выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Старинные автомобили и кареты
Перезагрузить страницу Руссо-Балт (автомобили)
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.11.2007, 16:09 ссылка на ветку   #71
Timyp
Человек-регион; старожил форума
 
Аватар для Timyp
 
Регистрация: 17.06.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 13,338
Сказал(а) спасибо: 1,042
Поблагодарили 5,931 раз(а) в 2,325 сообщениях
Отправить сообщение для Timyp с помощью ICQ
По умолчанию

Такой я довно себе хочу сделать...

"ЗаРулём"
Миниатюры
__________________
Трактор в полі дир-дир-дир!
Ми за працю, ми за мир!

______,,,^..^,,,______
Timyp вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 11.03.2009, 22:21 ссылка на ветку   #72
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,595
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 1,252 сообщениях
По умолчанию

По сведениям из Шугурова первый автомобиль "Руссо-Балтъ" был выпущен в начале июня 1909 года. Следовательно, приближается 100-летний юбилей этого события. Кто-нибудь в курсе это событие будет где-то как-то отмечаться, что-нибудь где-нибудь готовится?
Миниатюры
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.03.2009, 22:27 ссылка на ветку   #73
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tankist
По сведениям из Шугурова первый автомобиль "Руссо-Балтъ" был выпущен в начале июня 1909 года. Следовательно, приближается 100-летний юбилей этого события. Кто-нибудь в курсе это событие будет где-то как-то отмечаться, что-нибудь где-нибудь готовится?
Да, будет. Да, готовится.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 15:45 ссылка на ветку   #74
tankist
RC-эксперт; старожил форума
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Litva
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 8,595
Поблагодарили 4,312 раз(а) в 1,252 сообщениях
По умолчанию

USIK писал(а):
Цитата:
Да, будет. Да, готовится.
А не подскажете, где и когда об этом будет объявлено?
tankist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 20:06 ссылка на ветку   #75
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tankist
USIK писал(а):
Цитата:
Да, будет. Да, готовится.
А не подскажете, где и когда об этом будет объявлено?
Мимо этой темы, я думаю, не пройдём. Сейчас ведутся переговоры с правообладателями марки и уточнением ряда процедурных и организационных вопросов.
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 03:13 ссылка на ветку   #76
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,320 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Я не разбираюсь в российских законах, но все-таки не могу понять, откуда в наше время взялись "обладатели" марки автомобиля из страны, которая уже не существует более 90 лет - Российской Империи? Или они купили её у потомков держателей контрольного пакета акций РБВЗ? Ерунда какая-то - кто-то взял марку и логотип бывшего Автомобильного отдела РБВЗ и сказал: Это моё? Какие юридические основания были для этого у тех людей, как на Клондайке, застолбил первым участок и он мой? Надо этот вопрос провентилировать с адвокатами, реальны ли вообще юридически такие права? По любым нормальным законам не реальны. а если реальны, то что еще не застолбили? Фрезе, Дукс, Лесснер? Если я завтра подам заявку на присвоение мне прав на эти марки и логотипы, то её вот так запросто удовлетворят? Ни черта не понимаю
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 12:07 ссылка на ветку   #77
Дитрих
Модератор; RC-эксперт
 
Аватар для Дитрих
 
Регистрация: 08.03.2005
Сообщений: 2,709
Сказал(а) спасибо: 650
Поблагодарили 3,437 раз(а) в 1,073 сообщениях
По умолчанию

Я думаю что "правообладатели " в данном случае просто зарегистрировали новую торговую марку Russo-Bаltique (и только в таком варианте написания) никакими словами Русско-Балтийский или РБВЗ там конечно же и не пахнет. Официально они также к РБВЗ никакого отношения и к их названиям отношения не имеют, они просто примазались к легенде. Не более того. Поэтому я тоже не понимаю нафига к таким людям обращаться по -поводу празднования юбилея. С таким же успехом можно ко мне обратиться - я и то ближе к этой марки т.к. она у меня одна из самых любимых.
Дитрих вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:13 ссылка на ветку   #78
Slava
Модератор, RC-эксперт, старожил форума
 
Аватар для Slava
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Freistaat Bayern
Сообщений: 29,598
Сказал(а) спасибо: 19,185
Поблагодарили 81,320 раз(а) в 20,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dietryh
Я думаю что "правообладатели " в данном случае просто зарегистрировали новую торговую марку Russo-Bаltique (и только в таком варианте написания) никакими словами Русско-Балтийский или РБВЗ там конечно же и не пахнет. Официально они также к РБВЗ никакого отношения и к их названиям отношения не имеют, они просто примазались к легенде. Не более того. Поэтому я тоже не понимаю нафига к таким людям обращаться по -поводу празднования юбилея. С таким же успехом можно ко мне обратиться - я и то ближе к этой марки т.к. она у меня одна из самых любимых.
Дим, а уж у меня насколько она любимая, ты сам знаешь
Там не только марка Russo-Bаltique, там и логотоп РБВЗ с Императорским орлом (который в настоящее время является и официальным гербом РФ, а в то время его имели право ставить в рекламах только поставщики двора Его Императорского Величества, но только РБВЗ удостоился чести использовать герб Империи как логотип!), причем вначале слово "Отделъ" на "Новых Руссо-Балтах" было написано с ошибкой, там в оригинале вместо Е стояла "Ять", а эти "знатоки", видимо не зная що це такэ, вообще заменили "Ять" на твердый знак, может сейчас исправили, но на первых фотах было написано "Отдълъ" - позорище!
Интерсно, а на герб РФ у них тоже лицензия и эксклюзивные права имеются? Я не в курсе, но если это все подкреплено юридически, то это юридический беспредел, другого определения не подобрать!
Миниатюры
__________________
Мoя визитка:
http://rcforum.ru/showthread.php?t=347
Вконтакте: http://vk.com/id14802855
Моя новая книга: https://www.rcforum.ru/showthread.php?t=72969&page=7
Slava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 20:22 ссылка на ветку   #79
plyus76
старожил форума
 
Аватар для plyus76
 
Регистрация: 02.09.2008
Адрес: пгт Пенза
Сообщений: 6,619
Сказал(а) спасибо: 28,056
Поблагодарили 30,184 раз(а) в 4,892 сообщениях
Отправить сообщение для plyus76 с помощью Skype™
По умолчанию

Жил давно когда-то один очень хороший человек. Потом он умер, его похоронили, на могилке всегда были цветы. А через 88 лет его скелет выкопали и поставили в бутике модной одежды. Ощущение от истории воскрешения РБ примерно такое же. Неприятное..
plyus76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:51 ссылка на ветку   #80
USIK
Вечная память
 
Регистрация: 23.11.2005
Адрес: Где так вольно дышит человек
Сообщений: 1,676
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 719 раз(а) в 288 сообщениях
Отправить сообщение для USIK с помощью ICQ
По умолчанию

Слава, Дима и другие коллеги, которых не знаю по имени.

На самом деле, есть сразу несколько зарегистрированных торговых марок: Руссо-Балт, Русско-Балтийский, Русско-Балтийский вагонный завод, Russo-Baltique и т.д. и у всех есть свой именной правообладатель.

Все эти марки в конце 1980-х точно имели своих правообладателей: станкоинструментальный завод владел брендом "Руссо-Балт", кировский завод (какой-то из филиалов занимавшихся то-ли транспортом, то-ли буровым оборудованием) был наместником использования ни разу не использовавшегося бренда "Русско-Балтийский", егоровский завод владел брендом РБВЗ (легко находился в каталоге зарегистрированных образцов товарной продукции и торговых марок кажется апреля 1986 года), экспортная организация при одном из ведомств тяжмаша (Russo-Baltique), ещё какая-то военная шарага для производства управляемых ракет (не вспомню написания). Некоторые из этих брендов были в последствие проданы или переданы в управление всяким адвокатским бюро или сдано в аренду.

Использовать эмблему, братцы, просто так на открытках проблематично по той лишь причине, что этот торговый знак является зарегистрированным и его использование в других целях неправомочно третьими или неуполномоченными лицами. Тем более, что товарный знак был перезарегистрирован и имеет своего владельца.

Пример: если вы издадите книгу по Майбаху или Бугатти, назовёте её Maibach или Bugatti и поставите соответствующую эмблему, то вполне могут возникнуть проблемы при малейшей ашипке в тексте или очепятке или размещении "не той фотографии" где сатрап-дуче будет попирать подножку бренда. Будут сделаны весьма серьёзные выводы и в суд вас потащат за попытку гешефта на чужом товарном знаке. Не забывайте: что обычно перезарегистрированные фирмы c приобретёнными товарными знаками также регистрируют или выкупают права на в том числе и на печатную деятельность (в 2001 году был громкий скандал с книгой о Duesenberg, тираж которой издатель был вынужден полностью уничтожить и выплатить солидный штраф за испорченную репутацию марки принадлежащей какому-то обанкротившемуся на дот-комах радже).

Именно в этих случаях издатели и запасаются "шляпой": приводя в качестве рецензента человека работавшего, сотрудничавшего в компании или уполномоченное лицо готовое дать добро печатному процессу. В таких случаях весьма актуальной становится шляпа ведущего историка (свободный ранг не ниже доктора или профессора исторических наук или исследователя с кучей научных публикаций (заступничество автора журнальных публикаций с регулярным иконостасом библиографий даже без УДК будут считаться научными работами)). Есть ещё искусствоведы, но нашлось несколько юридических способов осуществить проект.

С юридической стороны аргументы -- "это было давно и никому не нужно кроме читателей" -- в суде не проканают в качестве уважительных причин или оправдания. Если на обложке торчит зарегистрированная эмблема (товарный знак) и стоит бренд компании, на которую у вас нет никаких прав, то вы уже априори виноваты. Более того, с ваших же слов будет доказано, что есть некая категория лиц, являющихся гипотетически заинтересованными в потреблении продукта с эмблемой "Руссо-Балт" (а среди потребителей и интересантов таких обязательно найдётся на любом форуме с полдюжины! Схожих примеров и на этом форуме была масса). Они безо всякой теории заговора легко подтвердят низкое качество любого продукта (это же субъективно!), и будут бесплатно заламывать руки в судах в качестве независимых экспертов.

Иск впаяют быстро и стремительно в каком-нибудь Бенилюксе не только издателю но и всем связанным с ним лицам (не успеете и билет на самолёт купить!), и визу будет проблематично получить уже на весь Шенген до решения всех спорных моментов.

Не всё в делах копирайта просто и элементарно.

С уважением, Юрий Петров
__________________
Злой, хромой, из Средней Истории.
USIK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artem_1987 (05.08.2013), Валерий Беликов (11.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А22 Руссо-Балт С24/40 торпедо vlad Номерные/постномерные модели 301 06.03.2024 20:38
Кит двигателя на Руссо-Балт vanamingo-nn vanamingo - киты и модели 13 16.05.2023 20:39
Руссо-Балт С24/40 Bistryi Студия "Колесо" (Киев) 211 16.06.2020 12:02
Руссо-Балт Т LIOV LIOV 130 22.10.2018 03:14
Руссо-Балт С 24-40 бронированный LIOV LIOV 32 13.04.2018 03:00




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18