выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Удаление краски
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2020, 17:13 ссылка на ветку   #371
Игорь484
RC-Мастер
 
Аватар для Игорь484
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 16,131
Поблагодарили 13,690 раз(а) в 1,627 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
Наповскую заводскую краску возьмет?
Должна взять. Костромскую краску точно удаляет.
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=52363
Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.
С уважением, Игорь!
Игорь484 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.01.2021, 19:57 ссылка на ветку   #372
niknik1312
 
Аватар для niknik1312
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: С-Пб
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 44 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию

Многие пишут, что со смоляных деталей нельзя снимать краску растворителем. Почему? Смола только размягчается, но не растворяется при воздействии растворителя. Если не замачивать, то можно краску снимать таким способом, так как сохнуть будет не очень долго. А если замочить надолго, то и сохнуть будет долго очень. Замочил кусочек литника на несколько часов больше недели назад, но поверхность до сих пор мягкая. Проверял только на одном виде смолы - сером таком, про остальные ничего сказать не могу.
niknik1312 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 20:38 ссылка на ветку   #373
А540
RC-Мастер
 
Аватар для А540
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 3,663 раз(а) в 322 сообщениях
По умолчанию

Со смолы краску смываю только 646 растворителем.
Замачивать на часы или дни нет смысла - подержал минуту и, зубной щеткой, смыл краску. Смола и размягчиться не успевает.
Акриловые краски отмываются элементарно.
А540 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
niknik1312 (10.01.2021)
Старый 16.12.2021, 08:39 ссылка на ветку   #374
CAH4EC
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только хотел задать вопрос чем у ССМовских моделей с пластика краску удалять, а это уже обсуждалось Но все-же хочу уточнить некоторые моменты
Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
Хочу снять краску с крыльев и пластмассовых кузовов.
Цитата:
Сообщение от Игорь484 Посмотреть сообщение
Есть отличное средство
Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
Спасибо за совет! Вопрос: на этикетке упомянут "акрил". Наповскую заводскую краску возьмет?
Цитата:
Сообщение от Игорь484 Посмотреть сообщение
Должна взять. Костромскую краску точно удаляет.
Технологию истользования "Acril Paint Killer"a подскажите пожалуйста.
Детали в нем надо замачивать (если да, то насколько долго), или как Вы писали про "Ласку" и металлические детали- достаточно положить деталь в герметическую емкость и обложить ее ватными тампонами смоченными "Лаской" что-бы краска лохмотьями слезла?
Беспокоюсь что-бы пластик не начал растворятся при неправильном "употреблении".

И еще вопрос.
Деталь с которой предполагается убрать краску, это не одиночная деталь, а узел который состоит из нескольких пластиковых деталей
собраных добросовестным кетайским сборщиком на клей (где-то пластик на пластик, где-то пластик на краску).
После употребления "Acril Paint Killer"а узел развалится на составляющие детали, или после уничтожения краски их все-же придется самостоятельно разбирать?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2021, 10:15 ссылка на ветку   #375
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,375
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 559 сообщениях
Записей в дневнике: 175
По умолчанию

Два раза с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ кабины АНС снимал краску медицинским Димексидом. Работает не на пятёрку. В углах остаётся краска даже после 3 суток в жидкости. А так: в банку жидкость и периодически взбалтывть.
Андрей Саакян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2021, 12:53 ссылка на ветку   #376
alex_penza
старожил форума
 
Аватар для alex_penza
 
Регистрация: 16.05.2007
Адрес: г.Пенза
Сообщений: 10,119
Сказал(а) спасибо: 5,368
Поблагодарили 16,705 раз(а) в 5,304 сообщениях
Отправить сообщение для alex_penza с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Саакян Посмотреть сообщение
Два раза с МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ кабины АНС снимал краску медицинским Димексидом. Работает не на пятёрку. В углах остаётся краска даже после 3 суток в жидкости. А так: в банку жидкость и периодически взбалтывть.
По сути димексид является кислотой. Обычно я его использую что б снять с модели какие то нанесенные поверх лкп декали или доп. подкраску. Очень он мне пригождался когда я из гоночных Феррари обклеенными рекламой делал стоковые заводские, т.е. без рекламы. Но с ним надо быть аккуратным ибо лкп тоже разъедает если немного посильнее нажать.
Сам снимаю кислотными баллончиками, раньше АБРО, - сейчас каким то другим, но по сути таким же.

Для снятия краски с пластика рекомендуют Крот в начале темы. Я пробовал тормозухой, повторять не советую)
__________________
С уважением, Александр.Визитка Продам АЛ и АНС - в визитке.
Мои коробочки. Ссылки Пенза
код MODIMIO на 200 рублей: MEKB8C86

Последний раз редактировалось alex_penza; 16.12.2021 в 13:01.
alex_penza на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2021, 15:10 ссылка на ветку   #377
Андрей Саакян
 
Аватар для Андрей Саакян
 
Регистрация: 09.04.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,121
Сказал(а) спасибо: 1,375
Поблагодарили 1,388 раз(а) в 559 сообщениях
Записей в дневнике: 175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_penza Посмотреть сообщение
По сути димексид является кислотой. Обычно я его использую что б снять с модели какие то нанесенные поверх лкп декали или доп. подкраску. Очень он мне пригождался когда я из гоночных Феррари обклеенными рекламой делал стоковые заводские, т.е. без рекламы. Но с ним надо быть аккуратным ибо лкп тоже разъедает если немного посильнее нажать.
Сам снимаю кислотными баллончиками, раньше АБРО, - сейчас каким то другим, но по сути таким же.

Для снятия краски с пластика рекомендуют Крот в начале темы. Я пробовал тормозухой, повторять не советую)
Собственно Димексид был куплен для удаления надписей (по рекомендациям в этой ветке). Столкнулся с нюансом: Димексид хорошо смывает надписи с целого лакокрасочного, а вот в том месте, куда капнул клей во время сборки - нет, снять не может.
Ситуация, когда удалял краску с кабины полностью, возникла из-за неимения ни чего другого под руками. Раз надпись не сошла полностью, решил перекрасить кабину с доработкой.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Андрей Саакян; 16.12.2021 в 16:57.
Андрей Саакян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2021, 07:57 ссылка на ветку   #378
Игорь484
RC-Мастер
 
Аватар для Игорь484
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,185
Сказал(а) спасибо: 16,131
Поблагодарили 13,690 раз(а) в 1,627 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CAH4EC Посмотреть сообщение
Детали в нем надо замачивать (если да, то насколько долго), или как Вы писали про "Ласку" и металлические детали- достаточно положить деталь в герметическую емкость и обложить ее ватными тампонами смоченными "Лаской" что-бы краска лохмотьями слезла?
В Ласке замачиваю только металл. В герметичную баночку немного жидкости, деталь, салфетки. Примерно на час.
Цитата:
Сообщение от CAH4EC Посмотреть сообщение
После употребления "Acril Paint Killer"а узел развалится на составляющие детали, или после уничтожения краски их все-же придется самостоятельно разбирать
Прохожу наждачкой и потом стираю тампоном в жидкости. Клей не растворяется.
__________________
Моя визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=52363
Лучше быть хорошим человеком, "ругающимся матом", чем тихой, воспитанной тварью.
С уважением, Игорь!
Игорь484 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.12.2021, 14:18 ссылка на ветку   #379
Станислав Р.
RC-Мастер
 
Аватар для Станислав Р.
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,496
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 7,943 раз(а) в 865 сообщениях
По умолчанию

ПО МЕТАЛЛУ!!! Можете идти в зеленый строительный магазин и брать эту штуку и потом удивляться,что она даже парафин после себя не оставляет,один девственный металл. Тот пузырек слева можно попробовать по смоле,только зачем замачивать? Тампоны,зубные щетки в дело,только прошу-пробуйте сначала на литниках,все на свой страх и риск! Пластик-я этот Р-4 подмешивал в какой-то антисептик из аптеки по 21руб,в какой-то момент он начинал снимать краску,мелкие детали конечно плавит.
Миниатюры
Станислав Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2022, 17:53 ссылка на ветку   #380
zis101-110
 
Аватар для zis101-110
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 870
Сказал(а) спасибо: 391
Поблагодарили 645 раз(а) в 287 сообщениях
По умолчанию

Смывал краску с пластмассовых деталей обычной тормозной жидкостью (Томь, Роса, Нева), методом контролированного замачивания, для снятия с металла тоже думаю можно использовать, после процесса промыл проточной водой с мылом хозяйственным.
zis101-110 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Краски, клеи и другие материалы для моделей 1/87 Анархист Модели в масштабе 1/87(HO) 52 26.09.2023 14:08
Азбука реставратора: инструменты, краски, клеи orthodox Реставрация и ремонт моделей 7 04.06.2015 11:42
пластик (салон, др элемнты) + краски эмали Rickz Советы автомоделисту 13 02.06.2014 19:25
на удаление - дубли KievFireDesign на шасси КАМАЗ 199 21.08.2010 11:09




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18