выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Трактор's и пыль (модельно-масштабный аспект)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2015, 18:15 ссылка на ветку   #31
Vitas161rus
RC-Мастер
 
Аватар для Vitas161rus
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 3,450
Поблагодарили 20,508 раз(а) в 2,503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от excelse Посмотреть сообщение
В магазинах фикспрайс за 45 рэ продаётся маленький юэсби-пылесосик для чистки клавиатуры. Рекомендую для чистки моделей: никакого риска повреждений.
Спасибо за совет!Сегодня приобрел такой пылесос
Миниатюры
Vitas161rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 26.06.2015, 18:44 ссылка на ветку   #32
Multik19800
 
Аватар для Multik19800
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 6,041 раз(а) в 1,173 сообщениях
По умолчанию

пылесос ни о чем=)))))покупал такой на али, ничего не задувает сообо с моделей((
Multik19800 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 19:05 ссылка на ветку   #33
SOPHOMORE
Вечная память
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Кисловодскъ - Пятигорск
Сообщений: 21,256
Сказал(а) спасибо: 30,427
Поблагодарили 62,307 раз(а) в 15,874 сообщениях
По умолчанию

ИМХО, тракторам пыль только к лицу... (шутка)
А по опыту 45-летней борьбы с пылью на 1/87, 1/72, и, массово, на 1/43 и 1/35 (оба - ок. 900 единиц) скажу - ни хрена не поможет, ни пушистые ленточки-самоклейки по стыку стекол, ни пылесосики... Либо в боксах, либо, как я делаю с моделями и виньетками в 1/35, - прозрачные коробки от тортов, либо в коробочках, либо - кисть № 5-6, и раз в 2 недели сметаем пыль...
__________________
С уважением, Алексей.
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?t=48120"][I][B]SОФОМОРЬЕ[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=2840237"][I][B]ГАРАЖИК+СПИСОК[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/showthread.php?p=3859937"][I][B]ВТОРАЯ МИРОВАЯ, 1/35[/B][/I][/URL]
[URL="http://rcforum.ru/album.php?u=99607"][I][B]АЛЬБОМЫ [/B][/I][/URL]
SOPHOMORE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2015, 20:49 ссылка на ветку   #34
mercedes
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 3,397
Сказал(а) спасибо: 20,660
Поблагодарили 4,608 раз(а) в 1,896 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cech Посмотреть сообщение
Вопрос, где все эти упаковки расставлять? На них места в 2-3 раза больше потребуется, чем бескоробочным моделям. Пыль, кстати, с упаковок тоже надо вытирать. В конце концов от бесконечных вытираний пыли с упаковок прозрачный пластик или пленка потеряют свою прозрачность. Да и обзорность модели в коробке очень ограничена.
Если упаковка на упаковке стоит, то не так уж и много вытирать придется... Место, да, много, и не все модели видны...но с точки зрения защиты от пыли- самый раз...
Цитата:
Сообщение от Фоменко Виктор Посмотреть сообщение
...Хранить в блистерах не совсем удобно.Как только блистер вскрыл,считай,сто модель уже без упаковки со всеми вытекающими:и запылится, и плюс ко всему обязательно что-нибудь отломится.
Не скажите...Я их после вскрытия для фотографирования вставляю обратно в блистер (а вскрываю его с трех сторон) и скотчем, и все. И "журналки" мои в блистерах храню в коробках из под этих же "журналок". Ни чего не поломано и не запылено...
mercedes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 02:16 ссылка на ветку   #35
Spider
забанен
 
Аватар для Spider
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 5,244
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 5,486 раз(а) в 2,013 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Multik19800 Посмотреть сообщение
пылесос ни о чем=)))))покупал такой на али, ничего не задувает сообо с моделей((
Они все из китая все +- похожи, разница даже не в моторах а в том как исполнены лопасти, поэтому и получаеться что один хвалит а у другого ни о чем.

Но суть не в этом, этот пылесос используеться не по принципу домашнего.

Сметая кисточкой, пылинки часть остаються в кисточке, часть лишь подымаеться в воздух чтобы осесть в другом менее заметном месте на модели, после того как закроете полку или бокс.
Пылесос их и ловит, + никто не отменял физику, елозания кисточкой по модели, создают статическое напряжение притягивая другую пыль, которая есть всегда и везде, ее просто когда она в воздухе и не видно особо.

Можно и небольшой авто пылесос использовать вместе с дамскими кисточками.
Так как клавиатурный либо слаб либо ни очем, а кисть его довольно жесткая.

Можно и в полках по бокам установить шели, инсталировать трубовод, периодически подключая домашний пылесос, ибо каждое открытие стекол чтобы взять или поставить модель, это шанс пыли попасть во внутрь.

П.С. Я модели храню в боксах не потому что так меньше пыли или еще чего, это просто такова концепция собирательства для меня это одно целое, но тем не менее порой я и в боксах ниразу не вскрывавшихся обнаруживал со временем пылинки, видимо попавшие еще на производстве.

П.П.С. а так как я приобретаю и то что было в коллекциях, и не всегда хранилось в боксах то в ход идет все, и Пивтораки под краном средством для мытья посуды приходилось мыть в собранном виде с последуюшей ловлей травленых ручек и всякой мишуры
Я как то по обмену приобрел полсотни моделей, все они были в оригинальной упаковке, но хранились до этого на полках, в квартире прежнего владельца чистота, на моделях что на полках пыли я тоже не видел, да и те что забрал в боксах выглядели почти новыми, НО когда я извлек их для фотоссессии дома, то мне еще полгода понадобилось чтобы их такими сделать, некоторые пришлось разбирать и мыть используя различные очистители, а некоторые и полировать ибо вытирая с них пыль, прежний владелец, поцарапал пылью стекла и лакокрасочное покрытие.
У меня в квартире везде эконом лампы яркого дневного света (я не люблю полумрак, желтого света), это освещение выявляет сразу все недостатки и все лишнее на модели, что при желтом даже при 200ватах попросту не видно (некоторые просто любят желтый сидя при 40ватных лампочках ильича, при таком освешении не то что пыль а раннюю стадию чумы не видно)
Spider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mercedes (28.06.2015), Фоменко Виктор (27.06.2015)
Старый 27.06.2015, 07:54 ссылка на ветку   #36
Фоменко Виктор
 
Аватар для Фоменко Виктор
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: г.Таганрог,Ростовской области
Сообщений: 4,396
Сказал(а) спасибо: 9,749
Поблагодарили 9,838 раз(а) в 3,016 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mercedes Посмотреть сообщение
Если упаковка на упаковке стоит, то не так уж и много вытирать придется... Место, да, много, и не все модели видны...но с точки зрения защиты от пыли- самый раз...
Не скажите...Я их после вскрытия для фотографирования вставляю обратно в блистер (а вскрываю его с трех сторон) и скотчем, и все. И "журналки" мои в блистерах храню в коробках из под этих же "журналок". Ни чего не поломано и не запылено...
Не спорю,каждый хранит как кому удобно.Я предпочитаю хранить журнальные модели в стеллажах ДеА от самолетов.Входит до 50 моделей,если без подставок,соответственно экономия места и в любой момент можно достать любую модель.В блистерах же,которые в свою очередь хранятся в коробках от журналок,хранить,конечно,можно,но тогда их во-первых,не видно,вернее видно только те,что сверху,а во-вторых,возникают проблемы в случае если потребуется какую-либо модель достать,а она окажется в самом низу.Да и зачем вообще покупать модели,если они лежат в закрытой коробке?Разве что,для галочки.Но это только моё личное мнение.
Фоменко Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ТДТ-55А - Трактор трелевочный Viroos Масштабные модели промышленного производства 47 17.05.2020 22:48
Запись Трактор-шасси ХТЗ Т-16 ИВАНОВЕЦ Готовые модели 84 11.05.2015 00:33
Прицеп 2-ПТС-4 и трактор МТЗ-82(?) Kleimoment 📊 Опросы, мнения 61 12.04.2015 19:37
трактор т-40 vitek2010 Тракторостроениe 1 19.03.2010 18:42




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18