выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > RCFORUM.RU - Жизнь > 💺 Гостиная
Перезагрузить страницу Модели как вложение денег
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2011, 15:15 ссылка на ветку   #11
Grishunov
редактор Wiki
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Инвестировать уместно в оригинал (сам автомобиль). Модель изначально вторична. Например кто может теперь назвать моделью ГАЗовскую версию модели ГАЗ-14, грубую и некрасивую даже по сравнению с Саратовом. Разве что сам факт, что Горбач дал команду на уничтожение производство как самой новой "Чайки" так и оснастки для изготовления её модели. Теперь она интересна лишь с исторической точки зрения, на полке рядом с современными моделями ей не место. Вот и валяется теперь на антресоли рядом с номерным "саратовом", а в 80-х это "добро" стоило приличных для простой советской семьи денег. Коллекционируя модели, инвестируйте в своё настроение, в приятный досуг, в знание истории и техники.

Последний раз редактировалось Grishunov; 30.10.2011 в 15:17.
Grishunov вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
commodore (14.04.2019), Serg.Vas. (30.10.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 21.08.2013, 23:33 ссылка на ветку   #12
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,233
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,714 раз(а) в 18,646 сообщениях
По умолчанию

Могу сказать, что вся моя коллекция ликвидна. В любой момент могу продать что угодно оттуда. Но делаю это только при особом аврале. Предпочитаю продать дешевле, но хорошему знакомому - гарантия, что модель попадёт не абы к кому. Или вообще подарить тому же знакомому.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 09:40 ссылка на ветку   #13
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,288
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pyc Посмотреть сообщение
или продолжают начатое, если есть интерес, или отдают коллекцию скупщикам оптом и задёшево.
Если наследники знают истинную стоимость, да еще и скупщик пожадничает, возможны варианты - продажа через инет - ебей, молоток авито и т.п. - спешить то некуда...

А насчет "...Могу сказать, что вся моя коллекция ликвидна. В любой момент могу продать что угодно оттуда. Но делаю это только при особом аврале. Предпочитаю продать дешевле, но хорошему знакомому - гарантия, что модель попадёт не абы к кому. Или вообще подарить тому же знакомому..."(с)

- насчет своей коллекции Вам, конечно, виднее, но на форумах "выкладывают" продукцию в том числе и признанных маэстро, вроде Пивторака или Иларио - что то улетает за пять секунд, а что то зависает, как то непредсказуемо это - поэтому "так выпъем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"(с)
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 16:15 ссылка на ветку   #14
Olchik_902
 
Аватар для Olchik_902
 
Регистрация: 17.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 4,541
Сказал(а) спасибо: 9,404
Поблагодарили 17,395 раз(а) в 3,307 сообщениях
Отправить сообщение для Olchik_902 с помощью ICQ
По умолчанию

Довольно интересный вопрос поднят на обсуждение. Я вот тоже стараюсь приобретать модели, которые в будущем (обозримом, а не лет через сто) как минимум не потеряют в цене ничего, а как максимум - возрастут в цене. Не могу однозначно сказать, что моя коллекция 100% ликвидна. Но вот в миниколесе ввели такую замечательную, но, по моему мнению, не очень достоверную функцию - подсчёт стоимости коллекции при её продаже через форумы/аукционы/комиссионки и т.д. Так что всё же, вкладывая деньги в приобретение моделей, можно при их продаже получить как минимум столько денег, сколько затратили при покупке. БОльшие дивиденды коллекционирование масштабных моделей принесет вряд ли... ИМХО.
__________________
Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения!

моя визитка

Olchik_902 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2013, 00:33 ссылка на ветку   #15
kitt409
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,947
Сказал(а) спасибо: 36,288
Поблагодарили 2,537 раз(а) в 1,041 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olchik_902 Посмотреть сообщение
...БОльшие дивиденды коллекционирование масштабных моделей принесет вряд ли... ИМХО.
Ну если пофантазировать - скажем, коллекция ВДРУГ перескочила во времени вперед лет на 50 - тут может быть всяко - с одной стороны - дефицит,такого УЖЕ почти нет, но может же произойти нечто непредсказуемое - ну, скажем, появляются модели по нано технологиям - звук мотора, включение фар(батарейки размером со спичечную головку и рассчитанные лет на двадцать), выдвижные антенны - так что сложно предсказуемо это - не исключено, что даже на фоне "наномоделей" те, вроде бы устаревшие, могут пользоваться спросом - как сейчас корги или лледо, или матчбокс...
kitt409 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2013, 23:05 ссылка на ветку   #16
SAMARA163
 
Аватар для SAMARA163
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

1
SAMARA163 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 15:34 ссылка на ветку   #17
Severskiy
старожил форума
 
Аватар для Severskiy
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 3,144
Сказал(а) спасибо: 13,670
Поблагодарили 8,151 раз(а) в 1,431 сообщениях
По умолчанию

А еще модель со временем может стать очень ценным раритетом, а к моменту продажи развалиться от чумы
Про свою тему могу сказать - в лучшем случае возможно продать модели по номиналу. Но если инфляцию посчитать - то 1500р. за модель, купленную в 2005 году за эти же деньги, сейчас сплошные убытки выходят
Автопоезд Элигор, купленный за 110 евро в 2008г., сейчас в лучшем случае за 3500р. уходит.
Рынок пресыщен, купить чёрта лысого можно. Коллеги-коллекционеры порой такие непристойно-маленькие суммы предлагают за выставленные из личной коллекции модели, что я некоторые машинки просто детям знакомых отдавал, хоть есть радость от их восхищенных глаз))
Так что вложение денег в коллекционирование - занятие сомнительное. Лучше уж в недвижимость))
А вот собирать т.н. "ликвиды"... Ну я не знаю... Лично меня всегда интересовали модели, которые мне по душе, а не которые потом продать можно выгодно... Оттого и ДиПовский сертификат мне абсолютно неинтересен.
ПС В 2002 году искал себе 12-ку Амулет (люблю зеленый цвет). В одном автосалоне продавец с пеной у рта мне объяснял, что брать надо только серебристую, ее потом продать легче будет! А для меня такой цвет всегда вызывал ассоциацию с моделькой, которую я для перекраса в банке с растворителем подержал
Severskiy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (23.10.2016), komendatore (12.02.2016), Rinuzi (26.12.2016), мих мих (08.12.2013)
Старый 11.02.2016, 23:13 ссылка на ветку   #18
Gubr
 
Аватар для Gubr
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: нижегородская обл.,Зелёный Город
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 26,117 раз(а) в 3,156 сообщениях
По умолчанию

- ...Когда этот момент наступит - я перестану существовать как коллекционер...
__________________
мои продажи на Скалебее:
https://scalebay.ru/display-feedback/gubr/3693
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 19:41 ссылка на ветку   #19
Beep-beep
 
Аватар для Beep-beep
 
Регистрация: 02.06.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 1,044 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Не Фаберже

Модели - не яйца Фаберже и не коньяк, со временем в цене не прибавляют или прибавляют, но немного. Правда, в тех же Америцах есть целое направление так наз. "коробочников", которые десятилетиями держат в подвалах (как вино) коробки с несобранными склейками, а также готовыми моделями, имея целью потом продать подороже.... ИМХО, здесь, наверное, больше спортивного интереса, чем чистой коммерции. В нашем деле меня всегда интересовало следующее: собирал чел коллекцию, собирал, к примеру, какую то определенную тему, но вот "продать тему" практически невозможно, надо обязательно "раздербанить" все до основания, а если не делать этого, то цена будет ниже плинтуса... НЕТ покупателей коллекций, есть покупатели отдельных ее элементов. Хотя, конечно, исключения есть всегда...
__________________
"Чем мы старше с тобой,
Тем родные края нам дороже,
Старая шляпа моя."
Танэда Сантока
Beep-beep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 20:35 ссылка на ветку   #20
Цой
 
Аватар для Цой
 
Регистрация: 04.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 295
Поблагодарили 178 раз(а) в 59 сообщениях
По умолчанию

Я свою коллекцию собираю не с целью инвестиций, а для души. Впрочем, помнится мне инцидент, когда я купил два года назад ИЖ-2126 от "Вектора" (многие ли его сейчас помнят? ), а когда пришел в марте этого года в магазин "Зенит" за чехлом для телефона, нашел там модельный магазин, и там стоит такой же ИЖик, но стоит в два раза дороже. Так что как минимум одна модель для выгодной инвестиции у меня есть.
__________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать © Виктор Цой
Цой вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
4enz (23.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект С-1 - cбор денег и рассылка дан 📐 Проекты 392 01.10.2014 21:50
fanatmodelei модель отправлена ,денег нет krendel Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 3 22.04.2013 15:50
На что хватило денег, что смогли сделать руки. Djord 🔍 Частные коллекции - Private collections 44 06.04.2013 19:27
Модели, как денежное вложение portugues Архив Форума 12 30.04.2008 12:09




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18