выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Модели и конверсии собственного изготовления. Реставрация моделей > Общие вопросы и обсуждения
Перезагрузить страницу Разные взгляды на конверсирование
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2010, 00:06 ссылка на ветку   #31
aleksnn
RC-Специалист; старожил форума
 
Регистрация: 31.05.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3,542
Сказал(а) спасибо: 3,421
Поблагодарили 1,957 раз(а) в 851 сообщениях
Отправить сообщение для aleksnn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vict70 Посмотреть сообщение
Упрощённая модель – быстрый результат, но не совсем точный. Сложная модель – длительный расчёт, но более точный результат. Аналогично и у нас. Высокая деталировка и максимальное соответствие прототипу = ВЫСОКАЯ ЦЕНА! Поэтому каждый для себя сам выбирает свой КРИТЕРИЙ! А в нашей ситуации (в частности я имею ввиду коллекционеров масштабных моделей автомобилей) ещё добавляется один критерий. Если коротко, то нравится, не нравится!!! И его весовой коэффициент этого критерия, на мой взгляд, очень большой, а зачастую решающий.
Не согласен с выделенным. Бруклин обычно стоит в 2-3 раза дороже Миничампса.
А критерий "нравится-не нравится" - он да, решает.
__________________
С уважением, Алексей
--------------------------------------------------
Надо брать то, что нравится, и пусть нас называют собирателями, не достойными высокого звания Коллекционера. (с)Antitrend

Мои продажи на scalebay:https://scalebay.ru/other-items/aleksnn/861
aleksnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.07.2010, 11:53 ссылка на ветку   #32
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,240 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Я попытаюсь "примирить" все точки зрения.
Большинство из нас - коллекционеры ДЛЯ СЕБЯ. И это - ключевое обстоятельство, поскольку снимает с каждого из нас всякую ответственность за наполнение и состояние коллекции.
Главным критерием при этом оказывается УДОВОЛЬСТВИЕ, который получает человек от своего хобби. А причины удовольствия могут быть разные: у кого-то это соответствие историческому прототипу, у кого-то - просто не привязанная ни к каким первоисточникам красота.
Коллекционировать, не получая удовольствия, - бессмысленно.
Пытаться навязать кому-то "ПРАВИЛЬНЫЕ" источники удовольствия - так же бессмысленно.
Уважаемый Карл Штакельберг!
Ваша позиция понятна, но она "легитимна" лишь в свете ОТВЕТСТВЕННОСТИ перед другими людьми. А эта ответственность существует лишь там, где речь идёт о формировании эталонов, первоисточников, то есть на уровне "общепита".
Пусть это слово не покажется обидным. Поясню:
повар в ресторане не имеет права насыпать в компот соль лишь на том основании, что "ему так нравится", поскольку в этот ресторан придут другие люди, имеющие право портебовать ПРАВИЛЬНЫЙ компот.
Но если человек варит компот дома исключительно для себя - он имеет право на любые чудачества.
Ваш подход - научный. А наука обязана быть объективной именно в силу своего прикладного значения, она формирует изначальную достоверность.
А коллекционирование и конверсирование в рамках личного хобби - это всё же ближе к "домашней кухне", чем к "ресторану". Главное - не навязывать свой солёный компот другим.
Но этим, кажется, никто и не занимается.
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-969 (19.05.2013), borborbor (24.07.2010), byzoon (24.07.2010), code14 (24.07.2010), dekarassev (13.08.2012), evr (24.07.2010), marselo (26.07.2010), Maxime (24.07.2010), Mystery (24.07.2010), Noise (07.07.2015), Vict70 (24.07.2010)
Старый 24.07.2010, 14:45 ссылка на ветку   #33
Vict70
 
Аватар для Vict70
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: ЗАРЯ
Сообщений: 3,887
Сказал(а) спасибо: 2,559
Поблагодарили 10,462 раз(а) в 2,218 сообщениях
Отправить сообщение для Vict70 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleksnn Посмотреть сообщение
Не согласен с выделенным. Бруклин обычно стоит в 2-3 раза дороже Миничампса.
Пробегая мимо! "Бруклином" убить можно, а "Миничапмс" даже синяка не оставит!!! Написав высокая цена, я имел ввиду если брать одну и ту же модель и доводить её до совершенства. А так согласен цена, понятие относительное...
__________________
С уважением, Виктор.
В КАЖДОЙ ШУТКЕ, ЕСТЬ ДОЛЯ ШУТКИ!
мои лоты - http://molotok.ru/show_user_auctions.php?uid=8537948
http://www.ritmonexx.ru/ Интернет-магазин масштабных моделей.

Последний раз редактировалось Vict70; 24.07.2010 в 14:45. Причина: исправление ошибки
Vict70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2010, 15:11 ссылка на ветку   #34
Maxime
 
Аватар для Maxime
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,792
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 2,564 раз(а) в 1,101 сообщениях
По умолчанию

Добавлю малёха
Правдоподобность, значит, да? ОК, допустим некто делает лёгкую конверсию, например, двуцветку. Прототипа не знает и знать не хочет. Сделал и говорит: "Так и було". А теперь докажите "що НЕ було".
Презумпция невиновности, однако
Опять же, можно сделать морду кирпичом и заявить "видел где-то в старом журнале", "мелькнуло в кадре какого-то индийского кина", да или просто "в детстве мимо проезжало, запомнил". Ага, и поди докажи...

Живые примеры, у всех на виду. Пожарный горбатый Запорожець. На вид - сущая фантастика. Однако есть реальный прототип. Неважно какого происхождения, но большой железный и на ходу. В теории можно даже указать точное место базирования с адресом.
Милицейская Чайка. По логике очень даже возможно. Однако прототипа - нетути.... Впрочем, мы можем судить лишь по отсутствию фото в инете, потому до конца на все 100 уверенности тоже нет... Всплыла же пожарная Чайка, над которой не смеялись в своё время тока ленивые

Ладно частные коллекционеры-конверсионщики, Б-г с ними (с нами!)... А что большие и славные фирмы-производители МАСШТАБНЫХ КОЛЛЕКЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ? Не лепят горбатова? Когда на коробке "... модель А", а внутри - "... модель Б", причём околхоженная. Когда заявлен М 43, а реально 41,5 , 44,2 а то и все 50. Про полу- (как минимум)фантастические модификации и раскраски вааще молчу. И прокатывает. Многотысячными тиражами, и по совсем не игрушечным ценам...

Это я к тому, что любителям "солёного компота", случись чего, несладко придётся, так что лучше бы им помалкивать... У трапочку...
Под угрозой обвинения в троллинге
__________________
СТУПЕНИ НЕБЕСНОГО ПУТИ http://f-anry.narod.ru Независимый русский проект
Maxime вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cheslav46 (24.07.2010), Galaktick (24.07.2010)
Старый 24.07.2010, 22:52 ссылка на ветку   #35
byzoon
RC-Мастер, старожил форума
 
Аватар для byzoon
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: г. Новороссийск
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 1,929
Поблагодарили 4,205 раз(а) в 790 сообщениях
По умолчанию

Вчера вечером я обещал доказательства наличия ошибок у Захарова.
Ниже привожу его рисунок машины Ленинград-Д и единственное цветное фото, правда останков машины.
Миниатюры
__________________
С уважением, Игорь.

Визитка

Мои Pagani'змы
byzoon вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreyoff (24.07.2010), fireman (25.07.2010), koksone (26.07.2010), Vict70 (24.07.2010)
Старый 25.07.2010, 14:18 ссылка на ветку   #36
sedoj
 
Аватар для sedoj
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 217 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Очень хороший пример с компотом , но когда его солят для себя, то другим как-бы особо о том не рассказывают, и тем паче не стремятся поместить это в кулинарную книгу (т.е. выставить фото на всеобщее обозрение) У меня был один знакомый который делал конверсии от которых хотелось рыдать, но сам он от своей работы был в таком восторге, что перечить просто рот не открывался. Пожалуй в данной теме к консенсусу не прийти, особенно учитывая , что есть коллекционеры для которых вмешательство в заводскую модель вообще немыслимо. Я же лично (не навязывая сего!) считаю что вмешательство может быть оправдано только в случае получения в результате какой-то новой модификации, все остальное просто проба пера
sedoj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 11:55 ссылка на ветку   #37
Mystery
✯ МАСТЕР ✯
 
Аватар для Mystery
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Московская Область
Сообщений: 5,055
Сказал(а) спасибо: 4,404
Поблагодарили 13,136 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Из всего вышесказанного я понял такую вещь, что мне, например, и многим другим коллегам наверное просто больше не нужно выкладывать фотографии своих конверсий и доработок чтобы не возникало вот таких вот споров. А все выкладываемые доработки и конверсии должны быть сделаны строго по прототипам.
А самое интересное в сложившейся беседе то, что не все понимают "золотое правило": "Сколько людей, столько и мнений".
Я вообще не понимаю для чего было разводить такую бучу... Один уважаемый человек на форуме как то сказал: "Не косячит тот, кто ничего не делает", а в основном свои аргументы "против свободных доработок и конверсий" почему то высказывают именно те, кто ничего не делает...
Критика бывает конструктивная, а бывает надуманная, бессмысленная... Так вот по поводу своей доработки ГАЗ-А я принял критику, и она реально была конструктивной и правильной, но при критике моей работы не был учтён один единственный фактор - я не пытался сделать вариант максимально приближенный к заводскому оригиналу, я лишь доработал модель до того минимального уровня, при котором мне лично будет приятно поставить её на полку, я даже не писал что эта доработка сделана по заводскому образцу и максимально к нему приближена.
__________________
Визитка

Последний раз редактировалось Mystery; 26.07.2010 в 12:08.
Mystery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 12:09 ссылка на ветку   #38
andreyoff
редактор Wiki
 
Аватар для andreyoff
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 977
Сказал(а) спасибо: 2,990
Поблагодарили 7,240 раз(а) в 637 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
Из всего вышесказанного я понял такую вещь, что мне, например, и многим другим коллегам наверное просто больше не нужно выкладывать фотографии своих конверсий и доработок чтобы не возникало вот таких вот споров. А все выкладываемые доработки и конверсии должны быть сделаны строго по прототипам.
Mystery, нет, не нужно делать такие выводы!
Есть золотое правило, регламентирующее "походы в чужой монастырь".
Но в нём-то речь идёт именно о ЧУЖИХ информационных полях с УЖЕ принятым уставом!
Нелепо было бы выкладывать исторически недостоверные конверсии на форуме автомобильных историков-буквоедов.
Но здесь, по-моему, территория, на которой равные права имеют представители всех "конфессий", этакий "Вселенский Собор"!
Есть ценители "компота" "ортодоксального", но есть и любители поэкспериментировать с этим напитком, и последних не меньше!
Главное - не пытаться никого обращать в свою веру, навязывая другим свой подход к коллекционированию.
All you need is love !
__________________
Константин Андреев
Моя визитка на форуме:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=3...ight=andreyoff
andreyoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 12:19 ссылка на ветку   #39
Mystery
✯ МАСТЕР ✯
 
Аватар для Mystery
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Московская Область
Сообщений: 5,055
Сказал(а) спасибо: 4,404
Поблагодарили 13,136 раз(а) в 2,200 сообщениях
По умолчанию

Кость, я давно понял твою мысль и позицию, и с ней полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от andreyoff Посмотреть сообщение
Главное - не пытаться никого обращать в свою веру, навязывая другим свой подход к коллекционированию.
Лично я никому и не навязывал ничего...
__________________
Визитка
Mystery вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
andreyoff (26.07.2010)
Старый 26.07.2010, 17:00 ссылка на ветку   #40
Карл Штакельберг
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 114 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Не ожидал такого резонанса, что столько почтенных людей заинтересует данная тема! Видимо, наболело, и не только у меня.
Хотя, все началось с совсем короткой фразы в которой я высказал свое(!) отношение к предмету и объяснил почему я думаю так, а не иначе. Где я призывал следовать только такой точке зрения? Боже сохрани! Сам Господь дал человеку выбор, куда следовать: вверх или вниз. И уже столько веков каждый решает за себя. Но при этом существуют проповедники и адепты и они не наблюдают молча за происходящим! Я не ставил задачи кого-то в чем-то убедить! Но возможно, кого-то все сказанное заставит задуматься. И это для меня и есть главная цель. Тут все время проскальзывает мысль, что все чем мы занимаемся - есть несерьезное баловство! Вот если бы мы собирали антиквариат, вот тогдаа!.... Откуда такое самоуничижение?!
Почему ТАМ нельзя, а у нас можно? Да, наше дело индивидуально. И каждый для себя решает сам, чем заполнить полки. Но идивидуально это дело только до тех пор, пока не опубликовано. Пока к нам не пришли зрители, для которых это, быть может, единственный шанс прикоснуться к истории автомобиля, а с ним и к истории вообще. Представим, что дело происходит в маленьком городке, затерянном в просторах России, а зрители - мальчишки из сосееднего двора.
Да, иногда для реконструкции объекта приходиться подключать фантазию. Но вот если у кого она подскажет раскрасить машину розовыми ромашками? Как тогда? Тогда помимо фантазии есть еще логика и познание! Кто запретит выкрасить хоть в сиреневый? Да ради бога! Поставил перед спаленкой и любуйся! Но не публикуй! Здесь личное дело перестает быть личным. Ведь публикация - это рождение образца. Вот привели пример с Захаровым. Хотя он и проводил возможное исследование, однако, и он не уберегся от неточностей! А рисунок-то уже растиражирован! И кото-то по нему созает свой образ. В недалекой мне среде деятелей искусств сушествует такое выражение:"Я так вижу!" Им обычно отстаивают т. н. "свободу творчества". Нет ничего более ужаснее этой фразы! Сколько невежества, лени, халтуры прикрыто ей! Вас никогда не веселило, как в американском фильме изображают нашу действительнось? (только не надо сейчас вспоминать, как у нас изображали их) Но там это только, по понятным причинам, веселит, а когда в нашем кино Хрущевв в 1964 году разъезжает ни ЗИЛе 41-й сери, а его сын на ГАЗ-24, это вызывает раздражение! Разве я против экспериментов с цветом? Я против того, чтобы наспех сделанное выставлялось на всеобщее обозрение и при этом, даже без попытки мотивации выбора! Кстати, если мне не изменяет память, именно здесь, на форуме, разгорались жаркие дискуссии на тему зеленого ЗИС-101А от ДА и синей "Победы" от НАП. Но там было хотя бы объяснение! Могу привести пару примеров из собственного опыта. У меня несколько лет уже лежит не собранной модель "воронка" на шасси АМО. И только потому, что не могу найти достаточно достоверных источников, хотя бы мемуарных, указавших бы хоть тенденцию выбора цвета для данной машины! А какое исследование пришлось проделать при изготовлении Руссо-Балта из состава 1-й Учебной автомобильной роты! Веселенький зелененький при красном салоне с рисунка того-же Захарова в расчет не берется! Повторюсь, я всего лишь за то, чтобы мы в своем деле не искали причин для самооправданий, а подкрепляли свое видение фактами исследований. Кстати, воспоминания соседского дедушки, не всегда достойны пренебрежения. Я, например, всегда буду помнить рассказы шоферов с "Дороги жизни" об особенностях использования ГАЗ-АА и ЗИС-5 в зимнее время на ледовой трассе. Еще раз всех благодарю за внимание!

Последний раз редактировалось Карл Штакельберг; 26.07.2010 в 17:03.
Карл Штакельберг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разные модели Barinov Саратовская Лаборатория Минимоделей 1 01.04.2010 19:57




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18