выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > РАФ
Перезагрузить страницу РАФ. Часть 3
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2010, 22:10 ссылка на ветку   #161
Farers
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: Петербург, Купчино
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Опять одни слова... Надеюсь мне и неприснятся ваши знания, которые нельзя даже изложить. Хамить, вам, уважаемый, ни кто и не думал, просто ненадо со своими "открытиями Америк" обрушиваться на других, если вы знали, но молчали и не выкладывали на форум, то и молчали бы себе дальше. А то, что форум не отображает реальной истории автопрома, надеюсь, не ваша вина!
Так что, подобный диалог с вами я продолжать ненамерен!!
Возможно, информация, выложенная мной пригодится другим, менее несдержаным участникам форума!
Farers вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Romeo (11.02.2011)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 24.10.2010, 19:41 ссылка на ветку   #162
fobus
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BOSS Посмотреть сообщение
Судя по байде на крыше - некогда маршрутка...
Это колпак електрического вытяжного вентилятора салона. Ставился не только на скорые, но и на самые обычные рафики. Определить по наличию(или отсутствию) оного бывшую принадлежность машины невозможно.
fobus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 20:20 ссылка на ветку   #163
fobus
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Man_in_Black Посмотреть сообщение
Бывшая скорая - только перекрашенная и мигалка снята, скорее всего используется как хозяйственный транспорт при какой-нибудь больнице. Это распространённая практика, у нас были даже случаи использования рафиков - бывших скорых в качестве маршруток, так управление здравоохранения пыталось деньги зарабатывать.
Ничего не перекрашенная... Это оригинальная краска для скорых последних лет выпуска. Кстати на перегородке за водителем она также присутствует.
fobus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 15:49 ссылка на ветку   #164
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,877
Сказал(а) спасибо: 11,425
Поблагодарили 14,384 раз(а) в 4,626 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fobus Посмотреть сообщение
Это колпак електрического вытяжного вентилятора салона. Ставился не только на скорые, но и на самые обычные рафики. Определить по наличию(или отсутствию) оного бывшую принадлежность машины невозможно.
Зато возможно по дргим злементам. Это кузов "скорой". Хоть снимок и маленький, на передке крыши различимы места под фары (заглушки на этих местах). Если помучать снимок, то видна и перегородка между кабиной и салоном.

Есть ещё два момента (уже не касаемо вопроса "скорая" - не "скорая")
1.На машине дверные ручки 22038. Такие были на образцах 22038 и модификаций. Я не помню наверняка, дошли ли они до внедрения в серию.
2. С водительской стороны стоит первый вариант зеркала заднего вида с креплением стекла в резиновом уплотнителе, а корпус зеркала вытянут из АБС-пластика на вакуумной машине. Кронштейн зеркала был закрыт резиновым чехлом-"гармошкой". Такие зеркала были на образцах 38-х машин. Опять же, не могу точно сказать, шли такие зеркала с конвейера на 22038-02 и её варианты в качестве временного решения, или сразу зеркала с новыми (литыми) кронштейнами, литыми корпусами и без резинового уплотнителя пошли.
С правой стороны трудно понять, то ли поздний вариант зеркала, то ли неродное...

Кстати, "грибок" на крыше - пластмассовый и несколько иной формы, чем был на 22031(там был стальной штампованный).
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
koksone (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 17:14 ссылка на ветку   #165
dizel153624
Модератор
 
Аватар для dizel153624
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: СССР Свердловск
Сообщений: 61,685
Сказал(а) спасибо: 9,314
Поблагодарили 350,969 раз(а) в 55,062 сообщениях
По умолчанию

РАФ-977ДМ 1969г (Автоэкспорт)
Миниатюры
dizel153624 на форуме   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey71 (25.10.2010), Dron80 (06.04.2024), MAXIM (25.10.2010), PanZ (25.10.2010), Сергей Малышев Минск (20.03.2018)
Старый 25.10.2010, 18:40 ссылка на ветку   #166
Igor_A
 
Аватар для Igor_A
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 1,081
Сказал(а) спасибо: 785
Поблагодарили 902 раз(а) в 426 сообщениях
Отправить сообщение для Igor_A с помощью Skype™
По умолчанию

Стоит зайти в глубь дворов многоэтажек и можно обнаружить в них множество интересной техники.Как например такой РАФ
Миниатюры
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=2492
Igor_A вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arp_186 (25.10.2010), MAXIM (25.10.2010)
Старый 25.10.2010, 18:58 ссылка на ветку   #167
Man_in_Black
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Man_in_Black
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Регион 33
Сообщений: 5,256
Сказал(а) спасибо: 3,246
Поблагодарили 3,779 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fobus Посмотреть сообщение
Ничего не перекрашенная... Это оригинальная краска для скорых последних лет выпуска. Кстати на перегородке за водителем она также присутствует.
Я знаю, что скорые шли и в лимонно-жёлтой окраске, имелось в виду, что закрашены опознавательные знаки скорой (либо ободраны, если они делались с помощью плёнки).
__________________
Моя визитка
Мой блог: Техноистории
Приглашаю в сообщество Технопамятники
Man_in_Black вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:10 ссылка на ветку   #168
fobus
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Зато возможно по дргим злементам. Это кузов "скорой". Хоть снимок и маленький, на передке крыши различимы места под фары (заглушки на этих местах). Если помучать снимок, то видна и перегородка между кабиной и салоном.
Ну, спорить не буду... Поскольку речь шла вообще о байде(а на снимке её нет), а увеличивать я не стал, вот и зацепился за грибок. Кстати таких у меня в цеху штук 30 валяется(только уже без моторчиков) ещё с тех времён когда завод закрывали и тащили все всё что ещё оставалось.

Цитата:
Сообщение от arp_186 Посмотреть сообщение
Есть ещё два момента (уже не касаемо вопроса "скорая" - не "скорая")
1.На машине дверные ручки 22038. Такие были на образцах 22038 и модификаций. Я не помню наверняка, дошли ли они до внедрения в серию.
2. С водительской стороны стоит первый вариант зеркала заднего вида с креплением стекла в резиновом уплотнителе, а корпус зеркала вытянут из АБС-пластика на вакуумной машине. Кронштейн зеркала был закрыт резиновым чехлом-"гармошкой". Такие зеркала были на образцах 38-х машин. Опять же, не могу точно сказать, шли такие зеркала с конвейера на 22038-02 и её варианты в качестве временного решения, или сразу зеркала с новыми (литыми) кронштейнами, литыми корпусами и без резинового уплотнителя пошли.
С правой стороны трудно понять, то ли поздний вариант зеркала, то ли неродное...

Кстати, "грибок" на крыше - пластмассовый и несколько иной формы, чем был на 22031(там был стальной штампованный).
А вот тут поспорю! В мою бытность учащегося ПТУ-45, нас частенько привлекали к работе на конвеер. Кстати там работали ещё и солдаты(срочники) воинских частей. Просто сильно нехватало людей и пихали всех подряд. Сами понимаете ни о каком КАЧЕСТВЕ и речи не могло быть. Солдаты пытались подкадрить молоденьких сборщиц, мы пытались полунявить и откровенно "включали дурака". А конвеер шёл. Отсюда и уже выгнанные за территорию завода автомобили без аммортизаторов и проехавшие уже 20км от завода без генератора рафики.....(слышал и такую байку от стариков, но сам не видел). Была и ещё одна большая проблема- снабжение. Тоесть теже ручки нужно ставить нового образца, а их пока нету(на сегодня), но склад завален старыми-их и ставят. Тоже и с другими комплектующими(теми же зеркалами), а в последние годы уже никто несмотрел что машина-маршрутка, втупую ставили задние двойные(сдвижные) окна от санитарок. И покупатели поворчав брали. Склады ими были завалены, а прозрачные уже не привозили. Тоже и с кузовами- весь завод был завален уже готовыми кузовами, многие из которых были сварены под санитарку. И если в кузовном какой-то сбой, то хватали эти(к слову забракованные, не просто же они валяются) и ставили на мосты, впихивали движок и в путь. Отсюда и такое "разнообразие" моделей. Очень часто на "гражданских" машинах можно было увидеть не только байду под мигалку, но и фараискатель(как на крыше, так и на стойке(выше зеркала). Причём иногда даже габаритные крышные фары были не прозрачным стеклом, а с крестами. Но народ хватал и такие машины как горячие пирожки. Так что не думайте, что завод был как завод.... Такого бардака как на рафе не было ни на одном советском автозаводе. Мой нынешний начальник в те далёкие времена был директором рафа(Самодуров Николай Иваныч)) и теперь частенько рассказывает всю правду о тех временах.
P.S. А знаете как мы молодые зарабатывали на мороженое? Помогали старикам- складывали 2 лобовухи вместе и слегка помучавшись заправляли такой "стеклопакет" в ложе. Но только на те машины которые срочные(тоесть нехватает покупателю до партии) и они сегодня выйдут за ворота. Затем после смены, уже за территорией завода вместе со стариками подъезжали к отстойнику(где покупатель подготавливал машины к перегону в свою республику) и подлетев к отмеченным машинам лихо выковыриваои из резинки 1 лобовуху. Иногда доходило и до драк с узбеками, но поняв, что с их авто ничего не случилось, только смеялись. А мы потом от стариков получали копеечку, а сами старцы уже в те времена ездили на мерсах и бехах и вечерами не вылазили из кабаков. Кстати можно было и на своём частном рафике(при определённых условиях и договорённостях) заехать на территорию завода утром на старом рыдване, а в конце смены выехать как нивчём не бывало, но уже с новой коробкой и мостами(о стёклах даже не вспоминаю(меняли раз в год перед техосмотром-всегда были нецарапаны), а иногда и с новым двиглом. Кстати и самих рафиков в городе было ужасно много. Автобусный парк менял их раз в 2-3 года, а списанные"старые" за копейки продавали работникам завода. Ну а если ветеран. то можно было и нулячий с конвеера взять-недорого. Так что операции по обновлению машин с заездом на территорию носили массовый характер.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Igor_A Посмотреть сообщение
Стоит зайти в глубь дворов многоэтажек и можно обнаружить в них множество интересной техники.Как например такой РАФ
О опять "моя" крыша на рафике. Приятно видеть плоды своего дизайна через 20 лет. тем более что провозился над макетом 9мес....
fobus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:20 ссылка на ветку   #169
arp_186
 
Аватар для arp_186
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 7,877
Сказал(а) спасибо: 11,425
Поблагодарили 14,384 раз(а) в 4,626 сообщениях
По умолчанию

А я и не спорю Просто отметил, что есть на машине на снимке. Не все же эти хитросплетения знают. Я помню, что вроде новые ручки пошли на конвейере, но не уверен был, так и пишу.
А грустная, на мой взгляд, история про производство - что было, то и было, слов из песни не выкинешь...
arp_186 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 21:21 ссылка на ветку   #170
fobus
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Man_in_Black Посмотреть сообщение
Я знаю, что скорые шли и в лимонно-жёлтой окраске, имелось в виду, что закрашены опознавательные знаки скорой (либо ободраны, если они делались с помощью плёнки).
Да нет, плёнки тогда массово не применялись. Первая машина обработанная плёнкой появилась в 91м. Это был рафик покрашенный в металлик "мокрый асфальт" и по борту нанесены зелёные и оранжевые кружки, наподобие как сейчас у иномарок кромка стекла сделана, только кружки были большие внизу а ближе к стеклу совсем малюсенькие. Между кружков читалась надпись что то вроде Road traffik. Возил он зам директора рафа. и машину гоняли в Литовскую ССР для оклейки кружками, а нам казалось, что это так аккуратно покрасили- про плёнку то мы ещё не слыхали.
Кстати на ней вместо задних длинных сдвижных окон были покороче и глухие, а вот в самом конце отдельная маленькая форточка отделённая от большого окна металлической стойкой.
fobus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ИЖ. Часть 2. BOSS Иж 463 19.03.2024 10:40
УАЗ. Часть 2 SickFinga УАЗ 997 29.11.2011 14:42
ЗАЗ. Часть 2 NavigatoR965 АРХИВ Истории транспорта 1491 08.02.2009 14:04
ВАЗ часть 3 214145Renogor АРХИВ Истории транспорта 1417 19.09.2008 16:29
ВАЗ. ЧАСТЬ 2 alkors АРХИВ Истории транспорта 1473 22.01.2008 15:11




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18