выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Кабинет > 👔 Визитная карточка - Business card
Перезагрузить страницу Art_525, визитка
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2023, 22:06 ссылка на ветку   #971
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,864
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию ГАЗ-3110 предсерийный (ICV 249)

Друзья, приветствую!

Эту модель я предоплатил 4 января, и лишь сейчас она добралась до меня.

Тираж модели в этом цвете - 50 экземпляров. Номер моей модели в тираже - 17.
Также была выпущена "Волга-3110" в зеленом (или "Мурена") цвете таким же тиражом.

Прототип модели - предсерийная "Волга" ГАЗ-3110.
Её наиболее заметное отличие - отсутствие вентиляционных отверстий под облицовкой радиатора.
Здесь ГАЗ не был оригинален, повторив ошибку ВАЗ-2103, на первых экземплярах которой не было этих отверстий. (На первых серийных были узенькие отверстия в 5 "столбцов", а впоследствии - два широких отверстия, аналогичные её наследнице ВАЗ-2106).
Кроме того, что хорошо видно на сравнительных фото, на модели ICV отсутствуют боковые молдинги, входившие в комплектацию серийных "Волг".

Предшественница ICV в коллекции

До ICV в коллекции стояла НАПовская "Волга", купленная на "Автоэкзотике" за 500 руб 10.07.2010, что по тем временам было очень дорого.
Московские магазины моделей я тогда не мониторил и реальных цен не знал. Сэкономить мог бы 250 рублей.
(Журнальную 3110 впоследствии не покупал).

Недостатки НАПа известны большинству коллекционеров. По сути, НАП - это слегка облагороженная журналка. (Или слегка упрощенный IST).
Слабая проработка салона, упрощенные пластмассовые брызговики в виде совковых лопат, недостатки по облицовке радиатора (справедливости ради, надо отметить, что это - одна из самых сложных деталей для воспроизведения в 1:43 ввиду очень малой ширины поперечин), отсутствие фирменных колпаков, толстые дворники, однотонные фонари. Плюс ряд "косяков" по геометрии передка: узенькие фары с большим пространством под ними. (От них до бампера).
Кстати, число самих «ребрышек» НАП сделал меньше, чем на прототипе.
Следующий недостаток - боковые молдинги, окрашенные с кузовом, вместо двухцветных на прототипе. - Сильно «дешевят» модель.
Грубо выполненный глушитель.
На стекле ветрового окна отсутствует светофильтр, - но это, безусловно, если придираться, чего за цену НАПа делать не хочется.

Среди достоинств модели - светло-бежевый салон, серьезно оживляющий модель в сравнении с чёрными вариантами.
Ну, и "журнальная" серебрянка, имитирующая оконные и другие молдинги, а также боковые повторители указателей поворотов.

Описанные недостатки послужили причиной замены модели на ICV.
Кроме того, я планирую заменить все базовые журнальные модели "Волг" на ICV-шные.

ICV_Достоинства

Новая "Волга" откровенно радует деталировкой, присущей всем современным ICV:
1. длинная антенна,
2. травленые ручки дверей и дворники,
3. противотуманные фары без черных крышек (еще одно важное отличие от НАПа),
4. полностью "идентичные натуральным" задние брызговики с фирменным оленем,
5. светофильтр на стекле ветрового окна,
6. более качественно отлитый салон, включая заднюю полку с рельефом, соответствующим прототипу,
7. "почти настоящий" серебристый глушитель,
8. оранжевые повторители поворотов, выполненные отдельными деталями, а не отливкой на кузове,
9. личинки замков дверей,
10. трехцветные фонари,
11. очень качественно выполненные оконные молдинги, шильдики "Волга" и "3110", а также личинка замка на крышке багажника - двухцветные (черно-серебристые, в отличие от серебрянки на НАПе),
12. третий стоп-сигнал за задним стеклом (на НАПе - отсутствует),
13. более качественно выполненные черные решеточки задних стоек (на НАПе преимущественно красные),
14. проработанная комбинация приборов,
15. шины "Таганка",
16. тонированные отверстия нижнего воздухозаборника,
17. "испытательские" ГАЗовские номерные знаки серии "а...ет", соответствующие прототипу,
18. эмблема ГАЗа на облицовке радиатора выполнена очень качественно, в отличие от НАПа, где она представляет собой просто красное пятнышко,
19. Бамперы выполнены хоть и немного, но поаккуратнее, чем на НАПе.

1:43_Недостатки

-1. Несколько оплывшая форма оперения. Ощущение залитости краской. "Мордашка" могла и должна была быть выполнена более аккуратно.
-2. Облицовка радиатора оказалась не идеальной. Видели мы и получше. Например, на ГАЗ-24 этого же производителя. - Филигранности нет.
-3. Покрышки жутковаты, производя впечатление кустарной работы. С одной стороны, на фоне покрышек с совершенно "лысыми" боковинами на других моделях ICV это, казалось бы, хорошо, но выполнены они грубо.
-4. Колпаки колес имеют скорее круглые отверстия, чем треугольные, как у прототипа. На пластмассе (в том числе, возможно, включая её проектирование) ICV сэкономила.
-5. Фары: заметно вертикальное рифление. Но "интерьер" фар проработан неважно. В поворотниках - не крупные оранжевые "плашки", а лишь оранжевые лампочки.

Резюме
Учитывая высокую планку, взятую ICV ранее, модель 3110 нельзя считать идеальной.
Выше "четверки" по пятибалльной системе я ей не поставлю.
ГАЗ-3110 от ICV в 20 раз дороже журналки. Выполнена ли она в 20 раз лучше?
- Увы, нет. Она могла бы быть выполнена лучше!

Но!
Получив возможность избавиться от очередного НАПа, я вздохнул с облегчением и стал еще на шаг ближе к коллекции "Побед" и "Волг", состоящей исключительно из качественных моделей.

До новых встреч, друзья!
Благодарю вас за внимание!
Будьте здоровы и счастливы!
Миниатюры
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 03.12.2023 в 10:02.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex-nkvd (10.04.2023), alexmix (23.11.2023), Diman_RF (10.04.2023), eriliucas (19.11.2023), Gorohov (10.04.2023), Gubr (10.03.2024), INGENEER (16.09.2023), Odessit (09.04.2023), WeControl (10.04.2023), МВ320 (10.04.2023), Полковник (09.04.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 19.11.2023, 21:38 ссылка на ветку   #972
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,864
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию ГАЗ-51А (МЗ-51M) (DIP 105113)

Друзья, приветствую!

В связи с дефицитом журнального ГАЗ-51А (МЗ-51М) в ливрее "Аэрофлота" приобрел эту модель в темно-зеленом от DIP (артикул 105113).
(Парадоксально, но это оказалось проще, чем достать Modimio.
В отличие от "Автолегенд", где тиражи на протяжении длительного времени были одинаковыми, "ЛГ" от Модимио представляют собой весьма пёструю картину в отношении тиражей.
Так, наш Маслозаправщик был выпущен тиражом 3805 штук, следующий выпуск КО-450 - 4105 шт., а предыдущий, 81-й выпуск, ЗИЛ-133ГЯ мод.5702 - в количестве 4345 экземпляров.
Соответственно, журнальный ГАЗ в униформе "Аэрофлота" разлетелся по нашей братии раньше, чем я вернулся из отпуска, и мне он уже не достался. Причем уже ни за какие деньги! А аналогичный желтый DIP-овский "ушел в точку" с ценой 18000, - и еще есть "СарЛаб" с ценой в диапазоне 7000...12000. Но покупать грузовую замену "журналке" за 18000 я готов не был.
Поэтому с радостью стал обладателем точно такой же по качеству модели за 8500.

В целом ГАЗовская тема в коллекции - в приоритете: недавно она пополнилась 200-м ГАЗом. Однако вначале я всё-таки выстраиваю в приличном качестве легковую линейку.
Грузовых ГАЗов в приличном качестве в коллекции - минимум.
А ДИП - всего один...

DIP - традиционно на высоте.
Высокоточные отливки "надстройки", "стеклянная" передняя и задняя светотехника, ажурные зеркала заднего вида, травленые дворники, отдельные ручки дверей; воспроизведенные в мельчайших деталях уплотнители и форточки ветрового и боковых окон, безупречно нанесенные декали, полностью аутентичные колесные диски, проработанные подвески, - уже давно стали "визитной карточкой" DIP-овской продукции.
Особое впечатление производит сквозная "металлическая" облицовка решетки радиатора с просматриваемым "радиатором" за ней.
На фоне "журналки" модель совершенно очевидно выполнена на свою цену.
Естественно, после нее возникает желание заменить DIP-ом всю грузовую журналку в коллекции.
Но это - цель явно не ближайшего времени.

- Есть ли недостатки?
Нашел только один: нечеткую отливку "Горьковский автомобильный завод" на боковинах капота. Она могла бы быть четче.

Но в целом модель прекрасна!
Это - по праву лучший грузовой ГАЗ в моей коллекции.

Очень жаль, что в последние годы мы не видим новинок DIP в части легковых автомобилей СССР.
DIP сосредоточился на изготовлении грузовиков, и преимущественно даже надстроек, чем принципиально новых для себя кабин и шасси.

А ГАЗовские обновки в моем собрании есть еще!
Публикация постов - вопрос времени.

Будьте живы, здоровы и счастливы!
До новых встреч!
Миниатюры
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 02.01.2024 в 00:39.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diman_RF (19.11.2023), eriliucas (19.11.2023), Gorohov (20.11.2023), Gubr (10.03.2024), novik10101983 (04.12.2023), Odessit (20.11.2023), shurup (19.11.2023), WeControl (19.11.2023), МВ320 (20.11.2023)
Ответ

Метки
art_525 , визитка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Моя визитка Dim78 👔 Визитная карточка - Business card 28 22.10.2012 21:07
Моя визитка ЛиАЗ-5256 👔 Визитная карточка - Business card 58 28.03.2012 12:55
Моя Визитка МАЗ-203 МАЗ-203 👔 Визитная карточка - Business card 0 05.11.2011 21:25




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18