выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Мелкосерийные производители . Мастерские Россия.
Перезагрузить страницу Микромодель (Екатеринбург)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.11.2008, 19:08 ссылка на ветку   #41
fb
RC-Специалист; RC-логик; старожил форума
 
Аватар для fb
 
Регистрация: 07.08.2005
Адрес: germany
Сообщений: 9,743
Сказал(а) спасибо: 2,098
Поблагодарили 9,958 раз(а) в 2,865 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBR
Коробки не от корпусов реле, а специально разрабатывались универсальные под все размеры, производимых тогда моделей. К сожалению из картона заказать в то время не удавалось, вот и делались из бумаги, типа ватмана...
Есть подозрение, что память Вас подводит, ведь есть коробки типа витринок, сделанные из прозрачных корпусов неких штук (как мы уже выяснили, это были корпуса реле), днища у этих "витринок" были разные, из металла или из пластика.
fb вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 25.11.2008, 21:23 ссылка на ветку   #42
a_shkaev
Вечная память
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1,342 раз(а) в 529 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GBR
Вообще, у меня практически вся гамма моделей первого периода имеется в наличии. Можно сфотографировать и выложить по-тихоньку, если интересно. Только меня надо научить правильно выкладывать фотки, а то не получается, то ли размер не тот, то ли еще что...
Пришли 246S1385 @ infoline.su
Опубликуем в журнале для всех - тема все еще интересна
a_shkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 07:40 ссылка на ветку   #43
GBR
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,267
Сказал(а) спасибо: 8,889
Поблагодарили 7,165 раз(а) в 712 сообщениях
По умолчанию

Прозрачные, действительно коробки из под.....чего не знаю, может и реле. Мы подобрали их по размеру, а потом пару - тройку раз заказывали на одном из заводов нашего необъятного Екатеринбурга.

Я попытаюсь проштудировать свою визитку в части мастерской. Поправить даты и периоды и попытаться все выложить по хронологии. Сделаю и для журнала, раз это интересно.
__________________
С уважением, Глеб.
Моя визитка - на параллельном форуме
GBR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 16:12 ссылка на ветку   #44
GBR
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,267
Сказал(а) спасибо: 8,889
Поблагодарили 7,165 раз(а) в 712 сообщениях
По умолчанию

Как и обещал, попытаюсь воссоздать историю небольшой, но, не побоюсь этого слова, если не первой, то одной из первых мастерских, по производству конверсий в масштабе 1:43 на шасси выпускаемых в то время моделей. Я попытаюсь обобщить то, что в свое время выкладывал в своей визитке, а фото за меня будет выкладывать уважаемый Ecolog. Что-то у меня не получается, в чем причина не пойму.
Первое название организованной в 1989 году мастерской – ЕКАМ (сокращенное от Екатеринбургмодель). Хотя года за 2 до этого мы уже начали небольшое кустарное производство. В дальнейшем, после идейного развала, мастерских стало две МП-43 и Микромодель. Организатором, или идейным вдохновителем, стал Эдуард Дринко, я как бы был «генеральным конструктором», Юра Маякин – наш основной штамповщик и покрасочник, Валера Григорьев – производитель точеных и фрезерованных деталей и пятый концессионер – Георгий Чернецов. Кроме этого состава в разное время было еще несколько участников, которые не оказали какое-либо существенное влияние на работу мастерской. Мы арендовали небольшое помещение в Доме Пионеров (думаю, что не все участники форума знают такие клубы советского периода) и…понеслось!
Надо сказать, что все сотрудники мастерской живы и находятся в полном здравии, слава богу. Эдик имеет свой собственный магазин в Екатеринбурге, и почитывает иногда форум. А конверсированием занимаюсь только я.
Начало производсва мастерская начала с ГАЗиков. Пришла идея улучшить Питерские ГАЗончики, сделать фары, тенты, перекрасить, ну и конверсировать. Первыми стали ГАЗ-ААА Кара-Кум, ГАЗ-60, ГАЗ-АА. Сперва попробовали изготовить тенты.
Кстати, мы применили технологию, которую никто не применял и не применяет сейчас. Делается из хорошей стали штамп, который представляет из себя , например развертку тента или будки для МАЗа и ЗИЛа, затем закаливается. На пресс ставится полиуретановая (забыл как называется) обойма или еще как, кладется на нее тонкая жесть (лучше всего медь), сверху штамп, оператор нажимает кнопку - хлоп и готова вырубка. Деталь сразу вырубается по контуру, все отверстия и проемы, пропечатываются выштамповки. Получается классно. Мы даже начинали проектировать пожарный КамАЗ (его вперед нас сделала Казань) и у меня была вытяжка для половинки цистерны. Идеально гладкая. Самый главный недостаток этого спосова, чтобы хорошо пропечатывался рельеф детали необходимо материал как можно мягче. Лучше всего подходит медь. Но когда модель собрана будку очень легко повредить материал тонкий и мягкий. Для тентов и прямых деталей использовали латунь, она жестче, А вообще – то, что удавалось достать.
__________________
С уважением, Глеб.
Моя визитка - на параллельном форуме
GBR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 17:24 ссылка на ветку   #45
Peter_d
RC-Мастер; старожил форума
 
Аватар для Peter_d
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,788
Сказал(а) спасибо: 4,284
Поблагодарили 5,867 раз(а) в 971 сообщениях
По умолчанию

Да, сколько интересных мастерских кануло в лету...... Александр (Шкаев), конечно интересно почитать в журнале все подробности о мастерской с примерами (фото) выпущенных моделей. Ведь это наша история авто в миниатюре.... неразрывно связанная с историей автопрома. Увы, годы, в которые существовала мастерская (или мастерские), пришлись и на мой провал в коллекционировании, хотя некоторые модели из представленных коллегами в теме видел, но, как говорят, "Видит око, да ....".
__________________
С уважением, Петр.
Peter_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 00:46 ссылка на ветку   #46
sersch
старожил форума
 
Аватар для sersch
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 356
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 68 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

АМО-15 Керосин
sersch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 20:20 ссылка на ветку   #47
Den_V-Eight
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Россия, Ивановская обл.
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вот такая конверсия из ГАЗ-ААА (именно ААА, отлито на раме) попала ко мне в руки. Фургон - медь, производитель, судя по всему, - МП-43. Фургон, надо сказать, очень идет "полуторке"
Миниатюры
Den_V-Eight вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
anbuh (27.08.2020)
Старый 20.08.2009, 08:18 ссылка на ветку   #48
GBR
RC-Мастер; старожил форума
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,267
Сказал(а) спасибо: 8,889
Поблагодарили 7,165 раз(а) в 712 сообщениях
По умолчанию

Боевая такая, мятая. Медь однако..... У меня вот такой нет.
__________________
С уважением, Глеб.
Моя визитка - на параллельном форуме
GBR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 20:38 ссылка на ветку   #49
Montajnik
Вечная память
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,369
Сказал(а) спасибо: 5,096
Поблагодарили 13,652 раз(а) в 1,259 сообщениях
По умолчанию

Вот такая моделька попалась мне на молотке.Не смог пройти мимо.
Миниатюры
Montajnik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Доцент (21.01.2012)
Старый 15.02.2010, 16:35 ссылка на ветку   #50
mad-x
 
Аватар для mad-x
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Россия Екатеринбург
Сообщений: 813
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 1,232 раз(а) в 379 сообщениях
По умолчанию

чуть чуть моей истории с этим производителем!)
Валера Григорьев по-моему... предложил мне купить остатки запчастей-заготовок.. они находились в цыганском посёлке у вертолета) самое обидное что большинство всех деталей они зацементировали в пол! но остатки забрал я за 2 000р ездил туда два раза на автобусе с огромными баулами)) а мне тогда было лет 15))) практически всё это я продал на слётах в Екатеринбурге)) тогда я наверно был самый юный кооператор)) стол стоил 20р)) так же была огромная папка декалей! но они современим пришли в негодность(

Так что наверно я был последний кто у них всё купил)))
Из запчастей были прожектора!
Газовое оборудование
Да вообще наверно было всё!! Оооочень много всего было!

Добавлено через 49 секунд


мои модели)
mad-x вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
avtomir (08.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет магазин моделей "МасШТАБ", Екатеринбург mashtab-ural Интернет - магазины 67 23.10.2017 10:29




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18