выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Автомобилестроение России , СССР, СНГ
Перезагрузить страницу Двигатели СССР и России
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.04.2017, 12:11 ссылка на ветку   #161
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, процесс свой. Насколько я понимаю, чтобы была многотопливность.

Добавлено через 2 минуты

Да, особо никто никого ни в чём не обвиняет. Просто пытаемся докопаться до истины. Понятно, что создать дизель за два года на пустом месте не реально. Но(!!!), надо отдать должное, дизель в Миассе получился практически с первого раза, так как он был принят военными на испытаниях. А это не часто бывает, даже у опытных дизелистов...
Макс , ну это всё понятно, что нельзя создать

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, процесс свой. Насколько я понимаю, чтобы обеспечить многотопливность.

Добавлено через 2 минуты

Да, особо никто никого ни в чём не обвиняет. Просто пытаемся докопаться до истины. Понятно, что создать дизель за два года на пустом месте не реально. Но(!!!), надо отдать должное, дизель в Миассе получился практически с первого раза, так как он был принят военными на испытаниях. А это не часто бывает, даже у опытных дизелистов...
Тем более что сумели так его "переработать " за такой короткий срок. На предприятии которое то в и "дизелей не видело". Это просто честь и хвала.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
russobalt-t (26.04.2017), Servadi (25.04.2017)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.04.2017, 13:39 ссылка на ветку   #162
сергей сергей
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, процесс свой. Насколько я понимаю, чтобы обеспечить многотопливность.

Добавлено через 2 минуты

Да, особо никто никого ни в чём не обвиняет. Просто пытаемся докопаться до истины. Понятно, что создать дизель за два года на пустом месте не реально. Но(!!!), надо отдать должное, дизель в Миассе получился практически с первого раза, так как он был принят военными на испытаниях. А это не часто бывает, даже у опытных дизелистов...
Проверил я сейчас информацию по "Интернейшнл" DV-550, нет он изначально уже у американцев был плёночным и многотопливным,так что передрали целиком. Этот двигатель хорошо описан в книге Гершмана "Многотопливные дизели", она есть в сети.Там даже есть его поперечные разрезы.

Добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Интересная информация. Очень. Спасибо.Но ребят, всегда нужно быть осторожным с определением " скопировали , содрали , округлённая копия ( последнее вообще непонятно )" и т.д. Тем более что изменили рабочий процесс, Это уже не скопировали раз, а во вторых для того что бы что то сделать надо от чего то "прыгнуть" и иметь основу , которую можно развить и улучшить. Так работает конструкторская мысль.. Когда Дж. Стефенсона спросили : " Что Вы скажете о своём "изобретении " ( имелся ввиду паровоз). Он ответил : " Я его не изобрёл, я просто развил мысль предыдущих изобретателей ". Так что здесь надо быть очень и очень осторожным
А что не понятно про округление? Ну не было в СССР дюймового производственного оборудования и вообще в промышленности была принята метрическая система. Копия двигателя Додж-Д5, который известен в СССР как двигатель газ-51, тоже была метризована.
сергей сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Серхио (28.12.2021)
Старый 25.04.2017, 15:43 ссылка на ветку   #163
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
Проверил я сейчас информацию по "Интернейшнл" DV-550, нет он изначально уже у американцев был плёночным и многотопливным,так что передрали целиком. Этот двигатель хорошо описан в книге Гершмана "Многотопливные дизели", она есть в сети.Там даже есть его поперечные разрезы.

Добавлено через 1 час 6 минут

А что не понятно про округление? Ну не было в СССР дюймового производственного оборудования и вообще в промышленности была принята метрическая система. Копия двигателя Додж-Д5, который известен в СССР как двигатель газ-51, тоже была метризована.
Не округление уж тогда а перевод на метрический. А вот то что его передали ,это другое. . Но опять таки , не передрали. Ну и потом , как говориться , Ты "передири" сначала, это тоже , ребят знаете не фунт изюма сожрать.И Максюша , правильно написал за 2 месяца нереально сделать создать новый дизель .Но и за этот срок "перегрызть" принципиально новый для нас мотор ,Вы меня извините ,это тоже трудовой подвиг А что касается ДОЖД -5 Да это не секрет. Тоже самое что и Джи Эм -Си 3-71, 4-71, 6-71( дизеля). Это 1939 год. Готовы опытные образцы новых автомобилей, двигателей под них не было , Все эти "Коджу , Мб, МД, это всё ещё тоже "опыт". Поэтому в 1939 году и велись переговоры о покупке линии ДЖИ -Эм, Си. Ещё в 1939 ГОДУ.....Но война И к вопросу о Джи -Эм-Си вернулись в 1944, в течении войны дизеля как мы знаем поступали по ленд -лизу. А за ссылку на книгу спасибо Сергей , гляну, гляну

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
Проверил я сейчас информацию по "Интернейшнл" DV-550, нет он изначально уже у американцев был плёночным и многотопливным,так что передрали целиком. Этот двигатель хорошо описан в книге Гершмана "Многотопливные дизели", она есть в сети.Там даже есть его поперечные разрезы.

Добавлено через 1 час 6 минут

А что не понятно про округление? Ну не было в СССР дюймового производственного оборудования и вообще в промышленности была принята метрическая система. Копия двигателя Додж-Д5, который известен в СССР как двигатель газ-51, тоже была метризована.
Книгу скачал, спасибо , Будем "немного посмотреть"

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Да, процесс свой. Насколько я понимаю, чтобы обеспечить многотопливность.

Добавлено через 2 минуты

Да, особо никто никого ни в чём не обвиняет. Просто пытаемся докопаться до истины. Понятно, что создать дизель за два года на пустом месте не реально. Но(!!!), надо отдать должное, дизель в Миассе получился практически с первого раза, так как он был принят военными на испытаниях. А это не часто бывает, даже у опытных дизелистов...
Слушай ка Максим Александрович а издание то очень и чень интересное. Поизучаю ,разберуси , Там любопытно и очень.
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 07:53 ссылка на ветку   #164
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
Проверил я сейчас информацию по "Интернейшнл" DV-550, нет он изначально уже у американцев был плёночным и многотопливным,так что передрали целиком. Этот двигатель хорошо описан в книге Гершмана "Многотопливные дизели", она есть в сети.Там даже есть его поперечные разрезы.

Добавлено через 1 час 6 минут

А что не понятно про округление? Ну не было в СССР дюймового производственного оборудования и вообще в промышленности была принята метрическая система. Копия двигателя Додж-Д5, который известен в СССР как двигатель газ-51, тоже была метризована.
Есть ли у Вас какие то ещё данные по 640? Желательно полная тех. характеристика
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 11:34 ссылка на ветку   #165
сергей сергей
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас какие то ещё данные по 640? Желательно полная тех. характеристика
Всё,что знаю так это рабочий обьём-9,14л, диаметр и ход поршня 115мм на 110мм. Мощность постоянно повышали, Урал-1Э640 первая опытная серия-190л.с., Урал-2Э640 уже 200л.с., Урал-3Э640 210л.с. при 3000 оборотов.Обратите внимание очень высокооборотный дизель, максимальный крутящий момент аж на 2000 оборотов.Если уж водители Камаз-740 ругают,что он не тяговитый по сравнению с ЯМЗ-236,238 то этот они бы возненавидели.Судя по характеристикам рычаг КПП пришлось бы дёргать постоянно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас какие то ещё данные по 640? Желательно полная тех. характеристика
Одно время в журналах "Комтранс" и "Атомобильный моделизм" публиковались статьи Валерия Дмитриева,как раз по истории автомобилей Урал.Так вот он обещал написать отдельную статью по истории двигателя Урал-640. Надо у Максима Шелепенкова спросить может он знает этого человека.
сергей сергей вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-demon- (28.04.2017), Серхио (27.04.2017), тмн (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 13:59 ссылка на ветку   #166
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
Всё,что знаю так это рабочий обьём-9,14л, диаметр и ход поршня 115мм на 110мм. Мощность постоянно повышали, Урал-1Э640 первая опытная серия-190л.с., Урал-2Э640 уже 200л.с., Урал-3Э640 210л.с. при 3000 оборотов.Обратите внимание очень высокооборотный дизель, максимальный крутящий момент аж на 2000 оборотов.Если уж водители Камаз-740 ругают,что он не тяговитый по сравнению с ЯМЗ-236,238 то этот они бы возненавидели.Судя по характеристикам рычаг КПП пришлось бы дёргать постоянно.

Добавлено через 5 минут

Одно время в журналах "Комтранс" и "Атомобильный моделизм" публиковались статьи Валерия Дмитриева,как раз по истории автомобилей Урал.Так вот он обещал написать отдельную статью по истории двигателя Урал-640. Надо у Максима Шелепенкова спросить может он знает этого человека.
Спасибо Сергей,большое. Ну кто такой В. Дмитриев я не знаю. У меня ,честно Вам скажу ,очень и очень предвзятое отношение к нынешним пер. изданиям , там порой такое напишут что волосы на всех местах дыбом встают, но не в том суть.. Вы знаете, насчёт КаМАЗА-740 скажу так , да надо ,держать обороты, но что бы "кочергой" всё время дёргать , тут тоже не совсем верно. ЯМЗ-236 и 238 это совершенно другое . Тут даже не в тяговитости дело. Кстати на "мерсовском "ОМ-403 там тоже V10 320 при 2800. Мне немного удалось поработать на 2232 _( Совавтовец). Вы знаете, Сергей, смотрите, складывается впечатление ,да и разработками это потверждается ,что в те годы , практически весь мир увлёкся В образными , высокооборотистыми дизельными моторами, это и "американцы" и наши и тот же камаз или мерс, последний создавался практически в одно время что и 740 ( и раздельные головки кстати тоже "увлечение"). Смотрите Сергей, что получается, наши , взяли "америкоса" для создания собственного дизеля такого типа , взяли за основу , что и правильно ,зачем тратить лишние средства на разработку того что уже есть. Теперь , что такое Урал 375 по своей сути- это армейский автомобиль прежде всего. . А ему нужна высокая скорость для доставки личного состава , грузов и т.д. к "полю брани " или куда то ещё. Ведь "Урал" это скажем так "грузовик переднего края", где нужна скорость , манёвр и т.д, проще говоря что бы можно было "уворачиваться " от снарядов мин и прочее ,... при доставке на передний край того же личного состава или груза. Попробуй сделать это на том же ЗиЛ-157, мягко говоря затруднительно.. Значит автомобилю в данном случае "Уралу" нужен высокооборотный двигатель который вкупе с трансмиссией обеспечивал бы нужные параметры автомобиля. Ресурс для такого автомобиля не имел важное значение , хотя конечно , я думаю он тоже не "отводился на второй план". Вот почему военным он понравился и они "зацепились " за него. Другое дело что не пошло , "увлеклись " или какие то ещё причины. это утверждать не буду , причин не знаю. Задумка , по моему мнению была очень и очень хорошая. Но опять таки для "военного" Урала" , но не для того которые работали на "гражданке". А что касается 645.... Вы знаете ,я думаю Зил "заглядывал" туда, Не может быть что бы не заглядывал иначе а как сделать лучше, если не "оглянуться на опыт "соседей". это просто нелогично. Вот какая моя версия. данной истории
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2017, 18:04 ссылка на ветку   #167
Серхио
 
Регистрация: 20.09.2015
Сообщений: 4,456
Сказал(а) спасибо: 52,392
Поблагодарили 2,594 раз(а) в 1,539 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
что такое Урал 375 по своей сути- это армейский автомобиль прежде всего. . А ему нужна высокая скорость для доставки личного состава , грузов и т.д. к "полю брани " или куда то ещё. Ведь "Урал" это скажем так "грузовик переднего края", где нужна скорость , манёвр и т.д, проще говоря что бы можно было "уворачиваться " от снарядов мин и прочее ,... при доставке на передний край того же личного состава или груза.
Вы это серьезно, про передний край, мины, снаряды?...
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
автомобилю в данном случае "Уралу" нужен высокооборотный двигатель который вкупе с трансмиссией обеспечивал бы нужные параметры автомобиля.
Для тяжелого грузовика ключевую роль в поддержании заданной скорости играет трансмиссия, в описываемом случае у 375-го не было такой трансмиссии, которая могла бы компенсировать дохлый, но оборотистый движок.
Цитата:
Сообщение от тмн Посмотреть сообщение
Урал 375 по своей сути- это армейский автомобиль прежде всего.
Двойного назначения.
Серхио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 22:16 ссылка на ветку   #168
russobalt-t
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для russobalt-t
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 5,041
Сказал(а) спасибо: 4,663
Поблагодарили 8,178 раз(а) в 2,335 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
статьи Валерия Дмитриева
Цитата:
Сообщение от сергей сергей Посмотреть сообщение
у Максима Шелепенкова спросить может он знает этого человека.
А можно и самого Валерия спросить - он присутствует на нашем форуме под ником design.
__________________
Жизнь надо прожить так, чтобы "потом" - не было!
russobalt-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 10:59 ссылка на ветку   #169
сергей сергей
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от russobalt-t Посмотреть сообщение
А можно и самого Валерия спросить - он присутствует на нашем форуме под ником design.
Спасибо большое за информацию.Просто я уже давно не видел новых статей от Валерия Дмитриева. А так да,надо попробовать спросить.
сергей сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 23:57 ссылка на ветку   #170
тмн
 
Аватар для тмн
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 4,982
Сказал(а) спасибо: 10,124
Поблагодарили 6,702 раз(а) в 2,750 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серхио Посмотреть сообщение
Вы это серьезно, про передний край, мины, снаряды?...

Для тяжелого грузовика ключевую роль в поддержании заданной скорости играет трансмиссия, в описываемом случае у 375-го не было такой трансмиссии, которая могла бы компенсировать дохлый, но оборотистый движок.

Двойного назначения.
Вполне, вполне серьёзно про "мины и снаряды". Я конечно грубо и обобщённо сказал, не цепляйтесь к словам. это первое, или Вы будете доказывать что Урал- 375, гражданский автомобиль...., а не армейский грузовой автомобиль переднего края или первого эшелона ( не помню уже точно всё таки 30 лет почти прошло) прежде всего , а потом уже "двойного назначения" , или будете доказывать что указанные "способности " грузовика не нужны .И второе я разве что то сказал про трансмиссию, что она была на "Урале", подходящая в смысле . , или что она не играет роли...... Где покажите, я это сказал . А что касается ,двойного назначения" ну ладно.... пускай будет, хотя на деле это не совсем так. Кстати для того испытания и проводятся что бы это всё выявить , всё "хорошее и плохое"
тмн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трофейные Автомобили в СССР и России Общие темы 1135 22.03.2024 09:01
История клубов любителей авто-мото старины в СССР-России AlexeyKarlin27 Разное (...) 160 04.10.2023 02:42
XDriver автомобили СССР и России. XDriver 👔 Визитная карточка - Business card 20 19.05.2012 22:09
Автомобили России и СССР Boris Barbakadze АРХИВ Моделей отечественного транспорта 77 10.01.2005 00:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18