выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Технология покраски моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.08.2020, 21:07 ссылка на ветку   #3811
Mikhail Alexandrovich
 
Аватар для Mikhail Alexandrovich
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 154 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evr Посмотреть сообщение
1000-1200 - это очень грубая наждачка.

Полировать потом часами можно до нормального блеска после такой наждачки.

2000 - 2500.
Илья, тут зависит на мой взгляд, от краски ещё. Эмали ламия например (на Уайт сприте) это одно. Кудо, сцеженная из баллончика (алкид) это другое. Да и полировочные пасты тоже разные. Универсального совета, на мой взгляд, тут нет.
Mikhail Alexandrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 15.09.2020, 21:59 ссылка на ветку   #3812
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 9,204
Поблагодарили 2,466 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Может, кто-то знает, как малой кровью можно исправить такой косяк? Трещины только на краске, пластмасса в порядке.
P.S. Перекрашивать в другой цвет не планирую, хотел бы оставить оригинальный.
Миниатюры
Манул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2020, 22:25 ссылка на ветку   #3813
Сергей
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: МУРМАНСК
Сообщений: 4,154
Сказал(а) спасибо: 11,040
Поблагодарили 22,324 раз(а) в 3,759 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Может, кто-то знает, как малой кровью можно исправить такой косяк? Трещины только на краске, пластмасса в порядке.
P.S. Перекрашивать в другой цвет не планирую, хотел бы оставить оригинальный.
Никак, в таком сочетании пластик/резина всё будет только ухудшаться. Рецепт - помойка.
На что менять? - Вам решать. Идеал - Харьков.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (16.09.2020)
Старый 15.09.2020, 22:46 ссылка на ветку   #3814
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 9,204
Поблагодарили 2,466 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Хм. Вы полагаете/уверены, что причиной трещин на краске является резина? Из всех колёс проблема только на одном, и трещин нет нигде в тех местах, где диск соприкасается с резиной. Резину снял, чтобы посмотреть - нет проблемы "съедания" краски (есть у меня элигоровский КамАЗ, так там резина съела серебрянку и она стала липкой).

Это несколько неожиданно для меня. Да и смена резины не уберёт уже имеющиеся трещины на глянцевой краске, а я хотел бы их как-то ликвидировать, но опыта в этом нет, поэтому решил спросить.

Касаемо харьковской резины хотел уточнить, раз зашла речь. Планирую переобуть в неё кое-что из моделей Наш Автопром, где дефолтная резина топорная и портит модель внешне.

Помимо высокой копийности, чем она ещё особенно хороша - её из какого-то "безопасного" состава делают, который гарантированно не ест пластмассу? Вопросы могут показаться наивными, но я действительно не в теме, хотя читал и слышал о ней много, и пока только в планах её купить (правда, я планировал переобувать только НАПы, а не ССМ и Аист). Поэтому мне была бы полезна эта информация. Что касается резины, которая стоит по умолчанию на ССМ и Аисте, она обычно выглядит неплохо, но с ней, как я понимаю, могут быть вышеописанные проблемы, так (ест пластмассу)?

Последний раз редактировалось Манул; 15.09.2020 в 22:49.
Манул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2020, 10:00 ссылка на ветку   #3815
Сергей
 
Аватар для Сергей
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: МУРМАНСК
Сообщений: 4,154
Сказал(а) спасибо: 11,040
Поблагодарили 22,324 раз(а) в 3,759 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манул Посмотреть сообщение
Хм. Вы полагаете/уверены, что причиной трещин на краске является резина? Из всех колёс проблема только на одном, и трещин нет нигде в тех местах, где диск соприкасается с резиной. Резину снял, чтобы посмотреть - нет проблемы "съедания" краски (есть у меня элигоровский КамАЗ, так там резина съела серебрянку и она стала липкой).

Это несколько неожиданно для меня. Да и смена резины не уберёт уже имеющиеся трещины на глянцевой краске, а я хотел бы их как-то ликвидировать, но опыта в этом нет, поэтому решил спросить.

Касаемо харьковской резины хотел уточнить, раз зашла речь. Планирую переобуть в неё кое-что из моделей Наш Автопром, где дефолтная резина топорная и портит модель внешне.

Помимо высокой копийности, чем она ещё особенно хороша - её из какого-то "безопасного" состава делают, который гарантированно не ест пластмассу? Вопросы могут показаться наивными, но я действительно не в теме, хотя читал и слышал о ней много, и пока только в планах её купить (правда, я планировал переобувать только НАПы, а не ССМ и Аист). Поэтому мне была бы полезна эта информация. Что касается резины, которая стоит по умолчанию на ССМ и Аисте, она обычно выглядит неплохо, но с ней, как я понимаю, могут быть вышеописанные проблемы, так (ест пластмассу)?
Я не связывал причину трещин с резиной. Просто, в моём понимании качественно исправить трещины на ЛКП - это перекрасить диск. Резина которую используют SSM, Аист и НАП частенько со временем дубеет до состояния полной потери эластичности и снять её с диска, не повредив его, возможно только разрезав покрышку поперёк.
Вот тема для общения с производителем харьковской резины и дисков:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=28749
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Манул (16.09.2020)
Старый 16.09.2020, 12:04 ссылка на ветку   #3816
Манул
 
Аватар для Манул
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: Рига, Латвийская ССР
Сообщений: 791
Сказал(а) спасибо: 9,204
Поблагодарили 2,466 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Я не связывал причину трещин с резиной. Просто, в моём понимании качественно исправить трещины на ЛКП - это перекрасить диск. Резина которую используют SSM, Аист и НАП частенько со временем дубеет до состояния полной потери эластичности и снять её с диска, не повредив его, возможно только разрезав покрышку поперёк.
Вот тема для общения с производителем харьковской резины и дисков:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=28749
А, понял. Спасибо за линк, непременно буду изучать сегодня. Закажу тогда и на ЗиЛ резину, всё равно для КрАЗов буду брать скоро. С перекраской бы понять, какую краску использовать надо для таких целей, я без понятия, чем это крашено, акриловой или какой-то ещё, а то сама модель нравится, не хочется кардинально ничего в ней менять в плане цвета итд.
Манул вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 21:52 ссылка на ветку   #3817
Gubr
 
Аватар для Gubr
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: нижегородская обл.,Зелёный Город
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 27,004
Поблагодарили 26,117 раз(а) в 3,156 сообщениях
По умолчанию

Купил несколько транскитов неизвестной мастерской, очищал с помощью обезжиривателя (обычно так делаю), высушиваю часа 2-3, потом: грунт, на след. день крашу с баллонов. В общем: загрунтовал, на следующий день покрасил и сразу краска стала расползаться в стороны и начали образовываться разводы. Чем можно ещё очистить перед покраской?
__________________
__________________
мои продажи на Скалебее:
https://scalebay.ru/display-feedback/gubr/3693
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 22:05 ссылка на ветку   #3818
мел
RC-Мастер
 
Аватар для мел
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 14,011
Поблагодарили 28,247 раз(а) в 2,468 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
Купил несколько транскитов неизвестной мастерской, очищал с помощью обезжиривателя (обычно так делаю), высушиваю часа 2-3, потом: грунт, на след. день крашу с баллонов. В общем: загрунтовал, на следующий день покрасил и сразу краска стала расползаться в стороны и начали образовываться разводы. Чем можно ещё очистить перед покраской?
__________________
Попробуйте:
-обезжириватель другой (свежий)
-фейри или аналог с водой и щёткой
-если материал позволяет в растворитель 646-650 ненадолго.
-ещё можно, если не ответственная поверхность, там где разводы сразу как пошли взять и кисточкой растушевать, чуть подсохнет и новый слой напылить. Обычно помогает.
__________________
Визитка
мел вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Gubr (17.10.2020)
Старый 17.10.2020, 22:20 ссылка на ветку   #3819
Станислав Р.
RC-Мастер
 
Аватар для Станислав Р.
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,495
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 7,936 раз(а) в 864 сообщениях
По умолчанию

Это баллон,подумайте о аэрографе,там так заливать не будет.
Станислав Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2020, 22:30 ссылка на ветку   #3820
сварщик
 
Аватар для сварщик
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Лучший город Земли, чертаново-центральное
Сообщений: 7,631
Сказал(а) спасибо: 2,023
Поблагодарили 11,674 раз(а) в 3,682 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
Купил несколько транскитов неизвестной мастерской, очищал с помощью обезжиривателя (обычно так делаю), высушиваю часа 2-3, потом: грунт, на след. день крашу с баллонов. В общем: загрунтовал, на следующий день покрасил и сразу краска стала расползаться в стороны и начали образовываться разводы. Чем можно ещё очистить перед покраской?
__________________
Получше потрясти баллончик.
__________________
1. Помогаем с наполнением темы (изменения в процессе производства) - http://rcforum.ru/showthread.php?t=54249
2. Выкладывание фото по принципу "один пост - одно фото" является технической возможностью на данный момент.
сварщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Ищу мастера для покраски моделей в Москве Волгин Реставрация и ремонт моделей 6 21.09.2019 11:36
Автобусы Classicbus-технология производства Viroos АРХИВ Моделей отечественного транспорта 6 01.01.2012 21:31




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18