выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > История транспорта. Выставки. Автомотоспорт. > Изготовители (марки) СССР, СНГ > Aurus ("Кортеж")
Перезагрузить страницу Автомобили Aurus Senat. Парадные кабриолеты
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2019, 00:08 ссылка на ветку   #41
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,862
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Уважаемые коллеги, приветствую!
Выскажусь и я, коль скоро тема довольно близка.

Во-первых, соглашусь с теми, кто считает, что "Аурус" в целом производит очень солидное впечатление, и, вместе с тем, не напоминает человека "с бодуна", в отличие от его явного прообраза - Rolls/Bentley.
Мне очень понравилось, как смотрелись так называемые "кабриолеты" (в профессиональной среде - конечно же, фаэтоны!) на Красной площади.

Во-вторых, заслуга эта, к сожалению, принадлежит англичанам, а не русским. А вот это уже печально...
Тема дизайна президентских автомобилей всплывала не реже раза в 5 лет, еще когда был жив ЗиЛ. Регулярно устраивались дизайнерские конкурсы, на которые присылали со всей страны и из-за рубежа десятки и даже сотни проектов. Многие из которых были вполне конкурентоспособны и выполнены на высоком профессиональном уровне.

- Почему в итоге избрали английскую концепцию???
Кому показались необходимыми эти совершенно нескромные параллели, - как ранние перепевки корейцев и китайцев с MB, BMW, Toyota, Range Rover?..
В мире уже так не делают.
"Лексусы" перестали копировать "Мерседесы" 20 лет назад, корейские модели - 10 лет назад, и даже некоторые китайские фирмы, наконец, научились создавать по-настоящему запоминающиеся и гармоничные образы, - или, как минимум, заказывать уникальные дизайн-проекты европейским дизайнерам или принимать их в штат!
А мы только залезаем на эту пальму...
Хотя, совершенно очевидно, собственный потенциал в России есть!

С одной стороны, "Аурус" - имиджевый российский проект, по определению призванный стать более патриотичным, чем S-klasse, на котором ездили, начиная с БНЕ, но с другой - скопированный с англичан...

- В итоге по смыслу (точнее, по уровню дисгармонии общей концепции с дизайном) получили оксюморон, сопоставимый разве что с "Patriot'ом", написанным латиницей...
Зачем, господа???
Плюс "контрольный выстрел" в лице обозначения "S600"!

Остается надеяться, что через 7 лет (традиционный цикл рестайлинга за рубежом), в следующем поколении "Ауруса", мы увидим, наконец, что-то своё, - не уступающее, а превосходящее лучшие английские, немецкие и японские образцы.

Кстати, по электронике (а об этом мне известно побольше, чем многим комментаторам) в "Аурусе" довольно много российских разработок, - или, во всяком случае, взят серьезный курс на локализацию и по софту, и по "железу". В НАМИ удалось собрать мощную команду специалистов со всей страны. Думаю, результаты не заставят себя долго ждать.

P.S. Всех c Днем Победы! Мирного неба, счастья и здоровья!
P.P.S. Ждем семейство Aurus в 1:43 (DIP 412306 и др, см. фото). (Источник фото: https://news.drom.ru/Aurus-66914.html )
- Обязательно купим!
Миниатюры
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 14.05.2019 в 01:02.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (14.05.2019), ladaniva (15.08.2019), Собиратель 1978 (14.05.2019)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 14.05.2019, 00:34 ссылка на ветку   #42
sastr
 
Аватар для sastr
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 3,039
Сказал(а) спасибо: 1,281
Поблагодарили 6,137 раз(а) в 1,647 сообщениях
Отправить сообщение для sastr с помощью ICQ Отправить сообщение для sastr с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение

Какие системы наказаний? Опять back in USSR? Один из топ-топ-менеджеров Samsung сидит за коррупцию. Но напомните, кого посадили за то, что от взрыва телефонов пострадали десятки человек по всему миру?
За неправильно срабатывающие подушки безопасности Takata кого наказали? За самоускоряющиеся из-за проблем с прошивкой дросселя автомобили Toyota? За возгорающиеся автомобили KIA и Hyundai?

Добавлено через 3 минуты
Или привести аналогии по части элементарной надежности? https://www.google.com/search?q=merc...utf-8&oe=utf-8 Налицо случайный или намеренный конструктивный просчет одного из принципиально важных узлов двигателя. Итог: обрыв цепей ГРМ при пробегах от 25 до 100 тысяч километров. Только я опять не припомню, чтобы кого-то за это дело наказали...
Ну вот вы и привели доказательства того, что кривые технологии - это не так уж и убийственно для фирм, ведь "системы наказаний" за косяки не всегда существуют. А всесильный маркетинг может выставить любой косяк как "фирменную фичу". Поэтому не страшно владеть кривыми технологиями - технологии можно и "допилить", главное, чтобы технологии были наши, и было желание ученых и конструкторов, а также государства развивать существующие технологии, а не ждать какого-то там "прорыва"... Не ждать с моря погоды...
sastr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 19:10 ссылка на ветку   #43
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,321 раз(а) в 4,794 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, приветствую!
Выскажусь и я, коль скоро тема довольно близка.
Очень приятно, что хоть кто-то считает Aurus если не родным, то близким. ЗИЛ почему-то многие считают таковым (даже те, кто в Москве никогда не жил), а вот Aurus - чужим. Хотя наверняка в конце тридцатых в народе также велись дискуссии о необходимости лимузинов ЗИС. Конечно, не так, как сейчас - а на кухнях, полушепотом... Но разговоры эти были куда актуальнее, чем сейчас. Ведь подавляющее число советских людей тогда вообще не имело автомобилей. И (особенно в провинции) стоял вопрос не класса автомобилей как такового, а элементарной замены лошадей на хоть что-то "самодвижущееся". Моя бабушка увидела первый автомобиль в своей жизни в 1940 году. Где-то на границе Карелии и Вологодской области, километрах всего в 900 от Москвы и 400 от Ленинграда...

Так вот. ЗИС тридцатых-сороковых был точно также "нужен" широким слоям населения, как сейчас Aurus. И как в семидесятые ЗИЛ, который выпускал по 10-15 легковушек в год и который мы все так любим. Да, у Завода Имени Лихачева было одно очень мощное связующее с "простыми смертными" звено - собственно массовое грузовое производство. Но неким аналогом (утрирую, конечно, но все же) его сейчас должен стать завод Sollers. Многие видят основную причину нелюбви к Aurus по той простой причине, что он являет собой игрушку для власть имущих, созданную на бюджетные деньги. Опять-таки, не вижу здесь такого уж принципиального отличия от лимузинов ЗИЛ. Да и вообще, новая история России знает примеры, когда в никуда уходили гораздо бОльщие бюджетные средства, чем потрачено на Aurus. В том числе и в автопроме...

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Тема дизайна президентских автомобилей всплывала не реже раза в 5 лет, еще когда был жив ЗиЛ. Регулярно устраивались дизайнерские конкурсы, на которые присылали со всей страны и из-за рубежа десятки и даже сотни проектов. Многие из которых были вполне конкурентоспособны и выполнены на высоком профессиональном уровне.
Не знаю, много ли было в реальности конкурсов на дизайн "Кортежа". Помню только что-то такое https://motor.ru/selector/russianlimos.htm Все, что там - не имеет вообще никакого отношения к реальности. А любые более-менее вменяемые варианты как правило базировались на дизайне ЗИС-110. Но нельзя же "вариться в собственном соку" бесконечно...

Вообще, не вижу большого повода для грусти в том, что Aurus похож на Rolls-Royce. Он мог быть похож на Mercedes, BMW или Bentley. Даже на Jaguar или Genesis, в конце концов. Потому что они появились раньше. Сейчас практически любой новый автомобиль представляет собой набор цитат из того, что было выпущено в его классе раньше. Сделать что-то совершенно непохожее на других, наверное, еще возможно. Но это будет кич, скорее всего.
Что-то вроде этого https://www.google.com/search?q=hong...w=1280&bih=891
Кстати, сравнение кабриолета Aurus и кабриолета Hongqi L5 прямо показывает, насколько наша машина гармоничнее, серьезнее и просто "взрослее".

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось, как смотрелись так называемые "кабриолеты" (в профессиональной среде - конечно же, фаэтоны!) на Красной площади.
Автомобиль с подъемными стеклами вроде бы не принято называть фаэтоном. Так что мне лично было бы интересно услышать комментарий относительно профессиональной среды...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Плюс "контрольный выстрел" в лице обозначения "S600"!
На фоне столь сильной пиар-компании Aurus, которая явно скрупулезно разрабатывалась и четко двигается шаг за шагом (я даже не знаю, были ли вообще в мире подобные прецеденты - особенно с учетом, что это не массовый бренд) идея с названиями модификаций выглядит действительно как фейк. С точки зрения здравого смысла объяснения им нет. Или действительно решили целенаправленно "троллить" Mercedes-Benz (все-таки его в определенных кругах заменит Aurus), или просто в какой-то момент, устав думать, махнули рукой: "и так сойдет". Обидно, если так. Но при любом раскладе такое решение совсем не выглядит умным на уровень общего уровня подачи бренда публике.

Последний раз редактировалось alexmix; 18.05.2019 в 10:46.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Art_525 (18.05.2019), ladaniva (07.12.2019)
Старый 18.05.2019, 17:09 ссылка на ветку   #44
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,862
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Автомобиль с подъемными стеклами вроде бы не принято называть фаэтоном. Так что мне лично было бы интересно услышать комментарий относительно профессиональной среды...
Alex, а какое имеет значение, поднимаются/опускаются стекла открытого кузова или нет?

Я отталкиваюсь от схемы силовой структуры кузова.
Если она одинаковая - кузова одинаковые.
И в данном случае - именно фаэтоны, так же, как кузов УАЗ-469.

На мой взгляд, Андрею Хрисанфову нет повода не доверять, а он называет кабриолетами кузова с цельными проемами боковых дверей, но без панели крыши. (Какими были "Победы" и 400-е "Москвичи" на заре своего производства, когда не хватало крупной штамповки).

А то, что 95% нынешних фаэтонов называют кабриолетами - проблемы производителей и журналистов.

В то же время истинные кабриолеты сохранились, но выпускаются, как правило, тюнинговыми компаниями, - типа Baur на базе BMW.
Туристический MB Vito Marco Polo с подъемной крышей (и его аналоги) - тот же кабриолет, только полутораобъемный. Поскольку панель крыши в его силовую структуру не входит, но зато цельные проемы всех дверей - есть.

На мой взгляд, ориентация на силовую структуру кузова и форму вполне жизнеспособна, и, что гораздо более важно, аргументированна.
В отличие, к примеру, от поперечной перегородки кузова за передним рядом сидений как критерий отличия "лимузинов" от т.н. "трехрядных седанов" (шестиоконных).
Миниатюры
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 24.05.2019 в 22:38.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (18.05.2019)
Старый 18.05.2019, 17:11 ссылка на ветку   #45
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,862
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Не знаю, много ли было в реальности конкурсов на дизайн "Кортежа". Помню только что-то такое https://motor.ru/selector/russianlimos.htm Все, что там - не имеет вообще никакого отношения к реальности. А любые более-менее вменяемые варианты как правило базировались на дизайне ЗИС-110. Но нельзя же "вариться в собственном соку" бесконечно...
Alex, а я не про дизайн именно "Кортежа" писал, а про дизайн в целом президентских автомобилей. И вот на них конкурсы были очень часты, на самом деле.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (07.07.2019)
Старый 18.05.2019, 20:10 ссылка на ветку   #46
Art_525
старожил форума
 
Аватар для Art_525
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,349
Сказал(а) спасибо: 9,862
Поблагодарили 9,246 раз(а) в 1,653 сообщениях
Записей в дневнике: 1
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexmix Посмотреть сообщение
Вообще, не вижу большого повода для грусти в том, что Aurus похож на Rolls-Royce. Он мог быть похож на Mercedes, BMW или Bentley. Даже на Jaguar или Genesis, в конце концов. Потому что они появились раньше. Сейчас практически любой новый автомобиль представляет собой набор цитат из того, что было выпущено в его классе раньше. Сделать что-то совершенно непохожее на других, наверное, еще возможно. Но это будет кич, скорее всего.
Alex, если бы дизайнеры названных Вами фирм придерживались высказанной Вами точки зрения, то в высшем классе авто за 100 лет не появилось бы ничего, кроме "Роллса" или "Мерседеса".

Зачем пытаться, если всё уже создано?

Вспомните: в 80-е были вполне самобытные и уникальные автомобили F-класса: Jaguar/Daimler, Mercedes-Benz и Bentley/Rolls. Не считая "семерки" BMW, которую тоже трудно было спутать с машинами других марок.

(Я профессионально занимаюсь патентоведением (включая промышленные образцы) и изобретательством, обучаю этому, поэтому не могу представить себе ситуацию, когда невозможно создать принципиально новый объект).

Взгляните на конкурсные работы: в них представлено огромное разнообразие концептов, из общего у многих из которых только наличие четырех колес.

Дизайн - это, в первую очередь, глубоко творческий процесс, а не инженерный.
Сколько дизайнеров - столько может быть концептов, и это - минимум. Обычно профессиональные дизайнеры представляют не менее трех вариантов своего видения задания.

А копирование для них приемлемо лишь тогда, когда в брифе стоит разработка преемника продукции [такой-то] фирмы, - для понимания, может ли дизайнер уловить и передать дух фирмы, ее стилистику, ее "айдентити". Например, при приеме на работу.

Во всех остальных случаях повторение - это моветон (имхо).

P.S. Я сам еще в 90-е рисовал обтекаемые грузовики, с 10-х годов XXI века известные всему миру под маркой "Tesla". И междугородные автобусы в том же стиле. Но я не считаю, что у меня кто-то что-то украл. (Рисунки могу предоставить.) - Грузовики уже созданы, а до автобусов пока не дошли. Но дойдут.
__________________
"Автомобиль - не роскошь, а объект коллекционирования!"

АВТОбиография

Последний раз редактировалось Art_525; 18.05.2019 в 20:37.
Art_525 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
alexmix (20.05.2019)
Старый 18.05.2019, 22:53 ссылка на ветку   #47
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,321 раз(а) в 4,794 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Art_525 Посмотреть сообщение
Вспомните: в 80-е были вполне самобытные и уникальные автомобили F-класса: Jaguar/Daimler, Mercedes-Benz и Bentley/Rolls. Не считая "семерки" BMW, которую тоже трудно было спутать с машинами других марок.
Я считаю, что восьмидесятые с точки зрения дизайна далеко не лучший период в автомобилестроении. Если европейцы (особенно luxury-сегмента) и американцы в эпоху "плоскопанельных" кузовов еще как-то старались сохранить индивидуальность, то уж японцы...

Кстати, о "премиуме". Глаз очень хочет увидеть в этом автомобиле BMW E23...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (18.05.2019)
Старый 18.05.2019, 22:54 ссылка на ветку   #48
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,321 раз(а) в 4,794 сообщениях
По умолчанию

... а на поверку это Alfa 6. Но даже смотря на нее спереди, так и хочется заменить треугольник на пару "ноздрей"...
Миниатюры
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Art_525 (07.07.2019)
Старый 18.05.2019, 23:32 ссылка на ветку   #49
alexmix
старожил форума
 
Аватар для alexmix
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 6,884
Сказал(а) спасибо: 14,831
Поблагодарили 18,321 раз(а) в 4,794 сообщениях
По умолчанию

P.s.: написал на эту тему большой пост, но в момент отправки пропал интернет и сообщение вместе с ним(.

Переписывать не буду, но посыл мой такой, что в восьмидесятые BMW E32 была спереди похожа на Jaguar XJ40, а BMW E21 на Maserati Biturbo - но их особо в этом не упрекали. А стоило появиться автомобилю Lexus LS400, как его тут же назвали копией "Мерседеса". Хотя кроме "листвы" там вообще ничего общего. Многие "историки" до сих пор пишут, что Lexus = S-класс. Причем особо рьяные еще и утверждают, что LS400 является копией W140. Только второй появился на два года позже

В общем, люди видят то, что хотят увидеть. Если авто молодого бренда хоть чуть-чуть похож на авто старого - его обязательно в этом обвинят. Если бренды примерно равнозначны - то далеко не факт. Даже если сходства больше.
alexmix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2019, 05:37 ссылка на ветку   #50
Собиратель 1978
 
Аватар для Собиратель 1978
 
Регистрация: 18.03.2015
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,990
Сказал(а) спасибо: 26,806
Поблагодарили 22,381 раз(а) в 2,034 сообщениях
По умолчанию

Странно что никто ещё не написал.Предполагаю появление белого кабриолета,цвета характерного для Туркмении,согласно заявления президента Туркмении они заинтересованы в покупке всей линейки Аурусов.
В городе Туркменбаши открылась Каспийская выставка инновационных технологий и международная автовыставка «Türkmen sährasy-2019», организованные в рамках Первого Каспийского экономического форума.
С выставки инноваций, посетители попадают в огромный павильон, где расположилась автомобильная выставка, позволяющая воочию увидеть и оценить новейшие и популярнейшие автомодели. Это, к примеру, российские «Lada» и «Aurus», а также линейку «КамАЗ» и «ГАЗ».
Так же свою продукцию представили азербайджанский автомобильный завод «Азермаш», запустивший новый бренд легковых автомобилей «Khazar», иранский производитель «Iran Hodra», узбекский «UzAuto Motors», белорусский МАЗ,и иные зарубежные марки.Видео по кабриолету смотреть с 3:13 мин.Источники-ТАСС,business.com.tm,turkmenistan.gov.tm,скрины из видео.
Миниатюры

Последний раз редактировалось Собиратель 1978; 15.08.2019 в 05:53.
Собиратель 1978 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexmix (15.08.2019), Art_525 (07.05.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автомобили Aurus ("Кортеж"). Седаны и лимузины. alexmix Aurus ("Кортеж") 670 26.03.2024 22:55
Автомобили Aurus ("Кортеж"). Кроссовер/внедорожник alexmix Aurus ("Кортеж") 89 21.03.2024 15:24
Автомобили Aurus ("Кортеж").Минивэны/микроавтобусы alexmix Aurus ("Кортеж") 48 14.03.2024 12:10
1:18 Aurus (эх, мечты-мечты...) alexmix Модели отечественных автомобилей 1:18 8 04.10.2023 19:49




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18