выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства > Тантал-Радон-Агат > Номерные/постномерные модели
Перезагрузить страницу А38 ГАЗ-3102
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2019, 14:02 ссылка на ветку   #871
AlexisD
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Москва, Проспект Мира
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 92 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Может быть и так. Вот только ажиотаж на номерное дно и попытки подделок появились ближе к 10м годам, да и лазерные граверы стали доступны, наверное, тоже.
Если это подделка, то более поздняя, первые были очень топорными. А в девяностых такой ерундой вообще никто не заморачивался Очень мало кто знал тогда, насколько это редкая вещь, да и таких денег за это не давали
И еще, мне кажется, нелогично красить фальшак в столь экзотический цвет...
AlexisD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (15.12.2021), CollectoDrome (19.03.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.03.2019, 15:13 ссылка на ветку   #872
SOVA
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 222 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Ажиотаж появился с самого первого дня выхода модельки в свет.
И уже с началом кооперативного движения, кто то в Саратове изготовил
этих донышек штук 100- 300. Такая легенда...
SOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:44 ссылка на ветку   #873
ffocus
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 53 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
так 95--2000 Дно взято от обыкновенной посномерной подели.


( а антиквар скорее всего купил модель на ебее , скорее всего у поляков, покупал потому . что
дешево . ) и убрал с глаз " до лучших времен"
В этих годах интернета толком не было в Москве, какие же там ebay...
ffocus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 17:58 ссылка на ветку   #874
CollectoDrome
старожил форума
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,795
Сказал(а) спасибо: 2,951
Поблагодарили 4,022 раз(а) в 1,094 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ffocus Посмотреть сообщение
В этих годах интернета толком не было в Москве, какие же там ebay...
Лазерный гравер в 95м на Украине это еще больший нонсенс, чем фото из ебея в те же года...
Наверное управлялся каким-нибудь ЭВМ-аналогом Спектрума, вроде БК Орель
Посмотрите модели Вектора и Киммерии тех лет - увидите технологии, доступные для производителей моделей...

Собсвтенно, до второй половины 2000х я не чувстсвовал особой замороченности коллекционеров на "номерах".
А-26 в комиссионном магазине можно было купить за доллар, Номерные Москвичи с тамповками стоили столько же, сколько и постномерные... а что стоило по-настоящему дорого так это ручная работа... Как ЗИСы или Таврии ALF. Или особенно - Муковоз ручной работы за 80 долл. И какой же был фурор, когда на рынок вывалили каменецкие Муковозы - не потому что "редкость, оригинал, завод", а потому что он стоил в 20 раз дешевле муковоза ручной работы
По моему впечатлению, мода на "номера" пошла намного позже.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от AlexisD Посмотреть сообщение
Может быть и так. Вот только ажиотаж на номерное дно и попытки подделок появились ближе к 10м годам
Вот и я о том говорю.
Попадались фото Москвичей-Конверсий из редких моделей. Или Москвич 400 ручной работы, для которого выпилили донышко из дна Москвича А10
Коллекционеры тогда заморачивались не номерами на донышке, а моделями автомобилей, которые никто не выпускал, конверсиями... И частично тем, чтобы они выглядели правдоподобнее - поэтому и конверсировали, например, Казахтанский АМО автобус, чтобы он был чуть более похожим на живую машину, а не игрушку...

Добавлено через 12 минут
И поэтому мне, собирающему с начала 90х, смешно сейчас слушать человека, который собирать начал в 2012, что "собирать китай - это не серьезно", "если ты не собираешь по цветам - ты не коллекционер", "только номерные модели чего-то стоят".
Вот на таких неофитов и рассчитаны эти поделки...
CollectoDrome вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (23.03.2019), МТЗ-7 (20.03.2019)
Старый 19.03.2019, 18:17 ссылка на ветку   #875
SOVA
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 222 раз(а) в 133 сообщениях
По умолчанию

Лазерный гравер в 95м на Украине это еще больший нонсенс, чем фото из ебея в те же года...
Наверное управлялся каким-нибудь ЭВМ-аналогом Спектрума, вроде БК Орель
Посмотрите модели Вектора и Киммерии тех лет - увидите технологии, доступные для производителей моделей...

Предположим моделисты могли работать , ну к примеру на "Хартроне"....
А это уже совсем иной уровень и технологий и технического оснащения...
SOVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 12:33 ссылка на ветку   #876
AlexisD
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Москва, Проспект Мира
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 92 раз(а) в 34 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Предположим моделисты могли работать , ну к примеру на "Хартроне"....
А это уже совсем иной уровень и технологий и технического оснащения...
Может быть, вот только к чему такие сложности?
В 90е у людей были другие проблемы, не до подделок А38
Я свою 3102 покупал в палатке на площади на Проспекте Мира в день, когда стреляли из танков по Белому Дому )) Иду по Гиляровского и слышу выстрелы. И был счастлив, что купил её, поскольку раньше в продаже никогда не видел. Понятно, был клуб, но я тогда про него не знал. И мечтал о моделях автомобилей, которые не делал Саратов. Помню, копил на смоляной кит Победы с колёсиками от Волги. Но не купил почему-то. Зато купил и собрал смоляной ЗиС 101 с оловянной фурнитурой... Потом Херсонскую 21-ю купил. Как-то и правда было не до номеров. Хотя, я уже тогда знал, что штука редкая, не знал, на сколько, но был уверен, что как-нибудь подвернётся. Я это к тому, что тогда, как мне кажется, на любую модель Москвича 400, 21 Волги или ЗиСа спрос был бы больше, чем на А38.
AlexisD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksnn (23.03.2019), CollectoDrome (15.05.2019), LegAl96 (23.04.2019), Ликандр (08.05.2019)
Старый 23.04.2019, 20:55 ссылка на ветку   #877
overlord66
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 60 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexisD Посмотреть сообщение
Предположу, что Волга была зелёная
Если дно стояло на модели, то, скорее всего, корпус модели и дно были покрашены вместе. Просто мне так кажется
Товарищ утверждает что дно попало к нему сразу, без корпуса, и в первые месяцы производства.
Тогда возникает вопрос: почему приливы под задней осью со следами использования, причем хорошего катания машинки (на приливах следы от задней оси колес).
И второй вопрос: зачем эти приливы, если задние оси должна держать пружинка? Тогда получается, что пружинные вставки есть, но они не работают, так как ось колес держат приливы.
overlord66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 18:35 ссылка на ветку   #878
Ликандр
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от overlord66 Посмотреть сообщение
Товарищ утверждает что дно попало к нему сразу, без корпуса, и в первые месяцы производства.
Тогда возникает вопрос: почему приливы под задней осью со следами использования, причем хорошего катания машинки (на приливах следы от задней оси колес).
И второй вопрос: зачем эти приливы, если задние оси должна держать пружинка? Тогда получается, что пружинные вставки есть, но они не работают, так как ось колес держат приливы.
И это далеко не единственные вопросы. Например, с внутренней стороны в самом начале передней части дно обильно чем-то испачкано. По поводу кузова - не совсем так. Кузов был отдельно в запчастях и обломках, дно без колес и рессор. Я хорошо помню цвет кузова и он не был зеленым. Он - более чем чудной. Не был цвет Волги и синим. Первую Волгу я купил, реально, без преувеличения, в первый день начала продаж и она была неномерной. Я обошел весь центр Саратова, в т.ч. профильный магазин, везде были синии и неномерные Волги, другого цвета не видел. Одно время я считал, что номерных и не должно существовать. И в ближайшее время после этого получил это дно. Наверное Вы правы, с Вашего позволения поправлюсь - не от начала производства, а от начала продаж.
Знаю, что нежелательно писать, но показывал я дно и в клубе в ДК Рубин. Был очень уважаемый, достаточно пожилой, спокойный и приятный в общении Пал Василич, фамилии не знаю. Он лично держал это дно в руках и сказал нечто: "Хм...". Посмотрел я еще раз цифры, ничего и никуда там не упало, так и должно быть:
Миниатюры
Ликандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:37 ссылка на ветку   #879
Artur
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 03.01.2004
Адрес: Riga
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 535
Поблагодарили 473 раз(а) в 121 сообщениях
Отправить сообщение для Artur с помощью ICQ
По умолчанию

https://www.ebay.co.uk/itm/Volga-gaz...0AAOSw1tRc0zbg


Неужто настоящую продаютъ? ,
__________________
Хочешь рассмешить Бога....?
Расскажи ему о своих планах!
Artur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:44 ссылка на ветку   #880
Fadom
 
Аватар для Fadom
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,164
Сказал(а) спасибо: 2,066
Поблагодарили 2,368 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artur Посмотреть сообщение
https://www.ebay.co.uk/itm/Volga-gaz...0AAOSw1tRc0zbg


Неужто настоящую продаютъ? ,
Нет, это тот же источник, что и ранее проданных копий.
http://rcforum.ru/showthread.php?p=3490611#post3490611

Последний раз редактировалось Fadom; 24.05.2019 в 14:51.
Fadom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
denbor

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Афера с номерными А38. Cossack Общие темы 211 06.02.2024 12:51
Афера с номерными А38. Cossack Продавцы,покупатели, производители - Информация и рейтинг 0 10.05.2011 19:05




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18