выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера > Советы автомоделисту
Перезагрузить страницу Технология покраски моделей
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2020, 13:29 ссылка на ветку   #3851
kestrel
 
Аватар для kestrel
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Кишинев (Молдова)
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 460 раз(а) в 184 сообщениях
По умолчанию

А я краску разбавляю обычным дешевым 646-м. Но беру его в хорошем магазине чтобы был настоящий а не рабодяженный керосином как иногда попадается на базаре.
Никаких проблем не испытываю.

На счет фильтра влагоотделителя - все зависит при какой температуре и влажности вы работаете и на каких параметрах давления и производительности. Для малых параметров фильтр не нужен. А вот при большой компрессии... Естественно часть воздуха конденсируется. Короче законов физики никто не отменял...
kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 28.11.2020, 18:48 ссылка на ветку   #3852
GBorisG
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Витебск BY
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 5,822
Поблагодарили 1,639 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

РАСТВОРИТЕЛЬ Р-12 НАФТАН, из всех вариантов это самое правильное, что встречал (не считая модельных), у нас все автомяляры им пользуются. Да с автоподбора краска аэтром идеально ложится. Несколько раз другу на машине мелочи задувал, один раз на своей.
В перспективе несколько КАМАЗов в китах, думаю под них на подборе краску буду брать.
GBorisG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 22:42 ссылка на ветку   #3853
laspi
 
Аватар для laspi
 
Регистрация: 11.11.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,545
Сказал(а) спасибо: 23,045
Поблагодарили 9,160 раз(а) в 1,879 сообщениях
По умолчанию

Я ни разу не красил красками сдутыми из баллона, только автоэмалями, 1к и 2к. Эффекта влаги ни разу не было. Обезжириваю специальным обезжиривателем-"антисиликон", продается на авторынке. Компрессор у меня самодельный. Фильтр влагоотделительный стоит после редуктора перед аэрографом, не вижу смысла его установки в магистралях высокого давления, учтите, больше давление, больше вероятность появления конденсата при расширении воздуха. Кстати на счет чулка зря смеётесь, у меня отец занимался еще с начала 90-х кузовным ремонтом автомобилей, иногда красил, кроме того было двое знакомых частников профессиональных автомаляров, я отцу тогда частенько помогал, будучи студентом по возможности. Так вот все маляра тогда процеживали краску через женский капроновый чулок, они ведь тоже разные-количество ден, разная плотность. Просто тогда не было ничего другого. Сейчас проще, я на авторынке беру специальные одноразовые бумажные воронки с сеткой, удобно и не дорого.
__________________
Визитка
laspi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2020, 23:05 ссылка на ветку   #3854
OLEГ
RC-Мастер
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: г-к Кисловодск
Сообщений: 1,630
Сказал(а) спасибо: 11,887
Поблагодарили 7,476 раз(а) в 1,192 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от byzoon Посмотреть сообщение
Вот сейчас только закончил покраску эмалью с автоподбора. Такого эффекта не было. Легло идеально. Правда я ещё маленький сепаратор переставил к самому аэрографу. И краска была чуть гуще разбавлена, чем с баллона.
Ну значит проблема с Мотипом. Может просроченный или даже подделка, в регионах вообще проблема с подделками на раскрученные бренды.
__________________
С уважением, Олег.


OLEГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2020, 23:57 ссылка на ветку   #3855
Сергей70
 
Регистрация: 13.09.2014
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 614 раз(а) в 316 сообщениях
По умолчанию

Ну я бы не сказал бы что Р-12 самый правильный растворитель, то что он при добавлении в базы и лаки не сварачивает материал ни о чем не говорит. При разведении металликов Р-12 база кипит и частицы пигмента в банке носятся как бешенная корова по лугу, лет через 5-ть лак облазит от базы потому как правильные маляры сэкономили на разбавителе. Разбавитель в базах и акрилах ведёт себя иначе, в металликах на больших поверхностях нет полосатости и пятнистого эффекта. А вообще грунт +база+ лак+разбавитель одного производителя= хороший результат. Да по деньгам дороговато, но переделка ещё дороже время и материал. С металом всё понятно, если не получилось, то можно смыть, а вот пластик и смола под вопросом выдержат ли смывку.
Сергей70 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Redkin (01.12.2020)
Старый 01.12.2020, 09:30 ссылка на ветку   #3856
Gubr
 
Аватар для Gubr
 
Регистрация: 23.12.2006
Адрес: нижегородская обл.,Зелёный Город
Сообщений: 4,169
Сказал(а) спасибо: 27,365
Поблагодарили 26,330 раз(а) в 3,209 сообщениях
По умолчанию

Решил наложить второй цвет,выдержал 12 часов и приложил модельный скотч, покрасил. Через сутки стал снимать скотч, а он прилип! Замочил в горячей воде - отходил скотч вместе с краской, снимал старую, грунтовал и покрасил в один цвет... Подскажите, какой есть нормальный модельный скотч и где его лучше приобрести.
__________________
мои продажи на Скалебее:
https://scalebay.ru/display-feedback/gubr/3693
Gubr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 10:01 ссылка на ветку   #3857
kestrel
 
Аватар для kestrel
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Кишинев (Молдова)
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 387
Поблагодарили 460 раз(а) в 184 сообщениях
По умолчанию

Вам нужен либо модельный TAMIYA либо ищите в строй-магазинах скотч марки TESA но пропитанный воском (такой лащеный на ощупь).
Если краска отошла вместе со скотчем значит где-то нарушена технология. Либо не обезжирили либо не загрунтовали. Либо вовсе использовали лакокрасочные материалы не предназначенные для данных типов поверхностей (слабая адгезия). Либо и то и другое и третье сразу.
kestrel вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
GBorisG (01.12.2020)
Старый 01.12.2020, 10:12 ссылка на ветку   #3858
мел
RC-Мастер
 
Аватар для мел
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,111
Сказал(а) спасибо: 14,073
Поблагодарили 28,366 раз(а) в 2,479 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gubr Посмотреть сообщение
Решил наложить второй цвет,выдержал 12 часов и приложил модельный скотч, покрасил. Через сутки стал снимать скотч, а он прилип! Замочил в горячей воде - отходил скотч вместе с краской, снимал старую, грунтовал и покрасил в один цвет... Подскажите, какой есть нормальный модельный скотч и где его лучше приобрести.
Иногда покрасить надо а под рукой нет хорошего скотча. Я тогда беру вообще какой есть под рукой и понижаю липкость как бы "лапая" его пальцами или несколько раз приклеиваю на что то . Тогда всё нормально. Важно не переусердствовать и не понизить липкость скотча больше чем надо...
Кстати TESA действительно ничем не уступает модельному. Есть разной степени липкости. Леруа ими торгует.
__________________
Визитка

Последний раз редактировалось мел; 01.12.2020 в 10:15.
мел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 10:39 ссылка на ветку   #3859
zheka-pnz
старожил форума
 
Аватар для zheka-pnz
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: пенза
Сообщений: 1,525
Сказал(а) спасибо: 8,196
Поблагодарили 2,881 раз(а) в 937 сообщениях
Отправить сообщение для zheka-pnz с помощью ICQ
По умолчанию

Если крашу из балона алкидкой, то скотч снимаю минут через 30-40, если модельный акрил, то минут через 10. Пока краска подсохла она еще пластичная и не выходит надрывов.
__________________
Работа ...ммм...не работа, а сказка: бег наперегонки с лопатами; гонки на катках; ароматный запах свежего асфальта, пьянящий голову; добрые возгласы автомобилистов, стоящих в пробке, что может быть ещё лучше?
Такая романтическая у меня профессия-
Д О Р О Ж Н И К Я!!
Визитка http://rcforum.ru/showthread.php?t=18180
zheka-pnz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2020, 11:15 ссылка на ветку   #3860
GBorisG
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Витебск BY
Сообщений: 1,178
Сказал(а) спасибо: 5,822
Поблагодарили 1,639 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мел Посмотреть сообщение
Иногда покрасить надо а под рукой нет хорошего скотча. Я тогда беру вообще какой есть под рукой и понижаю липкость как бы "лапая" его пальцами или несколько раз приклеиваю на что то . Тогда всё нормально. Важно не переусердствовать и не понизить липкость скотча больше чем надо...
Кстати TESA действительно ничем не уступает модельному. Есть разной степени липкости. Леруа ими торгует.
Для скотча важно два основных показателя: он должен хорошо прилипать, что бы не было подтеков и отлипать, так что бы краску за собой не поднимал. Учитывая что маска накладывается при нанесении второго и последующих цветов, то плохой скотч это все труды коту под хвост.
TAMIYA это практически идеальное из того, что перепробовал. Кстати, если надо замаскировать большую площадь, то края отбиваю TAMIYA остальное можно самым простым малярным. Когда крашу модели, часто хочется сделать внутри кабины светлый салон, тут тоже помогает скотч и мятая бумага (газета или тонкая упаковочная), так внутри у меня остается светло-серый грунт.

Что касается отлипа краски, тут все не просто, одну модель перекрашивал 6 раз!, пока не пришел к правильному грунту, с тех пот никаких проблем.

Вот один из примеров; http://rcforum.ru/attachment.php?att...4&d=1588440302
GBorisG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лак для моделей АЛЬФ Советы автомоделисту 3 24.11.2021 01:35
Ищу мастера для покраски моделей в Москве Волгин Реставрация и ремонт моделей 6 21.09.2019 11:36
Автобусы Classicbus-технология производства Viroos АРХИВ Моделей отечественного транспорта 6 01.01.2012 21:31




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18