выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Когда моделей слишком много...
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2016, 20:47 ссылка на ветку   #41
Force3110i
 
Аватар для Force3110i
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 5,300 раз(а) в 1,167 сообщениях
По умолчанию

Нет, ну там, думается, автор рассуждает в несколько ином ключе... Т.е. "выбросить" какие-то свои ценности (не чисто материальные), стремления, принципы, отношения... Но и здесь я бы не согласился, поскольку ломать, как известно - не строить. И не стал бы воспринимать как жизненное кредо всего лишь цитату пусть известного, но такого же человека. Что касается коллекции, то, как, наверное, у многих изредка возникает мысль "а распродать всё к .... матери и жыть_кака_бычные_люди". Но сразу видишь чёткую взаимосвязь с локальным накатом настроения, который (ну например и в частности) вызван очередным дебилизмом на работе.. И сразу - "кондуктор, нажми на тормоза...."(с)
А в общем, всякие крайности - ни к чему... Хочу - беру, не хочу - не беру.. И так проблем хватает "Ведь лягут в землю общую останки наши бренные. Земле, ей всё едино, - апатиты и навоз"(с)ВВ

Последний раз редактировалось Force3110i; 10.10.2016 в 20:49.
Force3110i вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
NikolayStrelnikov (19.06.2017), the_Noise (14.10.2016), диман77 (10.10.2016)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.10.2016, 22:43 ссылка на ветку   #42
icewolf7
 
Аватар для icewolf7
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,639
Сказал(а) спасибо: 697
Поблагодарили 2,748 раз(а) в 788 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DINDON74 Посмотреть сообщение
Как удалось избавиться? Продажа, или детишкам в песочницу во дворе отдали?

Добавлено через 2 минуты


Какой-то юношеский максимализм на картинке.
Выбросить что угодно? Ок. Откроем форточку, и туда: Паспорт гражданский, Водительское удостоверение, Банковскую карту...ёлочные игрушки раз в год, но ведь то же нужны?
Бездумное следование чему-либо может привести к нехорошим последствиям. Чтобы было понятнее и нагляднее, можете посмотреть фильм "Всегда говори "Да".
А, ежели кто вдруг заблудился, и, очнувшись, спрашивает себя - "и чего это я всякой фигнёй занимаюсь", того, возможно, такая картинка и наведёт на дельные мысли и правильные действия.
icewolf7 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DINDON74 (03.11.2016)
Старый 10.10.2016, 23:35 ссылка на ветку   #43
Spider
забанен
 
Аватар для Spider
 
Регистрация: 04.11.2005
Сообщений: 5,244
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 5,486 раз(а) в 2,013 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
У кого-то замыливается, а у кого-то нет. Смысл в коллекционировании, если взгляд замылен? Просто пустая трата денег.
Если вопрос лично ко мне - то мой непосредственно в в самом азарте процесса, ну а так у каждого свои тараканы в башке бегают.

Когда я перестану получать удовольствие хотябы от чего - тогда это станет пустым, а пока оно ничуть ни хуже ни лучше чего бы то ниболо другого, где результат мне особо не важен а лишь сам процесс совокупности мимолетных радостей с поставленными трудностями и преодоления их

Хотя есть в коллекции модели к которым испытываю некий трепет - корни которого я даже не знаю как обьяснить, это как один любит вечер у моря а другой получает кайф от вида пустыни, чтото в процессе жизни зацепило и так без обьяснения на подсознательном сохранилось, вызывая трепет восторг при каждом хоть на миг напоминании.
Так же и здесь за долгие годы увлечения в подсознание добавились какието моменты.

Поэтому дать одназначно единую всем формулу как избежать захламления коллекции - НЕВОЗМОЖНО.
Spider вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vic_vish (10.07.2019), диман77 (11.10.2016)
Старый 11.10.2016, 14:23 ссылка на ветку   #44
Cation
 
Аватар для Cation
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Красноярск
Сообщений: 1,392
Сказал(а) спасибо: 977
Поблагодарили 4,584 раз(а) в 747 сообщениях
По умолчанию

Героически ограничил себя тремя марками - Кадиллак, Феррари и Ламборгини - причем далеко не всякой модели, да и из производителей моделей - только то, что сам считаю достойным по качеству.
Ну или когда что-то уж совсем само в руки плывет за гроши. Да, и такое бывает, если искать и торговаться - тут тоже свой кайф.
Остальное помаленьку распродаю - обращайтесь с вопросами в личку (не реклама))

Последний раз редактировалось Cation; 11.10.2016 в 14:25.
Cation вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 13:32 ссылка на ветку   #45
Ivan_320i
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,521
Сказал(а) спасибо: 3,915
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 805 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DINDON74 Посмотреть сообщение
...
Какой-то юношеский максимализм на картинке.
Выбросить что угодно? Ок. Откроем форточку, и туда: Паспорт гражданский, Водительское удостоверение, Банковскую карту...ёлочные игрушки раз в год, но ведь то же нужны?
Юношеский максимализм - это все примерять на свой текущий образ жизни.
Взгляните на мир шире. Зачем, например, ВУ, если Вы переберетесь жить на Мальту? Или паспорт, права и банковская карточка, если поселитесь на островах Мальдивского архипелага, Полинезии и т.п.
Я немного утрирую. Но на самом деле даже в Москве достаточно много взрослых дееспособных людей, которые не пользуются ВУ или банковскими картами, а паспорт достают раз в несколько лет.

Сорри за офф.
Ivan_320i на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 17:01 ссылка на ветку   #46
Fedor_cheb
 
Регистрация: 30.07.2015
Сообщений: 426
Сказал(а) спасибо: 641
Поблагодарили 560 раз(а) в 157 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4rwd Посмотреть сообщение
Перечитал тему, раньше ее не видел. Возникли в голове кое какие ассоциации....
Клуб неанонимных ....коллекционеров.
Здравствуйте, меня зовут алексей. и я..... (пауза. мнусь, перешагиваю через недуг)... коллекционер.
В этот момент собратья по несчастью сидящие на стульях по кругу, понимающе кивая, дружно хлопают, поддерживая мой первый шаг к выздоровлению, ведь признание болезни- первый шаг в ее лечению...

точно! я слегка уже ощущаю себя модельным наркоманом!
начинал собирать с мыслю собрать только некоторые экземпляры советских грузовиков, далее переросло "только в массовые модели всех марок советских грузовиков", затем уже и не только советских, и не только грузовиков. В итоге выборочно покупаются и тракторные журналки, а с недавнего времени и Автолегенды СССР (оказывается они не так плохи как на фото!). Теперь же время пришло улучшайзинга: колеса, комплектующие, инструменты...
В мыслях теплится надежда что доберу еще несколько хотелок из журналки и несколько современных грузовиков и это вожделение пройдет...Но как подумаю что в коллекции есть пара неудачных грузовиков от НАП, и что придется их менять на что либо получше, так страх берет: а вдруг это будет новый виток?

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Ещё, чтобы не надоедало, можно делать по принципу выставки, если возможности, конечно, позволяют - держите основную массу моделей в необозреваемом хранилище - шкафу, кладовке и т.п., то есть, как бы на складе. Выставляйте на обозрение поочерёдно на время и в разумном количестве. Выбор моделей для экспозиции может быть приурочен к чему-то. Можно, при этом, место экспозиции оформить как-то, как на тех же выставках, каким-то фоном, фото, плакатом или ещё чем-то, связанным с данным автомобилем. И процесс вам какой-то будет и надоедать так не будет и т.д.
Такой, вот, вариант.
То что охладевают люди периодически к тем или иным занятиям, дело понятное.
А вот это очень классный совет! Сам так делаю иногда, действительно и выглядит не громоздко и не надоедает.
К 9 мая выставил всех грузовых вояк, к какому нибудь государственному празднику - членовозов, к 1 мая - колхозный вариант итд итп)))
Вплоть до вариантов расстановки по цветам или временному периоду.
Fedor_cheb вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vvv1 (02.11.2016), диман77 (02.11.2016), Манул (28.12.2022)
Старый 18.04.2018, 14:59 ссылка на ветку   #47
NikolayStrelnikov
старожил форума
 
Аватар для NikolayStrelnikov
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Россия, Подмосковье
Сообщений: 742
Сказал(а) спасибо: 7,167
Поблагодарили 1,781 раз(а) в 470 сообщениях
По умолчанию

Оооооой... больная тема. Сейчас будет длиннопост.
Моей коллекции двенадцатый год, численность экспонатов подходит к восьми сотням. Прирост регулярный (в среднем полторы модели в неделю). Тематика проста и, сейчас уже, достаточно распространена "Отечественный безрельсовый наземный транспорт в масштабе 1:43" (от трактора до детского педального автомобиля, от карьерного самосвала до мотороллера, временной промежуток 1909-н.в).
Когда начинал, только отечественным транспортом занимались немногие, поэтому тогда это было оригинально, а ассортимент данного контента был не столь широко представлен, как сейчас. Сейчас это уже достаточно банально и не оригинально. Казалось, что тема узкая и работать с ней можно будет бесконечно.
Потом началась "журнальная эпоха", потом разродилась Кострома. В общем, маємо те, що маємо... притом, что я скрупулезно стараюсь избегать дублей.
Где-то году в 2013-м первая модель не поместилась на полке. Сейчас на полках в моей комнате представлено около половины "фонда моего миниатюрного музея". Остальное все по коробкам ждет переезда в новую квартиру и нового просторного красивого стеллажа!...
Но так подумать иной раз - ведь и он когда-то заполнится. Остановится не могу т.к. кайфую от процесса. Вариант со "сменными экспозициями" для себя нахожу малоподходящим: убежден, что собрания должны быть представлены целиком. Не поддерживаю идею о собирании "в антресоль": коллекция должна обязательно демонстрироваться.
Были мысли все продать и начать что-то новое. Например, какую-нибудь одну марку авто или такси мира (это прекрасно дружит с другим моим увлечением - городскими путешествиями). Но куда и как сбыть восемь (!) сотен моделей??? - это раз. И иной раз пробежишь глазами по полкам... и почти с каждой моделью что-то да связано. Личное. Теплое. Свое. Эту мне подарили, за этой я гонялся сколько времени, эту из КИТа собрал сам, эту с любимой девушкой выбирали (ей цвет понравился), эту привез оттуда-то, эту для меня специально на заказ сделали, эту посвятил своему покойному деду (он на такой настоящей ездил) etc...
ну вот как это все перечеркнуть?... Нет, это, по ходу, уже навсегда.
В общем, решение этой проблемы я для себя, к сожалению, не нахожу. И посоветовать ничего не могу.
Могу лишь напутствовать начинающих, которым кажется, что круто, когда много. (дальше обращаюсь исключительно, к ним).
Ребята, круто - ни когда много, круто - когда концептуально. Коллекция жива, пока она пополняется или меняется по составу экспонатов. Старайтесь выбирать тематику уже - коллекция будет развиваться дольше. Как обладатель восьми сотен моделей, могу сказать, красиво и масштабно смотрятся собрания в три-четыре сотни, дальше глаза начинают разбегаться. Не старайтесь заполнять полки на скорость, длите момент.
__________________
С уважением, Николай.
NikolayStrelnikov вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlekseyS69 (16.07.2018), alexmix (03.02.2020), beck (21.04.2018), Centner2000 (28.06.2018), kitt409 (18.04.2018), Odessit (18.04.2018), rabikon08rus (18.04.2018), vas.serg.1976 (18.04.2018), vvv1 (28.02.2023), диман77 (07.07.2018), Стас51 (18.04.2018)
Старый 18.04.2018, 19:02 ссылка на ветку   #48
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,535 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayStrelnikov Посмотреть сообщение
Могу лишь напутствовать начинающих, которым кажется, что круто, когда много. (дальше обращаюсь исключительно, к ним).
Ребята, круто - ни когда много, круто - когда концептуально. Коллекция жива, пока она пополняется или меняется по составу экспонатов. Старайтесь выбирать тематику уже - коллекция будет развиваться дольше. Как обладатель восьми сотен моделей, могу сказать, красиво и масштабно смотрятся собрания в три-четыре сотни, дальше глаза начинают разбегаться. Не старайтесь заполнять полки на скорость, длите момент.
К такому выводу пришёл уже давно - когда моделей очень много они сливаются в одну цветную массу, всё рассмотреть невозможно, взгляд просто замыливается. У меня сейчас 4-я коллекция (предыдущие три продал), в ней 300 с небольшим шт, новые модели покупаю очень выборочно, и за 400 шт. моё собрание не перевалит - процесс находится под контролем.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (18.04.2018), SOPHOMORE (18.04.2018), vic_vish (10.07.2019), диман77 (07.07.2018)
Старый 18.04.2018, 19:08 ссылка на ветку   #49
Force3110i
 
Аватар для Force3110i
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,131
Сказал(а) спасибо: 1,550
Поблагодарили 5,300 раз(а) в 1,167 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
процесс находится под контролем.
...как ему самому кажется
__________________

Любимые Волги
Force3110i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2018, 19:22 ссылка на ветку   #50
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,535 раз(а) в 17,445 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Force3110i Посмотреть сообщение
... Как ему самому кажется
Нет, не кажется! Мой стаж в коллекционировании уже перевалил за 50 лет и я прекрасно владею собой на предмет приобретения. Тем более, что мне самому уже 7-й десяток и большая масса моделей мне уже попросту не нужна.
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GAVRS (21.12.2020), kitt409 (18.04.2018), SOPHOMORE (18.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Много ненужных моделей в 43-м масштабе. nautilus163 Общие темы 2 07.09.2018 23:53
Прогоняли ли Вас когда-нибудь при фотосъемке ТС? moskvichist 📊 Опросы, мнения 76 16.03.2011 11:22




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18