выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📐 Проекты > Готовые модели
Перезагрузить страницу Запись БелАЗ-531 скрепер Д-392
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2016, 18:17 ссылка на ветку   #21
USSR
RC-Специалист; старожил форума
 
Аватар для USSR
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: г.Ульяновск, регион 73
Сообщений: 17,367
Сказал(а) спасибо: 59,741
Поблагодарили 63,988 раз(а) в 11,978 сообщениях
По умолчанию

Я лишь могу кратко констатировать, что да, действительно, капот второго образца (гранёный со скосами) применили с 1965 года и она стала массовой. Модель изображает ранний вариант, который был выпущен явно не в одном экземпляре и является опытно-серийной машиной, которая демонстрировалась на выставках и работала на строительстве каналов. Полноценное серийное производство скреперов Д-392 освоили лишь в 1966-67 гг. При том, что первый образец появился в 1961 году.
__________________
I'm on the highway 2 hell...

- Мой канал на ТыТруба http://www.youtube.com/channel/UC_swQfMX_guy3QBrkWxoyZA

Последний раз редактировалось USSR; 12.02.2016 в 13:10.
USSR вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lkv2004 (12.02.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.02.2016, 18:34 ссылка на ветку   #22
Vil
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: г. Самара
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 435 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Vil с помощью ICQ
По умолчанию

При этом скрепер то сам не изменился? Был один тип кабины (четырех фаровый) а потом завод перешел на другой. Опять же. Если бы машина была бы опытной, то
а) Скрепер бы изменился на рестайлинговой авто
б) был бы только одноосный тягач с 4 "глазами". А фотки говорят о том, что "четырехглазую" схему применяли со всеми типами выпускаемых грузовиков. Что противоречит понятию опытный, т.к. в этом случае четырехглазку "опробовали" бы на какой-нибудь одной модификации, а не на всех сразу
__________________
Коллекционер из Самары, а теперь еще и организатор мастерской
Vil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 20:58 ссылка на ветку   #23
Лекс
RC-Мастер
 
Аватар для Лекс
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 3,336
Сказал(а) спасибо: 46,873
Поблагодарили 18,232 раз(а) в 2,749 сообщениях
По умолчанию

Я тут продолжаю изучать по журналам СТТ заметки Владимира Новоселова, вот была как раз статья о скреперах, привожу фото оттуда и цитирую подписи к ним: "Опытный скрепер Д-392 (ДЗ-13) с опытным тягачом БелАЗ-531". Ко второму фото: "В серию скрепер Д-392 (ДЗ-13) и тягач БелАЗ-531 пошли в таком виде". Судя по фото, сам скрепер претерпел изменения.
Миниатюры
__________________
моя визитка
Создание моделей - искусство в стиле реализм!
Сборка, изготовление
I проект - плуг ПН-3-35
II проект - плуг ПЛН-5-35
Лекс на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lkv2004 (12.02.2016), Vil (11.02.2016)
Старый 11.02.2016, 22:12 ссылка на ветку   #24
Vil
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: г. Самара
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 435 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Vil с помощью ICQ
По умолчанию

Хм.... Если довериться книге, получается, что история с четырехглазым очень схожа с МАЗ-541....
Я так понимаю, что четырехглазки было сделано в реалии штук 10-20. Их запустили в эксплуатацию (ибо есть фотки разных машин в работе). И потом по результатам испытаний были внесены изменения и выпустили "рестайлинг" или доработку, в уже распространенном для нас виде.
НО. Учитывая, что сами по себе машины не массового производства, можно ли считать "опытным" базовую серию 10-20 а может и больше штук, в то время когда выпуск "серии" штук 50-100 мне кажется от силы...
Кстати, один из вариантов проверить книгу, но тут помогайте уже. ДЭТ-250 какого года выпуска? Просто если он сильно позже, чем начало выпуска этого белаза, то скорее всего, что белаз серийка. Ибо такие машины быстро выходят из строя. Скажем если первая партия белаза была 61, а ДЭТ 65, то чтобы существоала такая сцепка, должно пройти 4 года, что мало вероятно наверное для жизни и работоспособности БелАЗа.... (ИМХО)

У 538 была схожая судьба, но хуже. Я когда плотно занимался им, нашел фотографии ну машин 7-9. Причем видно, что машины разные. Только там по результатам 1 серии (3-4 шутки по документам) было выпущена вторая серия (еще штуки 4-5), но и после выпуска 2 серии массового применения машина так и не нашла...

По сему, дело, кажется вот чем пахнет... Чтобы не мучиться, с какой мордой брать скрепер (если вообще будет вариант с рестайлингом) нужно просто после завершения этого проекта поднимать вопрос о продолжении. Скажем рестайлинг + землевоз или + платформа (но скучно) или +Элеватор (мало реально) или каток (в принципе по силам). Чтобы были в коллекции и разные морды, и разные прицепы. При чем очень удачно, что начали именно с такой комбинации, т.к. начав с 2х глазки скрепера, с чем делать 4х глазку? Второй скрепер будет скучно смотреться с первым. А землевозка на 4х глазом - всего одна фотка и уж точно единичный экземпляр. Так что удача улыбнулась нам. По этому, чувствую, не уйти нам от пары 4-скрепер + 2-землевоз или +2-каток
Миниатюры
__________________
Коллекционер из Самары, а теперь еще и организатор мастерской

Последний раз редактировалось Vil; 11.02.2016 в 22:15.
Vil вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лекс (11.02.2016)
Старый 11.02.2016, 22:17 ссылка на ветку   #25
GOST
 
Аватар для GOST
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Саратовская область
Сообщений: 805
Сказал(а) спасибо: 7,936
Поблагодарили 2,105 раз(а) в 500 сообщениях
По умолчанию

Поддержу мысль о разных скреперах на БЕЛАЗах 531 ранних и поздних. На многочисленных фото, - скрепера с поздним тягачом в сцепке со срепером без внешнего усилителя доходящего до ступицы колеса скрепера. Если проще, то можно сказать , что заднее колесо - открыто, а у ранннего усилитель тянется до ступицы закрывая колесо снаружи, это хорошо видно на фото в сообщении №23
Кстати тягачи со сглаженой(скошеной) кабиной обозначаются как БЕЛАЗ-531А.
Собственно это повод для воплощение в жизнь более позднего Белаза с оригинальным скрепером.

Последний раз редактировалось GOST; 11.02.2016 в 22:23.
GOST на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лекс (11.02.2016)
Старый 11.02.2016, 22:43 ссылка на ветку   #26
Vil
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: г. Самара
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 435 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Vil с помощью ICQ
По умолчанию

Вот, пожалуй верная фраза! Нет корректно говорить о скрепере опытном и серийном. Правильнее сказать ранний и поздний. Спасибо за верную формулировку
__________________
Коллекционер из Самары, а теперь еще и организатор мастерской
Vil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:44 ссылка на ветку   #27
Лекс
RC-Мастер
 
Аватар для Лекс
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 3,336
Сказал(а) спасибо: 46,873
Поблагодарили 18,232 раз(а) в 2,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
Хм.... Если довериться книге, получается, что история с четырехглазым очень схожа с МАЗ-541....
Я так понимаю, что четырехглазки было сделано в реалии штук 10-20. Их запустили в эксплуатацию (ибо есть фотки разных машин в работе). И потом по результатам испытаний были внесены изменения и выпустили "рестайлинг" или доработку, в уже распространенном для нас виде.
НО. Учитывая, что сами по себе машины не массового производства, можно ли считать "опытным" базовую серию 10-20 а может и больше штук, в то время когда выпуск "серии" штук 50-100 мне кажется от силы...
Кстати, один из вариантов проверить книгу, но тут помогайте уже. ДЭТ-250 какого года выпуска? Просто если он сильно позже, чем начало выпуска этого белаза, то скорее всего, что белаз серийка. Ибо такие машины быстро выходят из строя. Скажем если первая партия белаза была 61, а ДЭТ 65, то чтобы существоала такая сцепка, должно пройти 4 года, что мало вероятно наверное для жизни и работоспособности БелАЗа.... (ИМХО)

У 538 была схожая судьба, но хуже. Я когда плотно занимался им, нашел фотографии ну машин 7-9. Причем видно, что машины разные. Только там по результатам 1 серии (3-4 шутки по документам) было выпущена вторая серия (еще штуки 4-5), но и после выпуска 2 серии массового применения машина так и не нашла...

По сему, дело, кажется вот чем пахнет... Чтобы не мучиться, с какой мордой брать скрепер (если вообще будет вариант с рестайлингом) нужно просто после завершения этого проекта поднимать вопрос о продолжении. Скажем рестайлинг + землевоз или + платформа (но скучно) или +Элеватор (мало реально) или каток (в принципе по силам). Чтобы были в коллекции и разные морды, и разные прицепы. При чем очень удачно, что начали именно с такой комбинации, т.к. начав с 2х глазки скрепера, с чем делать 4х глазку? Второй скрепер будет скучно смотреться с первым. А землевозка на 4х глазом - всего одна фотка и уж точно единичный экземпляр. Так что удача улыбнулась нам. По этому, чувствую, не уйти нам от пары 4-скрепер + 2-землевоз или +2-каток
Есть еще вариант: на базе Д-392 существовал двухмоторный скрепер ДЗ-115, серийная машина
__________________
моя визитка
Создание моделей - искусство в стиле реализм!
Сборка, изготовление
I проект - плуг ПН-3-35
II проект - плуг ПЛН-5-35
Лекс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:48 ссылка на ветку   #28
Vil
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: г. Самара
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 435 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Vil с помощью ICQ
По умолчанию

Леш, фото в студию!
__________________
Коллекционер из Самары, а теперь еще и организатор мастерской
Vil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:58 ссылка на ветку   #29
Vil
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: г. Самара
Сообщений: 423
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 435 раз(а) в 137 сообщениях
Отправить сообщение для Vil с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати! А первым сцепке "изменил" скрепер. Смотрите, вот схема. Я не думаю, что кто-то специально в нее вставлял тягач или скрепер. Получается, что все-таки голова прослужила дольше зада. Были варианты 4х глазки с поздним скрепером без защиты заднего колеса!
Миниатюры
__________________
Коллекционер из Самары, а теперь еще и организатор мастерской
Vil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 23:07 ссылка на ветку   #30
Лекс
RC-Мастер
 
Аватар для Лекс
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 3,336
Сказал(а) спасибо: 46,873
Поблагодарили 18,232 раз(а) в 2,749 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vil Посмотреть сообщение
Леш, фото в студию!
Г/п 27 тонн, объем ковша 15м3, двигатели 2Х360 л.с., масса 44300 кг, опытный образец изготовлен в 1976 году, далее - серийный выпуск. Фото из отраслевого каталога, журнала СТТ и с форума.
Миниатюры
__________________
моя визитка
Создание моделей - искусство в стиле реализм!
Сборка, изготовление
I проект - плуг ПН-3-35
II проект - плуг ПЛН-5-35
Лекс на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БелАЗ. Часть вторая K0BRA-V БелАЗ 1742 24.03.2024 07:06
"БелАЗ 540" Mdmodels MD models 258 13.05.2017 21:28
БелАЗ Vladimir_Tyubin БелАЗ 999 19.05.2013 23:08




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18