выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу А что дальше?
Наши Мотоциклы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.03.2023, 16:58 ссылка на ветку   #41
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 7,933
Сказал(а) спасибо: 6,089
Поблагодарили 37,831 раз(а) в 6,806 сообщениях
По умолчанию

А может нас должен больше занимать вопрос, что же будет лично с нами? А что до вещей, так они просто забавляют и отвлекают от проблем, кроме того дополняют интерьер и отражают нашу натуру. Не только вещи влияют сами по себе, но они ещё и круг общения формируют. Вот собирал бы алкоминималистику, то и общался бы с совсем другими людьми на другом "форуме" .Есть подход филосовский: владеть вещами можно, только привязываться к ним нельзя. С возрастом пора и про душу подумать.Ну а на счет коллекции думаю, что надо прививать любовь к истории детям, внукам и чтобы они продолжали полезное дело начатое отцом и дедом. Но юридически конечно все будет принадлежать детям.

Добавлено через 6 минут
Нужно добавить"описание темы": как у вас изменилась семейная жизнь после увлечения масштабными моделями автомобилей.

Последний раз редактировалось Дмитрий1974; 10.03.2023 в 16:56.
Дмитрий1974 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avtomaster (10.03.2023), YuKa (10.03.2023)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 10.03.2023, 16:59 ссылка на ветку   #42
ded_OK
 
Аватар для ded_OK
 
Регистрация: 12.05.2022
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 193 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Сын сохранит, а внуки, вряд ли, - что им до этих машинок, прототипы которых бегали по неведомой им стране которой уже нет на карте?
Позволю себе не согласиться.
Сыну с малых лет хотелось "вот те мафынки" поиграть.
Было их не сказать, чтоб очень много (Саратов, Эликон).
Мелкие детали с моделей после "поиграть" утрачивались.
Наступило табу на "поиграть".
Как следствие заинтересованность угасла.

Прошло много лет и зим, куплены и установлены утраченные элементы моделей.

Внуки - другое... с нами живут периодически.
Игра с моделями не допускается (почти) абсолютно.

Взять с полки, рассмотреть, специальной кистью смахнуть пыль, обсудить
в каком фильме (музее (в том числе под открытым небом)) видел - это приветствуется.

"Деда, у тебя такая есть!" - возглас на улице не редкий.
ded_OK вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АВТОТЕХNИК (10.03.2023), Дмитрий1974 (10.03.2023), Стас51 (10.03.2023), ТДВ (09.11.2023)
Старый 10.03.2023, 17:06 ссылка на ветку   #43
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 7,933
Сказал(а) спасибо: 6,089
Поблагодарили 37,831 раз(а) в 6,806 сообщениях
По умолчанию

Наверное ни воспитание ни "прививка" не помогут, если нет у самого ребенка интереса к коллекционированию. В раннем детстве сам прошел через коллекционирование марок, значков, спичечных этикеток, пивных банок. Но "заболел" именно моделями и вот что характерно- "болезнь" не проходит, а только прогрессирует. Если бы вы знали, сколько раз я пытался завязать. А воспитывать коллекционера - это подразумевать целенаправленное воздействие всеми педагогическими методами, часто вызывающими прямое противодействие и отторжение самого предмета. Начинаешь рассказывать о коллекции, а слушатель сразу: Сколько стоит? Коллекционера холодным рассудком не понять. Создавая свой маленький мир вещей, коллекционер тешится мыслью, что это нравится всем. На самом деле достаточно много людей, которые более чем равнодушны к вашему увлечению.Но не можем не согласиться, что любая коллекция - это красиво.

p/s Возможно если вашей коллекцией не интересуются ни дети, ни внуки (а без интереса она им действительна не нужна) - то лучший вариант передать всю ее целиком человеку (не молодому и не в преклонных годах) который действительно "болеет" этим и желательно именно передать, а не продать, помимо благодарности за коллекцию люди еще и помнить вас будут.Главное здесь не ошибиться в выборе приемника.

Последний раз редактировалось Дмитрий1974; 10.03.2023 в 17:25.
Дмитрий1974 вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VictOr_I (14.12.2023), YuKa (10.03.2023), Владимир_Крым (10.03.2023), Стас51 (10.03.2023), ТДВ (09.11.2023)
Старый 10.03.2023, 17:24 ссылка на ветку   #44
ded_OK
 
Аватар для ded_OK
 
Регистрация: 12.05.2022
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 193 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
В раннем детстве сам прошел через коллекционирование марок, значков, спичечных этикеток, пивных банок.
Ха...

Коллекция марок (попробуй внукам объяснить зачем эти марки), спички с этикетками теперь тоже редкость (как наручные часы).

Модели автомобилей - это другое (совсем).
Элемент игры присутствует у собирателя и вот уже на полке рядом с моделями фигурки человечков, на стапелях строительство домиков, сборных моделей и т.д.

Марки, этикетки, бумажные и металлические деньги разных времён (от бабушек и дедушек) в наличии имеются, в альбомах (потому не на глазах).
Витрины на виду.
ded_OK вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
kitt409 (11.03.2023)
Старый 10.03.2023, 17:27 ссылка на ветку   #45
YuKa
 
Аватар для YuKa
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили 1,337 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Нужно добавить"описание темы": как у вас изменилась семейная жизнь после увлечения масштабными моделями автомобилей.
С появлением семьи у меня появился новый источник подарков в виде моделей, когда подрос сын - третий источник, да и родственники подтянулись.

Сыну заинтересованность к моделям передать не удалось. Хотя были у него полки с 1:38 и 1:24. Собирали вместе конструкторы Bburago. Но где-то с 14 ему это надоело и большую часть раздарил кому-то. Еще одно увлечение музыкой удалось передать на время. В результате, конечно, все мое студийное оборудование было сломано или просто исчезло, но зато он поднялся на новый уровень и некоторое время это приносило ему стабильный доход, а я сочинял и записывал для себя и узкого круга. Потом сын женился, появился внук и он завязал и с этим. А мне вернулось более современное оборудование. Но и я уже как-то завязал с этим.

И только жена уже 34-й год радуется каждой моей новой модели (или делает вид, что в принципе одинаково приятно). Но вот экзамен проходит только на старый Саратов. Он то и появлялся в то время, когда мы в основном везде были вместе. То есть и она помнит, где и как удалось что-то купить, а что-то она и сама покупала мне. В нюансах остальных моделей плавает
YuKa вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий1974 (10.03.2023)
Старый 10.03.2023, 17:39 ссылка на ветку   #46
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 7,933
Сказал(а) спасибо: 6,089
Поблагодарили 37,831 раз(а) в 6,806 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от YuKa Посмотреть сообщение

И только жена уже 34-й год радуется каждой моей новой модели (или делает вид, что в принципе одинаково приятно). Но вот экзамен проходит только на старый Саратов. Он то и появлялся в то время, когда мы в основном везде были вместе. То есть и она помнит, где и как удалось что-то купить, а что-то она и сама покупала мне. В нюансах остальных моделей плавает
Сижу частенько, кручу какой нибудь ЗИЛ, облизываюсь, а жена увидит, нет нет да выскажется типа: опять любуешься? Пусть для жены наше увлечение будет всего лишь увлечением. Например, как её увлечение сериалами. И все довольны. Женщина , в отличии от мужчины, во всем желает видеть "практическую" сторону вопроса, так сказать прикладную: (Семья, Дети и Достаток) - всё остальное интересует постольку-поскольку.

Добавлено через 8 минут
То, что никому на фиг не нужно, то что я насобирал, это я уже знаю точно.Все кто видят у меня чего либо только задают один вопрос-а сколько это стоит? И вот жизнь подойдет к концу (дай бог нам всем до глубокой старости дожить), что будет с накопленным добром? Я понимаю, что все надеются на своих детей, внуков, как на продолжателей коллекционирования. Но ведь вещи и раритеты с каждым годом дорожают, а поколения так любят ездить на юга (сам люблю, молодой ещё), а для этого нужны деньги, какой соблазн продать папину, дедушкину модельку из коллекции тысяч за 10-15. Свою коллекцию, я в первую очередь, собираю для себя. Если потомки захотят продолжить моё дело - я не буду против. Но если нет, то готовлю себя к мысли о том, что со всем нажитым добром придётся расстаться, чтобы по крайней мере обеспечить себе безбедную старость,но расставаться будет очень тяжело.

Последний раз редактировалось Дмитрий1974; 10.03.2023 в 17:47.
Дмитрий1974 вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
YuKa (10.03.2023)
Старый 10.03.2023, 17:47 ссылка на ветку   #47
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,060
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,383 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас51 Посмотреть сообщение
Распугаете. Слышно как расходятся.
Кто?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Нужно добавить"описание темы": как у вас изменилась семейная жизнь после увлечения масштабными моделями автомобилей.
Да никак не изменилась. Разве что за то время, когда мы уже сознательно занимались музеем, родились ещё две дочки.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что все надеются на своих детей, внуков, как на продолжателей коллекционирования.
Я уже несколько раз именно это и написал - нет смысла надеяться именно на своих наследников. Статистика отрицательная, династии коллекционеров моделек можно пересчитать по пальцам. Если они вообще существуют.
Гордеев вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VictOr_I (14.12.2023), Дмитрий1974 (10.03.2023)
Старый 10.03.2023, 17:50 ссылка на ветку   #48
Дмитрий1974
 
Аватар для Дмитрий1974
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 7,933
Сказал(а) спасибо: 6,089
Поблагодарили 37,831 раз(а) в 6,806 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гордеев Посмотреть сообщение
Кто?







Я уже несколько раз именно это и написал - нет смысла надеяться именно на своих наследников. Статистика отрицательная, династии коллекционеров моделек можно пересчитать по пальцам. Если они вообще существуют.
Детям в детстве может быть интересно, но подрастая они начинают остывать.
Дмитрий1974 вне форума  
Старый 10.03.2023, 17:54 ссылка на ветку   #49
Гордеев
Музейщик; старожил форума
 
Аватар для Гордеев
 
Регистрация: 28.08.2006
Сообщений: 3,060
Сказал(а) спасибо: 2,695
Поблагодарили 3,814 раз(а) в 1,383 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Детям в детстве может быть интересно, но подрастая они начинают остывать.
Про коллекцию имеет смысл говорить уже со взрослыми детьми. У несостоявшихся слишком много более ярких и модных соблазнов и совсем другие приоритеты. Мои в детстве все хотели быть музейщиками, потом это проходит. Подожду теперь, когда вырастут.
Гордеев вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Дмитрий1974 (10.03.2023)
Старый 10.03.2023, 17:57 ссылка на ветку   #50
YuKa
 
Аватар для YuKa
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Луганск
Сообщений: 421
Сказал(а) спасибо: 552
Поблагодарили 1,337 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
то лучший вариант передать всю ее целиком человеку (не молодому и не в преклонных годах) который действительно "болеет" этим и желательно именно передать, а не продать, помимо благодарности за коллекцию люди еще и помнить вас будут. Главное здесь не ошибиться в выборе приемника.
Сомневаюсь, что настанет тот момент, когда меня перестанет интересовать своя коллекция. А иначе, как ее передать-то, если самому "нужна"? Но может я пока к этому не готов, посмотрим как оно будет дальше. Пока план такой, если сработает статистика по продолжительности жизни мужчин и женщин, то останется все жене, а она уже будет решать, что с этим делать.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1974 Посмотреть сообщение
Семья, Дети и Достаток
Эмоции еще. Без них женщина и семьей недовольна, и достаток не радует, да и сериал смотреть не станет... Я этим и пользуюсь, рассказывая про очередную модель. Помнишь, на таком такси мы ездили на Ай-Петри? И сразу вспоминаем как оно было на Ай-Петри. А вот на таком каблуке нам стиралку-автомат привозили. Помнишь, как сразу проблема стирки Малюткой исчезла? И уже начинает вспоминать, чем одна машинка от другой отличалась
YuKa вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (11.03.2023), VictOr_I (14.12.2023), Дмитрий1974 (10.03.2023), Манул (13.03.2023), ТДВ (09.11.2023)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На что хватило денег, что смогли сделать руки. Djord 🔍 Частные коллекции - Private collections 44 06.04.2013 19:27
Кое-что (URY) ury 🔍 Частные коллекции - Private collections 6 28.07.2012 13:17
тут, что я подсобрал за 5/6 лет (моя коллекция) sasha14 🔍 Частные коллекции - Private collections 35 22.04.2011 20:33
avto1-43 показывает, что приобрёл ... avto1-43 🔍 Частные коллекции - Private collections 156 05.07.2008 16:20
ТРАКТОР: Что новенького в моей коллекции TPAKTOP 🔍 Частные коллекции - Private collections 312 26.09.2007 23:21




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18