выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 📒 Энциклопедия коллекционера
Перезагрузить страницу Философские диспуты о предмете коллекционирования
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.10.2015, 17:10 ссылка на ветку   #111
LeCapitaine
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 1,529
Поблагодарили 2,866 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bumbik Посмотреть сообщение
Поправлюсь: собрание работ.
Вот видите, достигнут консенсус. Потому что:
Коллекция (от лат. collectio — собирание, сбор) — систематизированное собрание чего-либо, объединённое по какому-то конкретному признаку, имеющее внутреннюю целостность и принадлежащее конкретному владельцу — частному лицу, организации, государству.


Цитата:
Сообщение от bumbik Посмотреть сообщение
Слушайте... Разве ремесленник может делать столь великолепные инструменты? Я Вас умоляю!
Вообще то ремесло, это мелкое ручное производство, а тот кто этим занимается ремесленник. а мастер это квалификация. ремесленник может быть мастреом, а может и подмастерьем.
Так что Амати были ремесленниками, а с какого то времени и промышленниками. У них ведь фабрика по производству скрипок была.

Цитата:
Сообщение от bumbik Посмотреть сообщение
Опять двадцать пять.
Все относительно. Это два разных подхода. Коллега об этом и писал.
Т.е. собрание доработанных своими руками промышленных моделей не является коллекцией?
Таки да или нет? )

Последний раз редактировалось LeCapitaine; 22.10.2015 в 17:23.
LeCapitaine вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Odessit (22.10.2015), Фоменко Виктор (22.10.2015)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 22.10.2015, 18:03 ссылка на ветку   #112
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,836
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,504 раз(а) в 1,057 сообщениях
По умолчанию

Мысли вслух. Через лет 10 ,интересно, сколько будет стоить, пакетик с несобранными ракетавозом или КамАЗом. По-моему в разы больше того же самого, только кем то собранного.
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:23 ссылка на ветку   #113
LeCapitaine
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 1,529
Поблагодарили 2,866 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sm-3 Посмотреть сообщение
ысли вслух. Через лет 10 ,интересно, сколько будет стоить, пакетик с несобранными ракетавозом или КамАЗом. По-моему в разы больше того же самого, только кем то собранного.
Коллекция пакетиков с деталями тоже имеет право на существование, а меркантильный интерес в коллекционировании ни кто не запрещал ))))
LeCapitaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:32 ссылка на ветку   #114
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,836
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,504 раз(а) в 1,057 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeCapitaine Посмотреть сообщение
Коллекция пакетиков с деталями тоже имеет право на существование, а меркантильный интерес в коллекционировании ни кто не запрещал ))))
Здесь, скорее всего, сработает принцип «коллекционное, изначальное, состояние» а не просто детали в пакетиках.
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 18:39 ссылка на ветку   #115
LeCapitaine
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 1,529
Поблагодарили 2,866 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sm-3 Посмотреть сообщение
Здесь, скорее всего, сработает принцип «коллекционное, изначальное, состояние» а не просто детали в пакетиках.
Могу только повторить про коллекцию пакетиков с деталями и меркантильные интересы ))))
LeCapitaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:22 ссылка на ветку   #116
sm-3
старожил форума
 
Аватар для sm-3
 
Регистрация: 25.07.2006
Адрес: г.Покровск
Сообщений: 1,836
Сказал(а) спасибо: 5,136
Поблагодарили 5,504 раз(а) в 1,057 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeCapitaine Посмотреть сообщение
Могу только повторить про коллекцию пакетиков с деталями и меркантильные интересы ))))
Меркантильные интересы можно воплотить в жизнь, только на действительно востребованном ценителями, предмете. А такие предметы, должны быть как минимум «девственны» в своем виде. Так что, увы, не так все просто, в мире увлеченных коллекционированием людей, как вам представляется.
sm-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:25 ссылка на ветку   #117
bumbik
 
Аватар для bumbik
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 5,650
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 544 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeCapitaine Посмотреть сообщение
Вот видите, достигнут консенсус...
Вот это, на мой взгляд, является самым важным.Однажды кто-то заметил, что жизнь состоит из компромиссов. Кажется так.

Цитата:
Сообщение от LeCapitaine Посмотреть сообщение
Т.е. собрание доработанных своими руками промышленных моделей не является коллекцией?
Таки да или нет? )
Все относительно. Для меня - нет. Но у меня ведь свои критерии? К примеру, я с удовольствием изредка собираю стендовые модели. Собираю, но не коллекционирую.
__________________
Что имѣемъ, не хранимъ; потерявши, плачемъ.

Последний раз редактировалось bumbik; 22.10.2015 в 19:28.
bumbik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:37 ссылка на ветку   #118
LeCapitaine
 
Регистрация: 30.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,779
Сказал(а) спасибо: 1,529
Поблагодарили 2,866 раз(а) в 882 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sm-3 Посмотреть сообщение
Меркантильные интересы можно воплотить в жизнь, только на действительно востребованном ценителями, предмете. А такие предметы, должны быть как минимум «девственны» в своем виде. Так что, увы, не так все просто, в мире увлеченных коллекционированием людей, как вам представляется.
Конечно не так просто. Кто то собирает модели, кто то строит модели, кто то собирает пакетики с деталями и так до бесконечности. Это о предмете коллекционирования.
Теперь о мотивах. Кто то коллекционирует для души и ему доставляет радость соцерцание предметов своей коллекции. Кто то для престижа, для него важно что бы сказали: "Ах, какая у тебя коллекция классная!"
Кто то как вложение денег и его волнует за сколько он может продать лет через 10....
Тем более все может быть и в комплексе, правда я не представляю какие эмоции может вызывать созерцание пакетиков и коробочек с деталями, но это я не представляю, а кто то может и представлять.
Каждый выбирает свой путь исходя из своих зарросов, интересов, душевного состояиния и многого другого.

А уж если мысли вслух, то вот еще вариант.
Два коллекционера купили набор пакетиков с деталями. Один собрал модель и любуется ей, получая положительные эмоции. Второй положил в заначку что бы продать через 20 лет.
Но тут, лет через 15, бац, чума. У первого кучка трухи на полке, у второго кучка трухи в пакетике. Только вот первый свои дивиденды уже получил в виде положительных эмоций, а второй остался только с пакетиком трухи )))
Я никогда не рассматриваю предмет коллекционирования как вложение денег. Мне это для души, поэтому мне важно что я получаю от модели сейчас, а не то, за сколько я продам ее через 20 лет.
Кому то может наоборот )

Последний раз редактировалось LeCapitaine; 22.10.2015 в 19:40.
LeCapitaine вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kitt409 (22.10.2015), Odessit (22.10.2015), Ингвар (22.10.2015), СМЕРШ (22.10.2015), Фоменко Виктор (22.10.2015)
Старый 22.10.2015, 19:40 ссылка на ветку   #119
Odessit
 
Аватар для Odessit
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Bnei Ayish, Israel.
Сообщений: 23,283
Сказал(а) спасибо: 42,706
Поблагодарили 60,533 раз(а) в 17,444 сообщениях
По умолчанию

Толчём воду в ступЕ!
Совершенно не принципиальный вопрос, кто как называется. Главное, чтоб модели приносили моральное удовлетворение, а там хоть трубочистом меня назови, мне от этого, как говорится "Не холодно и не жарко".
__________________
"Бывших одесситов не бывает!" М. Жванецкий
Коллекция №4
Odessit вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LeCapitaine (22.10.2015), Фоменко Виктор (22.10.2015)
Старый 22.10.2015, 19:51 ссылка на ветку   #120
Mauk
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odessit Посмотреть сообщение
Толчём воду в ступЕ!
Совершенно не принципиальный вопрос, кто как называется. Главное, чтоб модели приносили моральное удовлетворение, а там хоть трубочистом меня назови, мне от этого, как говорится "Не холодно и не жарко".
лирика пошла.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18