выбор цвета:
RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей
Вернуться   RC-Forum - форум коллекционеров масштабных моделей > Общие разделы > 🎠 Игрушки, ремейки > Транспортная игрушка
Перезагрузить страницу Продукция завода "Радуга" - г. Верхняя Пышма, Свердловской обл. РСФСР
Наши Мотоциклы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.01.2009, 22:01 ссылка на ветку   #1
Shuriken
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Игрушка Продукция завода "Радуга" - г. Верхняя Пышма, Свердловской обл. РСФСР

Это, пожалуй, самый "плодовитый" из всех советских игрушечных заводов.
В этой теме предлагаю собирать фотографии его продукции, собирать различные исторические факты, выяснять происхождение тех или иных игрушек и т. д.

История самой фабрики "Радуга" весьма печальна. Завод был открыт в 1954 г. Именно здесь производили игрушечные модели автомобиля "Урал", а мечтой всех советских девочек была синяя кукольная кухня "Радуга", где в холодильнике включался свет, а из кукольного крана бежала вода. В 1960 г. 15 разновидностей игрушек уральского производства уже экспонировались на ВДНХ СССР. К началу 1970-х гг. "Радуга" стала безусловным лидером по ассортименту, качеству и объемам производства металлических игрушек. Для обеспечения качества продукции на предприятии были внедрены более 40 типов технологий, в 1975 г. за одну минуту выпускалось 79 видов игрушек, годичный объем производства превышал 10 млн штук. Игрушки, произведенные на "Радуге", по своим техническим и эстетическим качествам не уступали лучшим зарубежным образцам, поэтому игрушки из Верхней Пышмы насытили не только внутренний рынок, но и активно экспортировались далеко за пределами нашей страны. Однако в середине 90-х рыночная экономика круто повернула судьбу предприятия. Отечественная металлическая игрушка из-за дороговизны материала не смогла вписаться в рынок. Спрос на нее упал, и "Радуга" вынуждена была искать новый производственный профиль. В 2001 г. производство вошло в качестве филиала в организационную структуру ОАО "Уралэлектромедь" и стало выпускать металлические банки под лакокрасочную продукцию, тару для сыпучей продукции и пр. "Мы не занимаемся производством игрушки уже пять лет – с 2002 г. И возвращаться к этому производству мы тоже не собираемся. Это ситуация чисто экономическая. Эта игрушка не была конкурентоспособна на рынке", - рассказали Накануне.RU в "Радуге".
__________________
Сообщесто по теме ретро микроавтобусов http://community.livejournal.com/oldbusclub
Приглашаются участники!
Музей игрушечных автомобилей http://ToyCarsCollection.ru
Купим транспортную игрушку в любом состоянии!
Shuriken вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
73RUS (10.03.2013), ANTOXA (20.01.2010), avtomir (09.08.2013), GriMBrother (14.09.2013), juristt (01.12.2023), vorchun (06.10.2010)
Старый Сегодня
GOOGLE
По умолчаниюЭто может быть интересно

Старый 16.01.2009, 22:02 ссылка на ветку   #2
Shuriken
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

…Выпускать игрушки на металзаводе № 10 в Верхней Пышме начали в 1954 году. Поначалу модельный ряд был небольшим — несколько грузовиков, юла. Но ассортимент постоянно расширялся, и к началу 70-х предприятие, переименованное к тому времени в «Радугу», стало безусловным лидером среди производителей металлических игрушек. Справедливости ради отметим, конкурентов у «Радуги» было немного: в СССР металлические игрушки, кроме Свердловской области, производились лишь в Ленинграде, Москве и Минске.

В конце 90-х случилось то, что должно было случиться: пластмассовые игрушки вытеснили металлические. Что поделаешь: по цене металл пластмассе не конкурент. Конечно, он выигрывает в прочности и долговечности, но разве для детских игрушек это так важно? «Радуге» пришлось переориентироваться на другие виды продукции. А металлические игрушки остались лишь в немногих семьях, да в заводском музее. Он, правда, долгое время напоминал склад игрушек и различных фотографий. А в 2006 году, на праздновании 60-летия завода, было решено сделать музей полноценным: отреставрировать помещение, пополнить коллекцию.

Теперь на его стендах — более трехсот экспонатов, выпущенных предприятием за полвека. Коллекцию собирали, что называется, всем миром. Благодаря жителям города удалось найти несколько десятков редких «экспонатов». Один из них — заводную механическую курочку, выпускавшуюся в 50-х годах, прямо на открытие принесла Раиса Демина, работавшая когда-то на «Радуге» заведующей конструкторским бюро, а потом и главным конструктором.

Ставя курочку на стенд, она с некоторой горечью вспоминает годы расцвета предприятия:

— На Дальнем Востоке не было игрушек. Так они нам телеграммы слали, просили хотя бы вагон игрушек! Представляете, вагонами брали.

На вопрос, как разрабатывали новые виды игрушек, отвечает:

— Что-то придумывали сами, что-то заимствовали из каталогов. У нас в Свердловске была палата товаров народного потребления, которая собирала все лучшие образцы товаров СССР и за-граничные. Там был очень богатый материал, мы туда приезжали, работали. Где-то из журналов брали контуры. Заказы давали торговые организации. В магазинах «Детский мир» часто устраивали ярмарки-продажи нашей продукции. И покупатели говорили, какие игрушки им хотелось бы увидеть еще. Например, пожаловались как-то, что нет игрушки — детской коляски. Ее разработали. Не было грузовых машинок крупных — тоже разработали. Так же появились самолеты, башенные краны…

— Сегодня день прекрасный. Он во многом связан с нашим детством, — открывая музей, отметил генеральный директор ОАО «Уралэлектромедь» (с 2001 года «Радуга» входит в эту структуру) Александр Козицын. — Эти игрушки, кстати, были широко известны не только в Советском Союзе, но и за рубежом: их поставляли в 17 стран мира. Они ценились за надежность и качество.

Александр Анатольевич заметил, что сейчас многое изменилось:

— Уже четыре года игрушку мы не производим. Конечно, мы бы выпускали ее и дальше — если бы она была рентабельна.

С ностальгией по детству открытие музея оказалось связано и у Галины Артемьевой. Она призналась, что на ум сразу же приходит песня «Куда уходит детство».

— Мне кажется, сегодня открывается не просто музей. Сегодня открывается дорога в детство, — отметила она.

В подарок обновленному музею от Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Галина Николаевна принесла… плюшевого медведя.

— Медведь — это символ силы, крепости, — отметила она. — Пусть ваш музей будет крепким!

Первыми посетителями обновленного музея стали ребятишки из соседнего детского сада № 43 «Дельфин». Но вход открыт для всех желающих. Как знать, может, музей металлической игрушки со временем станет одним из культовых объектов Свердловской области, ничуть не менее знаменитым, чем музей деревянной игрушки в Германии.
__________________
Сообщесто по теме ретро микроавтобусов http://community.livejournal.com/oldbusclub
Приглашаются участники!
Музей игрушечных автомобилей http://ToyCarsCollection.ru
Купим транспортную игрушку в любом состоянии!
Shuriken вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
73RUS (10.03.2013), ANTOXA (20.01.2010), Corbitt (25.01.2010), komendatore (17.03.2013), Permen (17.06.2013), имз 103 10 (27.09.2013)
Старый 16.01.2009, 22:05 ссылка на ветку   #3
Shuriken
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А теперь вопрос. Хотелось бы выяснить историю возникновения автомобиля "Фаэтон", годы выпуска, а также какие были его варианты исполнения?
__________________
Сообщесто по теме ретро микроавтобусов http://community.livejournal.com/oldbusclub
Приглашаются участники!
Музей игрушечных автомобилей http://ToyCarsCollection.ru
Купим транспортную игрушку в любом состоянии!
Shuriken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 07:30 ссылка на ветку   #4
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,231
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,712 раз(а) в 18,645 сообщениях
По умолчанию

Фаэтон? А это не завод в Верхней Пышме выпускал цирковой фургон, прогулочный автомобиль "Но-Но" и прочее? У меня когда-то каталог "Разноэкспорта" был по игрушкам из жести, можно было бы найти, там и артикулы всех игрушек даны.
Кстати, была новогодняя открытка, там Дед Мороз возле жестяного автомобильчика стоит.

Хотя мне тут только что про Таллин говорили, да и колёса не такие совершенно... А вот у тех были белые колёса со спицами и резиновыми шинами. У них ещё надо было рукоятку спереди крутить.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
avtomir (09.08.2013), velomas (03.08.2013)
Старый 25.01.2010, 07:43 ссылка на ветку   #5
traderstock
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

День добрый!

А я помню ФАЭТОН. Похож был чем-то на Руссобалт-торпедо, чем-то - на ГАЗ-А. Делали где-то в 1984-1985 .г.г . В магазинах он был по цене 29-50.
Качество - "одуреть". Очень высокое. Но, наверное, мало кто понял, для чего и для кого его сделали......
traderstock вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
JazzyBox (22.05.2018)
Старый 25.01.2010, 08:28 ссылка на ветку   #6
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,231
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,712 раз(а) в 18,645 сообщениях
По умолчанию

Тогда не он. Нет. Это нереально дорого, я такие и в глаза не видел. Видел фургон типа вахтовки и автокран с маленьким прицепом-платформой, стоили по 15 с чем-то рублей, но они даже не советского производства были. И вообще игрушек по такой цене было мало. Наши машинки, которые под старину, были куда проще. Стоили где-то рублей по 7 максимум.
А фото этого Фаэтона можно поглядеть? Хоть узнать, что это за редкость.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2010, 20:40 ссылка на ветку   #7
JR01
RC-Мастер
 
Аватар для JR01
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 1,610
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 2,775 раз(а) в 721 сообщениях
По умолчанию

У меня был точно такой как на фото, только с надписью на фургоне "ЦИРК". Там смешная ручка заводная была (кривой стартер) когда его вращаешь, то капот машины хитро трепыхался.
JR01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 15:25 ссылка на ветку   #8
CountOlaf
 
Аватар для CountOlaf
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 26,231
Сказал(а) спасибо: 22,816
Поблагодарили 75,712 раз(а) в 18,645 сообщениях
По умолчанию

Вот и у меня такой был. И бортовой грузовичок. Грузовичок мой приятель потом разломал - ко мне пришёл, мы из-за чего-то поссорились, так он на грузовичке отыгрался...
А Фаэтон - я такие быть может видел по телевизору, использовались как реквизит в разных телепередачах. Очень натурально выглядели.
Вообще передачи эти были сплошной профанацией. Например, конкурсы мультгероев. Всех героев символизировали куклы ростом около полуметра. Потом какой-то кукле по каким-то идиотским критериям (это оказывался самый малоинтересный и не привлекающий ничем персонаж) ссыпались все призы разом. Причём ни слова не говорилось о создателе персонажа, о студии, об авторет книжки, по которой сняли мультик, наконец.
__________________
Обновления в моей визитке.
--------------------------------------------------
Хочу и буду!
CountOlaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 08:33 ссылка на ветку   #9
raider-v
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Фаэтон продавался в 80-х , из-за своей бешенной цены продавался не в игрушках, а в отделах Сувениры. Сохранился у меня в неплохом виде. Пороюсь в шкафу- выложу фотки.
raider-v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 04:26 ссылка на ветку   #10
raider-v
 
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Фаэтон из Пышмы

Работает на плоской батарейке. Колеса поворачиваются рулем, рычаг передач переключает движение вперед-стоп-назад. При движении горят фары.
Миниатюры
raider-v вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
2140SL (15.02.2011), Asgard (31.01.2017), avtomir (09.08.2013), Blackdog (25.10.2012), CHTRCHILL (06.12.2011), Denis43 (20.10.2012), Hamster (25.10.2012), JazzyBox (22.05.2018), liverpul77 (16.04.2013), Permen (17.06.2013), Viktoras (13.02.2011), VladimirUS (12.02.2011), Волкоff (21.09.2012), Гвардеец (09.02.2013), Елисаветинец (14.01.2018), Емельянов Николай (25.10.2012), Кирилл Щ (12.02.2011), Николай Фадеев (21.07.2012), Олег Г. (05.09.2017), Роман (22.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продукция завода «ЭлектронМаш» (г.Львов) K0BRA-V Коммунальная и дорожная техника 10 10.11.2021 19:43
Музей военной техники (Верхняя Пышма) uralzis Музеи 14 05.03.2020 05:11
Музей-выставка завода РАФ Steppenbaer Музеи 0 18.11.2012 19:05
Выставка посвященная 95 летию завода ЗИЛ DAKAR91 Выставки 6 10.10.2011 13:28




Интернет магазин масштабных моделей 1:43 и 1:18