiryak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 22:10 ссылка на ветку   #8
DeMo
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Тула
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timiryak Посмотреть сообщение

Плюс безграмотный перевод. Решения не КОНСТРУКТОРСКИЕ, а КОНСТРУКТИВНЫЕ, ну и пошло-поехало, нет желания даже перечислять
Я не говорю, что все безупречно. И работал не коллектив авторов и не 20 корректоров.

Однако, прежде чем говорить о переводе, полагаю сможете ли Вы перевести текст с чешского, да еще в приличном объеме. Уж несмотря на то, что определенные познания как в чешском, так и в славянских языках у меня есть, некоторые моменты перевода дались нелегко. Например, дословный перевод поручней (крышевых) - жерди.
DeMo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 22:18 ссылка на ветку   #9
Timiryak
Старожил форума
 
Аватар для Timiryak
 
Регистрация: 01.02.2005
Адрес: Центр Нижнего Новгорода
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 1,660 раз(а) в 542 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeMo Посмотреть сообщение
Я не говорю, что все безупречно. И работал не коллектив авторов и не 20 корректоров.

Однако, прежде чем говорить о переводе, полагаю сможете ли Вы перевести текст с чешского, да еще в приличном объеме. Уж несмотря на то, что определенные познания как в чешском, так и в славянских языках у меня есть, некоторые моменты перевода дались нелегко. Например, дословный перевод поручней (крышевых) - жерди.
Да понимаешь, Денис, русский по-русски вот так не скажет:
"С производством пластиковых комплектующих необходимо отметить несколько любопытных моментов." Это эвенк по-русски так скажет. Никогда не нужно экономить на редакторе и корректоре. Даже если книга электронная
Timiryak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 14:12 ссылка на ветку   #10
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timiryak Посмотреть сообщение
Никогда не нужно экономить на редакторе и корректоре.
И это правильно!!!
__________________
Журнал "Автомобильный моделизм"
По вопросам приобретения старых номеров в ПДФ - в личку
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Timiryak (13.09.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книга "Автомобили Русской Императорской армии" Slava Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 83 04.07.2021 11:30
Где купить "Элекон", "Тантал", "Агат" в Самаре? mr.purple Архив Форума 4 12.12.2009 12:15




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18