выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Масштабные модели транспорта России, СССР, СНГ > Масштабные модели промышленного производства
Перезагрузить страницу Некоммерческие заводские модели
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2007, 04:11 ссылка на ветку   #11
Jason_Bourne
Старожил форума
 
Аватар для Jason_Bourne
 
Регистрация: 20.03.2005
Сообщений: 2,924
Сказал(а) спасибо: 695
Поблагодарили 1,058 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Не послужили ли формы кабины и кузова для создания форм 5551 от Modus90? Очертания кабины что то оооочень похожи.
__________________
А у нас на Волге МАС,
А у вас?
Jason_Bourne вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 13.02.2007, 04:12 ссылка на ветку   #12
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, вот остался такой наборчик. Кому надо - пожалуйста. 1500 рублей. Первый человек, изъявляющий желание купить, его получит из Ставрополя.
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
K0BRA-V (15.01.2015)
Старый 13.02.2007, 04:14 ссылка на ветку   #13
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jason
Не послужили ли формы кабины и кузова для создания форм 5551 от Modus90? Очертания кабины что то оооочень похожи.
Думаю, что да. Первые МАЗы Модуса были с очень похожей формой кабины. Но остальное было уже улучшено, доработано и тп
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 16:30 ссылка на ветку   #14
vic1940
Старожил форума
 
Аватар для vic1940
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Ст-Петербург
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 264 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для vic1940 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дан
Цитата:
Сообщение от vic1940
Я считаю, что по многим критериям эту вещь можно считать САМОЙ ПЕРВОЙ масштабной моделью-копией, сделанной в СССР.
Думаю, что лучше будем считать эту Скорее всего, это 1947 год. Даже не только исходя из наклейки (которая может просто указывать на год производства настоящего первого МАЗа, а по технологии изготовления (свинец, характерная черная эбонитовая подставка, как на приборах тех лет)

Здорово!!! Даже если это не 1947 год, наверняка она сделана раньше, чем начался выпуск реального 111-го (1959). Хотелось бы взглянуть еще на модель снизу, спереди и т.д. Кузов поднимается? Колеса крутятся?
И неплохо бы ее обмерить, чтобы вычислить точный масштаб. Но копийность все равно изумительная для той технологии (похоже на литье в кокиль?) и для того времени.
Тем не менее, за неимением (пока ) другой информации будем считать ЗИЛ-111 первой масштабной моделью ЛЕГКОВОГО автомобиля Хотя предполагаю, что и тут можно ожидать сюрпризов.
Обращение к всем коллегам, предлагающим информацию по всяким редким штучкам - не стесняйтесь, пишите ВСЕ, что вам известно - где вы это видели, как это к вам попало, где об этом писалось, легенды, байки, слухи, даже собственные предположения и "измышления". в нашем деле все пригодится
Ну и еще по ЗИЛу - собрал в одно место несколько снимков (первый - мой, остальные из разных мест, в т.ч. отсюда с форума и с eBay) для иллюстрации разнообразия подставок (у самой модели различия вроде только в колесах).
Миниатюры
__________________
дядя Федор
vic1940 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
951109 (19.08.2017), K0BRA-V (15.01.2015)
Старый 13.02.2007, 17:53 ссылка на ветку   #15
Anatoly
старожил форума
 
Аватар для Anatoly
 
Регистрация: 31.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,810
Сказал(а) спасибо: 9,712
Поблагодарили 9,112 раз(а) в 1,833 сообщениях
По умолчанию

Папа вспоминал, что у него в 50-е годы была игрушка ЗиС-150 кран, которая очень напоминала модель-копию. При чем, она была совсем небольшого размера и была сделана с использованием пластмассовых деталий (а м.б. из пластмассы).
Anatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 18:48 ссылка на ветку   #16
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatoly
Папа вспоминал, что у него в 50-е годы была игрушка ЗиС-150 кран, которая очень напоминала модель-копию. При чем, она была совсем небольшого размера и была сделана с использованием пластмассовых деталий (а м.б. из пластмассы).
Ну это немного не та тема - это наверное все же была игрушка, выпущенная для детей. У нас есть тема про игрушки, похожие на модели. Я там тоже все фото, что попадаются, помещаю "для истории"
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 19:07 ссылка на ветку   #17
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vic1940
Хотелось бы взглянуть еще на модель снизу, спереди и т.д. Кузов поднимается? Колеса крутятся?
И неплохо бы ее обмерить, чтобы вычислить точный масштаб. Но копийность все равно изумительная для той технологии (похоже на литье в кокиль?) и для того времени.

Ну и еще по ЗИЛу - собрал в одно место несколько снимков (первый - мой, остальные из разных мест, в т.ч. отсюда с форума и с eBay) для иллюстрации разнообразия подставок (у самой модели различия вроде только в колесах).
Модель в Пятигорске, поэтому больше хороших фото не сделаю сейчас.
С основания я ее не снимал, что снизу у нее - не помню. Никакой реставрации делать не хочу, хотя металл, очевидно, не очень твердый, и можно было бы выпрямить слегка просевшую раму, добавить кем-то откушенную правую фару...
Кузов не поднимается, колеса не крутятся. Модель сделана из нескольких отдельно отлитых деталей. Масштаб соответствует 1:43. Я даже сравнивал с херсонскими моделями визуально - все так же по размеру. Насчет технологии литья я не специалист, но я такого по своему принципу ранее никогда не видел.
Миниатюры
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
K0BRA-V (15.01.2015)
Старый 13.02.2007, 19:13 ссылка на ветку   #18
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vic1940
Ну и еще по ЗИЛу - собрал в одно место несколько снимков (первый - мой, остальные из разных мест, в т.ч. отсюда с форума и с eBay) для иллюстрации разнообразия подставок (у самой модели различия вроде только в колесах).
А вот интересно (по фото не видно), можно ли по надписям на основании определить год выпуска этих ЗИЛов? На моем, например, - "1917-1967", значит, его делали к 50-летию Октября. А те, что вы видели? Вопрос ко всем.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 19:24 ссылка на ветку   #19
vic1940
Старожил форума
 
Аватар для vic1940
 
Регистрация: 22.10.2004
Адрес: Ст-Петербург
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 264 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для vic1940 с помощью Skype™
По умолчанию Нива с ВАЗа

Буду исполнять собственные призывы, поэтому сначала "история"...
Году в 80-м я побывал в Тольятти, мой однокашник по институту работал на ВАЗе и устроил мне пропуск на завод. Я прошел пешком весь конвейер от штамповки до выезда на испытательный полигон. Зрелище впечатляющее, но это не в тему..
Там же познакомился с инженером из отдела перспективных разработок (не помню точно, как этот отдел тогда назывался ), он мне показал "супер секретную" фотографию будущей "восьмерки" (в серии с 1985). И я стал пытать его насчет моделей, предполагая, что на всех автозаводах что-то подобное делают (ЗИЛ-111 уже у меня был). Он обещал что-нибудь узнать, и месяца через два мне привезли от него посылочку с тем, что вы видите на снимках. К сожалению, больше мне с этим человеком состыковаться не получилось, поэтому никакой дополнительной информацией не располагаю до сих пор. Возможно, это незаконченная попытка сделать мастер-модель для игрушки, может что-то еще... Живет у меня до сих пор, несколько раз начинал думать, как ее довести до ума, но дапьше размышлений дело не пошло
Масштаб (по базе) - 1:33, пропорции кузова достаточно точны. Что за материал, не знаю до сих пор, но не металл, скорее похоже на какую-то керамику (вес 120г.). Колеса и заготовки для бамперов - латунь, колеса точеные с накаткой условного протектора. А вот маска явное литье с окраской (или анодирование?). Задних фонерей нету, и оси не лезут в гнезда (медные трубки, "впаянные" в днище). Само днище - "голое".
Судя по маске, на самодел не похоже, и вообще детали явно заводского происхождения.
Вот такой зверь Кто чего знает?
P.S. (тоже не в тему, но...) Меня уверяли, что сам Каданников (тогда главный инженер ВАЗа) коллекциониоует модели, я рвался на визит к нему, но не получилось, кажется он тогда был в командировке
Миниатюры
__________________
дядя Федор
vic1940 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
951109 (19.08.2017), K0BRA-V (15.01.2015)
Старый 13.02.2007, 19:41 ссылка на ветку   #20
дан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, наверное мастер-модель, раз керамика.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Список DRIVER'a vlad Масштабные модели промышленного производства 164 23.11.2019 13:30
Модели, как денежное вложение portugues Архив Форума 12 30.04.2008 12:09
Новый проект: модели автомобилей от Биомакса biomax АРХИВ Моделей отечественного транспорта 37 24.04.2007 14:44
Модели Военной Техники в Масштабе 1:43 RussianScaleModels АРХИВ Моделей отечественного транспорта 73 28.12.2004 01:23




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18