выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > Книги. Каталоги. Периодика. СМИ
Перезагрузить страницу Книга "Отечественные грузовые автомобили".
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2018, 20:10 ссылка на ветку   #111
Aleksei 72
 
Аватар для Aleksei 72
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,409
Сказал(а) спасибо: 7,585
Поблагодарили 2,233 раз(а) в 784 сообщениях
По умолчанию

Над книгой на самом деле трудился целый коллектив (на первой странице авторы выражают им свою благодарность). А идеального вообще почти ничего не бывает. Если здесь на форуме будет вкладыш с корректировкой неточностей, будет вообще здорово (тем более, такое практикуется). Со времён НИИАТовских справочников СССР, я например не встречал изданий с таким большим охватом материала. И за это ещё раз спасибо!
Aleksei 72 на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kay (16.04.2018), Odessit (15.04.2018), REO (20.04.2018), мих мих (19.04.2018), Сергей Малышев Минск (16.04.2018), Шелепенков Максим (15.04.2018)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.04.2018, 20:15 ссылка на ветку   #112
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
А этот точно на агрегатах 114-го? 1988 год смущает.
Конкретно эта записка машины постройки 1980-1984 гг на базе ЗИЛ-4104. А первая, на базе ЗИЛ-114 - называлась ЗИЛ-113Г. Скорее всего данный индекс не официальный изначально, так как ранее был двигатель с таким же индексом. Но для машин 1980-1984 гг. его вроде как использовали и в технической документации. Я про индекс ЗИЛ-113 для "Чебурашек" узнал ещё в 1990 году, непосредственно от водителя этой машины. Ибо очень меня этот вопрос интересовал. А потом нашел несколько документов, где он уже фигурировал вполне официально.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 00:00 ссылка на ветку   #113
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Конкретно эта записка машины постройки 1980-1984 гг на базе ЗИЛ-4104. А первая, на базе ЗИЛ-114 - называлась ЗИЛ-113Г. Скорее всего данный индекс не официальный изначально, так как ранее был двигатель с таким же индексом. Но для машин 1980-1984 гг. его вроде как использовали и в технической документации. Я про индекс ЗИЛ-113 для "Чебурашек" узнал ещё в 1990 году, непосредственно от водителя этой машины. Ибо очень меня этот вопрос интересовал. А потом нашел несколько документов, где он уже фигурировал вполне официально.
Хорошо бы в АЛ выпустить какую-нибудь и журнал про внутризаводские машины.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 07:12 ссылка на ветку   #114
schreiber
старожил форума
 
Аватар для schreiber
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 892
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 4,976 раз(а) в 625 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Те замечания М. Соколова, с которыми я согласен, как с ошибками или неточностями - я внес в список исправлений. Те моменты, которые он отметил, но они на мой взгляд являются заблуждениями - я проигнорировал.
Зря. Каждую позициию из приведенного мною солидного списка я могу подтвердить фактами и аргументами.
Поэтому ответ "Те моменты, которые... на мой взгляд являются заблуждениями... - я проигнорировал" - не пойдет.
Наоборот, те возражения, которые останутся без ответа - автоматически будут рассматриваться, как верные.
Поскольку ответов не бывает только тогда, когда ответить (т.е. возразить мне) в данных случаях нечего.

Кстати, на счет "Ветеринарного фургона" "Аремкуза" - пожалуйста не надо теперь валить с больной головы на здоровую!
Речь была не о том, чего и куда отнести,
а о том, что кокретное фото подписано обозначением другой конкретной машины, а это и есть самая настоящая ошибка.
Ни в заводском, ни в официальном обозначениях "Автомобиля для перевозки павших живтоных" не было ни прилагательного
"ветеринарный", ни термина "фургон". Вот и все. И вопрос закрыт. А все остальное - не более, чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

И еще. Кроме прямых указаний на ошибки и неточности в приведенном выше списке есть вопросы.
По прежнему надеюсь получить на них сколь-нибудь вразумительные ответы:
- Стр 28 - "ЗИС-30...серийный выпуск начать не успели (1941 г. 278 экз.)..." - получается 278 опытных экземпляров, не многовато ли?..
.
- Что за "зверь" такой - "Облегченный ЗИЛ-130" (илл. стр 63)?

- Стр 398, в тексте внизу слева: "МАЗ-205А (1949-1952, 166 экз.)". Между тем Николай Марков (оперирующий тем же самыми данными) здесь на форуме в ветке о семействе МАЗ-200 утверждает: "В одном только 1952-м году МАЗ-205А сделали 166 штук. Это больше, чем, к примеру, суммарный выпуск МАЗ-200В за 1954-1955 годы". Так все таки - в 52-м г. сделали 166 экз, или всего за три с половиной года
сделали 166 шт? - крайне непонятно!

- Почему нет ни намека на полноприводные непассажирские версии автобуса "ПАЗ-651" на шасси ГАЗ-63Е в разделе Павловского автобусного
завода, в то время как в разделе о Курганском автобусном они присутствуют. Где здесь логика?
schreiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МТЗ-7 (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 13:50 ссылка на ветку   #115
den-collector
RC-эксперт
 
Регистрация: 09.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,192
Сказал(а) спасибо: 444
Поблагодарили 3,130 раз(а) в 1,144 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Каждую позицию из приведенного мною солидного списка я могу подтвердить фактами и аргументами.
Я, наверно, выражу общее мнение, если попрошу Вас это сделать. Всем будет интересно... и полезно.
__________________
С уважением, Денис Дементьев.

"Хорошо быть историком! Всегда знаешь, что правда, а что нет, и даже через тысячелетия можешь поправить очевидцев событий..." © А.П. Никонов
den-collector вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Aleksei 72 (18.04.2018)
Старый 16.04.2018, 14:04 ссылка на ветку   #116
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Резюмируя все сказанное выше, можно сказать, что книга получилась явно "сыроватой"
Ничего не сыроватая, для такого объема информации это приемлемо. Нормальная получилась книга, толковая. Столько сложных тем в ней разобрано. Я себе сразу две и купил - одну в офис, другую дома оставил. Это же справочник по грузовому автопрому. Его задача кратко показать и объяснить, что и как производилось в СССР, а не каталогизировать все модели и тем более разжевывать их историю. Сжать такой массив до понятного минимума, и при этом дать хоть какую-то характеристику автомобилям, задача очень непростая. Конечно, группа авторов справилась бы лучше, здесь спору нет. Лично я всегда отдаю на вычитку главы своих книг коллегам, и сам вычитываю, когда просят. Например книга "Советские полноприводные" получилась в этом плане очень точной, т.к. ее вычитывало человек десять, в том числе и я, и каждый поправлял какие-то мелочи. С другой стороны невозможно шлифовать тексты до бесконечности, когда-то надо ставить точку. А успех "Отечественных грузовиков" полностью оправдался читателем, тираж уже практически закончился. Надеюсь когда-нибудь выйдет второе и последующие издания, ввиду полезности таких справочников.
__________________
http://autoar.org Автомобильный архивный фонд: чертежи транспорта.

Последний раз редактировалось Дитрих; 16.04.2018 в 16:07.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksei 72 (16.04.2018), Matthaus (17.04.2018), Nikola (17.04.2018), REO (20.04.2018), Сергей Малышев Минск (17.04.2018)
Старый 16.04.2018, 16:15 ссылка на ветку   #117
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
По прежнему надеюсь получить на них сколь-нибудь вразумительные ответы:
- Стр 28 - "ЗИС-30...серийный выпуск начать не успели (1941 г. 278 экз.)..." - получается 278 опытных экземпляров, не многовато ли?..
Разве в книге есть слово "опытный" по отношению к ЗИС-30? Разве нет разницы между опытным производством, промышленной партией и серийным (массовым) выпуском?

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
.
- Что за "зверь" такой - "Облегченный ЗИЛ-130" (илл. стр 63)?
Опытная машина со сниженной собственной массой. Своего индекса не имел, поэтому в список модификаций не попал. А что бы народ потом не гадал, что за машина с бездисковыми колесами и алюминиевой платформой - помещена фотография.


Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
.
- Почему нет ни намека на полноприводные непассажирские версии автобуса "ПАЗ-651" на шасси ГАЗ-63Е в разделе Павловского автобусного
завода,
В модификациях перечислены.

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
.
Стр 398, в тексте внизу слева: "МАЗ-205А (1949-1952, 166 экз.)". Между тем Николай Марков (оперирующий тем же самыми данными) здесь на форуме в ветке о семействе МАЗ-200 утверждает: "В одном только 1952-м году МАЗ-205А сделали 166 штук. Это больше, чем, к примеру, суммарный выпуск МАЗ-200В за 1954-1955 годы". Так все таки - в 52-м г. сделали 166 экз, или всего за три с половиной года сделали 166 шт? - крайне непонятно!
Да, разная подача одних и тех же фактов. Мной указаны годы (как и для всех остальных машин в книге) от появления первого опытного образца и до конца выпуска, поэтому 1949-1952 гг. Но фактически эти машины промышленно выпускались один только год - 1952 г. И как не трудно догадаться все эти экземпляры (166 шт.) пришлись именно на этот год. Поэтому расхождений никаких нет.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от den-collector Посмотреть сообщение
Я, наверно, выражу общее мнение, если попрошу Вас это сделать. Всем будет интересно... и полезно.
Присоединяюсь.

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Зря. Каждую позициию из приведенного мною солидного списка я могу подтвердить фактами и аргументами.
Это понятно. Только в некоторых случаях это вообще лишено всякого смысла. Например, возьмем самый первый пункт из списка:

"Стр 25, справа вверху - "АМО-Ф15. 1928 г." - помещено фото известного сохранившегося экз., сделанное на рубеже 1960-70-х гг., хотя корректнее в рамках всего иллюстративного ряда на этом развороте было бы поместить реальное архивное фото позднего АМО-Ф15 конца 1920-х гг., как и все остальные фото."

То, что это фото отреставрированного экземпляра я хорошо знаю, ибо я и сканировал эти фотографии с негативов, найденных, на уже практически разваленном заводе. Сделаны они в конце 60-х годов, сразу после реставрации машины. Но разве от этого машина перестает быть АМО Ф-15 выпуска конца 20-х годов? Тем более, что отреставрирован был грузовик достаточно аутентично. Эта фотография в книге нужна была исключительно для иллюстрации, чтобы у пользователя была наглядная информация о том как выглядел данный автомобиль. Этому критерию фотография вполне отвечает, поэтому и была вставлена в книгу вполне сознательно. У каждого на этот счет могут быть свои соображения - это не возбраняется, но с точки зрения авторов всё более чем корректно.

Цитата:
Сообщение от schreiber Посмотреть сообщение
Речь была не о том, чего и куда отнести,
а о том, что кокретное фото подписано обозначением другой конкретной машины, а это и есть самая настоящая ошибка.
Ради бога, каждый считает как хочет. Считаете ошибкой - считайте. Я лично не вижу никакой ошибки - при составлении материала по "Аремкузу" меня меньше всего интересовало назначение данного экземпляра.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дитрих Посмотреть сообщение
С другой стороны невозможно шлифовать тексты до бесконечности, когда-то надо ставить точку.
Это точно. Материал любой книги на стадии подготовки шлифуется и доводиться. Конкретно по этой книге "шлифовка" заняла полгода - сверстана она была в мае 2017 года. Очень много за это время было исправлено, уточнено, переработано. Можно было и дальше этим заниматься (занятие действительно интересное), но вставал вопрос, или мы печатаем книгу к "Олдтаймеру" этого года, либо всё переносим ещё на год, к "Олдтаймеру" 2019 года. Решили, что лучше в существующем виде, но сейчас.... а доработкой будем заниматься и дальше. Точно также, как я потихоньку занимаюсь доработкой книги про автобусы и троллейбусы. Может быть действительно, когда-нибудь будут "исправленные и доработанные" издания.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kay (16.04.2018), Nikola (17.04.2018), REO (20.04.2018)
Старый 16.04.2018, 17:51 ссылка на ветку   #118
Roman59
 
Аватар для Roman59
 
Регистрация: 22.04.2013
Адрес: Пермь
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 1,949
Поблагодарили 701 раз(а) в 210 сообщениях
Записей в дневнике: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение

Точно также, как я потихоньку занимаюсь доработкой книги про автобусы и троллейбусы. Может быть действительно, когда-нибудь будут "исправленные и доработанные" издания.
Максим, что за книга, если не секрет ?
Какая то новая ? Или второе издание "Отечественных автобусов и троллейбусов" ?
Roman59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2018, 17:59 ссылка на ветку   #119
amigo_s
 
Аватар для amigo_s
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,748
Сказал(а) спасибо: 2,026
Поблагодарили 5,327 раз(а) в 1,516 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шелепенков Максим Посмотреть сообщение
Точно также, как я потихоньку занимаюсь доработкой книги про автобусы и троллейбусы. Может быть действительно, когда-нибудь будут "исправленные и доработанные" издания.
А можно ли ожидать список ошибок и неточностей по книге "Отечественные автобусы и троллейбусы" по аналогии с грузовиками? Или всё будет только в переиздании?
amigo_s вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
votuskam (16.04.2018)
Старый 16.04.2018, 21:58 ссылка на ветку   #120
Шелепенков Максим
Модератор; старожил форума
 
Аватар для Шелепенков Максим
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Сходня
Сообщений: 10,915
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 74,056 раз(а) в 4,261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman59 Посмотреть сообщение
Максим, что за книга, если не секрет ?
Какая то новая ? Или второе издание "Отечественных автобусов и троллейбусов" ?
Всё та же. Просто нахожу и исправляю неточности. Но очень в вялотекущем режиме... просто нет времени.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от amigo_s Посмотреть сообщение
А можно ли ожидать список ошибок и неточностей по книге "Отечественные автобусы и троллейбусы" по аналогии с грузовиками? Или всё будет только в переиздании?
Можно попробовать это сделать. Но довольно много замечаний было в соответствующей теме.
__________________
schelepenkov_max@mail.ru
Шелепенков Максим вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amigo_s (18.04.2018), REO (20.04.2018), Roman59 (17.04.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грузовые автомобили Чехословакии до 1993 года Melnikov Европейские грузовики. История. (до 1995г) 1711 26.03.2024 08:45
Книга "Отечественные автобусы и троллейбусы". Шелепенков Максим Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 214 11.01.2023 07:33
Книга «Ярославские большегрузные автомобили» Том 1 starmash Книги. Каталоги. Периодика. СМИ 126 29.11.2021 20:01




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18